Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черняева, Анна Райнольдовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черняева, Анна Райнольдовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПОСТРОЕНИЮ СЕЧЕНИЙ МНОГОГРАННИКОВ.
1.1 Философские, психологические и дидактико-методические аспекты понятий пространства и пространственного мышления.
1.2 Деятельностный подход и особенности его реализации в процессе формирования пространственного мышления учащихся.
1.3 Роль и место задач на построение сечений многогранников в процессе формирования пространственного мышления учащихся.
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОСТРОЕНИЮ СЕЧЕНИЙ МНОГОГРАННИКОВ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТОНГО ПОДХОДА.
2.1 Методика обучения учащихся построению сечении* многогранников в контексте деятельностного подхода с целью формирования у них пространственного мышления учащихся.
2.2 Методика реализации деятельностного подхода в процессе комплексного применения различных средств обучения, ориентированная на формирование пространственного мышления учащихся.
2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация деятельностного подхода в процессе формирования пространственного мышления учащихся при обучении построению сечений многогранников»
Современный этап развития образования характеризуется гуманистической направленностью' процесса обучения. Если раньше приоритетной целью- являлось «усвоение всей суммы знаний, которые выработало человечество» [65, с. 320-321], то в новых условиях на первый план выходит личность ученика, способность ее к «самоопределению и самореализации» [197], к рефлексивному анализу собственной деятельности. Таким образом, нынешняя ситуация в образовании характеризуется переходом от системы «знаниевого» обучения к системе развивающего обучения.
Проблема развития мышления; учащихся всегда была актуальной для школы и для учителя, независимо от того, какой предмет он преподает, и какой раздел программы в данный момент изучается. Это относится, в частности, и к геометрическому образованию, в котором делается акцент на важности формирования пространственного мышления' как способности, необходимой для успешных занятий учебной и творческой деятельностью. Пространственное мышление играет важную роль в познании человеком окружающей действительности, в овладении им различными профессиями.
Проблеме формирования пространственного мышления учащихся посвящены фундаментальные работы; в области педагогики, теории и методики обучения математике следующих ученых: Г.Д. Глейзера [46, 47], В .А. Далингера [61, 62], Ю. М. Колягина [100, 101], Г.И. Саранцева [182], А.Д. Семушина [183], И.Ф. Шарыгина [219, 220]; а также работы отечественных и зарубежных психологов: E.H. Кабановой-Меллер [92], И.Я. Каплунович [95-97], Д.Д. Мордухай-Болтовского [138], Ж. Пиаже [157], СЛ. Рубинштейна [178], Б.М. Теплова [190], Ф.Н. Шемякина [222], И.С. Якиманской [236] и др.
Проблема формирования пространственного мышления тесно связана с проблемой выявления условий, при которых деятельность, становится средством развития мышления в целом, и пространственного мышления, в частности. Понятие деятельности является одной из основных категорий отечественной психологии. Основоположником теории деятельности является А.Н. Леонтьев [115, 116]. Значительный вклад в решение данной проблемы в психологии внесли Л. С. Выготский [38], П.Я. Гальперин [39], В.В. Давыдов [56], С.Л. Рубинштейн [177,178], Н.Ф. Талызина [187] и др. Сущность деятельностного подхода в обучении состоит в том, что ведущим фактором является деятельность, ее приемы, которые должны составлять значительную часть содержания обучения и быть предметом целенаправленного формирования.
Одним из условий формирования приемов учебной деятельности учащихся в обучении математике, как показано в ряде исследований [10, 64, 71, 92, 203], является организация их деятельности по решению задач школьного курса математики.
Задачи на построение сечений многогранников являются неотъемлемой частью школьного курса геометрии. Решение только этих математических задач включает в себя этапы анализа (поиска плана решения), построения, доказательства и исследования. Поэтому задачи на построение сечений многогранников играют исключительно важную роль в формировании пространственного, алгоритмического и логического мышления школьников.
Вопросам обучения решению задач на построение сечений многогранников посвящены работы многих ученых, среди которых А.Д. Алексндров [3], В.А. Далингер [59], Д.И. Перепелкин [154], Г.П. Сенников [139], А.Д. Семушин [183], Н.Ф. Четверухин [217] и др. Анализ математической и методической литературы, касающейся вопросов решения задач на построение сечений многогранников (в том; числе учебников по геометрии) показал, что их изучение проводится эпизодически, уровень требований к знаниям и умениям по данной теме снижается, в связи с этим развивающий потенциал задач на построение сечений многогранников практически не реализуется.
В качестве обоснования можно привести следующие факты. Во многих учебниках по геометрии для средних школ задачи на построение сечений рассматриваются лишь в начале изучения курса стереометрии. На решение этих задач, как правило, отводится три — четыре урока. В дальнейшем, хотя эти задачи и появляются эпизодически в, некоторых темах курса стереометрии, учителя обходят их стороной.
Однако необходимость выпускников школы в умении решать задачи на построение сечений многогранников очень большая. Это связано с тем, что на вступительных экзаменах в вузы все чаще встречаются задачи, в которых на каком-либо этапе решения необходимо построить сечение многогранника. Приведем пример задачи, предложенной абитуриентам Омского государственного технического университета в 2003 году: «В основании призмы, боковое ребро которой равно а, лежит ромб со стороной Ъ и острым углом в 60°. Найти площадь сечения, походящего через следующие точки: А (лежит на боковом ребре призмы и делит его в отношении 2:3, считая сверху), В (лежит на противоположном точке А ребре и делит его в отношении 1:4, считая сверху), С (лежит на боковом ребре и делит его в отношении 3:2, считая сверху)». Правильно построить чертеж к задаче и решить ее смогли лишь 15% абитуриентов. Кроме этого, студенты, как правило, сталкиваются с большими трудностями при изучении начертательной геометрии и это, как отмечают преподаватели, связано с низким уровнем сформированности пространственного мышления.
Все вышеперечисленные факты говорят о том, что обучение решению задач на построение сечений > многогранников происходит эпизодически, в курсе стереометрии отсутствует система таких задач, посредством которой учащиеся обучались бы приемам решения задач на построение сечений многогранников. Таким образом, потенциальные возможности этих задач не используются в полной мере. Так как на регулярное решение задач на построение сечений многогранников в курсе стереометрии просто нет времен, во многих темах курса они могут служить средством формирования пространственного мышления при изучении программного материала.
Причинами отрицательного отношения к задачам на построение сечений многогранников являются большие затраты учебного времени, необходимого для решения этих задач, громоздкость построений, вследствие чего теряется их наглядность и как результат, негативное отношение к этому разделу курса стереометрии как учащихся, так и учителей.
Таким образом, существует проблема поиска новых средств, форм и методов обучения приемам решения задач на построение сечений-многогранников.
Сегодня ведущим методом подготовки и проведения уроков в соответствии с новыми целями образования является так называемая технология деятельностного метода, разработанная Л.Г. Петерсон [156], основанная на принципах деятельностного подхода к обучению. Реализация данной технологии на экспериментальных площадках Ассоциации «Школа 2000.» показала, что включение учащихся в учебную деятельность на основе метода рефлексии создает условия не только для формирования у них готовности к саморазвитию, но и для формирования устойчивой; системы знаний и системы ценностей (самовоспитания). Технология деятельностного метода носит интегративный характер и обосновывается реализацией в ней как традиционного похода к обучению, так и введением в практику работы учителей новых концепций. Таким образом, данная технология выступает в качестве синтезирующего предиката, предоставляющего учителю метод подготовки и проведения уроков в соответствии с новыми целями образования.
Таким образом, имеют место противоречия: между огромным объемом накопленных психологических и дидактических знаний об особенностях и закономерностях процесса формирования пространственного мышления учащихся и невостребованностью их в практике обучения;
- между необходимостью организации процесса формирования пространственного мышления на основе использования развивающих технологий и преобладающей «знаниевой» ориентацией в обучении стереометрии учащихся;
- между потребностью учителей в применении деятельностного подхода в обучении и их практической неготовностью к такому преподаванию;
- между многофункциональными возможностями задач на построение сечений многогранников и их эпизодическим использованием в школьном курсе стереометрии;
- между необходимостью высокого уровня сформированности у учащихся пространственного мышления и несоответствующей этому положению традиционной методики обучения решению задач на построение сечений многогранников.
Все сказанное выше обуславливает актуальность проблемы исследования, которая состоит в разрешении противоречия между потенциально высокими дидактическими возможностями задач на построение сечений многогранников для формирования пространственного мышления учащихся, имеющимися потенциальными возможностями деятельностного подхода реально существующей практикой обучения стереометрии в школе, не использующей эти возможности.
Объект исследования - процесс обучения стереометрии учащихся старших классов средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - формирование пространственного мышления учащихся при обучении их построению сечений многогранников в контексте деятельностного подхода к обучению.
Цель исследования — разработать научно-обоснованную методику формирования пространственного мышления учащихся в процессе построения сечений многогранников, основанную на принципах деятельностного подхода.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если процесс обучения учащихся решению задач на построение сечений многогранников строить на основе деятельностного подхода, то это будет способствовать: формированию пространственного мышления учащихся;
- повышению качества геометрических знаний учащихся.
В соответствии с проблемой и гипотезой исследования и для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие частные задачи:
1) определить психолого-педагогические и дидактико-методические основы формирования пространственного мышления учащихся старших классов в процессе обучения стереометрии;
2) выявить и обосновать особенности применения деятельностного подхода к обучению учащихся решению задач на построение сечений многогранников;
3) выявить роль и место задач на построение сечений многогранников в процессе формирования пространственного мышления учащихся;
4) разработать и экспериментально апробировать методику формирования пространственного мышления учащихся при обучении решению задач на построение сечений многогранников, построенную на основе деятельностного подхода;
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),
• теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков,
A.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская и др.),
• теория деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и др.),
• теоретические исследования в области психологии и методики формирования пространственного мышления (Г.Д. Глейзер, В.А. Далингер,
П.Я. Каплунович, А.Н. Леонтьев, Ж.Пиаже, А.Д. Семушин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:
• анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, работ по истории математики, информатики и истории методики преподавания математики по проблеме исследования;
• анализ; программ по математике для < общеобразовательных школ, государственных стандартов общего среднего образования, учебных пособий и дидактических материалов по геометрии;
• изучение опыта отечественной и зарубежной школ по проблеме формирования пространственного мышления учащихся в процессе обучения геометрии;
• проведение педагогических измерений: анкетирование, тестирование и опросы учителей и учащихся;
• . наблюдение за ходом учебного процесса;
• педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений исследования и статистическая обработка его результатов.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999—2000 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводился ее сравнительный анализ, изучался опыт работы учителей средних школ по обучению учащихся старших: классов стереометрии и состояние обучения по этому курсу, была уточнена проблема исследования и выявлены возможности курса стереометрии для формирования пространственного мышления учащихся, выполнялся констатирующий! эксперимент.:
На втором этапе (2000-2001 гг.), в условиях поискового эксперимента определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат, был проведен отбор средств формирования пространственного мышления в курсе стереометрии, осуществлялась их первичная апробация.
На третье этапе (2001- 2004 гг.) разработана и апробирована методика обучения учащихся решению задач на построение сечений многогранников, построенная на основе деятельностного подхода, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента, проводился обучающий эксперимент, были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что для обеспечения высокого уровня сформированное™ пространственного мышления учащихся на основе выделенных теоретических принципов, реализован деятельностно-интегративный подход при разработке таких компонентов методической системы как содержание учебного процесса, формы, методы и средства его организации.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнено содержание принципов технологии деятельностного метода применительно к обучению учащихся приемам решения задач на построение сечений многогранников в курсе стереометрии; определены условия формирования пространственного мышления учащихся в процессе решения задач на построение сечений многогранников; выявлены требования к системе задач, направленной на формирование пространственного мышления учащихся; определены основные направления комплексного применения традиционных и компьютерных средств обучения в процессе формирования пространственного мышления учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана теоретически обоснованная методика обучения учащихся построению сечений многогранников, основанная: на деятельностном подходе, способствующая формированию пространственного мышления учащихся; дана классификация задач на построение сечений многогранников, обеспечивающая реализацию их обучающе-познавательной функции в процессе изучения программного материала по курсу стереометрии; разработан учебно-методический комплекс,, обеспечивающий эффективное обучение учащихся приемам решения задач на построение сечений многогранников на основе деятельностного подхода.
Результаты работы могут быть использованы в школьной практике, при подготовке будущих учителей математики, на курсах повышения квалификации учителей, а также использоваться при создании учебно-методических пособий для учителей и учащихся.,
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическим? инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, совокупностью разнообразных методов исследования, репрезентативностью выборок и; статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деятельностный подход, реализуемый в процессе обучения учащихся решению задач на построение сечений многогранников, обеспечивает эффективное формирование пространственного мышления учащихся от его низших уровней до высших.
2. Система задач на построение сечений многогранников, организованная по принципам- содержательно-методической линии, обеспечивает предметность, целостность, структурность,, константность образа, обобщенность и подвижность пространственных представлений, развивает у учащихся пространственную память, умение анализировать и синтезировать пространственные образы.
3. Внедрение в процесс обучения старшеклассников решению задач на построение сечений многогранников компьютерных средств, основанное на принципах деятельностного подхода к обучению, повышает эффективность обучающей деятельности учителя и активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся.
Апробация результатов исследования осуществлялась на II Всероссийском геометрическом семинаре (Псков, 2001), Региональной научно-практической конференции «Модернизация? педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002), X Региональной научно-практической конференции «Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 2003), Всероссийском семинаре «Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях реформирования общеобразовательной школы» (Тверь, 2003), Международной научной конференции «Проблемы математического образования и культуры» (Тольятти, 2003), II межвузовской научно-практической конференции «Молодежь, наука, творчество» (Омск, 2004) на научно-методических семинарах кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ (2000 — 2003 гг.)
Внедрение результатов исследования в учебный процесс средних образовательных учреждений города Омска (школа-гимназия №19) и Омской области (Сосновская средняя школа Азовского немецкого национального района) осуществлялось с 1999 г. по 2004 г.
По теме исследования имеется 9 публикаций.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список используемой литературы,и приложения;: общий объем работы - 154 страницы, из них — 141 страница основного текста, библиографический список литературы состоит из 238 наименований; в работе содержится 48 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черняева, Анна Райнольдовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Все выше изложенное позволило нам сделать определенные выводы и определить перспективы использования компьютерных технологий: в обучении геометрии.
1. Деятельностный подход является теоретической основой для эффективного обучения учащихся решению задач на построение сечений многогранников.
2. Обучение учащихся решению задач на построение сечений многогранников с использованием различных средств обучения способствует формированию у них пространственного мышления, повышает уровень математического образования учащихся, поддерживает интерес к математике, позволяет достичь более высоких результатов при определении качества геометрических знаний и умений учащихся.
3. Технология деятельностного метода, трансформируемая в старшие классы, является основой реализации процесса обучения условиях компьютерной поддержки.
4. Использование педагогических программных средств в обучении геометрии позволяет, как показал эксперимент, экономить учебное время, наличие которого позволяет включить в программу по геометрии для общеобразовательных классов целый ряд дополнительных вопросов, к числу которых относятся задачи на построение сечений методом внутреннего проектирования.
5. Экспериментальная проверка эффективности методики формирования пространственного мышления учащихся, основанная на реализации деятельностного подхода к обучению, подтвердила справедливость исходных; методических идей и доказала эффективность дидактических средств. Реализованные в исследовании методы математической обработки полученных в эксперименте данных дают положительную оценку предложенной методики и подтверждают достоверность полученных результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретико-экспериментального исследования были получены следующие результаты.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил определить особенности реализации деятельностного подхода в процессе формирования! пространственного мышления учащихся, которые заключаются в использовании; специальных приемов организации учебной деятельности учащихся.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования и практики преподавания геометрии в школе было установлено, что наиболее эффективное формирование пространственного мышления учащихся с использованием различных средств достижимо при опоре на три типа оперирования пространственным образом (по И.С. Якиманской).
3. Трансформация технологии деятельностного метода в процессе обучения стереометрии должна строиться с учетом: возрастных особенностей, специфики учебно-познавательной деятельности учащихся, профилизации учащихся, уровней творческого мышления учащихся старших классов, познавательной активности учащихся.
4. Разработаны новые учебные приемы формирования пространственного мышления учащихся посредством интеграции традиционных средств обучения и педагогических программных средств.
5. Разработаны также частные приемы построения сечения многогранника: прием построения следа секущей плоскости, прием построения точки пересечения следа секущей плоскости с ребром многогранника, прием построения сечения многогранника методом следов.
6.Разработана методика включения задач на построение сечений многогранников в курс стереометрии как средства формирования пространственного мышления учащихся. Сформулированы условия, при соблюдении которых задачи на построение сечений будут эффективным средством формирования пространственного мышления: 1) использовать различные изображения одного и того же многогранника; 2) точки, определяющие секущую плоскость, задавать по возможности разнообразными способами; 3) при решении каждой задачи проводить исследование; 4) одну и ту же задачу решать по возможности разнообразными методами; 5) решение задачи проводить несколькими способами.
7.На основе анализа курса стереометрии выделены два подхода к формированию пространственного мышления учащихся в процессе решения задач на построение сечений многогранников: 1) непосредственно при обучении решению указанных задач; 2) при обучении решению задач из других тем, в которых задачи на построение сечений выступают как средство обучения.
8. Анализ школьных учебников показал, что ни в одном из них задачам на построение сечений многогранников не уделяется должного внимания, в связи с чем разработана содержательно-методическая линия задач на построение сечений многогранников в курсе стереометрии общеобразовательной школы.
9. Экспериментальная проверка методики обучения, разработанной в соответствии с теоретическими основами формирования пространственного мышления учащихся старших классов, подтвердила справедливость исходных методических идей и доказала эффективность дидактических средств. Использованные в исследовании методы математической обработки полученных в эксперименте данных, дают положительную оценку предложенной методики и подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы.
Данное исследование может быть продолжено в плане изучения функциональных возможностей задач на построение сечений многогранников; для развшия исследовательских умений учащихся, а также для формирования таких компонентов умственной деятельности в области геометрии, как логический, метрический, конструктивный, интуитивный, логический.