Реализация инвестиционных промышленных проектов в сфере малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Айказян, Армен Эдуардович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Айказян, Армен Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Актуальные проблемы промышленной политики.
1.2. Анализ состояния инвестиционных проектов в промышленности.
ГЛАВА П. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКТОРА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Проблемы развития и особенности промышленных предприятий и инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства.
2.2. Формирование и развитие организационной структуры сектора малых предприятий в промышленности.
ГЛАВА Ш. ВЫБОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СЕКТОРЕ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ВОПРОСЫ ИХ ПОД ДЕРЖКИ.
3.1. Выбор инвестиционных промышленных проектов в сфере малого Предпринимательства.
3.2. Поддержка предприятий и инвестиционных проектов в сфере малого промышленного предпринимательства.
3.3. Проблемы повышения эффективности сектора малых промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация инвестиционных промышленных проектов в сфере малого предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Основой развития экономики России является промышленное производство. Продукция этой отрасли создает технологическую базу всех остальных отраслей народного хозяйства, непосредственно используется в потреблении, является одной из наиболее важных в экспорте, в значительной степени позволяет сохранить независимость страны от внешних поставщиков и в целом обеспечить устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе.
Однако успешно решать эти задачи отечественная промышленность может только при условии коренных структурных изменений, включающих изменение соотношений первого и второго подразделений общественного производства, государственного и частного секторов, традиционных и наукоемких производств, ликвидации других деформаций, сложившихся в отечественной промышленности в результате централизованного планирования ее развития. Именно деформация структуры промышленного производства является одной из основных причин кризиса, поразившего эту отрасль, пожалуй, наиболее сильно по сравнению с другими отраслями народного хозяйства страны. Поэтому важнейшей задачей национальной промышленной политики в настоящее время и в обозримой перспективе является такое воздействие на сферу промышленного производства с помощью как методов государственного регулирования, так и с использованием собственно рыночных механизмов, которое обеспечило бы прогрессивные структурные сдвиги в его производстве и поддерживало рациональные формы его организации на всех этапах стабилизации, подъема и развития экономики.
Важное место среди приоритетов промышленной политики занимает создание достаточно высокого по удельному весу, технологическому уровню и конкурентным возможностям сектора малых промышленных предприятий. Значение данного сектора в комплексе задач промышленной политики определяется, по меньшей мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, общими преимуществами малых предприятий, такими как гибкость реагирования на рыночный спрос, сравнительно короткими сроками создания и низкой капиталоемкостью, существенным влиянием на занятость и т.д. Во-вторых, развитие сектора малых предприятий связано с привлечением частных инвестиций и не требует прямого бюджетного финансирования, что важно не только в современных условиях бюджетного дефицита, но и в принципе ограничено в любых пропорциях доходов и расходов государства. В сложившейся ситуации развертывание и последующее совершенствование системы малых предприятий - одно из решающих направлений развития российской экономики. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций, работающие с высокой скоростью оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров. Поэтому, безусловно, признавая структурообразующую роль крупных производств, сектор малых промышленных предприятий оказывается во многом решающим в преодолении кризиса и создании современной организации промышленности.
Проблема развития малых промышленных предприятий может быть решена, с одной стороны, за счет рыночных механизмов путем реализации инвестиционных промышленных проектов субъектами предпринимательской деятельности. Однако такого рода инвестиционная активность нуждается в разработке научно-обоснованных методов выбора инвестиционных проектов, адекватных условиям малого предпринимательства. С другой стороны, стимулирование этого процесса со стороны государства должно быть целенаправленным, исходить не только из желания направить инвестиционные потоки в данную сферу, но прежде всего из специфики потенциального инвестора, определяющей конкретное и адресное содержание мер государственного стимулирования. Указанные выше объективные обстоятельства предопределили актуальность и перспективность темы исследования.
Важность этой проблемы, ее сложность и многоплановость, с одной стороны, очевидная недостаточность разработок по научному обоснованию мер государственного регулирования и собственно рыночных механизмов, оказывающих воздействие на развитие малых промышленных предприятий, с другой стороны, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -проанализировать основные факторы, определяющие возможности и условия инвестирования в промышленные проекты в сфере малого предпринимательства и на этой основе выработать научно обоснованные рекомендации по развитию малых промышленных предприятий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: исследовать процессы развития малых промышленных предприятий и выявить особенности этих процессов в экономике России; определить место, роль и значение малых промышленных предприятий в процессе структурной перестройки и в реализации промышленной политики; проанализировать особенности инвестиционных промышленных проектов в условиях становления рыночной экономики в России; разработать научно обоснованную методику выбора инвестиционных промышленных проектов в сфере малого предпринимательства; обосновать комплекс мер селективной поддержки развития малых промышленных предприятий; разработать предложения по активизации взаимодействия банковского сектора и малого бизнеса, облегчению доступа малого бизнеса на рынок ссудных капиталов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются процессы создания малых промышленных предприятий. Предметом исследования является организационно-экономический механизм реализации инвестиционных промышленных проектов в сфере малого предпринимательства, возможности рыночного и государственного стимулирования развития малых промышленных предприятий в условиях переходной экономики России.
Методологической и теоретической основой исследования являются: законодательство о развитии и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации и странах Западной Европы; программные и нормативные документы, решения Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам поддержки развития малых предприятий, данные государственной статистики, результаты социологических исследований, материалы научных конференций и семинаров, научные доклады Института экономики РАН, труды российских и зарубежных специалистов по проблемам промышленной политики, рынка, развития малого предпринимательства и его государственного регулирования.
Исследование и его выводы основаны на собранных и проанализированных автором фактических материалов Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Российской ассоциации развития малого предпринимательства, международных и национальных зарубежных статистических органов, периодических изданий и др. В ходе исследования использовались результаты, полученные автором при практической реализации ряда инвестиционных промышленных проектов. Применялись методы системного и ситуационного анализа, теоретического обобщения и прогнозирования.
Степень изученности проблемы. Проблемам развития малого предпринимательства посвящено значительное число исследований зарубежных ученых. Методологические и теоретические основы исследований малого бизнеса как предпринимательской деятельности развивались в трудах Ж.Вассол, Ж.Воттон, Дж.К.Гелбрейта, П.Друкера, Дж.М.Кейнса, Л.Кора, Я.Корнаи, Т.Питерса,
П.Самуэльсона, М.Фридмана, Э.Хантера, Е.Шумахера, Й.Шумпетера, Д.Эванса и др. Внимание отечественных ученых к этому сектору экономики проявилось во второй половине 80-х гг. в рамках поиска рациональных соотношений крупных, средних и малых государственных предприятий и анализа преимуществ последних. В последствии научный фундамент исследования и формирования малого предпринимательства в условиях становления рыночной экономики был развит в трудах Л.И.Абалкина, Ю.М.Абахова, А.И.Агеева, В.А.Афанасьева, Л.В.Бабаевой, Г.В.Баткилиной, А.О.Блинова, П.Г.Бунича, А.Е.Бусыгина, Е.М.Бухвальда,
A.В.Виленского, Э.П.Горбунова, Г.В.Горланова, А.Е.Городецкого, Т.Е.Кузнецовой,
B.В.Куликова, В.И.Кушлина, Б.З.Мильнера, И.Прусс, В.В.Радаева, В.М.Яковлева и др.
Хотя изучению проблем развития малого предпринимательства посвящено сравнительно много трудов, следует признать, что большинство из них посвящено общим (макроэкономическим и макросоциальным) вопросам становления данного рыночного сектора. Обсуждаются критерии отнесения предприятий к данному сектору, вопросы соотношения рыночных механизмов и государственного регулирования, содержание мер государственной поддержки малых предприятий, влияние малого предпринимательства на занятость, региональные аспекты развития малых предприятий, методы и показатели статистического наблюдения и анализа этого сектора экономики.
Между тем остаются дискуссионными и не до конца исследованными отраслевые аспекты малого предпринимательства, в том числе вопросы создания малых предприятий в промышленности. В то же время малые промышленные предприятия являются одной из важнейших составляющих структурной перестройки, то есть проблем и направлений промышленной политики. Источники инвестирования в малые промышленные предприятия, выбор промышленной продукции для освоения на этих предприятиях, формирование их финансовой системы и другие вопросы именно в области создания малых промышленных предприятий заслуживают особого внимания.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы развития малых промышленных предприятий. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
- определены место и роль малых промышленных предприятий в комплексе задач национальной промышленной политики и реализующих их программах, уточнены возможности малого промышленного предпринимательства в стимулировании развития промышленности, показаны общемировые тенденции развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства;
- проведен комплексный анализ сложившегося механизма реализации инвестиционных проектов в сфере малого промышленного предпринимательства, установлены основные источники инвестиций в развитие малых промышленных предприятий, предложен метод выбора инвестиционных промышленных проектов с учетом различных факторов, определяемых действием рыночных механизмов;
- с учетом особенностей основных инвесторов определены конкретные меры государственной и негосударственной поддержки и стимулирования промышленных проектов в сфере малого предпринимательства, обеспечивающих их адресность и эффективность;
- обоснованы принципы, методы и формы усиления участия государства в инвестиционном процессе малых предприятий, предложены рекомендации по формированию современной стратегии инвестиционного развития российской экономики, ориентированной на под держку реального сектора экономики, включая малых промышленные предприятия;
- сформулированы предложения по активизации взаимодействия банковского сектора и малого бизнеса, а также базовые предложения системы стратегического партнерства банка и малого предприятия, основополагающим принципом которой является обеспечение относительного баланса их хозяйственных процессов (стратегическое планирование развития предприятия на рынке, его маркетинговая политика, оперативное управление финансовыми ресурсами предприятия, его инвестиционная деятельность, совместная отработка инвестиционных проектов и ^т.д.).
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по реализации инвестиционных промышленных проектов в сфере малого и среднего предпринимательства. Результаты Moiyr быть использованы органами государственного управления, финансово-кредитными учреждениями для стимулирования и поддержки инвестиционных проектов по развитию малых промышленных предприятий, а также непосредственно на малых предприятиях при выборе инвестиционных промышленных проектов и управлении их реализацией.
Теоретические и методические выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем развития малых предприятий в условиях структурной перестройки промышленности.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, а также в управленческом консультировании по проблематике малого бизнеса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, были обсуждены и одобрены на семинаре сектора теоретических проблем трансформации организационно-управленческих систем Института экономики РАН, а также представлены на 27-м Европейском семинаре по малому бизнесу (1997 г.).
Результаты данного исследования использованы автором в практической работе. В частности, автором был разработан алгоритм, предусматривающий не выбор, а поиск возможных проектов на основе формирования системы предпочтений инвестора. На практике такой подходе был использован в условиях небольшого диверсифицированного предприятия (ООО «РОФФ Текнолоджиз») и позволил выбрать два инвестиционных проекта. Первый инвестиционный проект ^связан с информационными технологиями и основан на преимуществах территориальной близости к потребителю. Второй, связанный с технологией переработки природных ресурсов, завершился созданием производственного комплекса по выпуску экспортной продукции агротехнического назначения. Оба проекта, по мере роста платежеспособного спроса, могут быть многократно расширены.
Публикации: Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях общим объемом около 4 п.л.
Структура диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из трех глав, объединяющих семь параграфов, введения и заключения, списка литературы. В ней 139 страниц. Список литературы включает 137 наименований. Работа содержит 14 аналитических таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Айказян, Армен Эдуардович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании рассмотрена одна из наиболее актуальных проблем структурной перестройки промышленности - осуществление инвестиционных промышленных проектов в сфере малого предпринимательства. Реализация этих проектов и создание существенного по своим масштабам сектора малых промышленных предприятий позволит привлечь в реальный сектор экономики инвестиционные ресурсы, обеспечить удовлетворение спроса на целый ряд промышленной продукции, изменить структуру промышленности, ее организационные формы, систему кооперационных связей, увеличить экспортный потенциал, обеспечить импортозамещение за счет развития соответствующих производств.
Изучению процессов становления малого промышленного предпринимательства в России, их проблем и особенностей и было посвящено настоящее исследование. Проведенная работа отличается от других исследований малого предпринимательства именно тем, что она сосредоточена именно на вопросах создания промышленных предприятий.
С использованием системного и ситуационного анализа, теоретического обобщения, изучения тенденций и динамики процессов создания малых промышленных предприятий и практических результатов реализации конкретных инвестиционных проектов, получены результаты, которые могут быть использованы для повышения макроэкономического вклада этого сектора в развитие экономики.
Одним из важнейших выводов, сделанных в настоящем исследовании, является констатация факта недостаточного развития сектора малых промышленных предприятий и практическое отсутствие его организационных форм.
Основными результатами и выводами проведенного исследования являются следующие.
1. Потенциал отечественной промышленности, сложившийся в условиях закрытой экономики, характеризуется большими масштабами, низкой
117 эффективностью и нерациональной структурой; Монополизация производства крупными и сверхкрупными предприятиям», 'организационная интеграция с практически полностью замкнутыми технологическими циклами, узкая номенклатура выпускаемой продукции препятствуют повышению эффективности и мобильности промышленности, качества', продукции, которая оказалась неконкурентоспособной в условиях либерализации внешней торговли и явилась одной из основных причин спада промышленного производства.
Устранение деформаций в отечественной промышленности невозможно без разработки и реализации промышленной политики.
В современных условиях задачи промышленной политики должны включать ускорение формирования институциональной основы экономики, включая структурообразующие крупные предприятия с соответствующей инфраструктурой, модернизацию производственной базы, изменение структуры выпускаемой продукции в направлении удовлетворения спроса.
В этом комплексе задач промышленной политики важное значение имеет развитие сектора малых промышленных предприятий, прежде всего в тех производствах, в которых они имеют высокие перспективы деятельности.
2. Преимущества малых предприятий определяются, во-первых, их масштабами и связанными с этим особенностями деятельности, и, во-вторых, источниками инвестиций, направляемых для реализации проектов по их созданию.
Масштабы малых предприятий определяют такие их преимущества, как быстрое реагирование на изменение спроса, способность обеспечить производство продукции и оказание услуг нетрадиционного характера, ориентация на заполнение «рыночных ниш», не привлекательных для крупных предприятий. Благодаря этому динамично развивающаяся сеть малых предприятий создает новые рабочие места, вносит существенный вклад в создание внутреннего валового продукта. Будучи тесно связанными с регионом своего расположения, малые предприятия способствуют решению социально-экономических проблем своих регионов, способствуют вовлечению в экономическую деятельность местных ресурсов.
Малые масштабы препятствуют развитию бюрократизма в управлении, формализации трудовых отношений, что' . -способствует большей отдаче, удовлетворенности и закреплению кадров специалистов. В целом, развитие сектора малых промышленных предприятий об^сдечивает ускорение прогрессивных v сдвигов в структуре производства, при этом социально-экономические проблемы, вызываемые концентрацией трудовых ресурсов на крупных предприятиях, не только не возникают, но и успешно решаются. ё
3. Источники инвестиций, направляемых для реализации проектов по созданию малых промышленных предприятий, составляют основное преимущество данного сектора экономики.
Важнейшим источником таких инвестиций являются собственные средства инициаторов создания малых предприятий, которые действуют на свой страх и риск, самостоятельно выбирают отраслевую специализацию, номенклатуру продукции, определяют рынки сбыта, каналы и формы кооперации, территориальное размещение производства и т.д. Инициаторы создания малых промышленных предприятий при необходимости используют также внешние источники финансирования, при этом специфика инвестиционных промышленных проектов, связанная с их сравнительно коротким реализационным циклом, может быть потенциально привлекательна для институциональных инвесторов. Кроме того, малое предпринимательство позволяет использовать и нетрадиционные схемы финансирования, например, путем организации обществ взаимного кредитования.
4. Анализ показал, что в странах с развитой рыночной экономикой (США, страны Европейского сообщества, Япония) малые предприятия, в том числе занятые в сфере промышленного производства, составляют существенную долю в общей системе деловой активности. В этих странах число малых и средних предприятий составляет до 99,2% общего числа предприятий во всех отраслях (исключая первичные), на них занято от 40 (США) до 80 (Япония) процентов экономически активного населения. Доля малых и средних предприятий в национальном внутреннем валовом продукте превышает 50%. Этот же показатель только для малых предприятий составляет 12% (Италия), 9% (ФРГ), 5,3% (Франция).
Характерно, что малые предприятия в этих странах не только обеспечивают занятость, но и являются основным сектором создания новых рабочих мест. Например, в США два из трех новых рабочих мест создаются именно мелким бизнесом.
Значение, которое занимают в экономике малые предприятия, заставляют правительства этих стран создавать и совершенствовать государственные органы поддержки и развития малого предпринимательства, системы оказания этой поддержки, а также проводить регулярные статистические наблюдения состояния и динамики малого бизнеса, результаты которых используются при разработке государственной (а в условиях Европейского Союза - межгосударственной) политики в отношении этого сектора экономики.
5. С начала радикальных экономических реформ сектор малого предпринимательства в России начал быстро расти. Этот процесс прошел от создания кооперативов, арендных предприятий (в том числе с правом выкупа имущества), создания малых предприятий путем отделения от крупных до сегодняшнего его состояния. Несмотря на то, что сектор малого предпринимательства за очень короткий промежуток времени достиг в России существенных размеров, он еще не играет того макроэкономического значения, которое характерно для стран с развитой рыночной экономикой.
Разумеется, развитие этого сектора, как составной части структурных преобразовании, может произойти в течение сравнительно длительного периода времени. Однако этот позитивный процесс может быть существенно ускорен при создании адекватных условий, необходимых для успешной реализации инвестиционных промышленных проектов в сфере малого предпринимательства. Эти условия включают стабильное нормативное регулирование, создающее благоприятную среду развития малого предпринимательства, его ресурсную поддержку, особенно в начальный период организации, создание эффективной организационной структуры самого этого сектора, обеспечение профессионального менеджмента этого вида деятельности.
6. Анализ состояния инвестиционных промышленных проектов показал, что они явно не обеспечивают достижение целей промышленной политики. Выпуск высокотехнологической продукции, прежде всего технологического оборудования, необходимого для переоснащения производства, практически не повышается. Доля мирового рынка такой продукции, которую имеет в настоящее время Россия составляет 0,3%, только 5 процентов отечественных предприятий способны конкурировать на мировом рынке. Федеральная инвестиционная программа по вводу в действие объектов производственного назначения выполнена в 1995 г. на 18,4%, в 1996 г. на 9,6%, в 1997 г. на 21%. При этом число объектов, предусмотренных к вводу указанной программой сократилось с 652 в 1993 г. до 52 в 1997 году.
Наряду с общим падением объема инвестиционных ресурсов принципиально изменяется структура инвестиций. Данные свидетельствуют о росте значения собственных средств предприятий, используемых для финансирования инвестиционных программ.
Что касается малых предприятий, то их инвестиции в основной капитал (включая малые предприятия частной и смешанной форм собственности) в 1998 г. составили 22,1 млрд. руб., или 5,4% всех инвестиций на развитие экономики и социальной сферы.
Таким образом, постоянно возрастает значение негосударственного сектора, в том числе сектора малых промышленных предприятий, в финансировании промышленных проектов. Мобилизация новых для отечественных условий источников инвестиций в промышленное развитие является важнейшим средством решения задач промышленной политики. В свою очередь, мобилизация инвестиций в малые промышленные предприятия требует анализа и четкого разграничения проблем и особенностей этого нового сектора отечественной экономики.
7. Реализация мероприятий промышленной' политики может осуществляться путем использования механизмов макрорерулйрования, таких как управление денежной массой в обороте, управление государственным сектором, содействием расширению спроса, регулированием через налоговую систему.
Эти механизмы оказывают на * развитие малого промышленного предпринимательства косвенное воздействие. Основным средством содействия развитию этого сектора является прямое инвестирование. Для определения наиболее реальных источников инвестирования в проекты по созданию малых промышленных предприятий в работе рассматриваются проблемы и особенности промышленных предприятий в секторе малого предпринимательства.
8. Проблемы, с которыми сталкивают"ся малые промышленные предприятия, достаточно типичны во всех странах. Они связаны с финансированием, неудовлетворительным технологическим уровнем, кадровым обеспечением, уровнем менеджмента. В отдельных странах значимость этих проблем может отличаться друг от друга, меняется она и во времени.
Для условий России наиболее серьезные проблемы возникают в связи с размером налогообложения и с неустойчивым законодательством.
В то же время малое промышленное предпринимательство в России имеет серьезные особенности, такие как вынужденная диверсификация, ориентация на производство конечной продукции, низкий технологический уровень производства в сочетании с высоким уровнем квалификации кадров. Важнейшей особенностью малого промышленного предпринимательства является то, что потенциальными инвесторами в реализацию проектов создания малых предприятий, являются физические и юридические лица, занятые предпринимательством в отраслях общекоммерческой деятельности. Это определяет содержание мер поддержки развития этого сектора экономики.
9. Необходимо устранить излишнее неэффективное административное регулирование предпринимательской деятельности, для "^предлагается: а) значительно упростить систему формальных административных требований к участникам хозяйственной деятельности; б) существенно сократить число органов, имеющих право осуществлять проверку деятельности фирм и применять против них санкции внесудебного характера; в) упорядочить работу контрольных и регулирующих органов, исключив практику дублирования проверок; г) ограничить ведомственное нормотворчество; д) обеспечить согласованность действий федеральных и региональных органов власти. *•
10. Для стимулирования перетока капиталов из сектора общекоммерческой деятельности в малое промышленное предпринимательство важно решить задачу выбора инвестиционных проектов. Обычнр используемые методы решения этой задачи в данной ситуации не применимы, поскольку предусматривают формирование портфеля альтернативных проектов и их оценку путем использования сложных экспертных процедур.
В связи с этим в работе предложен алгоритм поиска и последовательного приближения к наиболее приемлемым отраслям и выбора конкретной продукции.
11. Поддержка развития малого промышленного предпринимательства требует со стороны государства прежде всего совершенствования нормативно-правовых норм.
Что касается ресурсной и информационной поддержки, то здесь необходимо использовать весь спектр возможностей как государства, так и негосударственных структур, а также зарубежных организаций.
12. Влияние малого промышленного предпринимательства на экономику в целом имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Положительное влияние сказывается в росте занятости, увеличении ВВП, выравнивании уровней, развития регионов и т.д.
В то же время малое промышленное предпринимательство, вопреки распространенным оценкам, весьма незначительно влияет на демонополизацию и развитие конкуренции. В секторе малого промышленного предпринимательства такие важнейшие показатели, как производительность и уровень оплаты труда оказываются существенно более низкими по сравнению с крупными предприятиями. Поэтому вопрос о рациональном сочетании крупных, средних и малых предприятий должен получить .особое внимание при дальнейших исследованиях проблем развития малого промышленного предпринимательства и методах его регулирования.
13. Для эффективного регулирования развития сектора малых промышленных предприятий, необходима надежная информационная база, достаточно полно отражающая происходящие здесь процессы. Особое значение здесь имеют данные о диверсификации предприятий, переходе в другие отрасли, создании организационных структур малых предприятий, отраслевые и региональные тенденции и т.д., которые пока еще не находят отражения в результатах статистических наблюдений. Отсюда следует необходимость расширения статистической отчетности, а также проведения соответствующих выборочных обследований. Совершенствованию отечественной статистики развития малого предпринимательства может способствовать изучение зарубежного опыта по сбору и обработке информации, характеризующей данный сектор экономики.
14. Важное значение для успешного развития в стране малого предпринимательства является устранение существующих барьеров для входа его на рынок. Для этого необходимо: а) Упростить процедуру регистрации юридических лиц, поскольку действующая процедура регистрации неэффективна. Существует большое количество органов, в которые необходимо представлять фактически одну и ту же информацию. Процедура государственной регистрации должна преследовать цели учета, сбора и распространения информации о юридических лицах, основываться на принципе «одного окна» и уведомительного характера. б) Резко сократить перечень лицензируемых видов деятельности, сделать его исчерпывающим. Необходимо ввести единый порядок лицензирования на территории РФ. Унифицировать объем и формы документации, представляемой в местные и региональные инстанции при регистрации при регистрации, лицензировании видов бизнеса и контроле качества представляемых товаров и услуг. в) Упростить процедуру согласования инвестиционной документации (экспертизы).
15. Существенным недостатком в работе малого бизнеса и российской экономической системы является недостаточное информационное обеспечение бизнеса, что значительно снимает и искажает сигналы, на которые ориентируются экономические агенты при принятии решений. Низкое качество, отсутствие равного доступа к информации о контрагентах, ее ограниченность вносят существенные искажения в решения предприятий об эффективном распределении ресурсов и не позволяют предпринимателям строить свои прогнозы с достаточной точностью.
В связи с этим важным условием развития предпринимательства, улучшения инвестиционного климата является создание благоприятной инвестиционной среды. Только полнота, прозрачность, достоверность и оперативность представления финансовой и экономической информации во многом определяют действия инвесторов, малых предприятий, оказывая влияние на скорость принятия решений и направления финансовых потоков.