Технология проектирования дифференцированных блоков геометрических задач в основной школе: На материале 7 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Селезнева, Елена Викторовна

  • Селезнева, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Селезнева, Елена Викторовна. Технология проектирования дифференцированных блоков геометрических задач в основной школе: На материале 7 класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селезнева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач

1.1 Педагогические технологии и их классификация

1.2 Структурный анализ решения геометрических задач

1.3 Дифференцированные по уровням сложности 57 структур решения блоки геометрических задач

Выводы по главе

ГЛАВА 2 Технология реализации дифференцированных 71 блоков при обучении учащихся решению геометрических задач в 7 классе

2.1 Технология реализации дифференцированных 71 блоков геометрических задач как средство проектирования технологических карт

2.2 Организация, проведение и результаты 98 педагогического эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектирования дифференцированных блоков геометрических задач в основной школе: На материале 7 класса»

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентирует педагогов и методистов на необходимость структурной перестройки системы образования, которая должна бать направлена на совершенствование содержания, организационных форм, методов и технологий обучения.

В теории и практике отечественной науки обучения на современном этапе доминирует тенденция гуманизации образования, которая реализуется внедрением в процесс обучения индивидуально-ориентированных моделей и технологий обучения, которые требуют от учителя не только глубокого знания предмета, но и умения проектировать: 1) цель, т.е. моделировать диагностируемый конечный результат; 2) процесс достижения конечного результата, которое осуществляется в заранее определенные сроки, с заранее определенным уровнем затрат, ресурсов, физического и психического здоровья учителя и учащихся. Одним из начальных этапов формирования и развития личности учащегося является основная школа в рамках одного предмета. Анализ процесса обучения геометрии позволил отметить, что уже в начальной школе учащиеся знакомятся на опытно наглядной основе с отдельными элементами геометрических форм. Однако лишь в 7 классе геометрия выделяется в отдельный учебный предмет, при изучении которого учащиеся должны осознать, что геометрические формы являются идеализированными образами реальных объектов, научиться использовать геометрический язык для описания предметов окружающей среды. При этом они должны:

- усвоить систему сведений о плоских фигурах и основных геометрических отношениях;

- приобрести опыт дедуктивных рассуждений, научиться доказывать основные теоремы курса, проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;

- научиться решать задачи на доказательство, вычисление и построение;

- овладеть набором эвристик, часто применяемым при решении геометрических задач на вычисление и доказательство (выделять ключевые фигуры, стандартное дополнительное построение, геометрическое множество точек и т. п.). В связи с этим возникла необходимость разработки новых форм и методов обучения, направленных на внедрение в учебный процесс технологий, учитывающих специфику и своеобразие изучения систематического курса планиметрии.

На данный момент педагогические технологии рассматриваются как один из видов человековедческих технологий, в их основу положены теории психодидактики, социальной психологии, кибернетики, управления и менеджмента.

Исследованию педагогических технологий посвящены работы Е.ГТ. Белозерцева [15], В.П. Беспалько [19, 20], О.Б. Епишевой [66], B.C. Ильина [82, 83], И.А. Колесниковой [96], В.В. Краевского [108, 109], И.Я. Лернера [123], В.М. Монахова [139, 141-150, 169-173], Б.В. Пальчевского [167], Г.В. Селевко [198], В.В. Серикова [208], В.А. Сластенина [211], Ф.А. Фрадкина [238], М.А. Чошанова [245, 246], И.С. Якиманской [254, 255], П.Д. Митчелла [23], С. Ведемейера [23] и др.

Раскрывая сущность своей авторской педагогической технологии, В.М. Монахов выделяет следующие ее отличительные качества: системность, структурированность, воспроизводимость, планируемая эффективность [145]. Системность и структурированность педагогических технологий обеспечивается дидактическим модулем, который выступает архитектором содержания образования, а планируемая эффективность обеспечивается при проектировании деятельности учителя и деятельности ученика.

Особенности проектирования учителями собственной деятельности раскрыты в работах Е.С. Заир-Бек [71, 72], И.А. Зимней [79, 80], В.Е. Радионова [182, 183], А.П. Тряпициной [224, 225]. Этапы проектирования педагогических технологий достаточно полно разобраны в диссертационном исследовании Е.А. Чередовой [244].

Структурированность предполагает выявление внутренней организации (внутренней структуры) системы, определение способа и характера отношений

• между ее элементами. Изучением внутренней структуры системы (задачи), посвящены исследования В.И. Крупича [110-113] и его учеников (C.JT. Валитовой [34], К.А. Загородных [70], Ч. Хамраева [241] и др.).

Сложность структуры решений задач в курсе алгебры исследуется в работах Н.Г. Рыженко [188], Н.А. Жигачевой [67]. В диссертационном исследовании J1.A. Болотюк [27] рассматривается использование сложности структуры решения текстовых задач для организации уровневой дифференциации в процессе обучения алгебре.

В соответствии с концепцией общего среднего образования ученик должен рассматриваться как субъект учебно-воспитательного процесса, для этого необходимо в максимальной степени обеспечить развитие вариативности ^ и дифференциации обучения с учетом индивидуальных особенностей,

• наклонностей и познавательных потребностей учащихся. Это повышает интерес педагогов и методистов к проблеме внедрения дифференцированного обучения в учебный процесс.

Психолого-педагогические особенности дифференциации обучения отражены в трудах Ю.К. Бабанского [7, 8], А.А. Бударного [31], И.Д. Бутузова [33], Е.Н. Кабановой-Меллер [86], З.И. Калмыковой [88, 89], А.А. Кирсанова [93], В.А. Крутецкого [115], А.Н. Леонтьева [122], И.Я. Лернера [124, 125],

• • Л.В. Морозовой [155], М.Н. Скаткина [209, 210], И.Э. Унта [228], Р.А. Утеевой

22912], И.С. Якиманской [256] и др.

На основе обобщения психолого-педагогических и методических исследований проблемы дифференциации учеными Ю.И. Диком, В.А. Орловым была разработана концепция, спецификой которой является определение дифференциации с четырех точек зрения: социальной, психологической,

1 дидактической и методической. С методической точки зрения цель дифференциации - «решение назревших проблем школы путем создания новой ® методической системы, основанной на внешней (селективной и элективной) и внутренней (уровневой) дифференциации обучения при обязательном учете образовательных стандартов (уровня обязательных требований)» [57, с.83].

Проблема дифференциации обучения с позиции задач методики обучения математики рассматривается в работах Г.В. Дорофеева и С.Б. Суворовой [58, 59], Т.Б. Захаровой [74, 75, 116], А.А. Кузнецова [116], JT.B. Кузнецовой [59], В.М. Монахова [145, 151, 237], В.А. Орлова [115, 152, 237], В.В. Фирсова [59, 233, 237] и др.

Обучению математике через задачи и обучению решению задач посвящены исследования В.А. Далингера [51, 52], Ю.М. Колягина [98-100], Д. Пойа [177], JI.M. Фридмана [239, 240] и др. Среди них можно выделить исследования, посвященные взаимосвязанным задачам (И. Ганчев [38], Г.В.Дорофеев [61], И.Е. Дразнин [63], Т.М. Калинкина [87], Е.С. Канин [91], И.Я. Куприянова [118], В.И. Мишин [138], Б.Ф. Харитонов [242], П.М. Эрдниев [253] и др.).

В работах Э.Г. Готмана [45], Г.В. Дорофеева [61], Е.С. Канина [91], И.Я.Куприяновой [118], Н.С. Мельник [130], В.И. Мишина [138], Г.И.Саранцева [196, 197], Г.В. Токмазова [223], П.М. Эрдниева [253], в диссертациях Т.М. Калинкиной [87], Б.Ф. Харитонова [242] и др. взаимосвязанные задачи объединяются в блоки. Но во всех этих работах рассматривается построение блоков взаимосвязанных задач на эмпирической основе без учета сложности структуры решения задачи.

Учет же структуры решения задач дает возможность спроектировать блоки задач по нарастающей степени сложности структур их решения. Такие блоки геометрических задач могут быть положены учителем в основу технологии проектирования дифференцированных блоков (на примере учебной темы), которые позволяют формировать обобщенные умения у учащихся по решению задач.

Психолого-педагогические аспекты проблемы обобщения в обучении на современном этапе развития школы рассматривались в работах В.В. Давыдова [50], Е.Н. Кабановой-Меллер [86], В.А. Крутецкого [115], Н.Ф. Талызиной [220] и др. Эти исследования рассматривают данное понятие с позиции формирования у учащихся умения обобщать. Обобщение как основа формирования обобщенных умений при решении задач рассматривается в диссертационных исследованиях И.Ц. Агараева [1], Ю.А. Бурлева[32], С.И. Демидовой [54], З.Я. Енделадзе [64]. Мы под обобщенными умениями по решению задач понимаем: умение выделять целевые задачи; умение получать все следствия из условия задачи и предшествующих подзадач; умение строить блоки и взаимно обратные блоки. При разработке технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач учитель должен учитывать все компоненты методической системы, в частности, проектирование целей обучения предполагает определение системы микроцелей.

Однако в разрабатываемых методических системах и технологиях обучения математике, их методическом обеспечении не выделяются принципы разработки целеполагания, критерии организации дифференцированного (уровневого) обучения решению задач, а также методов коррекции, контроля и дозирования домашнего задания учащихся в процессе обучения.

В ходе проведенного исследования определены противоречия между: возрастанием роли педагогических технологий, предусматривающих набор технологических процедур, обновляющих профессиональную деятельность учителя и гарантирующих конечный результат, с одной стороны, и недостаточным вниманием на практике к технологиям обучения, которые бы позволяли моделировать прогнозируемый результат обучения и проектировочную деятельность как учителя, так и ученика при обучении геометрии, с другой стороны; применяемыми в практике основной школы педагогическими технологиями, с одной стороны и недостаточной разработанностью методики проектирования дифференцированных блоков геометрических задач, с другой стороны.

Проблема данного исследования состоит в разрешении противоречия между социальным заказом общества, сформулированным законом РФ «Об образовании» и «Концепцией модернизации российского образования», стандартом математического образования, которые в число приоритетов совершенствования образования выдвигают на первый план вариативность, индивидуализацию и уровневую дифференциацию обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических технологий, позволяющих реализовать эти приоритеты при изучении геометрии в основной школе, с другой стороны.

Это обуславливает актуальность данного исследования, посвященного применению технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач, позволяющих реализовать уровневую дифференциацию обучения геометрии в основной школе.

Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования:

Технология проектирования дифференцированных блоков геометрических задач в основной школе (на материале 7 класса)».

Цель данного исследования - разработка и выявление эффективности технологии проектирования обучения геометрии в основной школе в условиях уровневой дифференциации при формировании у учащихся обобщенных умений по решению задач.

Объект исследования - процесс обучения геометрии в основной школе.

Предмет исследования - технология проектирования дифференцированных блоков геометрических задач в курсе геометрии 7 класса.

В основу исследования положена гипотеза: если использовать технологию проектирования дифференцированных блоков геометрических задач при обучении учащихся в основной школе, включающую:

- дидактические модули, определяющие блоки педагогической технологии;

- технологические карты, позволяющие проектировать деятельность как учителя, так и ученика, то это позволит формировать у учащихся обобщенные умения по решению задач разноуровневых по сложности структур их решения.

Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих частных задач:

1. Выявить психолого-педагогические компоненты проектирования педагогических технологий, обеспечивающих дифференциацию обучения геометрии.

2. Спроектировать дифференцированные блоки геометрических задач, решение которых направленно на формирование обобщенных умений при решении задач (на материале геометрии 7 класса).

3. Разработать технологию проектирования дидактического модуля и технологических карт для обучения геометрии (на материале 7 класса).

4. Разработать методику реализации дифференцированных блоков задач при обучении геометрии в основной школе и провести экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретико-методологические основы исследования: концепция уровневой дифференциации обучения математике (В.Г. Дорофеев, J1.B. Кузнецова, С.Б. Суворова, В.В. Фирсов) теория графового моделирования (Л.Ю. Березина, О. Оре, Н.Г. Рыженко) деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер) технологический подход в обучении математике (О.Б. Епишева, В.М. Монахов, И.С. Якиманская)

В целях проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования: теоретических (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, математической, методической литературы по проблеме исследования, особенно по педагогическим технологиям, школьных программ, учебников и учебных пособий по математике и методике преподавания математики для средней школы); эмпирических (обобщение опыта преподавания геометрии в средней школе, наблюдение за учениками, беседы с учителями, анкетирование учителей, наблюдение за процессом обучения математике, анализ письменных работ и устных ответов учащихся, анкетирование и тестирование учеников 7 классов общеобразовательной школы, констатирующий учебный эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы, поисковый педагогический эксперимент, в ходе которого проведена систематизация геометрических задач по сложности их решения и совершенствовалась созданная методика, статистическая обработка и анализ результатов исследования).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- определено содержание проектировочной деятельности учителя по реализации дифференцированного обучения геометрии в основной школе (на материале 7 класса);

- процесс обучения геометрии в основной школе построен на основе применения технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач, способствующих формированию у учащихся обобщенных умений решению задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем

- теоретически обоснованы ведущие компоненты технологии проектирования дифференциации обучения геометрии в основной школе; определены требования к проектированию дифференцированных блоков геометрических задач; теоретически обоснована и разработана технология обучения учащихся по формированию обобщенных умений при решении геометрических задач в основной школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по проектированию блоков геометрических задач в условиях уровневой дифференциации обучения могут быть использованы учителями математики, преподавателями педагогических вузов, авторами учебников, методических пособий и сборников задач по математике, методистами в научных исследованиях.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований проблем обучения математике в основной школе, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения и их статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный процесс обучения геометрии, направленный на внедрение в учебный процесс индивидуально-ориентированных моделей обучения, осуществляется при реализации технологий, выступающих в качестве средства проектирования деятельности учителя и деятельности ученика.

2. Проектирование блоков геометрических задач позволяет организовать процесс обучения геометрии в основной школе, на основе уровневой дифференциации, что дает возможность учитывать индивидуальные особенности учащихся, в частности, темп продвижения по блоку, решение задач на своем уровне сложности структур их решения.

3. Разработанная технология проектирования дифференцированных блоков геометрических задач в основной школе (на материале 7 класса) способствует формированию у учащихся обобщенных умений по решению задач.

Исследование проводилось поэтапно.

На этапе констатирующего эксперимента (1994 - 1995 г.г.), с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения, проанализированы психолого-педагогические и учебно-методические исследования, опыт учителей в использовании технологии проектирования своей деятельности, уровень усвоения учащимися знаний, умений и навыков при изучении геометрии.

В ходе поискового эксперимента (1995 - 1996 г.г.) осуществлялись: разработка технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач; разработка технологических карт с использованием блоков геометрических задач; проведена систематизация задач по сложности их решения; выбор наиболее рациональных методов, форм и средств обучения, направленных на повышение уровня успеваемости учащихся в процессе обучения геометрии в основной школе.

На этапе обучающего и контрольного эксперимента (1996 - 2005 г.г.) проведена проверка эффективности использования разработанной технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач в процессе обучения геометрии 7 класса основной школы, обобщены результаты, сделаны выводы, оформлена диссертация.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на областной научно-практической конференции «Использование средств обучения в различных формах организации учебных заведений» (1997, г. Омск); на научно-практической конференции «От теории творчества - к педагогической практике» (1998, г. Омск); на Международной конференции - выставке «Информационные технологии в образовании» (1999, г. Москва); на Сибирских методических чтениях (1999, г. Омск); на Международной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (2000, г. Омск); на Международной научно-технической конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (2004, г. Омск); на III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (2005, г. Омск); на конференции «Проблемы качества образования в современном вузе» (2005, г. Омск), на заседании кафедры «Теории и методики обучения математике» ОмГПУ, а также публикацией материалов исследования в научных статьях и тезисах. Основные результаты представлены в 11 публикациях.

Экспериментальная проверка теоретических положений исследования и их внедрение осуществлялись в 1994-2005 году на базе МОУ «СОШ» № 44 и № 157 г. Омска, в 2003-2005 году на базе МОУ «СОШ» № 149 г. Омска.

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Селезнева, Елена Викторовна

Выводы по главе 2

В данной главе представлена технология составления дифференцированных блоков геометрических задач и использования их при обучении учащихся решению задач.

1. В ходе анализа задачного материала учебных пособий А.С. Атанасяна, А.В. Погорелова, Б.Г. Зива, И.М Смирновой было выявлено, что задачный материал можно структурировать с использованием следующих целевых задач: стыкование треугольников вершинами углов в разных полуплоскостях, стыкование треугольников вершинами углов в одной полуплоскости, стыкование треугольников сторонами в разных полуплоскостях, стыкование треугольников сторонами в одной полуплоскости, совмещение треугольников частью своих компонентов.

2. Составленные дифференцированные блоки геометрических задач позволяют учащимся гарантированно подготовиться к диагностике своих знаний, а также провести анализ и исправление допущенных ошибок после нее.

3. Выполненный сопоставительный анализ сложности структуры решения блоков геометрических задач и сложности структур решения задач из учебных пособий показал, что учитель не может использовать задачный материал одного отдельно взятого учебного пособия для организации дифференцированного обучения.

4. Спроектированные технологические карты, в основу которых положены блоки геометрических задач, позволяют учителю проектировать свою деятельность и деятельность ученика, а учащемуся - заранее оценить свои знания по пройденной теме и подготовиться к проверочной работе.

5. Анализ результатов эксперимента позволяет говорить о том, что гипотеза исследования о сформированности обобщенных умений учащихся по решению геометрических задач подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что использование технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач как средства обучения геометрии дает возможность формировать у учащихся обобщенные умения по решению задач. В ходе исследования решены все поставленные в диссертации задачи и получены следующие результаты.

1. На основе психолого-педагогического анализа основ педагогических технологий, в частности, педагогической технологии В.М. Монахова в качестве инструментария для проектирования учителем учебного процесса, нами были выделены компоненты педагогической технологии: дидактические модули, определяющие блоки самой технологии; технологические карты, включающие в себя блоки геометрических задач.

2. В результате структурного анализа решения геометрических задач, содержащихся в школьных учебниках, учебных пособиях и дидактическом материале по геометрии седьмого класса выявлено: в системах задач нарушена их иерархия по сложности решения; большое число повторов задач одной структуры решения для задач малой сложности; с повышением сложности структуры решения задачи резко снижается их количество, все это не позволяет учителям проводить дифференцированное обучение.

3. Проведён сопоставительный анализ образовательных стандартов основного общего образования, программ для общеобразовательных школ по математике, а также учебных пособий по курсу геометрии 7 класса основной школы, который показал, что в учебных пособиях приведено не достаточно задач, удовлетворяющих принципу системности, т.е. они не иерархичны. Стандарт основного общего образования приводит инструментарий для проверки обязательных результатов обучения только для задач на доказательство с применением признаков равенства треугольников, тогда как учебные пособия приводят еще задачи на вычисление, которых на порядок больше. На основе проведенного анализа была спроектирована технология обучения решению геометрических задач, используя дифференцированные блоки. Спроектированные дифференцированные блоки геометрических задач позволили формировать обобщенные умения у учащихся по решению задач.

4. Структурированность проектировочной деятельности учителя реализуется при составлении технологических карт, блоки которых заполняются по мере разработки учителем учебной темы. Используя технологическую карту, ученик заранее готовится к проверочной работе по теме и корректирует возможные ошибки. В данной работе разработана технологическая карта по теме «Равенство треугольников».

5. Экспериментальная проверка показала эффективность формирования обобщенных умений по решению геометрических задач на основе технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач.

В результате проведенного исследования:

1. Выявлены и обоснованы методические особенности использования технологии проектирования дифференцированных блоков геометрических задач в курсе геометрии в основной школы.

2. Введено понятие «целевой задачи», на основе которой были разработаны блоки геометрических задач. Решение задач с помощью данных блоков позволяет определять сложность их решения.

3. Разработана методика составления технологических карт.

4. Доказано, что разработанные блоки геометрических задач удовлетворяют принципам дифференциации обучения, в частности, позволяют учащимся диагностировать и корректировать свои знания в процессе изучения геометрии в основной, а также дозировать задания при подготовке к занятиям.

5. По результатам проведенного исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической научной работы, связанные с изучением возможностей использования разработанных блоков геометрических задач в теме «Четырехугольники».

Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. Предметом дальнейших исследований может выступить разработка дифференцированных блоков геометрических задач в профильных классах. Определяя содержательно-методические линии изучения геометрии в профильных классах, образовательный стандарт среднего (полного) общего образования прописывает: изучение дополнительных глав планиметрии. Целью которых является решение задач повышенного уровня сложности по курсу планиметрии.