Повторная реабилитация пациентов после ранее проведенного ортопедического стоматологического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Чикунов, Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации кандидат наук Чикунов, Сергей Олегович
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Особенности лицевых признаков при различных патологических состояниях жевательно-речевого аппарата
1.2 Особенности личности и эмоционального статуса пациентов с заболеваниями жевательного аппарата
1.3 Анализ методов оценки качества несъёмных зубных протезов
1.4 Врачебная тактика при осложненной клинической картине дефектов зубов и зубных рядов
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследованных
2.2 Методы исследования больных
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Параклинические методы
2.2.3 Математический метод
Глава 3 Результаты исследования пациентов с дефектами предыдущего протезирования зубных рядов
3.1 Определение характера и частоты встречаемости эстетических и функциональных дефектов ортопедической стоматологической помощи
3.2 Оценка пациентами результатов предыдущего протезирования
33 Анализ характера и степени выраженности проявлений побочного
действия зубных и челюстных протезов
3.3.1 Количество, характер, площадь и локализация фасеток стирания зубов у лиц после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения
3.3.2 Результаты графической регистрации движений нижней челюсти у обследованных
3.3.3 Изучение нейромышечных нарушений у больных с дефектами предыдущего протезирования зубных рядов
3.3.4 Рентгеноанатомия зубочелшетной системы пациентов с дефектами предыдущего протезирования зубных рядов, осложненными тяжелой клинической картиной
3.4 Динамическая характеристика особенностей личности и психических расстройств пациентов с дефектами предыдущего протезирования зубных рядов
3.5 Рентгеноцефалометрическая характеристика нарушении строения лица, осложняющих клиническую картину после ранее проведенного протезирования
3.5.1 Строение лица у пациентов с субкомпенсированной формой повышенной стнраемостн зубов
3.5.2 Строение лица у пациентов с декомпенсированной формой повышенной стнраемостн зубов
Глава 4 Совершенствование диагностического и терапевтического процессов при повторной реабилитации после неудачного протезирования полости рта160 4.1 Характеристика дефектов качества ортопедической стоматологической
помощи
4.1.1 Характер дефектов качества диагностики и методы их устранения в ортопедической стоматологической клинике
A. Оценка эффективности речевой функции у пациентов после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения
B. Изучение биомеханики нижней челюсти, ВНЧС и состояния жевательных
мышц
Г. Исследование диагностических моделей челюстей, конфигурации
окклюзионной поверхности зубных рядов
Д. Психодиагностика на стоматологическом приеме
Е. Разработка шкалы внутреннего эмоционального состояния по выражению глаз
4.1.2 Оценка качества подготовки пациентов к зубному и челюстному протезированию после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения
4.1.3 Характеристика дефектов планирования предыдущего лечения, его результатов и методы их устранения и исправления
A. Психологическая коррекция в комплексной терапии больных после ранее
проведенного ортопедического стоматологического лечения
Б. Психофармакотерапия психических расстройств у больных при повторной реабилитации после неудачного протезирования
B. Использование портативного многофункционального электромиографического устройства «МИСТ» с биологически адаптивной звуковой обратной связью в системе реабилитации пациентов с дефектами
предыдущего протезирования зубных рядов
Г. Физические методы лечения у больных с дефектами предыдущего
протезирования зубных рядов
Д. Ортопедическое лечение больных после ранее проведенного протезирования полости рта
• Создание высокоточных рабочих моделей челюстей с использованием альгинатных оттискных масс
• Избирательное пришлифовывание зубов
• Аппаратурное и аппаратурно-хирургическое лечение
• Щадящий способ протезирования несъемными конструкциями без предварительной подготовки опорных зубов
4.2 Оценка эффективности примененных методов лечения
Глава 5 Обсуждение полученных результатов после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения пациентов
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторная реабилитация пациентов после ранее проведенного ортопедического стоматологического лечения»
Введение
Актуальность проблемы
В последние годы качеству стоматологической помощи уделяется повышенное внимание [229, 175]. Одна из основных задач ортопедического лечения — протезирование, при котором не только замещается дефект зуба или зубного ряда, но и существует реальная возможность предупредить дальнейшее разрушение жевательного аппарата [180, 184, 187, 199, 203]. При этом от врача-стоматолога требуется качественное оказание стоматологической ортопедической помощи, которая должна соответствовать международным (ISO 8402) и российским стандартам качества (ГОСТ 15467). Проблема качества стоматологической ортопедической помощи остается ключевой в случаях конфликтов, возникающих между врачом-стоматологом-ортопедом и пациентом [134, 123].
При оценке качества стоматологического ортопедического лечения определяют не только качество протеза, но и результат лечения в комплексе по ряду признаков: степень восстановления функции зубочелюстной системы в той мере, в которой это было достижимо; качество протеза как изделия; удовлетворенность пациента ортопедической замещающей конструкцией.
Нарушение общепринятых правил подготовки к проведению ортопедического лечения, неадекватное использование диагностического и терапевтического ресурсов, протетических материалов, а также технологий протезов влечет за собой неудовлетворенность пациентов качеством лечения и возникновение обоснованных жалоб у них [60, 77 10, 51].
В связи с этим в условиях широкого применения в практике ортопедической стоматологии современных типов протезов необходимо не только детально изучать причины неблагоприятных исходов протезирования и возникающих осложнений, но и изыскивать пути оптимизации этих конструкций [93, 86, 91, 148, 214, 175, 176].
Протезирование полости рта больных современными замещающими конструкциями часто сопровождается радикальным препарированием твердых тканей зубов, чреватым последующими серьезными осложнениями [186, 10]. Кроме того их необдуманное применение при примитивной системе диагностики часто приводит к неудачным эстетическим и функциональным результатам протезирования [61].
Всё это требует создания новых подходов к врачебной тактике при протезировании полости рта. В связи с этим мы поставили перед собой цель: повышение эффективности ортопедической стоматологической помощи путем создания надежной системы диагностики нарушений жевательного аппарата и психофизиологической реабилитации больных.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи исследования:
1) определить частоту встречаемости неудачных эстетических и функциональных результатов ортопедического стоматологического лечения;
2) изучить оценку пациентами эстетики и функциональности зубных и челюстных протезов с помощью методов опроса и анкетирования;
3) выявить проявления побочного действия замещающих ортопедических конструкций, а также — характер и степень их выраженности;
4) исследовать личностные особенности и психосоматические взаимозависимости у пациентов с патологией жевательно-речевого аппарата и неудачным исходом предыдущего ортопедического стоматологического лечения;
5) систематизировать характер дефектов качества ортопедической стоматологической помощи (в том числе - недостаточного использования диагностического ресурса);
6) обосновать и сформировать оптимальный диагностический ресурс при повторном ортопедическом стоматологическом лечении;
7) построить реабилитационную систему устранения морфологических, в том числе, эстетических изменений и функциональных нарушений (психики, окклюзии, артикуляции, пародонта, ВНЧС, жевательных мышц), в частности, при повторном протезировании после предыдущего неудачного лечения;
8) выработать малоинвазивные методы ортопедического лечения (отказ от опорных коронок, исключение или минимализм препарирования зубов);
9) дать рекомендации для практических врачей по профилактике дефектов процесса ортопедического стоматологического лечения, эстетических и функциональных недостатков его результатов.
Научная новизна
Определена частота встречаемости неудачных эстетических и функциональных результатов протезирования полости рта. При этом отмечено широкое распространение оккшозионных и артикуляционных нарушений.
Изучена оценка пациентами эстетических и функциональных качеств своих зубных и челюстных протезов с помощью разработанной авторской социологической методики.
Определены основные дефекты протезов и проведена их систематизация. Основное внимание обращено окклюзионным и артикуляционным нарушениям и другим дефектам, приводящим к расстройству мышечной и суставной деятельности, изменениям положения и движений нижней челюсти. Выделены обобщенные и специфические недостатки протезов.
Выявлен такой часто встречаемый дефект лечебного процесса, как неполное использование врачами-ортопедами-стоматологами диагностического ресурса. В частности, редко детально изучаются диагностические модели челюстей, исследуются их взаимоотношения в артикуляторе, проводится регистрация артикуляционных движений и биомеханика нижней челюсти с использованием при этом электронной аксиографии. Игнорируются психические расстройства, вызываемые неудачным протезированием, а также индивидуальные особенности строения лица пациентов, функции височно-нижнечелюстной системы, жевательных мышц.
Определены признаки побочного действия зубных и челюстных протезов на жевательно-речевой аппарат (окклюзионные, артикуляционные, суставные, мышечные нарушения) и психику пациентов; изучены характер и степень их выра-
женности.
Автором определен и обоснован оптимальный диагностический ресурс при планировании повторного протезирования или комплексной реабилитации жева-тельно-речевого аппарата. Особое внимание уделено психологической диагностике, электронной аксиографии, индивидуально настраиваемым артикуляторам, методу контактного трехмерного сканирования гипсовых моделей челюстей, электромиографии (ЭМГ), телерентгенографии (ТРГ), воссозданию адекватной окклюзионной поверхности зубных рядов и его планированию. Также учитывались результаты консультаций различных специалистов (психотерапевтов, неврологов, эндокринологов).
Определены и обоснованы составляющие элементы реабилитационной системы, направленной на устранение а) морфологических нарушений (эстетических дефектов, неправильно, стандартно моделированной окклюзионной поверхности зубных рядов, нарушенного пространственного положения нижней челюсти в черепе); б) функциональных нарушений (низкой эффективности жевания, речи, неудобства при пользовании протезами, нарушений анатомической формы искусственных зубов, десны, плохой фиксации, шероховатой, с резкими переходами, необтекаемой поверхности протеза, расстройств ВНЧС и жевательных мышц).
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведена систематизация недостатков различных типов зубных и челюстных протезов и клинических осложнений после протезирования ими. Сформирован оптимальный диагностический ресурс при повторном ортопедическом стоматологическом лечении, который представлен набором методов психологической диагностики, использованием индивидуального артикулятора, методом контактного трехмерного сканирования гипсовых моделей челюстей, электронной аксио-графией, телерентгенографией, компьютерной томографией, электромиографией. Учитывались также результаты консультаций различных специалистов (психотерапевтов, невропатологов, эндокринологов).
Обосновано использование малоинвазивных методов ортопедического лечения, фактически сводящее на нет механическую и термическую травмы при предварительной подготовке опорных зубов, что обеспечивает бережный подход, сохраняя объем твердых тканей зуба и щадя его пульпу.
Создана версия оптимизированной модели ортопедического стоматологического лечения и процесса оказания этой специализированной помощи.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты и материалы работы используются в деятельности: стоматологических поликлиник № 4 и № 30 Санкт-Петербурга, «Первой профессорской клиники «Стоматология-СПб», клиники «Арт-Ораль» г. Москвы, сети клиник «Рай-ден» г. Санкт-Петербурга, клиники кафедры стоматологии и организации стоматологической помощи ФГБУ «УНМЦ» Управления делами Президента РФ, клиник кафедр ортопедической стоматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и Тверской ГМА, используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Нижегородской ГМА, Тверской ГМА, кафедры ортопедической стоматологии факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2011, 2013); на IX съезде стоматологической ассоциации России в (Москва, 2004); на XVII и XVIII Всероссийских научно-практических конференциях 21 века (Москва, 2007), на I Общеевропейском стоматологическом конгрессе (Москва, 2007); на IV, V, VI Международных конгрессах «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии», (Москва, 2005, 2006, 2007, 2013); на X, XI, XII международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2012); на конференциях «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2004, 2006, 2007); на научно-практической кон-
ференции «Современное состояние и пути решения проблем стоматологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005, 2011); на пленарных заседаниях научного медицинского общества стоматологов (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2007, 2013); на III научно-практической конференции «Современные методы лучевой диагностики и качество стоматологической помощи» (Санкт-Петербург, 2008); на научно-практической конференции «Общебиологические и общемедицинские проблемы стоматологии (Санкт-Петербург, 2008, 2012); на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2013); на VI научно-практической конференции «Диагностика и лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» (Санкт-Петербург, 2008).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ статистических данных, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование обследованных. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными консультантами. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных,, формулирование выводов и практических рекомендаций, в целом, выполнены автором лично. Доля участия автора: в сборе информации - до 75%, в математико-статистической обработке — более 86%, в обобщении и анализе материала - 100%, формулировании выводов и рекомендаций — 100%. В целом, вклад автора превышает 90%.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 45 печатных работ, в том числе 15 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки, 1 монография, заявки двух патентов РФ на изобретения и полезные модели, описания
двух научных открытий.
Положения, выносимые на защиту
1. Установление характера и систематизации дефектов различных типов зубных и челюстных протезов и клинических осложнений после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения.
2. Обоснование оптимального диагностического ресурса у пациентов со сложной клинической картиной нарушений жевательно-речевого аппарата после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения.
3. Выработка малоинвазивных методов ортопедической стоматологической реабилитации жевательно-речевого аппарата.
4. Доказана эффективность предложенной реабилитационной системы устранения морфологических изменений, эстетических норм и функциональных нарушений (психики, окклюзии, артикуляции, расстройств пародонта, ВНЧС, жевательных мышц) при повторном протезировании после ранее проведенного неудачного ортопедического стоматологического лечения.
Объем и структура диссертации
Основное содержание диссертации изложено на 440 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 321 источник (231 отечественных и 90 иностранных). Работа иллюстрирована 106 рисунками и 55 таблицами.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Особенности лицевых признаков при различных патологических состояниях жевательно-речевого аппарата
С ростом уровня культуры и образованности в обществе повышается социально-психологическая роль внешности человека, особенно требования к эстетике лица [102, 69], хотя и в прежние времена она была достаточно высока. По данным Андреищева А.Р. [9], две трети пациентов с дефектами и аномалиями зубных рядов и челюстей обращаются к врачу с жалобами на нарушение эстетики лица.
Изучение отношения взрослых пациентов к ортодонтическому лечению показало, что основная мотивация начала лечения заключалась в стремлении к красоте, а не к устранению функционального недостатка, который может стать этиологическим фактором заболеваний пародонта, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, кариеса.
Наблюдения Кудрявцевой Т.Д. [102] свидетельствуют о том, что жалобы пациентов, обратившихся в клинику челюстно-лицевой хирургии с диагнозом «зу-бочелюстная аномалия» в 73 % случаев были направлены исключительно на её лицевые признаки.
Потеря зубов, их повышенная стираемость, зубочелюстные аномалии часто сопровождаются дисгармонией лица, что отражается на его эстетическом восприятии окружающими и, как следствие, вызывает расстройство эмоциональной сферы пациента [126].
Человек всегда стремился и будет стремиться к красоте. Но её оценка неоднозначна и, по мнению Дмитриевой О.В [69], является комбинацией психологических, биологических и этико-эстетических аспектов. У людей разных этнических групп представление о красивом лице неодинаково.
Для повышения объективности эстетической оценки внешнего облика паци-
ента, как правило, заключение о степени дисгармонии лица даёт группа экспертов. Так, в 1997 г. Кудрявцевой Т.Д., Соловьевым М.М., Трезубовым В.Н. с соавт. разработана шкала экспертной оценки и самооценки лица пациента, которая позволяет оценить эстетику лица в баллах до и после лечения. Авторами выделено шесть типов эстетики лица. При этом лицо оценивается четырежды: в фас, в профиль, в момент улыбки (при произношении звука «и-и-и») и в момент широкой улыбки — в фас. По мнению авторов, результаты такой оценки позволят определить эстетические притязания пациента, а также помогут выбрать оптимальный план комплексного лечения жевательно-речевого аппарата.
Калинина Н.В. и Загорский В.А. [78] отмечали, что "красота сопутствует здоровью человека, поэтому трудно переоценить роль врача-ортопеда, который призван восстанавливать у больных, с одной стороны, нарушенную функцию жевательно-речевого аппарата путем ортопедического лечения, а с другой — эстетически полноценную конфигурацию лица".
Диагностика любой зубочелюстной аномалии начинается с внешнего осмотра пациента и оценки её лицевых признаков. Нарушение вертикальных размеров челюстей также уже предсказуемо во время внешнего осмотра и изучения фотографий лица пациентов. Изменяется соотношение между верхней, средней и нижней частями лица. Установлена определённая зависимость между высотой нижнего отдела лица и высотой верхней и нижней челюстей [141, 142, 304]. При увеличении вертикальных размеров челюстей отмечается увеличение нижней части лица пациентов, лицо чаще становится длинным и узким. При уменьшении вертикальных размеров челюстей высота нижней части лица уменьшается.
Изучение лица в фас позволяет выявить асимметрию лица, её степень и локализацию, что особенно ценно при перекрёстном прикусе, при боковом смещении нижней челюсти, при неравномерном росте правой и левой половин лица [304].
Отечественные и зарубежные исследователи, характеризуя лицевые признаки зубочелюстных аномалий, кроме словесного описания лица пациента и демонстрации фотографий, широко используют анализ мягких тканей профиля при рентгеноцефалометрическом расчете [197, 177, 195, 27, 213,235, 236, 294].
Важно определять особенности и закономерности строения лица при орто-гнатическом прикусе и при наличии зубочелюстных расстройств. И не менее важно для врача использовать эти знания в своей практической деятельности, при планировании восстановления лицевой гармонии и оценке результатов лечения.
Как показал анализ специальной литературы, до настоящего времени представляются недостаточно изученными или не вполне ясными вопросы количественного анализа лицевых признаков жевательно-речевого аппарата, а также критериев эстетики в ортопедической стоматологии.
Так, при дистальном прикусе, обусловленном увеличением верхней челюсти и (или) её передним положением, форма лица в профиль выпуклая или чрезмерно выпуклая [116].
Характерными лицевыми признаками дистального прикуса, сопровождающегося протрузией верхних резцов, являются: выпуклость лица, укорочение его нижней части, расположение верхних резцов на нижней губе. Последняя заканчивается глубокой подбородочно-губной бороздой. Губы при этом не смыкаются [141, 142]. В свою очередь, к характерным лицевым признакам дистального прикуса с ретрузией резцов можно отнести: укорочение нижней части лица, утолщение нижней губы, под которой имеется глубокая подбородочно-губная борозда, приближение угла нижней челюсти к прямому.
Для мезиального прикуса характерна различной степени вогнутость средней части лица. На форму лица при данной аномалии в значительной степени влияет удлинение ветвей нижней челюсти и увеличение её углов [1].
Мезиальный прикус может быть обусловлен увеличенными по сравнению с нормой углами нижней челюсти при нормальной длине тел челюстей. В случае подобной клинической картины наблюдается увеличение высоты нижней части лица [224].
При увеличенных нижнечелюстных углах и открытом прикусе нижняя часть лица удлинена, губы смыкаются с напряжением, ротовая щель нередко зияет, выступает массивный подбородок [186].
При перекрёстном прикусе также происходит нарушение формы лица.
Асимметрия лица без смещения срединной точки подбородка относительно срединной линии лица может встречаться при одностороннем перекрёстном прикусе без бокового сдвига нижней челюсти в сторону [136]. При боковом её сдвиге возникает асимметрия лица из-за бокового смещения подбородка по отношению к срединной линии лица. Подбородок у таких пациентов часто бывает уплощен.
Внешние проявления глубокого прикуса часто зависят от его сочетания с ди-стальным или мезиальным соотношением челюстей. Лицевые признаки проявляются в виде укорочения нижней части лица, углубления подбородочно-губной и носогубных складок, скошенности подбородка, утолщения нижней губы, а также признаков, характерных для дистального или мезиального прикуса [163].
При глубоком резцовом перекрытии нижняя часть лица также часто укорочена, нижняя губа при этом утолщается, а подбородок приближен к носу [136].
На основании данных литературы можно сказать, что эстетически неудовлетворительная конфигурация лица бывает не только при наличии зубочелюстных аномалий, но и при нормальном соотношении зубных рядов. Этому способствует различное строение черепа и лицевого скелета, различная форма и величина носа, подбородка, неодинаковая толщина мягких тканей на разных уровнях лицевого скелета [200].
Одну из главенствующих ролей в красоте лица играют зубы: их форма, размер, положение, цвет. Степень обнажения зубов во время улыбки создает общее гармоничное восприятие лица. В покое положение, размер зубов влияют на контуры профиля губ. Поэтому зубы (особенно передние) при изучении гармонии и красоты лица заслуживают особого внимания [210].
Трезубов В.Н. с соавт. [195] считает, что роль зубного протезирования состоит не только в восстановлении функций жевательного аппарата, но и в восстановлении гармонии лица пациента, в улучшении его психологического состояния.
Очертания лица изменяются при потере зубов. По мнению Кибкало А.П. [82] при протезировании больных с полным или частичным отсутствием зубов до настоящего времени не придавалось должного значения соотношению элементов зубных протезов с мягкими тканями лица при различных динамических состояни-
ях (разговоре, улыбке, смехе). Зубной техник, как правило, не получает от врача-ортопеда информации о положении губ, форме лица и его пропорциях. Восстановление отсутствующих зубов проводится без учёта индивидуальных особенностей лица человека.
Чикунов С.О. [226, 227] считает, что с целью придания протезам естественного вида следует до удаления передних зубов фотографировать их и в последующем, по возможности, воспроизводить их внешний вид.
Дмитриева О.В. [69] также утверждает, что индивидуальные черты лица следует изучать по фотографиям, сделанным до потери зубов, а их восстановлению помогают измерения на лице с использованием относительно постоянных анатомических ориентиров. Автор считает, что наиболее привлекательными будут такие формы и размеры зубов, которые соответствуют форме и величине лица человека.
В ходе ортопедического лечения врач, воссоздавая формы, восстанавливая функции зубочелюстной системы, должен ориентироваться не только на правильное соотношение зубных рядов, положение головок нижней челюсти, состояние мышц, но и на гармоничную конфигурацию лица в фас и профиль [163, 304].
По мнению Ульяновой Е.Г. [206], при протезировании полными съемными протезами врачу следует учитывать размер и форму губ, соотношение размеров челюстей. Она также предполагает, что стоматолог может сохранить или изменить соотношение компонентов улыбки, изменяя положение естественных и искусственных зубов.
Важной частью улыбки являются передние зубы. При протезировании, а также во время ортодонтического и ортопедического лечения всегда отмечают их взаимоотношение с губами. Чтобы создать гармоничную улыбку, врач должен сохранить или создать нормальную кривизну губ в покое и при улыбке, не изменить глубину и топографию носогубных складок [206, 232].
Размеры отдельных частей лица меняются в зависимости от возраста, пола, физического развития человека и особенностей конституционального строения [209].
Исследователи стремятся перейти от качественного представления о форме лица (широкое, узкое, овальное и т.д.) к его количественной характеристике на основании изучения ширины лица, его высоты, глубины [97, 112]. Известно, что нет людей, внешность которых абсолютно одинакова. Но лицо человека можно отнести к определённому типу [177, 195].
Работы многих ученых были направлены на выяснение закономерностей строения лица и его взаимосвязи с жевательно-речевым аппаратом. Однако теме количественного изучения лицевых признаков при патологии жевательно-речевого аппарата в отечественной литературе не уделяется должного внимания.
1.2 Особенности личности и эмоционального статуса пациентов с заболеваниями жевательного аппарата
Исследованию личностных особенностей пациентов с заболеваниями жевательного аппарата в литературе уделяется еще недостаточное внимание. Как показали клинические наблюдения ряда исследователей [223, 58, 146, 147, 203, 89, 32, 34, 35, 38], в стоматологической практике так же, как и в общей медицине, следует ориентироваться не только на местную симптоматику, но и изучать особенности личностных, характерологических черт пациента.
Считается, что подавляющее большинство пациентов ортопеда-стоматолога составляют психически здоровые субъекты. Однако, во-первых, по официальным данным ВОЗ, частота неврозов и психических заболеваний за последние десятилетия выросла в несколько раз. Массовые эпидемиологические обследования [162] обнаружили различные формы невротических расстройств у подавляющего большинства людей. При этом почти все тревожные пациенты врача-стоматолога отличаются эмоциональной неустойчивостью, лабильностью, склонностью к фобиям [12, 146, 147]. Во-вторых, совершенно свободные от каких-либо психических нарушений субъекты («абсолютно» или «идеально» здоровые) не превышают 35% численности всех практически здоровых людей [81]. У многих представителей так называемого «здорового контингента» имеется большое количество
черт, характерных для перехода от нормального к аномальному складу личности [2002].
Основной трудностью диагностики является дифференциация между пограничными расстройствами (акцентуации характера (личности) больного, неврозы, психопатии, скрытая депрессия) и психосоматическими расстройствами как между отдельными клиническими формами, так и между ними и нормой [81].
Углубленное обследование стоматологических больных выявило у них различные преморбидные особенности личности. Для ряда из них определялись акцентуации личности [81], которые характеризовались «заострением» таких черт, как эмоциональная лабильность, прямолинейность, бескомпромиссность, ранимость и впечатлительность. Для другой части обследованных характерным было наличие психопатических черт, более или менее компенсированных на протяжении жизни, причем 50% практически здоровых людей являются «акцентуированными личностями», что можно рассматривать не как аномалию, но как склонность к развитию неврозов. Невротическая симптоматика возникла у этих больных до появления заболеваний жевательно-речевого аппарата.