Реализация дидактических функций педагогических измерений в условиях кредитно-модульной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шишкина, Ирина Лазаревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шишкина, Ирина Лазаревна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ дидактических основ 15 традиционного и компетентностно-ориентированного образования
1.1. Диагностический аспект классической дидактики
1.2. Дидактические основы компетентностно-ориентированного обра- 32 зования
1.3. Связь педагогических измерений с внутренней мотивацией обу- 51 чающихся
1.4 Функциональная модель диагностико-квалиметрического обеспе- 72 чения учебного процесса
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация дидактических функций педагогических изме- 94 рений в процессе проектирования учебного процесса
2.1. Экспертная оценка содержания и структуры учебной дисциплины
2.2. Разработка содержания интегративного дидактического теста
2.3. Корректировка матриц временных связей учебных дисциплин
2.4. Анализ результатов педагогических измерений 145 Выводы по второй главе 155 Заключение. Выводы. Практические рекомендации. Перспективы 158 Литература 160 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация дидактических функций педагогических измерений в условиях кредитно-модульной системы»
Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года роль образования определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной экономики, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.
Оценивая состояние российской системы образования и необходимость ее модернизации, разработчики концепции отмечают, что устаревшее и перегруженное содержание образования не обеспечивает выпускникам фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века [85]. Главная задача российской образовательной политики,— обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Среди основных условий, необходимых для достижения нового качества профессионального образования, разработчики отмечают:
- отработку различных моделей интеграции среднего и высшего профессионального образования;
- оптимизацию методов обучения, включая информатизацию образования;
- углубление интеграционных и междисциплинарных программ высшего профессионального образования, базирующихся на современных высоких технологиях.
Перечисленные условия непосредственно связаны с процессом вхождения России в Болонский процесс, сущностью которого является использование кредитно-модульной рейтинговой технологии в качестве дидактической основы компетентностно-ориентированного образования. В связи с этим в современном образовательном процессе возрастает роль дидактического обеспечения учебного процесса, включающего в себя модульное структурирование учебных программ на основе учета взаимосвязей как внутри дисциплин, так и между ними, определение продолжительности различных форм занятий, применение проблемного метода и метода проектов, а также использование педагогических тестов.
Теоретико-методологической основой исследования дидактических функций педагогических измерений являются:
- общедидактические теории и теории компетентностно-ориентированного образования (Абакумова И;В. [1,2], Бодарч Д. [26, 27], Заир-Бек Е.С. [49], Захарова Л.Н. [50], Зимняя И.А. [52], Иванов Д.А. [53], Лернер И.Я. [67], Монахов В.М. [81, 82], Селевко Г.К. [109], Фоменко В.Т. [118] и др.);
- теории педагогической диагностики и тестологии (Бинитас Б.П. [25], Гороховатская Н.В. [38], Ингенкамп К. [55], Клайн П. [62], Майоров А.Н. [6870], Михайлычев Е.А. [73-78], Равен Дж. [97], Рудинский И.Д. [98, 99], Спир-мен Ч. [149], Черепанов,B.C. [123] и др.);
- квалитоведческие теории (Аветисов А.А. [5], Акинфиева Н.В. [6], Ба-банский Ю.К. [11, 12], Бермус А.Г. [15], Беспалько В.П. [17-23], Кулемин Н.А. [65], Поташник М.М. [116], Сафонцев С.А. [103-107], Субетго А.И. [114], Талызина Н.Ф. [115], Яковлев Е.В. [133] и др.);
- теория педагогических измерений (Аванесов B.C. [3, 4], Звонников В.И. [51], Ибел Р.Л. [138], Лорд Ф.М. [143], Маслак А.А. [10, 71], Михеев В.И. [79], Нейман Ю.М. [87], Раш Дж. [147, 148] и др.).
В условиях реформирования отечественного образования процесс подготовки учителей-предметников в педагогических вузах должен полностью соответствовать современным дидактическим концепциям, целью которых является обеспечение возможности проведения мониторинговых исследований учебных достижений обучающихся на основе рейтинговых баллов, начисленных по результатам выполнения тестов рубежного контроля. Чтобы достигнуть этой цели, необходимо осуществить модульное структурирование учебных программ и постоянно корректировать тематические планы учебных дисциплин с целью оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности обучающихся. Поскольку компетентностные характеристики личности непосредственно связаны с ее внутренней мотивацией, особую роль в процессе становления будущего учителя-предметника играет использование в учебном- процессе педагогических тестов, которые способствуют не только объективизации учебных достижений, но и отработке рефлексивных навыков, выявляющих личностные смыслы обучающихся.
Актуальность исследования дидактических функций педагогических измерений в условиях компетентностно-ориентированного образования основывается на противоречиях между:
- отсутствием количественных показателей внутрипредметных, межпредметных и преемственных связей учебных элементов образовательной программы и необходимостью разработки учебных модулей на основе наиболее содержательно значимых элементов, обладающих явно выраженными взаимосвязями с другими учебными элементами;
- произвольным тематическим планированием процесса обучения, не учитывающим потенциальные возможности обучающихся, и необходимостью оптимизации учебного процесса на основе сбалансированности различных форм занятий (лекционных, практических, лабораторных) и продолжительности изучения структурных элементов курса;
- необоснованностью целесообразности изучения программного материала и необходимостью достижения соответствия между комплексной целью учебного модуля и практико-ориентированным проектным заданием, проблемным изложением программного материала и тестовыми заданиями.
Следствием перечисленных противоречий являются, с одной стороны, недостаточная эффективность традиционного образовательного процесса, а, с другой стороны, объективная потребность внедрения компетентностно-ориентированного образования. В современных условиях отечественная образовательная система отличается перегруженностью рабочих учебных программ второстепенными элементами, не обеспечивающими понятийное усвоение программного материала, избыточной аудиторной нагрузкой преподавателей и низкой эффективностью самостоятельной работы студентов. Только в условиях компетентностно-ориентированного образования ситуация принципиально изменяется в результате использования в качестве дидактической основы учебного процесса кредитно-модульной рейтинговой технологии.
Цель исследования — разработка и апробация функциональной модели диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса вs условиях компетентностно-ориентированного образования.
Объект исследования — диагностико-квалиметрическое обеспечение качества высшего профессионального образования.
Предмет исследования — дидактические функции педагогических измерений в высшем профессиональном образовании и условия их реализации.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что результативность функциональной модели диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса в условиях кредитно-модульной системы достигается реализацией следующих функций педагогических измерений:
- экспертной оценкой трудоемкости освоения учебных дисциплин в зачетных единицах (кредитах) в зависимости от их значимости в процессе формирования компетентности обучающихся; структурированием и синхронизацией содержания дисциплин с учетом их внешних, внутренних и преемственных связей в процессе разработки учебных модулей; количественной оценкой эффективности образовательного процесса посредством интегративных дидактических тестов; двумерным тематическим планированием с помощью матриц временных связей и. трансформаций, позволяющих осуществлять корректировку учебного процесса на основе результатов тестирования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность и определить специфику диагностического подхода в проектировании компетентностно-ориентированного образовательного процесса.
2. Уточнить и конкретизировать функции педагогических измерений в условиях кредитно-модульной системы и условия их реализации.
3. Разработать и апробировать функциональную модель диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса.
4. Установить достоверность результатов педагогического эксперимента на основе методов математической статистики.
В реализации поставленной цели и решении задач использовались общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования: сравнение, противопоставление, аналогия, систематизация, классификация, обобщение; метод ретроспективы; наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент; технология стандартизации дидактических тестов; комплексное проектирование педагогических объектов; статистическая обработка результатов педагогического тестирования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечиваются методологической и теоретической базой проведенного исследования; комплексным характером используемых принципов и методов научного исследования; опорой на широкий круг первоисточников классиков педагогической науки; внутренней непротиворечивостью и логической обоснованностью полученных результатов; совершенством эмпирических методов, позволяющих оценить статистическую значимость педагогических измерений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из факторов повышения качества профессионального образования является системное использование педагогических измерений. Педагогические измерения в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса направлены на оптимизацию структуры и содержания учебных дисциплин, системы тематического планирования, модернизации* учебного процесса, связанного с внедрением модульно-рейтинговой технологии организации учебного процесса, повышения мотивации к обучению. г
2. Функциями педагогических измерений в условиях кредитно-модульной системы являются: оценивание трудоемкости учебных дисциплин: реализуется учебно-методическими комиссиями факультетов на этапе оптимизации модульной структуры курсов и разработки факультетского учебного плана; управление учебной деятельностью: реализуется преподавателями на этапе модульного структурирования учебной дисциплины в количественной оценке согласованности комплексной цели учебного модуля с содержанием ди-агностико-квалиметрических материалов;
- объективизация учебных достижений: реализуется в условиях мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности обучающихся с помощью рейтинговых баллов;
- корректировка учебных планов с учетом межпредметных, внутрипред-метных и преемственных связей: реализуется кафедрой на основе эмпирического материала в условиях экспертизы учебного процесса посредством функциональной модели диагностико-квалиметрического проектирования учебной деятельности.
3. Функциональная модель диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса способствует в наиболее полном объеме использованию объективных данных для оптимизации содержания, структуры, методов планирования и оценки результативности образовательных процессов в вузе, структурированию учебных модулей и повышению качества, упрощению системы планирования, сокращению непроизводительных трат времени.
4. Использование в учебном процессе функциональной модели диагностико-квалиметрического обеспечения способствует повышению уровня знаний и качества подготовки будущих специалистов, позволяет выявить латентные свойства студентов, недоступные для прямого, непосредственного измерения, а именно: «подготовленность студентов», «знание учебной дисциплины», «способность понимать» «интеллектуальное развитие» и многое другое. При такой организации учебного процесса преподаватель из урокодателя превращается в разработчика новых программно - педагогических средств, в организатора процесса самостоятельного учения студентов.
Экспериментальная база исследования: биологический факультет Сла-вянского-на-Кубани государственного педагогического института, аграрный факультет Славянского-на-Кубани филиала КубГАУ и кафедра психологии и педагогики высшего образования Южного федерального университета. В педагогическом эксперименте приняли участие 246 студентов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах.
1. Изучение основ педагогических измерений и тестологической практики. (2004-2006 гг.)
2. Разработка теоретической и инструментальной модели корректировки тематических планов учебных дисциплин на основе результатов педагогического тестирования. (2005-2007 гг.)
3. Исследование дидактических основ компетентностно-ориентированного образования. Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. (2007-2009 гг.)
Научная новизна исследования.
- выявлены и обоснованы дидактические функции педагогических измерений в условиях компетентностно-ориентированного образования: оценочная (кредитования), управления учебной деятельностью, объективизации учебных достижений, корректировки учебных планов;
- рассмотрены условия реализации дидактических функций, заключающиеся в оценивании трудоемкости освоения учебных дисциплин в зачетных единицах (кредитах); модульном структурировании учебных программ; обеспечении мониторинговых исследований качества, на основе рейтинговых баллов обучающихся; оптимизации учебного планирования с помощью корректировки относительной продолжительности изучения структурных элементов курса;
- разработана функциональная модель диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса, позволяющая в наиболее полном объеме использовать объективные данные для оптимизации содержания, структуры, методов планирования и оценки результативности образовательного процесса в вузе;
- предложен способ определения трудоемкости освоения учебных дисциплин на основе репрезентации педагогических тестов;
- разработана инструментальная модель временного межпредметного баланса, позволяющая осуществлять корректировку тематических учебных планов на основе межпредметных, внутрипредметных и преемственных связей.
Теоретическая значимость исследования состоит в. том, что рассмотрены исторические корни диагностического аспекта классической дидактики в России и за рубежом; проанализированы дидактические основы компетентно-стно-ориентированного образования и их взаимосвязь с кредитно-модульно-рейтинговой технологией; создана функциональная модель диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса в условиях компетентност-но-ориентированного образования Результаты исследования могут служить теоретической базой1 для поиска путей реализации компетентностно-ориентированного подхода к образованию, в котором преобладает внутренняя мотивация, формирующаяся посредством вторичной мотивации, связанной с рефлексией на результаты педагогических измерений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии реализации дидактических функций педагогических измерений, включающей в себя:
- экспертную оценку трудоемкости учебных дисциплин;
- модульное структурирование учебных программ;
- разработку интегративных дидактических тестов, являющихся на данный момент, наиболее развитой в научном отношении частью методического арсенала педагогики, позволяющей адекватно скреплять теорию с эмпирией, в соответствии с такими известными стандартами качества информации, как критерии надежности и валидности.
- корректировку матриц временных связей и трансформаций тематических планов учебных дисциплин.
Апробация работы проводилась на базе биологического факультета Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, аграрного факультета Славянского-на-Кубани филиала КубГАУ и факультета психологии Южного федерального университета. Результаты исследования используются в работе кафедры психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета, кафедры общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института и кафедры естественно-биологических и медицинских дисциплин Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.
Обсуждение результатов диссертации было проведено на заседаниях межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы качества повышения квалификации работников образования» (Воронеж, 2005), VII всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных» (Славянск-на-Кубани, 2005), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (Славянск-на-Кубани, 2005-2007), учебно-методической конференции «Активизация учебного процесса в вузе: формы, методы, технические средства» (Славянск-на-Кубани, 2006), научно-методических семинарах кафедры психологии и 'педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007) и кафедры общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института (Таганрог, 2008). По материалам диссертационного исследования опубликована статья «Мотивация учебной деятельности на основе педагогического тестирования» в Российском психологическом журнале, который входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Основным экспериментально подтвержденным результатом проведенного исследования является особая методологическая функция педагогической диагностики и образовательной квалиметрии, которая отличается комплексной дидактической направленностью. Проектирование педагогических объектов непосредственно связано с реализацией дидактических функций педагогических измерений, в которых сочетаются классические диагностические подходы с квалиметрическими методами. Универсальная диагностическая процедура должна обеспечивать формулировку не только содержательного педагогического диагноза, но и измерительных процедур состояния предмета исследования.
Анализ дидактических функций педагогических измерений в компетент-ностно-ориентированной образовательной системе позволяет осуществить полноценную стандартизацию педагогических объектов на основе классических квалиметрических характеристик. Дидактические функции педагогических измерений обеспечивают возможность объективной оценки содержательной значимости учебных дисциплин не только по объему академической нагрузки, а и по результатам рубежного контроля достижений обучающихся. На основе расчета учебной нагрузки обучающихся и преподавателей в зачетных единицах (кредитах) обеспечивается регулярное обновление дидактического обеспечения учебного процесса и его соответствие кредитно-модульной рейтинговой технологии компетентностно-ориентированного образования.
Процедура стандартизации диагностических материалов позволяет обеспечить не только оценивание учебных достижений, но и обоснованность разработки учебных модулей, а также внутреннюю согласованность их элементов (комплексной цели, проблемного изложения материала, проектного задания, теста рубежного контроля). Совмещение модульного структурирования учебных программ с разработкой педагогических измерителей позволяет достичь высокого качества дидактического обеспечения учебного процесса.
Для оптимизации учебного планирования с помощью корректировки относительной продолжительности изучения структурных элементов! и сбалансированности различных форм занятий необходимы интегративные тесты, позволяющие осуществлять рубежный контроль учебных достижений. Спецификация интегративного теста составлена на основе анализа внутрипредметных, межпредметных и преемственных связей, что позволяет обеспечить содержательную валидность теста относительно государственного образовательного стандарта высшего и среднего (полного) общего образования. Особенности стандартизации интегративного теста позволяют обеспечить непрерывное профессиональное педагогическое образование на основе рейтинговой системы. В основу конструктных свойств педагогических измерителей положены дидактические способы мотивации обучающихся, возможность дифференцирования учебных достижений с помощью педагогических тестов и представление о трудности тестовых заданий.
Рейтинговая система, органично сочетающаяся с кредитно-модульной структурой учебного процесса, позволяет стимулировать внутреннюю мотивацию обучающихся в процессе мониторинговых исследований. Совершенствование дидактических функций педагогических измерений приводит к положительной обратной связи в самой рейтинговой системе и позволяет осуществлять целенаправленный контроль личностных характеристик обучающихся.
Количественное представление внутрипредметных, межпредметных и преемственных связей структурных элементов учебной в виде матриц временных связей позволяет выработать коррекционные меры по совершенствованию тематического плана учебной дисциплины. На основе матрицы ^временной трансформации преподаватель способен добиться локальной оптимизации учебного процесса. Учитывая дискретный характер педагогического действия, достижение минимально необходимых трудозатрат в процессе освоения каждого учебного модуля приводит к устранению из тематических учебных планов второстепенных элементов, не способствующих понятийному усвоению программного материала, а также необоснованных повторов ранее освоенной информации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шишкина, Ирина Лазаревна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
ПЕРСПЕКТИВЫ
1. Основным экспериментально подтвержденным результатом проведенного исследования является особая методологическая функция педагогической диагностики и образовательной квалиметрии, которая отличается комплексной дидактической направленностью. Проектирование педагогических объектов непосредственно связано с реализацией дидактических функций педагогических измерений, в которых сочетаются классические диагностические подходы с квалиметрическими методами. Универсальная диагностическая процедура должна не только обеспечивать формулировку содержательного педагогического диагноза, но и измерительных процедур состояния предмета исследования.
2. Анализ дидактических функций педагогических измерений в компе-тентностно-ориентированной образовательной системе позволяет осуществить полноценную стандартизацию педагогических объектов на основе классических квалиметрических характеристик. Дидактические функции педагогических измерений обеспечивают возможность объективной оценки содержательной значимости учебных дисциплин по объему академической нагрузки, и по результатам рубежного контроля достижений обучающихся. На основе расчета учебной нагрузки обучающихся и преподавателей в зачетных единицах (кредитах) обеспечивается регулярное обновление дидактического обеспечения учебного процесса и его соответствие кредитно-модульной рейтинговой технологии компетентностно-ориентированного образования.
3. Процедура стандартизации диагностических материалов позволяет обеспечить не только оценивание учебных достижений, но и обоснованность разработки учебных модулей, а также внутреннюю согласованность их элементов. Совмещение модульного структурирования учебных программ с разработкой педагогических измерителей позволяет достичь высокого качества дидактического обеспечения учебного процесса.
4. Рейтинговая система, органично сочетающаяся с кредитно-модульной структурой учебного процесса, позволяет стимулировать внутреннюю мотивацию обучающихся в процессе мониторинговых исследований. Совершенствование дидактических функций педагогических измерений приводит к положительной обратной связи в самой рейтинговой системе и позволяет осуществлять целенаправленный контроль личностных характеристик обучающихся.
5. Количественное представление внутрипредметных, межпредметных и преемственных связен структурных элементов учебной дисциплины в виде матрицы временных связей позволяет выработать коррекционные меры, по совершенствованию тематического плана учебной дисциплины. На основе матрицы временной трансформации преподаватель способен добиться локальной оптимизации учебного процесса. Учитывая дискретный характер педагогического действия, достижение минимально необходимых- трудозатрат в процессе освоения каждого учебного модуля приводит к устранению из тематических учебных планов второстепенных элементов, не способствующих понятийному усвоению программного материала, а также необоснованных повторов ранее освоенной информации.
6. Перспективы дальнейших исследований в области квалиметрических основ стандартизации педагогических объектов заключаются в оптимизации диагностических процедур и способов статистической обработки информации с целью привлечения профессорско-преподавательского состава к использованию классических методов количественной оценки качества образования. Всестороннее применение контрольно-оценочных действий в учебном процессе обеспечивает внедрение кредитно-модульной рейтинговой технологии как дидактической основы компетентностно-ориентированного образования.