Инвестиционная стратегия обновления основного капитала в сфере промышленного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чебыкин, Андрей Сергеевич

  • Чебыкин, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Чебыкин, Андрей Сергеевич. Инвестиционная стратегия обновления основного капитала в сфере промышленного предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чебыкин, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Основные направления и тенденции инвестиционного развития промышленного предпринимательства в России.

1.1. Структура и состояние основных производственных фондов.

1.2. Анализ инвестиционного процесса в сфере обновления основного капитала.

1.3. Государственное регулирование инноваций инвестиций.

Глава 2. Инвестиционный механизм обновления основных фондов.

2.1. Формирование инвестиционных ресурсов на основе внутренних источников финансовых средств.

2.2. Кредитно-банковский механизм обеспечения инвестиционного процесса.

2.3. Лизинг (технический кредит) в обновлении основного капитала.

Глава 3. Формирование оптимальной инвестиционной программы промышленного предприятия.

3.1. Оценка финансово-экономического состояния и научно-технического потенциала компании.

3.2. Анализ эффективности альтернативных инвестиционных программ

3.3. Риск-менеджмент инвестиционного проекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная стратегия обновления основного капитала в сфере промышленного предпринимательства»

Активизация инвестиционной деятельности является ключевой проблемой российской экономики не только в ближайшие годы, но и на далекую перспективу. Она прочно заняла ведущее место среди наиболее острых и трудноразрешимых задач переходной экономики. И это понятно, поскольку общество, чтобы не погибнуть, должно постоянно возобновлять производство материальных и духовных благ. Непрерывное повторение процесса производства - объективная, сущностная черта экономики. Малейшая остановка производства сопровождается серьезнейшими негативными последствиями и, прежде всего, резким снижением уровня жизни народа.

Для того же, чтобы не просто существовать, а прогрессировать во всех отношениях, общество должно не только возобновлять производство в прежних размерах, а постоянно увеличивать его. Как только общество вступило в эпоху крупной машинной индустрии и рыночной экономики, расширенное воспроизводство стало его важнейшей жизненной необходимостью. Но для того, чтобы постоянно расширять, и увеличивать производство, нужны необходимые экономические, в том числе финансовые, ресурсы, которые сами появляются в процессе развития экономики, повышения ее эффективности.

Между тем рыночное реформирование российской экономики вместо стимулирования роста производства привело к обвальному его падению и полному разрушению инвестиционного комплекса страны. Прежде всего возник сверхдефицит инвестиционных ресурсов. Общий объем капвложений за период с 1990 по 1995 г. упал в 4 раза, а производственные инвестиции сократились в 6 раз; ввод основных фондов — в 9 раз. Наряду с резким сокращением бюджетных ассигнований уменьшалась и прибыль предприятий, направляемая на расширение производства. Инфляция сильно обесценила амортизационные накопления, на долю которых приходилось почти 30 процентов капиталовложений.

Несмотря на всю свою важность финансовая сторона инвестиционного кризиса - это всего лишь часть проблемы. Инвестиционный процесс - это единство инвестиционных, финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов. Многие виды этих ресурсов либо в силу огромного роста цен, либо в силу существенного сокращения их производства стали не доступными для большинства предприятий. Все это привело к резкому сокращению темпов обновления основного капитала.

Более того, Россия за годы реформ растеряла значительную часть своего научно-производственного и кадрового потенциала, существенно увеличила внешнюю задолженность и не в состоянии обеспечить достойного уровня жизни основной массе населения.

Все попытки правительства, направленные на активизацию инвестиционной деятельности и оживление экономики, длительное время не давали ощутимых результатов. Лишь к 2000 году удалось переломить отрицательную динамику объема инвестиций в основной капитал, частично стабилизировать финансирование научно-исследовательских работ. В результате промышленность России технологически значительно отстала от развитых стран мира. Так, энергоемкость российской продукции в 2-3 раза больше, чем в этих странах, а уровень вредных выбросов может быть в 20 раз выше, чем в Японии и Норвегии, и в 6-7 раз выше, чем в Германии и Франции1.

Низкая эффективность отечественной экономики, сопряженная с неблагоприятной экономической обстановкой, является следствием недальновидной промышленной, научно-технической и инновационной политики государства, проводимой на протяжении достаточно длительного периода времени. Неслучайно поэтому Правительство РФ первоочередной задачей сегодняшней экономической политики считает повышение

1 Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию. М.: Минэкономразвития России, 2002. С.23. инновационно-инвестиционной активности и стимулирование высокотехнологичного сектора экономики1.

В настоящее время уровень производственных достижений определяется двумя основными факторами: информационно-технологическим и финансовым.

По оценкам Миннауки России 40 % мирового рынка высоких технологий контролирует США, Россия - менее 0,5 %. В то же время сопоставление кадровых потенциалов показывает, что в России работает около 12 % всех ученых и инженеров — разработчиков, а в Америке всего в два раза больше - 25 %2.

В России проблемы обновления базовых технологий и реализующего их оборудования, эффективного использования научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциалов длительное время решались не самым лучшим образом, результатом чего и стало технологическое отставание по ряду отраслей. Данные проблемы, оставаясь актуальными всегда, приобрели особую значимость в настоящее время, когда страна стоит перед историческим выбором направления своего развития в долгосрочной перспективе. Решение этих жизненно важных и чрезвычайно трудных проблем прямо и непосредственно зависит от создания в стране благоприятного инвестиционного климата, когда инвестиции в основной капитал становятся не только жизненно необходимыми, но и выгодными. Мировая практика показывает, что инвестиционная активность является результатом воздействия всех составляющих хозяйственного механизма на поведение субъектов экономики. Это и материальные стимулы, и наличие конкурентного рынка инвестиций и инвестиционных товаров с высокоразвитой инфраструктурой, наконец, это и прочная законодательная база. Достигнуть же высокой инвестиционной активности в производственном секторе экономики можно только на пути разработки адекватной сформулированным проблемам стратегии инвестиционного

1 Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию. М.: Минэкономразвития России, 2002. С.27.

5 Медовников Д. Эксперт. 2000 (24 апреля). №6 (229). С.27. развития промышленного предпринимательства. Именно это и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса действенных мер по активизации предпринимательской активности в сфере обновления основного капитала промышленных предприятий на инвестиционной основе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать роль инвестиционного предпринимательства в развитии отечественных промышленных предприятий;

- установить основные закономерности этого процесса;

- выявить характерные особенности воспроизводства основного капитала в отечественной промышленности;

- разработать основные направления и эффективные методы инвестирования в развитие промышленного производства;

- предложить инновационные подходы к совершенствованию государственного регулирования инвестиционного процесса;

- выработать эффективные спосоыб оценки уровня технологического развития промышленного предприятия; сформулировать принципы формирования оптимальной инвестиционной программы хозяйствующего субъекта;

- предложить методы эффективной страховой защиты инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мер по совершенствованию стратегии инвестиционного развития отечественного промышленного производства. В частности, в диссертации:

- показано, что жесткая классификация объектов основных фондов по срокам их полезного использования нецелесообразна, поскольку при таком подходе не учитывается моральный износ этих объектов, в связи с чем предложено ввести соответствующие отраслевые нормативы, корректируемые с учетом появления научно-технических достижений;

- обоснована необходимость радикального подхода к оздоровлению инвестиционного климата в производственно-предпринимательском секторе экономики, существо которого состоит в активизации деятельности государства по двум направлениям: стимулировании роста доходности прямых инвестиций при одновременном снижении риска инвесторов, а также снижении доходности торгово-посреднических операций и операций на отечественных финансовых рынках;

- показано, что одним из нетрадиционных инструментов повышения инвестиционной активности в промышленном секторе экономики может явиться переход от прямого финансирования государством ряда инвестиционных программ к оплате им полностью или частично стоимости кредитов, выданных коммерческими банками;

- для оценки уровня технологического развития предприятия предложено использовать показатель рентабельности его нематериальных активов, рассчитываемый согласно соотношению РНА=—Ж, где С на ~

Сна стоимость нематериальных активов, Пна~ часть прибыли предприятия, полученная в результате использования этих активов в хозяйственном обороте; разработан принцип анализа инновационно-инвестиционного проекта, основанный на его разбиении на стадии по фазам риска и последующей оценке каждой стадии по своей ставке дисконта, начиная с последней; обоснована необходимость нивелирования риска снижения доходности долгосрочных инвестиционных проектов путем его распределения между государством и страховыми компаниями, с наделением последних дополнительными функциями инвесторов и кредиторов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется эффективностью предложенного в ней комплекса мероприятий по оздоровлению инвестиционного климата в производственно-предпринимательском секторе экономики. В диссертации она подтверждена на конкретном примере инвестиционного проекта по разработке, производству и эксплуатации картоматов нового поколения (см. Акт внедрения результатов работы в практику компании ТЮП).

Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались на круглых столах.

Структура диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и список литературы, общим объемом 147 страниц, включая 18 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чебыкин, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Отечественное промышленное предпринимательство в инновационной сфере крайне пассивно. И это не случайно. Одна из основных характеристик технологического потенциала промышленных предприятий -патентоспособность используемых технических решений — в последние годы неуклонно снижалась.

2. Характерной особенностью нынешнего состояния основных производственных фондов является высокая степень износа, низкая скорость обновления, малая загруженность, особенно в машиностроении.

3. Существующая классификация объектов основных фондов вводит жесткие рамки для сроков их полезного использования, учитывая лишь физический износ.

В сегодняшних экономических условиях этого явно недостаточно. Доминирующую роль играет износ моральный. При этом введение жестких рамок нецелесообразно, поскольку они могут создавать ничем не оправданные трудности при формировании амортизационной политики предприятий. Поэтому более целесообразным было бы введение отраслевых нормативов, корректируемых, например, раз в пять лет с учетом экспертных заключений специалистов в области техники и технологий.

4. В соответствии с экономическим курсом Правительства РФ приоритеты государственной инвестиционной политики в ближнесрочной перспективе отдаются экспортно-ориентированным добывающим отраслям. В структуре инвестиций в промышленности лидирующее положение занимают нефтедобывающая (13,3 % по итогам 2003 года) и газовая (4,9 %) отрасли. Во «втором эшелоне» - пищевая промышленность (3,6 %), характеризующаяся быстрой окупаемостью инвестиционных проектов.

Среди аутсайдеров легкая промышленность (0,2 %), а также мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность (0,1 %). И это не удивительно, поскольку на российских рынках продукцию данных отраслей существенно потеснил импорт либо спрос на нее значительно упал.

Чрезвычайно скудны инвестиции в научном секторе. Всего - 0,7 % во всем объеме инвестиций (или по итогам 2003 года 12,42 млрд. руб.). В 2003 году уровень государственного финансирования научных исследований и разработок составил 1,71% от расходной части бюджета, а с учетом расходов на НИОКР в области космической деятельности - 1,99%. И это при том, что Федеральный закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.96 № 127 устанавливает лимит бюджетных средств на финансирование научных исследований не менее 4% (п.1 ст. 15).

С учетом всех источников финансовых средств, направляемых на исследования и разработки, их доля в ВВП не превышает 1,6%, а с учетом расходов на НИОКР в области космической деятельности (6615 млн. руб. по плану на 2003 год) - 1,65 %. В то же время, государство с точки зрения его национальной безопасности должно вкладывать в сферу научных исследований и разработок не менее 3-4 % валового внутреннего продукта.

5. В ситуации подобного рода необходимо сконцентрировать финансовые ресурсы на прорывных направлениях научно-технического прогресса, на обновлении базовых технологий и активной части основных производственных фондов. Однако ничего подобного сегодня не происходит. Большая часть инвестиций (83,5 %) идет не на обновление основных фондов, а на их поддержание в работоспособном состоянии, включая модернизацию. При этом на долю технологического оборудования приходится лишь 36 % всех инвестиций. И так из года в год.

Существенно, что роль государства в процессе возмещения основных фондов весьма незначительна. По итогам 2003 года доля государственных средств в общем объеме инвестиций составила 18,7%. В принципе не исключаются и иностранные инвестиции. Однако основная их часть идет в нефтедобывающую промышленность, а также в сектор торговли и общественного питания.

6. Процесс воспроизводства основного капитала характеризуется следующими особенностями:

- основные направления инвестиционного развития отечественного промышленного предпринимательства связаны с нефтеперерабатывающей, газовой и пищевой отраслями;

- какого-либо перетока финансового капитала в другие отрасли не происходит;

- отечественная промышленность функционирует в условиях хронического инвестиционного голода, что является основным фактором, сдерживающим деловую активность предприятий;

- ограниченные инвестиционные ресурсы используются хозяйствующими субъектами крайне неэффективно, поскольку основной их объем направлен на поддержание в рабочем состоянии морально устаревших и изношенных объектов основных фондов, в том числе технологического оборудования, половина которого не загружена;

- в настоящее время в стране отсутствует, даже в концептуальном плане, сколь-либо осознанная на макро- и мезоуровнях инвестиционная политика, позволяющая, в частности, планировать процесс возмещения основных фондов в промышленном производстве;

- в отечественной экономике по сей день нет единого национального инновационно-инвестиционного пространства, что создает неодолимые трудности для маневрирования инвестиционными ресурсами и, в конечном счете, практически полностью нивелирует процесс обновления активной части основных производственных фондов.

Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности существующего механизма воспроизводства основного капитала. Исправить же такое положение можно лишь на государственном уровне, вводя в этот механизм элементы централизованного регулирования инновационно-инвестиционного процесса.

7. Поддержка государством инвестиционных программ может осуществляться в самых разных формах. Однако все их многообразие сводится к двум основным:

- прямое участие государства в финансировании проектов;

- косвенное участие через снижение рисков участников.

Финансовое участие государства может выражаться в субсидиях, грантах, кредитах (как правило, льготных), разного рода налоговых льготах для частного капитала, участвующего в реализации данных проектов.

Что касается косвенного участия государства в реализации проектов, то оно выражается прежде всего в разного рода гарантиях, снижающих риски участников проекта.

Действуя в рамках подобного рода подходов можно добиться успеха при реализации того или иного инвестиционного проекта или даже крупной программы. Однако оздоровить в целом инвестиционный климат в производственно-предпринимательском секторе экономики таким путем не удастся. Необходим более масштабный и более радикальный подход.

Существо такого подхода состоит в том, чтобы сделать инвестиции в основной капитал не уступающими по своей привлекательности для финансовых организаций никаким другим инвестиционным проектам. Для этого следует действовать в двух направлениях: повышать доходность прямых инвестиций при одновременном снижении риска инвесторов, и в то же время уменьшать доходность торгово-посреднических операций и операций на отечественных финансовых рынках.

Регулирующих инструментов для реализации данного подхода может быть достаточно много. Это может быть и снижение ставки рефинансирования, и уменьшение «разрыва» между закупочными и розничными ценами на продукты массового потребления и т.п. Одним из нетрадиционных инструментов может служить переход от прямого финансирования государством инвестиционной программы к оплате им полностью или частично стоимости кредита, выданного коммерческими банками. Причем по «плавающей» ставке ссудного процента, отражающей конъюнктуру рынка кредитных ресурсов. В этом случае достигается и высокая доходность проекта, и снижается риск инвестора.

8. Целую гамму возможностей перед промышленным сектором экономики в обновлении основных производственных фондов открывает лизинг. Однако имеется ряд причин, тормозящих развитие лизинга в российской экономической практике. В первую очередь - это высокий уровень лизинговых платежей, «львиную долю» которых занимает плата за пользование кредитными ресурсами, комиссионное вознаграждение и налог на добавленную стоимость. Реальный общий размер лизинговых платежей может в 2-3 раза, превышать стоимость оборудования. Кроме того, развитие лизинга сдерживает отсутствие мощной финансовой базы у лизинговых компаний, неразвитость вторичного рынка оборудования, а также несовершенство залогового законодательства.

Однако, несмотря на перечисленные негативные обстоятельства, лизинг является одной из перспективных форм инвестиционного развития высокорентабельных производств в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Снижение кредитных ставок, увеличение сроков кредитования, налоговые льготы участникам лизинговых сделок, укрупнение лизинговых компаний, повышение технологичности в их работе, упрощение процедур лизинговых сделок - это те необходимые условия, которые будут способствовать развитию лизинга в России.

9. Возможность предприятия успешно реализовать тот или иной инновационный проект в производственной сфере определяется в первую очередь технологической стратегией компании, базирующейся на ее научно-техническом потенциале.

Технологическая стратегия фокусируется на том, что компания знает и может производить, то есть совсем не на продукции и не на рынках, для которых эта продукция предназначена. Понятие технологической стратегии включает в себя политику, планы и методы, необходимые для получения знаний и навыков, руководства этими знаниями и навыками внутри предприятия и использования их для получения прибыли.

Для обобщенной оценки технологического уровня компании используют стоимость основных фондов и долю оборудования со сроком эксплуатации до 5 лет в общем его составе (в стоимостном измерении). Помимо этих показателей, дающих весьма приближенную оценку этого уровня, можно рекомендовать к использованию величину стоимости Сна нематериальных активов в части патентов, лицензий, товарных знаков и иных аналогичных прав. Наиболее же адекватно уровень технологического развития предприятия отражает показатель рентабельности нематериальных активов РцА, вычисленный согласно соотношению РНА = , где Пна — часть

С НА прибыли предприятия, полученная в результате использования этих активов в хозяйственном обороте.

Критериальное значение коэффициента рентабельности нематериальных активов РцА можно выбрать, исходя из следующих соображений. Сегодня среднее «время жизни» технических инноваций составляет 5 лет. Следовательно, за этот период предприятие должно окупить стоимость своих нематериальных активов. То есть, введение в хозяйственный оборот нового нематериального актива рентабельно, если полученная в течение пяти лет от его использования прибыль покроет стоимость этого актива. Иными словами РцА > 0,2.

10. Формирование оптимальной инвестиционной программы предприятия основывается на следующих двух принципах.

1) Отбор проектов, входящих в инвестиционную программу, должен осуществляться таким образом, чтобы они, по возможности, приводили в процессе их реализации к синергетическим эффектам.

2) При анализе проекта его рекомендуется делить на стадии по фазам риска, а затем уже последовательно оценивать каждую стадию по своей ставке дисконта, двигаясь от последней из них к начальной. Это позволяет более точно определять как ожидаемую норму доходности начальных стадий проекта, так и его текущей стоимости (NPV) в целом.

11. Реализация инвестиционных программ сопряжена со многими факторами риска, действия которых могут привести к значительным материальным и финансовым потерям.

С точки зрения активизации инвестиционной деятельности в сфере обновления основных производственных фондов главное внимание необходимо уделить перспективному риску снижения доходности проектов. Ведь именно низкая доходность инвестиций в основной капитал, а также риск утраты рентабельности инвестиционных проектов в долгосрочной перспективе являются основными сдерживающими факторами в оздоровлении инвестиционного климата. Нивелировать же риск снижения доходности инвестиционных проектов можно путем его страхования. При этом в качестве страховщиков могут выступить не только страховые компании, но и государство, если инвестиционный проект достаточно масштабен и его реализация имеет стратегическое значение для экономики страны или региона.

Для того чтобы привлечь страховые компании к осуществлению высокорисковых операций страхования долгосрочных проектов, следует несколько изменить принципы их взаимодействия со страхователями. В частности, нужно значительно расширить сферу участия страховых компаний в инвестиционных проектах. Страховщики могли бы выступать и как инвесторы, и как кредиторы, и как разработчики этих проектов. При этом они получали бы свою долю прибыли от реализации таких проектов.

Государство, в свою очередь, могло бы принять на себя часть риска снижения доходности, выступая как гарант реализации проекта с определенной нормой прибыльности.