Методика взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фрундин, Владимир Николаевич

  • Фрундин, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Фрундин, Владимир Николаевич. Методика взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фрундин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.:.3

ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в курсе геометрии основной школы.12

§ 1. Развитие идей фузионизма в преподавании геометрии.12

§2. Психолого-педагогические основы реализации идеи взаимосвязанного изучения свойств плоских

Щ и пространственных фигур.24

§3. Основные направления взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в младших классах основной школы.44

ГЛАВА 2. Методика взаимосвязанного изучения свойств пло

-■ ских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы. .82

§1. Методика изучения взаимного расположения и

I. •. , изображения геометрических фигур. .82

§2. Методика изучения понятия «расстояние» и Ш свойств фигур, связанных с измерениями расстояний.128

1 §3. Методика изучения разверток многогранников.144

§4. Педагогический эксперимент и его результаты.166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы»

В современных условиях развития личности и общества основными педагогическими идеями в школе являются идеи гуманизации и демократизации всех сторон учебно-воспитательного процесса. В качестве главных направлений осуществления данных идей на практике рассматриваются: 1) переориентация методической системы обучения на приоритет развивающей функции обучения по отношению к образовательной функции, переход от экстенсивного обучения к интенсивному; 2) учет принципов индивидуализации и дифференциации обучения; 3) широкая опора в преподавании школьных дисциплин на психологические и физиологические исследования в области возрастных и индивидуальных особенностей школьников, психологические закономерности процесса познания в целом.

Для того чтобы максимально реализовать возможности математики как учебного предмета, обучение должно соответствовать возрасту учащихся, цели, методы, содержание обучения должны быть согласованы со способами видения мира ребенком. В связи с этим очень важное значение имеет стремление к созданию методической системы обучения математике, ориентированной не только на общность тех или иных математических теорий и логическую строгость их изложения в школе, но и на возможность развития наглядной интуитивной основы математики, ее понятий, утверждений и задач во взаимосвязи с соответствующим восприятием ребенка окружающего мира, со способами мышления учащихся.

Большие возможности в решении задачи всестороннего развития учащихся имеет геометрия, которая в силу своей специфики отражения реальной действительности, глубоко сочетает логику и наглядность, общее и частное, абстрактное и конкретное. Все это, соединяясь, образует особые методы познания окружающего мира, составляет суть так называемого геометрического метода. Поэтому культурообразующий и развивающий потенциал геометрии как школьного предмета трудно переоценить.

Однако, несмотря на огромные возможности, заложенные в этом предмете, знания учащихся по геометрии, владение приемами геометрической деятельности, понимание геометрических методов познания мира год от года снижаются, учащимся не интересно на уроках геометрии, процесс обучение превращается для них в скучное разучивание чужих мыслей. Все это говорит о необходимости пересмотра методологических, основополагающих принципов изучения геометрии в школе.

В настоящее время наиболее интенсивно в плане совершенствования школьного курса геометрии обсуждается (и начинает реализовываться) идея фузионистского построения курса геометрии в рамках основной школы (Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев). Отметим, что в педагогической науке идея фузионизма означает сближение между собой родственных предметов или разделов одного предмета, в методике преподавания геометрии идея фузионизма означает сближение преподавания планиметрии и стереометрии.

Данная идея не является принципиально новой в методике преподавания геометрии. Еще в конце 19 - начале 20 века многие программы и учебники по геометрии в России и других странах писались на основе идеи фузионизма ([8], [10], [78], [89], [94], [141]), а на первых Всероссийских съездах преподавателей математики эта идея занимает достойное место в решениях съездов по реформе математического образования в России ([54], [146]).

Реализация идеи фузионизма в построении курса геометрии в том или ином виде исследовалась в работах А.КАртемова, Б.И.Аргунова, М.Б.Балка, Н.Н.Бескина, Г.Д.Глейзера, В.В.Кутузова, Г.Г.Масловой, Н.В.Метельского, Я.М.Жовнира, Н.Рузиева, Р.Х.Хабиба, А.Эргашева и др. Во многих работах, посвященных совершенствованию геометрического образования в начальной школе (И.И.Барбул, Н.Д.Мацько, М.В.Пидручная, А.М.Пышкало, Е.В.Знаменская и др.), проблеме формирования и развития пространственных представлений, пространственного воображения, пространственного мышления в рамках пропедевтического курса математики 5-6 классов и систематического курса планиметрии (С.Б.Верченко, С.В.Петров,

А.А.Постнов, Н.С.Подходова, Л.Н.Ерганжиева, АГ.Полякова, А.Пардала и др.) рассматриваются различные аспекты, связанные с проблемой совместного изучения плоских и пространственных фигур.

Указанные исследования внесли весомый вклад в совершенствование методики преподавания геометрии в школе.

Чем же определяется особая актуальность идеи совместного изучения планиметрии и стереометрии в настоящее время? Здесь необходимо учитывать следующие моменты.

Во-первых, на основании «Закона об образовании • Российской Федерации» [59], согласно которому в школах России обязательным является только девятилетнее образование, произошло вычленение базового компонента математического образования (в рамках основной школы). В рамках данного компонента встает задача разработки нового курса геометрии, представляющего собой единый, внутренне завершенный базовый курс и обеспечивающего у учащихся к концу 9 класса на уровне стандартов математического образования объем знаний, умений и навыков, отвечающий требованиям к нынешним выпускникам общеобразовательной школы [46]. А значит, возникает необходимость разработки методики совместного изучения планиметрии и стереометрии в рамках основной школы.

Во-вторых, надо учитывать мощную и долговременную тенденцию в современном развитии образования, связанную с реализацией профильной дифференциации обучения, особенно в старших классах. В результате уже сейчас во многих школах происходит резкое сокращение количества часов, отводимых на математику, и особенно на геометрию. Но по действующей структуре изучения геометрии в школе именно в старших классах учащиеся знакомятся со стереометрией - геометрией в пространстве. Тем самым, учащиеся многих гуманитарных профилей не смогут получить полноценное математическое образование. А с учетом огромного потенциала для развития личности, заложенного в пространственной геометрии, становится ясным, насколько важно знакомить учащихся с пространственными формами уже в рамках девятилетней школы.

В-третьих, необходимо учитывать достижения в области физиологии, когда в 1982 году американским ученым П.Спери была открыта функциональная асимметрия головного мозга. Исследования ученых показали, что правое (образное) полушарие имеет тенденцию наиболее интенсивно развиваться в определенные периоды онтогенеза, и эти периоды приходятся на младший возраст; что правое полушарие имеет тенденцию подавляться левым (словесным) полушарием, особенно при нашей системе раннего обучения письму и счету и невнимании к генетически заложенным возможностям этого полушария. Таким образом, чрезвычайно остро встает задача гармонизации деятельности правого и левого полушарий головного мозга, образного и логического компонентов в мышлении. Геометрии в плане решения данной задачи отводится исключительная роль, которая связана с вышеуказанным геометрическим методом, основанном, прежде всего на наглядности. Огромная роль в развитии образного мышления принадлежит именно геометрии в пространстве.

В-четвертых, психологические и педагогические исследования показывают: познавательные возможности младших учащихся намного выше, чем предполагалось ранее (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина и др.); формирование восприятия пространства у младших школьников происходит более интенсивно, чем у старших, что у детей младшего школьного возраста наиболее развиты именно пространственные, трехмерные представления, что многие понятия, методы, виды деятельности и идеи, связанные с пространственной геометрии доступны младшим школьникам (Б.Г .Ананьев, Л.М.Веккер, О.И.Галкина, И.Я.Каплунович, Б.Ф.Ломов, Ф.Н.Шемякин, Н.Ф.Четверухин, И.С.Якиманская и др.).

В-пятых, в настоящее время интенсивно разрабатываются различные программы и варианты учебников по математике для начальной школы, в которых все больше геометрического материала вообще, и среди этого материала все больше появляются свойства фигур в пространстве (В.А.Гусев, Е.В.Знаменская, Л.В.Тарасов и др.). Это также серьезным образом ставит на повестку дня разработку в рамках основной школы курса геометрии, где бы плоские и пространственные фигуры изучались совместно, так как было бы не разумно отбросить все эти попытки (эксперименты подтверждают их успешность) и перейти к изучению свойств только плоских фигур.

Кроме того, необходимо учитывать и такое обстоятельство.

Большинство вышеназванных исследований по методике преподавания геометрии проводились либо в рамках совершенствования методики преподавания геометрического материала в начальной школе, либо идеи фузионизма в них рассматривались через призму развития пространственных представлений учащихся средствами геометрии. В связи с чем, данные исследования не ставили перед собой в качестве приоритетной задачу создания курса геометрии основной школы, построенного на идеях фузионизма, а значит, и проблема разработки методики раннего взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в данных работах не рассматривается.

Таким образом, вышеизложенное указывает на существование противоречия между потребностью в разработке курса геометрии основной школы, построенного на идее взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур, с одной стороны, и отсутствием эффективной методики реализации этой идеи на практике - с другой, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении условий и методических особенностей реализации идеи взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в младших классах основной школы.

В качестве объекта исследования нами выбран процесс обучения геометрии, построенный на идее фузионизма, а предмета исследования - процесс взаимосвязанного формирования у учащихся 5-6 классов представлений о свойствах плоских и пространственных фигур при изучении геометрического материала.

Целью исследования является разработка методики взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы.

В соответствие с целью исследования и теоретическим анализом проблемы можно сформулировать следующую гипотезу - разумное сочетание образных, логических и интуитивных путей познания в процессе обучения, широкое использование таких методов изучения действительности как наблюдение, опыт, сравнение, аналогия, индукция, целенаправленная работа по следующим направлениям: 1) изучение свойств геометрических фигур, связанных с взаимным расположением фигур и их частей; 2) изучение свойств геометрических фигур, связанных с их изображением на плоскости; 3) изучение свойств геометрических фигур, связанных с измерениями расстояний; 4) рассмотрение разверток многогранников, а также использование в учебном процессе специально подобранной системы упражнений позволит эффективно реализовывать идею взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы.

Для решения поставленной проблемы и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

1) проанализировать накопленный опыт реализации идей фузионизма в преподавании геометрии;

2) выявить психолого-педагогические условия реализации взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в курсе геометрии основной школы;

3) разработать основные направления взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы;

4) разработать систему дидактических материалов и методику их применения в учебном процессе, позволяющих осуществлять идею совместного изучения плоских и пространственных фигур в рамках основных направлений;

5) проверить доступность и эффективность предлагаемых дидактических материалов и методики их использования.

Для решения поставленных задач применялись различные методы: а) теоретические: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение школьных программ и учебников по геометрии; разработка теоретической концепции;

6) опытно-экспериментальные: наблюдение за деятельностью учащихся в процессе решения учебных задач и анализ ее результатов; организация и проведение экспериментального обучения; контрольные срезы и тестирование учащихся, анкетирование, беседы с учителями и учащимися, экспертные оценки.

Научная значимость и новизна исследования состоит в том, что:

1) теоретически и практически обоснована возможность и эффективность взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы;

2) выявлены психолого-педагогические условия взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах;

3) разработаны и обоснованы основные направления взаимосвязанного изучения свойств плоских пространственных фигур в 5-6 классах;

4) разработана методика взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы.

Теоретическая значимость исследования: в диссертации получены результаты, позволяющие реализовыватъ фузионистическую концепцию построения курса геометрии, совершенствовать процесс обучения геометрии в основной и средней школах. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы об условиях эффективного применения идеи взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур при изучении геометрического материала в 5-6 классах основной школы.

Практическая значимость данного исследования заключается б разработке дидактических материалов и методики их использования, что позволяет учителям математики проводить эффективную работу по изучению геометрического материала, построенного на идее взаимосвязанного изучения плоских и пространственных фигур, Результаты исследования могут быть использованы не только в практике работы школ, но и в процессе совершенствования школьных учебников математики и учебно-методических пособий, в системе повышения квалификации учителей, а также в методической подготовке студентов педагогических вузов.

Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертационного исследования обеспечена опорой на анализ опыта реализации идей фузйонизма в практике преподавания школьного курса геометрии, психолого-педагогических и методических исследований, связанных с проблемой данного исследования, использование современных научных методов педагогического исследования. Правильность рабочей гипотезы и разработанных в диссертации положений были подтверждены в ходе педагогического эксперимента, проведенного в ряде школ г. Курска.

На защиту выносятся:

1) теоретическое и экспериментальное обоснование возможности и эффективности реализации взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы;

2) основное содержание взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы;

3) дидактические материалы и методика их использования в учебном . процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались на научно-методических семинарах кафедры геометрии и МПМ КГПУ (1995-1998 гг.), научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (1995-1998 гг.), научных межрегиональных конференциях по проблемам обучения математике в школе и педвузах (Саранск, 1995 г.; Орехово-Зуево,. 1995 г.; Тверь, 1995 г.; Самара, 1997 г.), научно-методическом семинаре при кафедре МПМ МПГУ им. В.И. Ленина, научно-практических конференциях учителей школ города Курска (1997,1998 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы гимназии №44, общеобразовательной школы №25 г. Курска, а педагогический опыт диссертанта по реализации данной методики получил обобщение на уровне городского методического центра г. Курска и ИПК и ПРО Курской области.

Основные положения и результаты данного исследования отражены в 8 публикациях.

Логика исследования и последовательность этапов экспериментальной работы определили следующую структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фрундин, Владимир Николаевич

Результаты работы по пунктам в) обоих заданий оформляются в виде таблицы (таблица №2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование процесса взаимосвязанного формирования у учащихся 5-6 классов представлений о свойствах плоских и пространственных фигур подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить ряд поставленных задач в связи с исследованием проблемы.

I. В процессе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучения опыта реализации идей фузионизма в преподавании геометрии установлено, что:

1) младший школьный возраст является наиболее сензитивным для развития пространственных представлений учащихся, в нем наблюдается наиболее тесная связь между развитием плоскостных и объемных представлений, что свидетельствует о неестественности раздельного изучения плоских и пространственных фигур в курсе геометрии средней школы;

2) для реализации идеи взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы должны соблюдаться следующие основные педагогические условия: а) в процессе обучения важно использовать методы познания, опирающиеся на образную стратегию решения задач, интуицию учащихся, их субъективный опыт; при этом необходимо обогатить сознание учащихся различными представлениями пространственных форм, прежде чем решать задачи, ставящие цель развитие логического мышления; б) важнейшее место в процессе изучения геометрического материала должна занимать организация с учащимися таких видов деятельности, как графическая деятельность, измерительная деятельность, моделирование, в процессе обучения учащиеся должны встречаться с разнообразными моделями, развертками, с изображениями объемных и плоских фигур, причем в разных соотношениях, разных положениях; в) формирование представлений о форме геометрических фигур, их взаимном расположении, а затем формирование на этой основе представлений об их изображениях должно предшествовать этапу оперирования метрическими представлениями;

3) педагогическое значение фузионизма в том, что: а) устраняется необходимость изучения геометрии как раздельных курсов планиметрии и стереометрии, позволяя ученику увидеть много общих закономерностей геометрии, так как при этом многие стереометрические факты и понятия суть обобщения планиметрических фактов и понятий, а планиметрические - наоборот, есть частные случаи стереометрических фактов и понятий; б) в высшей степени стимулируется развитие пространственной интуиции; в) он позволяет эффективно реализовывать связь обучения геометрии с изучением окружающего мира, с практикой.

II. На основе вышеуказанных педагогических условий реализации идей взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур сформулированы и обоснованы основные направления взаимосвязанного изучения свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы.

В качестве данных основных направлений предложены:

1. Взаимосвязанное изучение свойств плоских и пространственных фигур, связанных с взаимным расположением фигур и их элементов.

2. Взаимосвязанное изучение свойств плоских и пространственных фигур, связанных с проблемами их изображения на плоскости.

3. Взаимосвязанное изучение свойств плоских и пространственных фигур, связанных с измерениями расстояний.

4. Использование разверток многогранников.

В первом направлении выделены следующие этапы:

1) знакомство с неопределяемыми понятиями курса геометрии - точкой, прямой, плоскостью, основными их свойствами и связями между ними;

2) рассмотрение геометрических фигур как множеств точек, знакомство с понятиями пересечения и объединения геометрических фигур;

3) рассмотрение взаимного расположения геометрических фигур и плоскости, знакомство с понятием сечения.

По второму направлению предложены следующие этапы:

1) решение проблем, связанных с «видением» предметов окружающей действительности и геометрических фигур, рассматриваемых в следующей последовательности: а) «видение» предметов окружающей действительности и вещественных моделей геометрических фигур; б) «видение» изображений фигур, сравнение «видения» моделей фигур и их изображений, установление некоторых правил изображения плоских и пространственных фигур;

2) накопление первичного опыта изображения фигур.

По третьему направлению выделены этапы:

1) знакомство с понятием расстояния между точками и его свойствами;

2) знакомство с понятиями расстояния между точкой и фигурой, между двумя фигурами;

3) рассмотрение проблем, связанных с использованием понятия расстояния для определения других понятий;

4) рассмотрение вопросов об измерении длин ломаных.

По четвертому направлению разработана следующая структура рассмотрения вопросов:

1) изготовление разверток многогранников путем разрезания их поверхности по ребрам;

2) работа с задачами, в которых требуется выполнить из готовой развертки многогранник (реально или мысленно) и проследить при этом за различными закономерностями в расположении граней, ребер и вершин;

3) рассмотрение проблем, связанных с различными способами изготовления разверток многогранников;

4) рассмотрение задач, в формулировке которых присутствует развертка (или вариант разверток). В этих задачах, как правило, приходится одновременно думать о развертке и о самом многограннике;

5) рассмотрение задач, в которых развертка используется как аппарат решения, например, в задачах на вычисление расстояний на поверхностях многогранников.

III. По каждому направлению и этапу внутри направлений разработана и экспериментально апробирована система упражнений (см. приложение) и методика их применения в учебном процессе.

IV. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики в пятых и шестых классах школ г. Курска. Установлено, что применение разработанной методики оказалось доступной для большинства обучаемых и что использование разработанных дидактических материалов позволяет осуществлять взаимосвязанное изучение свойств плоских и пространственных фигур в 5-6 классах основной школы.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель, стоящая перед данным диссертационным исследованием, выполнена.