Реализация дидактических функций химического эксперимента на начальном этапе обучения студентов в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Савостьянова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савостьянова, Елена Владиславовна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготов-Ф ке учителя химии.
1.1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки студентов младших курсов педвузов. ф 1.2. Химический эксперимент, его функции и значение при подготовке учителя химии.
1.3. Роль и особенности химического эксперимента как метода учебного познания в свете новой парадигмы образования
1.4. Реализация дидактических функций химического экспе-jt римента через организацию лабораторных практикумов на на! чальном этапе профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов.
I + Выводы.
V Глава II. Методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя на начальном этапе обучения.
2.1. Основные компоненты методической системы реализации
4 системообразующей роли химического эксперимента в подготовке учителя.
2.2. Использование методической системы реализации дидак
I тических функций химического эксперимента на лабораторном i практикуме курса "Введение в химию".
2.3. Реализация дидактический функций химического эксперимента в подготовке учителя при изучении курса "Неорганическая химия".
Выводы.
Глава III. Исследование эффективности предложенной методической системы реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учителя химии на младших курсах
3.1. Результаты изучения состояния исследуемой проблемы в практике средней и высшей педагогической школ на поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента.
3.2. Оценка результатов внедрения методической системы на формирующем этапе педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация дидактических функций химического эксперимента на начальном этапе обучения студентов в педвузе»
Современная личностно-ориентированная концепция образования призвана всемерно способствовать развитию обучаемых, раскрытию их способностей, склонностей, формированию интересов. Вклад химии в достижение этой цели связан прежде всего с усилением ее прикладной, практической и экологической направленности, предупреждением абстрактного восприятия материала, оживлением химического эксперимента [198, с.З]. Сегодня, когда в центр обучения поставлена личность, ее потребности в самореализации, химия готова предоставить мощное средство, соответствующее самому характеру науки, способное обеспечить действенное познание и преобразование мира - химический эксперимент. Как свидетельствует история, поиск новых методов обучение или новых подходов к их использованию всегда был сопряжен с изменением ориентиров образования, пересмотром его содержания. Специфика нынешней ситуации - введение разноуровневости, профильности в изучении предмета, появление большого числа авторских программ и спецпрактикумов, что обуславливает расширение как дидактических функций химического эксперимента, так и количества опытов, предлагаемых для школ.
Внимание к химическому эксперименту как эффективному методу обучения не угасает с момента зарождения химии как учебного предмета. Важность его для развития личности, воспитания необходимых качеств отмечается в трудах основоположников химии (А.Лавуазье, М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев и др.), преподавателей-гуманистов (К.Д.Ушинский и др.), ученых-методистов (В.Н.Верховский, П.И.Воскресенский, В.П.Гаркунов, Д.М.Кирюшкин, Т.С.Назарова, К.Я.Парменов, В.С.Полосин, А.Д.Смирнов, С.И.Созонов, Л.А.Цветков, И.Н.Чертков, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинский и многих др.). Выполнено большое число диссертационных исследований, посвященных использованию дидактических функций химического эксперимента в практике преподавания (А.А.Бобров [И], В.Н.Давыдов [46], Л.А.Казанцева [76], О.М.Плужник [145], М.В.Федякин [195], Е.А.Шишкин [211] и др.).
Вопрос сегодня стоит о том, как наиболее эффективно реализовать накопленный в данной области опыт при подготовке учителя, который в современных условиях был бы способен не только ставить эксперимент по инструкциям, но и самостоятельно разрабатывать его, адаптировать к новым условиям, находить адекватные задачам приемы и методики его использования. Необходимые профессиональные качества не возникают стихийно, это результат длительной, целенаправленной работы, важным условием которой, как показывают исследования психологов (А.А.Вербицкий [21-27] и др.), является соответствие учебной и профессиональной деятельности. Поэтому становление разрозненных экспериментальных умений, осуществляемое на лабораторно-практических занятиях по химии, еще не свидетельствует о подготовленности студентов к предстоящей педагогической деятельности. Требуется формирование интегративных экспериментально-педагогических умений, посредством установления связей между предметной и педагогической подготовкой.
Однако в последнее время в педагогических вузах в связи с усилением связей методики преподавания с другими дисциплинами психолого-педагогического блока наблюдается тревожная тенденция к сокращению общего количества часов на отработку химического эксперимента, а в преподавании специальных предметов по-прежнему недостаточно учитывается специфика деятельности учителя. Огромный потенциал химических дисциплин, определяемый длительностью их изучения, возможностью предоставления деятельностного поля для отработки педагогических умений оказался не востребованным. Но если раньше педагоги лишь отмечали необходимость пропедевтики методической подготовки в цикле химических дисциплин (В.И.Сластенин [155], Н.И.Лукашова [101], Л.Г.Федотова [194], М.В.Федякин [195] и др.), то сегодня предпринимаются активные усилия по исправлению сложившегося положения. И в этом отношении следует особо выделить работы, проводимые в МПГУ под руководством Г.М.Чернобельской [15, 208].
Таким образом, налицо явное противоречие между требованиями, предъявляемыми современной концепцией образования к учителю химии и недостаточной реализованностью потенциала химических дисциплин в формировании экспериментально-педагогических умений студентов. Выявленное противоречие и определило актуальность нашего исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя химии на начальном этапе обучения в педагогическом вузе на основе использования системообразующей роли химического эксперимента.
Предметом исследования является реализация дидактических функций химического эксперимента при подготовке учителя на младших курсах на лабораторных и практических занятиях по химии.
Цель исследования состоит в выявлении и реализации посредством создания методической системы дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии на начальном этапе обучения.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: реализация в рамках разработанной методической системы дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя на начальном этапе обучения является фактором повышения качества химической подготовки, мотивированности учения студентов, уровня сформированности экспериментально-педагогических умений.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи-.
• на основе анализа психолого-педагогической литературы выявить особенности и условия профессионального обучения студентов младших курсов;
• определить значение химического эксперимента для профессиональной подготовки учителя химии на современном этапе, установив при этом роль и специфику химического эксперимента как метода учебного познания;
• выявить дидактические функции химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии на младших курсах, предложить способы их реализации;
• разработать адекватную задачам лабораторного химического практикума методическую систему реализации дидактических функций химического эксперимента в профессионально-педагогической подготовке учителя на младших курсах;
• оценить эффективность разработанной методической системы в практике преподавания в курсах "Введение в химию" и "Неорганическая химия".
Методологической основой исследования явились: современная концепция образования, теории познания, деятельности, поэтапного формирования умственных действий, формирования обобщенных умений, контекстный подход.
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: историко-логический анализ, моделирование, сравнение, обобщение, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, сбор массового материала, эмпирические, интерпретационные, а также методы обработки и сведения данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:
• предложена и внедрена концепция профессиональной подготовки учителя химии на младших курсах педвузов на основе реализации дидактических функций химического эксперимента через организацию лабораторных практикумов в курсах "Введение в химию", "Неорганическая химия";
• разработана методическая система, направленная на педагогизацию предметной подготовки при системообразующей роли химического эксперимента и выделении его как самостоятельного предмета изучения;
• обоснована необходимость включения на первом этапе курса "Введение в химию" и лабораторных химических практикумов нового содержания и структуры, обеспечивающих педагогизацию предметной подготовки;
• предложены методические рекомендации к использованию химического эксперимента в курсе "Введение в химию" и "Неорганическая химия" в целях профессиональной подготовки учителя химии на начальном этапе обучения.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и внедрена в практику образовательного учреждения методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента, направленная на повышение эффективности профессиональной подготовки учителя. Предложены программы курсов и методические рекомендации лабораторных практикумов "Введение в химию", "Неорганическая химия".
Основные положения выносимые на защиту.
1. Концепция профессиональной подготовки учителя химии на младших курсах педвузов при системообразующей роли химического эксперимента и выделении его как самостоятельного предмета изучения.
2. Методическая система реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учителя химии на начальном этапе обучения через лабораторные практикумы курсов "Введение в химию" и "Неорганическая химия" как средство формирования экспериментально-педагогических умений.
Апробация работы проводилась через практическое внедрение и проверку предложенной методической системы в Омском, Красноярском, Томском государственных педагогических университетах, Курганском, Тобольском государственных педагогических институтах. Педагогический эксперимент осуществлялся с 1992 по 1997 год. Основные положения, ход, итоги научного исследования обсуждались на научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (Омск, 1994 г.); на V координационном совещании "Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах" (Санкт-Петербург, 1995 г.); на научно-практической конференции "Химическое образование на пороге XXI века" (Красноярск, 1996 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании" (Йошкар-Ола, 1996 г.); на НМС по химии УМО "Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (Киров, 1996 г.); на научно-практической конференции "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997 г.); на 44-ой Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (Орел, 1997 г.); на заседаниях ученого совета химического факультета ОмГПУ, 1995-1997 гг.; на лекциях для студентов I и V курсов химического факультета ОмГПУ и ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1995-1997 гг.
По проблеме исследования студентами Омского государственного педагогического университета выполнено пять курсовых работ (1994-1995 гг.), три выпускных квалификационных работы (1997 г.)
По теме исследования опубликовано 9 работ, в которых изложены основные идеи диссертации, даны практические рекомендации в соответствии с темой исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савостьянова, Елена Владиславовна
3. Результаты исследования эффективности предложенной методической системы показали: а) применяемая в практике обучения методическая система, направленная на реализацию дидактических функций химического эксперимента, способствует повышению качеств знаний студентов по предмету и формированию научных представлений о методах исследования. Об этом свидетельствуют значения Куз и результаты анкетирования студентов; б) разработанная и внедренная в образовательный процесс методическая система, позволяет на лабораторно-практических занятиях по химии успешно формировать экспериментальные, экспериментально-педагогические умения, способствует развитию умений самообразования. Данный вывод подтверждается полученными значениями индекса выраженности умений (7), коэффициента полноты выполнения операций (Кпо), коэффициента успешности (у) и результатами статобработки (ст, cv, Mo); в) использование данной методической системы позволяет поддержать положительное отношение студентов к избранной профессии, что подтверждается результатами сравнения динамики общего индекса удовлетворенности студентов профессией в различные периоды, в различных педвузах.
Значительный рост показателей качества знаний студентов по предмету и методам химического исследования, уровня сформированности экспериментальных и экспериментально-педагогических умений, отношения студентов к профессии, полученные в ходе осуществления педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами методической системы реализации дидактических функций химического эксперимента в подготовке учителя на начальном этапе обучения. Таким образом, получила подтверждение рабочая гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования.
Заключение
Ведущими принципами организации педагогического образования выступают гуманизация, фундаментализация, непрерывность, двойное опережение. Для их достижения каждый из предметов, преподаваемых в вузе, должен быть вписан в единую систему общей и профессиональной подготовки, нацеленную на развитие студента, формирование качеств личности педагога, на становление его как учителя - предметника.
Большими потенциальными возможностями в подготовке учителя химии как специалиста, способного сочетать в своей деятельности предметные, методические, педагогические знания и умения, обладают химические дисциплины, последовательно и длительно изучаемые в вузе. Дидактические возможности химии позволяют обеспечить становление положительного отношения к профессии, формирование общеучебных умений как средств самообразования, предоставление знаний потребных в будущей деятельности (специальных, межпредметных, мировоззренческих и др.), развитие умений (экспериментальных, методических и др.), раскрытие творческих способностей, педагогических задатков. Однако для этого требуется перестраивать процесс преподавания, использовать эффективные способы педагогизации химического обучения.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Предложенная концепция профессиональной подготовки учителя химии на начальном этапе обучения, в основу которой положена идея о системообразующей роли химического эксперимента, обеспечивает единство специальной, методической, педагогической подготовки студентов при изучении дисциплин предметного блока.
2. Разработанная методическая система профессиональной подготовки учителя направлена на осуществление педагогизации предметной подготовки в курсах "Введение в химию" и "Неорганическая химия" посредством реализации дидактических функций химического эксперимента.
3. Предложенные с учетом специфики обучения студентов младших курсов программа и методические рекомендации лабораторных практикумов позволяют сделать курс "Введение в химию" связующим среднюю и высшую педагогическую школу, обеспечивающим вхождение в экспериментальную деятельность, а также исходной "клеточкой" в формировании профессиональной подготовки учителя химии на последующих этапах учебы в педвузе.
4. В результате проверки эффективности методической системы установлено повышение мотивированности учения студентов, уровня сформированности экспериментально-педагогических умений, качества химической подготовки. Таким образом, получила подтверждение рабочая гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования.
Положительные результаты, полученные в ходе исследования, направленного на педагогизацию химической подготовки, позволяют обозначить перспективные направления дальнейшей работы по избранной проблеме: 1) поиск путей реализации дидактических функций химического эксперимента в профессиональной подготовке студентов на последующих этапах обучения; 2) развитие идеи о систематизирующей роли химического эксперимента в профессиональной подготовке учителя химии, то есть исследование тех его функций, которые реально обеспечивают условия для эффективного применения психолого-педагогических знаний и умений студентов и способствуют содержательной интеграции дисциплин всех блоков.