3-(гет)ариламинометилиден-3Н-фуран-2-оны(тионы). Синтез, строение, реакции. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Осипов Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАСКАДНЫЕ РЕАКЦИИ МЕТИЛЕНАКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ОРТОЭФИРАМИ И АМИНАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Трехкомпонентные конденсации нециклических метиленактивных соединений с триэтилформиатом и аминами
1.2 Трехкомпонентные конденсации циклических метиленактивных соединений с триэтилформиатом и аминами
1.3 Трехкомпонентные конденсации ортоэфиров, аминов, с соединениями, содержащими метильную группу в боковой цепи
1.4 Трехкомпонентные конденсации на основе гетероциклических метиленактивных соединений
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ КОНФИГУРАЦИИ (АРИЛАМИНО)МЕТИЛИДЕН-ФУРАН-2(ЗЯ; -ОНОВ. (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
2.1.1 Реакции 5-арил-3Н-фуран-2-онов с ароматическими анилинами. Особенности конфигурации (ариламино)метилиден-фуран-2(ЗЯ^-онов
2.1.2 5-Арил-3-((гетариламино)метилиден)фуран-2(3Я^-оны: синтез, строение и особенности конфигурации
2.1.3 Трехкомпонентные конденсации 5-замещенных 3Н-фуран-2-онов с триэтилортоформиатом и гуанидинами
2.1.4 Синтез 2-(1Н-бензо[ё]имидазол-2-амино)-4-((5-(4-бромфенил)-2-оксофуран-3(2Н)-илиден)метиламино)пиримидин-5-карбонитрила
2.1.5 Перегруппировка ариламинометилен-3Н-фуран-2-онов в условиях кислотного катализа
2.1.6 Реакции 3-ариламинометилиден-3Н-фуран-2-онов с аммиаком
2.1.7 Способность енаминовых производных 3Я-фуран-2-онов к комплексообразованию
2.1.8 Тионирование енаминовых производных 3Я-фуран-2-онов реагентом Лавессона
2.1.9 Алкилирование 5-арил-3-
((арилгетарилфениламино)метилиден)фуран2(3Н)-тионов
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Физико-химические методы, используемые в работе
3.2 Синтез исходных соединений
3.3 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-[(3,5-дихлорфениламино)метилиден)]фуран-2(3Н) -она 5а, смесь (2)- и (Е)-диастереомеров
3.4 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-[(4нитрофениламино)метилиден]фуран-2(3Н)-он 5Ь смесь смесь (2)- и (Е)-диастереомеров
3.5 Синтез 3-[(4-ацетилфенил)метилиден]-5-(4-бромфенил)фуран-2(3Н)-он 5с смесь смесь (2)- и (Е)-диастереомеров
3.6 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-[(2-карбоксифениламино)метилиден]фуран-2(3Н)-она 5d смесь (2)- и (Е)-диастереомеров
3.7 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-[(3-гидроксифениламино)метилиден]фуран-2(3Н)-он 5е смесь (2)- и (Е)-диастереомеров
3.8 Синтез 3-фенил-10Н-бензо[Ь]фуро[2,3-е][1,4]диазепинов 8а
3.9 Синтез 2-(4-метилфенил)-10Н-бензо[Ь]фуро[2,3-е][1,4]диазепина 8Ь
4.0 Синтез 2-(4-бромфенил)-10Н-бензо[Ь]фуро[2,3-е][1,4]диазепина 8с
4.1 Синтез 5- (4-бромфенил)- 3-((1Н-1,2,4-триазол-3-амино)метилиден)- 3Н-фуран-2 -он 11а смесь (2)- и (Е)- диастереомеров
4.2 Синтез 5- (4-бромфенил)-3-((2-аминотиазол)метилиден)-3Н-фуран-2 11Ь смесь (2)- и (Е)-диастереомеров
4.3 Синтез 5-Арил-3-((пиридин-2-амино)метилиден)-3Н-фуран-2-он 11с смесь смесь (2)- и (Е)-диастереомеров
4.4 Синтез 5 - Арил-3 -((3 -гидроксипиридин-2-амино)метилиден)-3Н-фуран-2 -он 1Ы (2)- диастереомера
4.5 Синтез 2-оксо-5-фенилфуран-3-(2Н)-илиден)метил)гидразида изоникотиновой кислоты 11е смесь (7)- и (Е)-диастереомеров
4.6 Синтез 5-фенил-3-((пиридин-2-амино)метилиден)-3Н-фуран-2-она 1И смесь (2)- и (Е)-диастереомеров
4.7 5-арил-фуро[2,3-ё]пиримидин-2-амины 13а-с. Синтез 5-фенил-фуро[2,3-ё]пиримидин-2-амина 13а
4.8 Синтез 5-(4-бромфенил)-фуро[2,3-ё]пиримидин-2-амина 13Ь
4.9 Синтез 5-толил-фуро[2,3-ё]пиримидин-2-амина 13с
5.0 Синтез 1-(1Н-бензо[ё]имидазол-2-ил)-3-(5-(4-
бромфенил)метилиден)метил)лиамин-3Н-фуран-2-она
5.1 Синтез 2-(1Н-бензо[ё]имидазол-2-амино)-4-((5-(4-бромфенил)-2-оксофуран-3(2Н)-илиден)метиламино)пиримидин-5-карбонитрила
5.2 Синтез 5- (4-бромфенил) - 3 - ((6-амино-2-меркаптопиримидин)-4-амино)) метилиден)- 3Н-фуран-2 -она 17 (смесь E/Z- изомеров )
5.3 Перегруппировка ариламинометилен-3Н-фуран-2-онов в условиях кислотного катализа. Синтез 3- (2- (4-бромфенил) -2-гидроксифенил) -5-гидрокси-2,3-дигидрохинолин-4 (1Н) -она 18а
5.4 Синтез 3-(2-(фенил)-2-гидроксифенил)-5-гидрокси-2,3-дигидрохинолин-4 (1Н) -она 18Ь
5.5 Синтез 3 - ((5- (4-бромфенил)-2-оксофуран-3(2Н)-илиден)метил-3-гидроксифенилацетамида
5.6 Синтез 5-(фенил)-3-((4-нитрофениламино)метилен)-1Н-пирол-2(3Н)-она 20а
5.7 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-((4-нитрофениламино)метилиден)-1Н-пирол-2(3Н)-она 20Ь
5.8 Синтез [5-(4-бромфенил)-3-((3-гидроксипиридин-2-амино)метилен)-3Н-фуран-2-онцинк]ацила
5.9 Обмен лигандов. Синтез [5-бромфенил-3-((3-гидроксипиридин-2-амино)метилен)-3Н-фуран-2-онцинк]гидразидаизоникотиновой кислоты 23 ..104 6. 0 Синтез 5 -фенил-3-((3,5 - дихлорфениламино)метилиден)фуран-2(3 Н)-
тиона 25а
6.1 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-[(4нитрофениламино)метилиден]фуран-2(5Я)-тиона 25Ь
6. 2 Синтез 5 -(4-бромфенил)-3-(( Ш-1,2,4-триазол-3 -амино)метилиден) -3Н-фуран-2 -тиона 25c
6.3 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-((2-аминотиазол)метилиден)-3Н-фуран-2-тиона 25ё
6.4 Синтез 5-фенил-3-((пиридин-2-амино)метилиден)-3Н-фуран-2-тиона 25е
6.5 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-((4-гидроксифениламино)метилиден)фуран-2(3Н)-тиона 25Г
6.6 Синтез 5-фенил-3-((3,5-дихлорфениламино)метилиден)фуран-2(3Н)-2-аллилтиона 28а
6.7 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-((3,5-дихлорфениламино)метилиден)фуран-2 (3Н)-2-аллилтиона 28Ь
6.8 Синтез 2-этил-(3 -((6-гидроксипиридин-2-имино)метил)-5-фенилфуран-2-илтиоацетата 28с
6.9 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-((4-нитрофениламино)метилиден)фуран-2 (3Н)-2-аллилтиона 28ё
7.0 Синтез 5-фенил-3-((пиридин-2-амино)метилиден)фуран-2(3Н)-2-аллилтиона 28е
7.1 Синтез 5-фенил-3-((3,5-дихлорфениламино)метилиден)фуран-2(3Н)-тиона 29а
7.2 Синтез 5-(4-бромфенил)-3-((3,5-дихлорфениламино)метилиден)фуран-2(3Н)-тиона 29Ь
Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «3-(гет)ариламинометилиден-3Н-фуран-2-оны(тионы). Синтез, строение, реакции.»
Введение
Актуальность работы. Важным классом гетероциклических соединений, представляющих значительный интерес, вследствие разнообразия химических превращений и возможностей практического применения, являются - 5Я-3-(гет)ариламинометилиден-3Н-фуран-2-оны.
Постоянный интерес к гетероциклическим системам связан с их разнообразными биологическими и фармакологическими свойствами, возможностью использования в синтезе многих биологически важных веществ и лекарственных средств, перспективных для применения в медицине и сельском хозяйстве. С этой точки зрения удобными и доступными синтонами для получения различных сложнопостроенных гетероциклических систем являются 5-Я-3-ариламинометилиден-3Н-фуран-2-оны.
Определяющим фактором, стимулирующим развитие химии фуран-2-онов, является близость по строению рассматриваемых соединений к природным субстратам. Высокий синтетический потенциал исследуемых соединений и перспективность их использования при получении различных, в том числе труднодоступных соединений, обладающих широким спектром полезных свойств, делает их подходящими субстратами для тонкого органического синтеза.
До настоящего времени 3-(гет)ариламинометилиден-3Н-фуран-2-(тио)оны остаются не до конца исследованными соединениями. Наличие в их структуре аминоенонового фрагмента, фуранонового кольца, гетероароматических заместителей различных классов, способствует созданию в молекуле сопряженной системы, обеспечивает возможность управления их реакционной способностью. Исследование тонкого строения и химического поведения изучаемых соединений в реакциях алкилирования, ацилированиия, нуклеофильными реагентами является актуальной задачей.
Настоящая работа является продолжением исследований в данной области, создает перспективу выявления новых аспектов химии этого класса соединений, синтеза новых полигетероциклических систем.
Работа является частью плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского по теме «Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими и биологическими свойствами» (рег. № 3.4.03), гранта РФФИ (проект № 16-03-00530) «Селективная модификация фуранонов и их N гетероаналогов как путь создания новых гетероциклических ансамблей с практически полезными свойствами», гранта РНФ № 15-13-10007 «Базовые принципы химической трансформации соединений, содержащих фураноновый(и их аналогов) фрагмент- путь к созданию новых мультифункциональных веществ и материалов».
Цель диссертационной работы заключалась в разработке методов синтеза 5-арил-3-арил(гетарил)аминометилиден-3Я-фуран-2-онов и их тиоаналогов. Определение роли ароматического и гетароматического фрагментов и других реакционных центров в осуществлении направленного синтеза новых гетероциклических систем; выявление закономерностей протекающих превращений; изучение строения и механизмов образования впервые полученных соединений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка оптимальных условий синтеза 5-арил-3-арил(гетарил)аминометилиден-3Я-фуран-2-онов;
- разработка оптимальных условий синтеза 5-арил-3-арил(гетарил)аминометилиден-3Я-фуран-2-тионов;
- установление структурных особенностей синтезированных соединений методами ИК-, УФ-, ЯМР !Н (в том числе и двумерных экспериментов ЯМР !Н-
COSY, 1H-13C HMQC, 1H-13C HMBC, ядерного эффекта Оверхаузера) спектроскопии и рентгеноструктурного анализа;
- изучение влияния различных факторов на возможность реализации механизмов модификации 5-арил-3-ариламинометилиден-3Я-фуран-2-онов в условиях кислотного катализа, реакциях алкилирования, ацилирования, перегруппировки Кляйзена, с нуклеофильными агентами.
Научная новизна. Разработаны оптимальные условия синтеза 5-арил-3-арил(гетарил)аминометилиден-3Я-фуран-2-онов на основе on-pot конденсации фуранонов, ортоэфира и аминов ароматического и гетароматических рядов.. Определены особенности реакционной способности изучаемых соединений и установлено, что введение (гет)ариламинометилиденового фрагмента расширяет синтетические возможности этих веществ. Выявлены факторы, определяющие направление реакции и структуры образующихся продуктов. Исследованы структура и свойства синтезированных соединений, определена их стабильность. Впервые показано, что синтезированные соединения существуют в растворе и в матрице KBr в виде смеси (Z) и (Е)-изомеров, соотношение (Z) и (Е)-форм зависит от природы растворителя, а скорость обмена между двумя формами зависит от кислотно-основных свойств среды, квантово химическими методами определены их барьеры вращения. Впервые показана возможность использования некоторых ариламинометилиден замещеных 3Я-фуран-2-онов в синтезе новых производных пиррол-2-оновых и пиридоновых систем. Показано, что направление взаимодействия определяется соотношением используемых реагентов. Выявлены закономерности протекания взаимодействия изучаемых соединений с реактивом Лавессона, получены новые производные - 5-арил-3-арил(гетарил)аминометилиден-3Я-фуран-2-тионы, изучено их строение, показана устойчивость и существование в виде смеси двух таутомерных форм. Определены особенности реакционной способности в условиях реакции алкилирования и установлено, что в зависимости условий проведения процесса реакция осуществляется по типу S-алкилирования, ужесточение условий
способствует протеканию перегруппировки Кляйзена с образованием продуктов К-алкилирования.
Разработаны методы синтеза:
- 5-арил-3-ариламинометилиден-3Н-фуран-2-онов,
- 5-арил-3-гетарилметилиден-3Н-фуран-2-онов,
- 2-оксо-5-фенилфуран-3-(2Н)-илиден)метил)гидразидов изоникотиновой кислоты,
- 2-(1Н-бензо[ё]имидазол-2-амино)-4-(5-арил-2-оксофуран-3(2Н)-илиден)метиламино)пиримидин-5-карбонитрилов,
- 3-(2-(арил)-2-гидроксифенил)-5-гидрокси-2,3-дигидрохинолин-4-(1Н)-онов,
- 3-((5-арил)-2-оксофуран-3(2Н)-илиден)метил-3-гидроксифенилацетамидов,
- 5-арил-3-ариламинометилиден-1Н-пирол-2(3Н)-онов,
- 5-арил-2-метокси-2,3-дигидрофуран-3-ил)метилиден)-3,5дихлорфениламинов,
- 5-арил-3-(ариламинометилиден)фуран-2-(3Н)-тионов,
- 5-фенил-3-ариламинометилиден)фуран-2-(3Н)-2-аллилтионов,
- 3-(алкилгетариламинометилиден)-3Н-фуран-2-тионов.
Создан широкий ассортимент не имеющих аналогов азот-, кислород-серусодержащих гетероциклических соединений - перспективных объектов биоскрининговых исследований, стартовых веществ для тонкого органического синтеза и полупродуктов для создания новых лекарственных и сельскохозяйственных препаратов.
Практическая ценность. Разработаны препаративно доступные и эффективные способы получения новых арил(гетарил)аминометилиден-3Я-фуран-2-онов, 5-арил-3-(ариламинометилиден)фуран-2-(3Н)-тионов, 5-арил-3-ариламинометилиден-1Н-пирол-2(3Н)-онов, которые представляют интерес как потенциальные биологически активные вещества. Разработаны условия и
предложены эффективные способы получения новых гетероциклических соединений на основе ариламинометилиденовых производных 3Я-фуран-2-онов.
На защиту выносятся результаты
1. Разработка метода синтеза новых 5-арил-3-(гет)ариламинометилиден-3Я-фуран-2-онов on-pot конденсацией фуран-2-онов с этилформиатом и аминами ароматического и гетероароматического ряда.
2. Определение влияния растворителя, кислотности среды и заместителей в ароматическом фрагменте (гет)ариламинометилиденовой функции на строение и соотношение Z и Е-изомеров впервые синтезированных 5-арил-3-(гет)ариламинометилиден-3^-фуран-2-онов их тиоаналогов.
3. Способы трансформации изучаемых соединений в новые разнообразно построенные гетероциклические системы под действием нуклеофильных и электрофильных реагентов.
4. Установление строения образующихся соединений на основании комплексного исследования методами ИК-, УФ-, ЯМР 1Н (в том числе и двумерных экспериментов ЯМР 1Н-1Н COSY, 1H-13C HMQC 1H-13C HMBC, ядерного эффекта Оверхаузера) спектроскопии и рентгеноструктурного анализа, квантовохимических расчетов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на «IX International conference of young scientists on chemistry «Medneleev- 2015» (Санкт-Петербург, 2015), конференция «Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи-2015» (Иркутск, 18-22 мая 2015 г), Международный конгресс «KOST-2015» (Москва 2015), Кластер конференций по органической химии, «ОргХим-2016» 27-1 июля 2016 (Санкт-Петербург 2016 г), ХХ молодежная школа-конференция по органической химии, Казань, 18-21 сентября 2017 год.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, 4 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК, 10 статей в сборниках научных трудов и тезисах докладов Международных и Российских конференций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включая введение, три главы, выводы, список использованных источников из 151 наименований, 4 таблицы, 23 рисунка.
ГЛАВА 1
Каскадные реакции метиленактивных соединений с ортоэфирами и
аминами
(Литературный обзор) 1.1. Трехкомпонентные конденсации нециклических метиленактивных соединений с триэтилортоформиатом и аминами
Одно из наиболее перспективных направлений — применение ортоэфиров в реакциях трехкомпонентной конденсации. Высокая реакционная способность ортоэфиров и многочисленные вариации агентов, используемых в этих реакциях, создают уникальную возможность синтеза новых структур. Механизм трехкомпонентной конденсацие представлен в общем виде и детально обсужден в обзоре [1]. Ортоэфиры находят широкое применение в органическом синтезе [2 -19], практическую ценность представляют конденсации ортоэфиров с гетероциклическими кетометиленовыми соединениями [20-44].
Ряд работ [45-48] посвящен исследованию реакций, в которых алкилортоэфиры одновременно взаимодействуют с носителем активной метиленовой группы и носителем функции аминного типа. На применении этой реакции основан удобный метод получения обширного класса соединений — ацил- и диациленаминов.
Кляйзен Л. [49] впервые обнаружил, что 3-хлоранилин взаимодействует с этоксиметиленмалоновым эфиром 4 с образованием в-анилино-а-карбэтоксиакрилового эфира 5. Ацетамиды 3 взаимодействуют с триэтилортоформиатом 2 с образованием в-анилино-а-карбэтоксиакриловых эфиров 4, которые реагируют с 3-хлоранилином с образованием енаминов 5 [50].
ын2 к1ны
+ НС(ОЕ1)3 2
О
^нк
120-140 С 65-91%
О
"ОБ!
К2
4
„ 120-140 С К2 = СО2Е1
О
01 N NHК1
н
К2
К1 = 3-С1-С6Н4, 4-С1-С6Н4, РИ, (СН2)3Ме, (СН2)5Ме, (СН2)2СМ (СН2)5СМ К2 = СО2Е1;, СМ
В работах [51-52] описан удобный метод получения новых 3-аминоселеноакриламидов 7 трёхкомпонентной конденсацией первичных ароматических аминов, триэтилортоформиата и цианоселеноацетамида 2. Непредельные селеноамиды 7 образуются в виде смеси Е- и изомеров. Селеноамиды 7 легко вступают в реакцию Ганча с а-бром-кетонами с образованием функционально замещённых производных селеназола 8.
N0 ЫН,
+ НС(ОЕ1;)3 + ЛгЫН2
ЕЮН. А
N0
н^
К
ве
(г)-7
ын
ВгСН2СОЛг
2 БМ Л ве
N
(Е)-8
к ын
7 а Я = РИ, Ь Я = 4-МеС 6 Н 4 ; 8 а Я = Аг = РИ, Ь Я = РИ, Аг = 4-МеС 6 Н 4 , с Я = 4-МеС 6 Н 4 , Аг = РИ
Среди наиболее доступных енаминокарбонильных субстратов стоит выделить 2-анилинометиленовые производные 1,3-дикарбонильных соединений, легко получаемые в результате трёхкомпонентной конденсации метиленактивного соединения, триэтилортоформиата и анилина. Реакция 2-анилинометиленовых производных 1,3-
О
2
К
з
5
К
К
6
дикарбонильных соединений 10 с метиленактивными нитрилами и амидами неоднократно и успешно использовалась для синтеза ряда кислород- и азотсодержащих гетероциклических систем [53, 54-61]:
CN
Трехкомпонентные конденсации с участием гетарилгуанидинов, ортоэфиров и карбонилсодержащих метиленактивных соединений алифатического ряда в литературе широко описаны [62-65]. В работе [66] показано, что кипячение эквимольной смеси гуанидинов 11 с линейными дикетонами в избытке ортоэфира приводит к
гетариламиноацилпиримидинам 13. Для дикетонов циклического ряда циклизация стерически затруднительна, вследствие чего, для менее реакционноспособного бензоксазолилгуанидина промежуточные
соединения 12 были выделены в индивидуальном виде, и их циклизация в тетрагидрохиназолоны 14 осуществлялась нагреванием в уксусной кислоте с ацетатом натрия. Более реакционноспособный бензтиазолилгуанидин сразу образовывал циклические продукты 14.
Л1кС(0БЦз
Н ^А!к
\ /
1*2(1*,)
1*1(1*2)
Н
N. м
V/
13
1*1(1*2) 1*2(1*1)
Л1кС(0Бф
*3 *3
-<3 *3
Перспективными в химическом отношении является использование метиленовых компонент соедиенений содержащих гетероциклический фрагмент, а в качестве аминокомпоненты полигетероциклические амины в этом случае удалось получить сложнопостроенные соедиенения 19 [67].
//
н^
15
NH,
№
ЫС(0Б1)3
Л.
H2N
N NH2
19
В трехкомпонентную конденсацию с гетарилгуанидинами и ортоэфирами способны вступать производные ацетоуксусного эфира, имеющие в 4-м положении тио(гет)арильный заместитель, или дитиокарбаминовый фрагмент. При нагревании производных 1 ,3-дикарбонильных соединений с гуанидином 11 в среде ортоформиата получены и охарактезизованны этил-2-[1,3-бензокс(ти)азол-2-иламино]-4-[(гет)арилтио-метилен]-5-пиримидинкарбоксилаты 21, а также этил-2-[1,3-бензокс(ти)азол-2-иламино]-4-[4-бензилпиперазиндитиокарбамино-метилен]-5-пиримидинкарбоксилаты 22.[66]
N
О О
N
О N
О
*1
*
О
1
О
N
О
О
1
N
Б
Встречным синтезом: при взаимодействиии гуанидина 11 ортоформиата и 4-хлорацетоуксусного эфира образуются этил-2-(1,3-бензокс(ти)азол-2-иламино)-4-хлорметил-5-пиримидинкарбоксилаты 21 , содержащие подвижный атом хлора, способный претерпевать нуклеофильное замещение при действии (гет)арилтиолов в присутствии триэтиламина, или дитиокарбамата натрия в среде ДМФА. [66].
Также в трехкомпонентном варианте осуществлено взаимодействие гуанидина 11, малондинитрила и ортоэфира с образованием 2 -
[бензокс(ти)азол-2-ил]амино-4-амино-5-цианопиримидинов 23. [65]
нм н \ ^ ^^ ^^ ^н2 У-N
NH2
NH ^CN
О - НС(ОЕ)з - \ ---- ^
CN
20
Конденсация ортоэфиров, в-дикарбонильных соединений линейного строения (ацетилацетон, ацетоуксусные эфиры) и амидинов в трехкомпонентном синтезе проходит в неожидаемом направлении с образованием дигидропиримидинов и пиримидинов [68-74]. Однако, при
С
соблюдении определенной последовательности введения реагентов, получаются желаемые продукты конденсации. На первом этапе кипятят смесь ортоэфира и дикарбонильного соединения с одновременной отгонкой спирта, образующегося в результате реакции, и лишь затем к образовавшемуся алкоксиалкилиденпроизводному добавляют амидин 24 [65].
К1С(ОЛ1к)3
ын2
А
" ын 24
О О О О
+ г —
_ "1^ ОА!к _
н Я1
"тЧ
ын
Р1 о
" N 25
Если в данную реакцию вступают и ацетоацетанилиды, в результате получаются 4-метил-Ы-арил-2-К-пиримидин-5-карбоксамидины 25.
Трехкомпонентная конденсация ортоэфиров, галогенацетоацетатов и алифатических аминов осложняется побочными реакциями [75]. Поэтому соответствующие производные алкиламинометилен-галогенацетоуксусной кислоты удобнее получать в две стадии. Сначала осуществляют взаимодействие ортоформиата с метиленовой компонентой в присутствии уксусного ангидрида, что приводит к образованию этоксиметиленовых производных 26. Последние обрабатывают алифатическими аминами и выделяют целевой продукт 27.
На!
'ОД!к
ЫС(ОБ1)3
Лс2О . На!
ЯКЫ,
ОА!к
ЕЮ Н
ОА!к
Н
О
О
X
О
X
X
О
О
О
Следует отметить, что трехкомпонентные конденсации ортоэфиров с метиленактивными соединениями и аминами могут протекать с одновременной циклизацией в зависимости от строения аминов, например возможна циклоконденсация [76]:
еЮ2С
НС(ОМе)3
БЮ2С
К^О 28,29
н^
х
N К
30
33
27 Я = Ме, 2 Я = РИ; 3 = Ме, 4 = РИ;
28 Я = Я! = Ме, 6 Я = РИ, = Ме, 7 Я = Ме, Я = РИ
Механизм реакции заключается во взаимодействии дикетоэфиров 28,29 с триэтилортоформиатом по активному метиленовому звену, соединение 32 подвергается К-гетероциклизации с образованием продуктов 33.
О
БЮ^
ОМе
31
H2N К
30
БЮ2С
О H2N
32
БЮ2С'
33
Реакции ортоэфиров с метиленактивными соединениями и аминами могут протекать с одновременной циклизацией, этот метод лежит в основе синтеза пиридинов. Так в лаборатории фторорганических соедиенений ИОС УрО РАН группой профессора В. И. Салоутина исследованы методы синтеза 2-(1-алкоксиалкилиден)-1,3-дикарбонильных соединений и их химические превращения. На основе реакций с ортоэфирами и аминами синтезированы различные гетероциклические системы (пирролы, пираны, хинолины, азолопиримидины и. т. д.) представляющие интерес в медицине.
О
О
К
X
О
X
X
К
К
1.2. Трехкомпонентные конденсации циклических метиленактивных соединений с триэтилортоформиатом и аминами
В качестве циклических метиленовых соединений, способных вступать в трехкомпонентные реакции с ортоэфиром и аминами, следует упомянуть циклопентан-1,3-дион 34, который с анилином и триметилформиатом дает енаминовое производное 35. [16].
О
О
C6Ы5NЫ2/ЫC(OMe)з^
СбНб О.....Н
О
34 35
Интересны трехкомпонентные конденсации 5-амино-4-фенилпиразола 36 с триэтилформиатом и циклогександионами 37, которые сопровождаются дальнейшей гетероциклизации, рекциия проходит за 15 минут в 2-пропаноле с образованием соедиений 38 [77]:
"
Среди каскадных реакций так же следует упомянуть реакцию 4-метиланилина 39 с ортоэфиром и циклогександионом, которая идет в
течении 8 часов при комнатной температуре с образованием продуктов конденсации нециклического строения 40:
7
Ме /
+ ЯСН2С(ОЕ1)3 + Ме-{ />-нн2 --
Ме
Ме
Л
V/
39
Ме
Л
\ /
Сн2К
ж2
40
Взаимодействие циклических 1,3-дикетонов 37 с ортоэфирами 41 и аминопиримидинами 42 в кипящем ксиоле без использования катализаторов приводит к (1,3-диоксоциклогексил-2-илиден)-7,8-дигидропиридо[2,3-ё] пиримидинам 43 [78]:
К3
Ме К4
Ме.
Ме
+ т?2,
Я2СН2С(ОЕ1)3
N ху1епе, А -3ЕЮН
37
41
Ме К
н2И N К
42
4
3
Ме
Ме
О N
ни
//
I О^
7 Л
I Ме
-Н2О
Я1 = Ме (2), Н (3); Я2 = Н (4), Ме (5)
2
N н
Очевидно, что процесс идет через стадию внутримолекулярной циклизации пиримидинов. Так же оказалось, что полученные структуры существуют в двух формах А и В [79]:
Ме К4
-н
"О" Л
н
О' В
Взаимодействие 2-нафтиламина 44 с триэтилортоформиатом и циклопентан-1,3-дионом (димедоном) 37 приводит к получению 2- [1- (а-нафтиламино) алкилиден] циклоалкан-1,3-диона 45: [80].
о
о
о
4
К
о
2
К
К
К
3
3
К
К
2
2
К
К
ЫН2
HC(OEt)3
44
Соединение 45 существует в нескольких формах среди которых формы цис -конфигурация А и транс- В спектрально изучены в работе [81]:
A B
В литературе [82] известна трехкомпонентная конденсация с участием амидинов 46, ортоэфиров и циклических дикетонов, которая протекает с образованием тетрагидрооксохиназолинов 47.
ЫН
А!к
ЫН,
A1kC(OEt)3
О.
Аг
ЕЮ
ОЕ1
46 47
Интересно взаимодействие аминобензимидазола 48 с димедоном или его аналогами и ортоформиатом при кипячении в последнем, что привело к получению соединений, которым приписана структура тетрагидробензо[4,5]имидазо-[2,1]хиназолинона 49 [82].
О
N
О
N
О
Из схемы видно, что возможно образование альтернативной структуры 49', синтез которой в системе аминобензимидазол - димедон -диметилформамид описан в работе [82].
Метиленовыми компонентами могут служить и конденсированные системы 50, 52. Гладко протекают следующие реакции с образованием фениламиноеноновых производных 51, 53. [77]:
ЫН2
HC(OMe)3
50 О
О
О 51
ЫН,
HC(OMe)3
52 О
"
"
"
О
1.3. Трехкомпонентные конденсации ортоэфиров, аминов, с соединениями, содержащими метильную группу в боковой цепи.
Котт [83] и Дзэнно [84] показали, что в реакции с этилортоформиатом и ароматическими аминами (анилин, толуидин, т-аминофенол, р-амино-ацетофенон) могут участвовать и четвертичные метилзамещенные соли азотсодержащих гетероциклов (а-пиколина, 2,6-лутидина, хинальдина, 2-метил-бензтиазола):
ч+^ч
- N СН3 X I
ЛгЖ
2
ЫС(ОБ03
V
I
N Н
р 54
Симметричные дизамещенные гидразины, бензидин и некоторые другие диамины образуют бис-диаминодивинильные производные 55 [85]:
X
Ч+Ч\
N СН3
Н Н
Дг-Дг + ЫС(ОБ1)3
Дг N.
X
Трехкомпонентная конденсация перхлоратов 2-метил- и 2,3-диметил-5-(1,1-диметил-2-ацетоксиэтил)-4(5Н) - оксазолония 56 как активных СН-кислот с ортомуравьиным эфиром и амидами фуранкарбоновых кислот в среде уксусного ангидрида приводит к образованию солей, содержащих енаминный фрагмент С=С—N [86].
В работах [25, 86] показано, что возможно получение 8-виниламинопроизводных, исходя из ариламинов с акцепторными заместителями. Например, 2,4-динитроанилин 57 ацилируется уксусным ангидридом, далее в конденсацию вступает его анилид, превращаясь в ^ацилзамещенные перхлораты 58. Продукты 59 на основе п-
2
нитроанилина одностадийно синтезированы в уксусной кислоте при 50...60 оС в течение 3,5...4 ч.
O
58
В работе [87] показано, что трехкомпонентные конденсации с участием четвертичных солей пирилия 60 протекают через промежуточные в -этоксивинильные производные 61.
^Ч,
N
60
Me
HC(OHEt)3
RNH9
OEt
OEt
NHR
61
-EtOH
N ^ ~NHR
Удобный метод синтеза аминовинилпроизводных описан в работе [88], реакцию осуществляют нагреванием 5-нитро-1,3,6-триметилурацила 62 с избытком триэтилортоформиата в присутствии различных вторичных аминов (пиперидин, морфолин, дифениламин, К-метиланилин и N бензиланилин), которые образуют 6-аминовинилпроизводные 63 с выходами 37-81 %. При использовании пиперазина единственным выделенным продуктом реакции оказалось производное 1,4-дивинилпиразина 63g (выход 71%). Также в реакцию вступают 6-метил-5-нитроурацил, и 1,3,6-триметилурацил, в результате образуются соединения 63h и 63г Образование последнего продукта свидетельствует о том, что наличие в положении 5
N
кольца 6-метилурацила не является необходимым условием превращения в 6-аминовинил производное.
Ме
1\Ю2
О N Ме
НС(ОЕ^3> НШ.,
гп, АсОН
КЯ2 = аКМе2;Ь ; с ; а ЫРЬ2; е :Ы(Ме)РЬ; Г :Ы(РЬ)СН2РЬ
О N0
Ме-N
N—Ме
гл
О Ме
О
02N О
О
О N Н
Представляют интерес конденсация пери-аминоацетилаценената 66 и его К-ацетил производных с ортоэфирами для синтеза 2-арил-2,3,7,8-тетрагидронафтол[5,6-Ье]-азепинов-4-(1Н)-она 67, трудно получаемых другими методами [75].
ОМе
АгСНО НС(ОЕ1)3 - НС1О4 Я = Ас
66
67
О
О
О
2
к
О
1.4. Трехкомпонентные конденсации на основе гетероциклических
метиленактивных соединений.
Интересны быстро протекающие one-pot конденсации 4-метил-2,6-диоксо-5-((ариламино)метил)-1,2,5,6-тетрагидропиридин-3-карбонитрилов 68 с ортоэфиром и ароматическим аминами 69a-j приводящие к образованию 3-циано-4-метил-2,6-диоксопиримидинаминоенонам 70а-j [89].
СНз
O N O H
68
+ HC(OCH3)3 + ArNH2 69a-j
DMF, reflux, 2 min
ONO H
70a-j
a Ar = Ph b Ar = 4-CH3C6H4 c Ar = 2-ClC6H4 d Ar = 4-BrC6H4 e Ar = 4-NO2C6H4
f Ar = 4-HO2C6H4 g Ar = 3-HOC6H4 h Ar = 4-H2NS>O4C6H4 i Ar = 4-H2NC(=NH)HNSO2C6H4 j Ar = 2-pyridyl
В качестве СН-кислотной компоненты в реакции с ароматическими аминами и этилортоформиатом могут выступать тиазолы 71 с образованием продуктов конденсации 72 [90]:
о.
PhNH
■2
HC(OEt)3
100
о
71 72 67 - 73%
Барбитуровая [91], тиобарбитуровая [91] и 1,3-диметилбарбитуровая [92] кислоты 73 при нагревании с этилортоформиатом и ароматическими аминами образуют ариламинометиленбарбитураты 74:
X
,Дг
^о
R
73
+ ArNH2 + HC(OEt)3
N^4 I
R
74
В работе [93] на примере, пиримидин-2,4,6(1Н,3Н,5Н)-триона 75 показано, что продукты конденсации существуют в таутомерных формах 76
N
N
о
S
S
O
о
N
X
и 77. Выделенная фенилиминометилбарбитуровая кислота 77 идентична образцу, полученному встречным синтезом из барбитуровой кислоты 76, триэтилортоформиата и анилина [94].
иы
м^с и
75
РЬЩ, + ЫС(ОЕ1)3
ЕЮЫ
ЫОСЫ2СЫ2ОЫ> 150-180°С
си
76
и
77
Конденсация 1,3-диметилбарбитуровой кислоты 78 с триэтилортоформиатом идет очень быстро за пять минут, что вызвано активацией метиленового звена электроноакцепторными карбонильными группами. В реакции с 1,2-диаминометилбензолом, триэтилортоформиатом, 1,3-диметилбарбитуровая кислота дает спироциклические соединения 79 [92].
рыда
с
Ме^
ЫС(ОЕ1)3 ■
N С
Ме
78
N
Ме
о-
ми2
МИМе
с
79 и
В работе [94] изучены трехкомпонентные конденсации 1,3-диметилбарбитуровой кислоты 78 с гетероциклическим амином 80. Так показано, что реакция 4-(тиазол-2-илдиазенил)-1Н-пиразол-3,5-диамина 80, с 1,3-диметилбарбитуровой кислотой, проходящая при кипячении в триэтилортоформиате, дает соответствующий линейный продукт конденсации 81, который не подвергается внутримолекулярной циклизации в данных условиях.
с
с
с
с
N
с
Л-N
О,
//
Н^
!Н2
Ме
.Л,.
О Ме
^Ме
NH + ЫС(ОБ1)3 / Л,1Ь
N N
АА
HN
У/
Н^
О Ме
NH
81
Таким же образом, на основе ортоформиата, анилинов и циклических шестичленных 1,3-дикетонов 81 более сложного строения получены 3-анилинометилен-2,4-хромандионы, 3-анилинометилен-6-метил-2,3-дигидропиран-2,4-дионы и 3-анилинометилен-1,6-диметил-2,3-дигидропиридин-2,4-дионы 82 [79]:
ЯКЫ2 + ЫС(ОБ1)3
81
82
Х = О,К
С участием триэтилортоформиата и ортопропионата синтезированы производные 83 и 84. Отмечено, что 85 обладают цитотоксическими свойствами [47].
О
N
N
Б
О
О
К
Соединение 83 получают взаимодействием ортоформиата с анилином и К-фенилроданином при повышенной температуре (150° С) [47].
Методом трехкомпонентной конденсации получены не только алкиламинометилен-5-пиразолиноны, но и их тиоаналоги 86 [47]:
Ме
\
Ме.
N
РИ
X
СЯЧОЕ^з
НЧ(Я2Я3)
86
Х = О, Б
Я1 = Н, С9Н5.
N РИ
X
Конденсации с участием ортоэфиров используются для введения одноатомного фрагмента в циклизуемую молекулу [95-115], или для межмолекулярной сшивки аминной функции и метиленактивного атома углерода [6]. Реакция 3Н-фуран-2-оноа 87 с ортоэфиром и амином протекающая в одну стадию в литературе представлена на одном примере [47] был получен единственный представитель 88 по схеме:
/
НзС
НС
о
СбН5КН2/НС(ОЫе)з
о 87
6Н5
Я = Н
о
Соединению 88 была ошибочно приписана /-конфигурация [116-126]. Позднее енаминовые производные 3Н-фуран-2-онов 90 были получены конденсацией 3-формилзамещенных 3Н-фуран-2-онов 89 с анилином [127].
о
89
Я = С5Н11, С6Н13.
о
90
з
2
Н
В данной работе показано, что взаимодействие протонов Н1 и Н2 соответствует локализации протона Н1 у атома азота, и следовательно, 3 существуют в растворе СБС13 преимущественно в енаминной форме. Енаминовые системы можно получать, используя двухкомпонентные конденсации, например, 4-алкоксиметилен-2-фенил-4Н-оксазол-5-он 91 конденсируется с анилином при микроволновом воздействии с образованием 4-диметиламинометилен-2-фенил-4Н-оксазол-5-она 92 [128].