Анатомо-физиологическое обоснование объема и тактики лечения стоматологических больных со сниженным прикусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Войтяцкая, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Войтяцкая, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................14
1.1. Современное состояние вопроса об этиологии и патогенезе «сниженного прикуса»..........................................................................14
1.2. Морфологические, топографоанатомические и эстетические характеристики жевательного аппарата при уменьшении межальвеолярного расстояния............................................................22
1.3. Стоматологические проявления уменьшения межальвеолярного расстояния............................................................34
1.4. Нестоматологические проявления уменьшения межальвеолярного расстояния..................................................................... 41
1.5. Способы определения взаимоотношения челюстей...........................49
1.6. Выбор и тактика ортопедического лечения стоматологических больных с признаками изменений взаимоотношений челюстей......52
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 57
2.1. Клиническая характеристика групп больных......................................57
2.2. Методы исследования............................................................................60
2.2.1. Функционально-физиологический метод определения центрального соотношения челюстей с электромиографической регистрацией биоэлектрической активности жевательных мышц и мышц шеи .........................61
2.2.2. Поверхностная электромиография жевательных мышц и мышц шеи при проведении жевательной пробы......................67
2.2.3. Многослойная спиральная компьютерная томография...........71
2.2.4. Экстракраниальная и транскраниальная ультразвуковая допплерография сосудистых бассейнов головы, шеи
и головного мозга........................................................................73
2.2.5. Лазерная допплеровская флоуметрия. Оптическая
тканевая оксиметрия...................................................................76
2.2.6. Компьютерная стабилометрия....................................................81
2.2.7. Автоматическая компьютерная периметрия поля зрения.......86
2.2.8. Электрофизиологическое исследование сетчатки глаза..........90
2.2.9. Оценка реабилитационного ресурса ........................................95
2.3. Материал и методы морфологического исследования.......................99
2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.......102
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ
БЕЗ УМЕНЬШЕНИЯ МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНОГО РАССТОЯНИЯ.........................105
3.1. Клиническая характеристика пациентов контрольной группы (стоматологический статус)................................................................105
3.2. Характеристика пациентов контрольной группы по данным функциональной диагностики............................................................110
3.3. Определение положения головок нижней челюсти
с применением многослойной спиральной компьютерной
томографии...........................................................................................117
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С УМЕНЬШЕННЫМ МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНЫМ РАССТОЯНИЕМ ..........................................................127
4.1. Клиническая характеристика больных основной группы (стоматологический статус)................................................................127
4.2. Характеристика основной группы по данным функциональной диагностики..........................................................................................136
4.3. Определение положения головок нижней челюсти у больных основной группы с применением многослойной спиральной компьютерной томографии.................................................................163
4.4. Оценка морфологического материала при краниологическом исследовании........................................................................................165
ГЛАВА 5. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ «СИНДРОМА СНИЖЕННОГО ПРИКУСА»........................................................................................................................... 178
5.1. Этапы патогенеза «синдрома сниженного прикуса»........................202
5.2. Проявления «синдрома сниженного прикуса»..................................206
5.3. Характеристика «синдрома сниженного прикуса» по степеням тяжести..................................................................................................209
ГЛАВА 6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С «СИНДРОМОМ СНИЖЕННОГО ПРИКУСА»........................223
6.1. Алгоритм лечебных мероприятий......................................................230
6.2. Клинические примеры (выписки из историй болезни).....................238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..........................................................................................................264
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................282
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ...................................................................286
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ...........................289
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ .......................................................................................290
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ......................................................................................... 292
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.СПИСОК ПАТЕНТОВ РФ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.....................336
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ НОВОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ.......................................338
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-физиологическое обоснование объема и тактики лечения стоматологических больных со сниженным прикусом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Патологические процессы в челюстно-лицевой области, развивающиеся под влиянием различных этиологических факторов и приводящие к уменьшению межальвеолярного расстояния (МАР), являются одной из актуальных проблем в клинике ортопедической стоматологии. Данная проблема требует принципиально новых подходов, методических решений и технологий, которые реализуются в рамках Стратегии развития медицинской науки в РФ на период до 2025г.
По данным ВОЗ (2010), эпидемиологические обследования, проведённые в 38 странах мира, выявили высокую встречаемость основных стоматологических заболеваний, приводящих к серьезным изменениям соотношения челюстей. У лиц в возрасте от 35 до 60 лет распространенность этого патологического состояния превышает 85%. Частота встречаемости различных по генезу окклюзионных нарушений среди обследованных больных в РФ достигает 78-95% [24, 82].
Уменьшение МАР не является самостоятельной нозологической формой, а рассматривается лишь как осложнение, развивающееся в периоде постоянного прикуса в результате прогрессирования основных стоматологических заболеваний: повышенной стираемости твёрдых тканей зубов, обширных дефектов зубных рядов и генерализованной формы пародонтита. Уменьшение высоты нижнего отдела лица сопровождается морфофункциональными изменениями жевательных мышц и развитием дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) [21, 25, 26, 31, 35, 125, 241, 407, 429].
Однако причины и закономерности формирования уменьшения МАР и комплекс возможных осложнений до конца не выяснены. Клинические проявления «сниженного прикуса» весьма разнообразны. Анализ жалоб, предъявляемых больными при различных стоматологических заболеваниях, варьирует от их отсутствия до серьезных проблем, проявляющихся изменением неврологического статуса, нарушениями чувствительности в области языка и
слизистой оболочки полости рта, снижением слуха и зрения, головокружениями, головными болями различной локализации и ухудшения сна [22, 39, 182, 206, 252, 410].
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что существует прямая взаимосвязь между окклюзионными нарушениями и дисфункциональными состояниями жевательных мышц, мышц плечевого пояса и спины. Имеются данные о том, что коррекция окклюзионных взаимоотношений при различных патологических состояниях жевательно-речевого аппарата приводит не только к восстановлению жевательной функции, снижению интенсивности клинических проявлений дисфункциональных состояний ВНЧС, но также позволяет устранить боли в области ВНЧС и мышцах различных отделов позвоночника, изменить осанку больного [52, 182, 247, 265, 268, 387].
Изменение смыкания зубных рядов существенно влияет на топографоанатомические взаимоотношения многих элементов челюстно-лицевой области и в условиях нарушения адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции обусловливает развитие новых заболеваний, которые в ряде случаев следует рассматривать как осложнения основного патологического процесса. [21, 40].
В процессе нормализации окклюзионных взаимоотношений челюстей отмечается улучшение неврологического статуса. Положительная динамика может быть обусловлена устранением или уменьшением, влияния элементов жевательного аппарата на гемодинамику в сосудистых бассейнах головного мозга, шеи и верхнего отдела позвоночника [40, 186, 200, 231, 244].
Отсутствие единого методического подхода к диагностике и лечению больных с признаками сниженного прикуса затрудняет планирование лечебных мероприятий и профилактику развития данного патологического состояния, что может приводить к серьёзным осложнениям общесоматического характера, например, к нарушению гемодинамики в челюстно-лицевой области и шейном отделе позвоночника. С нашей точки зрения, необходимо клинико-
патогенетическое обоснование диагностики и лечения нового стоматологического заболевания - «синдрома сниженного прикуса» - и определение данного патологического состояния как самостоятельной нозологической формы.
Изложенное позволяет сделать вывод, что ортопедическое лечение основных стоматологических заболеваний без учета влияния соматических проявлений решить данную проблему не может.
Анализ литературы позволяет констатировать, что проблема полноценной реабилитации больных с вторичными изменениями взаимоотношений челюстей является не только стоматологической, но междисциплинарной проблемой.
Степень разработанности темы исследования
В литературе имеются сведения о взаимосвязи уменьшения межальвеолярного расстояния с различными патологическими проявлениями в области головы, шеи, позвоночника [22, 39, 182, 206, 252, 410].
Уменьшение межальвеолярного расстояния существенно нарушает топографию элементов жевательно-речевого аппарата и отрицательно влияет на адаптационно-компенсаторные механизмы регуляции в условиях сложной, многоуровневой иерархии регуляторных процессов в организме [52, 182, 247, 265, 268, 387].
Решение этой проблемы в стоматологии требует принципиально новых подходов, методических решений, новых технологий. Только комплексный подход позволяет выбрать мероприятия, направленные на сохранение здоровья и улучшение качества жизни больного.
Изучение осложнений основных стоматологических заболеваний перспективно как для расширения представлений о патогенезе «сниженного прикуса», так и для повышения эффективности диагностики, лечения и качества жизни данной категории больных. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Разработать анатомо-физиологическое обоснование методов эффективного лечения стоматологических больных с признаками «сниженного прикуса» на основании данных комплекса диагностических мероприятий, позволяющих осуществить интегральную оценку морфофункциональных связей жевательного аппарата и организма больного.
Задачи исследования
1. Выявить клинические последствия уменьшения межальвеолярного расстояния различного генеза у стоматологических больных.
2. Провести интегральную оценку функционального состояния элементов зубочелюстного аппарата и организма больного на основании данных комплекса диагностических методик, адекватных цели исследования.
3. Изучить варианты расположения каменисто-барабанной щели относительно нижнечелюстной ямки.
4. Выявить влияние уменьшенного межальвеолярного расстояния на состояние церебральной гемодинамики и микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта.
5. Определить влияние изменения межальвеолярного расстояния на функциональное состояние зрительного анализатора и функции равновесия.
6. Оценить состояние вегетативной регуляции организма больных с уменьшением межальвеолярного расстояния.
7. Установить клинические, функциональные и морфологические проявления, позволяющие характеризовать «синдром сниженного прикуса» как самостоятельную нозологическую форму.
8. Обосновать объём и тактику реализации лечебно-диагностических мероприятий у больных с «синдромом сниженного прикуса».
Научная новизна исследования
Предложен и обоснован диагностический комплекс для интегральной оценки морфофункциональных связей жевательного аппарата и организма больных с «синдромом сниженного прикуса».
Выявлены морфологические, клинические и функциональные проявления, позволяющие охарактеризовать «синдром сниженного прикуса» с позиций этапов развития заболевания и степени его тяжести, что имеет значение для выбора оптимального комплекса методов эффективного лечения.
Установлены механизмы формирования «синдрома сниженного прикуса», развивающегося вследствие уменьшения межальвеолярного расстояния и возникающего на фоне основных стоматологических заболеваний.
Определено влияние уменьшения межальвеолярного расстояния на состояние церебральной гемодинамики, микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта, функций зрительного анализатора и равновесия.
Разработаны патогенетически обоснованные схемы лечения и медицинской реабилитации больных с «синдромом сниженного прикуса» различной степени тяжести.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложен комплекс диагностических методик, применение которого позволяет поставить диагноз «синдром сниженного прикуса» и оценить степень его тяжести.
Разработана комплексная клинико-функциональная оценка реабилитационных возможностей жевательно-речевого аппарата и реабилитационного ресурса организма больного с уменьшением межальвеолярного расстояния различного генеза.
Выявлены стоматогенные и общесоматические проявления синдрома, которые имеют значение для диагностических решений, принимаемых врачами других специальностей.
Обоснован выбор объёма и тактики лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с уменьшением межальвеолярного расстояния и «синдромом сниженного прикуса».
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Именно системный подход к решению данной проблемы может являться фундаментальной методологической основой, на которую следует опираться при анализе морфофункциональных взаимосвязей элементов зубочелюстного аппарата и других систем организма больного.
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Применены клинические, инструментальные, краниологические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Уменьшение межальвеолярного расстояния является исходом развития основных стоматологических заболеваний и может приводить к различным осложнениям в мышечно-суставном комплексе зубочелюстного аппарата.
2. Уменьшение межальвеолярного расстояния сопровождается клиническими и инструментальными признаками, которые указывают на развитие преморбидного состояния «синдрома сниженного прикуса».
3. «Синдром сниженного прикуса» является самостоятельной нозологической формой и проявляется стоматогенной и общесоматической симптоматикой.
4. Объём и тактика диагностических лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с «синдромом сниженного прикуса» определяются степенью тяжести заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, наличием групп сравнения, адекватными и современными методами исследования и статистической обработки данных.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научной проблемной комиссии по стоматологии и профильных кафедр стоматологического факультета СЗГМУ им. И. И. Мечникова (2010-2015 гг.), на пленарных заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); на съездах стоматологической ассоциации России (Москва, 2004, 2007, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014 гг.); на X, XI, XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Стоматология славянских государств» (2010, 2012, 2013, 2014 гг.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию основания стоматологического факультета ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (2014 г.).
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие диссертанта осуществлялось на всех этапах проведения научной работы. Автором сформулирована цель исследования, задачи, методы его выполнения, проведен аналитический обзор литературы, разработана регистрационная карта динамики состояния стоматологических больных. Диссертант принимал личное участие в обследовании, диагностике и комплексном лечении больных с уменьшением межальвеолярного расстояния.
Автор осуществил сбор материала, статистическую обработку и анализ полученных результатов, на основании чего сформулировал выводы и практические рекомендации. Опубликовал научные статьи и учебно-
методические пособия. Доля участия автора в накоплении информации - 90%, в анализе результатов, написании диссертационного исследования - 100%.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность, педагогический и научно-исследовательский процесс кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в клиническую работу городских стоматологических поликлиник № 9, 11, 20, стоматологических клиник « Стомус» и «Аллегро».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе: 21 статья в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ, 2 статьи в международных журналах уровня SCOPUS, 11 учебных пособий, написана 1 глава в монографии В.А. Миняевой «Проблемы съемного зубочелюстного протезирования» (Санкт-Петербург, 2005), и 1 глава в Национальном руководстве по ортопедической стоматологии (2016). Получено 16 патентов РФ на изобретение, 2 патента на полезную модель.
Объём и структура диссертации
Основное содержание работы изложено на 338 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 447 источников, в том числе 261 отечественных и 186 иностранных источников, и 2 приложения. Диссертационное исследование иллюстрировано 100 таблицами и 48 рисунками, 3 клиническими примерами (выписки из историй болезни).
Автор искренне благодарен научному консультанту, декану стоматологического факультета Белгородского национального университета, заслуженному врачу Российской Федерации, д-ру мед. наук, профессору Александру Викторовичу Цимбалистову за научное консультирование и неоценимую помощь в подготовке диссертации. Автор выражает большую признательность за консультативную помощь по анатомическому разделу заведующему кафедрой нормальной анатомии Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова д-ру мед. наук, профессору Ивану Васильевичу Гайворонскому, д-ру мед. наук, профессору кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМА им. С. М. Кирова Андрею Константиновичу Иорданишвили. Благодарим за оказанную неоценимую помощь в подготовке диссертации канд. мед. наук Андрея Анатольевича Синицкого. Выражаем огромную признательность за помощь и поддержку врачу офтальмологического отделения СЗГМУ им. И. И. Мечникова Наталье Васильевне Митрофановой, врачу функциональной диагностики Александру Витальевичу Уханову.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса об этиологии и патогенезе «сниженного прикуса»
«Сниженный прикус», «снижающийся прикус», или уменьшение окклюзионной высоты, снижение нижнего отдела лица в Международной классификации болезней (МКБ-10) 1997 г. не выделено в самостоятельную нозологическую форму. При этом в классификаторе большое внимание уделено челюстно-лицевым аномалиям, в том числе аномалиям прикуса (код К07), и челюстно-лицевым аномалиям функционального происхождения (код К07.5), развитие которых может сопровождаться уменьшением МАР.
Деформация зубных рядов включает в себя различные нарушения анатомической формы окклюзионной поверхности зубов вследствие пространственных изменений положения отдельных зубов или групп зубов в результате развития различных патологических процессов в жевательно-речевом аппарате. Чаще всего деформация зубных рядов формируется при кариозном процессе, повышенной стираемости твердых тканей зубов, заболеваниях тканей пародонта и наличии функциональной перегрузки опорных тканей зубов, при частичной потере зубов. В отечественной литературе различают понятия «деформация зубных рядов» и «зубочелюстная аномалия». Под деформациями зубных рядов следует понимать только те нарушения окклюзионной поверхности за счет пространственных изменений положения отдельных зубов, которые возникли вследствие течения патологического процесса, после завершения формирования жевательно-речевого аппарата [1, 6, 11, 41, 46, 65, 158, 223, 266, 380, 440].
Перестройка элементов жевательного аппарата, вызванная потерей зубов, может сочетаться и наслаиваться на различные изменения, связанные с аномалиями прикуса. В данном случае необходимо дифференцировать аномалии соотношений зубных дуг (код К07.2), которые являются следствием
патологических процессов, обусловленных пороком внутриутробного развития, от аномалий функционального происхождения (код К07.5), приобретенных в течение жизни (нарушение прикуса вследствие нарушения глотания, ротового дыхания). Современное представление об аномалии включает в себя отклонение от структуры и функции, характерной для данного биологического вида, возникшее вследствие нарушения развития организма [42, 81, 83, 103, 178, 216, 285, 338, 410].
Однако причинами уменьшения МАР могут являться не только функциональные, но и вполне конкретные морфологические изменения, обусловленные кариозной болезнью, развитием патологических процессов в околозубных тканях, утратой твердых тканей зубов. В ряде работ сниженный прикус трактуется как самостоятельная нозологическая форма [6, 18, 25, 164, 249].
М. Г. Бушан [26] разработал классификацию снижающегося прикуса, в основу которой положены клинико-анатомические признаки: степень стёртости зубов, нарушение функции ВНЧС, деформации зубных и альвеолярных дуг. Ученый выделяет 3 основные стадии.
В начальной стадии снижающегося прикуса отмечаются слабо выраженные признаки уменьшения окклюзионной высоты, лицевые признаки малозаметны, в отдельных случаях выявляется бруксизм, гиперестезия обнаженного дентина и признаки травматической окклюзии. Форма стирания твердых тканей зубов зависит от характера перекрытия передних зубов. При прямом соотношении наблюдается горизонтальная форма стирания, при ортогнатическом -горизонтальная и смешанная формы в переднем и в боковых отделах зубных рядов, при глубоком соотношении - вертикальная форма стирания передних зубов.
Наиболее характерными признаками второй стадии снижающегося прикуса являются выраженное укорочение нижнего отдела лица и уменьшение окклюзионной высоты вследствие интенсивного стирания зубов, а также смещение или внедрение зубов и деформация альвеолярных частей челюстей
вследствие чрезмерной нагрузки на оставшиеся зубы-антагонисты в случае нарушения целостности зубных рядов.
Третья стадия развития снижающегося прикуса характеризуется тяжелым течением и многообразием клинических проявлений. Наряду с повышенной стираемостью наблюдаются дисфункциональные изменения ВНЧС и нервно-мышечного аппарата. При внешнем осмотре выявляются: асимметрия лица, значительное укорочение его нижнего отдела, опущенные углы рта, заеды, выпячивание губ, ярко выраженные носогубные и подбородочная складки, выступающий подбородок, что придает лицу больного старческий вид [47, 48, 51, 65, 91, 103, 290, 308, 314, 368, 431].
Уменьшение МАР может рассматриваться как осложнение основных стоматологических заболеваний. В то же время нельзя игнорировать сведения о том, что развитие данного патологического процесса сопровождается появлением специфических морфологических признаков, которые следует рассматривать как процесс деформации окклюзионных поверхностей зубных рядов, инициированный другими стоматологическими заболеваниями. В публикациях отсутствуют сведения о соматических проявлениях, сопровождающих течение «сниженного прикуса».
Крайне важно обозначить пути формирования патологических процессов, связанных с изменениями контактов зубных рядов.
В основных стоматологических источниках для характеристики смыкания зубных рядов используется термин «окклюзия». Под окклюзией понимают статическое положение челюстей, при котором зубные ряды находятся в контакте. Различают пять видов окклюзии, каждый из которых характеризуется взаимодействием зубных рядов с участием жевательных мышц, ВНЧС и контролируется ЦНС. Любое другое соотношение челюстей без контакта зубных рядов определяется как артикуляция. Биомеханика артикуляции и окклюзии отражает морфологические и физиологические особенности жевательного аппарата, которые детерминированы генетически: форма и размер челюстей, последовательность прорезывания зубов, характеристики жевательных мышц и
другое. Функциональные взаимоотношения челюстей формируются в процессе роста, развития органов челюстно-лицевой области и вследствие течения патологических процессов [46, 97]. Как и в любой физиологической системе, в зубочелюстном аппарате допускается определенная степень адаптивности, зависящая от устойчивости системы, величины и продолжительности патологических воздействий [9, 14, 104].
В современной стоматологической практике принято выделять центральную, две боковых (правую и левую), переднюю и заднюю окклюзии. В. Н. Трезубов [224, 225], Л. С. Персин [162], под центральной окклюзией понимают смыкание зубных рядов при максимальном количестве контактов зубов-антагонистов. Важным условием гармонии окклюзии являются правильные контакты между бугорками, фиссурами и режущими краями зубов-антагонистов при стабильном вертикальном и горизонтальном положении верхней и нижней челюстей. Если такой контакт нарушен, то возможно ограничение смыкания зубных рядов в устойчивом дистальном положении нижней челюсти. Это также мешает плавному устойчивому выдвижению нижней челюсти вперед и в стороны при сохранении контакта между зубами. Такое состояние называют «дисгармонией окклюзии» [57].
В. А. Хватова [241] определяет центральную окклюзию как множественные фиссуро-бугорковые контакты зубных рядов при центральном положении головок нижней челюсти в суставных ямках и сокращении мышц, поднимающих нижнюю челюсть.
Максимальный межбугорковый контакт возникает при сильном сжатии челюстей. При этом количество и площадь контактных поверхностей максимальны, а их дальнейшее увеличение происходит в результате физиологической подвижности зубов в пределах сжатия периодонтальной связки. Если ткани пародонта здоровы, то для отдельных зубов пределы подвижности могут составлять 0,1 мм. При заболеваниях пародонта и утрате альвеолярной части челюсти величина смещения и площадь контактов зубов возрастает [49, 97].
Под центральной окклюзией понимают контактную позицию зубов, при которой имеет место максимальное количество межзубных контактов, нижняя челюсть при этом занимает центральное положение в черепе. При этом количество контактов зубов в центральной окклюзии и при максимальном межбугорковом смыкании челюстей могут не совпадать [259].
При повышенной стираемости твердых тканей зубов, частичной потере зубов основной признак центральной окклюзии сохраняется в виде множественных контактов во всех имеющихся группах зубов, при этом функция жевательного аппарата может быть нарушена или ограничена вследствие уменьшения межальвеолярного расстояния в положении центральной окклюзии. Могут отмечаться также смещение нижней челюсти в вынужденное положение и, как следствие, появление признаков дисфункции ВНЧС и жевательных мышц. Поэтому центральная окклюзия - это такое смыкание зубных рядов, при котором имеется максимальный, множественный контакт во всех группах зубов, головки нижней челюсти находятся у оснований скатов суставных бугорков, а тонус жевательных мышц минимальный [259].
В. А. Хватова [241], В.Н. Трезубов [226], В. А. Загорский [74] ввели понятие о привычной, или вынужденной, патологической окклюзии, которая характеризуется отсутствием координированной работы жевательной мускулатуры и элементов ВНЧС. Авторы выделяют ретрузионное (крайнее заднее положение) нижней челюсти, из которого она не может быть смещена дистально и трансверзально, так как сдвиг назад ограничивает связочный аппарат ВНЧС. В 10% наблюдений крайнее заднее положение нижней челюсти совпадает с центральной окклюзией. В 90% случаев нижняя челюсть может смещаться назад от центральной окклюзии на 0,5-1,5 мм.
По данным регистрации движений нижней челюсти с применением внутриротовых устройств у 9-11% больных выявлено совпадение крайнего ретрузионного положения нижней челюсти с центральной окклюзией [34, 138].
Описанные положения нижней челюсти по отношению к верхней необходимо учитывать, так как установленные закономерности имеют значение
для клинической практики, поскольку врачи-стоматологи иногда используют насильственный метод фиксации нижней челюсти в крайнем ретрузионном положении, закрепляя ошибку в определении центрального соотношения челюстей в мезиодистальном направлении.
Центральное соотношение челюстей - это положение нижней челюсти по отношению к верхней, при котором головки нижней челюсти занимают передневерхнее положение и контактируют с центральной частью суставного диска, расположенного напротив суставного бугорка [11, 12, 66, 224, 347, 348, 349, 404, 427].
С. И. Шестопалов [259] называет центральным соотношением такое положение, при котором головки нижней челюсти находятся у оснований скатов суставных бугорков, а жевательные мышцы максимально расслаблены. Это положение не определяется контактом зубов [97].