Реализация инновационно-педагогических технологий при изучении геометрического материала в 4-6-х классах средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Окунева, Елена Олеговна

  • Окунева, Елена Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Окунева, Елена Олеговна. Реализация инновационно-педагогических технологий при изучении геометрического материала в 4-6-х классах средней общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Липецк. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Окунева, Елена Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ инновационных педагогических технологий на современном этапе преподавания математики.

1.1. Различные подходы к понятию педагогической технологии.

1.2. Анализ современных педагогических технологий обучения математике.

1.3. Инновационный подход в реализации содержания геометрического материала.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению инновационных педагогических технологий совершенствования процесса преподавания геометрии.

2.1. Создание модели организации учебного процесса.

2.2. Определение наиболее эффективных форм и методов обучения математике при реализации модели.

2.3. Критерии усвоения геометрических знаний учащимися.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация инновационно-педагогических технологий при изучении геометрического материала в 4-6-х классах средней общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Современное российское общество находится на стадии интенсивных социально-экономических преобразований, при этом высокую научную и практическую значимость имеют педагогические инновации, направленные на развитие личности индивида и улучшение качества преподавания математики в средней общеобразовательной школе.

Развитие педагогической науки свидетельствует о том, что главным составляющим современного образования является человек, способный свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, продолжать свое дальнейшее образование, добиваться успеха в будущей профессиональной деятельности. Эффективность учебного процесса, результативность обучения школьников в значительной мере зависят от уровня разработанности технологических условий интенсификации целостного педагогического процесса в личностно-ориентированном образовании.

В условиях реорганизации образовательного процесса и межличностных отношений в обучении особую значимость приобретает проблема реализации инновационно-педагогических технологий в учебном процессе и совершенствовании технологического подхода в области проектирования геометрической подготовки учащихся.

Одной из тенденций развития современного курса геометрии является постоянное расширение его предметной области, что позволяет усилить общеобразовательный потенциал курса, раскрыть его связь с другими предметами. Осознание многосторонности образовательных задач в обучении геометрии приводит к необходимости выделения этапов обучения этой дисциплины в школе: пропедевтического, базового, профильного. Такая тенденция отражена и в базисном учебном плане, утвержденном коллегией Министерства образования России в 2004 году.

Для эффективного развития подрастающего поколения должна быть найдена такая основа, которая позволяла бы опираться на достигнутое в науке и человеческой практике и гибко реагировать на новые образовательные тенденции. В связи с этим наиболее адекватным представляется обогащающий подход. Его основные положения исходят из того, что каждый человек имеет свои природные задатки и развитие личности возможно только путем обогащения индивидуального умственного* и интеллектуального^ опыта ребенка в процессе изучения математики.

По этой причине становится актуальной разработка определенных методических подходов к использованию инновационных технологий в преподавании геометрии для реализации идей развивающего обучения, развития личности обучаемого, в частности, для развития творческого потенциала индивида, формирования умения учащихся осуществлять прогнозирование результатов, своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач - как учебных, так и практических.

Общие специфические особенности творческой педагогической деятельности исследовались в 60-80-х гг. и нашли свое отражение в трудах Ф.Н.Гоноболина, С.М.Годника, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, Л.М.Фридмана и др.

Для отечественной педагогики традиционны исследования инновационной деятельности с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (А.А.Арламов, Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин и др.).

В диссертационных работах В.П.Кваши и Н.В.Коноплиной, посвященных проблемам инноватики, рассматриваются вопросы управления инновационными процессами в образовании. В исследовании М.В. Кларина обобщаются и анализируются инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике. Основы теории инновационных процессов в сфере воспитания изложены в диссертации С.Д. Полякова.

Вопросы проектирования методической системы обучения математике отражены в работах О.Б.Епишевой, Г.К.Безруковой, В.П.Беспалько,

B.С.Гершунского, В.В. Петровского и др. Проблемы технологизации инновационных процессов в обучении математике освещены в исследованиях

C.А.Смирнова, И.С.Дмитрик, М.А.Чошанова, П:М;Эрдниева, М.В.Кларина, В'.Ю.Питюкова, Н.В. Щурковой и др.

В методических исследованиях на основе системно-деятельностного подхода к обучению математике изучаются общие и специфические закономерности решения- задач, выявляется роль мыслительных операций и логического- мышления (Ю.М.Колягин, А.А.Столяр, В.А.Гусев, Г.Л.Луканкин, О.П.Горина, О.В.Алексеева, В.М.Монахов, Г.ИХлейзер, Г.ВсДорофеев и др.).

Различные аспекты личностно ориентированного обучения-математике исследовались Н'.С.Подходовой, И'.С.Якиманской, И.В.Дробышевой, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, П.Я.Гальпериным и др.

Однако вопросы реализации инновационно-педагогических технологий в процессе формирования геометрических знаний учащихся не нашли должного отражения в исследованиях и требуют дополнительного изучения. Таким образом, актуальность исследования обусловлена практической неразработанностью целостной системы формирования геометрического знания, что в настоящее время является наиболее значимым.

Все это требует дополнительного исследования вопросов реализации инновационно-педагогических технологий при изучении геометрического материала в 4-6-х классах средней общеобразовательной школы.

Исследования и опыт практической работы в школе позволили выявить следующие противоречия:

- между высоким уровнем научных разработок в области инновационных педагогических технологий и неразработанностью данного вопроса в контексте изучения отдельных дисциплин;

- между реальными потребностями общества в эффективной организации и результативности педагогического процесса и подготовленностью современного учителя к реализации технологических инноваций в проектировании, геометрическогознания ученика;

- между необходимостью'методической поддержки курса геометрии и недостаточностью исследований в этой области, касающихся, в частности, использования практических геометрических задач.

Актуальность и указанные противоречия^ определили тему исследования, проблема- которого может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические, дидактические и методические аспекты реализации инновационно-педагогических' технологий при изучении^ геометрического материала в 4-6-х классах средней общеобразовательной школы?

Цель исследования - выявить инновационно-педагогические технологии и определить возможности их реализации в учебном процессе при изучении геометрического материала в 4-6-х классах средней общеобразовательной школы.

Объект» исследования - инновационно-педагогические технологии обучения математике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс внедрения инновационно-педагогических технологий геометрической подготовки учащихся 4-6-х классов средних общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация инновационно-педагогических технологий в учебном процессе при изучении геометрического материала в 4-6-х классах средней общеобразовательной школы будет эффективной, если:

- процесс геометрической подготовки учащихся строится на основе технологического подхода к формированию геометрического знания школьников и в соответствии с инновационной моделью организации учебного процесса, ориентированной на удовлетворение требований социального заказа;

- внедрение инновационных педагогических технологий совершенствования учебного процесса при изучении геометрического материала производится в соответствии с выявленными дидактическими-условиями;

- обеспечено системное использование практических геометрических задач в учебном процессе как инновационо-педагогический подход.

В*' соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Определить возможности применения инновационных педагогических технологий преподавания геометрии в 4-6-х классах и провести адаптацию обогащающей технологии к изучению геометрии.

2. Разработать инновационную модель организации учебного процесса в условиях реализации инновационных педагогических технологий геометрической подготовки учащихся 4-6-х классов и определить наиболее эффективные формы и методы реализации разработанной модели.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность инновационной педагогической технологии использования практических геометрических задач как фактора повышения мотивации к учебной деятельности и развития интеллекта и творческих способностей учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория системного и деятельностного подхода к обучению (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.Н. Садовский, М.А. Чошанов, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков, Н.В. Щуркова и др.); принципы и основы отбора и конструирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); психологические теории обучения (М.А. Холодная, П.Я. Гальперин, J1.C. Выготский, Н.Ф. Талызина, H.H. Поспелов, E.H. Кабанова-Меллер и др.)

Существенное значение для проводимого исследования имели основные положения о роли и значении задачного подхода в процессе обучения (Г.А. Балл, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.И. Мищенко и др.); активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, ВЛ. Беспалько, И.А. Зимняя1, C.JI*. Рубинштейн и др.).

Цели и задачи исследования определили выбор комплекса- методов исследования, основными среди которых являются: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; проектирование и моделирование систем и процессов; анализ программ и действующих учебников; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов исследования.

Опытно-экспериментальная-база исследования. Исследование проводилось в средних общеобразовательных учреждениях города Борисоглеб-ска и района с 2000 по 2005 гг. и охватывало учащихся 4-6-х классов, учителей школ Восточно-экономического округа Воронежской области, всего 495 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась литература по теме исследования, анализировались различные подходы к понятию педагогической технологии, проводился анализ современных педагогических технологий, уточнялось понятие инновационного вида обучения в современной педагогической науке и обосновывалась необходимость инновационного подхода в реализации содержания геометрии. Сформулированы цели, объект, предмет и гипотеза исследования, поставлены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На этапе констатирующего эксперимента изучалась корректность поставленной задачи исследования, проверялась гипотеза о том, что обучение учащихся геометрии посредством системного использования практических учебных геометрических задач на основе технологичного подхода обеспечивает качественную подготовку учащихся 6 класса к изучению систематического курса геометрии в 7-11-х классах и всецело способствует общему развитию личности.

На втором этапе (2002-2003 гг.) на* основе анализа существующих в городе и собственной практике дидактических условий геометрической подготовки учащихся на рассматриваемом этапе обучения создавалась модель организации учебного процесса в условиях реализации инновационно-педагогических технологий обучения математике, определялись формы, методы реализации разработанной модели, разрабатывалась система практических и лабораторных занятий с использованием системы практических геометрических задач, выявлялись дидактические условия активизации индивидуальной и групповой; учебной деятельности и уточнялись критерии сформированное™ геометрических знаний учащихся. Проводился обучающий эксперимент, анализ промежуточных результатов. В ходе обучающего эксперимента разработанная методика реализовывалась и корректировалась при изучении геометрического материала в 4-6-х классах средних общеобразовательных школ.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики; проводился качественный и количественный анализ полученных результатов; формулировались выводы; завершено оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования заключаются в том, что: • теоретически обоснована и нашла практическое подтверждение эффективность реализации инновационно-педагогических технологий в учебном процессе современной средней общеобразовательной школы при формировании геометрических знаний учащихся;

• разработана инновационная модель организации учебного процесса при изучении геометрического материала, направленная на формирование геометрических знаний и интеллектуальное развитие учащихся;

• теоретически обоснована и внедрена инновационная технология использования практических геометрических задач при подготовке к изучению систематического курса геометрии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• дополнено научное обоснование современных педагогических технологий в реализации содержания учебного предмета (при изучении геометрического материала);

• определены и обоснованы критерии усвоения геометрических знаний (предметная отнесенность, системность, обобщенность) и уровни готовности учащихся к использованию и дальнейшему совершенствованию геометрической подготовки в условиях реализации современных образовательных технологий (уровень овладения элементарными геометрическими понятиями и представлениями на основе живого созерцания и наглядности, уровень готовности к решению практических геометрических задач, уровень творческой направленности деятельности учащихся по усвоению геометрического материала);

• показан механизм активизации учебно-познавательной деятельности учащихся при реализации инновационных педагогических технологий в процессе геометрической подготовки учащихся в условиях современной школы, основанный на использовании методов, активизирующих познавательную деятельность (проблемный, эвристический, исследовательский, лабораторно-практический, проектный) и форм учебной работы (лабораторные, интегрированные, практические, экскурсии, игры) с использованием индивидуального и группового подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны рекомендации по выявлению возможностей и реализации инновационно-педагогических технологий в учебном процессе при изучении геометрического материала в 4-6-х классах.

2. Разработана методика подготовки учащихся к активному восприятию систематического курса геометрии, которая внедрена в практику работы школ города Борисоглебска и района и обеспечивает: активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся;

• соответствие уровня готовности учащихся к изучению систематического курса геометрии и предъявляемым требованиям к качеству математической подготовки выпускников.

3. Разработанные методики адаптивными могут быть использованы как в процессе изучения курса геометрии в средней школе, так и в процессе подготовки будущих учителей в высших учебных заведениях к будущей профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его объективной методологической основой, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, использованием системы методов и приемов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, экспериментом, подтвердившим достижение планируемых результатов, воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационное обучение геометрии осуществляется с учетом сензи-тивных периодов, направлено на интеллектуальное воспитание школьников и развитие умений анализировать собственное восприятие реального пространства

2. Реализация инновационно-педагогических технологий в ходе проектирования геометрической подготовки учащихся осуществляется в рамках инновационной модели организации учебного процесса, ориентированной на увеличение роли интеллектуального развития и предполагающей пересмотр компонентов школьного образования.

3. Внедрение инновационной технологии использования практических геометрических задач обеспечивает интеллектуальный рост школьников, их личностное развитие в процессе обучения математике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались на семинаре кафедры математики и методики ее преподавания» ГОУ ВПО «БГПИ» «Структурно- логические схемы математических дисциплин»; с учителями математики города и района, на консультациях, встречах участников методических групп, курсах повышения квалификации; методических объединениях учителей г. Борисог-лебска (2000 - 2005); региональной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» ГОУ ВПО «БГПИ» (Борисоглебск, 2000 - 2005); научной конференции преподавателей и студентов ГОУ ВПО «БГПИ» (2000-2005); межвузовской научно - практической конференции (Липецк, 2003). Предложенная методика адаптивна, ее элементы, внедрены в образовательный процесс ряда средних общеобразовательных школ города Борисоглебска и района.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Окунева, Елена Олеговна

Выводы

1. Анализ социального заказа на совершенствование математической подготовки учащихся в процессе изучения геометрии и специфика профессиональной деятельности учителя средней школы показал, что в современных условиях актуализируется задача обеспечения учебного процесса психолого-педагогическими и методическими разработками, направленными на выявление оптимальных условий использования инноваций в геометрии в целях интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества. Созданная модель инновационного обучения геометрии на основе обогащающего подхода позволит, опираясь на достигнутое в науке и человеческой практике, гибко реагировать на новые образовательные тенденции. Основу организации процесса геометрической подготовки учащихся в условиях реализации инновационно-педагогических технологий составляют следующие подходы, отраженные в разработанной модели организации учебного процесса:

- увеличение роли интеллектуального развития;

- пересмотр компонентов школьного образования.

2. При реализации содержания курса геометрии в 4-6-х классах целесообразно включать следующие формы учебной работы: а) практические работы по каждой теме; б) лабораторные работы; в) интегрированные формы уроков, используя индивидуальный подход к учащимся; г) уроки за компьютером, проведение которых способствует доступности учебного материала, проявлению интереса к учению, формированию навыков применения тех или иных программных средств на практике. В качестве методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся при изучении геометрии, выступают: а) метод проблемного обучения; б) метод алгоритмического обучения; в) метод эвристического обучения; г) метод исследовательского обучения; г) метод проектов; д) лабораторный метод.

3. Процесс обучения геометрии необходимо строить с учетом индивидуальных особенностей математического мышления учащихся при реализации дифференцированного подхода к учащимся на этапе мотивации, сочетая индивидуальные и групповые формы работы. При оценивании знаний учащихся целесообразно новое видение оценки знаний учащихся, заключающееся* в проектировании «субъект - субъектной» непрерывной оценки и самооценки-.

4. Разработанная нами система мер по использованию практических задач в процессе преподавания геометрии включает в себя: методику решения практических задач (структура действий, методы решения); особенности и принципы построения системы задач (возможно^ создание на базе этих идей дидактического пособия); принципы построения самой работы с практическими задачами; разнообразие форм и'приемов работы учителя и ученика с практическими задачами; сценарии уроков по теме «Многоугольники», «Многогранники» и другим темам; систему оценивания работы ученика с практической задачей (формы и виды контроля, основные принципы выставления отметки и т.п.).

5. Обеспечив системное использование практических учебных геометрических задач в учебном процессе, можно добиться: повышения интереса к учебному процессу; более прочного и неформального усвоения основ геометрических знаний; развития логического и творческого мышления; формирования и развития следующих надпредметных умений (обосновывать свои догадки и предположения, выделять и анализировать заданную ситуацию).

Результаты опытно-экспериментальной проверки показали эффективность разработанной методики реализации инновационно-педагогических технологий в учебном процессе средних общеобразовательных школ при изучении геометрического материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы реализации инновационно-педагогических технологий в учебном процессе при формировании геометрических знаний учащихся в 4-х-6-х классах показало, что в современных условиях средняя общеобразовательная школа призвана обеспечить направленность математической подготовки на формирование у выпускников умений быстро ориентироваться в нарастающих потоках новой информации, потребности и способности постоянно повышать свой интеллектуальный уровень и самосовершенствоваться. С этих позиций, а также исходя из современных потребностей школ в совершенствовании технологического подхода в области проектирования геометрической подготовки учащихся, к одной из основных задач математической подготовки учащихся 4-х-6-х классов следует отнести формирование умений применять инструментальные средства геометрии на пропедевтическом этапе в процессе изучения систематического курса геометрии.

Несмотря на существующие теоретические работы по проблемам инновационной педагогической деятельности, исследование подтвердило актуальность изучения этих вопросов в контексте формирования целостного геометрического знания, что в настоящее время является наиболее значимым. Тем более что подходы к разработке технологических основ организации учебного процесса при изучении геометрического материала, определению его места, роли и функций в процессе получения конкурентоспособных знаний являются актуальными проблемами современной дидактики.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводам:

- Социально-экономические изменения, произошедшие в последние годы в России, глобальные тенденции в реформировании образовательной системы и их проявления в условиях средней общеобразовательной школы определяют социальный заказ на совершенствование математической подготовки учащихся. Изучение социального заказа позволило нам сформулировать систему требований к совершенствованию подготовки учащихся: формирование умений осваивать и совершенствовать математические навыки в процессе поиска и творческого использования нового знания, производить выбор и принимать решения на основе анализа полученной информации, организовывать самостоятельную познавательную деятельность и управлять ею.

- Теоретический анализ инновационных педагогических технологий, исследование тенденций их обогащения и уточнения с развитием науки позволили уточнить в рамках нашего исследования некоторые определения.

Педагогическая технология — это методическая система, которая предполагает разработку содержания и способов организации деятельности учителей и учащихся и требует диагностического целеобразования и объективного контроля качества педагогического процесса, направленного'на развитие личности школьников в целом.

В соответствии с целостным подходом при разработке и реализации проекта педагогического процесса как системы, педагогическая технология является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов, проанализированных в диссертационном исследовании.

Инновагрюнное обучение - это такое обучение, которое:

1) главными целями провозглашает и эффективно достигает формирования у учащегося таких знаний, умений и навыков и развития таких личностных качеств, которые позволят ему в будущем постоянно и непрерывно саморазвиватъся и самообразовываться, быть готовым сделать выбор и принять решение в любых нестандартных ситуациях, легко адаптироваться к изменениям в жизни;

2) ставит в центр внимания личность учащегося, создает возможность для ее творчества и самоактуализации; рассматривает обучаемого в качестве субъекта учебной деятельности, занимающего активную познавательную позицию;

3) наделяет учителя функциями проектирования процесса индивидуального умственного развития каждого конкретного ученика; рассматривает учителя в роли помощника ученика, со-организатора и со-управляющего учебным процессом;

4) на- первый план выносит такие формы деятельности учителя, как разработка индивидуальных стратегий обучения разных детей, учебно-педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование.

- Анализ современных технологий обучения (диалогическая, личностная, обогащающая, развивающая, активизирующая, формирующая технологии, технология укрупнения дидактических единиц, технология* свободного обучения) показал, что, несомненно, каждая из них способствует повышению эффективности школьного обучения; поскольку на первом плане оказывается'ребенок как субъект деятельности, и основные педагогические усилия направляются на его познавательное и личностное развитие. Поэтому не удивительно, что на уровне конкретных методических приемов эти технологии в той или иной степени пересекаются. И в ходе реализации технологического подхода к формированию геометрического знания учащихся данное положение являлось ведущим.

- Анализ теоретической литературы, требований социального заказа и опыт практической работы позволили нам определить методические основы формирования системы геометрических знаний учащихся средних общеобразовательных школ. В рамках поставленной проблемы нами разработана инновационная модель организации учебного процесса при изучении геометрического материала, ориентированная на удовлетворение социального заказа. При разработке модели в роли методологических основ выступили: системно-целостный подход; личностно-деятельностный подход; компе-тентностный подход; теория контекстного подхода; культурологический подход. Выбор методологических основ подготовки и опыт практической работы позволили определить ее внутреннюю структуру, методические принципы, формы и методы организации. Основным компонентом модели выступило содержание образовательной области «Геометрия».

В основу организации процесса геометрической подготовки учащихся положены следующие подходы:

- увеличение роли интеллектуального развития;

- пересмотр компонентов школьного образования.

Реализация инновационно-педагогических технологий в ходе проектирования геометрической подготовки учащихся позволила пересмотреть следующие компоненты учебного процесса: система целей в процессе изучения геометрического материала (геометрия становится особым языком описания действительности, средством решения практических задач, специфической системой построения знания, источником общих методов познания и решения проблем, одной из областей деятельности, в которой вырабатываются культурные и нравственные ценности, одним из средств реализации и развития индивидуальных интеллектуальных возможностей); система методических принципов организации геометрической подготовки учащихся (соответствие основным целям геометрической подготовки, преемственность с содержанием геометрического материала на старшей ступени обучения, соответствие объема учебного материала общему количеству часов, предусмотренных базисным учебным планом); содержание учебного материала (первоначальное изучение пространственных геометрических фигур, рассмотрение разверток поверхностей геометрических тел, использование оригами, математического вышивания, конструкций и их шифров на уроках геометрии, изучение архитектурного орнамента Древнего Востока, Зодчества Древней Руси, написание графических диктантов, использование элементов игры «Танграм»); дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения геометрического материала (построение процесса обучения в соответствии со структурой мышления школьника и разным направленностям познавательных интересов школьников).

В ходе исследования сформулированы следующие дидактические принципы:

• соответствие основным» целям геометрической подготовки;

•■> преемственность с содержанием геометрического материала на старшей ступени обучения;

• соответствие объема учебного материала общему количеству часов, предусмотренных базисным учебным планом (БУДЬ

В" рамках проводимого исследования под принципами организации учебного процесса'согласно взглядам педагога В.Г. Крысько, понимались*основополагающие положения, определяющие закономерности развития учебного коллектива и процессов управления учебной деятельностью учителя и учеников, особенности педагогического взаимодействия между ними.

Исходя из этих положений, к методическим, принципам организации-геометрической подготовки учащихся в процессе изучения пропедевтического курса геометрии отнесены следующие принципы: развития, самодеятельности, ответственности, коллективизма, психологического обеспечения.

Все перечисленные принципы организации учебного процесса дополняют друг друга и в совокупности своих проявлений выступают гарантией достижения социально значимых целей учебной деятельности при изучении геометрии.

Под принципами обучения в рамках исследования понимались основополагающие положения, которые определяют систему требований к содержанию, организации и методике обучения геометрии на рассматриваемой ступени обучения. К основным принципам обучения отнесены следующие принципы: сознательность, активность и самостоятельность, наглядность обучения, систематичность, последовательность и комплексность в обучении, обучение на высоком уровне трудностей, прочность овладения знаниями, умениями и навыками, групповой и индивидуальный подход в обучении.

Система дидактических принципов позволила определить инструментальные средства отбора и логического построения содержания геометрического материала, выявить дидактические условия организации индивидуальной и групповой работы и определить критерии усвоения знаний учащихся в определенных условиях протекания учебного процесса.

В качестве показателей освоения геометрических знаний были выбраны: предметная отнесенность, системность и обобщенность. Общедидактическая модель диагностической работы включала в себя три этапа: выделение существенного отношения и его фиксация в виде модели; построение системы взаимосвязанных задач; применение знаний в новых условиях.

При этом на каждом этапе проверяется свой показатель: на первом — умение составить модель существенного отношения или конкретизировать его; на втором — полнота набора частных задач и установление связей между ними; на третьем - широта переноса знаний.

В качестве методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся при изучении геометрии, выступали: а) метод проблемного обучения; б) метод алгоритмического обучения; в) метод эвристического обучения; г) метод исследовательского обучения; г) метод проектов; д) лабораторный метод.

Разработанная технология по использованию практических задач в процессе преподавания геометрии включает в себя:

- методику решения практических задач (структура действий, методы решения);

- особенности и принципы построения системы задач (возможно создание на базе этих идей дидактического пособия);

- принципы построения самой работы с практическими задачами;

- разнообразие форм и приемов работы учителя и ученика с практическими задачами;

-сценарии уроков по теме «Многоугольники», «Многогранники» и другим темам;

-систему оценивания работы ученика с практической задачей (формы и виды контроля; основные принципы выставления отметки и т.п.).

Реализациям совершенствование технологии использования практических геометрических задач в контексте реализации инновационно-педагогических технологий в учебном процессе позволили выявить пути и условия ее эффективной* апробации: практический и творческий уровень готовности школьника к внедрению разработанной технологии; развитие индивидуальных возможностей учащихся; а также обеспечение диагностичности, целенаправленности, возможности коррекции педагогического процесса, что позволяет осуществлять технологический подход в образовании.

В целом технология использования практических геометрических задач является перспективной в своем предназначении, так как сочетается с личностно-ориентированными инновационными образовательными процессами и явлениями, способствующими гармонизации жизнедеятельности прогрессивного общества.

Анализ результатов опытно-экспериментальной' проверки подтвердил гипотезу исследования и показал эффективность разработанной методики реализации инновационно-педагогических технологий в учебном процессе.