Реакции перхлоратов 2-метил-4(5Н)-оксазолония с оксосоединениями, амидами и аминами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Моренец, Ирина Петровна

  • Моренец, Ирина Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 169
Моренец, Ирина Петровна. Реакции перхлоратов 2-метил-4(5Н)-оксазолония с оксосоединениями, амидами и аминами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Краснодар. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Моренец, Ирина Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Конденсации солей, содержащих 4(5Н)-оксазолониевый фрагмент

1.1.1 Двухкомпонентная конденсация солей, содержащих фрагмент"0<Ж-С=0 , с карбонильными соединениями

1.1.2 Трехкомпонентные конденсации с участием СН-кислот, ортоэфиров и производных аммиака

1.1.3 Трехкомпонентная конденсация гетероциклических солей с ортоэфирами и производными аммиака

1.2 Механизмы конденсации СН-кислот с ортоэфирами

1.3 Гидролиз продуктов двух- и трехкомпонентной конденсации

1.3.1 Гидролиз 2-стирилзамещенных солей

1.3.2 Гидролиз 2-Р-этоксивиниллроизводных солей

1.3.3 Гидролиз продуктов трехкомпонентной конденсации

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Двухкомпонентная конденсация 2-метилзамещенных перхлоратов 4(5Н)-оксазолония с 5-арилфурфуролами

2.1.1 Исследование ИК, УФ и ПМР спектров 2-винил-замещенных перхлоратов 4(5Н)-оксазолония

2.1.2 Гидролиз 2-винилзамещенных перхлоратов 4(5Н)-окса-золоиия

2.1.3 Синтез 2-метил-4(5Н)-оксазолона и его конденсации

2.1.4. ИК и ПМР спектры 2-винилзамещенных 4(5Н)-оксазолонов

2.1.5. УФ спектры 2-винилзамещенных 4(5Н)-оксазолонов и их солей в уксусной кислоте с добавлением протонодонорных кислот

2.1.6. УФ спектры 2-винилзамещенных 4(5Н)-оксазолонов в водных растворах

2.2. Конденсация перхлоратов 2-метил-4(5Н)-оксазолония с ор-тоэфирами

2.3. Трехкомпонентная конденсация перхлоратов 2-метил-4(5Н)-оксазолония с этилортоформиатом, амидами фуранкарбоновых кислот и ариламинами

2.3.1. Таутомерия и 7,,Е-изомеризация 2-винилзамещенных перхлоратов 4(5Н)-оксазолония

2.3.2. Гидролиз 2-винилзамещенных перхлоратов 4(5Н)-ок-сазолония

2.3.3. Таутомерия и Z,Е-изомеризация 2-виниламинозамещенных 4(5Н)-оксазолонов

2.3.4. Комплексообразование 2-винилзамещенного 4(5Н)-оксазолона с СиС

2.4. Масс-спектрометрическое поведение синтезированных соединений

2.5. Биологическая активность синтезированных соединений

2.5.1. Рострегулирующая и антистрессовая активность

2.5.2. Антибактериальная и антифунгальная активность 121 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Методы синтеза и очистки исходных соединений ^

3.2. Методы анализа 123 3.2.1. Спектральные методы 123 3.2.2 Тонкослойная и жидкостная колоночная хроматография 124 3.2.3. Газожидкостная хроматография

3.3 Спектрофотометрическое определение значений рКа

3.4 Спектрофотометрическое определение значения константы устойчивости комплекса

3.5. Методики синтезов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции перхлоратов 2-метил-4(5Н)-оксазолония с оксосоединениями, амидами и аминами»

Актуальность темы. Среди основных направлений современной органической химии видное место занимает разработка методов получения полупродуктов для тонкого органического синтеза и создания физиологически активных веществ, перспективных для применения в медицине и сельском хозяйстве. С этой точки зрения представляют интерес доступные, достаточно стабильные неароматические катионы 4(5Н)-оксазолония и 4(5Н)-оксазолоны [1-15,17], высокая биологическая активность последних широко известна и существенно зависит от структурных фрагментов, связанных с ге-тероциклом [8,9,13,20,22,23].

Однако синтетические возможности этого перспективного класса гетероциклических соединений изучены недостаточно. В связи с этим дальнейшие исследования в области синтеза новых замещенных 4(5Н)-оксазолония являются актуальной задачей.

Введение в молекулу солей 4(5Н)-оксазолония, 4(5Н)-оксазолонов арилфурильного радикала или енаминного фрагмента значительно расширяет диапазон синтетических возможностей таких объектов и делает их интересными для изучения многих вопросов теоретической и прикладной органической химии.

Диссертационная работа является составной частью НИР Куб ГТУ по темам: 2.22.001.(Госрегистрация № 01920016552, 1991-1995 гг.) «Новые синтетические методы получения фурановых соединений и продуктов трансформации фуранового кольца как направление развития методологии топкого органического синтеза, создания новых биологически активных соединений и химических реактивов», «Разработка новых методов синтеза на основе фурановых и гидрофурановых соединений (Госрегистрация № 01920016655,

1991-1995 гг.) и 2.13.004. (Единый заказ-наряд на 1996-2000 гг., финансируемый из средств республиканского бюджета) «Реакции фуранов и их методология в направленных синтезах новых циклических и алициклических полифункциональных соединений многоцелевого практического значения».

Цель работы. Разработка препаративно удобных методов синтеза полифункциональных соединений на основе перхлоратов 2-метил-4(5Н)-оксазолония, 5-арилфурфуролов, ортоэфиров, амидов фуранкарбоновых кислот и ариламинов.

Изучение физико-химических характеристик и особенностей строения синтезированных соединений.

Среди синтезированных соединений провести поиск веществ с полезными свойствами и определить пути их практического использования.

Научная новизна. Впервые Доучена двух и трехкомпонентная конденсация 2-метилзамещенных солей 4(5Н)-оксазолония с 5-арилфурфуролами, ортоэфирами, амидами фуранкарбоновых кислот и ариламинами.

Показано, что щелочной гидролиз перхлоратов 2-[2-(5-арилфур-2-ил) этен-1-ил]-4(5Н)-оксазолония является препаративно удобным методом синтеза (5-арилфур-2-ил)-акриловых кислот.

Гидролизом 2-этоксиэтен-1-ил и 2[2-(ариламино)этен-1ил]-4(5Н)-оксазолония получены 2-формилметилиден-3(Н или Ме)-4-оксазолидиноны.

Установлено и изучено взаимопревращение 2-винилзамещенных перхлоратов и 2-винилзамещенных 4(5Н)-оксазолонов в полярных растворителях и водных буферных растворах в широком интервале рН. Определена константа кислотности 2-[2-(5-метилфенилфур-2-ил)этен-1-ил]-4(5Н)-окса-золоыа.

Впервые установлена Ъ, Е изомеризация 2-виниламинозамещенных перхлоратов 4(5Н)-оксазолония и 2-виниламинозамещенных оксазолонов при комнатной температуре в зависимости от природы растворителя.

При изучении комплексообразования 2-[2-(фениламино) этен-1-ил]-4(5Н)-оксазолона с СиСЬ обнаружено образование оксазолониевого комплекса состава [Си(Ь)2] в твердом виде. Определена константа устойчивости комплекса.

На основании комплексного исследования синтезированных соединений методами ИК, УФ, ЯМР 'Н, масс-спектроскопии получены данные об их структуре и спектральных характеристиках в зависимости от заместителей в оксазолониевом цикле, что расширило представление о стереохимии 4(5Н)-оксазолония и 4(5Н)-оксазолонов.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны удобные методы синтеза функциональнозамещен-ных перхлоратов 4(5Н)-оксазолония и 4(5Н)-оксазолонов: 2-[2-(5-арилфур-2 ил) этен-1 ил]-4(5Н)-оксазолония, 2-[2-(5-арилфур-2 ил) этен-1 ил] 4(5Н)-ок-сазолонов, 2-[2-(ариламино) этен-1-ил]- 4(5Н)- оксазолония и -2-[2-(ариламино) этен-1-ил]- 4(5Н)-оксазолонов - перспективных синтонов для синтеза биологически активных веществ.

Изучена бактерицидная активность перхлоратов 2-[2-(ариламино) этен-1-ил]- 4(5Н)-оксазолония и 2-[2-(ариламино) этен-1-ил]- 4(5Н) оксазолонов. Установлено, что эти соединения обладают избирательной антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий (стафилококков, бацил).

Установлено, что 2-[2-(ариламино) этен-1-ил]- 4(5Н)оксазолоны обладают рострегулирующий и антистрессовой активностью на проростках пшеницы и подсолнечника. 9

Разработанные методы синтеза перхлоратов 2-[2-(ариламино)этен-1-ил]-4(5Н)-оксазолония и 2-[2-(ариламшю)этен-1-ил]-4(5Н)-оксазолонов используются в научной работе студентов кафедры органической химии Кубанского государственного университета при выполнении курсовых и дипломных работ.

По результатам выполненных исследований в рамках ИНТП «Реактив» разработана и утверждена одна лабораторная методика.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Моренец, Ирина Петровна

137 ВЫВОДЫ

1. Показано, что перхлораты 2-метил-4(5Н)-оксазолония вступают в характерные для этого класса соединений реакции конденсации по 2-метильной группе, что позволяет получить новые 2-винилзамещенные перхлораты 4(5Н)-оксазолония, содержащие арилфурильный фрагмент. Установлено, что характер заместителя у атома азота в оксазолониевом цикле не оказывает влияния на возможность протекания конденсации, а 5-арилфурфуролы более активны в данной реакции, чем бензальдегиды и фурфуролы.

2. Установлено, что 2-винил- и 2-виниламинозамещенные соли 4(5Н)-оксазолония при растворении в полярных растворителях превращаются в соответствующие им основания.

3. Исследованы таутомерные превращения 2-винилзамещенных 4(5Н)-оксазолонов в зависимости от природы растворителя и рН среды. Спектрометрическим методом определено значение рКа 2-{[2-(5-метил-фенил)фур-2-ил]этен-1 -ил} -4(5Н)~оксазолона.

4. Разработан метод синтеза (5-арилфур-2-ил)акриловых кислот гидролизом солей 2-[2-(5-арилфур-2-ил)этен-1 -ил]-4(5Н)-оксазолония.

5. Изучено поведение перхлоратов (3-этоксивинил-4(5Н)-оксазолония в реакциях с водой и аминами. Показано, что реакция нук-леофила направлена на (3-углеродный атом при двойной связи. Гидролиз перхлоратов ¡3-этоксивинил- или 2-[2-(фениламино)этен-1-ил]-4(5Н)-оксцзолония приводит к 2-формилметилиден-3-метил-5-(1,1-диметил-2-ацетоксиэтил)-4-оксазолидинону.

6. Трехкомпонентной конденсацией перхлоратов 2-метил-4(5Н)-оксазолония с этилортоформиатом, амидами фуранкарбоновых кислот и ариламинами получены новые 2-винилзамещенные перхлораты 4-(5Н)-оксазолония и 4-(5Н)-оксазолоны, содержащие енамидный или енаминный фрагмент.

138

Изучено таутомерное поведение 2-виииламииозамещеннык 4(5Н)-оксазолонов. Установлено, что 2-виниламинозамещенные оксазоло-ны существуют в енаминной форме вне зависимости от электронного характера заместителя в бензольном кольце и природы растворителя.

7. Впервые для 2-виниламинозамещенных перхлоратов 4(5Н)-ок-сазолония и 2-виниламинозамещенных 4(5Н)-оксазолонов установлена Ъ, Е -изомеризация относительно двойной связи при комнатной температуре под влиянием природы растворителя.

8. Получен медь(Н)содержащий комплекс 2-виниламинозамещ-енного 4(5Н)-оксазолона состава [Си(Ь)2].

9. Установлена рострегулирующая и антистрессовая акгивность 2-виниламинозамещенных оксазолонов на проростках пшеницы и подсолнечника.

10. . Установлена бактерицидная активность 2-виниламинозамещенных перхлоратов 4(5Н)-оксазолония и 4(5Н)~оксазолонов по отношению к грамиоложительным бактериям (стафилококки, бациллы).