Реакции системы гемостаза на стрессорные воздействия и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Шахматов, Игорь Ильич

  • Шахматов, Игорь Ильич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 368
Шахматов, Игорь Ильич. Реакции системы гемостаза на стрессорные воздействия и возможности их коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Барнаул. 2011. 368 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шахматов, Игорь Ильич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние системы гемостаза при различных стрессорных воздействиях. Обзор литературы.

1.1. Влияние различных стрессорных воздействий на адаптивные возможности организма.

1.2. Влияние различных стрессорных воздействий на реакции системы гемостаза.

1.2.1. Влияние психоэмоциональных нагрузок на гемостаз.

1.2.2. Влияние физических нагрузок на гемостаз.

1.2.3. Влияние гипокинезии на гемостаз.

1.2.4. Влияние различных вариантов гипоксии на гемостаз.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал и объект исследования.

2.2. Физиологические методы исследования.

2.2.1. Методики моделирования различных двигательных режимов

2.2.1.1. Методики моделирования однократных физических нагрузок

2.2.1.2. Методики моделирования многократных физических нагрузок

2.2.1.3. Методики моделирования однократных режимов иммобилизации.

2.2.1.4. Методики моделирования многократных режимов иммобилизации.

2.2.2. Методики моделирования различных гипоксических воздействий

2.2.2.1. Методики моделирования однократных гипоксических воздействий.

2.2.2.2. Методики моделирования многократных гипоксических воздействий.

2.2.2.3. Методика моделирования однократного гипоксически-гиперкапнического воздействия.

2.2.2.4. Методики моделирования многократных гипоксически-гиперкапнических воздействий.

2.2.3. Методика моделирования однократного психоэмоционального воздействия.

2.2.4. Методики, позволяющие оценить влияние предварительных многократных физических нагрузок различной продолжительности на устойчивость животных к гипоксии.

2.2.5. Методики с использованием элеутерококка в ходе стрессирующих воздействий.

2.2.6. Методики оценки влияния кратковременных стрессоров у человека

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.1. Исследование тромбоцитарного звена гемостаза.

2.3.2. Общие коагуляционные тесты, позволяющие оценить состояние внутреннего пути коагуляционного гемостаза.

2.3.3. Коагуляционный тест, позволяющий оценить состояние внешнего пути активации коагуляционного гемостаза.

2.3.4. Коагуляционные тесты, позволяющие оценить конечный этап образования фибринового сгустка.

2.3.5. Тесты, оценивающие состояние антикоагулянтного звена коагуляционного гемостаза.

2.3.6. Тест, позволяющий оценить состояние фибринолитической системы.

2.3.7. Показатели системы гемостаза у интактных крыс.

2.4. Методы оценки показателей периферической крови.

2.4.1. Оценка клеточного состава периферической крови.

2.4.2. Определение уровня гормонов.

2.5. Функциональные методы исследования.

2.6. Морфологические методы исследования.

2.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Влияние однократного воздействия различных раздражителей на систему гемостаза.

3.1. Влияние однократного воздействия различных раздражителей на систему гемостаза крыс.

3.1.1. Влияние однократной физической нагрузки на состояние системы гемостаза крыс.

3.1.2. Влияние однократной иммобилизации на состояние системы гемостаза крыс.

3.1.3. Влияние однократной гиперкапнической гипоксии на состояние системы гемостаза крыс.

3.1.4. Влияние однократной гипоксической гипоксии на состояние системы гемостаза крыс.

3.1.5. Влияние однократного психоэмоционального воздействия на состояние системы гемостаза у крыс.

3.2. Влияние однократного воздействия различных раздражителей на систему гемостаза человека.

3.2.1. Влияние однократного воздействия физической нагрузки на состояние системы гемостаза человека.

3.2.2. Влияние однократного воздействия гипоксии на состояние системы гемостаза человека.

3.2.3. Влияние однократного психоэмоционального воздействия на состояние системы гемостаза человека.

Глава 4. Влияние однократных стрессорных воздействий различной продолжительности на реакции системы гемостаза крыс.

4.1. Влияние однократной физической нагрузки различной продолжительности на реакции системы гемостаза.

4.1.1. Влияние однократной тридцатиминутной физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

4.1.2. Влияние однократной двухчасовой физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

4.1.3. Влияние однократной четырехчасовой физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

4.1.4. Влияние однократной восьмичасовой физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

4.1.5. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе возрастающих по продолжительности физических нагрузок.

4.2. Влияние однократной иммобилизации различной продолжительности на систему гемостаза.

4.2.1. Влияние однократной двадцатиминутной иммобилизации на реакции системы гемостаза.

4.2.2. Влияние однократной трехчасовой иммобилизации на реакции системы гемостаза.

4.2.3. Влияние однократной двадцатичетырехчасовой иммобилизации на реакции системы гемостаза.

4.2.4. Влияние непрерывной семидневной иммобилизации на реакции системы гемостаза.

4.2.5. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе возрастающего по продолжительности однократного иммобилизационного воздействия.

4.3. Влияние однократной гипоксической гипоксии различной продолжительности на систему гемостаза.

4.3.1. Влияние однократной часовой гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

4.3.2. Влияние однократной трехчасовой гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

4.3.3. Влияние однократной восьмичасовой гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

4.3.4. Влияние однократной двадцатичетырехчасовой гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

4.3.5. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе возрастающего по продолжительности однократного воздействия гипоксической гипоксии.

Глава 5. Влияние однократных стрессорных воздействий различной интенсивности на реакции системы гемостаза.

5.1. Влияние однократной физической нагрузки различной интенсивности на реакции системы гемостаза.

5.1.1. Влияние однократной тридцатиминутной физической нагрузки различной интенсивности на реакции системы гемостаза.

5.1.1.1. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной физической нагрузки низкой интенсивности.

5.1.1.2. Состояние системы гемостаза после однократной тридцатиминутной физической нагрузки высокой интенсивности.

5.1.1.3. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных при воздействии различных по интенсивности однократных тридцатиминутных физических нагрузок.

5.1.2. Влияние однократной двухчасовой физической нагрузки различной интенсивности на реакции системы гемостаза

5.1.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной двухчасовой физической нагрузки в виде принудительной ходьбы.

5.1.2.2. Состояние системы гемостаза после однократной двухчасовой физической нагрузки в виде принудительного плавания.

5.1.2.3. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных при воздействии различных по интенсивности однократных двухчасовых физических нагрузок.

5.2. Влияние однократной иммобилизации различной интенсивности на реакции системы гемостаза.

5.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной умеренной трехчасовой иммобилизации.

5.2.2. Состояние системы гемостаза после однократной умеренной трехчасовой иммобилизации с частичным погружением в воду («иммерсионное погружение»).

5.2.3. Состояние системы гемостаза после однократной жесткой трехчасовой иммобилизации («нервно-мышечное напряжение» по Г. Селье).

5.2.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных при воздействии различных по интенсивности однократных трехчасовых иммобилизационных стрессоров.

Глава 6. Влияние многократного воздействия различных стрессоров на реакции системы гемостаза крыс.

6.1. Влияние многократного воздействия физической нагрузки на систему гемостаза.

6.1.1. Влияние многократного воздействия двухчасовой физической нагрузки на систему гемостаза.

6.1.1.1. Состояние системы гемостаза после однократной двухчасовой физической нагрузки.

6.1.1.2. Состояние системы гемостаза после семидневных двухчасовых физических нагрузок.

6.1.1.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневных двухчасовых физических нагрузок.

6.1.1.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия двухчасовых физических нагрузок.

6.1.2. Влияние многократного воздействия интенсивной восьмичасовой) физической нагрузки на систему гемостаза.

6.1.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной восьмичасовой физической нагрузки.

6.1.2.2. Состояние системы гемостаза после семидневных восьмичасовых физических нагрузок.

6.1.2.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневных восьмичасовых физических нагрузок.

6.1.2.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия восьмичасовых физических нагрузок.

6.2. Влияние многократного иммобилизационного воздействия на систему гемостаза.

6.2.1. Состояние системы гемостаза после однократной двадцатиминутной иммобилизации.

6.2.2. Состояние системы гемостаза после семидневной двадцатиминутной иммобилизации.

6.2.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневной двадцатиминутной иммобилизации.

6.2.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия иммобилизации.

6.3. Влияние многократного воздействия гиперкапнической гипоксии на систему гемостаза.

6.3.1. Состояние системы гемостаза после однократной двадцатиминутной гиперкапнической гипоксии.

6.3.2. Состояние системы гемостаза после семидневной двадцатиминутной гиперкапнической гипоксии.

6.3.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневной двадцатиминутной гиперкапнической гипоксии.

6.3.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия гиперкапнической гипоксии.

6.4. Влияние многократного воздействия гипоксической гипоксии на систему гемостаза.

6.4.1. Состояние системы гемостаза после однократной трехчасовой гипоксической гипоксии.

6.4.2. Состояние системы гемостаза после семидневной трехчасовой гипоксической гипоксии.

6.4.3. Состояние системы гемостаза после тридцатидневной трехчасовой гипоксической гипоксии.

6.4.4. Динамика изменений со стороны системы гемостаза, зарегистрированных в ходе многократного воздействия гипоксической гипоксии.

Глава 7. Влияние предшествующих физических тренировок на реакцию системы гемостаза при однократном тестовом стрессорном воздействии суточной гипоксии.

7.1. Состояние системы гемостаза у крыс после однократной суточной гипоксической гипоксии.

7.2. Влияние предшествующих тридцатидневных двухчасовых физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократной суточной гипоксии.

7.3. Влияние предшествующих тридцатидневных восьмичасовых физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократной суточной гипоксии.

7.4. Динамика изменений показателей системы гемостаза в ответ на тестовое стрессорное воздействие под влиянием предварительных тридцатидневных физических нагрузок различной продолжительности

Глава 8. Влияние предшествующего приема элеутерококка на реакцию системы гемостаза при однократных экстремальных стрессорных воздействиях.

8.1. Состояние системы гемостаза по завершении курсового приема элеутерококка.

8.2. Влияние предшествующего приема элеутерококка на состояние системы гемостаза после однократного воздействия восьмичасовой физической нагрузки.

8.3. Влияние предшествующего приема элеутерококка на состояние системы гемостаза после однократного воздействия трехчасовой жесткой иммобилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции системы гемостаза на стрессорные воздействия и возможности их коррекции»

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем как патологической, так и нормальной физиологии является оценка срочных и долговременных приспособительных реакций организма, возникающих при различных стрессорных воздействиях [Меерсон Ф.З., 1985; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988]. При этом тот или иной стрессор может вызывать как адаптивные, так и дизадаптивные ответные реакции со стороны организма в зависимости от его параметров [Гаркави JI.X. и соавт., 1977; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988, 1989,1993; Ощепкова О.Н. и соавт., 2001; Selye Н., 1960; West A.R. et al., 2002]. В настоящее время детально изучены реакции на различные стрессорные воздействия системы кровообращения и ряда других жизненно-важных систем [Меерсон Ф.З., 1981; Судаков К.В., 1981; Афтанас Л.И. и соавт., 2008; Turner I.R., 1994; Becker W.C. et al., 1996; Barton, R.A., Aggleton, J., 2000; Artemenkov A.A., 2007]. В то же время имеются данные о том, что в развитии осложнений со стороны системной гемодинамики при экстремальных стрессорных воздействиях значительную роль играют нарушения в системе гемостаза [Зубаиров Д.М., 2000; Земцовский Э.В. и соавт., 2002; Виценя М.В. и соавт., 2004; Ионова В.Г. и соавт., 2006; Кузник Б.И., 2010; von Kanel R. et al., 2009].

Исходя из высокой практической значимости данной проблемы, к настоящему времени накоплен определенный объем результатов исследований состояния системы гемостаза при действии тех или иных стрессоров [Бышевский А.Ш., Кожевников В.Н., 1986; Андреенко Г.В., 1987; Голышен-ков С.П. и соавт., 1998, 2004; Мавровуниотис Ф. и соавт., 2000; Киричук В.Ф., 2001; Зубаиров Д.М., 2000; Оробей М.В. и соавт., 2008; von Kanel R. et al., 2005, 2009; Lippi G., Maffulli N., 2009]. На основании этих данных можно утверждать, что состояние системы гемостаза, сбалансированность отдельных ее звеньев играет важную роль в обеспечении процессов адаптации либо дизадаптации к различным стрессорным воздействиям.

В то же время единого мнения о закономерностях изменения реактивности системы при изменении параметров стрессорных воздействий не сформулировано. В представлении о направленности и выраженности гемо-стазиологических реакций на действие стрессора сохраняются некоторые противоречия и пробелы. Так, например, в одних работах говорится, что эмоциональный и физический стресс сопровождаются ростом количества и активацией тромбоцитов [Camacho A., Dimsdale J.E., 2000; Lam N.Y., et al., 2002; El-Sayed M.S. et al., 2005] свертывающей и фибринолитической активности [Zgraggen L. et al., 2005; Sucker С. et al., 2009], в других - отмечается снижение этих показателей [Андреенко Г.В. и соавт., 1987; Марышева Е.Ф., 2003; Coppola L. et al., 2004]. Остаются противоречивыми данные о направленности реакций системы гемостаза под влиянием многократных физических нагрузок [Мельникова H.A., Лапшина М.В., 1998; Марышева Е.Ф., 2003; Тихомирова C.B. и соавт., 2007; Wang J.S. et al., 2000; Wang J.S., 2004; Di Massimo С., 2004].

Раскрытие закономерностей реагирования системы гемостаза на различные стрессорные воздействия имеет существенное значение для разработки методов эффективного предупреждения и лечения различных проявлений внутрисосудистого свертывания крови (тромбозы, ДВС-синдром), влекущего за собой нарушения системного кровообращения, лидирующие в качестве причин смертности среди взрослого населения [Кубатиев A.A., Андреев A.A., 1979; Баркаган З.С., 1988; Скрипник И.М., 2001; Виценя М.В. и соавт., 2004; Коган О.С., 2005; Ионова В.Г. и соавт., 2006; Кузник Б.И., 2010; Момот А.П. и соавт., 2011; Lin X. et al., 1999; Imhof A., Koenig W., 2001]. Выявленные механизмы также могут быть использованы для профилактики развития осложнений и рациональной организации как трудовой деятельности отдельных групп населения «стрессовых» профессий, так и тренировочного процесса у спортсменов [Базазьян Г.Г. и соавт., 1987; Плотникова A.M. и соавт., 2009; Codina О. et al., 1999; Anderssen S.A., Hjermann I., 2000].

Все вышеизложенное определило цель настоящей работы.

Цель исследования. Установить закономерности в реагировании системы гемостаза на воздействие стрессоров различной природы, интенсивности и продолжительности при их однократном и многократном воздействии, а также определить направления повышения устойчивости к возможным нарушениям в системе гемостаза.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние системы гемостаза при однократном воздействии раздражителей различной природы (физическая нагрузка, иммобилизация, ги-перкапническая и гипоксическая гипоксия, психоэмоциональное воздействие).

2. Исследовать влияние различной продолжительности однократных стрессорных воздействий на реакции системы гемостаза.

3. Исследовать влияние различной интенсивности однократных стрессорных воздействий на реакции системы гемостаза.

4. Оценить состояние системы гемостаза при многократном воздействии различных стрессоров.

5. Исследовать влияние продолжительности ежедневного многократного стрессорного воздействия физической нагрузки на реакции системы гемостаза.

6. Исследовать влияние предшествующих физических нагрузок на реакцию системы гемостаза при однократном тестовом стрессорном воздействии в виде экстремальной гипоксической гипоксии.

7. Исследовать влияние предшествующего приема адаптогена (элеутерококка) на реакцию системы гемостаза при однократных экстремальных стрессорных воздействиях.

Научная новизна. Выявлено, что в ответ на однократное воздействие различных по своей природе раздражителей при достижении ими порогового уровня регистрируется сочетанная активация агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также противосвертываю-щей и фибринолитической систем крови. Однотипность в реагировании системы гемостаза на действие различных пороговых раздражителей позволяет считать сами используемые раздражители - стрессорами, а описанную совокупность изменений коагулологических параметров - стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные пороговые стрессор-ные воздействия.

Обнаружено, что под действием однократных сверхпороговых стрессоров различной природы система гемостаза реагирует комплексом дизадап-тивных изменений, характерных для развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома).

Впервые установлено, что данная совокупность гемостазиологических признаков не зависит от природы стрессора, но регистрируется лишь при достижении стрессором определенного сверхпорогового уровня по силе, либо длительности воздействия, что позволяет считать описанную совокупность изменений коагулологических параметров стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные сверхпороговые стрессорные воздействия.

Впервые обнаружено, что ежедневная двухчасовая физическая нагрузка вызывает нормализацию гиперкоагуляционных сдвигов, зафиксированных после однократного воздействия, уже к седьмому дню тренировок. Установлено, что более продолжительное (восьмичасовое) ежедневное действие стрессора вызывает нормализацию выраженных претромботических изменений, зафиксированных после однократного воздействия, к тридцатому дню тренировок. При этом регистрируется значительно более выраженный рост антикоагулянтной и фибринолитической активности крови по сравнению с двухчасовыми воздействиями.

Впервые обнаружено, что тридцатидневные физические нагрузки, предшествующие воздействию тестовой экстремальной гипоксии, оказывают на систему гемостаза выраженный адаптивный эффект, препятствуя формированию комплекса претромботических изменений, развивающихся при разовом воздействии дополнительного сверхпорогового стрессора без предварительных физических нагрузок.

Впервые показано, что развитие признаков угрозы тромбообразования, регистрируемых при однократных сверхпороговых стрессорных воздействиях, эффективно предотвращается предшествующим курсовым приемом адаптогена.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей реакции системы гемостаза при различных режимах однократных и многократных стрессорных воздействий.

Показано, что при воздействии на организм различных пороговых раздражителей регистрируется стереотипная ответная реакция со стороны системы гемостаза, не зависящая от их природы. На основании этого факта следует считать данную группу раздражителей стрессорами, а комплекс ге-мостазиологических изменений, зарегистрированных при этом, - стресс-реакцией системы гемостаза. Обнаруженные изменения в системе гемостаза являются компонентом стрессорной реакции организма.

Описаны стандартные изменения в состоянии системы гемостаза при развитии дистресса под действием однократных сверхпороговых стрессоров, характеризующиеся признаками развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома). Установлено, что данная совокупность гемостазиологических признаков также не зависит от природы стрессора. Исходя из этого, описанную совокупность изменений коагулологи-ческих параметров следует считать стереотипной ответной реакцией системы гемостаза на однократные сверхпороговые стрессорные воздействия.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании путей предотвращения претромботических нарушений в системе гемостаза с помощью предварительных физических тренировок и курсового приема адаптогена.

Выявленные закономерности могут быть использованы для разработки индивидуальных программ двигательной активности с применением дозированных физических нагрузок, повышения эффективности реабилитационно-вос-становительного лечения и увеличения адаптивных возможностей организма.

Создана экспериментальная модель стрессогенного синдрома тромбо-тической готовности.

Установленные в работе особенности реагирования системы гемостаза на различные режимы стрессорных воздействий могут быть использованы в качестве критериев для проведения тестирования на стрессоустойчивость при формировании групп высокого тромбогенного риска с целью тромбо-профилактики у больных с гематогенными тромбофилиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. При достижении раздражителями различной природы порогового уровня по силе и(или) длительности система гемостаза реагирует в ответ на однократное воздействие сочетанной активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также противосверты-вающей и фибринолитической систем крови. Эти изменения в состоянии системы гемостаза не зависят от природы воздействия и являются стереотипными гемостазиологическими признаками эустресса.

2. По мере увеличения как продолжительности, так и интенсивности воздействия стрессора (вне зависимости от его природы) сбалансированность в реакциях свертывающей и фибринолитической систем постепенно сменяется нарастающей гипрекоагуляцией, снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности, вплоть до появления в кровотоке признаков тромбинемии и угрозы развития внутрисосудистого свертывания. Появление признаков ДВС-синдрома при достижении стрессорами сверхпорогового уровня по силе и(или) длительности не зависит от природы стрессора и является стереотипным гемостазиологическим признаком дистресса.

3. В ходе ежедневно повторяющихся стрессорных воздействий меняется тип реакции системы гемостаза на нагрузку. Признаки тромбинемии и внутрисосудистого свертывания крови, зафиксированные после однократного воздействия, постепенно исчезают, сменяясь гипокоагуляцией, а также ростом противосвертывающей и фибринолитической активности.

4. Предварительные ежедневные физические нагрузки, а также курсовой прием адаптогена увеличивают антикоагулянтную и фибринолитическую активность плазмы крови, существенно снижая риск развития ДВС-синдрома при однократном воздействии сверхпорогового стрессора.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Алтайского филиала ФГБУ «Гематологический научный центр» Мин-здравсоцразвития России (Барнаул); Алтайского филиала УРАМН «НИИ физиологии СО РАМН» (Барнаул); КГУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (Барнаул); КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (Барнаул); МУЗ ГБ № 4, МУЗ ГБ № 11 (Барнаул); ГУЗ «Алтайский краевой врачебно-физкультурный диспансер» (Барнаул); отделения спортивной медицины № 3 ГУЗ АКВФД при Алтайском краевом училище олимпийского резерва (Барнаул).

Ряд положений диссертационной работы используется в курсе лекций и практических занятий со студентами на кафедрах патологической и нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Барнаул), ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Томск), ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Красноярск), ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (Чита), ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (Челябинск).

В ходе выполняемых работ по исследованию системы гемостаза были разработаны и внедрены в медицинскую промышленность Российской Федерации импортозамещающие диагностические технологии, предназначенные для оценки параметров свертывающей системы крови как у человека, так и адаптированные в ходе экспериментов для лабораторных животных (крысы):

1. Техпластин-тест (набор реагентов для определения протромбиново-го времени). ФСР 2010/08020 от 22.06.2010.

2. РФМК-тест (набор реагентов для определения растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме крови). ФСР 2010/08022 от 22.06.2010.

3. АПТВ-тест (набор реагентов для определения активированного парциального тромбопластинового времени). ФСР 2010/08021 от 22.06.2010.

4. Тех-Фибриноген-тест (набор реагентов для определения концентрации фибриногена в плазме крови). ФСР 2007/00788 от 22.06.2010.

5. ХромоТех-Антитромбин (набор реагентов для определения концентрации антитромбина в плазме крови). ФСР 2008/02323 от 22.06.2010.

6. Тромбо-тест (набор реагентов для определения тромбинового времени). ФСР 2007/01572 от 22.06.2010.

Апробация результатов. Основные материалы диссертации представлены на: Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза» (Барнаул, 2001); XVIII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); IV Сибирском физиологическом съезде (Новосибирск, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием «Национальные дни лабораторной диагностики в России. Доказательная диагностика .» (Москва, 2002); 3-м Российском научном форуме с международным участием «РеаСпоМед-2003» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Стресс и адаптация» (Бе-локуриха, 2003); 5-м съезде гематологов и трансфузиологов Республики Беларусь «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Минск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург,

2003); VIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Индия, 2004); VI конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2004); XIX съезде физиол. общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва,

2004); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005); Всероссийской конференции «Физиология и медицина» (С.-Петербург, 2005); электронной конференции РАЕ «Фундаментальные исследования» (2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); Научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Амстердам, Голландия, 2006); XIII международной конференции «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); заседании Президиума Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2009); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); III съезде физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011).

Апробация диссертационной работы проводилась на объединенном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии с курсом функциональной и ультразвуковой диагностики ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (Барнаул), кафедры зоологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (Барнаул) и Алтайского филиала ФГБУ «Гематологический научный центр Минздравсоцразвития России» (Барнаул).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ, из них: 14 полнотекстовых статей - в центральной рецензируемой печати, рекомендованной ВАК для опубликования материалов докторских диссертаций; 4 рецензируемые монографии и 1 патент на изобретение.

Научный вклад соавторов, фигурирующих в перечисленных работах: В.И. Киселёв - научный консультант работы; В.М. Вдовин, П.В. Лёгких -помощь в постановке моделей гипоксического воздействия, Ю.А. Бондарчук- помощь в исследовании влияния адаптогенов; О.В. Алексеева, H.A. Бондаренко - помощь в постановке моделей воздействия физических нагрузок и иммобилизации; М.Н. Носова, О.М. Улитина, Т.В. Лукашина, H.H. Шахматова, Г.Г. Нечаев - помощь в постановке моделей стрессорного воздействия на студентах-добровольцах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 368 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 82 диаграммами, 4 рисунками и 3 фотографиями. Библиографический список всего включает 460 источников, из них 265 отечественных и 195 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шахматов, Игорь Ильич

320 ВЫВОДЫ

1. В ответ на однократное пороговое воздействие различных раздражителей система гемостаза реагирует сочетанной активацией агрегационной функции тромбоцитов, контактной фазы свертывания крови, а также проти-восвертывающей и фибринолитической систем крови. Описанный комплекс изменений не зависит от природы раздражителя и является стереотипной стресс-реакцией системы гемостаза в ответ на однократное пороговое воздействие стрессора. При подпороговых воздействиях наблюдается отсутствие стереотипной реакции на раздражитель со стороны системы гемостаза.

2. Увеличение продолжительности воздействия стрессора приводит к росту активации свертывания крови. В процесс последовательно вовлекается как начальный, так и конечный этапы гемокоагуляции, регистрируется гиперкоагуляция по внутреннему, а затем и по внешнему пути. Антикоагулянт-ная и фибринолитическая активность при этом последовательно снижаются. При наиболее длительных воздействиях у животных регистрируется тромби-немия и угроза развития ДВС-синдрома.

3. С увеличением интенсивности фиксированного по времени (2 ч) воздействия стрессора последовательно возрастает активация как контактных факторов, так и конечного этапа свертывания, появляются маркеры тромби-немии, снижается антикоагулянтная и фибринолитическая активность плазмы крови, что свидетельствует о нарастании угрозы развития внутрисосуди-стого свертывания крови.

4. Многократные стрессорные воздействия приводят к постепенному переходу состояния системы гемостаза от гиперкоагуляции и гиперагрегации к нормо-, а затем и гипокоагуляции. Параллельно в ходе регулярных нагрузок возрастает антикоагулянтная и фибринолитическая активность, исчезают признаки внутрисосудистого свертывания крови, наблюдающиеся после однократного воздействия.

5. Двухчасовые ежедневные физические нагрузки приводят к адаптивным изменениям системы гемостаза уже на седьмой день воздействий. Тридцатидневные стрессорные воздействия приводят к нормализации большинства исследуемых показателей. Более продолжительные (восьмичасовые) ежедневные физические нагрузки вызывают подобные изменения позже (к тридцатому дню эксперимента), однако при этом регистрируется более значительный рост антикоагулянтной и фибринолитической активности крови.

6. Предшествующее тридцатидневное воздействие физических нагрузок препятствует развитию претромботического состояния, наблюдающегося у животных, не подвергавшихся каким-либо предварительным воздействиям, после однократного тестирующего стрессорного воздействия в виде экстремальной гипоксии. Продолжительные (восьмичасовые) ежедневные нагрузки, предшествующие тестирующему стрессорному воздействию, полностью препятствуют развитию ДВС-синдрома, в то время как менее продолжительные (двухчасовые) нагрузки лишь снижают уровень тромби-немии.

7. Предшествующий курсовой (тридцатидневный) прием адаптогена эффективно препятствует развитию признаков угрозы тромбообразования, наблюдавшихся при выраженных однократных стрессорных воздействиях, увеличивая антикоагулянтную и фибринолитическую активность плазмы крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Установленные в работе закономерности реагирования системы гемостаза на различные режимы стрессорных воздействий могут быть использованы для оптимизации физических нагрузок при проведении реабилитационно-восстановительных мероприятий, а также в качестве критериев для проведения тестирования на стрессоустойчивость при формировании групп высокого тромбогенного риска с целью тромбопрофилактики у больных с гематогенными тромбофилиями.

Выявленные пути предотвращения нарушений в системе гемостаза с помощью физических тренировок и курсового приёма адаптогена рационально использовать в рамках спортивной, профилактической и клинической медицины для увеличения адаптивных возможностей организма.

Накопленный автором материал рекомендуется для использования в учебном процессе медицинских высших учебных заведений для студентов и слушателей циклов повышения квалификации.