Концепт "грех" в национальных языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Семухина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семухина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА. ЕГО СТРУКТУРА. УСЛОВИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ.
1.1. Языковая картина мира.
1.2. Концепт: понятие, типология, структура.
1.2.1. Концепт vs. понятие, значение, смысл, образ, символ.
1.2.2. Подходы к изучению концепта.
1.2.3. Вербализация концепта.
1.2.4. Структура концепта.
1.2.5. Метафора как средство исследования образной составляющей концепта.
1.2.5.1. Вещественная коннотация как один из видов метафорического переноса.
1.3. Фреймовая структура концепта.
1.4. Актуализация концепта в дискурсе.
1.4.1. Понятие дискурса.
1.4.2. Бытийный и религиозный дискурс. Фольклор.
Выводы из I главы.
ГЛАВА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА «ГРЕХ» В РАЗНЫХ ТИПАХ ДИСКУРСА.
2.1. Культурный концепт «грех».
2.2. Особенности ядерной структуры концепта «грех».
2.3. Актуализация концепта «грех» в религиозном дискурсе.
2.4. Актуализация концепта «грех» в бытийном дискурсе.
2.5. Актуализация концепта «грех» в фольклоре.
2.6. Интерпретационное поле концепта «грех» актуализация во фразеологии).
2.7. Скетч-фреймы концепта «грех».
2.8. Метафорические коннотации в составе концепта «грех».
2.8.1. Вещественная коннотация.
Выводы из II главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "грех" в национальных языковых картинах мира»
Современный этап развития науки характеризуется особенным вниманием к проблеме взаимодействия различных областей знания. В системе гуманитарного знания лингвистика занимает авангардные методологические позиции, что подтверждается динамичным развитием этнолингвистики, психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии.
Лингвокультурология, рассматривающая язык как культурный код нации, находится в «точке пересечения» интересов научного сообщества. В рамках данной науки ставятся задачи изучения и описания взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и народного менталитета, выявления особенностей концептуализации и категоризации окружающей действительности в сознании того или иного народа с помощью анализа языковых данных, вербализующих ненаблюдаемые процессы и явления в ментальном мире человека. Названным проблемам посвящены, в частности, работы Д.С. Лихачева, В.Н. Телия, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.А. Масловой, А. Вежбицкой, Э. Сепира, К. Леви-Стросса.
Факт того, что исследователи рассматривают явления языка и речи в связи с духовными национальными ценностями народа, его культурой, мировоззренческими и ментальными особенностями, доказывает приоритет антропоцентризма как научной парадигмы. Антропоцентризм, приобретший доминирующее значение в лингвистических исследованиях, определил новую модель постановки проблем и совокупности приемов их решения во всех областях знания, и в филологии в частности. Применение антропоцентрического подхода привело к появлению междисциплинарных исследований, в том числе коммуникативно-функциональных, тендерных, когнитивных и др.
В центре внимания когнитивной лингвистики находится язык как общий когнитивный механизм и инструмент репрезентации и трансформирования информации [Кубрякова 1996: 53]. Сутью когнитивного подхода к изучению отдельных лингвистических феноменов является признание того, что языковая форма представляет собой отображение когнитивных структур, что между ними и структурами языка существуют вполне определенные корреляции [Друзи-на 2005: 7]. Как когнитивная структура в рамках данного направления рассматривается концепт (наряду с фреймами, скриптами, сценариями, гештальтами и пр.). Концепт определяют как оперативную содержательную единицу памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике [Кубрякова 1996: 90]. Работы Е.С. Кубряковой, А.П. Бабушкина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина посвящены изучению концепта как лингвокогнитивного явления.
Концепт также рассматривается в рамках культурологии, где определяется как базовое понятие, отражающее ментальность и менталитет обобщенного носителя естественного языка [Воркачев 2004]. Однако до сих пор отсутствует общепринятое понимание природы концепта, нет единого подхода к определению данного понятия.
Тем не менее сторонники разных научных взглядов признают концепт единицей картины мира, находящей отражение в языковой картине мира. Отметим, что сегодня в формировании национальных картин мира религия играет существенную роль.
Религиозный фактор в жизни народов имеет особый статус, без учета его особенностей сложно представить картину развития и становления культуры. Религия формирует философское и нравственное сознание этноса, определяет национальную точку зрения на мир. Рефлективность религиозного мировоззрения характеризуется тем, что оно оформляется под влиянием не только религиозных доктрин, но и этнического миросозерцания, отражаясь в языке как факторе культуры.
В условиях мировой тенденции к диалогу культур возникает необходимость поиска понимания между русским и европейскими народами, в том числе и французским. Следует подчеркнуть, что в диалоговом пространстве культур, различающихся по философско-религиозному мировоззрению, часто происходит непонимание нравственных установок. Это влияет на процесс коммуникации при решении межгосударственных вопросов, в деловых контактах и межличностных отношениях. Следовательно, поиск путей и средств поддержания межкультурного диалога имеет сегодня большое значение как для России и Франции, так и для других стран мирового сообщества.
Внимание исследователей к религиозному фактору обусловлено и тем, что религия, являясь традиционной формой мировоззрения, приобретает сегодня новый вектор развития. Это связано с изменениями, которые претерпевает национальное религиозное мировоззрение, одновременно представляющее собой фактор национальной идентичности и стремящееся к формированию толерантности членов этносообщества. Отметим, что сегодня христианская религия (основная для народов России и Франции) стремится соответствовать требованиям современности. Это касается не только ритуальных особенностей (таких, как запрет носить религиозные символы, в том числе кресты в общественных местах или разрешение кремации тела усопшего), но и фундаментальных ценностей. Так, в марте 2008 года в СМИ было озвучено мнение священников Ватикана о необходимости расширить список смертных грехов, установленный в VI веке, за счет пороков, получивших распространение в связи с наблюдающейся глобализацией (к таким грехам отнесли опыты с ДНК человека, клонирование, загрязнение окружающей среды, распространение и употребление наркотиков и др.).
Изменения в области религиозно-философской сферы, значимость понимания современных тенденций, традиционных нравственных установок диктуют необходимость проведения исследований в интегративных областях знания в сфере гуманитарных наук.
Сказанное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования. Диссертация актуальна по своей тематике, междисциплинарному характеру, и вследствие существующей необходимости привлечения новейших методов исследования, в частности, фреймового анализа для более точного представления когнитивной модели концепта, его культурного содержания и способов актуализации в различных типах дискурса.
Объектом настоящего исследования были избраны фрагменты картин мира русских и французов, соотносимые с морально-нравственными религиозными нормами, определяющими рамки человеческого поведения.
Непосредственным предметом исследования послужил концепт «грех -рёсЬё», актуализированный в религиозном и бытийном дискурсах, в фольклоре и фразеологии, а также метафорические коннотации имени концепта.
Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения концепта «грех - peche» как структурного элемента русской и французской языковых картин мира и исследования вариативности фреймовой структуры концепта в различных типах дискурса.
Достижение цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1. На основе анализа научной литературы уточнить лингвистический статус концепта в современной научной парадигме.
2. Проанализировать возможности применения фреймового анализа в целях моделирования структуры концептов.
3. Описать особенности ядерной структуры концепта «грех — рёсЬё».
4. Реконструировать фреймовые модели концепта «грех — рёсИё», актуализированного в различных типах дискурса и фольклоре.
5. Реконструировать интерпретационное поле концепта «грех - рёсИё» путем исследования его актуализации во фразеологии.
6. Представить метафорические коннотации в составе концепта «грех — рёсЬё».
7. Реконструировать скетч-фреймы концепта «грех — рёсИё», обобщив данные, полученные в ходе свободного ассоциативного эксперимента, данные ассоциативных словарей и словарей синонимов.
8. Выявить национально-культурную специфику концепта «грех - рёсЬё» в русской и французской культурах.
Предмет исследования и задачи работы определили необходимость применения комплексной методики. Она объединяет традиционные методы и приемы (наблюдение, анализ, сопоставление) с более новыми процедурами изучения лингвокультурных феноменов (методы концептуального анализа и концептуальной интеграции, метод лингвистического моделирования при проведении фреймового анализа, приемы изучения культурных концептов). Обработка материала, собранного путем сплошной выборки, осуществлялась методами статистического, сопоставительного и компонентного анализов. Кроме того, при сборе и обработке материала использовалась методика ассоциативного эксперимента и количественный анализ.
Методологической базой настоящего исследования является концептуальное положение о диалектической взаимосвязи языка, познания и культуры, их взаимной обусловленности.
Теоретической базой послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области лингвокультурологии (Д.С. Лихачев, В.Н. Те-лия, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, В.А. Маслова, А. Вежбицкая, Э. Сепир, К. Леви-Стросс), когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, С.А. Жаботинская, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, М. Минский), национально-культурной специфики речевого поведения (А.А. Леонтьев, В.Г. Гак, P.M. Фрумкина).
Основным материалом исследования служат тексты религиозной христианской (православной и католической) тематики на французском и русском языках, в том числе опубликованные на специализированных сайтах, а также канонический перевод Библии на современный русский и французский языки.
Кроме того сплошной выборке подверглись произведения художественной литературы, публицистические тексты, фольклорные произведения (в частности, сказки, духовные стихи, «песни о деяниях». Подробнее см. список использованных материалов).
В качестве материала исследования были использованы и лексикографические источники: двуязычные фразеологические словари, сборники пословиц и поговорок, словари синонимов, толковые и этимологические словари, а также справочная литература.
В сумме фактический материал составил около 5 ООО реализаций концепта «грех - рёсЬё» в разных типах дискурса.
Дополнительно были проанализированы данные свободного ассоциативного эксперимента (всего — 804 реакции).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Лингвокультурный концепт «грех - рёсЬё» представляет собой сложное ментальное образование, включающее в себя ряд компонентов (в том числе понятийный, образный, ценностный) и находящее реализацию в дискурсе. Исследуемый концепт имеет фреймовую организацию. Многообразие лексических и фразеологических средств, используемых для вербализации концепта «грех - рёсЬё», указывает на общую значимость концепта для русской и французской лингвокультур.
2. Лингвокультурный концепт «грех — рёсЬё» обладает широким когнитивным объемом, включающим разнородные компоненты (соотносимые с элементами фреймовой структуры), приобретающие различную степень актуализированное™ в различных типах дискурса, что позволяет говорить о вариативности концептуальной сферы.
3. Сопоставительный анализ актуализации концепта «грех - рёсИё» в русском и французском религиозном, бытийном дискурсе и фольклоре позволяет устанавить универсальные и национально-культурные особенности исследуемого концепта.
4. Анализ метафорических сочетаний имени концепта «грех — рёсЬё» дает возможность исследовать образную составляющую концепта и выявить отраженные в ней специфические черты менталитета русского и французского этносов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно описан один из базовых концептов русской и французской лингвокультуры «грех - peche»; определена фреймовая структура концепта; выявлены метафорические коннотации. Впервые было проведено сопоставительное изучение концепта «грех» (peche), актуализированного в русской и французской лингво-культурах. Кроме того, ценным итогом настоящего исследования представляются результаты анализа вариативности фреймовой структуры концепта, объективированного в различных типах дискурса.
Теоретическая значимость исследования связана с проблемой разработки концепта в теоретическом и сравнительно-сопоставительном плане. Кроме того, в работе получают дальнейшее развитие проблемы соотношения языка и культуры, языка и мышления.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов при разработке теоретических и практических курсов на общефилологических и языковых факультетах вузов. В частности, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, лексикологии, а также в практическом курсе французского языка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на II научной конференции сотрудников и слушателей ЦПК по филологии и лингвострановедению (Санкт-Петербург, май 2006), научных конференциях преподавателей Пединститута СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, март 2005, 2007, 2008 гг.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолингвистики и лингво-дидактики» (Орск, март 2008).
По теме диссертации имеется 8 публикаций (в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей список исследованных материалов, лексикографических источников и материалов из интернета.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Семухина, Елена Александровна
Результаты исследования ВФ имени концепта аргументируют моделирование суперфрейма «грех - исповедь (покаяние)» и «peche — confession (contrition)».
Установлено, что фреймовая структура обладает определенной вариативностью, связанной с дискурсом, в котором репрезентирован концепт.
Нами определено, что основными вершинными узлами фреймовой структуры концепта являются «нарушение религиозных норм», «свойство, характерное для человека», «основание для наказания», «ошибка», «нечистая сила». Причем наиболее актуализированный вершинный узел «нарушение религиозных норм» имеет ряд слотов и подслотов. Слот «смертный грех» находит репрезентацию в каждом типе дискурса, а также в фольклоре и фразеологии, в то время как слоты «прощение» и «искупительная жертва» характерны для религиозного дискурса, что объясняется символическим значением концепта «грех» для данного типа дискурса, имеющим свои религиозные христианские особенности.
В бытийном дискурсе слоты «прощение» и «искупительная жертва» претерпевают изменение, сливаясь в один — «прощение, искупление». В то же время вершинный узел «нарушение религиозных норм» приобретает более высокую степень актуализированное™.
Особенностью актуализации концепта «грех» в фольклоре становится появление таких вершинных узлов, как «магические действия», «деньги, богатство», «воровство», «языческие запреты». Актуализация данных фреймовых структур связана с народными поверьями, языческими мотивами. Этим же объясняется существование оригинального вершинного узла «смех» при актуализации концепта «грех» в русской фразеологии. Определено, что фреймовая структура концепта во французской фразеологии (представляющая собой интерпретационное поле концепта) сравнима со структурой, актуализированной в бытийном дискурсе. Фреймовая структура концепта в русской фразеологии ближе к структуре, репрезентированной в фольклоре.
Наибольшие отличия между репрезентациями концепта в исследуемых лингвокультурах связаны с вершинными узлами «ошибка» и «нечистая сила, зло». Установлено, что в русской лингвокультуре концепт имеет низкую степень актуализированное™ вершинного узла «ошибка», в то время как во французской она сравнительно высока. Француз воспринимает грех как ошибочное действие, которое можно исправить. Носитель русского языка переживает грех эмоционально и зачастую персонифицирует его, что отражается в высокой актуализированное™ вершинного узла «нечистая сила, зло», что несвойственно французской лингвокультуре.
Во всех типах дискурса составляющей мегафрейма является «покаяние» с различной степенью актуализированное™ связи внутри когнитивной структуры. В частности, наиболее низкая степень характерна для фольклора, что объясняется обращением к другим способам освобождения от последствий греха, диктуемым поверьями.
Результаты ассоциативного эксперимента показали, что в оперативной памяти носителей русского языка наиболее актуализированы скетч-фреймы j нарушение моральных норм и запретов», «плохой поступок», «предательство», у носителей французского языка - «ошибка», «грехопадение», «оскорбление Бога». То есть русские относят концепт к сфере морали, дают ему негативную оценку, а французы - к религиозной сфере и нейтрально его оценивают.
Метафорические коннотации аналогичны для исследуемых лингвокуль-тур. Различия заключаются в более детальном представлении метафорической проекции и вещественной коннотации в русской лингвокультуре.
Заключение
Итогом проведенного исследования стал детальный анализ особенностей репрезентации концепта «грех - peche» в русской и французской лингвокульту-рах.
Был определен статус концепта по отношению к языковой картине мира, выявлены подходы к изучению концепта. Установлены этапы и аспекты вербализации концепта. Определена структура лексического концепта (состоящая из ядра и периферического поля).
Анализ подходов к моделированию концептуальной структуры показал, что наиболее эффективным является метод реконструкции концепта как информации, объединенной и систематизированной в виде фрейма, состоящего из вершинных узлов и слотов, связанных между собой.
Моделирование фреймовой структуры концепта «грех — peche» позволило нам рассмотреть ее вариативность при актуализации в различных типах дискурса (в частности религиозном и бытийном, релевантных для исследуемого концепта), фольклоре и фразеологии. Избранная когнитивная модель дала возможность эффективно осуществить сопоставительный анализ фреймовых представлений в русской и французской лингвокультурах и судить об универсальных и национально-специфических чертах данного концепта.
Специфика концепта «грех — peche» проявляется уже на уровне ядерной структуры. В частности, было установлено, что при выявленной сопоставимости структур, ядро концепта в русской лингвокультуре имеет нечеткие понятийные границы и соотносится с различными сторонам обыденной жизни в отличие от французской репрезентации. Характеристики ядерной структуры нашли отражение и в других структурных элементах фрейма.
Было определено, что в русской и французской лингвокультурах наиболее актуализированы вершинные узлы: «нарушение религиозных норм», «свойство, характерное для человека», «основание для наказания», «ошибка», «нечистая сила». Разница заключается в степени актуализированное™ отдельных элементов фреймовой структуры.
Наибольшие отличия зафиксированы у вершинных узлов «ошибка» (более актуализирован во французской лингвокультуре), «нечистая сила, зло» (в русской лингвокультуре концепту свойственна персонификация). Была отмечена вариативность фреймовых структур и в зависимости от речевой среды, в которой актуализировался концепт «грех - рёсЬё».
Исследование репрезентации концепта во фразеологии позволило реконструировать его интерпретационное поле. Отличия объективации концепта в русской и французской фразеологии выразились в появлении вершинного узла «смех», актуализированного только в русской лингвокультуре.
Во всех типах дискурса составляющей метафрейма является «покаяние» с различной степенью актуализированное™ связи внутри когнитивной структуры.
Анализ метафорических коннотаций позволил судить об образном представлении концепта «грех - peche» носителями русского и французского языка. Результаты ассоциативного эксперимента выявили ряд наиболее актуализированных скетч-фреймов.
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что концепт «грех — peche» относится к числу основных для русской и французской лингвокультур и является составляющей национальных языковых картин мира русских и французов, связанной с морально-нравственными религиозными нормами, определяющими нормы поведения. Репрезентация в двух типах дискурса, фольклоре, богатое интерпретационное поле, соотнесенность с символами христианской культуры свидетельствуют об актуальности концепта «грех» в сознании носителей русской и французской культуры.
Можно утверждать, что вариативность фреймовой структуры концепта в зависимости от типа дискурса — результат его динамического развития: объективация в бытийном дискурсе показывает актуальные характеристики концепта, в религиозном - традиционные, в фольклоре — исторические. Поскольку динамический характер концепта определяется значимостью его ценностной составляющей для соответствующего социума в тот или иной период его исторического и социально-экономического развития, думается, что концепт «грех», возникший как часть русской и французской лингвокультуры, актуальный в настоящий момент, будет продолжать развиваться согласно тенденциям культуры.
Применение традиционных методик в комплексе с новыми приемами изучения лингвокультурных феноменов позволило нам решить поставленные задачи предпринятого исследования.
Представляется, что применение подобного подхода будет целесообразным и при изучении других лингвокультурных лексически оформленных концептов.