Реализация манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Чернякова, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернякова, Мария Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования манипулятивного потенциала когнитивной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг.
1.1. Когнитивное направление в лингвистике как основа для изучения концептуальной метафоры.
1.2. Онтологический и гносеологический статус концептуальной метафоры.
1.3. Понятие и признаки языковой манипуляции. Концептуальная метафора как средство идеологической манипуляции.
1.4 Политический милитарный нарратив как база активизации манипулятивных метафорических моделей.
1.4.1.Понятие политического дискурса и политического нарратива.
1.4.2. Традиционные подходы к исследованию милитарного нарратива.
1.4.3. Концептуальное метафорическое представление милитарных нарративов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. «Война в Ираке» как сфера-мишень метафорической экспансии в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг.
2.1 Методологические основы анализа метафорических моделей в российском и американском милитарном нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг.
2.2. Метафорическое обозначение сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг.
2.3 Метафорическое обозначение фреймов сферы-мишени «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Развертывание метафорических моделей в российском и американском политическом нарративе «Война в Ираке (2003—2004 гг.)».
3.1. Методика исследования развертывания метафорической модели в тексте и нарративе.
3.2. Развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени «Война в Ираке».
3.3. Развертывание одной метафорической модели для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени «Война в Ираке».
3.4 Развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики одного фрейма сферы-мишени «Война в Ираке».
3.5 Развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени «Война в Ираке».
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг.»
Настоящая диссертация посвящена исследованию реализации манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг.
Поскольку в настоящее время идет процесс развития и становления когнитивной научной парадигмы, характеризующейся когнитивным подходом, в основе которого лежит переход к глубинному знанию, базирующийся на изучении предметно-познавательной деятельности людей, процессов восприятия, мышления, репрезентированных и систематизированных определенным образом в нашем сознании, то и взгляд на метафору в современной когнитивистике характеризуется новыми установочно-познавательными принципами, типичными для когнитивного направления. При таком подходе особое внимание уделяется роли метафоры в формировании и отражении принципов мышления и определении направленности человеческой деятельности.
Основы понимания сущности концептуальной метафоры в современной когнитивистике, теоретический фундамент исследования метафоры заложили труды многих российских и зарубежных ученых (Н. Д. Арутюнова, В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, А. Барселона, А. Вежбицкая, Р. Гиббс, М. Джонсон, Ю. Н. Караулов, Э. Кассирер, Е. Киттей, 3. Ковечес, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Э. МакКормак, Е. В. Рахилина, Е. Свитсер, Т. Г. Скребцова, В. Н. Телия, Ф. Уилрайт, А. Ченки, А. П. Чудинов, Й. Цинкен и др.).
С точки зрения когнитологии метафора является механизмом, с помощью которого человек понимает абстрактные понятия и рассуждает о них, то есть не что иное, как инструмент познания мира. Метафора базируется на установлении ассоциативных связей, сходств и различий между явлениями мира и создает на этой основе новые личностные смыслы, которые представляют субъективное отношение индивида к миру, его видение, его трактовку определенного фрагмента действительности [Арутюнова, Залевская, 1990: 17].
Именно с этой особенностью метафоры как специфического феномена мышления и языкового явления связана ее сущность, поскольку, будучи средством номинации нового знания, метафоры включаются в процесс познания и интерпретации реальности. По мнению сторонников когнитивного подхода, метафора является языковым отражением крайне важных аналоговых процессов и активно участвует в формировании личностной модели мира как основная ментальная операция, которая объединяет две понятийные сферы и создает возможность использовать потенции структурирования сферы источника при концептуализации новой сферы [Чудинов, 2001]. Это свойство метафоры позволяет говорить о ее манипулятивном потенциале, причем манипуляция рассматривается как вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями (Э.Берн, 2001, 2003а, 20036; П. Бурдье, 1993; Г. В. Грачев, 1997; И. Л. Дергачева, 1998; Е. Л. Доценко, 1996; С. Кара-Мурза, 2001; Д. Майерс, 1998; Г. Шиллер, 1980; П. Экман, 2000 и др.). С концептуальной же точки зрения манипуляция рассматривается как процесс и результат формирования мифа или особым образом мифологизированной картины мира (Р. Барт, 1989; В. А. Бачинин, 2001; К. X. Каландаров, 1998; Е. И. Чубукова, 2001; Т. A. Van Dijk, 1998 и др.). Манипулятивность мифа лежит, в свою очередь, в его символической природе, которую можно расценивать также как природу универсально-метафорическую (Э. Кассирер, 1990; А. Ф. Лосев, 1976, 1990, 1991; Ю. М. Лотман, 1992; М. К.Мамардашвили, А. М. Пятигорский, 1997). Таким образом, концептуальная метафора является одним из наиболее эффективных средств моделирования представлений человека об окружающем мире путем особого рода мифологизации действительности в человеческом сознании.
Рассмотрение текстов политического нарратива российских и американских СМИ позволяет сделать вывод о том, что именно благодаря высокому манипулятивному потенциалу метафоры в данных текстах функционирует большое количество метафорических моделей, обладающих характеристиками частотности, продуктивности, доминантности и эмотивности и тесно связанным с этими характеристиками манипулятивным ресурсом. В процессе такого исследования можно выделить основные фреймы сферы-мишени метафорической экспансии, определить закономерности их метафорического моделирования и охарактеризовать сценарии развертывания метафорических моделей в текстах указанного нарратива.
Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью накопления систематизированных данных о методах, способах и приемах языковой манипуляции общественным сознанием, что может служить формированию в обществе рационального критического взгляда на тексты политиков, политтехнологов, журналистов. Это может способствовать как повышению политического самосознания общества, так и оптимизации методик речевого воздействия на общественное сознание заинтересованными в этом политическими силами. Кроме того, изучение манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг., связано с перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры.
Объектом исследования в настоящей диссертации стало метафорическое словоупотребление в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг.
Предмет данного исследования - манипулятивный потенциал метафорического моделирования военного конфликта в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003— 2004 гг.
Материалом для исследования послужили тексты российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003— 2004 гг. Для целей данного исследования было проанализировано 3500 метафорических словоупотреблений, зафиксированных в 1000 оригинальных текстов (одинаковое количество в российских и американских источниках, относящихся к массовым печатным изданиям или сайтам политико-аналитической и агитационно-политической направленности). Рассмотренные тексты относятся к более широким хронологическим рамкам, чем период собственно проведения военной операции 2003—2004 гг. в Ираке, и датируются 2002-2006 гг. Это объясняется тем, что все эти тексты объединяет тематическое единство, связанное с различными аспектами иракской войны. Рассматриваемые тексты имеют агитационно-политический характер, то есть отличаются специфической прагматической направленностью, заключающейся в манипулятивном моделировании представлений о войне в общественном сознании.
Целью настоящей диссертации является исследование специфики формирования общественных представлений о войне в Ираке 2003—2004 гг. с помощью реализации манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе.
Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:
- уточнение теоретических основ и методов исследования концептуальной метафоры в контексте войны в Ираке (2003—2004 гг.);
- рассмотрение природы манипулятивного потенциала концептуальной метафоры;
- анализ особенностей манипулятивного обозначения сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе;
- выявление и анализ сфер-источников метафорической экспансии, фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» и особенностей их метафорического моделирования;
- характеристика сценариев метафорического развертывания в текстах российского и американского нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг.
Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, разработанной американскоми учеными (М. Блэк, М. Джонсон, Дж. Лакофф, А. МакКормак, М. Тернер, Ж. Фоконье, Ф. Джонсон-Лэрд, Р. Лангакер, А. Ченки и др.) и успешно развиваемой отечественными филологами (А. Н. Баранов, В. 3. Демьянков, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, С. Л. Мишланова, Т. Г. Скребцова, А. П. Чудинов и др.). Данная диссертация также опирается на идеи и понятия, разработанные в рамках отечественной теории регулярной многозначности (Ю. Д. Апресян, Л. А. Новиков, И. А. Стернин, А. П. Чудинов, Д. Н. Шмелев и др.) и иные лингвистические исследования регулярности семантических преобразований (Г. Н. Скляревская, Е. И. Шейгал и др.).
Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются следующие методы, являющиеся типичными для системных исследований в рамках антропоцентричной парадигмы: когнитивно-дискурсивный анализ, контекстуальный анализ, моделирование, классификация. Настоящее исследование можно охарактеризовать как когнитивное, дескриптивное, квантитативное с элементами квалитативного анализа, основанное на методике параллельного сопоставления метафорических моделей, сфер-мишеней метафорической экспансии и сценариев метафорического развертывания в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг. Выбор данной методики в значительной мере связан с эмпирически выявленным сходством метафорических моделей, сфер-мишеней метафорической экспансии и сценариев метафорического развертывания, характерных для представления войны и связанных с ней политических и социальных атрибутов в американской и российской современной культуре. Данный факт может объясняться культурным сходством России и США типом западной цивилизации, а также процессами глобализации. Кроме того, механизм манипулятивного воздействия метафоры определенной модели основан на одних и тех же когнитивных, психологических и языковых принципах, которые актуализируются определенным образом в зависимости от смыслового и эмотивного контекста. Несмотря на указанное сходство, в данной работе в полной мере учитывается и значимость культурноспедифического компонента в метафорическом моделировании представлений общества об иракской войне в российских и американских СМИ.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выявлена природа манипулятивности когнитивной метафоры, а также специфика реализации манипулятивного потенциала метафоры в избранном для анализа политическом нарративе. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам общей теории метафорического моделирования и метафорического моделирования отдельного политического события, а также при исследовании специфики онтологической и гносеологической природы когнитивной метафоры. Кроме того, материалы данного исследования могут быть полезными для теоретических разработок по проблемам манипулятивного речевого воздействия и моделирующего потенциала когнитивной метафоры как одного из средств манипулятивного воздействия.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые выявлен манипулятивный потенциал концептуальных метафор, актуализированных в политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг. В работе охарактеризована реализация манипулятивного потенциала метафоры и ее воздействие на общественное сознание с помощью использования дифференцированного анализа сферы-мишени. Обнаружены и существенные различия в актуализации фреймов определенных сфер-источников в национальных нарративах. Охарактеризованы типы сценариев развертывания метафорических моделей в рамках рассматриваемого нарратива.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов при подготовке журналистов, политтехнологов, политологов, специалистов по теории и практике перевода, при разработке пиар-стратегий, в практике преподавания иностранного языка, в двуязычной лексикографической практике при составлении словаря политических метафор. Материалы исследования могут применяться в курсах «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при написании студентами-лингвистами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, на научных конференциях и семинарах в Екатеринбурге (2004, 2005, 2006), Нижнем Тагиле (2005) и Челябинске (2003, 2005). Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса практики перевода студентам Челябинского государственного университета.
По теме диссертационного исследования автором были опубликованы 8 статей, в том числе статья во включенном в список ВАК «Вестнике Челябинского государственного педагогического университета» (2006, № 5).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Манипулятивный потенциал концептуальной метафоры активно реализуется в российском и американском нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг.
2. В текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг., обнаруживается манипулятивное моделирование сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» с помощью сходного инструментария метафорических моделей, которые, тем не менее, демонстрируют различные показатели частотности в российском и американском нарративе.
3.В российском и американском нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг., манипулятивному метафорическому моделированию подвергается сходный инструментарий основных фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке»: «Страны-участницы военного конфликта», «Политические лидеры и политические силы стран-участниц военного конфликта», «Народы стран-участниц военного конфликта», «Вооруженные силы стран-участниц конфликта», «Политические события и явления, связанные с военным конфликтом», «Географические точки страню участниц конфликта», «Подготовка к военному конфликту». При этом частотная иерархия отдельных фреймов сферы-мишени «Война в Ираке» является различной для российского и американского нарратива.
4. Различия в частотных показателях метафорических моделей и фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском нарративе связаны с наличием двойной корреляции между спецификой подбора средств для эффективного манипулятивного моделирования представлений о войне в Ираке и особенностями культуры и между спецификой подбора средств для эффективного манипулятивного моделирования представлений о войне и доминирующим сценарием оценки войны, который является различным для российского и американского нарратива.
5. Для текстов российского и американского нарратива, посвященного войне в Ираке 2003-2004 гг., характерны четыре основных сценария развертывания метафоры в тексте: развертывание нескольких метафор для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии, развертывание одной метафоры для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии, развертывание нескольких метафор для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии, развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии. Самым частотным из названных является первый сценарий как наиболее манипулятивно эффективный. Сценарии метафорического развертывания и их частотная иерархия являются сходными для российского и американского политического нарратива, несмотря на различия в общей тенденции оценки иракской войны, что связано со сходными прагматическими задачами данных нарративов, а также с незначительным присутствием культурноспецифического компонента при реализации категорий текстовой связности и смыслообразования.
Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Чернякова, Мария Вячеславовна
Выводы по третьей главе
На основе анализа рассмотренных материалов можно сделать следующие выводы о функционировании метафорических моделей в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003— 2004 гг.:
1. Концептуальная метафора обладает способностью к развертыванию в тексте, что является смыслообразующим и поддерживающим связность текста фактором. Кроме того, более высокая манипулятивная эффективность развертывания метафорической модели по сравнению с ее единичным употреблением связана с более эффективным структурированием представлений реципиента о мире за счет активации дополнительных смысловых конструкций, благодаря чему происходит более полное метафорическое уподобление ситуации или ее отдельного элемента какому-либо аспекту человеческого бытия.
2. На основе проанализированного материала можно выделить четыре основных модели, или сценария, развертывания метафоры в тексте (развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание одной метафорической модели для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии). Все выделенные сценарии метафорического развертывания обладают взаимозависимыми характеристиками частотности, продуктивности, доминантности и манипулятивной эффективности, причем и в российском, и в американском нарративе наиболее частотным является первый из указанных сценариев.
3. Сценарии метафорического развертывания и их частотная иерархия являются сходными для российского и американского политического нарратива, несмотря на различия в общей тенденции оценки иракской войны в данных нарративах. Объясняется этот факт несколькими причинами. Во-первых, категории связности и смыслообразования в тексте являются общими для российских и американских текстов указанного нарратива, что связано с относительно незначительным присутствием культурноспецифического компонента при реализации категорий времени, пространства и причинности при формировании текстов. Во-вторых, основной целью рассматриваемого политического нарратива является манипуляция общественным сознанием, независимо от того, характерен для определенного национального нарратива оправдательный или обличительный сценарий иракской войны. Именно поэтому как в российском, так и в американском нарративе практически одинаково активно используются способности метафорической модели к развертыванию в тексте, что объясняется более высокой манипулятивной эффективностью данной формы метафорического моделирования по сравнению с единичным употребление метафоры.
Заключение
Настоящее исследование манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003 - 2004 гг., проводилось в рамках научной парадигмы, характеризующейся когнитивным подходом, в основе которого лежит изучение ментальных репрезентаций предметно-познавательной деятельности людей. В рамках данной парадигмы научные достижения российских и зарубежных ученых (Н. Д. Арютюнова, В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, А. Вежбицкая, М. Джонсон, Ю. Н. Караулов, Э. Кассирер Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Э. МакКормак, Е. В. Рахилина, Т. Г. Скребцова, В. Н. Телия, М. Тернер, Ф. Уилрайи, Ж. Фоконье, А. П. Чудинов и др.) позволяют рассматривать концептуальную метафору как инструмент познания, моделирующий картину мира посредством концептуализации и категоризации действительности в человеческом сознании. Благодаря своему особому гносеологическому статусу, концептуальная метафора обладает манипулятивным потенциалом, то есть способностью формировать в сознании человека особым образом мифологизированное представление о действительности, а значит, и диктовать направленность человеческой деятельности.
Разработанные в области метафорического моделирования методики, а также использование контекстуального и дискурсивного анализа позволяет выявить специфику манипулятивного метафорического моделирования представлений об иракской войне 2003—2004 гг. в российском и американском политическом нарративе. Данное исследование основано на методике параллельного сопоставления метафор, объединяемых сферой-мишенью метафорической экспансии, с использованием дифференцированного анализа сферы-мишени; с включением в поле исследовательского внимания различий в актуализации фреймов из определенных сфер-источников в национальных дискурсах, а также параллельного сопоставления сценариев метафорического развертывания в текстах указанного нарратива. Выбор данной методики связан с тем, что в ходе исследования было выявлено сходство инструментария метафорических моделей, характерных для представления войны и связанных с ней политических и социальных атрибутов в американском и российском обществе, что может объясняться культурной близостью России и США, а также процессом глобализации, понимаемым как явление формирования единого финансово-экономического пространства, которое, в свою очередь, характеризуется близкими культурными, социальными, политическими, идеологическими стереотипами и сходными «видами общественной деятельности». Кроме того, несмотря на разницу в политических взглядах и разное отношение к войне в Ираке у разных представителей политического и журналистского сообщества России и США, механизм манипулятивного воздействия метафоры определенной модели основан на одних и тех же когнитивных, психологических и языковых принципах, которые актуализируются определенным образом в зависимости от смыслового и эмотивного контекста.
Несмотря на указанное сходство, в работе делаются выводы о наличии заметных различий в частотных иерархиях метафорических моделей и фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в текстах российского и американского нарратива, что связано с присутствием культуроспецифического компонента, а также различием в общей тенденции оценки иракской войны российским и американским обществом.
Основными понятийными единицами ситуации войны, то есть фреймами сферы-мишени метафорического моделирования в американском и российском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг., являются фреймы «Страны-участницы военного конфликта», «Политические лидеры и политические силы стран-участниц военного конфликта», «Народы стран-участниц военного конфликта», «Вооруженные силы стран-участниц конфликта», «Политические события и явления, связанные с военным конфликтом», «Географические точки стран-участниц конфликта», «Подготовка к военному конфликту». Поскольку то или иное представление об этих основных понятийных единицах феномена войны формирует общее
211 представление о ситуации войны, знание реципиента о войне манипулятивно моделируется путем метафорического представления этих основных понятийных элементов.
Для манипулятивного метафорического моделирования представлений общества о сфере-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» и отдельных ее фреймах в американском и российском политическом дискурсе используются антропоморфная, морбиальная, театральная, спортивная, экономическая, техническая, гастрономическая, сексуальная метафора, метафора родства, зооморфная метафора, метафора дома, криминальная, музыкальная и фитоморфная метафора, относящиеся к субсферам «Человек», «Социум», «Артефакты» и «Природа». К факторам, определяющим манипулятивный потенциал метафоры, относится в первую очередь социальная значимость сферы-источника метафорической модели, то есть метафоры, использующие для моделирования представлений о войне понятия концептуальной сферы, являющейся характерной особенностью человеческого мышления или неотъемлемой частью представлений общества о собственном функционировании, обладают наибольшим манипулятивным потенциалом.
И отдельные фреймы сферы-мишени метафорической экспансии, и метафоры, объединенные сферами-источниками метафорической экспансии, обладают взаимозависимыми характеристиками частотности, доминантности, продуктивности и манипулятивной эмотивности.
Данными взаимозависимыми характеристиками обладают также сценарии метафорического развертывания метафор в текстах российского и американского нарратива, посвященного иракской войне 2003—2004 гг. В ходе анализа материала исследования было выявлено четыре основных модели, или сценария, развертывания метафоры в тексте: развертывание нескольких метафор для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание одной метафоры для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание нескольких метафор для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание одной
212 метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии.
Анализ материала диссертации позволяет сделать вывод о том, что наибольшим манипулятивным потенциалом обладает сценарий развертывания нескольких метафорических моделей в тексте для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии, что связано с разносторонним и многоаспектным моделированием представлений реципиента о ситуации войны и отдельных смысловых элементах данной ситуации, поскольку война в реальности представляет собой сложное, комплексное явление.
В настоящей диссертации рассмотрены далеко не все вопросы, представляющие интерес для специалистов в области когнитивной лингвистики. В связи с этим, необходимо определить перспективы дальнейшего исследования когнитивной метафоры в российском и американском политическом нарративе, к числу которых относятся следующие:
- более детальное сопоставительное исследование манипулятивного потенциала концептуальных метафор российских и американских текстов политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг., с точки зрения их лингвокультурологической специфики. Рассмотрение специфики манипулятивного моделирования представлений об иракской войне 2003 - 2004 гг. в российском и американском политическом нарративе;
- диахроническое сопоставительное исследование специфики манипулятивного метафорического моделирования представлений общества о первой и второй войне в Ираке в российском и американском политических нарративах, фиксация сходства и различия манипулятивного формирования образа иракской войны и объяснение результатов исследования с хронологической, лингвокультурологической и геополитической точек зрения;
- исследование специфики манипулятивного метафорического моделирования в политических нарративах обеих стран, посвященных различным политическим событиям;
- детальное изучение, описание и сопоставление метафорических моделей политических нарративов России и США, а также специфики их манипулятивного потенциала;
- исследование закономерностей уменьшения или возрастания манипулятивной эффективности метафорических моделей в различных политических нарративах на различных временных этапах.