Роль конституциональных и индивидуальных факторов в реакции системы гемостаза на физическую нагрузку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ивенина, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ивенина, Галина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
i
Глава I. Обзор литературы:
1. Современные аспекты учения о конституции человека
2. Изменения коагулирующего, антикоагулянтного и фиб-ринолитического потенциалов крови при физической деятельности
3. Роль конституциональных и индивидуальных факторов в морфо-функциональных особенностях системы гемостаза в покое и при физической нагрузке
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Роль конституциональных и индивидуальных особенностей организма в реакции системы гемостаза на дозированные физические нагрузки
3.1. Реакции систем свертывания и фибринолиза мужчин с низким уровнем работоспособности на работу умеренной мощности
3.2. Реакции гемокоагуляции и фибринолиза женщин на
/
умеренную физическую нагрузку
3.3. Изменения гемокоагуляции и фибринолиза у мужчин с высоким уровнем работоспособности на нагрузку умеренной интенсивности
3.4. Изменения в системе гемостаза мужчин с высоким уровнем работоспособности на работу субмаксимальной мощности
/
Глава IV. Типы реагирования системы гемостаза при воздействии нагрузок субмаксимальной и умеренной интенсивности и их связь с конституциональной принадлежностью человека
Глава V. Значение уровня физической работоспособности в реакции системы гемостаза на нагрузку умеренной интенсивности
Обсуждение полученных данных
Выводы
Список использованной литературы
/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль конституциональных и индивидуальных факторов в реакции системы гемостаза на физическую нагрузку»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Конституциональные типы людей отражают эволюцию человека и являются фундаментальной характеристикой организма. Тип конституции характеризует динамику онтогенеза, уровень психической и физической активности организма, его устойчивость к действию средовых факторов (Русалов В.М., 1979; Мажуга П.М., Хри-санфова E.H., 1980; ' Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986; Ильин В.А., Мельникова Н.Г., 1994).
Важность изучения конституциональной принадлежности человека связана с тем, что разные варианты нормы обуславливают различные способы адаптации организма к условиям среды, его резистентность или склонность к тем или иным заболеваниям ( Казначеев В.П., 1983; Слоним Д.А.,1984; Сидоров Ю.А., 1994; Комлева М.Н., 1995).
На исходе XX столетия налицо высокая заболеваемость, инвалидность и смертность от сердечно-сосудистой патологии людей не только пожилого возраста,, но и более молодых лиц - наиболее трудоспособной части населения многих стран мира (Косицкий Г.И., 1977; Лю-сов В. А., 1979; Мазур H.A., 1979; Коркушко О.В., 1983; Чазов Е.И. и др., 1986, 1991; Никитин Ю.Г. и др., 1995). В настоящее время имеется немало наблюдений, указывающих, что существенную роль в этиологии сердечно-сосудистых заболеваний играют конституциональные особенности человека. Отмечено, например, что предрасположенность эндоморфов к ожирению является фактором риска в отношении атеросклероза, гипертонии и инфаркта миокарда (Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В., 1991). Ряд исследователей ведущую роль в развитии сердечно-сосудистой патологии отводит дисфункции системы ге-
мостаза (Панченко В.М., 1970; Мачабели М.С., 1969, 1981; Андреенко Г.В. и др., 1980). Весьма актуальным в подобной ситуации представляется прогноз возникновения тромботических и тромбоэмболических осложнений в клинике для выявления "групп риска", наиболее склонных к подобным осложнениям.
На состояние системы гемостаза оказывают влияние различные факторы как эндогенного, так и экзогенного происхождения и немаловажное место среди них занимает физическая нагрузка. С одной стороны она может провоцировать нарушения гемостатических свойств крови, ведущих к патологии, с другой - регулярная мышечная активность является фактором профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Вместе с тем, особенности реагирования системы свертывания крови и фибринолиза на мышечную работу у человека изучены еще недостаточно, хотя известно, что однократная физическая нагрузка вызывает у разных индивидуумов различные, часто противоположные реакции, зависящие от уровня работоспособности и тренированности, тонуса вегетативной нервной системы, образа жизни и других факторов (Keys А.,Buzina R., 1956; McAlpin et al., 1971; Лащенко С.Л., 1985; Мищенко В.П., Моргун 3.К., 1989; ; Мельникова С.Л., 1992; Голышенков С.П., 1998).
По мнению Э.М.Казина с соавт. (1994) при адаптации человека к мышечной нагрузке мобилизуются функциональные резервы, специфические черты которых определяются его возрастными, половыми и конетитуциональными о с о б енно с тями.
В основе особенностей функциональной организации индивидуума лежит специфика морфологии его органов и тканей (Акинщикова Г.И., 1969; Мажуга П.М., Хрисанфова E.H., 1980). Лишь познавая организм на разных уровнях - макро- и микроморфологическом, физиологическом, биохимическом и других, возможно найти связующую нить между
анатомическими и функциональными признаками, унаследованными или приобретенными, которые и определяют особенности реактивности (норму реакции) организма (Никитюк Б.А., Дарская С.С., 1976; Руса-ловВ.М., 1979).
В современной конституциональной биологии задача поиска минимального комплекса признаков типов телосложения (морфологических типов конституции), при помощи которых осуществлялся бы многомерный анализ физиологических функций организма является весьма актуальной.
Попытки обнаружения зависимостей между конституцией человека и особенностями гемокоагуляции и фибринолиза единичны. Сведения по данному вопросу недостаточны для формирования представлений о роли конституциональных особенностей в реакции системы гемостаза на различные воздействия. Поиск связей между конституциональными и индивидуальными особенностями организма человека и реакцией системы гемостаза на дозированную физическую работу является весьма актуальным.
Целью настоящей работы явилось изучение роли некоторых конституциональных и индивидуальных факторов в особенностях изменений в системе гемостаза при воздействии дозированной физической нагрузки. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить реакцию системы свертывания крови и фибринолиза у мужчин с относительно низким уровнем работоспособности на работу умеренной мощности.
/
2. Изучить реакции гемокоагуляции и фибринолиза на умеренную физическую нагрузку у женщин.
3. Исследовать изменения гемокоагуляции и фибринолиза у мужчин с высоким уровнем работоспособности на нагрузку умеренной интенсивности.
4. Изучить изменения в системе гемостаза мужчин с высоким уровнем работоспособности на работу субмаксимальной мощности.
5. Изучить типы реагирования системы гемостаза в ответ на физические нагрузки умеренной и субмаксимальной мощности в связи с типом конституции человека.
6. Исследовать связь изменений коагулолизиса при мышечной деятельности с уровнем физической работоспособности.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что способность системы гемостаза адаптироваться к мышечной работе зависит от конституциональных особенностей организма человека.
Экспериментально доказано, что изменения гемокоагулирующих и фибринолитических свойств крови в ответ на физическую нагрузку связаны с конституциональными типами возрастной эволюции организма и клинико-функциональными типами конституции, определяемых по величине трохантерного индекса и индекса Пинье.
Выявлена линейная корреляционная связь между величиной трохантерного индекса и изменением времени свертывания крови при мышечной работе у мужчин с высоким и низким уровнем работоспособности. Впервые описаны изменения параметров системы гемостаза мужчин и женщин при выполнении мышечной работы в связи с конституциональной принадлежностью, определяемой по трохантерному индексу и индексу Пинье.
Определены типы реагирования системы гемостаза на физическую работу различной мощности и длительности в связи с конституциональными особенностями. Описаны особенности изменения свертывания крови и фибринолиза на физическую работу в зависимости от уровня работоспособности и исходного значения этих параметров.
Теоретическая ценность. Полученные данные позволяют считать, что реакции систем свертывания крови и фибринолиза на дозированную мышечную работу являются зависимыми от некоторых морфологических типов конституции человека.
На основании полученных данных сформулировано положение о роли конституциональных особенностей организма, определяемых по величине трохантерного индекса и индекса Пинье, при адаптации человека к физической работе.
Практическая значимость исследований. Полученные данные расширяют представления об индивидуально-типологической специфике ге-неза изменений гемокоагулирующей и фибринолитической активности крови при физической нагрузке и могут быть использованы в физиологии и медицине для характеристики механизмов регуляции агрегатного состояния крови.
Выявленная корреляционная связь изменения времени свертывания крови при физической работе, с величиной трохантерного индекса у мужчин разного уровня работоспособности, отраженная линейными уравнениями, может быть использована для прогнозирования направленности и величины изменения гемокоагуляции в ответ на мышечную деятельность.
Учет конституциональных особенностей (величины трохантерного
индекса) человека позволяет повысить уровень индивидуализации и эффективности использования физических нагрузок для профилактики дисфункций свертывающей и противосвертывающей систем крови.
Учет уровня физической работоспособности человека, который можно рассматривать как предпосылку особенностей реагирования систем свертывания крови и фибринолиза вследствие мышечной активности, имеет прогностическое значение для предотвращения тромботичес-ких и тромбоэмболических осложнений при физической работе.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:
1) научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева (XXX - XXXV Евсевьевские чтения) Саранск, 1995 - 1998;
2) итоговой научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, Саранск, 1997;
3) Международной ^ научной конференции Типеркоагуляция, ДВС и тромбофилии", Москва, 1997.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописи, включая 38 таблиц и 34 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Указатель литературы содержит 213 отечественных и 56 зарубежных источников.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Современные аспекты учения о конституции человека
Учение о конституции человека зародилось в глубокой древности и каждая эпоха вкладывала в него свои представления. Многообразие подходов, предлагаемых разными специалистами, определяет множество оценок и определений конституции человека. Существует много методов диагностики конституциональных типов на основе учета ряда измерительных, описательных признаков и индексов (Черноруцкий М.В., 1938; Башкиров П.Н., 1958; Hearth В.Н., Carter J.Е.L., 1967; Чтецов В. П., 1972, 1974; ДарскаяС.С., 1975; Никитюк Б.А., Дарская С.С., 1975; Акинщикова Г.И., 1977; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Русалов В.М., 1967, 1979; Дерябин В.Е., 1986, 1994; Корнетов Н.А., 1993). Каждая классификация выбирает какие-то одни признаки,
игнорируя другие. Состоятельность или несостоятельность классифи-
i
кации зависит от того, как она связана с другими аспектами биологии человека и как она отражает проблемы роста, эволюции, физиологии, патологии и поведения (Никитюк Б.А., 1978; Казначеев C.B., Удалова C.B., 1986; Федоров А.И., 1992).
Принимая во внимание обилие определений некоторые авторы предложили в составе конституции выделить общую и частные (Черноруцкий М.В.,1949; Русалов В.М., 1979). Общая конституция - ее генотип, частные - фе'нотипические проявления в пределах организма, психической сферы человека, отдельной анатомо-физиологической системы, органа, ткани и даже внутриклеточных структур. Так, например, соматотип - это частная телесная конституция, тип темперамен-
- и -
та - частная психодинамическая конституция, группа крови - частная серологическая конституция.
Разнообразие классификаций конституции человека в настоящее время обусловлено взаимосочетанием трех главных признаков: размеров тела, доминирующего типа обмена веществ и вида реагирования, хотя известно большое количество классификаций, построенных на других принципах, например, преобладанию.тонуса различных отделов вегетативной нервной системы (ВНС), типу высшей нервной деятельности и т.д. Этому во многом способствовала разработка гипотезы о существовании главных и второстепенных признаков конституции, изложенная в работах М.В. Черноруцкого (1938, 1949), В.В. Бунака (1940, 1941), А.А.Малиновского (1948), Богомольца A.A. (1957) и других.
Конституция в современном понимании - это целостность морфологических и функциональных, свойств, унаследованных и приобретенных при длительных влияниях окружающей среды, относительно устойчивых во времени, определяющих особенности реактивности организма и профиль (темпы) его индивидуального развития (Агаджанян H.A., Торшин В.М., 1994).
По мнению многих авторов, фактически все существующее многообразие конституциональных проявлений возникает при гармонии роста и дифференцировки зар'одышевых листков или при ее нарушении (Sigaud С., 1914; Никитюк Б.А., 1991).
Эмбриогенетическая схема конституционального анализа Б.А. Ни-китюка (1991; 1993) учитывает темпы роста и дифференцировки эктодермы, мезодермы, эндодермы и их производных. Ростовые процессы могут быть синхронно ускорены или замедленны; в случае их рассогласования возникает дисгармония продукта зародышевых листков (Никитюк Б. А., 1991).
Пропорции тела характеризуют эмбриональные преобразования мезодермы. Их замедленность и пролонгированность ведут к удлиненным или долихоморфным пропорциям; ускоренность и скоротечность - к расширенным, брахиморфным пропорциям тела. Темпы внутриутробного и постнатального роста и развития преемственно друг с другом связаны, обусловливая особенности онтогенеза. Синхронность развертывания эмбриональных зачатков способствует сохранению полноценного здоровья.
Учение А.И.Северцова (1967) о филоэмбриогенезе - крупных видоизменениях, происходящих в эмбриональном развитии, свидетельствует, что самые важные преобразования организма - ароморфозы возникают путем реорганизации зародышевого развития.
В учении о конституции традиционны морфологические подходы (БунакВ.В., 1941; Черноруцкий М.В., 1949; Чтецов В.П., 1974; Чтецов В.П. с соавт., 1978, 1979). Между людьми существуют различия
/
по форме тела, которые касаются всех уровней индивидуальности - от размеров и формы всего тела.до формы век или мизинца. Анатомо-мор-фологическому направлению в конституциологии присущи классификации, построенные на основе измерения пропорций человеческого тела и размеров внутренних органов. Чаще объектом конституционального отбора служит тип телосложения в целом (Дж. Харрисон с соавт., 1968, 1979). Соматотип, или конституциональный тип телосложения, представляет собой характеристику тела, учитывающую степень развития мускулатуры, жироотложения и скелета, а также форму грудной клетки, живота и спины (Никитюк Б.А., 1982, 1991). Различные конституциональные типы рассматриваются как нормальные вариации в строении человеческого тела. Так, выделялись узкий, средний и широкий типы; долихоморфный (преобладание продольных размеров) и брахиморфный (преобладание поперечных размеров тела) и др.
Большой вклад в основу, конституциональных исследований внесли антропологи московской школы: В.В.Бунак, Я.Я.Рогинский, П.Н.Башки-ров, а из современных - В. П. Чтецов, Акинщикова Г.И. и др., а также конституциологи ленинградской анатомо-антропологической и педиатрической школ. Исследователи в поисках многообразия телесной изменчивости использовали схемы конституциональной диагностики мужчин (Бунак В.В., 194-0: Чтецов В.П., и др., 1978), женщин (Чтецов В.П.,идр., 1979), детей и подростков (Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Маркин ^.Ф., 1933; Слободская Е.Ф., Щедрина А.Г., 1993).
Ученые московской и ленинградской школ в конституциологии решали следующие задачи: а) выявление во внутри- и межпопуляционном масштабе частоты встречаемости типов телосложения в связи с полом, возрастом, видом деятельности, этнической принадлежностью; б) изучение анатомической конституции в связи с темпами роста и развития организма, а также характеристиками его реактивности. Первый подход соответствует духу классической антропологии - науки, познающей формы и факторы изменчивости организма. Второй отвечает потребностям возрастной 'биологии и клинической практики, он имеет медицинскую направленность. Сегодняшний день конституциологии представлен разработками как первого, так и второго направлений.
Шевкуненко В.Н. и Гелесевич A.M. (1935) выделяли типы конституции с учетом внешних очертаний фигуры человека, обусловливаемых темпами роста и развития организма, сроками полового созревания. При раннем половом созревании и ускорении темпов роста и развития организма наблюдается относительная укороченность конечностей сравнительно с туловищем - брахиморфные пропорции. При позднем половом созревании - замедление темпов роста и развития организма: конечности оказываются относительно более длинными и формируется
долихоморфный тип пропорций тела.
Все многообразие телесных проявлений сводится к двум крайним соматотипам - эктоморфному (долихоморфный, лептосомный, астенический тип) против эндоморфного (брахиморфный, эйрисомный, гиперсте-нический) и одному промежуточному. Конституциональная обусловленность процессов жизнедеятельности (реактивности, онтогенетической убыстренности или замедленности) всегда выявляется при сопоставлении крайних форм телосложения. При использовании более сложных и многозвеньевых конституциональных схем всегда сохраняется возможность противопоставить соматотипы, полярные по отношению друг к другу. Люди разных соматотипов отличаются нормой реакции на внешние воздействия, процессы роста и развития у них рассогласованы во времени: при астении (лептосомии, долихоморфии) они хронологически растянуты, при гиперстении- (эйрисомии, брахиморфии), наоборот, "спрессованы" во времени.
Имеются сведения о формировании специфических морфологических и функциональных признаков, адекватных среде обитания человека ^особенности строения тела, различия в структуре белков, изофер-ментов, антигенной структуре тканей и т.д.) (Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Агаджанян Н.А., 1982; Алексеева Т.И., 1973; 1977; 1986; Дерябин В.Е., 1990; Козлов А.И., 1992; Панферов В.А., 1992; Федоров А.И., 1992). <
Непрерывная изменчивость всей природы, в том числе и человека, при их относительной стабильности , является всеобщей закономерностью. Индивидуальная анатомическая изменчивость определяет способность организма реагировать на комплекс одновременно действующих раздражителей окружающей среды и обусловливает наиболее рациональное строение организма человека, адекватное конкретным условиям (Маркин В.Ф.., 1993)'.
В 1989 году Т.И.Алексеевой введено понятие адаптивного типа, или экотипа. Он обеспечивает гомеостаз популяции и среды, норму биологических реакций. Экотип выражается в морфологическом статусе, возникая у представителей разных рас в сходных условиях обитания. Так, более суровые условия, например, способствуют развитию мускульного компонента телосложения.
Антропометрические исследования фино-угорских народов, в частности мордовского- (Любомиров П.Г., 1922; Бунак В.В., 1924; МокшинН.Ф., 1952; Марк К. Ю., 1960, 1965; Ледяйкин В. И., 1975), характеризуют специфику черт, присущих данным народам. Авторы отмечают, что под влиянием особенностей географического ландшафта (лесисто-болотистая местность) сформировался исторически однообразный признак мордвы - низкорослость. Впервые этот характерный признак отметил в 1883 году В.Н. Майнов по результатам антропологических исследований мордвы-эрзи. Среди обследованных достаточно высок процент индивидов с мускульным типом телосложения (Мокшин Н.Ф., 1952).
Таким образом, в зависимости от условий жизни в разных клима-тогеографических регионах имеют преимущество разные варианты конституциональной организации людей.
Пути эволюции наземных животных и человека во многом определены геомагнитным полем и силами гравитации (Агаджанян Н.А., 1988). Они действуют на форму и размеры тела, скелет, систему органов кроветворения. В экваториальных областях земное притяжение слабее, чем вблизи полюсов. В местности на уровне моря оно больше, чем в горах. Эти различия могли иметь ощутимые эволюционные последствия за счет специфики роста и дифференцировки зародыша. Следовательно, при исследовании влияния среды на человека имеющиеся эффекты следует рассматривать в связи с многообразием форм адапта-
/
ции, учитывая особенности зародышевого развития (Никитюк Б.А., 1993).
По мнению ряда авторов (Балуда В.П. и др., 1978; Агаджанян H.A., 1989; Никитюк Б.А., 1993) соответственно особенностям собственной конституции, ее генотипу, каждый человек живет в своем биологическом времени. Биоритмологический подход к проблеме конституции позволил разделить людей по характеру распределения их активности в циркадианном цикле ("совы", "жаворонки"), по усвоению экзогенных ритмов. Представители разных биоритмологических типов различаются и направленностью физиологических процессов (Голиков А.П., Голиков П.П., 1,973; Балуда В.П. и др., 1978).
Особую важность для конституциональной биологии человека имеет изучение индивидуальных и индивидуально-типологических особенностей нейро-эндокринной системы как главного фактора реализации генотипа и регуляции основных жизненных функций (Акаева И.П., Алексеева J1. В., 1985).
По мнению Е. Н. Хр'исанфовой (1980; 1994), особую роль в формировании конституции играют гормональные факторы, обладающие выраженным метаболическим и морфологическим действием и влияющие на дифференциацию как темпов развития, так и соматотипов. Речь идет прежде всего о половых стероидах, формообразующая роль которых хорошо известна. Половые гормоны служат весьма подходящей моделью для индивидуально-типологических исследований биохимического статуса человека, поскольку обладают широким спектром морфогенетичес-ких и метаболических воздействий, достаточно четкой генетической детерминированностью,, выраженной связью с темпами развития и представляют существенный интерес в аспекте общей реактивности и резистентности, а также ранней медицинской профилактики ряда заболеваний, в этиологии которых имеют значение сдвиги в гормональных
соотношениях (Хрисанфова Е.Н., 1990). Многочисленные экспериментальные и клинические данные подтверждают, что действие половых гормонов связано с активацией генетического аппарата клетки и затрагивает структуры важнейших компонентов телосложения. Многие вторичные половые признаки у видов с выраженным половым диморфизмом, к числу которых принадлежит и человек, имеют типологическое значение (Хрисанфова Е.Н., 1990).
Так, у девочек периода андренархе (7-8 лет) уже можно предполагать некоторую дифференциацию соматотипа в зависимости от соотношений половых стероидов между собой и другими гормонами (Хрисанфова E.H., 1990). У семилетних девочек все антропометрические признаки и, прежде в,сего, линейные размеры тела проявляют тенденцию к обратной связи с показателями экскреции эстрогенов (Бец Л. В., 1970). В зрелом пубертасе (девочки 15 лет) прослеживается ассоциация повышенного уровня эстрогенизации с удлиненным туловищем, укороченными конечностями, расширенным тазом и увеличенными размерами грудной клетки, а также повышенным обхватом бедер, жироотложением и массивностью скелета (Бец Л.В., 1974). Самые высокие показатели эстрогенов определены у девочек дигестивного и мускульного типов, минимальные - у астеноидного типа. Повышенный уровень эстрогенов связан с чертами эндо-мезоморфного телосложения женщин (абсолютная и относительная коротконогость, расширение таза, увеличение размеров грудной клетки и бедер, повышенное развитие мускульного и жирового компонентов тела) (Хрисанфова E.H., 1990).
Таким образом, соматический статус детей с преждевременным половым развитием воспроизводит в гипертрофированной форме основные черты крайних вариантов нормы при повышенном уровне половых стероидов, отражая акцентированную тенденцию к мезо-эндоморфному телосложению. При задержке полового развития преобладает инфан-
тильное телосложение.
Следовательно, уделяя особое внимание при конституциональных исследованиях гормональному статусу, можно проложить "мост" к увязыванию между собой морфологических, функциональных и психологических аспектов конституции, так как предполагаемая связь между строением тела человека и некоторыми функциональными особенностями во многом определена функциями эндокринной системы.
Исследования М.В.Черноруцкого (1949), Г. И. Акинщиковой (1969), А.И.Клиорина, Л.А.Тиунова (1974), Е.С.Рысевой и др. (1975), А. И. Клиорина, В.П.Чтецова (1979), С. В. Казначеева, С.В.Удаловой (1986), А.И. Клиорина (1986), Э.М.Казина с сотр.(1992, 1994),
A.И.Козлова (1992), Н.А.Корнетова (1993), показали, что различные конституциональные типы характеризуются особенностями не только внешних морфологических, но и функциональных свойств и физиологических показателей. Так, например, у астеников, в отличие от ги-перстеников понижено артериальное давление, ускорено капиллярное кровообращение, уменьшены секреция и моторика желудка, всасывательная способность кишечника. У них отмечается гипофункция надпочечников и половых желез и гиперфункция щитовидной железы и гипофиза; основной обмен повышен, обмен белков, жиров и углеводов ускорен; преобладают процессы диссимиляции (Агаджанян Н.А., Торшин
B.М., 1994).
А.А.Малиновский (1948) отмечает, что у людей астенического типа наблюдается большая истощаемость не только коры, но и подкорковых центров.
Вопросам связи соматотипа человека с определенным набором психодинамических качеств посвящены работы Э.Кречмера (1921) и В.Шелдона (1927). Своими клиническими исследованиями авторы показали отчетливую сопряженность телесных и психодинамических свойств
организма.
В работах В.М.Русалова (1967, 1979) показано существование статистически достоверных связей между пикноидным (жировым) и ат-летоидным (костно-мышечным) компонентами соматотипа, с одной стороны, и суммарным уровнем зрительной, слуховой и осязательной чувствительности - с другой. Высокое развитие пикноидного компонента конституции сопутствовало низкой, а атлетоидного - высокой норме реакции на чувствительные раздражения.
А. И. Клиорин (198,6, 1979) обобщая результаты собственных исследований и данные, полученные его коллегами, отмечает, что индивиды разных типов конституции имеют не только различия в массе жира в детском и молодом возрасте, но и разную тенденцию к ее увеличению при несбалансированном питании и энергозатратах, что создает различия в предрасположенности к ряду заболеваний, характеризующихся наследственной предрасположенностью (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др.). Тенденция к повышенной заболеваемости туберкулезом чаще наблюдается у лиц астенического телосложения. У представителей лептосомного типа отмечается повышенная возбудимость и реактивность, увеличение частоты неврозов, гастрита, язвы двенадцатиперстной кишки, вегетативной дистонии, гипотонии (Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В., 1991). В связи с этим, в целях предупреждения возможных осложнений необходима разработка индивидуальных программ в области здорового образа жизни таких людей.
Б.А.Никитюком (1978) были обнаружены отличия темпов костного созревания в связи с особенностями соматотипа. В результате установлена преемственность конституциональных влияний на процессы роста и старения скелета. Мера устойчивости скелета к механическим
перегрузкам также конституционально обусловлена, будучи более низкой при эндоморфном соматотипе и более высокой в условиях эктомор-фии (Никитюк Б. А., 1-982). Это хорошо согласуется с неравномерностью силовых возможностей организма в связи с соматотипом (Никитюк Б. А., 1989).
Г.А.Единак и В.А.Волкович (1990) выявлены различия в общей физической работоспособности у представителей разных типов конституции (юноши 16-17 лет). Наиболее высокие показатели в обеих возрастных группах установлены у юношей мышечного типа конституции (1024+30, 3 кГм/мин. .у 16-летних и 1328,9+37,2 кГм/мин. у 17-летних) (р<0,05). У представителей дигестивного типа конституции показатели физической работоспособности соответственно равнялись 869,2+32,6 кГм/мин. и 989,7+30,1 кГм/мин. (р<0, 05).
Многочисленные исследования показали, что не все люди одинаково реагируют на одни и те же внешние воздействия. Вид реагирования - сравнительно новый конституциональный признак (Сиротинин H.H., 1981), зависящий от индивидуально-типологических особенностей организма. В.П.Казначеев обосновывает наличие трех видов индивидуального реагирования: "спринтер" - способность индивида хорошо выдерживать воздействие кратковременных сигнальных нагрузок и невозможность противостоять слабым, длительно действующим раздражителям; "стайер" - способность сохранять высокий уровень устойчивости при длительном воздействии слабых раздражителей и крайняя неустойчивость перед сильными кратковременными раздражителями, "микст" - способность сочетать в своих реакциях на внешние раздражители черты, присущие первому и второму видам реагирования. Однако исследования специфики анатомического строения людей по-разному реагирующих на дозированную физическую нагрузку показали, что ни-
каких достоверных внешних различий испытуемые не имели. В. П.Казначеев и С.В.Казначеев (1973, 1980, 1986) в основу конституциональной типологии положили не размеры тела или их пропорции, а выносливость нервно-мышечного аппарата. Тем не менее были обнаружены закономерные взаимосвязи с особенностями нейро- и психодинамики: холерический и сангвинический темпераменты чаще сочетаются с 1 типом реагирования, а флегматический и меланхолический со 2 типом (Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986).
Успешное развитие биохимического направления в современной биологии и медицине привело к выявлению генетических и соматических ферментов, определяющих тип реагирования (Лабори А., 1970). Тип А - с преобладанием цикла Эмбдена-Мейергофа, тип Б - с преобладанием цикла Кребса и тип В - сбалансированный, характеризующийся гармоничным соотношением ферментов обоих типов метаболизма.
Информация о границах биохимической "нормы" здорового человека и о пределах биохимической изменчивости (протеинограмма, содержание в крови калия, натрия, кальция, магния, фосфора, хлора, ряда гормонов) по мнению Е.Н.Хрисанфовой и И.В.Перевозчикова (1991) имеет важное значение для выделения крайних вариантов нормы как основы контингентов риска.
Одним из наиболее актуальных вопросов современной конституциональной биологии является изучение индивидуально-типологической специфики ростовых процессов в связи с общим соматическим развитием (Никитюк Б.А., 1978; Таннер Дж., 1979; Клиорин А.И., 1986; Слободская Е.Ф., Щедрина А.Г., 1993; Филатов О.М., 1993).
Наиболее интенсивно черты организации соматотипа формируются в ходе пубертатного периода'онтогенеза (Хрисанфова E.H., 1990; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1996). Замедление темпов онтогенеза сопро-
вождается продлением ростового периода и более поздним достижением состояния зрелости (Б'унак В. В., 1941; Богомолец А. А., 1957; Ники-тюк Б. А., 1991).
Проблема роста находится в центре внимания специалистов самого разного профиля (антропологов, педиатров, педагогов и др.) прежде всего в связи с процессами акселерации и разработкой методов оценки физического развития детей и подростков для разграничения нормальной "конституциональной" низкорослости и задержки роста в патологии, а также эндокринологических аспектов высокорослости (Корниенко И.А. и др., 1997).
В пубертасе значительно увеличивается "расслоение" групп, уменьшается число детей со средними темпами развития и возрастает число акселерантов и ретардантов (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991). Выраженные сдвиги темпов индивидуального развития (акселерация, ретардация) оцениваются как фактор риска в ходе нормального онтогенеза (Мажуга П.М., Хрисанфова E.H., 1980). В связи с происходящей сейчас акселерацией роста и развития детей наблюдается не только увеличение длины тела, но и определенное рассогласование роста тела в длину и ширину. Акселерированный детский организм дисгармоничен и по состоянию ряда физиологических систем организма. Это приводит к "омоложению" ряда заболеваний, в чем конституциональному фактору пока не уделяется должного внимания.
Крайние варианты низко-высокорослости у здоровых детей и подростков обнаруживают конституциональную специфику. Так, у девочек пубертатного возраста низко- и высокорослость отчетливо ассоциируется с конституциональными особенностями морфо-функционального статуса: в первом случае преобладают астеноидный (астеноидно-тора-кальный), а во втором - мускульный и мускульно-дигестивный типы.
Характерные черты гормонального статуса при низкорослости - значительное снижение андрогенов (Хрисанфова E.H., 1990). В группе пубертатных мальчиков при выделении крайних вариантов низко- и высо-корослости оказалось, что в обоих случаях существует неоднородность по биологическому возрасту (половому созреванию). У высокорослых подростков с выраженной акселерацией полового развития уровень соматотропного гормона (СТГ) был низок, тогда как при относительной ретардации полового развития он гораздо выше (почти в 10 раз), т.е. отчетлива обратная связь абсолютной секреции и эффективности СТГ с биологическим возрастом.
Согласно данным, полученным А.Г.Щедриной и С.А.Жафяровой (1991), дети одного календарного возраста характеризуются индивидуальной изменчивостью морфологических и функциональных показателей состояния организма. Исследования показывают, что отставание или опережение паспортного возраста у детей связаны с конкретным конституциональным типом; этим же объясняются многие особенности и закономерности строения и функционирования организма, уровень его физической работоспособности.
Многочисленные исследования (Властовский В.Г., 1976; Слоним Д. А., 1984; Казначеев'В. П. с соавт., 1986; Маркин В. Ф., 1993) свидетельствуют, что адаптационные возможности организма зависят от особенностей развития человека в подростковый и юношеский периоды жизни. На данном этапе онтогенеза несовпадение сроков общесоматической, функциональной и нервнопсихической зрелости оказывает существенное влияние на формирование системы функциональных резервов, специфические черты которой проявляются в характере и уровне адаптированности организма (Акинщикова Г.И., 1969; Мозжухин A.C., 1984; Мороз М.М. с соавт., 1987; Макаренко Ю.П., 1989). Подчерки-
вая значение пубертатного периода для всей последующей жизни индивидуума, В.Г.Штефко (1933) показал, что именно в этом периоде закладываются такие особенности будущего организма, которые во многом определяют как тип окончательного соматического телосложения, так и характер ответных реакций на воздействие окружающей среды.
Учение о периодичности роста человеческого организма в стадии формирования послужило основанием для выделения показателя величины трохантерного индекса (ТИ). Трохантерный индекс, отражая отношение роста обследуемого к высоте его ноги, является специфическим признаком и его отклонение свидетельствует о наличии раннего нарушения пубертатного развития. По мнению В.Г.Штефко, патологический тип конституции, который характеризуется низкими значениями трохантерного индекса (<1,85) включает в себя носителей невыявленной патологии пубертатного развития. В основу классификации конституциональных типов в зависимости от величины трохантерного индекса положен принцип возрастной эволюции организма (Васильченко Г.С., 1970).
Таким образом, в' основе процесса формирования конституции человека лежат такие особые факторы, как темпы роста организма и соотношение в нем явлений ассимиляции и диссимиляции. Велика в этом роль наследственности, но ее значение может камуфлироваться внешними влияниями и деятельностью человека (Никитюк Б.А., 1991).
В настоящее время учение о конституции человека является основой комплексных междисциплинарных исследований проблемы человека. В современной антропологии, биологии и медицине конституция правомерно рассматривается в качестве основной биологической характеристики целостного организма, отражающей эволюцию человека в тех или иных условиях существования (Хрисанфова E.H., 1990).
Для современного этапа развития конституциологии характерны многомерность, комплексность, изучение межсистемных корреляций как попытка согласовать между собой различные аспекты конституции (морфологический, физиологический,- биохимический, иммунологический и др.).
Таким образом, конституциология - та область науки, где многоплановость техники соматотипирования, наличие различных школ и традиций не затрудняет накопление информации и прогресс знаний.
Попытки классифицировать все разнообразие типов телосложения, связав их с физиологическими функциями, повседневным поведением, восприимчивостью к заболеваниям взаимосвязаны с поиском минимального комплекса признаков телосложения, при помощи которых достигался бы многомерный анализ свойств организма.
Методологические подходы, используемые разными авторами при классификации конституциональных типов, различны. Различны и методики: с одной стороны рекомендуются простые индексы, с другой предлагаются способы,- основанные на сложных измерительных методах.
По мнению Дж.Харрисон с соавт. (1968, 1979) практически все размеры тела положительно коррелируют друг с другом, так что с каждым последующим измерением мы получаем все меньше дополнительной информации. Нужно провести тщательный отбор измерений и ограничить их число определением нескольких основных компонентов телосложения.
Такими универсальными показателями, характеризующими генетические и фенотипические свойства организма, могут являться трохан-терный индекс (Штефко В.Г., 1933) и индекс Пинье (Черноруцкий М.В., 1949; Агаджанян Н.А., ТоршинВ.М., 1994).
Анализ литературы показывает, что данные биологических наук,
в частности морфологии, об изменчивости человека на уровне органов и организма еще не нашли должного отражения и применения в профилактической, клинической медицине и спортивных науках, хотя существуют принципы изучения организма с учетом этапа онтогенеза. В результате, идет ли речь о'физическом развитии, резервных возможностях организма, заболеваемости, оценка индивидуума, чаще всего, осуществляется в соответствии с показателями абстрактного среднестатистического человека данного пола и возраста.
Так, спортивная ориентация и отбор учитывают размеры тела, их соотношения (пропорции тела), развитие компонентов массы тела -мышечного, жирового, костного (Шапошникова В.И., 1984). Информативными методами оценки физического развития в спортивной антропологии считаются методы стандартов, или средних антропометрических данных.
В современной спортивной конституциологии общеприняты антропометрические методы исследования типов телосложения (Дембо А.Г., 1980, 1988; Мартиросов Э.Г., Чтецов В.П., 1976; Мартиросов Э.Г., 1982; Шапкайц Ю.М., 1985; Годик М.А., 1988), широко распространена схема пропорций телосложения, предложенная В.В.Бунаком (1941), используются классификации диагностики соматотипов М.В.Черноруцкого (1949), В.П.Чтецова (1978; 1979).
Не учитывается однако, что соматотип - это, прежде всего, отражение особенностей биохимических процессов, обмена веществ, в первую очередь - углеэодно-жирового и водно-солевого, что эти особенности не возникают сами по себе, а обусловлены состоянием регуляции обмена, определяемой нервно-гормональными механизмами. Состояние же последних, в свою очередь, зависит от взаимодействия генетических и средовых факторов (Никитюк Б.А., 1982).
Недостаточные знания по вопросу о конституциональных особенностях человека среди врачей, психологов, педагогов, специалистов физической культуры не позволяют эффективно решать многие проблемы, связанные с воспитанием, обучением, формированием здоровья человека.
2. Изменения коагулирующего, антикоагулянтного и фибринолитического потенциалов крови при физической деятельности
Решение задач биологии и медицины по сохранению нормального функционирования организма человека в современных, порой критических условиях, предусматривает в первую очередь глубокое изучение влияния гиперкинезии на ведущие физиологические системы, в числе которых важное место принадлежит системе гемостаза. Биологический смысл гемостаза заключается в том, чтобы предохранить организм от потери крови в случае' повреждения, связанного, в частности, с двигательной активностью.
В 1979 году О.К.Гаврилов выдвинул концепцию функциональной системы регуляции агрегатного состояния крови (система PACK), под которой подразумевается сложная единая система организма, ответственная за сохранение жидкого состояния крови в норме и ее свертывания в экстремальных условиях. Актуальность проблемы регуляции свертывания крови в современной медицине обусловлена широким распространением тромбозов и геморрагий (Гаврилов O.K., 1981).
По мнению Г.В.Андреенко с сотр. (1997) свертывающую и проти-
/
восвертывающую системы (СПС) целесообразно рассматривать как составные части единой защитной системы крови, в рамках которой информационное значение параметров гемокоагуляции состоит в отражении уровня устойчивости СПС, а параметров фибринолиза - в отражении ее динамической пластичности, т.е. способности обеспечить гемостаз в измененных условиях среды.
Являясь защитным компонентом двигательного акта, активация свертывания крови включается наряду с другими приспособительными реакциями в процессе моторной деятельности, либо еще в период подготовки к ней.
В литературе имеются сведения, что реакция системы гемостаза на физическую нагрузку зависит от интенсивности и от продолжительности ее выполнения (Ломазова Х.Д., 1960; Rosing D.R. et. al., 1970; Еремееев В. Я.,' 1974; Альфонсов В. В., 1975; Мищенко В. П., 1985; Некрасов В.И., с соавт., 1994).
В.Я.Еремеев (1974) отмечает, что у спортсменов во время соревнований в плавании на 100 м изменения наблюдались уже перед заплывом, до разминки, и после работы носили более выраженный характер. В 1994 году В.И.Некрасов с сотр. установил, что константы гемокоагуляции достоверно возрастают уже в начале воздействия физической нагрузки.
При исследовании бегунов-марафонцев под влиянием мышечной работы было отмечено, что ускорение свертывания крови происходит в соответствии с увеличением числа тромбоцитов (Ломазова Х.Д., 1960). Результаты исследований X.Д.Ломазовой с соавт. (1969) показали, что скорость свертывания крови повышается и после бега на 100, и на 400 м (Ломазова Х.Д. с соавт., 1969).
Результаты серии исследований А. А. Маркосяна с сотр. (1966) с подростками 12-14 лет и юношами 16-18 лет свидетельствуют, что после выполнения велоэргометрической нагрузки равной 60% от индивидуального МПК, изменения концентрации протромбина, факторов V и VII у подростков и юношей весьма различны и разнонаправлены, что, по мнению авторов, связано с разным уровнем полового созревания. Концентрация гепарина снижается и у подростков и у юношей, а активность антитромбинов в целом в преобладающем большинстве случаев у юношей после работы отчетливо увеличилась.
Влияние физической работы большой мощности на систему гемостаза изучалось В.В.Альфонсовым (1975). Он показал, что работа con-
' - 30 -
ровождается сокращением времени рекальцификации и значительным повышением содержания антигемофильного глобулина А (фактора VIII). По данным М.Р.Тайровой и С.П.Голышенкова (1997) при нагрузке максимальной мощности время свертывания цельной крови сокращается в среднем на 16%, при меньших нагрузках эта тенденция сохраняется, но коагуляционные сдвиги менее существенны.
В 1998 году М.Р.Тайрова и С.П.Голышенков выделили 4 типа реагирования свертывания' крови на аэробную велоэргометрическую нагрузку. В первой группе реагирования мышечная деятельность умеренной и большой мощностей вызывала у испытуемых сокращение времени свертывания крови (на 13,6 и 20,5% соответственно), в четвертой -его удлинение (на 11,3 и 19%). Вторая и третья группы характеризовались смешанным типом реагирования.
Изучая изменения параметров системы гемостаза при дозированной мышечной деятельности у лиц разного возраста, Е.С.Жуковская (1965) наблюдала во всех возрастных группах активацию процессов свертывания крови и фибринолиза. Были выявлены и различия, которые свелись к трем признакам: разной степени наступающих изменений, различной динамике периода восстановления и различной его длительности. Так, например, мышечная нагрузка у взрослых приводит к более резкому усилению фибринолитической активности по сравнению с юными испытуемыми. У них же период восстановления показателей свертывания крови и фибринолиза короче, чем у юношей.
Фибринолитическая система представляет собой часть противос-вертывающей системы и играет важную роль в обеспечении физиологических функций организма и в возникновении патологических состояний при нарушениях ее деятельности (Кудряшов Б.А., 1975; Андреенко Г.В., 1980). Система фибринолиза обладает высокой лабильностью и особой чувствительностью к состоянию организма человека, характе-
ризуя его реактивность, резервы к осуществлению защитных реакций.
Фибринолитический потенциал крови меняет свои параметры и при физических нагрузках (Альфонсов В.В., 1978; Андреенко Г.В. и др., 1979; Marsh N. A., Gaffney P.J., 1982; Rocker D., 1984).
По данным T.P.Bond et al. (1961), Cash J.D., Allan A.G.E (1967), Rosing D.R. et al. (1970), Davis G.L. et al. (1976) физическая работа умеренной мощности вызывает повышение фибринолити-ческой активности как цельной крови так и ее эуглобулиновой фракции.
Многие авторы объясняют усиление фибринолитической активности под влиянием физической нагрузки преимущественно повышением уровня активатора плазминогена и увеличением концентрации самого плазми-ногена (Bennet P.N. 1972; Collen D. et al. 1977; Marsh N.A., Gaffney P.J., 1982).
Повышение фибринолитической активности является следствием выхода из тканей и сосудов в результате мышечного сокращения активатора плазминогена (Ijuma S., 1972; Андреенко Г.В. и др., 1980).
Мышечная деятельность вызывает значительное увеличение активности активаторов плазминогена (Коркушко О.В., Чернецкая Л. В., 1973; Brozovik М., 1'977; Андреенко Г. В. и др. 1983; ТайроваМ. Р., Голышенков С.П., 1998).
С. U. Hawkey et al. (1975), N. A.Marsh, P. J. Gaffney (1982) объясняют увеличение концентрации активатора при физической нагрузке его освобождением из эндотелия кровеносных сосудов.
Под влиянием катехоламинов активаторы фибринолиза выделяются из сосудистой стенки и эндотелия сердца (Мищенко В.П., 1971; Kita-guchi Н., Izaki S., 1*975), из тканей почек (Сократов Н.В., Скипетров В.П., 1881) и кишечника (Голышенков С.П., 1981; 1982; 1984).
Исследования Л. К,. Токаев ой (1976) показали появление и увели-
чение свободного плазмина в ответ на мышечную деятельность.
По данным М.Р.Тайровой и С.П.Голышенкова (1997) часовая умеренная нагрузка на велоэргометре способствует более значительному усилению плазминовой 'активности по сравнению с работой максимальной мощности. При умеренной нагрузке зона растворенного фибрина увеличилась в среднем до 12,57 мм2, при максимальной - до 4,36 мм2.
Наряду с этим, имеются сообщения, что чрезмерная нагрузка у здоровых людей приводит к угнетению фибринолиза, которому предшествует фаза резкого усиления фибринолитической активности крови (Collville D.S. et а-1.,1983). Автор отмечает, что длительная максимальная или субмаксимальная физическая нагрузка вызывает торможение фибринолитической активности крови.
Долгий путь эволюции человека как существа в первую очередь предназначенного к мышечной' деятельности привел к тому, что при относительно "мягких" физических нагрузках поддержание гомеостаза в системе гемостаза осуществляется, по-видимому, раздельно - отдельно в системе свертывания и в системе фибринолиза (Голышенков С.П., 1998). Результаты исследований С.П.Голышенкова (1998) показали полное отсутствие каких-либо корреляционных связей между показателями свертывания крови и фибринолиза при относительно невысоких тестовых велоэргометрических физических нагрузках субмаксимальной, большой и умеренной мощности.
Исследования С.П.Голышенкова и А.Б.Садовничева (1998) показали, что в процессе повышения общей работоспособности в результате тренировочного процесса при достоверно зарегистрированном росте величины показателя PWC170 происходит повышение коагулирующих и фибринолитических свойств крови. Время свертывания крови за 24 дня тренировок сократилось на 13,1%, каолиновое время плазмы - на
34,7%, скорость лизиса эуглобулинового сгустка возросла к концу исследования по сравнению с исходной на 26,9%. Таким образом, интенсивные физические нагрузки у квалифицированных спортсменов сопровождаются повышением гемостатических и фибринолитических свойств крови, что, по мнению авторов, указывает на повышение адаптационных способностей системы гемокоагуляции к мышечной деятельности.
Физические упражнения умеренной интенсивности и объема у нетренированных лиц (например, занятия оздоровительным бегом) приводят к увеличению в крови веществ антикоагулянтного и профибриноли-тического действия (Мищенко В.П., 1985).
Базируясь на данных литературы, можно выделить несколько механизмов стимуляции свертывания крови и фибринолиза при физической работе.
Ведущая роль нервной регуляции гемокоагуляции и фибринолиза в покое и при различных состояниях организма проявляется в активации вегетативной нервной системы и через нее гуморального звена регуляции. Значение вегетативной нервной системы и ее медиаторов в регуляции жидкого состояния крови отмечено многими авторами (Иваниц-кий-Василенко Е. С., 1950, 1956; PerlickE., 1954; Зубаиров Д. М., 1966-1979; Кузник Б.И., 1964, 1967; Маркосян А.А., 1960, 1966; Кудряшов Б.А., 1971, 1972, 1981; Калишевская Т.М., 1967, 1968).
В 1914 году Кеннон с сотр. (Cannon W.В., Gray Н., 1914; Cannon W.В., Mendenhall W.L.., 1914) экспериментально доказали, что сильное эмоциональное' возбуждение (страх, ярость), болевое раздражение, инъекции адреналина ускоряют свертывание крови.
Стимуляцию гемокоагуляции под влиянием адреналина отмечали С.Н. Vosburgh и А. Richards (1903), P.Livraga (1931), Sh.Kanowora (1934), H.Storker (1939), Б.И.Кузник, В.П.Мищенко (1967, 1971) и мн. другие.
В 1966 году Д. M.'Зубаиров сообщил о способности адреналина ускорять гемокоагуляцию путем активации фактора Хагемана.
Под влиянием адреналина, а также при раздражении симпатических нервных структур ряд исследователей наблюдали увеличение концентрации фибриногена (Hiragama S., 1925; Tanaka H., 1929; и протромбина (Tocantins L.M., 1944; Климова M.С., 1947; Vaccaro M., 1954; Маркосян A.A., 1960, 1966; The effect ..., 1976).
Исследования Jl. Г-. Воронянской (1964, 1966, 1967), Б. И. Кузника и др. (1971), J.D.Cash et al. (1970), В.П.Мищенко (1967, 1968, 1971), H. Kitaguchi,; Izakl S. (1978); В.В.Альфонсова (1978) показали, что под влиянием катехоламинов из сосудистой стенки и эндотелия сердца выделяется тромбопластин, антигепариновый фактор и активаторы фибринолиза. Аналогичная реакция наблюдается при острой кровопотере, стрессе, гипоксии и ацидозе. Результаты работ в этой области (Зубаиров Д.М. и др., 1974; Сторожев А.Л., 1975) убедительно свидетельствуют о том, что адреналин вызывает поступление в кровоток фрагментов мембран эндотелиальных клеток, обладающих тромбопластической активностью.
Многочисленные наблюдения свидетельствуют о способности адреналина повышать фибрийолитическую активность крови (Biggs R. et al., 1947; Самойленко И.И., 1962; Tomson W. et al., 1964; Rahn В., Kaulla К.N., 1965; Tanser A.R., 1967; Kazuo E., 1969; Токаева Л.К., 1975, 1976; Fibrinolytic ..., 1977 и мн. др.).
Исследования N.B.Bennet et al. (1968), E.W.Ferguson et al. (1969), P.Mannucci et al. (1971), K.Korsan-Bengsten, T. Conradson (1974), A. Saittadi et al. (1980), C.C.T.Smith et al. (1985) и мн.др. свидетельствуют, что стресс, интенсивная мышечная работа или физические упражнения сопровождаются выбросом в кровь катехоламинов - адреналина и норадреналина, оказывающих стимулирующее
влияние на гемостатическую функцию.
Е.Л.Еремина (197'8) полагает, что в процессе физической деятельности из мышечной ткани в кровоток поступают гемокоагулирующие соединения, и они во многом определяют коагуляционный потенциал крови. Эта реакция может зависеть от эффективности мышечной работы, в частности от е'е продолжительности, периодичности, повторяемости и других параметров. Гемокоагулирующие свойства мышечной ткани могут определять изменения в системе свертывания крови и фибринолиза не только при повышении, но и при понижении ее функциональной активности. Исследования Е.Л.Ереминой (1982) показывают, что гиперактивность . мышц на фоне гиподинамии вызывает повышение свертывающих и снижение фибринолитических свойств крови, что во многом обусловлено освобождением из них прокоагулянтов и ингибиторов фибринолиза.
Данные исследований N. A.Marsh, P.J.Gaffney (1980, 1982) также свидетельствуют о том, что при сокращении сердца и скелетных мышц из них выделяются тромбопластин и тканевые активаторы плазминоге-на.
Таким образом, освобождение факторов свертывания крови и фибринолиза из стенок сосудов и тканей, в первую очередь сердечной и скелетной мускулатуры', при сокращении мышц является гемодинамичес-ким механизмом регуляции свертывания крови.
Однако, не исключена возможность воздействия метаболических факторов на сосудистую стенку, как это наблюдается, например, при рабочей гиперемии, с' эффектом освобождения из нее в кровоток ряда факторов гемокоагуляции и фибринолиза. В пользу этого свидетельствуют данные об освобождении в кровоток активатора плазминогена при ишемии тканей, вызванной венозной оклюзией ( Nillson I.M., 1977).
В.В.Альфонсов указывает на тесную связь изменений в системе
свертывания крови, возникающих при физической работе, с метаболическим снижением показателя pH, уменьшением щелочного резерва и повышением уровня молочной кислоты.
Исследуя влияние мышечной деятельности на систему гемостаза, Е.С.Жуковская (1965) объяснила ускорение свертывания крови наступающей во время работы гипоксией. В условиях гипоксии организм реагирует рядом приспособительных и защитных механизмов, причем физиологические механизмы этих процессов тем совершеннее, чем тренированнее организм. Отмечено, что гипоксия вызывает укорочение времени свертывания крови, времени рекальцификации плазмы крови, повышение эуглобулиновой фибринолитической активности, снижение концентрации фибриногена и свободного гепарина.
Заслуживают внимание работы, в которых показана коррегирующая роль эритроцитов и тромбоцитов в поддержании гемостаза, в том числе при физической нагрузке (Наумов А.Д., 1966; 1975; Кузник Б.И., Скипетров В.П., 1974; ГрицюкА.И., 1982; Скипетров В.П., 1986; Лапшина М.В., Голышенков С.П., 1997; Лапшина М.В. и др., 1998). Основанием для таких утверждений явилось открытие в форменных элементах крови большого количества собственных и адсорбированных факторов - активаторов и ингибиторов свертывания крови (Маркосян A.A., 1966; Кузник Б. И., Скипетров В.П., 1974; Ашкинази И.Я., 1977; Котовщикова М.Н., Федорова Э.Д., 1980; Иванова Н.В., 1981; Бышевский А.Ш., 1990).
Тем не менее, процессы, лежащие в основе возникающих изменений гемокоагулирующей и фибринолитической активности крови при физической нагрузке, изучены недостаточно, экспериментальные исследования не полны, а часто и противоречивы. Это не позволяет сделать каких-либо определенных выводов о том, какие же особенности
состояния организма являются определяющими в формировании ответных реакций различных звеньев системы гемостаза на физическую нагрузку.
3. Роль конституциональных и индивидуальных факторов в морфо-функциональных особенностях системы гемостаза в покое и при физической нагрузке
У
Кровь, отражая состояние внутренней среды индивидуума, несет в себе и конституциональные особенности, имеющие различия как в состоянии относительного физиологического покоя, так и при ответе на различные воздействия внешней среды.
Исследования В.П.Казначеева (1973, 1983, 1986) показали, что по численному составу форменных элементов белой крови у людей с разными видами реагирования различий сравнительно мало. Однако, общее количество эритроцитов существенно больше в крови "спринтеров", тромбоцитов - "стайеров". Обращает на себя внимание значи-
/
тельно больший уровень общих липидов у "спринтеров" и более высокое содержание сахара в крови "стайеров". В.П.Казначеев предполагает, что утилизация глюкозы и липидов организмом как энергетических субстратов может зависеть от конституциональных особенностей человека.
В ряде исследований у детей не обнаружено конституционально обусловленных различий в содержании гемоглобина (Рысева Е.С. и др, 1975). Вместе с тем, автор отмечает наклонность детей астенического типа конституции к анемии. Данные А.И.Клиорина и В.П.Чтецова (1979) противоречат атому заключению - у подростков астенического типа конституции обнаружено максимальное число эритроцитов в периферической крови.
Результаты исследований Г. И.Акинщиковой (1969) показали, что значение коэффициента корреляции между числом эритроцитов и ферментом каталазой различно у представителей различных конституцио-
нальных типов. Наибольшая величина отрицательной корреляции у подростков мышечного типа, наименьшая - у представителей дигестивного типа.
В работе С.А.Георгиевой и сотр. (1961) показано, что у лиц с преобладанием возбуждения в коре головного мозга наблюдается выраженная гиперкоагулемия в состоянии покоя, а у людей с преобладанием тормозных процессов - гипокоагулемия.
И.Ф.Ярошенко (1975) обнаружил, что наличие более высокого тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы приводит в эксперименте к усилению выраженности тромбоваскулярного процесса в ответ на введение разрешающей дозы антигена, напротив, преобладание активности парасимпатического отдела оказывает достаточно явное ингибирующее влияние на изучаемый процесс.
В 1989 году В.П.Мищенко и 3.К.Моргун установили определенные различия в выделении из сосудистой стенки тканевых факторов свертывания крови у людей с разными индивидуально-типологическими особенностями личности. У экстравертированных эмоционально неустойчивых субъектов сосудистая стенка обладает наибольшей способностью освобождать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза. Сосудистая же стенка экстравертированных эмоционально устойчивых людей выделяет преимущественно прокоагулянты и в меньшей степени активаторы плазминогена. Концентрация антитромбина III в плазме крови повышена у лиц первой группы и снижена у представителей второй.
Литературные материалы свидетельствуют, что помимо общих закономерностей реакция организма человека на физическую нагрузку отражает и его индивидуальные особенности, что проявляется и изменениями в системе гемостаза:
Так, A.Keys и R.Buzina (1956) отмечают, что при выполнении
физической нагрузки лицами умственного труда в основном развивается гиперкоагулемия, а у постоянно занимающихся физическим трудом - снижение свертывающей активности крови.
В 1969 году I.S.Mennon с соавт. сообщили, что нетренированные люди по времени лизиса эуглобулинового сгустка имеют более низкий уровень фибринолитической активности в покое, чем тренированные.
По данным A.M.Чернух (1981), у тренированных людей вследствие нагрузки в крови снижается уровень протромбина, калликреина, плаз-миногена и их ингибиторов, а у людей, не занимающихся спортом, происходит их увеличение.
B.П.Мищенко (1985) обнаружил увеличение содержания антикоагулянтов и фибринолитических агентов в крови у людей регулярно занимающихся оздоровительным бегом.
C.Л.Мельникова в 1992 указала на неоднородность изменений, происходящих в системе гемостаза под действием физической нагрузки, в зависимости от уровня работоспособности и характера вегетативной реакции. Она выделила 5 групп: две группы - испытуемые имеют положительное значение индекса Керде, две группы - индекс Керде равен 0, одна группа испытуемых имела отрицательное значение индекса. Уровень работоспособности у представителей каждой группы реагирования по результатам теста PWC170 был больше 800 кгм/мин. Велоэргометрическая нагрузка приводит к активации процесса свертывания крови и фибринолиза (1 группа), существенно не изменяет показатели системы гемостаза (2 группа), не влияя на свертывание, тормозит фибринолиз (3 группа), вызывает снижение коагулирующих свойств крови при одновременной ингибиции фибринолиза (4 группа), способствует гипокоагулемии при активации фибринолиза (5 группа).
Исследования С.П.Голышенкова (1998) показали, что направленность и величина изменения времени свертывания крови под действием
мышечной нагрузки находится в корреляционной связи с его исходным показателем и описывается линейным уравнением. При высоких исходных значениях свертывания крови физическая нагрузка приводит преимущественно к торможедию, а при низких - к ускорению гемокоагуля-ции. Ответ системы фибринолиза на дозированные велоэргометрические упражнения также находится'в существенной линейной зависимости от исходной величины фибринолитической активности крови. При низкой исходной активности крови происходит стимуляция, а при высокой -торможение фибринолиза.
Имеются сообщения (Menon I.S. et al., 1960; Лащенко С.Л., 1985; Голышенков С.П., Садовничий А.Б., 1998) о том, что направленность и выраженность изменений коагулирующих и фибринолитичес-ких свойств крови в ответ на физическую нагрузку в определенной мере связана с уровнем физической работоспособности человека.
R.T.Moxley с сотр. (1970) и G.L.Davis с соавт. (1976) взаимосвязи между физической работоспособностью, определенной по величине МПК, и фибринолитической активностью эуглобулинов на пластинах фибрина не обнаружили.
Исследования С.Л.Лащенко (1985) показали зависимость реакции системы свертывания крови и фибринолиза на физическую нагрузку от исходного уровня работоспособности. У лиц с PWC > 800 кгм/мин. после нагрузки значительно возрастает активность свертывающей системы крови, снижается, уровень антикоагулянтов, ускоряется фибрино-лиз, наблюдается лейкоцитоз. У людей с PWC < 800 кгм/мин. при выполнении дозированной- нагрузки отмечается гипокоагулемия, торможение фибринолиза, увеличение суммарной антитромбиновой активности.
Величину общей работоспособности, определенной по показателю PWC170 (Карпман В.Л. и др., 1988) возможно рассматривать как предпосылку уровня адаптированности организма, его потенциальных функ-
циональных возможностей при воздействии различных природных и техногенных экстремальных факторов (Казначеев В.П., 1980; Казин Э.М. с соавт., 1994).
По мнению E.H. Хрисанфовой (1990), Э.М.Казина с соавт. (1992, 1994) специфика мобилизации функциональных резервов при адаптации организма к мышечной деятельности определяется возрастными, половыми и конституциональными особенностями. Э.М.Казиным с сотр. (1992) показана возможность распознавания функционального состояния организма женщин с различным морфотипом с помощью оценки волновой структуры сердечного ритма, показателей эндокринологической антропометрии.
Большинство исследователей отмечают, что функциональное состояние системы свертывания крови женского организма имеет ряд особенностей, в том числе, обусловленных гормональными изменениями, сопровождающими женский половой или овариально-менструальный цикл (Pepper Н., Lindsays., 1959; Mares J., 1965; Скипетров В. П., 1968; Пчелкина И. Б., '1983; Huber J. С., Brehm R., 1984).
Итак, материалы, опубликованные в литературе, свидетельствуют о том, что при мышечной деятельности изменения в системе гемостаза носят разнонаправленный характер, зависящий от исходного фона, связанного с внешними условиями и индивидуальными особенностями организма человека.
Вместе с тем, знания в данной области недостаточны для формирования четких представлений о роли конституциональных особенностей человека в изменениях системы гемостаза при физических нагрузках.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ Й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека с основами медицинских знаний Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева. Всего обследовано 97 студентов, некоторые участвовали в эксперименте дважды. Испытуемые на момент обследования были практически здоровы - не страдали хроническими, острыми респираторными и другими заболеваниями. Исследования проведены в период с октября 1996 по июнь 1998 года.
У всех обследуемых общепринятыми методами определены следующие антропометрические и физиологические показатели: рост, вес тела, объем грудной клетки, частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление. По результатам теста РШС170 (Карпман В.Л. и др., 1969) определена физическая работоспособность. Вычислены индексы трохантерный, Пинье и Керде, характеризующие основные типы конституции: тип возрастной эволюции по Штефко (Васильченко Г.С. и др., 1970), клинико-функциональный тип по Черноруцкому (Черноруц-кий М.В., 1949; Агдджанян Н.А., ТоршинВ.М., 1994) и системно-функциональный по тонусу вегетативной нервной системы (Ассман Д., 1966).
Трохантерный индекс (ТИ) - отношение роста человека к высоте его ноги - указывает на принадлежность испытуемого к конституцио-нально-эволютивному типу: патологический (ТИ<1,85); дисэволютивный (ТИ=1,86-1,91); гипоэволютивный (ТИ=1,92-1,94); нормоэволютивный (ТИ=1,95-2,00); гиперэволютивный тип (ТИ>2,01).
Величину индекса Пинье определяли по формуле: рост (см)-/масса тела(кг)+0ГК в покое (см)/. Лиц с величиной индекса меньше
10 относили к гиперстеникам, от 10 до 30 - к нормостеникам и больше 30 - астеникам.
Индекс Керде рассчитывали по формуле: 1-й/р, где с1 - диасто-лическое артериальное давление в покое; р - частота сердечных сокращений в покое. Отрицательные значения индекса Керде указывают на преобладание тонуса парасимпатического , а положительные - симпатического отдела вегетативной нервной системы.
У женщин кроме вышеуказанных определяли верхний индекс обхвата груди (ИОГв), косвенно отражающий состояние гипо-гиперкортициз-ма и позволяющий судить о половом созревании организма (Казин Э.М.с соавт., 1992). ИОГв = обхват груди верхний (см)/обхват бедер (см). В норме ИОГв равен 0,88+0,01.
В качестве тестовой работы использовали дозированные физические нагрузки на вело'эрготесте "Ритм ВЭ-05". При выборе количественного значения нагрузок исходили из схемы возрастного изменения границ зон относительной мощности (Сонькин В.Д., 1990). Нагрузки соответствовали работе в зоне умеренной (1,5 Вт/кг) и в зоне субмаксимальной мощности (5 Вт/кг). На 15-й минуте работы умеренной мощности каждый испытуемый получал 100 мл 4% раствора глюкозы.
Обследование женщин проводилось на 6-10 день овариально-менс-труального цикла (в постменструальный период) в зависимости от индивидуальной продолжительности полового цикла.
Исследования проводили утром, с 9 до 12 часов. Кровь забирали из локтевой вены дважды: первый раз после 20-30-минутного отдыха в лаборатории непосредственно-до работы, второй - на 1-3 минуте после физической нагрузки. Пробы крови стабилизировали 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 9:1.
Первые четыре серии эксперимента были посвящены изучению реакции коагулянтного и антикоагулянтного компонентов системы гемос-
таза и фибринолитической .системы крови на физическую нагрузку в зависимости от конституциональных особенностей организма: у мужчин с низким уровнем работоспособности (PWC170<130 Вт), выполнявших физическую нагрузку умеренной интенсивности; у мужчин с высоким уровнем физической работоспособности (PWC17o>130 Вт) в ответ на нагрузку умеренной и субмаксимальной мощности; у женщин под воздействием мышечной деятельности умеренной мощности. Были исследованы также типы реагирования системы гемостаза на дозированные физические нагрузки субмаксимальной и умеренной мощности.
Всего проведено 5 серий нагрузочных экспериментов. Исследовано 298 проб крови.
В полученных образцах крови определяли гематокрит (Ht), концентрацию гемоглобина (НЬ) и количество эритроцитов с помощью эритрогемометра, а также ряд показателей коагулограммы общепринятыми методами:
1. Время свертывания крови по E.J.Lee, P.D.White (1913).
2. Силиконовое время плазмы (Beller F.K., Graeff Н., 1971).
3. Каолиновое время обычной и бестромбоцитной плазмы по 3. С.Баркагану ,(1975)..
4. Индекс диапазона контактной активации (ИДКА) плазмы по Г.Ф.Еремину и соавт. (1974).
5. Индекс освобождения тромбоцитарных активаторов (ЙОТА) по Г.Ф.Еремину и соавт. (1975).
6. Протромбиновое время обычной плазмы по A. J. Quick (1935) в модификации В.Н.Туголукова (1953).
7. Активность термостабильного и термолабильного ингибиторов тромбопластина сывор'отки крови (Бышевский А. Ш., Рудзевич Е. J1., 1977).
8. Тромбиновое время плазмы по Э.Сирмаи (1957).
9. Активность антитромбина III (Hensen A., Loeliger Е.А., 1963; Ablldgaard U. ' et al., 1970).
10. Концентрация фибриногена (Рутберг P.A., 1961).
И. Естественный лизис и ретракция кровяного сгустка по методу М. А. Котовщиковой и Б.М. Кузника (1962).
12. Плотность сгустка по Б.И.Кузнику и М.А. Котовщиковой (1964).
13. Фибринолитическая активность крови по E.Bidwell (1953).
14. Время лизиса эуглобулинового сгустка по методике H.Kowar-zyk, К. Buluk (1950) в, модификации С. П. Голышенкова с соавт. (1982).
15. Активированный каолином фибринолиз и индекс контактной активации (ИКА) по Е.П.Иванову и Д.Г.Цвирко (1992) в собственной модификации, которая заключалась в том, что после активации плазмы каолином (t=37 С, t=5 мин.) взвесь каолина удалялась центрифугированием в течение 1 минуты при 1500 об/мин.
16. Активность компонентов фибринолитической системы определялись на стандартных пластинах фибрина по методу T.Astrup, S.Müller tz (1952), M.Lassen (1953) в модификации А.Н.Коваленко (1980).
17. Концентрация продуктов деградации фибриногена и фибрина (ПДФ) в сыворотке по 'L.B.Nanniga и М.М.Guest (1967).
В работе использовали фибриноген и тромбин Каунасского предприятия бактериологических препаратов, тромбопластин Киевского научно-исследовательского института переливания крови, стрептокиназу производства "Behringwerke AG" (ФРГ).
Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики для связанных и несвязанных между собой величин с определением критерия t Стьодента (Ноткин E.J1., 1965). Корреляционный анализ и построение линий регрессии осуществляли с помощью стандартной программы для, ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ивенина, Галина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Дозированная физическая нагрузка вызывает индивидуально обусловленные разнонаправленные изменения коагулирующих и фибрино-литических свойств крови у различных групп людей. Способность системы гемостаза адаптироваться к физической нагрузке в определенной степени связана с типами возрастной эволюции организма и клини-ко-функциональными типами конституции, определяемыми по величинам трохантерного индекса и индекса Пинье.
2. У мужчин и у женщин с относительно низкой работоспособностью при физической нагрузке умеренной мощности наблюдается торможение свертывания крови и стимуляция ее фибринолитической активности у представителей с нормоэволютивным, а ускорение времени свертывания крови и угнетение фибринолиза - у лиц с патологическим, дис- и гипоэволютивным типами конституции.
Ответная реакция системы гемостаза женщин на умеренную физическую работу в определенной степени связана с их клинико-функциональным типом конституции - гипокоагулемия и активация фибринолиза присуща представительницам нормостенического телосложения.
3. У мужчин с - высоким уровнем физической работоспособности при нагрузках умеренной и субмаксимальной интенсивности наблюдается активация свертывающего потенциала крови у представителей нор-мо- и гиперэволютивного типов конституции. Представители патологического, дис- и гипоэволютивного типа склонны к реакции торможения свертывания крови при работе умеренной мощности, а при субмаксимальной они чаще реагируют ускорением свертывания крови.
Испытуемые нормо- и гиперэволютивного типа реагируют повышением фибринолитической активности крови в ответ на нагрузку как умеренной, так и субмаксимальной мощности.
4. Реакция системы гемостаза мужчин с относительно высоким уровнем работоспособности на нагрузки умеренной и субмаксимальной мощности может носить стабильный и нестабильный характер, что в определенной степени зависит от типа конституции испытуемых.
Наиболее характерной является стабильная реакция (стимуляция свертывания крови* и ее литических свойств), которая проявляется преимущественно у мужчин нормо- и гиперэволютивного типа и нормос-тенического телосложения. У .лиц патологического, дис- и гипоэволю-тивного типов конституции, а также гиперстеников реакция системы гемостаза на нагрузки чаще нестабильна.
5. Направленность и величина изменения времени свертывания крови и ее фибринолитической активности при мышечной работе находится в корреляционной зависимости от их исходных показателей. При высоких исходных значениях гемокоагуляции физическая нагрузка приводит преимущественно к замедлению, а при низких - к ускорению свертывания крови. При низкой фибринолитической активности крови в покое наблюдается стимуляция, а при высокой - торможение фибринолиза.
6. Ответ системы гемокоагуляции на нагрузку умеренной мощности мало зависит от величины работоспособности испытуемых. Сущест венную роль уровень работоспособности играет в фибринолитической реакции крови на дозированную работу: у лиц с высокой работоспособностью наблюдается стимуляция фибринолиза, а с низкой - его торможение.
В заключение приношу искреннюю благодарность моему учителю, инициатору и руководителю данной работы, кандидату медицинских наук, доценту, заведующему кафедрой анатомии, физиологии и гигиены человека с основами медицинских знаний Сергею Павловичу Голышенко-ву.
Сердечно благодарна кандидату биологических наук, доценту кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека с основами медицинских знаний Наталье Алексеевне Мельниковой за ценные консультации и помощь в выплнении диссертации.
Искренне благодарю лаборантов названной кафедры Любовь Николаевну Якушкину и Наталью Павловну Волженцову за практическую помощь в постановке эксперимента.