Состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла крыс при сверхпороговой физической нагрузке и его коррекция продуктами пантового оленеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Блажко Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Блажко Александр Александрович
Введение
Глава 1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Физическая нагрузка как стрессорное воздействие на организм
1.2 Влияние физической нагрузки на состояние системы гемостаза
1.3 Влияние физической нагрузки на состояние микроциркуляторного русла
1.4 Способы повышения устойчивости организма к действию сверхпороговых
стрессорных факторов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и объект исследования
2.2 Физиологические методы исследования
2.2.1 Методики моделирования однократной физической нагрузки разной продолжительности
2.2.2 Методики использования концентрата, содержащего кровь и гистолизат из репродуктивных органов самцов марала, и добавок, входящих в его состав
2.3 Перечень и краткое описание объективных методов исследования, которым подвергались крысы по окончании экспериментального воздействия
2.4 Методы исследования системы гемостаза
2.4.1 Интегральный метод оценки состояния системы гемостаза (тромбоэластография)
2.4.2 Исследование тромбоцитарного звена системы гемостаза
2.4.3 Методы исследования, позволяющие оценить состояние внутреннего пути плазменного гемостаза
2.4.4 Метод исследования, позволяющий оценить состояние внешнего пути плазменного гемостаза
2.4.5 Методы исследования, позволяющие оценить конечный этап образования фибринового сгустка
2.4.6 Метод исследования, оценивающий антикоагулянтную активность плазмы крови
2.4.7 Метод исследования, оценивающий фибринолитическую активность плазмы крови
2.5 Методы исследования микроциркуляторного русла
2.6 Гистологические методы исследования
2.7 Статистическая обработка экспериментальных данных
2.8 Референтные показатели исследуемых систем у интактных крыс
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОДНОКРАТНОЙ СВЕРХПОРОГОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА
И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У КРЫС
3.1 Состояние системы гемостаза у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности по данным метода тромбоэластографии
3.2 Состояние системы гемостаза у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности по данным тестов коагулограммы
3.3 Показатели гематокрита у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности
3.4 Показатели микроциркуляции у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности с использованием метода лазерной доплеровской флоуметрии
3.5 Гистологическое исследование органов крыс после однократной
сверхпороговой физической нагрузки
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРИЕМА ПРОДУКТОВ ПАНТОВОГО ОЛЕНЕВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У КРЫС ДО
И ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОЙ СВЕРХПОРОГОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
4.1 Оценка влияния предварительного приёма продуктов пантового оленеводства в различной дозировке на состояние системы гемостаза у крыс по завершении
однократной 8-часовой физической нагрузки
4.2 Определение оптимального по дозировке и продолжительности режима курсового приема продуктов пантового оленеводства по данным тестов коагулограммы
4.3 Состояние системы гемостаза у крыс до и после 8-часовой физической нагрузки при предварительном курсовом приеме продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме по данным метода
тромбоэластографии
4.4 Показатели системы крови у крыс до и после 8-часовой физической нагрузки при предварительном курсовом приеме продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме
4.5 Показатели микроциркуляторного русла у крыс до и после 8-часовой физической нагрузки при предварительном курсовом приеме продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме с использованием метода лазерной доплеровской флоуметрии
4.6 Гистологическое исследование легких крыс при 8-часовой физической нагрузке на 31-й день приема продуктов пантового оленеводства
в оптимальном режиме
4.7 Влияние приема добавок, входящих в состав концентрата помимо крови и гистолизата из репродуктивных органов марала, на состояние системы
гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1 Анализ выявленных признаков развития состояния тромботической готовности у крыс при однократной сверхпороговой физической нагрузке разной продолжительности
5.1.1 Анализ выявленных изменений показателей системы гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс при 4-часовой физической нагрузке
5.1.2 Анализ выявленных изменений показателей системы гемостаза и
микроциркуляторного русла у крыс при 8-часовой физической нагрузке
5.2 Адаптивное действие приёма продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме
5.2.1 Адаптивное действие курсового приема продуктов пантового оленеводства на состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла
у крыс
5.2.2 Устранение признаков развития состояния тромботической готовности у крыс после 8-часовой физической нагрузки с помощью предварительного курсового приема продуктов пантового оленеводства в оптимальном режиме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Физическая нагрузка в повседневной жизни человека является одним из наиболее распространенных видов стрессорного воздействия и при регулярном действии на организм может повышать его устойчивость за счет механизмов перекрестной адаптации [3, 15, 60, 61, 82].
Однако физическая нагрузка высокой интенсивности и продолжительности может приводить к повреждению различных органов и систем, вызывая в организме состояние дистресса [40, 61, 89, 111, 211]. Особенно актуальным является изучение влияния сверхпороговой физической нагрузки, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы, которая играет одну из первостепенных ролей в адаптационных перестройках организма [100, 189]. Также отмечено, что сверхпороговые нагрузки связаны с повышением риска развития сердечнососудистых заболеваний, в том числе внезапной сердечной смерти, как у нетренированных людей, так и у спортсменов [57, 148, 149, 155, 181].
Наряду с сердечно-сосудистой системой система гемостаза является одной из наиболее реактивных систем организма, выполняющих важную роль в процессах адаптации [8, 48, 66], которая при действии чрезмерных стрессоров различной природы может реагировать развитием неблагоприятных сдвигов показателей вплоть до формирования состояния тромботической готовности [40, 46, 47, 66, 68].
Однако, понятие «состояние тромботической готовности» включает в себя лабораторно выявляемые изменения не только со стороны системы гемостаза, но и других систем организма [66, 68, 87], к которым можно отнести нарушения и в микроциркуляторном русле. Нарушения микроциркуляции сопутствуют изменениям показателей системы гемостаза, что объединяет две эти системы при развитии патологических реакций [24, 77]. Кроме того, значимая роль в повышении риска тромбообразования принадлежит эндотелиальной дисфункции [34, 35]. Таким образом, в основе патогенеза тромбообразования in vivo лежит взаимодействие элементов классической триады Вирхова: состав крови, состояние
сосудистой стенки, а также характер кровотока [34, 230]. Исходя из этого, комплексное исследование состояния этих элементов и их вклада в повышение риска тромбообразования при сверхпороговой физической нагрузке является актуальной задачей.
Для того, чтобы минимизировать риск развития состояния тромботической готовности при дистрессорном воздействии, необходимо вести поиск путей повышения устойчивости организма и, в частности, системы гемостаза и микроциркуляторного русла, к действию стрессора. Установлено, что повышение уровня адаптированности организма можно достигать как постоянными физическими тренировками [15, 78, 106], так и предварительным приемом адаптогенов растительного и животного происхождения [111, 195, 198]. К адаптогенам животного происхождения относятся, в частности, продукты пантового оленеводства. Известно, что применение продуктов пантового оленеводства повышает умственную и физическую работоспособность организма [96], обеспечивает более сбалансированную работу его энергообеспечивающих механизмов [31], поддерживает стабильность липидного обмена, оказывает благоприятное действие на баланс в системе «прооксиданты — антиоксиданты» [31, 159]. Показано, что компоненты продуктов пантового оленеводства оказывают на организм иммуномодулирующее и гемопоэтическое действие [165, 237]. При этом, немаловажным является тот факт, что в продуктах пантового оленеводства отсутствуют запрещенные допинговые вещества или близкие к ним аналоги [90]. Причем, было отмечено, что препараты, содержащие, помимо крови марала, ещё и гистолизат из половых органов самцов, обладают более выраженным тонизирующим действием за счет повышения биосинтетической активности в клетках скелетной мускулатуры [30]. Исходя из этого, исследование адаптивных возможностей продуктов пантового оленеводства такого состава при действии сверхпороговых физических нагрузок, сопровождающихся повышением риска развития состояния тромботической готовности, является весьма актуальным.
Степень разработанности темы исследования
Основы исследования стресса и процесса адаптации были заложены H. Selye в его работах, посвященных изложению концепции общего адаптационного синдрома. В работах отечественных авторов З.С. Баркагана, Б.И. Кузника, П.Д. Горизонтова была исследована роль системы гемостаза в процессах адаптации организма к стрессу.
Изучению действия физической нагрузки на организм человека посвящены работы Ф.З. Меерсона, М.Г. Пшенниковой, В.Н. Платонова, И.Н. Солопова. Однако, в работах данных авторов показано адаптивное действие физической нагрузки на организм в целом, без частного изучения состояния системы гемостаза и микроциркуляторного русла.
В отдельных работах авторов E.E. Peat, D. Prisco, G. Sumann, A.A. Hanke, P. Burns, С.П. Голышенкова, И.И. Шахматова, В.И. Киселева отражены изменения показателей отдельных звеньев системы гемостаза при действии как однократной сверхпороговой физической нагрузки, так и многократных тренировок. При этом, целостной картины изменений всех элементов процесса тромбообразования описано не было.
Проблемам коррекции тромботических и других осложнений при действии сверхпороговых стрессоров предварительным приемом адаптогенов посвящены работы V.S. Pawar, A. Panossian, И.И. Шахматова, Ю.А. Бондарчук.
Работы ряда авторов (Jiang N., Zha E., Jung E., Суслов Н.И., Жариков А.Ю.) посвящены выявлению адаптивного действия продуктов пантового оленеводства, однако в работах упомянутых авторов исследование показателей системы гемостаза и состояния микроциркуляторного русла не проводилось.
Таким образом, в доступной литературной среде на сегодня отсутствуют данные о комплексной оценке изменений показателей систем гемостаза и микроциркуляторного русла при однократной сверхпороговой физической нагрузке, а также о возможном адаптивном влиянии предварительного приема продуктов пантового оленеводства на данные системы. Всё вышесказанное и определило цель данного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла крыс при сверхпороговой физической нагрузке и его коррекция продуктами пантового оленеводства»
Цель работы:
Оценить влияние однократной сверхпороговой физической нагрузки различной продолжительности на состояние системы гемостаза, микроциркуляторного русла крыс, а также определить возможность коррекции выявленных изменений с помощью предварительного приема продуктов пантового оленеводства.
Задачи работы. Для достижения вышеуказанной цели были сформулированы задачи:
1. Исследовать состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла крыс при однократной четырёхчасовой физической нагрузке.
2. Исследовать состояние системы гемостаза, микроциркуляторного русла, а также морфологические изменения во внутренних органах крыс при однократной восьмичасовой физической нагрузке.
3. Исследовать влияние приёма продуктов пантового оленеводства разной продолжительности и в различной дозировке на состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла у крыс.
4. Оценить влияние предварительного курсового приема продуктов пантового оленеводства на состояние системы гемостаза, микроциркуляторного русла, а также морфологические изменения во внутренних органах крыс при однократной восьмичасовой сверхпороговой физической нагрузке.
Научная новизна
Впервые выявлены закономерности формирования состояния тромботической готовности у крыс по мере нарастания продолжительности однократной физической нагрузки при комплексном исследовании состояния системы гемостаза, микроциркуляторного русла и эндотелия. Определены закономерности изменения гематокрита и морфологического состояния внутренних органов крыс по мере нарастания продолжительности однократной физической нагрузки.
Установлено, что однократная 4-часовая физическая нагрузка приводит к появлению начальных признаков формирования состояния тромботической готовности: частичной активации сосудисто-тромбоцитарного звена и плазменного звена системы гемостаза без изменения количества фибриногена и тромбоцитов,
снижению антикоагулянтной активности плазмы крови, а также повышению гематокрита, снижению амплитуды вазомоторных волн, утолщению межальвеолярных перегородок в лёгких с появлением в них участков эмфиземы.
Обнаружено, что однократная 8-часовая физическая нагрузка у крыс приводит к развитию состояния тромботической готовности (выраженная активация сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев системы гемостаза, снижение антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови, повышение гематокрита, снижение показателя микроциркуляции, угнетение активных механизмов регуляции микроциркуляции, возникновение эндотелиальной дисфункции и застойных явлений микроциркуляторного русла, значительные изменения в тканях внутренних органов).
Впервые показано адаптивное действие предварительного курсового приема продуктов пантового оленеводства на состояние системы гемостаза и микроциркуляторного русла крыс при сверхпороговой физической нагрузке. Предварительный прием продуктов пантового оленеводства предотвращает развитие большей части признаков состояния тромботической готовности, возникающих после 8-часовой однократной физической нагрузки. Выявлено, что такой адаптивный эффект достигается, в частности, за счет повышения антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови, повышения активных механизмов регуляции микроциркуляции, а также активации функций эндотелия.
Теоретическая и практическая значимость
В работе, в рамках научного направления по изучению влияния различных стрессорных факторов на систему гемостаза и способов формирования адаптивных резервов организма при действии этих факторов определены комплексные закономерности развития состояния тромботической готовности со стороны микроциркуляторного русла и системы гемостаза в ответ на однократную сверхпороговую физическую нагрузку.
В результате исследований выявлен значимый адаптивный эффект предварительного приема продуктов пантового оленеводства, выразившийся в
исчезновении подавляющего большинства коагулологических и гемодинамических признаков развития состояния тромботической готовности в ответ на однократную сверхпороговую физическую нагрузку.
Установлены наиболее чувствительные параметры системы гемостаза и микроциркуляторного русла из перечня признаков состояния тромботической готовности, реагирующие в первую очередь на превышение порогового уровня стрессорного воздействия в виде однократной физической нагрузки.
Выявленные результаты позволяют расширить существующие представления о комплексном формировании состояния тромботической готовности при сверхпороговых стрессорных воздействиях, а также о методах профилактики развития подобных состояний.
В работе определены дозировка и продолжительность курсового приёма продуктов пантового оленеводства, оптимальные для достижения максимального адаптивного эффекта при сверхпороговых однократных физических нагрузках.
Результаты исследования, полученные на лабораторных животных, могут составлять основу для изучения влияния сверхпороговых физических нагрузок на развитие состояния тромботической готовности у людей. Выявленные закономерности могут быть использованы для ранней диагностики развития этого состояния у спортсменов и нетренированных людей, подверженных различным сверхпороговым стрессорным воздействиям.
Экспериментальные результаты, представленные в работе, могут составлять платформу для дальнейшего изучения адаптационного действия продуктов пантового оленеводства как у экспериментальных животных, так и людей, а также для последующего его использования в спортивной и восстановительной медицине.
Результаты, представленные в работе, также могут быть использованы в учебном процессе для преподавания по дисциплинам: нормальная физиология, гематология, патологическая физиология, фармакология.
Методология и методы исследования
Методологической платформой данного научного исследования стал диалектический метод познания, который основан на системном подходе в изучении функций живого организма. В исследовательской работе комплексно использовались общие и специальные методы научного познания, такие как: теоретико-эмпирические общенаучные методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, моделирования и научной абстракции, метод статистической обработки. Также использовались естественнонаучные методы, такие как: наблюдение, измерение, эксперимент и сравнение; и специальные методы, включающие методы инструментальной и функциональной диагностики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сверхпороговая однократная физическая нагрузка приводит к развитию у крыс состояния тромботической готовности. Увеличение продолжительности однократной сверхпороговой физической нагрузки с 4-х до 8-ми часов характеризуется комплексным нарастанием выраженности признаков состояния тромботической готовности со стороны системы гемостаза, микроциркуляторного русла, а также по данным гистологического исследования.
2. Курсовой приём концентрата, содержащего кровь и гистолизат из репродуктивных органов самцов марала, на протяжении 30 дней в дозировке 2 мл на 100 г массы тела (оптимальный режим) сопровождается повышением адаптационных резервов системы гемостаза за счёт роста антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови, а также увеличением функционирования активных механизмов регуляции микроциркуляторного русла.
3. Предварительный курсовой прием в оптимальном режиме концентрата, содержащего кровь и гистолизат репродуктивных органов марала, существенно снижает риск развития состояния тромботической готовности после сверхпороговой однократной 8-часовой физической нагрузки у крыс, предотвращая появление большинства признаков данного состояния.
Степень достоверности и апробации результатов
Полученные результаты были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский
университет» Минздрава России (2016-2018 гг.); на заседаниях кафедры нормальной физиологии, а также кафедры биофизики и функциональной диагностики ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (2017-2018 гг.); на итоговых конференциях Научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России (2016-2018 гг.); на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии восстановления деятельности сердца и других органов в эксперименте и клинике», посвященной 150-летию со дня рождения А.А. Кулябко (21-22 апреля 2016 г., г. Томск); на V Съезде физиологов стран СНГ (4-9 октября
2016 г., г. Сочи); на XI международной конференции «Микроциркуляция и гемореология», посвященной 100-летию со дня рождения академика А.М. Чернуха (3-5 июля 2017 г., г. Ярославль); на I Международном научном форуме студентов и молодых ученых «Науки о жизни: от исследований к практике» (11-16 сентября
2017 г., г. Барнаул); на XXIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (18-22 сентября 2017 г., г. Воронеж); на Объединенном Конгрессе «Open Issues in Thrombosis and Hemostasis 2018» и IX Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии COITH'18 (4-6 октября 2018 г., г. Санкт-Петербург).
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты применяются в учебном процессе на базе кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России (г. Барнаул) (разделы «Общая физиология», «Физиология системы крови» и «Физиология сердечно-сосудистой системы»). Полученные результаты внедрены в учебный процесс в рамках изучения нормальной физиологии (разделы «Физиология системы крови» и «Физиология сердечно-сосудистой системы») на базе кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г. Томск).
Публикации
Опубликовано 15 научных работ по теме исследования, в том числе 7 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи - в журналах, индексируемых в WoS, по теме диссертации получено свидетельство о «Государственной регистрации базы данных».
Объем и структура диссертации
Изложена диссертационная работа на 180 страницах. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов
исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, а также списка использованной литературы. Список использованной литературы включает всего 239 источников: из них 113 -отечественных и 126 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 38 рисунками.
Личный вклад автора Автором диссертационной работы сформулированы цели и задачи исследования, а также выводы и выносимые на защиту основные положения. Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован автором.
Глава 1.
СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА
И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одной из самых актуальных задач современной физиологии является исследование механизмов адаптации систем органов и организма в целом к воздействию стрессорных факторов различной природы, продолжительности и интенсивности.
Исследованию стресса и процесса адаптации посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Основы данного учения были заложены Н. Selye в его работах, посвященных изложению концепции общего адаптационного синдрома [210, 211].
В работах Н. Selye описана классическая триада ответной реакции организма на стрессорные воздействия: уменьшение тимуса, увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний и язв в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Согласно современным представлениям комплекс реакций организма на стрессорное воздействие включает в себя, помимо вышеперечисленных, активацию гипофизарно-адреналиновой и адренергической систем организма [60, 61], повышение активности ренин-ангиотензиновой и калликреин-кининовой систем [20, 51, 73], а также изменение состояния сердечно-сосудистой системы, клеточного состава крови и ее способности к свертыванию и фибринолизу [99, 139, 204, 224].
Адаптация, по классическим представлениям Н. Selye, представляет собой совокупность защитных физиологических реакций, которые возникают в живом организме в ответ на действие различных стрессоров [211]. В современном понимании адаптация рассматривается П.Д. Горизонтовым и Ф.З. Меерсоном как процесс приспособления организма человека к изменяющимся условиям среды во всем многообразии [20, 61]. A. Panossian рассматривает адаптацию как совокупность физиологических особенностей, обуславливающих уравновешивание организма с окружающими факторами среды [60, 195].
Современные модели адаптации также базируются на идее лимитирующих факторов и представляют собой эволюционно оптимальную систему распределения адаптационной энергии на нейтрализацию наиболее вредных факторов [143].
При этом описанная Н. Selye стресс-реакция организма развивается в наибольшей степени при действии сильного раздражителя и не зависит от его природы. Также Н. Selye определил значение параметров (интенсивность, продолжительность) воздействия стрессорного фактора при формировании ответной реакции организма. Исходя из этого, ответные реакции организма при стрессорном воздействии были разделены им на эустрессорные и дистрессорные [89, 212]. Эустресс представляет собой ответную реакцию организма на стрессорное воздействие умеренной силы, мобилизующее организм, в то время как дистресс расценивается как негативный тип ответной реакции на стрессор, с которым организм не в силах справиться, что приводит к развитию тяжелых патологических процессов [46, 47, 89, 92, 167, 212].
1.1 Физическая нагрузка как стрессорное воздействие на организм
Одним из наиболее встречающихся в окружающей среде видов стрессорного воздействия на человека является физическая нагрузка. В научных работах Ф.З. Меерсона и М.Г. Пшенниковой (1988-2001) подробно исследованы основные процессы, протекающие в организме, за счёт которых происходят адаптационные изменения в ответ на физическую нагрузку [60, 61, 82]. При её регулярном и дозированном действии на организм она может повышать его устойчивость за счет механизмов перекрестной адаптации [3, 15, 60, 61, 82]. Так, например, у адаптированных к физическим нагрузкам и эмоциональному стрессу животных было отмечено повышение устойчивости к гипоксическому повреждению сердца и язвенным повреждениям органов желудочно-кишечного тракта. Причем, в этих же работах показано, что основная роль в развитии таких повреждений принадлежит
гемореологическим сдвигам и нарушению равновесия в функционировании системы гемостаза при стрессе [85, 86].
Физические нагрузки играют важную роль в формировании функциональных резервов организма [99]. Индивидуально подобранный режим физической нагрузки может способствовать повышению уровня здоровья, сопротивляемости организма к нежелательным воздействиям окружающей среды, а также может профилактировать ряд заболеваний и увеличивать продолжительность жизни [50, 117]. Кроме того, в работах Л.А. Гридина и соавт. (2007-2011) показано, что регулярные физические нагрузки резко повышают кислородный запрос организма и приводят к возникновению тканевой гипоксии, которая имеет обратимый характер и сменяется значительным усилением аэробного обмена при прекращении тренировки [21, 22], что также способствует повышению сопротивляемости организма к последующим стрессорным воздействиям.
Установлено, что при многократной умеренной физической нагрузке происходит превращение срочной адаптации в долговременную с формированием в организме эустресса [92, 212], причем формирование «структурного следа» адаптации, как правило, происходит уже на 20-е сутки стрессорного воздействия [79]. За этот период в организме гипертрофируется мозговое вещество надпочечников, а также повышается уровень катехоламинов в нём [92, 184]. Это приводит к повышению адренореактивности ткани [140], снижению риска развития сердечно-сосудистой патологии [15, 106, 115].
Однако несоответствие объема и интенсивности физической нагрузки адаптивным возможностям организма может вызвать целый ряд негативных изменений в функциональных системах, изменять регуляторно-адаптивный статус организма, предопределяя настоящий и дальнейший ход адаптации [163, 182]. В связи с этим клинические и эпидемиологические исследования О.Х Кеш1 (2005) и Т. ММбш (2014) показывают, что адаптивное влияние регулярных физических нагрузок зависит не только от их интенсивности, но и от индивидуальных возможностей организма [169, 186]. При этом возникающие при воздействии высокой нагрузки патологические изменения в организме одинаковы как у
спортсмена, выполняющего очень большие тренировочные нагрузки, так и у человека нетренированного, который выполняет небольшую нагрузку.
Известно, что сверхпороговая физическая нагрузка приводит к неблагоприятным последствиям для организма, повреждая различные органы и системы, вызывая в организме состояние дистресса [40, 61, 92, 167]. Данное состояние свидетельствует об истощении адаптивных резервов при использовании сверхпороговых по интенсивности и длительности физических нагрузок [60, 61]. В процессе формирования состояния дистресса происходит истощение резервов, необходимых для эффективного функционирования управляющих механизмов, связанных с повышенными энергетическими затратами, что приводит к дизадаптации. В работах Н.А. Агаджаняна (2000) отмечено, что дизадаптивные состояния возникают при чрезмерном усилении действия стрессорных факторов, вызывавших при умеренных воздействиях адаптивные изменения в организме. При этом дальнейшее нарастание параметров действующего стрессора может, в конечном счете, привести к последствиям, не совместимым с жизнью [3].
Сверхпороговая физическая нагрузка в повседневной деятельности человека представлена тяжелым физическим трудом. Также она встречается в профессиональном спорте и имеет огромное значение для спортивной медицины. Такая сверхпороговая нагрузка может оказывать отрицательное влияние на живой организм и являться причиной различных ответных патологических реакций, например, повышения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе риск внезапной сердечной смерти, как у нетренированных людей, так и у
спортсменов [57, 148, 149, 155, 181].
* * *
Таким образом, проблема соответствия параметров физической нагрузки возможностям организма к ее выполнению является актуальной и одной из важнейших в современной физиологии.
1.2 Влияние физической нагрузки на состояние системы гемостаза
Под воздействием физической нагрузки начинается естественная активация процессов и функций организма, которые в итоге могут повышать его устойчивость к различным условиям окружающей среды [3, 117]. При этом характер ответной реакции организма на физическую нагрузку определяется продолжительностью и интенсивностью мышечной работы, сопровождающейся изменениями со стороны различных систем органов [40, 72, 107, 109]. В настоящее время является актуальным изучение влияния сверхпороговой физической нагрузки на состояние организма и сердечно-сосудистую систему в частности, которая определяет одну из первостепенных ролей в адаптационных перестройках организма [100, 189].
Однократная физическая нагрузка высокой интенсивности и продолжительности может приводить к повреждению различных органов и систем [40, 61, 111]. Среди систем организма, чувствительных к физическим нагрузкам, на особом месте находится система гемостаза, которая является одной из наиболее реактивных систем организма, выполняющих важную роль в процессах адаптации [8, 48, 66]. Так, в работах В.И. Киселева (2014), И.И. Шахматова (2010, 2011, 2014) и К. Menzel (2011) доказано, что однократная физическая тренировка при повышении её длительности и интенсивности существенно меняет характер реагирования на неё системы свертывания крови [40, 107, 109, 192].
Система гемостаза при действии чрезмерных стрессоров различной природы, сверхпороговой физической нагрузки, в частности, может отвечать формированием состояния тромботической готовности [40, 66, 68], что, в рамках гемостазиологии характеризуется как дистресс.
При этом, понятие «состояние тромботической готовности», предложенное А.П. Момотом (2011), включает в себя лабораторно выявляемые изменения не только со стороны системы гемостаза, но и других систем организма [68, 66, 87], к которым можно отнести нарушения, возникающие в микроциркуляторном русле. Нарушения микроциркуляции сопутствуют изменениям показателей системы
гемостаза, что объединяет две эти системы при развитии патологических реакций [24, 77].
Состояние тромботической готовности со стороны системы крови определяется ещё и по ряду клинических признаков предтромботического состояния, таких как повышение вязкости крови и замедление венозного кровотока [65, 66]. Кроме того, значимая роль в патогенезе развития состояния тромботической готовности при стрессорном воздействии и патологиях организма принадлежит эндотелиальной дисфункции [34, 35, 200], связанной с нарушением баланса между продукцией вазодилятирующих, ангиопротективных факторов, с одной стороны и вазоконстрикторных, протромботических - с другой стороны [38, 113].
Таким образом, в основе патогенеза тромбообразования in vivo и развития состояния тромботической готовности соответственно лежит взаимодействие элементов классической триады Вирхова: состав крови, состояние сосудистой стенки, характер кровотока [34, 230]. Причем, в работах A.S. Wolberg (2012) показано, что в условиях in vivo ни один из компонентов триады Вирхова не может самостоятельно вызывать тромбоз, лишь их комплексное воздействие может привести к реализации процесса тромбообразования [230].
В работах отечественных авторов (Шахматов И.И., 2007; Голышенков С.П., 2014), а также ряда зарубежных исследователей (Sumann G., 2007; Sucker С., 2010; Kahraman S., 2011; Parker В., 2011) отмечено, что однократная умеренная физическая нагрузка приводит, как правило, к содружественной активации процессов свертывания и повышению фибринолитической активности плазмы крови [19, 110, 166, 196, 220, 224].
А.Ш. Бышевским (1986) была выявлена фазность реагирования системы свертывания крови в зависимости от длительности действия стрессорного фактора, которая со стороны системы гемостаза проявлялась в первичной активации свертывания, а затем сменялась повышением противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови [14].
Отмечено, что количество тромбоцитов, активность фактора VIII и другие показатели процесса свёртывания крови могут увеличиваться после физической тренировки (7-минутная велоэргометрия). При этом также возрастает и фибринолитический потенциал, что предполагает сохранение общего баланса противоположных механизмов системы гемостаза [18, 123, 135]. Показано, что повышение фибринолитического потенциала плазмы крови при физической нагрузке и других стрессорных воздействиях осуществляется за счет увеличения содержания в крови тканевого активатора плазминогена и на фоне снижения количества ингибитора активатора плазминогена первого типа [166, 220, 224].
Наряду с этим, на начальных этапах развития гиперкоагуляционных изменений при умеренной физической нагрузке происходит повышение антикоагулянтной активности плазмы крови и уменьшение количества фибриногена [122, 135, 233].
Одной из причин развития гиперкоагуляционных изменений при физических нагрузках считают влияние катехоламинов на систему гемостаза. Такое влияние катехоламинов на систему гемостаза проявляется в активации контактной фазы свертывания крови, что запускает процесс свёртывания по внутреннему пути плазменного гемостаза [33, 47, 49, 229].
Помимо гиперкоагуляционных изменений в плазменном звене свёртывания крови при физической нагрузке также отмечается и активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза. Так, рядом авторов было отмечено, что физическая нагрузка способствует повышению количества тромбоцитов, среднего объема тромбоцита и активации АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов [5, 114, 175].
В то же время, в литературе описаны и противоположные результаты, выявленные при изучении физической нагрузки на состояние системы гемостаза. Так, на фоне физической нагрузки высокой интенсивности в литературе отмечают и снижение функции тромбоцитов, а также увеличение уровня и активности ингибитора активатора плазминогена (РА1-1) [129], что является причиной
снижения в описываемых экспериментах фибринолитической активности плазмы крови.
При превышении физической нагрузкой определенного порога, а также на фоне ишемической болезни сердца организм не может увеличить свой фибринолитический и анткоагулянтный потенциал, так как происходит снижение выработки тканевого активатора плазминогена (1-РА) поврежденным эндотелием сосудов. Вышеописанный факт может приводить к сосудистым катастрофам вплоть до развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания [57, 148, 155, 181]. Так, убедительно показано, что полумарафон у спортсменов вызывает увеличение риска развития состояния тромботической готовности за счет гиперкоагуляции, повышения активности плазменного фактора УШ, что подтверждается, в частности, повышением в крови количества D-димера [176].