Межпредметные связи курсов математики и физики 6-8 классов в системе задач по математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самойлов, Виктор Сергеевич

  • Самойлов, Виктор Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Самойлов, Виктор Сергеевич. Межпредметные связи курсов математики и физики 6-8 классов в системе задач по математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойлов, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ МОЛЬНЫХ КУРСОВ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ

1.1. Проблема межпредметных связей в дидактических и методических исследованиях.

1.2. Раскрытие межпредметных связей курсов математики и физики в действующих школьных программах и учебниках.

1.3. Реализация связей школьных курсов математики и физики в практике школьного преподавания

Выводы.

ГЛАВА П. О МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ЗАДАЧ МЕЖПРЕДМЕТНОГО ХАРАКТЕРА

2.1. Проблема выявления и формирования математических понятий, умений и навыков, необходимых для изучения курса физики

2.2. Характеристика основных видов математических задач межпредметного характера

2.3. Роль основных видов задач межпредметного характера в обучении математике

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные связи курсов математики и физики 6-8 классов в системе задач по математике»

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, намеченных в программных установках июньского (1983 г.)» февральского (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС и одобренных после всенародного обсуждения на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС и на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (1984 г.), перед народным образованием поставлены задачи повышения качества образования и воспитания, обеспечения более высокого уровня преподавания кавдого предмета, прочного овладения основами наук, улучшения идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, усовершенствования учебных планов, программ и учебных пособий, устранения перегрузки учащихся, улучшения постановки трудового воспитания и обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе.

В решении поставленных задач велика роль исследований по межпредметным связям в преподавании школьных дисциплин, так как от реализации этих связей зависит успешное решение ряда педагогических проблем: формирование диалектико-материалисти-ческого мировоззрения, развитие познавательных интересов учащихся, осуществление политехнизации обучения и совершенствование учебных планов и программ. Целенаправленное осуществление межпредметных связей позволяет систематизировать знания школьников, способствует формированию у них целостной картины реального мира.

Проблема межпредметных связей - это давняя проблема, возникшая в связи с введением раздельного преподавания школьных дисциплин. У ееистоков стоят труды известных мыслителей прошлого

Я.А.Коменского, .Ежона Локка, И.Г.Песталоцци и др. К этой цро-блеме обращались позднее многие известные педагоги, развивая и обогащая ее. В частности, педагогами црошлого обосновывалась необходимость отражать взаимосвязи реального мира, подчеркивалась мировоззренческая функция межпредметных связей, выявлялось их положительное влияние на формирование системы знаний.

Существенный вклад в теорию и практику межпредметных связей внесли педагоги-исследователи в области преподавания конкретных дисциплин, в частности, в области преподавания математики. В нашей стране, в связи с движением за реформу математического образования в начале XX века, стали предметом обсуждения воцро-сы взаимосвязи математики и физики. В работах К.Ф.Лебединцева, Н.Н.Володкевича, А.И.Бачинского была показана необходимость широкого применения математических знаний, установления тесных связей с другими дисциплинами, разработки прикладных вопросов и задач курса математики.

В решение проблемы межпредметных связей значительный вклад был сделан советскими педагогами, психологами и методистами. В новых условиях давняя педагогическая проблема получила новое звучание в силу того, что ее актуальность была цродиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми школе.

Исходя из главной цели, стоящей перед школой (дать знания, необходимые для перестройки жизни на социалистических началах), Н.К.Крупской дается обоснование принципа осуществления межпредметных связей, показываются огромные возможности использования межпредметных связей на примере изучения конфетных предметов.

Необходимость установления межпредметных связей, а также психологические механизмы их реализации обосновываются советскими психологами. Высшей ступенью развития знаний учащихся, с точки зрения Ю.А.Самарина, являются межпредметные ассоциации, способствующие формированию у учащихся системы знаний о мире. Эти межцред-метные знания и умения образуются по мнению Е.Н.Кабановой-Меллер, в процессе переноса знаний из разных предметов в новую для учащихся ситуацию и их обобщения.

В работах известных советских педагогов И.Т.Огородникова, М.А.Данилова, Б.П.Есштова и других обосновывается важная роль межпредметных связей, подчеркиваются их дидактические преимущества: взаимное использование знаний, устранение дублирования, формирования целостной системы взглядов.

За последние двадцать лет дидактическая литература по рассматриваемой проблеме обогатилась исследованиями, оказавшими плодотворное влияние на разработку школьных црограмм и учебников по различным предметам и повышение качества их преподавания. Было опубликовано немало работ общедидактического плана, выясняющих сущность и педагогическое значение межпредметных связей, а также методического плана, разрабатывающих пути и средства осуществления этих связей в преподавании конкретных дисциплин. В частности, в работах Н.С.Антонова, Н.В.Воробьева, Н.А.Лошкаревой, В.Н.Федоровой и Д.М.Кирюшкина, В.М.Коротова, П.Г.Кулагина, И.Д.Зверева и В.Н.Максимовой рассмотрены воцросы определения, классификации, знанения межпредметных связей, их выявления и способов реализации, показана необходимость включения межцредметных связей в реальный цроцесс обучения с целью совершенствования учебно-познавательной деятельности ученика.

Большое место среди этих исследований занимают работы по цроблеме взаимосвязи математики и физики. Исторически развиваясь в теснейшем взаимодействии, математика и физика обладали большим числом межнаучных связей, которые затем, в цреподавании этих дисциплин, стали естественно реализовываться как межпредметные связи между ними. В силу этих причин проблема взаимосвязи курсов математики и физики всегда былаактуальной в соответствующих методиках преподавания.

Решению проблем межпредметных связей придается большое значение в работах известных математиков А.Н.Колмогорова, Б.В.Гнеден-ко, А.И.Маркушевича, а так же в работах специалистов в области методики преподавания математики и физики А.Д.Семушина,А.А.Столяра, Г.Г.Масловой,П.А.Знаменского,В.М.Монахова,А.В.Перышкина, А.В.Усовой, В.И.Левина, С.Е.Каменецкого и других. Межпредметные связи в этих работах рассматриваются как одно из средств, позволяющих решить вопросы политехнизации обучения, формирования научного мировоззрения, формирования системы знаний, повышения эффективности обучения математике и физике, а также их научного уровня.

Вопросы реализации межпредметных связей курсов математики и физики в практике советской школы были посвящены работы А.Тажма-гомбетова, С.Г.Первухиной, А.С.Сергеевой, Р.А.Архонтовой, Н.П.Кострикиной, И.Г.Адишева, Ф.Бауэра, И.И.Логвинова, В.В.Мул-тановского, К.В.Любимова, В.Д.Хоиутского, В.Н.Ретюнского, А.М.Долгушина, А.И.Иванова, Е.Р.Черкасовой, Г.М.Унанян и других исследователей. Результаты проведенной ими работы отвечают на ряд вопросов, имеющих важное практическое значение. В одних исследованиях освещается опыт реализации межпредметных связей при изучении конкретных вопросов математики или физики. В других - выявляются общие умения и навыки и их формирование в обеих дисциплинах, в третьих - показывается роль математики при изучении физики, в четвертых - ведутся поиски новых форм осуществления межпредметных связей (межпредметные практикумы, межпредметные семинары, обобщающие межпредметные уроки).

Большинство исследователей по методике преподавания математики в той или иной степени касается воцроса о задачах с физическим содержанием. При этом наметилось две тенденции. Первая заключается в составлении задач комплексного характера, требующих дополнительных организационных форм (цроведение межпредметных практикумов, проверка заданий учителями разных предметов и др. /6.2., £10, 5.20, 7.1/). Вторая тенденция - в составлении задач по математике с физическим содержанием, нацравленных на формирование определенного 1фуга математических умений и навыков (6.8, 6.12, 5.12, 6.11).

В методических исследованиях намечены пути и средства реализации межпредметных связей, показано их использование при изучении некоторых тем курсов математики и физики цри формировании математических понятий в старших классах, продемонстрировано использование задач с физическим содержанием на этапе закрепления знаний по математике.

В настоящее время накоплен значительный опыт осуществления взаимосвязи курсов математики и физики, который в большей своей части реализуется в действующих учебниках и в цреподавании, а также обобщается и теоретически осмысливается в дидактических исследованиях. Однако проблема взаимосвязи курсов математики и физики требует дальнейшего экспериментального исследования по следующим причинам:

I. Накопленный опыт .реализации связи курсов математики и физики в условиях цреподавания по ранее действовавшим црограммам требует 1фитического переосмысливания и творческого црименения в современных условиях. 2. Изменение содержания курсов математики и физики требует разработки новых вопросов и новых подходов к реализации межцредметных связей.

3. Не полностью отвечает требованиям межпредметных связей заЭс?г система учебншО^~представленньк в действующих учебниках математики.

4. В частных методиках нет еще четких, научно обоснованных • и детально разработанных рекомендаций по осуществлению межпредметных связей применительно к конфетным темам, отсутствуют меж- предметные задания в дидактических материалах.

Вышеперечисленные причины делают необходимым широкое развертывание исследовательских работ по проблеме реализации межцред-метных связей в курсе математики. На наш взгляд, необходимо рассмотреть методику использования межцредметных связей на уроках математики в 6-8 классах в условиях современной школы; уточнить требования к системе задач межпредметного характера по математике в восьмилетней школе; разработать саму систему задач, в которых нашли бы отражение современные достижения психологии, дидактики, методики математики и передовой практики обучения;Йоказать роль, виды и место в курсе математики таких межцредметных задач, которые играют большую роль в процессе усвоения знаний и формирования умений и навыков.

При выделении проблемы исследования мы исходили не только из нерешенных дидактикой и методикой цреподавания математики вопросов реализации межцредметных связей, но и из потребностей практики школьного обучения. Практика же свидетельствует о том, что межпредметные связи в обучении не носят пока систематического характера; подбор межцредметных задач носит субъективный и эпизодический характер.

Актуальность проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с другой, обусловили тему нашего исследования: "Межпредметные связи курсов математики и физики 6-8 классов в системе задач по математике". Выбор учащихся 6-8 классов обосновывается тем, что в настоящее время наименее разработана методика использования межцредметных связей при обучении математике в восьмилетней школе, а именно в этих классах закладываются основы взаимодействия математических и физических знаний. От того, насколько согласованно будет проходить изучение математики и физики в начале пути, будет зависеть дальнейшее понимание учащимися обеих дисциплин.

В нашей работе мы попытались проследить развитие идеи осуществления взаимосвязи курсов математики и физики; проанализи-' ровать возможные взаимодействия курсов математики и физики при решении математических задач в современных условиях; изучить по. « * требности курса физики в математическом материале и построить

- , систему задач, которые, с одной стороны, подготавливают учащихся к црименению математических знаний в курсе физики и, с другой, служат одним из средств прочного усвоения математических умений и навыков; проверить на опыте доступность построенной системы задач и ее эффективность.

В соответствии с этим была высказана гипотеза: если в школьный курс математики ввести систему межпредметных задач, направленную как на формирование математических знаний умений и навыков учащихся, так и на последующее сознательное применение этих знаний в курсе физики, то это окажет существенное воздействие на создание оптимальных условий для повышения качества обучения.

Построение такой системы задач и явилось целью нашего исследования.

06]е>Ш£ЕОмисследования является реализация межпредметных свя-'' зей в цроцессе обучения математике Предмет исследования - система математических задач5реализующих межпредметные связи курсов математики и физики в 6-8 классах.

1 В целях ограничения рамок исследования для детального рассмотрения и согласования были выбращ следующие разделы школьной программы: функции, величины, векторы и приближенные вычисления. Выбор этих разделов связан прежде всего с их значимостью в школьных курсах математики и физики. Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить ряд задач:

1. Обобщить и в необходимой мере использовать положительный опыт осуществления связи курсов математики и физики в условиях ранее действовавших программ.

2. Проанализировать имеющиеся связи между курсами математики и физики в условиях обучения по действующим программам и их реальное осуществление в системе учебных задач по рассматриваемым разделам.

3. Выработать предложения по дидактическим основам построения системы задач межпредметного характера. Разработать на этих основах конкретную систему задач по названным выше разделам.

4. Проверить на опыте в школе доступность и целесообразность построенной системы задач.

В соответствии с выдвинутыми задачами исследования нами были использованы следующие методы ведения научного исследования: изучение руководящих документов Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам народного образования; изучение имеющейся педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования; анализ действующих программ, учебников и учебных пособий. Выводы, полученные в ходе анализа литературы, позволили избрать основной способ реализации межпредметных связей ■ решение задач на уроках математики, а также выделить основу для их составления - систему математических понятий, умений и навыков, необходимых для изучения курса физики. Кроме того, в результате цроведенного анализа была выделена первичная система таких понятий, умений и навыков.

В исследовании мы стремились учесть свой двухлетний опыт работы в качестве учителя математики и физики школы № 53 г.Магнитогорска, одиннадцатилетний опыт работы в педагогическом вузе, а также все то новое по проблеме реализации межпредметных связей, которое имеет место в работе передовых учителей и в определенной мере способствует ее решению. Нами было посещено и проанализ!фо-вано более 300 уроков учителей математики и физики, работающих в 6-8 классах. При изучении опыта учителей основное внимание концентрировалось на изыскании путей осуществления связи курсов математики и физики,и использовании задач в реализации межпредметных связей, а также на анализе затруднений учащихся в применении математического аппарата при изучении курса физики. Анализ и сопоставление задач и затруднений учащихся при их решении позволили ггридти к необходимым обобщениям по использованию межпредметных задач цри изучении курса математики.

В тесной связи с методом наблюдения нами был проведен констатирующий и поисковый эксперименты, а также опрос учителей физики Курской области. Ведущим способом экспериментального исследования явилось проведение срезовых контрольных работ, в которых учащимся предлагалось решить ряд задач межпредметного характера. Так с 1972 по 1977 год нами было цроанализировано около 2 тысяч контрольных работ учащихся. Выводы, полученные в ходе анализа результатов эксперимента и опроса учителей физики, позволили уточнить систему понятий, умений и навыков, необходимых для изучения физики, и затем положить их в основу составления задач межпредметного характера.

Для приведения выделенных понятий, умений и навыков в систему, а также для поиска новых умений и навыков в работе было использовано представление о математической модели как некотором объекте, которым может быть заменен реальный процесс или явление для получения некоторой информации об этом процессе или явлении.

Обучающий педагогический эксперимент, включающий проверку эффективности применения разработанной системы задач, был организован в четырнадцати школах Курской области в 1977-1982 годах.

Проведенный эксперимент позволил нам сделать выводы о доступности и эффективности (в плане обучения и воспитания) предлагаемой системы задач.

Новизна работы заключается в том, что в результате исследования решены следующие вопросы:

1. Выявлена система математических понятий, умений и навыков, формирование которых может быть положено в основу построения системы задач межпредметного характера.

2. Построена система задач на формирование указанных понятий, умений и навыков.

3. Выявлена роль межпредметных задач и определено их место в процессе обучения математике.

4. Разработана методика формирования математических понятий умений и навыков с помощью предлагаемых задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система задач может быть активно использована в школьном преподавании математики. Задачи доступны учащимся, органически связаны с материалом курса математики и в зависимости от их видов могут выполнять различные функции (мотивация, введение новых знаний, формирование понятий, умений и навыков, зацепление изучаемого материала, применение знаний). Решение предлагаемых задач позволяет преодолеть психологический барьер применения математического аппарата при изучении физики, что в свою очередь ведет к формированию более прочных знаний, научного мировоззрения и к уяснению учащимися взаимосвязи реальных явлений и их математических моделей.

Результаты работы докладывались: на Всесоюзной межвузовской конференции по проблемам межпредметных связей в г.Душанбе, на межвузовской конференции работников Урала,Сибири и Дальнего Востока в г.Магнитогорске, на методическом семинаре цри кафедре методики цреподавания математики МГПИ им.В.И.Ленина, на внутри-вузовских научных конференциях в г.Магнитогорске и в г.Курске, на методическом семинаре кафедры геометрии Курского педагогического института, на городском семинаре учителей математики и физики при Курском институте усовершенствования учителей. Кроме того, в качестве организатора эксперимента выступал на школьных методических объединениях и в университете педагогических знаний цри Курском пединституте.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самойлов, Виктор Сергеевич

Выводы:

I. Одним из эффективных путей осуществления связи с курсом физики является решение целесообразно подобранной системы задач .межпредметного характера на уроках математики. В основу построения таких задач можно положить формирование группы математических знаний, умений, необходимых учащимся для изучения курса физики. Эти знания и умения необходимы для полноценного изучения самого курса математики, то есть играют роль не только межпредметных компонентов связей, но и внутрипредмет-ных.

2. Построенная система задач позволяет более прочно сформировать математические знания, умения и навыки. В ней выделяются 3 группы задач: а) "функциональные" задачи, при решении которых систематически развиваются представления о видах функций, при этом каждая новая функция изучается в сравнении с уже изученной, поэтому знания учащихся достигают более высокого уровня обобщения и систематизации. Здесь же формируется ряд важных математических понятий9умений и навыков, связанных с понятием "функция" и конкретных ее видов. б) "Векторные" задачи, позволяющие рассмотреть важные свойства одномерного и двумерного векторных цространств, а также подготовить учащихся к применению координатного метода в курсе стереометрии. в) Задачи по теме "Приближенные вычисления", позволяющие более тесно связать изучение этой темы с измерительной практикой, более прочно сформировать знания, определенные программой по математике.

Указанные группы задач связаны между собой возможностью сквозного формирования некоторых умений и навыков, в частности формирования умения действовать с величичинами и их наименованиями.

3. Построенная система задач позволяет сделать курс математики более интересным в прикладном плане. Учащиеся с большим интересом решают доступные задачи с физическим содержанием.

4. Многие из цриведенных задач позволяют использовать их для введения математических понятий, для мотивации изучения этих понятий.

5. Предлагаемая система задач позволяет систематически проводить в курсе математики идеи политехнизма, воспитывать марксистско-ленинское мировоззрение в плане демонстрации отношения математической теории к реальному миру.

6. В процессе решения межпредметных задач формируются умения и навыки, необходимые учащимся для осознанного применения математического языка в курсе физики. Таким образом, появляются широкие возможности для закрепления математических знаний, в результате чего они становятся более прочными.