Музыка Э. Грига в учебно-воспитательном процессе на музыкальных факультетах педагогических учебных заведений: На материале занятий в музыкально-исполнительских классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Деменко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деменко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Творчество Э. Грига в контексте современной теории и практики преподавания музыки.
§1. Специфика профессиональной подготовки учащихся-музыкантов на современном этапе.
§2. Творчество Э.,Грига, его роль в формировании художественного сознания учащихся-музыкантов, выработке профессионально-значимых умений и навыков.
ГЛАВА II. Произведения Э.Грига в исполнительских классах музыкальных учебных заведений.
§1. Особенности интерпретации фортепианных сочинений Э. Грига.
§2. Методологические принципы и методические подходы к изучению произведений Э. Грига в музыкально-исполнительских классах.
ГЛАВА III. Задачи, организация и содержание опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка Э. Грига в учебно-воспитательном процессе на музыкальных факультетах педагогических учебных заведений: На материале занятий в музыкально-исполнительских классах»
ном обществе со всей остротой встаёт вопрос общения, межкультурной коммуникации. Во различных народов заметная роль принадлежит /сству, которое - как часть национальной культуры
0 с процессами, происходящими в обществе. Это >ует теоретического осмысления как с социокультурной, ой позиций. ческой науки проблема подготовки специалистов уровня и профессиональной квалификации, отвечающей ваниям, имеет важное значение. Выявление сущности звания, поиск целесообразных форм и методов эты, направленной на воспитание творчески мыслящей юй культуры, не может осуществляться без включения
1 в широкий пласт ценностей мировой культуры. В яие учащихся к музыке Эдварда Грига, имя которого мире своего рода символом национального норвежского зобствует воспитанию всесторонне развитой личности, м художественным кругозором, богатством духовного ть, что изучению творческого наследия Э. Грига, 1ния известных российских музыковедов: Б.В.Асафьева а (1958), О.Е.Левашевой (1962), а также норвежских ансена (1934), Ф.Бенестад и Д.Шельдеруп-Эббе (1986). ремени проведения указанных исследований прошло вторых, в перечисленных трудах практически не -ические аспекты работы над произведениями Э. Грига в ельских классах. Между тем, в современном коде» произведения этого композитора (в частности, используются чрезвычайно широко. Это касается не только учащихся младшего возраста, но и студентов музыкальных ВУЗов различного профиля. Поэтому представляется важным изучение теоретических и практических аспектов освоения музыки Грига в процессе профессиональной подготовки специалиста в области музыкальной культуры, в частности, учителя музыки общеобразовательной школы.
Сказанным определяется актуальность темы исследования, отвечающего на реальные запросы практики преподавания в музыкально-исполнительских классах учебных заведений, специализирующихся на подготовке учителей музыки.
Цель исследования - выявление педагогически благоприятных условий художественно-творческого и профессионального развития будущего учителя музыки в процессе освоения творчества Грига.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в исполнительских классах музыкальных факультетов (отделений) педагогических училищ (колледжей) и ВУЗов.
Предмет исследования - учебная работа над фортепианными произведениями Грига; уточнение специфики и характерных особенностей этой работы; определение путей ее оптимизации.
Гипотеза исследования:
1. Творчество Грига, открывая учащемуся своеобразный пласт мировой художественной культуры, представленной именами Г.Ибсена, Б.Бьернсона, У.Булля, А.Тидеманна и др., имеет основания рассматриваться как принципиально важный компонент профессиональной подготовки учителя музыки.
2. На материале сочинений Грига, являющих собой органичный синтез музыкального фольклора и оригинального композиторского творчества, могут демонстрироваться и анализироваться в ходе занятий механизмы трансформации этномузыкальной культуры в профессиональную художественную культуру.
3. В силу своих поэтических особенностей («картинность», декоративность, богатство и разнообразие колоритов, ярко выраженное звукоизобразительное начало) произведения Грига обладают необходимыми ресурсами при формировании и развитии художественно-образного мышления учащегося-музыканта, в частности, способствуют упрочению ассоциативных связей между музыкой и другими видами искусства (литературой, живописью и др.).
4. Работа над фортепианными произведениями Грига, фактура которых отличается как от классической (Гайдн, Моцарт, Бетховен), так и романтической, шопеновско-листовской фактуры, органично и естественно вводит учащегося-музыканта в сферу пианистической культуры конца XIX -начала XX столетия, существенно расширяя арсенал выразительно-технических (исполнительских) приемов и средств, необходимых для профессионального становления и роста будущего учителя-музыканта.
Задачи исследования:
1. В контексте углубленного изучения творческого наследия Э. Грига, познакомить учащихся-музыкантов с национальной культурой и образцами художественного творчества народов Скандинавии; расширить общеэстетический и профессиональный кругозор будущих учителей музыки.
2. Проанализировать особенности норвежского музыкального фольклора и специфику его преломления в сочинениях Э. Грига (в процессе музыкально-исполнительского освоения учащимися произведений композитора).
3. Выявить образно-поэтическую природу творчества Грига; высветить генетические связи композитора с национальной художественной традицией; одновременно подчеркнуть близость Грига к эстетике и композиторской технологии таких мастеров, как Шуман и Чайковский.
4. Провести педагогический анализ сочинений Э. Грига, входящих в современный учебно-педагогический репертуар и школьные программы по музыке.
5. Охарактеризовать манеру инструментального (фортепианного) письма Грига, проанализировать типичные для композитора приемы и способы музыкальной выразительности; предложить учащимся конкретные методические рекомендации, направленные на оптимизацию внутриклассной работы над произведениями композитора.
6. Проверить выдвинутые теоретические и методические положения в соответствующей экспериментальной работе.
Методологической базой исследования послужили: а) теоретические и методологические подходы к профессиональной подготовке учителя, сформулированные представителями отечественной дидактики ((Ю.К. Бабанский, Е.А. Леванова, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Г. Плохова, М.Н. Скаткин и др.), философии и культурологии (Т.И. Бакланова, А.В. Богданова, Н.И. Киященко, Е.И. Шапинская и др.), психологии (Е.Ф. Крупник, А.В. Петровский, В.И. Петрушин и др.), а также специалистами в области преподавания музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Б.Д. Критский, Е.И. Максимов, А.В. Малинковская, А.Н. Малюков, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Е.Н. Николаева, Г.П. Стулова, Г.М. Цыпин, Т.Л. Якубовская); б) принципы целостного анализа музыкальных произведений, акцентирующие выявление индивидуального - в общем, единичного и особенного — в стилистической целостности (Л.А.Мазель, В.А.Цуккерман); в) идеи Б.Л.Яворского о стилевом анализе музыкального материала; г) концепция исторического музыкознания, воплотившаяся в трудах Б.В.Асафьева.
Методы диссертационного исследования включали в себя: - теоретический анализ специальной литературы то теме диссертации (педагогика, методика музыкального воспитания и образования, музыкознание, мемуарные и научно-критические источники, посвященные творчеству Грига); обобщение опыта работы над произведениями Грига, накопленного ведущими российскими и зарубежными (норвежскими) специалистами в области преподавания музыки;
- обобщение и анализ собственного педагогического опыта автора исследования;
- методы эмпирического уровня - целенаправленные педагогические наблюдения, анкетирование, беседы с учащимися, анализ их музыкально-исполнительских действий, педагогический эксперимент.
Новизна исследования:
- Проведен историко-теоретический и музыкально-педагогический анализ творчества Грига; в контексте профессиональной подготовки будущего учителя музыки рассмотрены связи искусства Грига с родственными ему явлениями и художественными феноменами в западно-европейской культуре (скандинавские страны) второй половины XIX века;
- Раскрыты и проиллюстрированы на примере творчества Грига механизмы трансформации музыкального фольклора в профессиональное искусство; явления такого рода введены в педагогический контекст, рассмотрены в рамках будущей деятельности учителя музыки;
Выявлены художественно-стилевые и выразительно-технические особенности инструментальной музыки Грига; созданы необходимые предпосылки для профессионально-углубленного подхода учащихся к трактовке фортепианных (и других) произведений композитора;
- Охарактеризованы в плане музыкального исполнительства и педагогики основные фортепианные сочинения Грига («Лирические тетради», Соната ор.7, Баллада в форме вариаций ор.24, «Норвежские народные песни и танцы» ор.17, 66 и др.), чем введен принципиально важный компонент в профессиональную подготовку учителя музыки;
- Проведен сравнительно-сопоставительный анализ произведений Грига с музыкой других выдающихся мастеров - как его предшественников (Р.Шуман), так и современников (П.Чайковский); тем самым выявлены в музыкально-историческом аспекте перекрестные связи и взаимоотношения между различными художественными феноменами европейской культуры описываемого периода.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как в ходе индивидуальных занятий с учащимися, так и рамках соответствующих лекционных курсов («История исполнительского искусства», «Методика обучения музыкальному искусству» и др.). Отдельные теоретико-методологические положения, содержащиеся в диссертации, могут быть экстраполированы в смежные области художественно-творческой педагогики (литература, изобразительное искусство, народное творчество).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Изучение произведений Грига в исполнительских классах музыкальных учебных заведений вводит учащихся в широкий художественно-стилевой контекст, образованный творчеством выдающихся деятелей культуры и искусства Норвегии и других скандинавских стран. Ознакомление учащихся с этим своеобразным и важным пластом европейской культуры следует рассматривать как существенный структурный компонент профессиональной подготовки учителя музыки, способствующий расширению его эрудиции, обогащающий потенциал специальных знаний в области мирового искусства.
2. Являясь образцом высокохудожественной трансформации народно-песенной и танцевальной культуры (фольклора) в профессиональное искусство, творчество Грига вырабатывает у учащегося понимание важности и значимости этномузыкальных истоков и стимулов в деятельности музыканта. Тем самым придается необходимая направленность процессам формирования профессионального сознания (профессиональной ментальности) будущего учителя музыки.
3. Произведения Грига, будучи использованными в учебно-образовательном процессе, создают оптимальные условия для формирования художественнообразного мышления учащегося; инициирования деятельности фантазии и воображения, активизации ассоциативных «механизмов», развития всего комплекса специальных музыкальных способностей.
4. Музыка Грига - пример подлинно творческого развития художественных традиций. Не порывая с корнями европейской музыкальной культуры (Моцарт, Шуман, Брамс, Верди и др.), Григ дал живительный импульс развитию европейской музыки в новых исторических условиях, обогатил ее поэтическую сферу, расширил арсенал выразительно-изобразительных приемов и средств. На примере произведений Грига возможно демонстрировать учащимся творчески инициативное и высокохудожественное отношение к традициям, характерное для ряда выдающихся мастеров второй половины XIX — первой половины XX столетия (Чайковский, Сибелиус, Барток, Стравинский и др.).
5. Фортепианные сочинения Грига, отличающиеся, как правило, многообразием звуковых колоритов, сочностью тембровых красок, оригинальностью и изобретательностью пианистического письма, предполагают владение весьма специфическими приемами игры, что раздвигает в итоге музыкально-исполнительские горизонты учащихся, умножает их технические ресурсы.
Апробация основных положений настоящего исследования осуществлялась: а) в ходе практической (преподавательской) и опытно-экспериментальной работы на музыкальном факультете Ml 11 У; б) через публикацию материалов по теме исследования; в) в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, а также в процессе обсуждения диссертации на кафедре музыкальных инструментов Ml 11 У.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Деменко, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Творчеству Грига принадлежит важная роль в учебно-образовательном процессе на музыкальных факультетах (отделениях) педагогических учебных заведений. Вводя учащихся-музыкантов в особый, своеобразный художественный мир, Григ-композитор открывает перед учащимися целый пласт европейской художественной культуры, представленный, наряду с его собственной музыкой, творчеством его современников и соотечественников — литераторов, драматургов, живописцев, деятелей театра и др. Настоящее исследование показало: использование в ходе учебной работы над произведениями Грига методологического принципа синтеза искусств в процессе их изучения, педагогическая интерпретация этого синтеза, - все это позволяет высветить и охарактеризовать то, что сближает музыку композитора с творчеством представителей других видов и жанров искусства; тем самым выявляются поэтические мотивы, образы, сюжеты, настроения, типичные как для самого Грига, так и для его творческого окружения, шире — типичные для большинства выдающихся представителей искусства Скандинавии второй половины XIX - начала XX вв.
2. Природа и характер художественной образности, специфика выразительно-изобразительных средств, используемых Григом, не могут быть освоены учащимися вне обращения и углубленного изучения этномузыкальных истоков и стимулов деятельности композитора. Сам принцип педагогического подхода к явлениям и феноменам художественной культуры с позиций их генезиса предписывает трактовку произведений Грига в неразрывном единстве и органической связи с норвежским музыкальным фольклором, что нашло отражение в особенностях мелоса, гармонии, метроритма и т.д. Именно этот принцип и его актуализация в учебном процессе показывает учащимся действие механизмов трансформации народного искусства в профессиональное творчество.
Изучение этих механизмов на примере творческой деятельности Грига играет принципиально существенную роль в ходе подготовки учителя музыки современной школы.
3. Освоение творческого наследия Грига в педагогических учебных заведениях требует выявления связей этого творчества с традициями европейской музыкальной культуры, требует, иными словами, «контекстового» подхода к анализу сочинений композитора. Такой подход позволяет обнаружить художественно-смысловые нити, соединяющие музыку Грига с творчеством композиторов-романтиков (Ф. Лист, Р. Шуман), с произведениями русских мастеров (П.И.Чайковский, Н.А.Римский-Корсаков); с творчеством европейских музыкантов, которые в той или иной мере, прямо или опосредовано продолжали и развивали традиции Грига, опирались на них (Б.Барток, М.Равель).
4. Произведения Грига в силу своей богатой и многоплановой w образности, живописной иллюстративности, красочности колорита и т.д., создают оптимальные условия для формирования художественно-образного мышления учащихся-музыкантов, способствуют упрочению ассоциативных связей в их сознании между музыкой и другими видами искусства, инициируют развитие всего комплекса общих и специальных музыкальных способностей.
5. Фортепианные сочинения Грига естественно вводят учащегося в сферу пианистической культуры второй половины XIX - начала XX вв.; работа над этими сочинениями существенно расширяет арсенал выразительно-технических (исполнительских) приемов и средств, необходимых для будущей профессиональной деятельности учителя музыки.