Обоснование новых методов диагностики и лечения пациентов с повышенным стиранием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булычева Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Булычева Дарья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез повышенной стираемости зубов
1.2 Методы определения межальвеолярной высоты при повышенной стираемости зубов
1.3 Современные методы диагностики повышенной стираемости зубов
1.4 Врачебная тактика комплексной реабилитации пациентов с повышенной стираемостью зубов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клинический контингент
2.3 Методы обследования пациентов
2.3.1 Клинические методы обследования
2.3.2 Параклинические методы обследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТЬЮ ЗУБОВ ДО
ЛЕЧЕНИЯ
3.1 Характеристика стоматологического статуса исследуемых
3.2 Изучение уровня боли с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) в жевательных мышцах у пациентов с повышенной стираемостью зубов
3.3 Результаты внутриротовой регистрации движений нижней челюсти с помощью гнатометра у пациентов с повышенной стираемостью зубов
3.4 Изучение клинико-рентгенологической картины ВНЧС у пациентов с повышенной стираемостью зубов
3.5 Результаты изучения функционального состояния жевательных мышц по данным электромиографии у пациентов с повышенной стираемостью зубов
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТЬЮ ЗУБОВ
4.1 Релаксация жевательной мускулатуры на предварительном этапе лечения
4.2. Метод регистрации центрального соотношения челюстей и межальвеолярной высоты с помощью внутриротового регистрирующего устройства (гнатометра)
4.3 Предварительное и окончательное зубное протезирование у пациентов
с генерализованной повышенной стираемостью зубов
4.4 Клинический пример лечения пациента основной группы
4.5 Выписка из истории болезни пациента группы сравнения
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТЬЮ ЗУБОВ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Результаты изменения уровня боли по шкале ВАШ у пациентов с повышенной стираемостью зубов после лечения
5.2 Результаты внутриротовой регистрации движений нижней челюсти с помощью гнатометра у пациентов с повышенной стираемостью зубов после лечения
5.3 Изучение клинико-рентгенологической картины ВНЧС у пациентов с повышенной стираемостью зубов после лечения
5.4 Изучение функционального состояния жевательных мышц по данным электромиографии у пациентов с повышенной стираемостью зубов после лечения
5.5 Сравнительный анализ частоты осложнений и эффективности лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование новых методов диагностики и лечения пациентов с повышенным стиранием зубов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Распространенность повышенной стираемости зубов среди населения России неуклонно растет и, по данным разных авторов, составляет 17-95% [1, 91]. Достижение успеха реабилитации таких пациентов является крайне сложной и не всегда выполнимой задачей даже для опытного клинициста, в связи с тем, что декомпенсированная форма генерализованной повышенной стираемости зубов часто сопровождается функциональными расстройствами жевательной мускулатуры и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что значительно осложняет течение указанного патологического процесса [5, 12, 25, 45, 133].
Среди клинических проявлений повышенной стираемости зубов можно отметить трещины и сколы зубов, клиновидные дефекты, рецессии десны, боль, напряженность, усталость жевательной мускулатуры, щелканье и хруст в ВНЧС, блокирование движений нижней челюсти, уменьшение межальвеолярного расстояния и высоты нижней части лица [67, 73, 81, 149, 163].
Разница в подходах к диагностике и лечению повышенной стираемости зубов вызывает многочисленные споры ученых и клиницистов о степени их эффективности. Одни из них обладают низкой валидностью, другие требуют высоких экономических затрат, третьи - высокоточны, но крайне сложны в использовании в практическом здравоохранении. Наиболее сложной задачей при лечении пациентов с декомпенсированной формой генерализованной повышенной стираемости зубов является выбор метода релаксации жевательных мышц, обеспечивающего стойкое купирование их гипертонуса, и последующее определение межальвеолярной высоты и центрального соотношения челюстей [2, 49, 118, 132].
Таким образом, в связи с вышеизложенным очевидна актуальность разработки и клинического обоснования новой врачебной тактики при комплексном лечении пациентов с повышенной стираемо стью зубов.
Степень разработанности темы
Несмотря на значительный интерес исследователей к вопросу диагностики и лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов, целый ряд его аспектов требует решения и уточнений. В частности, до настоящего времени не определен оптимальный метод определения центрального соотношения челюстей (ЦСЧ) и межальвеолярной высоты у изучаемых пациентов.
Кроме того, до сих пор остается дискуссионным вопрос о способах лечения гипертонуса жевательных мышц у пациентов с повышенной стираемостью зубов.
Использование нерациональных алгоритмов терапии приводит к увеличению периода реабилитации, осложнениям течения и рецидивам заболевания.
Все вышеуказанное снижает качество оказываемой стоматологической помощи и приводит к инвалидизации пациентов. В связи с этим назрела необходимость разработать новые диагностические и терапевтические алгоритмы у пациентов с декомпенсированной формой генерализованной повышенной стираемости зубов.
Цель исследования
Обосновать новые подходы к диагностике и лечению пациентов с повышенной стираемостью зубов путем использования авторских методов.
Задачи исследования
1) Изучить динамику изменения интенсивности боли в жевательных мышцах как одного из часто встречаемых симптомов у пациентов с декомпенсированной формой генерализованной повышенной стираемости зубов с помощью визуально-аналоговой шкалы.
2) Усовершенствовать традиционный протокол определения межальвеолярной высоты и центрального соотношения челюстей с помощью гнатометра у исследуемых пациентов.
3) Анализировать особенности рентгенологической картины височно-нижнечелюстного сустава с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии у пациентов с уменьшенным нижним отделом лица.
4) Определить степень изменения электрофизиологических характеристик собственно жевательных и височных мышц в процессе лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов.
5) Оценить терапевтическую эффективность использования эластичных лент для купирования боли и релаксации жевательных мышц у пациентов с повышенной стираемостью зубов.
6) Оптимизировать алгоритм врачебной тактики в клинической стоматологии у пациентов с уменьшенной высотой нижнего отдела лица.
Методология и методы исследования
Основой диссертационной работы является методология системного подхода, в рамках которого была анализирована отечественная и зарубежная литература, поставлена цель и задачи исследования, разработан его дизайн, определены предмет и субъекты научной работы. Подобран комплекс современных методов исследования (клинических, параклинических, математических), адекватных для решения поставленных задач.
Научная новизна исследования
Автором определена взаимозависимость клинических проявлений функциональных расстройств жевательной мускулатуры у пациентов с генерализованной повышенной стираемостью зубов.
Усовершенствован традиционный протокол определения межальвеолярной высоты и центрального соотношения челюстей у пациентов с уменьшенным нижним отделом лица.
Предложен способ создания внутриротового регистрирующего устройства -гнатометра с использованием цифровых технологий (патент на изобретение РФ «Способ создания внутриротового регистрирующего устройства» № 2756661 от 04.10.2021 г.).
На основании результатов игольчатой электромиографии автором получены новые данные об особенностях изменения биоэлектрической активности собственно жевательных и височных мышц в процессе лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов.
Автором впервые предложен и обоснован принципиально новый метод лечения гипертонуса жевательных мышц у исследуемого контингента (патент на изобретение РФ «Способ лечения гипертонии жевательных мышц у пациентов с уменьшенной нижней частью лица с помощью эластичных лент» № 2750014 от 21.06.2021 г.; диплом на научное открытие № 677 «Явление купирования гипертонии жевательной мускулатуры с помощью эластичных лент у пациентов с повышенным стиранием зубов» от 29.07.2021 г.).
На основании проведенных исследований создан инновационный алгоритм диагностики и лечения пациентов с декомпенсированной формой генерализованной повышенной стираемости зубов, значительно повышающий качество жизни указанной категории исследуемых.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные научные данные о функциональном состоянии жевательно-речевого аппарата у пациентов с декомпенсированной формой генерализованной повышенной стираемости зубов расширяют теоретические знания о заболевании и могут служить ориентиром для усовершенствования диагностики и лечения указанных исследуемых.
Практическое значение разработанного метода диагностики пациентов состоит в точном определении межальвеолярной высоты и ЦСЧ с помощью гнатометра, разработанного с использованием компьютерных технологий, что отвечает программе развития «Цифровая экономика Российской Федерации» (распоряжение Правительства РФ №1632-р от 28 июля 2017 г.) и позволяет сформировать цифровой контур отечественного здравоохранения.
Автором разработан и внедрен способ купирования гипертонуса жевательной мускулатуры с помощью эластичных лент у пациентов с
повышенной стираемо стью зубов при функционировании мышц в щадящем режиме.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Обоснована возможность использования эластичных лент для релаксации жевательной мускулатуры на этапе предварительного лечения у пациентов с декомпенсированной формой генерализованной повышенной стираемости зубов.
2) Доказана эффективность способа коррекции положения головок нижней челюсти с помощью внутриротового регистрирующего устройства под контролем КЛКТ у пациентов с декомпенсированной формой генерализованной повышенной стираемости зубов.
3) Разработана система комплексной реабилитации пациентов с декомпенсированной формой генерализованной повышенной стираемости зубов II-III степени.
Степень достоверности научных положений, выводов и практических
рекомендаций
Достоверность диссертационной работы подтверждается достаточным объемом исследования, выполненного с применением современных диагностических и терапевтических ресурсов. Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации логически обоснованы, вытекают из содержания исследования и являются краткой констатацией решения всех задач исследования.
Апробация результатов
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной конференции академии ортопедической стоматологии США (The American Academy of Fixed Prosthodontics, г. Чикаго, США, 2015, 2016 гг.), научно-практической конференции международного института ортопедической стоматологии (International College of Prosthodontists, г. Сеул, Южная Корея, 2015 г.), конференции молодых ученых, посвященной 90-летнему юбилею профессора В.Н. Копейкина (г. Москва, 2019 г.), научно-
практической конференции «Современная гнатология» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), симпозиуме «Современные аспекты лечения патологии зубочелюстной системы при междисциплинарном подходе — ортодонт, ортопед, остеопат, логопед» в рамках XLIII, XLIV и XLV Всероссийской научно-практической Конференции СтАР (г. Москва, 2020, 2021 гг.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения. Молодые ученые: научные исследования и инновации» (г. Самара, 2020, 2021 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Оренбург, 2020 г.), юбилейных мероприятиях, посвященных 30-летию стоматологического факультета Института стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, 2020 г.), всероссийской научно-практической конференции XV «Сибирский стоматологический форум» (г. Красноярск, 2021 г.), III международной научно-практической онлайн-конференции студентов и молодых ученых (г. Бухара, Узбекистан, 2021 г.), Санкт-Петербургском ортодонтическом форуме «Новые подходы в ортодонтии» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.), XXI Съезде ортодонтов России (г. Санкт-Петербург, 2021 г.).
Диссертация апробирована на заседании кафедры терапевтической стоматологии (протокол № 2 от 18.10.2021 г.), совместном заседании коллективов кафедр стоматологии ИПО, стоматологии детского возраста и ортодонтии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 4 от 14.12.2021).
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс занятий для студентов и ординаторов кафедры терапевтической стоматологии СамГМУ, кафедры стоматологии ИПО СамГМУ, а также в лечебную деятельность ГБУЗ СО «Самарская стоматологическая поликлиника №3», ООО «Центр комплексной
стоматологии» (г. Самара), ООО «Арктур» (Институт красоты «Галактика», г. Санкт-Петербург).
Личный вклад автора
Автором проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулирована концепция, дизайн, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Автор лично участвовал в обследовании пациентов, разработке новых методов диагностики и лечения пациентов с генерализованной повышенной стираемостью зубов. Личный вклад автора составляет 90%.
Связь исследования с проблемными планами
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации темы - АААА-А16-116042010061-8 от 20.04.2016.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные научные положения и выводы, представленные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 3.1.7 - «Стоматология», а также области исследования согласно п. 5: «Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и зубопротезировании».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статья, индексируемая в библиографической базе данных Scopus. Научная новизна разработанных предложений подтверждается 2 патентами на изобретения РФ, 1 дипломом на научное открытие.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 166 источников (104 - отечественных, 62 - зарубежных). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 59 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез повышенной стираемости зубов
Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей посвящено вопросу этиологии и патогенеза декомпенсированной формы генерализованной повышенной стираемости зубов. Согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра, изучаемая нозологическая форма определена как «К03.0 Повышенное стирание зубов», однако, как известно, МКБ-10 является нормативным документом и не учитывает специфику заболевания. Традиционно в отечественной стоматологии применяют термин «повышенная стираемость», который и используется в настоящем исследовании.
Одним из ведущих симптомов изучаемого патологического состояния является уменьшение межальвеолярной высоты, которая, является фактором, обеспечивающим нормальную функцию жевательной мускулатуры, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), а также обуславливающим эстетический вид лица [15].
Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что у лиц в возрасте от 35 до 60 лет распространенность снижения межальвеолярной высоты превышает 85% [2, 12, 146, 162]. По данным разных авторов, число зубочелюстных аномалий, сопровождающихся снижением высоты гнатической части лица с характерными для них морфологическими и функциональными нарушениями, составляет от 16 до 75% [36, 45, 51]. При этом происходит не простое суммирование симптомов, а появляются новые качественно отличные признаки - морфологические, в том числе эстетические и функциональные нарушения (психики, окклюзии, артикуляции, пародонта, ВНЧС, жевательных мышц) [16, 137, 112, 126].
Повышенная стираемость зубов является одной из основных причин уменьшения межальвеолярной высоты. [38, 96, 149, 157]. По данным G.J. Christensen [114], физиологическая стираемость зубов происходит со скоростью 0,3 мм за 10 лет, в то время как повышенная стираемость характеризуется прогрессирующей убылью эмали, дентина в сравнительно короткое время.
В научных публикациях С.О. Чикунова, Ю.В Алпатьевой [70] определены клинические признаки декомпенсированной формы генерализованной повышенной стираемости зубов в зависимости от вида прикуса, степени поражения твердых тканей зубов, величины и топографии дефектов зубных рядов. Ю.А. Калинин [31] отмечает, что при интактных зубных рядах и ортогнатическом прикусе в большей степени стираются опорные бугорки: небные - у зубов верхней челюсти, щечные - у зубов нижней челюсти, при этом снижение межальвеолярной высоты незначительное, а признаки изменения морфологии лица отсутствуют или малозаметны. При дефектах зубных рядов и глубоком резцовом перекрытии даже при первой степени стираемости иногда имеется резко выраженное уменьшение межальвеолярного расстояния и характерные лицевые признаки: уменьшение нижней части лица, нарушение его пропорциональности, углубление носогубных и подбородочных складок, опущение углов рта.
Отечественные [21] и зарубежные [124] исследователи сходятся во мнении, что снижение межальвеолярной высоты, зубочелюстные аномалии, ранняя потеря жевательных зубов, несоответствие восстановленной жевательной поверхности зубов анатомической форме их естественных аналогов приводят к развитию расстройств жевательных мышц и ВНЧС. В таких случаях рекомендовано проводить обязательную ортодонтическую подготовку с целью создания конструктивного прикуса [109].
В.Н. Трезубов и др. [98], изучая профильные телерентгенограммы головы, пришли к выводу, что между глубиной резцового перекрытия и высотой нижней части лица корреляция полностью отсутствует, а между глубиной перекрытия резцов, высотой нижних моляров и шириной верхнего зубного ряда в области клыков величина коэффициента корреляции незначительная.
По мнению отечественных ученых, потеря боковых зубов приводит к уменьшению межальвеолярной высоты, дистальному сдвигу нижней челюсти, повышенной стираемости передних зубов и увеличению глубины резцового перекрытия [5, 49, 71]. Исследования зарубежных коллег подтверждают эту точку зрения. Степень выраженности нарушений находится в прямой зависимости от давности потери зубов [119, 161].
Стирание режущих краев клыков при боковых окклюзиях приводит к возникновению повышенной неадекватной нагрузки на жевательные зубы, чрезмерному стиранию вершин бугорков этих зубов и изменению их окклюзионной поверхности. Наряду с этим, потеря боковой группы зубов приводит к функциональной перегрузке височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц [6, 134].
Важным условием для нормальной функции жевательно-речевого аппарата является правильный межбугорковый контакт между зубами верхней и нижней челюсти. Необычная по силе, величине и направлению нагрузка, развиваемая жевательными мышцами у пациентов с уменьшенной межальвеолярной высотой, приводит к возникновению травматической окклюзии [27, 43, 108, 163].
По мере истощения резервных сил пародонта наступает стадия декомпенсации зубочелюстной системы, которая клинически проявляется обнажением шеек зубов и атрофией костной ткани лунок. Появляются рецессии десен, клиновидные дефекты. В случае присоединения воспалительных компонентов образуются пародонтальные карманы, возникает патологическая подвижность зубов [10, 62, 89, 100, 133].
Функциональные и морфологические изменения тесно взаимосвязаны между собой и образуют единый патогенетический комплекс [155, 159]. В частности, Е.Н. Жулев и др. [25, 26] пришли к выводу, что общим для всех клинических форм парафункций жевательных мышц (сжатие зубов, скрежетание зубами - бруксизм, беспищевое жевание - бруксомания) является отсутствие свободного межокклюзионного пространства, напряжение и гипертонус жевательной мускулатуры.
Научные работы Н.Г. Аболмасов и Н.Н. Аболмасова [1] показывают, что при парафункциях жевательных мышц происходит уменьшение расстояния между точками их прикрепления, следствием чего является отсутствие свободного межокклюзионного промежутка в состоянии функционального покоя.
Е.А. Булычевой [9, 22] было установлено, что хронический эмоциональный стресс является основным фактором возникновения парафункций жевательных мышц, которые и обуславливают повышенную стираемость зубов. Она
проявляется исчезновением бугорков жевательной группы зубов, появлением кратерообразных или в виде уступа фасеток стирания на передних зубах обеих челюстей. Характерно появление отпечатков нижних зубов по периметру языка. Автором обнаружена положительная корреляция между гипертонусом жевательной мускулатуры, степенью стираемости зубов и возрастом пациентов.
А.К. Иорданишвили и др. [28] отметили, что у лиц старшей возрастной группы при снижении межальвеолярной высоты более, чем на 4 мм, распространенность парафункций жевательной мускулатуры значительно увеличивается.
Нарушение морфофункционального состояния жевательной мускулатуры обуславливает нарушения анатомо-топографических взаимоотношений височно-нижнечелюстного сустава. Повышенная нагрузка на сустав приводит к его структурной перестройке. Вначале она носит приспособительный (компенсаторный) характер, однако вынужденное положение головки нижней челюсти не всегда может закончиться компенсаторной перестройкой. Трудно определить, где заканчиваются приспособительные реакции, и где начинается патология. Со временем развиваются дистрофические и деструктивные процессы в суставном хряще и диске, сопровождающиеся деформацией суставных поверхностей [44, 120, 142].
Уменьшение межальвеолярной высоты является одним из факторов, способствующих развитию нарушений вкусовой чувствительности языка ввиду травмирования ветви лицевого нерва (барабанной струны), по которой происходит проведение вкусовых импульсов от передних 2/3 языка [75]. В связи с тем, что существует связь между вкусовыми сосочками языка и желудка, извращенная «вкусовая информация» может вносить существенные неблагоприятные изменения в функциональную систему организма [101].
Е.Н. Онопа и др. [65] обнаружили, что у лиц с уменьшенной межальвеолярной высотой, сопровождающейся дистальным смещением нижней челюсти, определяется уменьшение скорости секреции слюны и увеличение ее вязкости, что является еще одной причиной нарушения вкусовой
чувствительности, функции саливации, появления парастезии слизистой оболочки полости рта, ксеростомии.
Таким образом, уменьшение межальвеолярной высоты сопровождается морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями жевательно-речевого аппарата. Клиническая картина настолько усложняется, что часто невозможно установить причинно-следственные связи между звеньями патогенетической цепи: повышенной стираемостью зубов, поражением пародонта, парафункциями жевательных мышц, дисфункцией ВНЧС [7, 50, 80, 141, 144, 156].
1.2 Методы определения межальвеолярной высоты при повышенной
стираемости зубов
Хронология развития методов определения межальвеолярной высоты и центрального соотношения челюстей при повышенной стираемости зубов начинается с антропометрических и анатомических методов, основанных на восстановлении правильной конфигурации лица пациента и принципе пропорциональности отдельных частей лица. Оба метода является субъективными и на настоящий момент используется как дополнительные [57].
В практической деятельности врача-стоматолога широко распространен анатомо-функциональный метод, суть которого заключается в том, что разница между функциональной и морфологической высотой лица составляет 2-3 мм. Следует отметить, что анатомо-функциональный метод определения межальвеолярной высоты и центрального соотношения челюстей в руках опытного клинициста является точной манипуляцией. Здесь очень многое решает глазомер, стереогноз, интуиция, клинический опыт и мышление врача. Внесение же в классическую манипуляцию различных инструментов и приспособлений приводят к двоякому результату. С одной стороны, они дают ориентиры начинающему врачу-стоматологу, с другой - вносят в лечебный процесс дополнительные погрешности и технологические ошибки [90].
В ортопедической стоматологии наряду с анатомо-функциональным методом определения межальвеолярной высоты при повышенной стираемости зубов используется анатомо-инструментальный. С помощью внутриротового
регистрирующего устройства проводится запись движений нижней челюсти при ее смещении в переднюю, правую боковую и левую боковую окклюзии. Вершина пересечения траекторий - точка определения центрального соотношения челюстей. Метод минимизирует ошибки в сагиттальной и трансверзальной плоскостях, но не исключает погрешностей в вертикальной плоскости, которые связаны с особенностями положения головы пациента на подголовнике стоматологического кресла, его эмоционального состояния, тургора мягких тканей лица и шеи [4, 29, 115, 152].
Клинические и экспериментальные исследования Ю.К. Едемского [63] позволили установить зависимость между межальвеолярным расстоянием и силой смыкания зубов. Так, увеличение межальвеолярной высоты на 4 мм не вызывало функциональных изменений со стороны жевательно-речевого аппарата, в то время как уменьшение на 4 мм и более от уровня физиологического покоя приводило к уменьшению силы сжатия зубов.
И.В. Войтяцкая и А.В. Цимбалистов [14] разработали прибор «АОЦО» -аппарат для определения центрального соотношения челюстей и межальвеолярной высоты у пациентов с повышенной стираемостью зубов, позволяющий определить показатель максимальной силы сжатия зубов, выражающийся в цифровых величинах. Метод является индивидуальной нагрузочной пробой, позволяющей определить оптимальный режим для силовой составляющей, обеспечивающей функцию жевания. У исследуемых, имеющих старые зубные протезы со сниженной межальвеолярной высотой и длительное время не пользовавшихся ими, сила сжатия зубов регистрируется в диапазоне от 0 Н до 50 Н. У пациентов, которые пользовались протезами с незначительными отклонениями межальвеолярного расстояния, сила сжатия зубов составляет 50-150 Н. При парафункциях жевательной мускулатуры сила сжатия зубов возрастает до 300 Н. Погрешность измерений метода, по данным авторов, составляет 0,5, чувствительность - 0,97, специфичность - 0,95.
Сторонники нейромышечной стоматологии для нахождения правильного положения нижней челюсти предлагают использовать чрескожную электронейростимуляцию - метод, при котором электрический импульс подается
на поверхность кожи посредством наложения поверхностных электродов с целью нормализации биоэлектрической активности жевательной мускулатуры и положения нижней челюсти. Преимуществом методики является отсутствие непосредственного участия врача при поиске оптимального положения нижней челюсти, однако нет точных представлений о том, является ли оно окончательным и следует ли придерживаться его при протезировании пациентов с повышенной стираемостью зубов [54, 77, 151].