Реабилитация пациентов со сниженной межальвеолярной высотой при повышенной стираемости зубов и полной потере зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Алпатьева, Юлия Викторовна

  • Алпатьева, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 196
Алпатьева, Юлия Викторовна. Реабилитация пациентов со сниженной межальвеолярной высотой при повышенной стираемости зубов и полной потере зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алпатьева, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез снижения межальвеолярной высоты,

методы ее определения

1.2 Изучение психоэмоционального состояния у больных

с уменьшенной межальвеолярной высотой

1.3 Реабилитация пациентов с декомпенсированной формой повышенной стираемости твердых тканей зубов

1.4 Реабилитация пациентов с полной потерей зубов

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследуемых

2.2 Методы исследования больных

2.2.1 Клинические методы

2.2.2 Параклинические методы

2.2.3 Математический метод

Глава 3 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение звукопроизношения у пациентов

с уменьшенной межальвеолярной высотой

3.2 Особенности биомеханики нижней челюсти у пациентов

с уменьшенной межальвеолярной высотой

3.3 Рентгеноцефалометрическая картина положения окклюзионной плоскости в лицевом скелете у пациентов

с декомпенсированной формой повышенной стираемости

3.4 Личностные особенности и показатели

психоэмоционального состояния пациентов

с уменьшенной межальвеолярной высотой

3.5 Совершенствование диагностического

и терапевтического ресурсов для пациентов

с уменьшенной межальвеолярной высотой

3.5.1 Оптимизация протезирования пациентов с декомпенсированной формой

повышенной стираемости твердых тканей зубов

3.5.2 Оптимизация процесса протезирования пациентов

с полной потерей зубов

3.5.3 Анализ исходов протезирования пациентов

с уменьшенной межальвеолярной высотой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Способ оценки качества протезирования зубов путем фонетического контроля

(патент № 2563916 от 28 августа 2015 г.)

Приложение Б (справочное).

Диплом на открытие № 473

Приложение В (справочное).

Диплом на открытие № 58^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация пациентов со сниженной межальвеолярной высотой при повышенной стираемости зубов и полной потере зубов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По данным специальной литературы, частота встречаемости повышенной стираемости у населения варьирует в пределах от 5,2 до 42%, полной потери зубов - от 25 до 40% [5, 32, 121, 123]. Указанные заболевания сопровождаются уменьшенными межальвеолярной высотой и нижней частью лица [28, 154].

До настоящего времени не выработаны оптимальные диагностические и терапевтические ресурсы для лечения пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой, сопряженной с уменьшением нижнего отдела лица [4, 45, 46, 115, 120, 122]. Сложности определения адекватной межальвеолярной высоты, а также связанные с ее неточным выбором неудачные исходы лечения и осложнения не только объясняют важность изучения указанной актуальной проблемы, но и свидетельствуют о необходимости выработки комплексной системы реабилитации этих больных. Существующие представления о методах восстановления межальвеолярной высоты при разных формах повышенной стираемости и при полной потере зубов имеют противоречивый характер [2, 38, 71, 79, 96, 113, 124, 126, 190, 198].

В связи с вышесказанным, очевидна актуальность уточнения и дополнения методики определения межальвеолярного расстояния в зависимости от биомеханики нижней челюсти, особенностей окклюзионных поверхностей зубных рядов, а также качества звукопроизношения с использованием современных инструментальных методов исследования. Создание оптимальных диагностического и терапевтического ресурсов будет способствовать эффективной реабилитации больных с уменьшенной межальвеолярной высотой.

Целью исследования является повышение эффективности реабилитации больных с уменьшенной межальвеолярной высотой путем оптимизации диагностического и терапевтического ресурсов.

Задачи исследования:

1. Посредством спектрального анализа провести оценку звукопроизношения пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой до и после протезирования, разработать методику фонетического контроля проведенного лечения.

2. Изучить биомеханику нижней челюсти при декомпенсированной форме повышенной стираемости твердых тканей зубов и при полной потере зубов.

3. Определить особенности строения лица у пациентов с декомпенсированной формой повышенной стираемости твердых тканей зубов.

4. Изучить личностные особенности у больных с уменьшенной межальвеолярной высотой.

5. Обосновать оптимальные диагностический и терапевтический ресурсы для пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой.

Научная новизна исследования

С помощью спектрального анализа автором изучено влияние уменьшения межальвеолярной высоты на качество звукопроизношения у пациентов с декомпенсированной формой повышенной стираемости твердых тканей зубов и с полной потерей зубов.

Разработан способ контроля оценки качества протезирования у стоматологических больных, имеющих дефекты речи (патент на изобретение «Способ оценки качества протезирования зубов путем фонетического контроля» № 2563916 от 28 августа 2015 г.).

С помощью электронной аксиографии автором выявлены основные закономерности биомеханики нижней челюсти у пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой.

Изучены особенности положения окклюзионной плоскости до и после лечения на боковой ТРГ гнатической части лица у пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой.

Впервые проанализировано выражение глаз и состояние век в зависимости от психоэмоционального статуса пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой.

Результаты исследования, их научно-практическое значение

Внедрен в клинику ортопедической стоматологии метод внеротовой графической регистрации движений нижней челюсти (электронная аксиография) с целью получения предсказуемого результата протезирования у пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой.

Проведен сравнительный анализ звукопроизношения у пациентов с повышенной стираемостью твердых тканей зубов и полной потерей зубов с помощью спектрального анализа звуков.

Разработана система фонетического контроля протетического лечения, проведен анализ частотных показателей различных звуков с помощью спектрометрии до и после протезирования у данной группы больных (патент на изобретение № 2563916 от 28 августа 2015 г.). Сформулирован способ диагностики нарушений речевой функции (патент на изобретение № 2520151 от 20 июня 2014 г.).

Изучен психоэмоциональный статус пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой в зависимости от выражения глаз и состояния век.

Подобран комплекс современных информативных и портативных инструментальных методик с целью оптимизации и пополнения диагностического ресурса для лечения больных с уменьшенной межальвеолярной высотой (патент на изобретение № 2508069 «Способ щадящего протезирования адгезионными коронками», зарегистрирован 27 февраля 2014 г.).

Пpактичecкая значимocть pабoты

Сформирован оптимальный диагностико-терапевтический комплекс, способствующий успешному исходу лечения пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой.

Предложена шкала для оценки психоэмоционального состояния пациентов по выражению глаз и мимике век с возможностью применения на разных этапах лечения.

Рекомендовано использование спектрального анализа звуков для уточнения и объективизации дефектов речи, а также в качестве дополнительного способа оценки звукопроизношения и корректности выбора межальвеолярной высоты у пациентов с декомпенсированной формой повышенной стираемости твердых тканей зубов и у больных с полной потерей зубов.

База пpoвeдeния научшго иccлeдoвания

Исследование проводилось на кафедре стоматологии ортопедической и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых (заведующий - д.м.н., проф. В.Н. Трезубов) «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова», а также на базе стоматологических клиник «Арт Ораль» г. Москвы и «Экостом» г. Санкт-Петербурга.

Спектрометрическое исследование звукопроизношения осуществлено на базе «Центра Речевых Технологий» (г. Санкт-Петербург) под руководством к.т.н. А.О. Таланова.

Оcнoвныe пoлoжeния, вынocимыe на защиту

1. Установление эффективности фонетической диагностики при реабилитации пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой.

2. Обоснование комплексной программы реабилитации больных с уменьшенной межальвеолярной высотой.

Личный вклад автора

Автором сформулирована главная цель исследования и его основные задачи, положения, выносимые на защиту, самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сформирован

комплекс терапевтических мероприятий, проведены обследование пациентов и анализ его результатов. Выработан оптимальный диагностический ресурс, направленный на уточнение выбора межальвеолярной высоты. Личный вклад автора составляет более 90%.

Апpoбация pабoты

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии № 10 «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» ГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (2013, 2014, 2015, 2016); XXXI Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2014); XXXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI» (Москва, 2014); V Международной (XII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, ЮУГУ (Челябинск, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию основания стоматологического факультета ПСПбГМУ им. И.П. Павлова «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014); VI Международной научной конференции «^СШЖШНЕАЬТН 2015» (Москва, 2015); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Челябинск, 2016); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и гнатологии, ортопедической стоматологии, пропедевтической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 описания научных открытий и 3 описания патентов РФ.

1. Булычева, Е.А. Использование аксиографа при протезировании полости рта / Е.А. Булычева, С.О. Чикунов, Ю.В. Алпатьева // Комплексный подход к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний: сб. материалов всерос. молодежной конф. - СПб., 2012. - С. 17-19 [25].

2. Трезубов, В.В. Современный способ оценки четкости дикции при наличии полных съемных протезов / В.В. Трезубов, Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева, С.О. Чикунов // Материалы IX науч.-практ. конф. по профилактике и лечению стоматологических заболеваний. - СПб., 2012. - С. 59-60 [132].

3. Алпатьева, Ю.В. Фонетический контроль на приеме врача-стоматолога-ортопеда / Ю.В. Алпатьева, В.Н. Трезубов, Е.А. Булычева, С.В. Алейник // Ин-т стоматологии. - 2013. - № 4. - С. 62-63 [9].

4. Булычева, Е.А. Анализ результатов аппаратурного лечения больных с гипертонией жевательных мышц / Е.А. Булычева, А.М. Шпынова, Ю.В. Алпатьева, С.О. Чикунов // Форум практикующих стоматологов. - 2013. - № 1. - С. 4-14 [18].

5. Трезубов, В.Н. Явление признаков психоэмоционального состояния человека по выражению глаз и мимике век / В.Н. Трезубов, Е.А. Булычева, С.О. Чикунов, Ю.В. Алпатьева // Сб. кратких описаний научных открытий, научных идей, научных гипотез. - М., 2013. - С. 93 [139].

6. Алпатьева, Ю.В. Спектрометрический анализ в зубопротезной практике / Ю.В. Алпатьева // Материалы V Международной (XI итоговой) науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. 70-летию ЮУГМУ. - Челябинск, 2014. -С. 12-14 [7].

7. Булычева, Е.А. Возмещение полной потери зубов с помощью имплантационных протезов / Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева, Доррадж Ирадж // Ин-т стоматологии. - 2014. - № 4. - С. 74-76 [19].

8. Булычева, Е.А. Современное протезирование беззубых больных / Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева, А.В. Силивейстр, А.А. Алексеева, Д.С. Булычева // Современная ортопедическая стоматология. - 2014. - № 22. -С. 58-66 [28].

9. Трезубов, В.В. Способ диагностики нарушений речевой функции: пат. № 2520151 Российская Федерация / В.В. Трезубов, С.О. Чикунов, Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева. - № 2012122352/14; заявл. 30.05.12; опубл. 20.06.14. - Бюл. №17 [108].

10. Трезубов, В.В. Способ щадящего протезирования адгезионными полукоронками: пат. № 2508069 / В.В. Трезубов, С.О. Чикунов, Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева. - № 2012148466/14; заявл.14.11.12; опубл. 27.02.2014. - Бюл. № 6 [109].

11. Трезубов, В.Н. Закономерная связь между звукообразованием и эффективностью протезирования зубными и челюстными протезами у человека / В.Н. Трезубов, Е.А. Булычева, С.О. Чикунов, Ю.В. Алпатьева // Сб. кратких описаний научных открытий, научных идей, научных гипотез.- М.,

2014.- С.46-47 [111].

12. Трезубов, В.Н. Использование инструментального метода диагностики для определения соотношения между положениями высоты функционального покоя жевательных мышц и привычной окклюзии /

B.Н. Трезубов, Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева, Д. С. Булычева // Вестн. Смоленской гос. мед. акад. - 2014. - Т. 13, № 4. - С. 39-47 [115].

13. Алпатьева, Ю.В. Фонетические диагностические ресурсы в стоматологии / Ю.В. Алпатьева // Материалы VI Международной науч. конф. «SCIENCE 4HEALTH». - М., 2015. - С. 116-117 [8].

14. Булычева, Е.А. Обоснование оптимальных диагностических и терапевтических ресурсов реабилитационной системы у больных после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения. Ч. I / Е.А. Булычева, С.О. Чикунов, Ю.В. Алпатьева // Ин-т стоматологии. - 2015. - Т. 66, № 1. - С. 78-79 [26].

15. Булычева, Е.А. Обоснование диагностических и терапевтических ресурсов реабилитационной системы у больных после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения. Ч. II / Е.А. Булычева, С.О. Чикунов, Ю.В. Алпатьева // Ин-т стоматологии. -

2015. - № 2. - С. 72-73 [27].

16. Трезубов, В.Н. Психологическая оценка эмоционального состояния личности по характеристикам выражения глаз / В.Н. Трезубов, Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева // Scientific Journal «ScienceRise». - 2015. - Т. 1, № 3 (6). -

C. 21-24 [128].

17. Трезубов, В.Н. Способ оценки качества протезирования зубов путем фонетического контроля: пат. № 2563916 / В.Н. Трезубов, Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева, С.В. Алейник. - № 2014135904/14; заявл. 02.09.2014; опубл. 27.09.2015. - Бюл. № 27 [133].

18. Трезубов, В.Н. Цефалометрическое изучение лицевого скелета при планировании устранения деформаций окклюзионной поверхности зубных рядов / В.Н. Трезубов, Е.А. Булычева, С.О. Чикунов, В.В. Трезубов, Ю.В. Алпатьева // Ин-т стоматологии. - 2015. - № 4. - С. 44-46 [138].

19. Чикунов, С.О. Эстетическая и функциональная реабилитация пациентов с повышенной стираемостью твердых тканей зубов / С.О. Чикунов, Е.А. Булычева, Ю.В. Алпатьева // Журн. «Маэстро стоматологии». - 2015. -Т. 58, № 2. - С. 66-69 [155].

20. Булычева, Е.А. Создание оптимального положения окклюзионной поверхности протяженных имплантационных протезов. Ч. I / Е.А. Булычева, В.Н. Трезубов, Ю.В. Алпатьева, Г.С. Азарин, Ю.А. Лобко // Ин-т стоматологии. - 2016. - № 2. - С. 54-56 [29].

21. Булычева, Е.А. Создание оптимального положения окклюзионной поверхности протяженных имплантационных протезов. Ч. II / Е.А. Булычева, В.Н. Трезубов, Ю.В. Алпатьева, Г.С. Азарин, Ю.А. Лобко // Ин-т стоматологии. - 2016. - № 3. - С. 45-47 [30].

22. Bulycseva, E.A. New psychological method of psychological status evaluation / E.A. Bulycseva, V.N. Trezubov, S.O. Csikunyov, J.V. Alpatyeva // Labline. - 2015. - p. 34-40 [164].

Объем и структура диссертации

Основное содержание диссертации изложено на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 218 источников (162 отечественных, 56 иностранных) и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 100 рисунками.

12

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез снижения межальвеолярной высоты,

методы ее определения

Отечественные ученые интерпретируют определения межальвеолярного расстояния и функционального покоя по-разному. Так, В.Н. Трезубов (2001) считает, что межальвеолярная высота - это вертикальное расстояние между альвеолярным отростком верхней челюсти и альвеолярной частью нижней челюсти в центральном положении, при котором, в частности, создаются гармоничные взаимоотношения верхнего, среднего и нижнего отделов лица, возникает наиболее удобное положение для жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов. Состояние максимального расслабления - функциональный покой. При этом нижняя челюсть опущена; между передними зубами наблюдается просвет величиной 1-13 мм (в среднем 2-3 мм) - свободное межокклюзионное пространство. Губы лежат свободно, носогубные складки разглажены.

В.Н. Копейкин (1993) считал, что функциональный покой - это свободное положение нижней челюсти, при котором расстояние между зубами равно 2-3 мм, а жевательные мышцы слегка напряжены.

Другие авторы [83, 86] утверждают, что состояние функционального покоя нижней челюсти определяет величину межокклюзионного промежутка, которая может меняться под влиянием различных факторов; при повышенной стираемости и полной потере зубов она может равняться 5-15 мм. Межокклюзионный промежуток - это расстояние между зубами-антагонистами в переднем отделе в положении относительного функционального покоя. Межальвеолярное расстояние - величина непостоянная, претерпевающая изменения в результате различных патологических процессов, возникающих в зубочелюстной системе.

К основным причинам уменьшения межальвеолярной высоты относятся: декомпенсированная форма повышенной стираемости, деформации и дефекты зубных рядов, аномалии прикуса, бруксизм, заболевания пародонта [13]. Повышенная стираемость твердых тканей зубов - полиэтилогическое заболевание. Среди эндогенных причин данной патологии наибольшее значение имеет вид прикуса и функциональная перегрузка зубов, обусловленная зубочелюстными аномалиями, потерей зубов, парафункциями жевательных мышц, нерациональным протезированием [157]. Наиболее частой причиной развития повышенной стираемости твердых тканей зубов является их функциональная недостаточность, обусловленная морфологической неполноценностью, функциональной перегрузкой, химическим воздействием [11, 72, 149, 151, 187].

A.К. Иорданишвили и соавт. (2014) считают, что в пожилом и старческом возрасте наиболее распространенными причинами развития повышенной стираемости твердых тканей зубов становятся их частичное отсутствие, функциональная недостаточность твердых тканей, парафункции жевательных мышц, патология прикуса, нарушения окклюзии при нерациональном зубном протезировании.

По мнению Ю.А. Калинина (2009), повышенная стираемость твердых тканей зубов может сопровождаться функциональной перегрузкой пародонта, снижением межальвеолярной высоты и уменьшением нижней части лица, парафункцией жевательных мышц и смещением нижней челюсти, заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

B.И. Старченко и соавт. (2014) считают, что повышенная стираемость твердых тканей зубов горизонтального типа вызвана приспособительной реакцией организма, направленной на сохранение морфологической и функциональной целостности жевательного аппарата. Основными особенностями этиопатогенеза повышенной стираемости твердых тканей зубов являются структурная неполноценность их эмали и дентина, а также повышенная окклюзионная нагрузка [52].

История развития определения межальвеолярной высоты и центрального соотношения челюстей начиналась с антропометрических и анатомических методов [69]. Оптимальный выбор межальвеолярной высоты - критерий качества определения вертикального компонента центрального соотношения челюстей. Его неправильное определение приводит к патологической перестройке жевательного аппарата, поражению височно-нижнечелюстного сустава, снижению эффективности жевания, миопатиям, артропатиям [33, 82, 112].

В ортопедической стоматологии для определения межальвеолярной высоты чаще всего используется анатомо-функциональный метод [70, 119, 121, 123, 130, 157]. Определение оптимального для деятельности мышц и суставов расстояния между альвеолярными отростками челюстей позволяет обеспечить эстетический оптимум лица, лучшие фиксацию и функцию протеза. На коже лица отмечают две точки: у основания перегородки носа и на подбородке. Пациента вовлекают в непродолжительный разговор, по окончании которого губы свободно смыкаются. Врач измеряет расстояние между двумя указанными точками -функциональную высоту. Затем в полость рта больного вводят жесткие базисы с восковыми окклюзионными валиками, просят сомкнуть губы и вновь измеряют расстояние - морфологическую высоту. Оптимальная межальвеолярная высота образуется при разнице функциональной и морфологической высоты в 2-3 мм в центральном соотношении челюстей. С помощью плоскопараллельных прикусных шаблонов и применения ряда функциональных проб определяют центральное положение нижней челюсти в лицевом скелете. При этом челюсти находятся в центральном соотношении [114, 129, 137].

По мнению К.Е. Миша (2010), применение анатомо-функционального метода приводит к увеличению нижней части лица, так как состояние функционального покоя нижней челюсти изменчиво и зависит от многих факторов.

В стоматологической практике наряду с анатомо-функциональным методом определения межальвеолярной высоты применяют функционально-инструментальный (с использованием внутри- и внеротовых аппаратов). С помощью внутриротового регистрирующего устройства можно записать

траектории движения нижней челюсти в трех взаимно перпендикулярных плоскостях в виде стрелки «готической дуги». Вершина пересечения траекторий (стрелки) - точка определения центрального соотношения челюстей [18, 145, 146, 169].

Объективным ориентиром нахождения оптимальной межальвеолярной высоты у больных при полной потере зубов, по мнению И.В. Войтяцкой (1997), являются результаты, полученные с помощью аппарата «АОЦО», разработанного на кафедре ортопедической стоматологии СПбМАПО. Аппарат позволяет определить интегрированный показатель максимального усилия сжатия челюстей, развиваемого жевательными мышцами.

У пациентов с полной потерей зубов Ю.К. Едемским и соавт. (1989) определена математическая зависимость между межальвеолярным расстоянием и силой смыкания челюстей (сжатия зубных рядов) - критерий оптимального выбора межальвеолярной высоты. Рациональная межальвеолярная высота наблюдалась при максимальном сжатии зубных рядов; ее снижение на 4 мм и менее от уровня физиологического покоя способствовало уменьшению силы сжатия, а ее увеличение на 22 мм изменений не вызывало.

По мнению ряда ученых [1, 87, 118, 159, 192] исследование боковых телерентгенограмм головы является самым объективным методом определения межальвеолярной высоты. Его часто используют для верификации точности других методов. Для определения высоты нижней части лица при цефалометрическом анализе учитывают угол, образованный тремя точками: ANS - передняя носовая ость, xi - точка, соответствующая нижнему альвеолярному отверстию (центру нижней челюсти), Pm (Protruberance Menti) - точка, располагающаяся немного выше наиболее выступающей части подбородка. По данным R. Ricketts et al. (1982), указанный угол в среднем равен 47°, однако R. Slavicek et al. (2010) показали зависимость этого угла от положения верхней челюсти в пространстве. Так, при ретрогнатии верхней челюсти (для II и III класса по Энглю) характерно увеличение измеряемого угла и высоты нижней части лица. Правильность определения высоты нижней части лица зависит от

величины угла FMA, образованного пересечением франкфуртской горизонтали (FH) с плоскостью, проходящей по нижней поверхности нижней челюсти. В среднем этот угол составляет 25±5°.

Э.С. Каливраждиан (1993) измерял расстояние между центрами зрачков больного, а затем (на фотографии) между точками subnasale (подносовой) и gnation (подбородочной) при сомкнутых зубных рядах в положении центральной окклюзии. Из полученных данных составлялась пропорция, в которой межзрачковое расстояние относилось к высоте нижнего отдела лица на фотографии как межзрачковое расстояние пациента к искомой высоте нижней части лица.

А.Н. Поспелов (2000) изучал межальвеолярное расстояние на диагностических гипсовых моделях путем биометрического измерения в трех точках в переднем и боковых отделах. Горизонтальными линиями соединялись наиболее выпуклые (на верхней челюсти) и вогнутые (на нижней челюсти) точки десневого края в области центральных резцов, второго премоляра и первого моляра. Между ними проводилась вертикаль, при измерении которой получали искомую величину межальвеолярного расстояния.

С целью определения оптимальной межальвеолярной высоты и центрального соотношения челюстей R. Jankelson (1990) использовал электромиографию и специальный аппарат для чрезкожной электро-невральной стимуляции «TENS» («Myotronics», США). A.J. Kois (2011) предлагал восстанавливать высоту нижней части лица в положении центрального соотношения челюстей с применением аппарата «Acculiner». Магнитное устройство, регистрирующее межальвеолярную высоту при глотательных движениях, применяли G. Preti et al. (1994).

С точки зрения C.O. Boucher (1980), на этапе определения межальвеолярной высоты невозможно контролировать давление нижнего воскового окклюзионного валика на верхний. Для оптимизации ее определения и центрального соотношения челюстей К.Г. Саввиди (2011) предлагает использовать жесткие пластмассовые базисы с восковыми окклюзионными валиками; в связи с отсутствием их деформации, возможно определение формы и ширины будущих зубных рядов,

положения протетической плоскости. Хусейн Аль-Саггаф и соавт. (2014) для уточнения положения нижней челюсти, степени ее смещения и определения центра подбородка при декомпенсированной форме повышенной стираемости твердых тканей зубов использовали антропометр, а для нормализации положения нижней челюсти и адаптации жевательных мышц на предварительном этапе лечения -ортодонтические методы (каппа с боковой наклонной плоскостью).

Ряд ученых [155, 173, 177, 182, 193, 194, 203, 204, 206, 213] занимались изучением звукопроизношения до и после лечения у пациентов с уменьшенной межальвеоляорной высотой.

M. Silvermen (1951, 1956) применял субъективные методы определения межальвеолярного расстояния, основанные на фонетических особенностях произнесения свистящих и шипящих звуков. Автор считал, что при произнесении звука [с] расстояние между режущими краями передних зубов должно составлять приблизительно 2 мм. По мнению W.C. Rivera-Morales et al. (1992, 1997) оценка и установление межокклюзионного расстояния иногда является сложной задачей при лечении пациентов с полной и частичной потерей зубов, повышенной стираемости твердых тканей зубов. При сравнении полученных результатов было выявлено, что межокклюзионное расстояние, определенное при произношении согласной [м] у группы пациентов с тяжелой формой повышенной стираемости твердых тканей зубов оказалось выше, чем у лиц контрольной группы [206]. R. Garcia et al. (2003) был сделан вывод, что оптимальный выбор межальвеолярной высоты и межокклюзионного расстояния способствует полному восстановлению произношения согласных [м] и [с] через 6 месяцев после лечения при съемном протезировании.

Протезы с опорой на имплантаты позволяют устранить дефекты речи безопасно и эффективно [205]. Оценкой влияния немедленного имплантационного лечения на адаптацию речевой и глотательной функций занимались L. Molly et al. (2008), R. Jacobs et al. (2001), E. Manders et al. (2001).

A.J. Hassel et al. (2003) определено положительное влияние пескоструйной обработки съемных протезов на речеобразование в связи с увеличением тактильного пространства для языка. D.W. Farley et al. (1998)