Реализация категории эмотивности в политическом тексте: на материале речей американских президентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бирюкова, Екатерина Валерьевна

  • Бирюкова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 253
Бирюкова, Екатерина Валерьевна. Реализация категории эмотивности в политическом тексте: на материале речей американских президентов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бирюкова, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Политическая лингвистика. Политический текст. Ораторский стиль.

1.2. Методы изучения обращений президентов США в зарубежных исследованиях.

1.3. Категория эмотивности. Эмотивность vs эмоциональность vs экспрессивность.

1.4. Из истории изучения категории эмотивности.

1.5. Когнитивно-прагматический подход к изучению категории эмотивности в тексте.

1.6. Метод проникающего изучения категории эмотивности в тексте и основной терминологический аппарат.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Реализация категории эмотивности в инаугурационных обращениях президентов США в 18 и 19 веках.

2.1. Анализ инаугурационных обращений 18 века.

2.1.1. Анализ интродуктивных блоков обращений 18 века.

2.1.2. Анализ основной части обращений 18 века.

2.1.3. Анализ заключительных блоков обращений 18 века.

2.2. Анализ инаугурационных обращений 19 века.

2.2.1. Анализ интродуктивных блоков обращений 19 века.

2.2.2. Анализ основной части обращений 19 века.

2.2.3. Анализ заключительных блоков обращений 19 века.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Реализация категории эмотивности в инаугурационных обращениях президентов США в 20 - 21 веках.

ЗЛ.Эмотивная прагматическая установка "проинформировать о своих чувствах".

3.2. Эмотивная прагматическая установка "вызвать чувство".

3.3. Эмотивная прагматическая установка "призвать адресата к действию для получения чувства".

3.4. Эмотивная прагматическая установка "призвать адресата к действию".

3.5. Эмотивная прагматическая установка "заверить в чувствах".

3.6. Эмотивная прагматическая установка "поделиться своими чувствами".

3.7. Эмотивная прагматическая установка "подтвердить чувство".

3.8. Эмотивная прагматическая установка "проанализировать чувство".

3.9. Параллельная реализация эмотивных прагматических установок разных типов.

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Реализация категории эмотивности в прощальных обращениях президентов США в 18-20 веках.

4.1. Прощальное обращение президента США Джорджа Вашингтона.

4.2. Прощальное обращение президента США Эндрю Джексона.

4.3. Прощальное обращение президента США Дуайта Эйзенхауэра.

4.4. Прощальное обращение президента США Рональда Рейгана.

4.5. Прощальное обращение президента США Билла Клинтона.

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация категории эмотивности в политическом тексте: на материале речей американских президентов»

В последнее десятилетие интересы лингвистов все чаще направлены на изучение "человека чувствующего". Это приводит к созданию работ, в которых изучается взаимодействие эмоций и языка.

В связи с этим растет интерес к исследованию категории эмотивности и расширяется спектр изучения данного вопроса. Эта работа посвящена рассмотрению реализации категории эмотивности на материале инаугурационных и прощальных обращений американских президентов. Исходным положением работы является гипотеза специфике репрезентации категории эмотивности в разных типах текста и об изменчивости способов реализации категории эмотивности в диахроническом аспекте.

Актуальность настоящей диссертации состоит в необходимости изучения функционирования категории эмотивности на материале политических текстов. Комплексное исследование категории эмотивности на уровне текста необходимо для решения актуальных проблем, связанных с репрезентацией эмоций в инаугурационных и прощальных обращениях американских президентов.

Предметом исследования является категория эмотивности и средства ее реализации.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются политические тексты, представленные инаугурационными и прощальными обращениями американских президентов с 18 по 20 века. Круг исследований категории эмотивности рассматривает ее реализацию в рамках различных подходов: лексикологического (В.Г. Гак, Э.А.Вайгла, А. Вежбицкая, М.В. Никитин, М.С. Ретунская, В.И. Шаховский и др.), синтаксического и семантико-синтаксического (А.В. Безрукова, А.А. Зализняк, Е.А. Курбатова, Ю.М. Малинович и др.). Исследователи обращаются к психолингвистическому аспекту изучения категории эмотивности (В .И. Жельвис, Е.Ю. Мягкова). Изучение категории эмотивности также осуществляется на уровне высказывания (JI.A. Пиотровская) и на уровне текста (В.И. Болотов, С.В. Ионова и др.), а также в различных типах текста (О.Е. Филимонова, Н.Н. Голубкова, Н.А. Синтоцкая, В.В.Воинова, С.В. Лесков).

Теоретическую базу настоящего исследования составили исследования категории эмотивности В.И. Шаховского, О.Е. Филимоновой, труды по стилистике и лингвистике текста И.В. Арнольд, И.Р. Гальперина, Т.И. Воронцовой, Т.В. Юдиной, И.А. Щировой, исследования по когнитивистике В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, А. Вежбицкой, А. Фоолена, Б. Крик-Кастовски, а также работы по прагмалингвистике Дж. Остина и Дж. Серля.

Цель диссертации заключается в выявлении и анализе способов реализации категории эмотивности в политических речах с опорой на понятия эмотивной прагматической установки, эмотивного микротекста и эмотивного вкрапления.

Данная цель определяет следующие задачи исследования:

1. изучить взаимодействие структурной организации инаугурационных и прощальных обращений и категории эмотивности;

2. изучить типы эмотивных единиц текста, представленных в инаугурационных и прощальных обращениях 18-20 веков;

3. определить спектр эмотивных концептов, представленных в инаугурационных и прощальных обращениях;

4. рассмотреть лингвистическое проявление взаимодействия категории эмотивности и категории адресованности;

5. рассмотреть особенности индивидуально эмотивного стиля президентов США.

В процессе исследования используется метод проникающего изучения категории эмотивности в тексте, связанный со спецификацией, стратификацией, дескрипцией, анимацией и интеграцией эмотивного арсенала инаугурационных и прощальных обращений. Данный метод был разработан О.Е. Филимоновой для изучения категории эмотивности в тексте.

Также использовался сравнительно-сопоставительный анализ категории эмотивности в политических текстах 18, 19и20и21 веков.

Материалом исследования являются инаугурационные и прощальные обращения американских президентов. Корпус исследованных текстов охватывает 55 инаугурационных обращений (28 речей 18-го и 19-го веков, 27 речей 20-21-го веков) и 5 прощальных обращений 18-20 веков.

Научная новизна диссертации связана с рассмотрением категории эмотивности на новом языковом материале, не изученном в данном типе текста, и выявлением и описанием эмотивных микротекстов и вкраплений, которые представлены в речах американских президентов, а также диахроническим подходом к изучению категории эмотивности. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Категория эмотивности репрезентирована во всех структурных частях инаугурационных и прощальных обращений: в интродуктивном блоке, в основной части и в заключительном блоке.

2. Комплексное изучение категории эмотивности в политических речах позволяет выявить закономерности и различия ее репрезентации в инаугурационных и прощальных обращениях. Прощальные обращения имеют более жесткую композиционную и семантическую структуру по сравнению с инаугурационными обращениями.

3. В инаугурационных обращениях 18-19 веков наблюдается преобладание эмотивных вкраплений над эмотивными микротекстами. Репрезентация категории эмотивности свидетельствует о сдержанности адресанта и этикетном характере эмоций.

4. Эмотивные микротексты, представленные в заключительных блоках инаугурационных речей в 19 веке, часто содержат развернутые обращения адресанта к богу, что придает всему тексту речи оттенок ритуальности и сакрализации.

5. Инаугурационные обращения 20-21 веков отличаются более высокой степенью экспрессивности, чем инаугурационные обращения 19 и 19 веков, что отражается как в разнообразии эмотивных прагматических установок, так и богатстве стилистических средств, использованных для реализации категории эмотивности. Наиболее часто используются параллельные конструкции, императивная конструкция "let us", эпитеты, метафоры, аллюзии и цитаты из Библии.

6. В инаугурационных обращениях 20-21 веков выявлены следующие эмотивные прагматические установки: "проинформировать о своих чувствах", "вызвать чувство", "призвать адресата к действию для получения чувства", "призвать адресата к действию", "заверить в чувствах", "поделиться своими чувствами", "подтвердить чувство", "проанализировать чувство". Все эмотивные прагматические установки имеют лексико-грамматические особенности своей реализации.

7. Ив инаугурационных, и в прощальных обращениях 18-21 веков отражены как индивидуальные эмоции адресанта, так и эмоции третьих лиц и адресата, включающие индивидуальные и коллективные чувства.

8. В основной части прощальных обращений 18-20 веков используются разнообразные эмотивные прагматические установки. В 18 и 19 веках реализуется эмотивная прагматическая установка "поделиться своими чувствами", а в 20 веке доминирующей становится эмотивная прагматическая установка "вызвать чувство", что свидетельствует о стресмлении президентов в речах 20 века более активно воздействовать на адресата.

9. На протяжении 18-21 веков преобладающим типом микротекста в интродуктивных и заключительных блоках инаугурационных и прощальных обращений является эмоцентрический микротекст. В 18 и 19 веках в основной части инаугурационных обращений преобладают эмотивные вкрапления, а в 20 веке тип микротекста меняется на эмо-идеоцентрический. В основной части прощальных обращений присутствуют различные типы микротекстов: эмоцентрические, идеоцентрические, эмо-идеоцентрические и акциоцентрические. I I

10. Анализ инаугурационных и прощальных обращений 18-21 веков свидетельствует о существовании особенностей индивидуального эмотивного стиля каждого президента США.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в выявлении специфики репрезентации категории эмотивности в политическом тексте в инаугурационных и прощальных речах американских президентов. Теоретическая значимость состоит также в синтезе семантических, прагматических и стилистических аспектов изучения категории эмотивности на материале политических текстов.

Практическая значимость исследования и рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования состоят в возможности применения его материалов в теоретических и практических курсах лингвистики текста, стилистики, страноведении США, а также в рамках спецкурса по эмотивной семантике.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях СПбГУП, г. Санкт-Петербург (2006 г., 2007 г., 2008 г.). Результаты исследования таюке отражены в 5 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация, выполненная на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, которая включает 158 наименований научных трудов, из них 118 на русском и 40 на иностранных языках, а также источников примеров и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бирюкова, Екатерина Валерьевна

ВЫВОДЫ по Главе 4

1. Как показывает исследование, текст прощального обращения структурирован жестче, чем текст инаугурационного обращения, что проявляется в форме, содержании и последовательности репрезентации эмоций.

2. Сравнивая структурные части обращений, мы пришли к выводу, что единственной выявленной эмотивной прагматической установкой интродуктивного блока является эмотивная прагматическая установка "проинформировать о своих чувствах". Эта эмотивная прагматическая установка сохраняется также и в заключительном блоке, где ей сопутствует эмотивная прагматическая установка "поделиться своими чувствами" или (редко) "излить чувства".

3. В основной части прощальных обращений мы сталкиваемся с большой концентрацией эмоций, которые реализуют прагматические установки: "поделиться своими чувствами" и "вызвать чувство" в рамках эмоцентрических и эмо-идеоцентрических микротекстов. Таким образом, изменение эмотивной прагматической установки с ЭПУ "поделиться своими чувствами" на ЭПУ "вызвать чувство" свидетельствует о стремлении президентов в речах 20 века более активно воздействовать на адресата.

4. Доминирующими эмоциями 18 и 19 веков, представленными в речах президентов, являются личные чувства любви к родине, привязанности, преданности и благодарности. В то время как в прощальных речах в 20 веке на передний план выходят коллективные чувства, которые президенты стремятся продемонстрировать и вызвать: чувство национальной гордости, героизма, отваги, патриотизма, национального единства и связанного с ним счастья.

5. Метафоры и эпитеты, усиливающие экспрессивность прощальных обращений, увеличивают эмотивный потенциал текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия проблема репрезентации эмоций в языке и речи привлекает все большее внимание исследователей, что в свою очередь приводит к возникновению работ по репрезентации категории эмотивности на разных уровнях и различном языковом материале. В данной работе реализация категории эмотивности была рассмотрена в политическом тексте, на материале инаугурационных и прощальных речей американских президентов с 18 по 20 века. Необходимо отметить новизну данного языкового материала, ранее не изучавшегося в отечественной науке в данном ракурсе.

Среди характеристик инаугурационных обращений американскими исследователями отмечены торжественность этих речей, в них соединяется осмысление прошлого и будущего нации на фоне настоящего. Инаугурационным обращениям присущ хвалебный тон, объединяющий всю нацию, а также используется преувеличение и акцентирование того, что уже известно аудитории.

В данной работе инаугурационные обращения были рассмотрены с лексико-семантической, стилистической, прагматической и концептуальной точек зрения. Такой анализ позволяет сделать вывод об отсутствии разительных языковых и стилистических отличий между инаугурационными обращениями 18 и 19 веков. Инаугурационные обращения данного исторического периода характеризуются эмоциональной сдержанностью, что связано с большей значимостью соблюдения правил этикета. В интродуктивных и заключительных блоках преобладает эмотивная прагматическая установка "проинформировать о своих чувствах". Доминирующей эмоцией в этих частях обращений является чувство ответственности. Это чувство, информируя о котором, президенты приступают к выполнению своих государственных обязанностей. Среди эмоций интродуктивного блока чувство уверенности является вторым по распространенности, в то время как в заключительном блоке

207 инаугурационных обращений вторым по частотности упоминания является чувство покорности. Этот феномен связан с обращением президентов к богу со словами молитвы, в которых они просят благословления для всей страны и американского народа. Часто такое упование на высшую силу усиливает экспрессивность эмотивных микротекстов заключительных блоков благодаря интертекстуальным связям: цитированием Библии и аллюзиями на нее.

В основной части обращений 18 и 19 веков-преобладают эмотивные вкрапления, а не микротексты, что не дает возможности для выявления доминирующей эмотивной прагматической установки. Однако превалирующие эмоции, представленные эмотивными концептами "ответственность" и "уверенность", сохраняют свое преобладание так же как и в интродуктивных и заключительных блоках инаугурационных обращений 19 века.

Среди выразительных средств и стилистических приемов, использующихся в речах 18 и 19 веков широко распространены аллюзии, цитаты, метафоры. Часто использование эпитетов увеличивает эмотивный потенциал инаугурационных обращений.

Инаугурационные обращения 20 века отличаются возросшей степенью эмоциональности, что отражается и в выявленных эмотивных прагматических установках. Доминирующая в 18 и 19 веках в интродуктивных и заключительных блоках обращений эмотивная прагматическая установка "проинформировать о своих чувствах" сменяется эмотивной прагматической установкой "вызвать чувство" и "призвать адресата к действию для получения чувства". Изменение эмотивной прагматической установки свидетельствует о том, что президенты стремятся более активно воздействовать на чувства адресата, а изменение типа микротекста с эмоцентрического на эмо-идеоцентрический также подтверждает, что воздействие происходит не только на эмоциональную сферу, но и на сознание аудитории. Кроме того, изменяются и доминирующие эмоции. В интродуктивном блоке обращений это чувство благодарности/признательности. Президенты стремятся закончить свои инаугурационные обращения на оптимистической ноте, поэтому доминирующей эмоцией заключительного блока становится чувство уверенности/ решительности.

В инаугурационных обращениях 20 века были выявлены эмотивные прагматические установки "проинформировать о своих чувствах", "вызвать чувство", "призвать адресата к действию для получения чувства", "призвать адресата к действию", "заверить в чувствах", "поделиться своими чувствами", "подтвердить чувство", "проанализировать чувство", а также выявлены случаи параллельной реализации эмотивных прагматических установок.

Эмотивная прагматическая установка "проинформировать о своих чувствах" связана с эмоцентрическим типом микротекста и в большинстве случаев в инаугурационных обращениях 20 века встречается в небольших по объему эмотивных микротекстах интродуктивных блоков, отличающихся синтаксической простотой. Доминирующими эмоциями, о которых сообщают президенты в 20 веке, являются чувства ответственности перед народом и благодарность за избрание.

Эмотивная прагматическая установка "вызвать чувство", представленная во всех структурных частях инаугурационных обращений, чаще всего реализуется в основной части обращений в эмо-идеоцентрических микротекстах. Возрастание в инаугурационных обращениях 20 века случаев реализации данной эмотивной прагматической установки свидетельствует о возросшем стремлении воздействовать на чувства адресата.

Эмотивная прагматическая установка "призвать адресата к действию для получения чувства" в большинстве случаев реализуется в микротекстах смешанного типа заключительных блоков, что связано со стремлением президента объединить всю нацию, вызывая в адресате чувства уверенности и надежды.

Эмотивная прагматическая установка "призвать адресата к действию" реализуется в микротекстах различных типов. В большинстве случаев данная эмотивная прагматическая установка используется в основной части инаугурационного обращения. Использование этой установки характеризуется большей конкретностью плана действий и отсутствием упоминания национально значимых концептов, что отличает ее от эмотивной прагматической установки "призвать адресата к действию".

Зафиксированы единичные случаи реализации эмотивных прагматических установок "заверить в чувствах", "поделиться своими чувствами", "подтвердить чувство" и "проанализировать чувство".

Эмотивная прагматическая установка "заверить в чувствах" реализуется в микротексте смешанного типа, в котором президент сообщает о коллективных чувствах всей страны по отношению к другим странам.

Реализация эмотивной прагматической установки "поделиться своими чувствами" осуществляется в эмоцентрическом микротексте, отличающимся поэтичностью.

Эмотивная прагматическая установка "подтвердить чувство" реализуется в идеоцентрическом микротексте интродуктивного блока, состоящего из слов обращения и клятвы. Таким образом, президент подтверждает чувства верности, ответственности и долга перед своей страной.

Эмотивная прагматическая установка "проанализировать чувство", реализуется в идео-эмоцентрическом микротексте, носящим полемический характер в результате использования аргументов и их приведения в определенном порядке.

Параллельная реализация различных эмотивных прагматических установок встречается в основном в микротекстах смешанных типов, что связано с композиционным делением микротекста и расстановкой акцентов в нем.

Фонд стилистических средств, использованных для реализации категории эмотивности в инаугурационных обращениях 20 века, располагает большим арсеналом приемов по сравнению с обращениями 19 века. Важно отметить большую частотность использования параллельных конструкций и повелительной конструкции "let us", использование которой служит для объединения адресанта и адресата, вызывая чувство национального единения и пробуждая патриотизм. Экспрессивность увеличивается также благодаря чередованию положительно и отрицательно заряженных микротекстов, воздействующих на чувства и сознание адресата в силу свое контрастности.

Прощальные обращения 18-20 веков отличаются от инаугурационных обращений этого же исторического периода большей степенью структурированности, проявляющейся на семантическом и композиционном уровне. Выступая перед страной с прощальным словом, президенты говорят о своих чувствах уже в первом микротексте — эмоцентрическом микротексте интродуктивного блока, поэтому здесь мы сталкиваемся только с эмотивной прагматической установкой "проинформировать о своих чувствах". Уходя со своего поста президенты благодарят сограждан за честь служить родине. Таким образом, доминирующей эмоцией интродуктивного блока является чувство благодарности.

В основной части обращений 18-20 веков мы сталкиваемся с разнообразием эмотивных прагматических установок: в 18 и 19 веках реализуется ЭПУ "поделиться своими чувствами", а в 20 веке доминирующей становится эмотивная прагматическая установка "вызвать чувство", что вновь подтверждает вывод о стремлении президентов в речах 20 века более активно воздействовать на адресата.

Существует отличие между эмоциями президентов, представленными в речах 18-19 веков и в 20 веке. В 18-19 веках в большей степени представлены личные эмоции президентов, такие как: любовь к родине, преданность ей и благодарность. В 20 веке среди эмоций адресанта можно назвать грусть, сожаление, уверенность в счастливом будущем своей страны. Однако в основной части инаугурационных обращений чаще чем в 18-19 веках представлены эмоции адресанта. Среди них выделяются чувство национальной гордости и национального единства. Из отрицательных эмоций необходимо обратить внимание на чувство опасности/угрозы, о котором президенты предупреждают своих сограждан.

В заключительном блоке прощальных обращений 18-20 века доминирующей эмотивной прагматической установкой является ЭПУ "проинформировать о своих чувствах", наряду с которой встречаются ЭПУ "поделиться своими чувствами", "призвать адресата к действию для получения чувства" и "вызвать чувство". Так же как и в интродуктивном блоке, эмоцентрический тип микротекста является преобладающим. Сходство между типами микротекстов и эмотивных прагматических установок создает эмотивную рамку всего прощального обращения.

Среди эмоций представленных в эмоцентрических микротекста заключительных блоков в 18-19 веке репрезентированы личные чувства президентов к своей стране. Это те же чувства, которые были реализованы в эмоцентрических микротекстах интродуктивного блока и основной части: любовь к своей стране и благодарность за оказанное доверие. В прощальных обращениях 20 века отражены коллективные чувства национальной гордости, свободы, патриотизма, уверенности.

Среди стилистических приемов и тропов используются метафоры и эпитеты, усиливающие экспрессивность и увеличивающие эмотивный потециал текста.

Исследованный материал позволяет сделать вывод о многообразии способов реализации категории эмотивности на различных языковых уровнях, а также продуктивности ее изучения в контексте анализа типов микротекстов и эмотивных прагматических установок. Результаты исследования могут быть использованы в области лингвистики, стилистики, риторики, в курсе по истории США и социологии.

В качестве дальнейших направлений исследования категории эмотивности можно отметить следующее: изучение индивидуального эмотивного стиля президентов, сравнительно-сопоставительные исследования категории эмотивности в различных типах политического текстов, исследование реализации категории эмотивности в различных типах политических текстов в диахроническом аспекте.