Эффективность инвестиционной деятельности в секторе малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Вячеслав Владимирович
Введение
Глава 1. Проблемы повышения эффективности инвестиционных проектов.
1.1. Изменение структурно - инвестиционной политики при 9 переходе к рынку.
1.2. Пути развития инвестиционного проектирования в новых 19 экономических условиях.
1.3. Методология оценки эффективности инвестиционных 29 проектов.
Выводы
Глава 2. Управление эффективностью инвестиционной деятельности в секторе малого бизнеса.
2.1. Система государственного регулирования малого 45 предпринимательства в переходной экономике.
2.2. Интеграционно - функциональные формы сотрудничества 63 малого предпринимательства.
2.3. Сущность инвестиционного проектирования и оптимизация 73 управления предприятием малого бизнеса.
2.4. Система принципов управления эффективностью 90 функционирования малого предпринимательства.
Выводы
ГЛАВА 3. Повышение эффективности системы принятия инвестиционных решений в секторе малого бизнеса.
3.1. Интегрированная система информации - основа комплексной 102 оценки инвестиционных проектов.
3.2. Разработка моделей для анализа и выбора эффективных 125 инвестиционных проектов на предприятии.
3.3. Система методов анализа риска инвестиционных проектов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инвестиционной деятельности в секторе малого бизнеса»
Актуальность темы исследования заключается в необходимости решения сложнейших задач по выходу экономики России из кризиса и дальнейшей ее стабилизации. Это становиться возможным с помощью реализации стратегии в направлении активизации инвестиционных процессов при кардинальном изменении инвестиционной политики, модификации функций инвесторов и других участников инвестиционного процесса, и модификации принципов их деятельности. Основной целью государственной политики для будущего экономического роста является мобилизация внутренних и внешних ресурсов для изменения направленности движения капиталов в пользу реальных производителей.
В этом процессе необходимо учитывать огромную социально -экономическую значимость сектора малого предпринимательства, важнейшими особенностями которого являются способность к ускоренному освоению инвестиций, высокой оборачиваемости оборотных средств, активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей экономики.
Важно понимать особую роль сектора малого предпринимательства, дающего возможность совершить энергичный рывок в социально - экономическом развитии и позволяющего накопить в короткий период средства для устойчивого развития отраслей хозяйства страны.
Важным элементом политики в отношении малого предпринимательства становятся государственные программы его поддержки. Цели, поставленные в программах, не достигаются, программы поддержки имеют недостатки, слабый механизм реализации и поэтому не срабатывают. Федеральная программа в конечном счете пока еще не улучшила экономическую ситуацию в развитии малого бизнеса, а целостная система государственной поддержки малого бизнеса как одного из ключевых направлений реформ в России еще не сформирована. Потенциал малого предпринимательства используется недостаточно.
В настоящее время еще не сформирован единый подход к созданию и развитию отдельных видов объектов инфраструктуры малого предпринимательства и обеспечению комплексного характера их деятельности.
Анализ результатов работы предприятий сферы малого бизнеса свидетельствует о существующих на данный период острых проблемах, связанных с недооценкой роли потенциала малого предпринимательства.
Это можно отметить в работах Авиловой А. В., Алимовой Т. А., Архангельского В. Н., Волкова О. М., Васильева Г. А., Голубовича А. Д., Дорониной Н. Г., Кузнецова Б. Т., Паламарчука А. С., Смирнова К. А., Шамхалова Ф. Т. и других авторов.
Вопрос привлечения инвестиций в малое предпринимательство является одной из острых проблем этого сектора экономики.
В диссертации излагается позиция автора по вопросам современного состояния составляющих инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства и выдвигаются предложения по их совершенствованию и активизации в целях повышения эффективности.
Основной целью работы является разработка предложений по совершенствованию и активизации инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства.
Общая цель достигается путем решения следующих задач:
-исследованием социально-экономического содержания инвестиций;
-выявить роль и значение составляющих инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства и активизации этих процессов;
-разработать предложения по направлениям совершенствования и активизации инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства.
Объектом исследования являются малые предприятия.
Предметом исследования являются методы повышения эффективности инвестиционной деятельности малых предприятий.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно - практических конференций, методические разработки, периодическая литература, публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам инвестиций, инвестиционной политики, инвестиционного климата малого предпринимательства, законодательные документы Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства российской экономики в переходный период.
Наиболее существенные результаты полученные при исследовании:
- выявлены изменения структурно - инвестиционной политики РФ при переходе к рынку, на основе анализа видов инвестиций и определены пути развития инвестиционного проектирования в новых экономических условиях;
- проведен анализ системы государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике и оценка интеграционно - функциональных форм сотрудничества малых предприятий; сформулирована система принципов инвестиционного проектирования и выработаны предложения по оптимизации управления малого предпринимательства;
- предложена интегрированная система информации - для комплексной оценки инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства;
- разработаны модели для анализа и выбора эффективных инвестиционных проектов, разработана система методов анализа проектного риска, рассматривающая состав работ по управлению риском и этапы анализа проектного риска сектора малого бизнеса.
Массив исследования. В качестве массива исследования выбран инвестиционный комплекс сектора малого бизнеса и его структурные составляющие в масштабе Российской Федерации.
Практическая ценность и значимость результатов исследования.
Основные теоретические выводы диссертационного исследования, углубляют знание и раскрывают содержание происходящих рыночных процессов, конкретизированы в методологических принципах и методических рекомендациях по оптимизации структуры инвестиционного цикла, повышении эффективности использования инвестиций в секторе малого бизнеса.
Основные положения диссертации использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова и в практике работы ООО «Торговый Дом «Транснефть», а также опубликованы в статьях: «Оценка стоимости инвестиционных ресурсов», «Оценка эффективности управления портфелем», «Инвестиционные риски», «Эффективность инвестиционной деятельности предприятия».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 146 источников. Общий объем работы содержит 172 страницы машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 7 таблицах, 2 рисунках и 32 формулах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Вячеслав Владимирович
Выводы
В представленной структуре интегрированной системы информации комплексной оценки инвестиционного проекта, итоговые таблицы каждого блока составляются на основе вспомогательных форм, число которых может варьироваться в зависимости от сложности решаемой задачи оценки проекта.
В модуле "Базовые формы финансовой оценки" отражены задачи оценки финансовой состоятельности инвестиционного проекта. Основное отличие базовых форм финансовой оценки от обычных отчетных форм состоит в том, что первые представляют будущее, прогнозируемое состояние предприятия (инвестиционного проекта). Структура базовых форм обеспечивает возможность проследить динамику развития проекта в течение всего срока его жизни по каждому интервалу планирования. При этом могут быть рассчитаны самые различные показатели финансовой состоятельности, выполнен анализ источников финансирования проекта. Отчет о движении денежных средств представляет информацию, характеризующую операции, связанные, во - первых, с образованием источников финансовых ресурсов, а, во - вторых, с использованием этих ресурсов.
Унифицированный подход к представлению информации гарантирует сопоставимость результатов расчетов для различных проектов и вариантов решений.
В процессе своего осуществления инвестиционный проект должен обеспечивать достижение двух главных целей бизнеса: получение приемлемой прибыли на вложенный капитал и поддержание устойчивого финансового состояния.
Анализ того, насколько успешно будут решаться эти задачи, а также сопоставление между собой различных проектов и вариантов расчетов с различными наборами исходных данных, может быть выполнен в помощью коэффициентов финансовой оценки, на основе информации, содержащейся в базовых формах финансовой оценки.
При выборе конкретного средства снижения риска инвестор должен исходить из следующих принципов: - нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал; - необходимо думать о последствиях риска; - нельзя рисковать многим ради малого.
Реализация первого принципа означает, что, прежде чем вкладывать капитал, инвестор должен: - определить максимально возможный объем убытков по данному риску; - сопоставить его с объемом вкладываемого капитала; - сопоставить его со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству инвестора.
Целью анализа чувствительности инвестиционного проекта является определение степени влияния варьируемых факторов на финансовый результат проекта.
Представленная экономико - математическая модель позволяет максимизировать величину чистого дисконтированного дохода, выбранного в качестве критериального показателя при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, путем определения оптимальных значений переменных исследуемой системы. Она решает задачу выбора оптимального варианта производственной программы на предприятии с учетом возможности нелинейного характера зависимости переменных издержек от изменения количества изготавливаемой продукции по каждому наименованию конечных изделий, а также обеспечивает возможность определения минимального и максимального объемов их выпуска, в том числе исходя из результатов проведения маркетинговых исследований, ориентированных на конкретные сегменты рынка. Данная модель выявляет эффект разновременности между затратами, которые будут осуществляться в процессе реализации проекта, и достигаемыми результатами. Она учитывает влияние инфляции и возможных рисков, а также показывает, что капитальные вложения в основные фонды целесообразно делать по мере появления потребности в них в соответствии с технико - экономическим обоснованием проекта, в котором следует отразить изменение по периодам необходимых производственных мощностей. Простои в работе основного технологического оборудования могут привести к существенному снижению эффективности функционирования предприятия. В приведенной модели отражена важнейшая роль обеспечения своевременного финансирования проекта в требуемом объеме.
Разработанная модель состоит из целевой функции, в которой критерием оптимальности является максимум NPV, а также системы ограничений, отражающей следующие условия:
1. Положительное значение величины чистого дисконтированного дохода;
2. Положительное значение сальдо накопленных реальных денег на каждом шаге расчета;
3. Обеспеченность производственного процесса исходными ресурсами;
4. Обоснованность экономически выгодных объемов производства;
5. Обеспеченность программы выпуска продукции производственными мощностями;
6. Обеспеченность производственного процесса трудовыми ресурсами.
Были рассмотрены методы определения показателей эффективности проекта - индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости инвестиций, способы расчета которых основаны на применении техники дисконтирования, а также проанализировано влияние инфляции на оценку предполагаемых результатов осуществления капитальных вложений.
Таким образом, предлагаемая модель может быть использована для определения экономической эффективности инвестиционной деятельности предприятий с учетом особенностей этой отрасли народного хозяйства. Ее применение позволит также субъекту инвестиций провести анализ возможных результатов реализации исследуемого проекта. Кроме того, она может быть использована инвестором как инструмент, повышающий уровень эффективности принятия решений о целесообразности своих вложений путем определения их потенциальной эффективности.
Разработанная модель анализа проектного риска представлена следующими этапами:
1) Определение "пороговых" показателей;
2) Оценка чувствительности проекта;
3) Формализованное описание неопределенности.
Метод формализованного описания неопределенности требует значительной информации о проекте и его окружении, что предопределяет эффективность использования этой группы методов анализа риска на заключительных этапах прединвестиционной фазы.
Метод имитационного моделирования наиболее полно отражает всю гамму неопределенности, с которой может столкнуться реальный проект, но требует значительной исходной информации. Основным преимуществом данного метода является возможность получения вероятностных характеристик показателей эффективности проекта (ЧДДвер), таких как математическое ожидание, среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1) Малое предпринимательство - сложная социально экономическая категория, так как она отражает объективные социально - экономические отношения в процессе расширенного воспроизводства, наделена определенным социально - экономическим содержанием и имеет конкретно - исторический характер развития. В силу этого малое предпринимательство можно рассматривать в трех аспектах.
Прежде всего малое предпринимательство - это функция преимущественно предпринимателя - собственника по осуществлению наиболее эффективной комбинации ресурсов на инновационной, рисковой основе, на полной экономической ответственности, с целью получения предпринимательского дохода.
Малое предпринимательство - это функция представляющая собой технологию поиска новых идей, экономическое и организационное творчество, форму самореализации, саморазвития и самозанятости человека.
Малое предпринимательство - особая форма хозяйствования, которая имеет как общую так и характерную для каждой страны систему критериев экономического поведения.
2) Социально - экономическое содержание малого предпринимательства проявляется в выполняемых им функциях. Эти функции весьма разнообразны и могут быть как общими так и специфическими в разных странах и на разных этапах экономического развития. Общим является то, что малое предпринимательство представляет собой особый сектор экономики, имеющий свои характерные черты и тенденции развития, занимающий определенную нишу в рыночной экономике. В силу своих характерных особенностей таких как: гибкость, диверсификационный характер, повышенный риск, малые предприятия наиболее эффективны в инновационной деятельности на этапе научно - технического освоения новых продуктов, сфере услуг и торговле. В процессе взаимодействия с крупными предприятиями мелкие фирмы находят такие специализированные ниши, где они выступают субподрятчиками концернов в крупном производстве.
Особенность малого предпринимательства проявляется в том, что оно максимально приближено к эффективной производительной силе, поэтому в нем быстрее происходит материализация интеллекта и науки.
Малое предпринимательство решает такие важные социальные задачи как создание новых рабочих мест, использование специфической рабочей силы (инвалиды, студенты, учащиеся, пенсионеры). Вместе с тем, указанные черты и особенности могут проявляться по разному. Так, в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство представлено прежде всего в высокотехнологичных отраслях, производстве, сфере услуг. В странах с переходной экономикой, в том числе и в России, малое предпринимательство свою нишу находит прежде всего в торговле, общей коммерческой деятельности.
3) Анализ зарубежного и отечественного опыта показывает, что развитие малого предпринимательства характеризуется следующими закономерностями: зависимостью характера малого предпринимательства от уровня социально - экономического развития общества и возрастанием его роли в мировой экономике. Современное малое предпринимательство имеет такие тенденции развития как: интернационализация деятельности в условиях глобализации экономики; повышение инновационной активности; возрастание интереса государства к проблемам малого предпринимательства.
Более ярко указанные закономерности и тенденции проявляются в странах с развитой рыночной экономикой, находящихся на этапе постиндустриального развития общества. Именно в этих условиях малые предприятия имеют возможность более эффективно использовать свои преимущества. Меняется и сама роль малого предпринимательства в социально - экономической жизни общества. Оно охватывает все больше сфер деятельности. С приоритетным выделением инновационной, интеллектуальной, высокотехнологичной, научной.
4) Историко - экономический анализ развития малого предпринимательства в России свидетельствует о том, что ему присущи основные закономерности и тенденции, характерные для прмышленно развитых стран. Вместе с тем, отечественное предпринимательство имеет и свои особенности. С одной стороны, малое предпринимательство в России сегодня это тот сектор экономики, который реально влияет на такие процессы как занятость, насыщение рынка товарами и услугами, пополнение бюджета, формирование среднего класса. Кроме того, малое предпринимательство эффективная и прибыльная часть экономики. С другой стороны, из - за сложных макроэкономических условий и неэффективной налоговой политики государства происходит спад предпринимательской активности.
5) Критерием социально - экономической эффективности малого предпринимательства может являться максимальная результативность малых предприятий в достижении таких социальных целей как: материализация научных знаний и интеллекта; повышение занятости, социальной активности и образовательного уровня населения; рост инновационной активности экономики. Малые предприятия добиваются этого при меньшей капитало - трудо - материало и энергоемкости по сравнению с крупным предпринимательством. Тем самым малые предприятия органично дополняют крупный бизнес, в тех сферах, в которых он не может быть максимально результативным. Это прежде всего научно - техническая сфера, сфера услуг и социальная сфера.
6) Организационные формы малого предпринимательства весьма разнообразны. Они представляют собой совокупность организационно -правовых, интеграционно - функциональных и организационно -управленческих моделей и типов объединения труда, капитала и предпринимательских способностей в целях эффективного решения производственно - хозяйственных и других социально - экономических задач и максимизации прибыли.
По мере социально - экономического развития общества, глобализации экономики, смены этапов НТР организационные формы малых предприятий усложняются. Анализ зарубежного опыта показывает, что усиливается интеграция малых и крупных предприятий, наиболее оптимальна она в таких организационных формах как: франчайзинг, кластер, субподрядные отношения, контрактные и корпоративные связи. В наиболее развитых странах появляются формы международной интеграции малых предприятий такие как: международные венчуры, малые транснациональные компании, международные стратегические альянсы малых предприятий.
Вместе с тем, несмотря на возрастающее значение указанных форм интеграции малых и крупных предприятий и форм интернационализации малых предприятий в мировой экономике, Россия не имеет примеров создания подобных альянсов. Поэтому, их изучение может быть полезно при разработке государственной политики России в отношении малого предпринимательства.
7) Поддержка малого предпринимательства - одна из функций государства, характерная для всех стран с развитой рыночной экономикой. Вместе с тем на разных этапах социально - экономического развития она может осуществлятся по разному. В период зрелого рынка эта поддержка заключается в стимулировании рыночного механизма саморазвития и саморегулирования экономики, при усилении эффективной регулирующей роли государства. В переходный период к рынку государственная поддержка малого предпринимательства должна особенно усиливаться, так как с одной стороны малое предпринимательство играет важную роль в процессе преобразования общества, с другой стороны - это наиболее уязвимый и неустойчивый сектор экономики.
Основной целью поддержки является создание таких условий, в которых малое предпринимательство могло эффективно осуществлять свои экономические, социальные, научно - технические и другие функции.
Анализ состояния российского малого предпринимательства свидетельствует о том, что в России не созданы необходимые условия для развития малого предпринимательства, а сложившаяся система поддержки неэффективна и не дает соответствующих результатов.
В целях формирования целостной системы поддержки малого предпринимательства необходимо повысить эффективность имеющихся механизмов ее реализации и дополнить ее механизмом интеграционно -функциональной поддержки малого предпринимательства. Этот механизм заключается в создании условий для образования и развития разнообразных форм производственного, сбытового, научно технического и другого взаимодействия крупных и мелких хозяйственных структур.
8) Финансовое стимулирование - важнейшее направление государственной политики поддержки малого предпринимательства. От него во многом зависит реализация социально - экономического потенциала анализируемого сектора.
С учетом национальных особенностей, Россия может успешно использовать ряд направлений финансового стимулирования малого предпринимательства, заимствованных у промышленно развитых стран. Главное - это создание особых условий кредитования, налогообложения инвестирования и консультирования малых предприятий. К основным формам и методам эффективной финансовой поддержки российского малого предпринимательства можно отнести: значительное сокращение или отказ от прямого бюджетного финансирования, и преобладание косвенных методов поддержки; предоставление государственной помощи только на конкурсной, возвратной и платной основе; продуманная система государственного гарантирования займов, предоставленных коммерческими банками; создание сети специальных банков, обслуживающих малые предприятия на федеральном и особенно на региональном уровне; усиленное финансовое стимулирование инновационной деятельности малых предприятий; создание отечественных венчурных компаний; стимулирующий порядок налогообложения; развитие системы взаимокредитования и лизинга.
9) Общий порядок работы по подготовке комплексной оценки инвестиционного проекта, вне зависимости от отраслевой принадлежности, различности используемых подходов и степени сложности может быть разбит на этапы. Множество этапов, в свою очередь, предполагает определенную унификацию подходов к сбору и анализу установочной информации, а также единство методики, используемой для получения и интерпретации результирующих показателей. Необходимость использования стандартных подходов к подготовке и проведению анализа и оценки инвестиционных проектов вызвала к жизни концепцию так называемой "интегрированной системы информации". В структуре интегрированной системы информации комплексной оценки инвестиционного проекта, итоговые таблицы каждого блока составляются на основе вспомогательных форм, число которых может варьироваться в зависимости от сложности решаемой задачи оценки проекта.
10) Требуется детальное исследование намеченных к финансированию проектов путем оценки их потенциальной экономической эффективности. Критериальным показателем такой деятельности является чистый дисконтированный доход, достижение максимальной положительной величины которого является одной из целей инвестиционного анализа. Этот анализ является комплексным, т. е. включает в себя различные аспекты реализации проектов на предприятии, втом числе инвестиционные издержки, производственные затраты, показатели финансовой состоятельности проекта для обеспечения его реализуемости, а также другие факторы, например программу материально - технического снабжения и реализации готовой продукции и т. д., которые учитываются в процессе моделирования либо в целевой функции, куда они входят в виде приведенных к одному моменту времени (обычно начальному шагу) результатов и затрат, либо в соответствующей системе ограничений, где рассматриваемые переменные и параметры могут быть представлены в натуральном выражении.
11) Методы анализа риска позволяют оценить вероятность получения результатов, определенных с помощью формальных показателей. В то же время в методах анализа риска используются экспертные оценки, на основании которых строятся прогнозы изменения отдельных составляющих выгод и затрат по проекту. Таким образом, в методах анализа риска используются формальные (дискретные и вероятностные) и экспертные методы определения эффективности проекта.