Использование территории степным сурком (Marmota bobak Mü ll. ) на северо-востоке Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Савченко, Галина Алексеевна

  • Савченко, Галина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Харьков
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 158
Савченко, Галина Алексеевна. Использование территории степным сурком (Marmota bobak Mü ll. ) на северо-востоке Украины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Харьков. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савченко, Галина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Индивидуальные участки сурков.

1.2. Группировки сурков.

1.3. Пространственно-этологические структуры видов рода Marmota

1.3.1. Семейные участки

1.3.2. Социальная организация

Глава 2. Материал и методика.

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.2. Типы местообитаний изучаемого вида в районе исследований

2.3. Методика мечения.

2.4. Методика наблюдений и обработки результатов.

Глава 3. Анализ пространственного распределения нор на исследуемой территории.

Глава 4. Использование территории степными сурками на индивидуальном уровне.

4.1. Анализ растительности исследуемых типов местообитаний.

4.2. Индивидуальные участки животных.

4.2.1. Местообитания без выпаса и сенокошения.

4.2.2. Местообитания с периодическим и постоянным выпасом

Глава 5. Состав групп степных сурков, совместно использующих территорию

Глава 6. Использование территории на уровне групп.

Глава 7. Пространственная структура поселения степного сурка

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование территории степным сурком (Marmota bobak Mü ll. ) на северо-востоке Украины»

Степные сурки (Marmota bobak Muller, 1776) - социальные зимоспящие норные животные. Степной сурок являлся в прошлом фоновым средообразующим видом, наиболее характерным местообитанием которого были степи (Огнев, 1947; Бибиков, 1989; Токарский, 19976). В начале нашего столетия он практически исчез в Украине. С начала 60-х годов происходит бурное "возрождение" степного сурка (Бибиков, Дежкин, 1987; Токарский и др., 1990; Машкин, 1993; Кривицкий, 1997). В России в настоящее время этот вид включен в ряд региональных Красных книг, а на Украине взят под охрану и относится к ресурсам государственного значения. Сегодня его запасы оцениваются в 115 тыс. зверьков, в том числе в Харьковской области около 53 тыс. (Токарский, 1997а, 19976; Токарский, Брандлер, 1990, 1997). По данным В.И.Машкина с соавторами (1994) ресурсы степного сурка в Украине еще больше, - они составляют 133 тыс., в том числе 52 тыс. в Харьковской области (Mashkin et all, 1994).

В настоящее время в европейской части ареала степные сурки размещаются компактными поселениями балочного (ленточного) типа (Колесников, 1997а). На северо-востоке Украины местообитания этих животных, как правило, совпадают с пастбищами сельскохозяйственных животных и часто граничат с агроценозами. Плотность популяции колеблется в этой части ареала от 0,03 до 1,35 семьи/га (Середнева, 1978, 1985, 1986а; Токарский, Брандлер, 1997; Токарский, 1997а). На северо-востоке Харьковской области степной сурок является фоновым видом (Токарский и др., 1988). Во времена резкого спада численности этих животных, поселение Великобурлукского района, на территории которого располагается стационарный участок исследований, было единственным на Харьковщине и одним из двух в Украине (Абеленцев, 1975; Абеленцев и др., 1961; Кривицкий, 1997).

Согласно существующим представлениям, поселения сурков состоят из семей. Они соответствуют группам совместно зимующих животных, в течение ряда лет использующих определенную территорию, которая включает кормовой участок и убежища (Бибиков, 1989; Колесников, 19976; Машкин, 1997а).

Степные сурки всегда привлекали внимание широкого круга специалистов, многие из которых проводили исследования (или практическую работу) на уровне семейных групп, предоставляя сведения об их составе, численности, размерах и конфигурации семейных участков, использовании нор различного назначения и т.д. Однако детальные наблюдения за индивидуально меченными животными, практически отсутствуют, что делает невозможным интерпретацию и обобщение опубликованных ранее данных. Кроме того, из-за отсутствия методического единообразия результаты зачастую несопоставимы, а их достоверность не поддается оценке (Бибиков и др., 1996). Поскольку те или иные характеристики пространственно-этологической структуры популяций меняются под действием изменения условий существования животных, в настоящее время представляется особенно актуальным применение методов исследования, позволяющих зафиксировать структуру семей и использование территории, как на индивидуальном уровне, так и на уровне семейных групп. Это, в дальнейшем, может служить также исходным материалом для сравнения различных популяций, последующих обобщений и интерпретаций. Поэтому, в данной работе большое внимание уделяется методической части, что является нашим вкладом в развитие унифицированной методики исследования социальной организации популяций сурков.

Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основании картирования поселения и наблюдений за индивидуально меченными степными сурками описать пространственную поселения, структуру групп и использование территории животными.

Ставились следующие задачи:

1. Исследование пространственного распределения нор степного сурка на стационарном участке наблюдений.

2. Анализ использования территории на индивидуальном уровне.

3. Установление состава групп, совместно использующих территорию.

4. Анализ использования территории на уровне групп.

5. Описание пространственной структуры поселения степного сурка.

Впервые для Украины на индивидуально меченных животных описывается использование территории степными сурками. Это дает богатый материал для выяснения пространственно-этологической структуры современных популяций степного сурка. Собранные данные могут послужить для различных интерпретаций пространственно-этологической организации изучаемого вида как внутри рода Marmota Blumenbach, так и на более крупных таксономических уровнях.

Полученные результаты могут служить научной основой для рационального использования ресурсов - степного сурка в Украине. Исследования пространственной структуры популяции необходимы как для оценки состояния и распределения ресурсов, так и для разработки теоретических и практических предложений по их рациональному использованию. Полученные данные могут быть применены также для оптимизации охраны существующих местообитаний степного сурка.

Результаты исследований используются в дальнейшей научной работе биологической станции Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина, а также в учебном процессе кафедры зоологии и экологии животных.

Материалы диссертации отражены в 4 докладах: П Международного (VI) совещании по суркам стран СНГ (Россия, г.Чебоксары, 1996 г.); Международного семинара по суркам стран СНГ (Украина, с.Гайдары, 1997 г.); Ш Международной Конференции по суркам (Россия, г.Чебоксары, 1997), 7

1П Международного (VII) Совещания по суркам стран СНГ (Россия, г.Бузулук, 1999 г.). По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю, доценту кафедры зоологии и экологии животных Харьковского национального университета к.б.н. В.А.Токарскому, и научному консультанту, д.б.н. проф. А.А.Никольскому (Российский Университет Дружбы Народов), чьи идеи и методика легли в основу исследований. Автор благодарен также н.с. Ронкину В.И. за искреннюю поддержку на всех стадиях диссертационной работы. За помощь при отлове, мечении животных и разметке участка автор приносит благодарность к.б.н. Шаламову Ю.А. и студентам кафедры зоологии и экологии животных ХНУ. Автор очень благодарен к.б.н. Н.А.Формозову (МГУ) и к.б.н. А.А.Ткаченко (ХНУ) за высказанные замечания в адрес настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Савченко, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1.Ha северо-востоке Украины выпас крупного рогатого скота способствует улучшению кормовых условий степных сурков. Наилучшие кормовые условия формируются на участках, где под влиянием выпаса развиваются пастбищные сообщества, в которых преобладают Polygonum aviculare L., Taraxacum officinale Webb ex Wigg., Trifolium repens L., Plantago media L., Achillea submillefolium Klok. et Krytska.

2. Различная степень выпаса приводит к гетерогенности участков поселения степных сурков. Гетерогенность проявляется как в структуре растительности, так и в количественном соотношении масс кормовых и некормовых видов.

3. На выпасаемых участках центры активности животных, как правило, находятся в непосредственной близости от зимовочной норы.

4. Размеры индивидуальных участков зависят от состояния кормовых ресурсов. На территории без выпаса и сенокошения индивидуальные участки животных имеют большую площадь и большее смещение центров активности относительно зимовочной норы, а также относительно друг друга между периодами наблюдений.

5. Соотношение зимовочных, летних и защитно-кормовых нор составляет 1:5:54. Плотность зимовочных и летних нор в экологическом центре поселения более чем в 3 раза выше, чем на его периферии.

6. На распределение нор в поселении сурков влияет рельеф местности.

7. Центры активности животных располагаются на территории поселения агрегировано, в результате чего образуются группировки, состоящие обычно из 2-3 взрослых животных (не считая сеголетков). В большинстве случаев каждая такая группировка включает одну взрослую

126 самку и одного-двух взрослых самцов. Индивидуальные участки членов группировок взаимно перекрываются более чем на 50%.

8. На пастбищах наблюдается увеличение числа групп сурков на единицу площади и уменьшение площади групповых участков. В экологическом центре поселения практически полностью отсутствует свободное пространство между соседними групповыми участками. В результате ресурсы территории используются сурками максимально полно.

9. В условиях высокой плотности популяции и ограниченности площади местообитаний с оптимальными кормовыми и защитными условиями создаются предпосылки для объединения соседних группировок на базе совместного использования территории.

10. Отдельные участки поселения различаются не только плотностью населения сурков, но и некоторыми особенностями демографической структуры популяции и использования территории животными: на периферии поселения отсутствуют сеголетки; площадь индивидуальных участков и число используемых нор больше, чем в центре поселения; центры активности значительно смещены относительно зимовочной норы, а также относительно друг друга между периодами наблюдений.