Развивающее консультирование в психологической работе с руководителями территориальных органов МВД России на районном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Жуковская Ирина Вадимовна

  • Жуковская Ирина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 227
Жуковская Ирина Вадимовна. Развивающее консультирование в психологической работе с руководителями территориальных органов МВД России на районном уровне: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуковская Ирина Вадимовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания развивающего психологического КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

1.1. Теория и практика психологического консультирования в решении задач развития управленческих кадров

1.2. Развивающее консультирование как технология психологической работы

1.3. Особенности развивающего консультирования в психологической работе с руководителями органов внутренних дел

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и апробация программы развивающего

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ: ОРГАНОВ МВД РОССИИ НА РАЙОННОМ УРОВНЕ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования

2.2. Анализ изменений интерпсихических отношений личности руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне в процессе развивающего консультирования

2.3. Динамика интрапсихических отношений личности руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне в процессе развивающего консультирования

2.4. Эмпирическая модель интерпсихических и интрапсихических отношений личности руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне

2.5. Программа развивающего консультирования и рекомендации психологам органов внутренних дел по ее реализации

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Анкета для руководителей подразделений организации психологической работы

Приложение 2. Сценарий фокус-группы

Приложение 3. Анкета для руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающее консультирование в психологической работе с руководителями территориальных органов МВД России на районном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в последние годы для органов внутренних дел (далее - ОВД) все более значимой становится проблема повышения эффективности и качества управленческой деятельности, сокращения текучести кадров. Повышение эффективности функционирования органов внутренних дел на основе совершенствования управления, развития психолого-управленческого потенциала руководителей, оптимизации их профессионального и личностного развития -объективная необходимость.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 19.00.06 - юридическая психология и согласуется с предметным полем: п. 36. «Проблемы организации и совершенствования деятельности психологической службы в правоохранительных, правоприменительных, правоисполнительных системах»; п. 38. «Психологическое обеспечение работы с кадрами в правоохранительных органах».

Реформирование системы ОВД, происходящие в стране социально-политические, экономические преобразования обусловили потребность в повышении результативности деятельности органов внутренних дел и формировании руководителей нового типа, обладающих высоким уровнем профессионализма, сформированной мотивацией к профессионально-личностному развитию. В связи с этим актуальной задачей науки и практики стал поиск средств повышения эффективности деятельности руководителей ОВД. Наиболее действенным способом повышения эффективности является проведение развивающего консультирования, что позволяет на индивидуально-личностном уровне сформировать комплекс структурных компонентов личности и стратегий поведения, которые в полной мере отражают экстремальный характер служебной деятельности руководителей ОВД. Эффективная деятельность ОВД предполагает подготовку кадров на уровне, необходимом для выполнения служебных обязанностей, а также их непрерывное профессиональное развитие.

Президент Российской Федерации В. В. Путин в Послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 г. отметил, что государственные служащие, которыми являются сотрудники ОВД, должны соответствовать самым строгим профессиональным требованиям1.

Отечественная практика свидетельствует, что отток высокопрофессиональных кадров отрицательно влияет на принятие своевременных, грамотных управленческих решений, эффективность служебной деятельности в целом.

Министр внутренних дел Российской Федерации, акцентируя внимание на включении в кадровые резервы сотрудников, проявивших высокие личные и деловые качества, в том числе управленческие, отметил необходимость повышения управленческой культуры руководителей, тем самым подчеркнув особые требования к руководящему звену ОВД2.

По статистическим данным Департамента государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России)3, сменяемость руководителей территориальных органов (далее - ТО) МВД России на районном уровне остается довольно высокой (2017 г. - 21,4 %,

2018 г. - 25 %).

В нормативной правовой базе, регламентирующей психологическую работу в органах внутренних дел, отражены положения, касающиеся психологического консультирования, в том числе связанные с профессиональной деятельностью и обеспечением карьерного роста. Так, приказ МВД России от 2 сентября 2013 г. № 660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации» определяет проведение психологической работы с руководителями, лицами, планируемыми к включению в кадровые резервы, которыми являются

1 См.: Послание Президента Федеральному собранию 20 февраля 2019 г. // Парламентская газета. 2019. 22-28 февр. № 7.

2 См.: Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел 28 февраля

2019 года. URL : http://www.kremlin.ru/events/president/news/59913 (дата обращения : 07.09.2019).

3 См.: О состоянии кадрового обеспечения в органах внутренних дел Российской Федерации : иллюстративно-справочные материалы. М., 2018.

руководители ТО МВД России, сотрудниками, в ходе которой рассматриваются различные проблемные вопросы служебной деятельности.

Современные требования, предъявляемые к руководящему звену в ОВД, ориентируют сотрудников на постоянное саморазвитие, самореализацию и актуализацию психолого-управленческого, инновационного потенциала, определяя в качестве одного из методов психотехнологию развивающего консультирования, что определило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Психологические аспекты работы с управленческими кадрами рассматривались в трудах таких ученых, как Т. Ю. Базаров, А. Л. Журавлев, Т. С. Кабаченко и др. В русле изучения условий оптимизации труда сотрудников правоохранительных органов и выявления личностных качеств, влияющих на успешность в различных видах служебной деятельности, работали В. В. Вахнина, О. С. Возженикова, М. Г. Де-больский, А. С. Душкин, А. Г. Караяни, Л. Н. Костина, П. А. Корчемный, И. О. Котенев, М. И. Марьин, В. Е. Петров, В. М. Поздняков, Н. Ю. Портня-гина, М. В. Пряхина, А. М. Столяренко и др. Проблематике профессионального становления и развития личности посвящены труды А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина, Э. Ф. Зеера, М. И. Марьина, Л. М. Митиной, Ю. П. Поварен-кова, Д. В. Сочивко и др.

С опорой на достижения в отечественной психологии с 90-х годов осуществляется осмысление концептуальных моделей психоконсультативной работы и апробирование методик как индивидуального, так и группового подходов, соответствующих различным типам клиентов, что нашло отражение в публикациях Г. С. Абрамовой, Р. М. Айсиной, И. В. Вачкова, Д. А. Донцова, Н. Д. Линде, Е. В. Мартыновой, Л. Б. Шнейдер и др.

Различные исследования в области психологического консультирования проводили Н. Н. Авраменко, М. А. Гулина, Т. Н. Лобанова, Г. И. Мараса-нов, Н. А. Халимова, Е. А. Хакимзанова и другие, в органах внутренних дел проблемой консультирования занимались В. В. Ермолаев, Т. А. Грозная,

Т. В. Мальцева, Ю. В. Николаева, И. Е. Реуцкая, Л. Ю. Тюнис и др. Профессионально-личностное развитие и личностный рост рассматривались в трудах Л. И. Анцыферовой, Е. Е. Арзамасовой, Н. Р. Битяновой, Л. Н. Ивановой, В. В. Кузовкина, М. А. Чекулаева, М. В. Щукиной и др.

Но, несмотря на количество исследований, в настоящее время в данной области имеется ряд недостаточно изученных противоречий:

- стремление к профессионально-личностному развитию, оптимальному использованию своего психологического потенциала характерно для современных руководителей, при этом в практике психологической работы единичны консультации по вопросам личностного роста и профессионального развития;

- несмотря на проведение психологами ОВД консультативной работы по вопросам профессионально-личностного развития, совершенствования личных и деловых качеств руководителей ТО МВД России на районном уровне, до сих пор не разработаны организационно-методические основания данного направления психологической работы;

- хотя применяются разнообразные методы психодиагностики в практике психологической работы с руководителями ОВД, пока не разработаны психотехнологии для более точной диагностики их профессионально-личностного развития, среди которых наиболее перспективной является развивающее консультирование.

Таким образом, практическая потребность в проведении консультативной работы с руководителями ТО МВД России на районном уровне по данной проблематике опережает теоретическую и методическую разработанность данного направления психологической работы.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научном обосновании теоретических и прикладных положений, обобщении и систематизации практического опыта развивающего консультирования, необходимости совершенствования психологической работы, оптимизации структурной организации личности руководи-

телей ТО МВД России на районном уровне с использованием психотехнологии развивающего консультирования.

Обозначенные противоречия и потребности МВД России определили выбор темы исследования «Развивающее консультирование в психологической работе с руководителями территориальных органов МВД России на районном уровне».

Объект исследования: деятельность по оказанию консультативной психологической помощи руководителям ТО МВД России в разрешении психологических проблем и кризисов профессионально-личностного развития.

Предмет исследования: структурно-функциональные изменения личности руководителя ТО МВД России в процессе развивающего психологического консультирования, его содержание и методы.

Цель исследования: выявить особенности динамики позитивных изменений личности руководителя ТО МВД России в процессе развивающего консультирования, разработать программу и рекомендации психологам ОВД по использованию психотехнологии развивающего психологического консультирования в работе с руководителями ТО МВД России на районном уровне.

Для реализации данной цели в ходе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- провести теоретико-методологический анализ основных подходов к пониманию психологического консультирования в разных научных школах;

- выявить особенности развивающего консультирования и определить возможности его применения в психологической работе, проанализировав сущность и содержание понятий «консалтинг», «коучинг», «психологическое консультирование»;

- конкретизировать содержание понятия «развивающее консультирование руководителей территориальных органов МВД России» как перспективной для практики психологической работы в органах внутренних дел психотехнологии;

- выявить основные показатели и проанализировать их факторную структуру, отражающую закономерности динамики личностных изменений у руководителей ТО МВД России на районном уровне в процессе развивающего консультирования;

- разработать Программу и рекомендации по использованию психотехнологии развивающего консультирования в работе с руководителями ТО МВД России на районном уровне для психологов органов внутренних дел.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психотехнология развивающего консультирования способствует позитивным изменениям личности субъекта управленческой деятельности, тем самым позволяя оптимизировать процессы профессионально-личностного развития руководителей ТО МВД России на районном уровне.

Частные гипотезы:

1. Развивающее консультирование может рассматриваться как подвид психологического консультирования, применимый в практике психологической работы для разрешения психологических проблем и кризисов профессионально-личностного развития руководителя ТО МВД России на районном уровне и способствующий его становлению в качестве субъекта управленческой деятельности.

2. Эффективность развивающего консультирования обусловлена как его содержанием и методами, так и спецификой его применения в психологической работе с руководителями органов внутренних дел.

3. Ожидаемая позитивная динамика изменений личности руководителя ТО МВД России на районном уровне будет проявляться как в сфере интерпсихических (прежде всего касающихся межличностных отношений, психологических защит и стиля управления), так и интрапсихических отношений личности руководителя (в сфере самоотношения, смысложизненных ориен-тациях, экзистенциальной исполненности и самоактуализации).

4. Трансформация факторной структуры эмпирических психодиагностических показателей, отражающих психологический потенциал личности

руководителя, может служить индикатором динамики происходящих в результате консультирования позитивных психологических изменений субъекта управленческой деятельности - руководителя ТО МВД России.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные общепсихологические принципы отечественной психологии (принцип единства сознания и деятельности, принципы детерминизма, развития, системности), субъектно-деятельностный подход, системный лич-ностно-развивающий подход. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает в себя базовые положения личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) - концептуальным является положение о развитии личности в деятельности, с присущей ей активной жизненной позицией и находящейся в непрерывном развитии и поиске; ключевым в работе является личностно-развивающий подход (А. М. Столяренко), в основе которого находятся динамика и изменчивость личности, непрерывность жизненных изменений с тенденцией, идущей от прошлого к будущему, возможность саморазвития и самосовершенствования, приближения к Я-идеальному по собственным представлениям; положения рефлексивного подхода, в методологическом плане базирующегося на закономерностях и механизмах осмысления содержания сознания, конструктивном единстве знания об изучаемой реальности и целесообразно изменяющей ее деятельности, обеспечивающей процесс самопознания субъектом самого себя (В. А. Лефевр, В. Е. Лепский Г. П. Щедровицкий и др.), теории отношений (Б. Г. Ананьев, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев), согласно которой структура личности рассматривается с позиции отношений, теоретические конструкты феномена личности и психологии субъекта (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, В. Н. Мясищев и др.), методологические принципы юридической психологии (В. М. Поздняков, А. Р. Ратинов, Д. В. Сочивко, А. М. Столяренко, Ю. А. Шаранов и др.), психологическая концепция управления в ОВД (А. И. Китов, А. М. Столяренко, В. И. Черненилов, А. Г. Шеста-

ков и др.), а также теоретические подходы к развитию зрелой личности (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, А. М. Дьячков, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина,

A. А. Реан и др.), к психологическому консультированию (Ю. Н. Алешина, С. Глэддинг, А. Н. Елизаров, Л. Н. Захарова, В. Ю. Меновщиков, Р. Кочюнас,

B. Э. Пахальян, М. К. Тутушкина, О. В. Хухлаева и др.).

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы проводилась работа с применением следующих методов: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и др.), методы исследования социально-психологической информации (фокус-группы, анкетирование по разработанным автором анкетам, анкете Д. В. Сочивко), психодиагностические методики (опросник межличностных отношений А. А. Рукавишникова; диагностика типологий психологической защиты Р. Плутчика в адаптации Л. И. Вассермана, О. Ф. Ерышева, Е. Б. Клубовой; методика исследования самоотношения

C. Р. Пантелеева; тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева; диагностика самоактуализации личности А. В. Лазукина в адаптации Н. Ф. Калина, методика самооценки стиля руководства (управления) А. В. Аграшенкова в адаптации Е. П. Ильина; шкала экзистенции А. Лэнгле; цветовой тест М. Люшера).

Для обработки эмпирических данных и проверки достоверности полученных результатов применялись методы описательной статистики, включающие вычисление и сравнительный анализ первичных статистических показателей, реализованные в пакете прикладных программ Microsoft Excel и Statistika 10. В ходе исследования рассчитывались средние показатели, частотные распределения, строились корреляционные матрицы, таким образом, выдвинутые предложения проверялись с помощью применения t-критерия Стьюдента, корреляционного (коэффициент линейной корреляции Пирсона), факторного (метод главных компонент) и кластерного (метод к-средних) многомерного статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Академии управления МВД России, в котором приняли участие слушатели

факультета подготовки руководителей ТО МВД России на районном уровне Академии управления МВД России (далее - 2 факультет) в количестве 173 испытуемых, руководителей подразделений психологической работы, проходившие обучение на Высших академических курсах, - 57 человек, 158 руководителей управленческого звена различных уровней, обучавшихся в Академии управления МВД России. Общая выборка составила 388 испытуемых.

Основные этапы исследования

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования - поисково-аналитическом (20152016 гг.) в целях систематизации имеющихся материалов по проблеме исследования был проведен анализ нормативной правовой базы, научной и методической литературы, осуществлен теоретический анализ подходов к психологическому консультированию, определению категориального аппарата исследования, в частности развивающего консультирования.

На втором этапе - эмпирико-экспериментальном (2017-2018 гг.) - комплексно изучались условия, предпосылки реализации развивающего консультирования. Исследование осуществлялось путем проведения анкетного опроса и фокус-групп с различными категориями сотрудников, психологической диагностики руководителей ТО МВД России на районном уровне, реализующимися в констатирующем и формирующем экспериментах.

Опрос проводился среди руководителей подразделений психологической работы, руководителей подразделений МВД России различного уровня с использованием анкет, разработанных автором для двух категорий респондентов: руководителей ОВД и руководителей-психологов подразделений психологической работы. Дополнительно проводились фокус-группы с обсуждением проблемных вопросов.

В качестве участников контрольной и экспериментальной групп в формирующем эксперименте выступили слушатели 1 -го и 2-го курсов факультета подготовки руководителей ТО МВД России на районном уровне.

На третьем этапе исследования - результативно-внедренческом (20182019 гг.) осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов исследования, проводилась апробация психотехнологии развивающего консультирования, разрабатывалась Программа развивающего консультирования и рекомендации для психологов подразделений ОВД.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в уточнении, дополнении научных взглядов о развивающем консультировании в психологической работе с руководителями, формулировании авторского содержания определения «развивающее консультирование руководителей территориальных органов МВД России», которое представляется как подвид психологического консультирования, является эффективной психотехнологией, способствующей позитивной динамике личности, разрешению психологических проблем и кризисов профессионально-личностного развития руководителя ТО МВД России на районном уровне, его становлению в качестве субъекта управленческой деятельности;

- выявлении и описании содержательных и организационно-методических оснований развивающего консультирования в психологической работе с руководителями ТО МВД России на районном уровне;

- в эмпирическом выявлении трансформации факторной структуры эмпирических психодиагностических показателей, отражающих психологический потенциал личности руководителя, служащих индикатором динамики происходящих в результате развивающего консультирования позитивных психологических изменений субъекта управленческой деятельности - руководителя ТО МВД России;

- в совершенствовании средств и методов психологической работы с руководителями ТО МВД России, реализуемых в развивающем консультировании и направленных перестройку уже сформированных отношений в структуре личности, актуализацию профессионально-личностного развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные научные знания, постановка новых проблем и

определение путей их решения вносят вклад в развитие теоретико-концептуальных идей в области юридической психологии, направленных на совершенствование организации и деятельности психологической службы в правоохранительных, правоприменительных, правоисполнительных системах и психологическое обеспечение работы с руководящими кадрами в правоохранительных органах.

Понятийный аппарат юридической психологии пополнен новым термином «развивающее психологическое консультирование», и раскрыто его содержание.

Определены индикаторы динамики позитивных психологических изменений личности руководителя ТО МВД России на районном уровне, которые проявляются как в сфере интерпсихических (межличностные отношения, психологические защиты и стиль управления), так и интрапсихических отношений личности руководителя (самоотношение, смысложизненные ориентации, экзистенциальная исполненность и самоактуализация).

Полученные результаты расширяют представление об особенностях развивающего консультирования с руководителями ОВД и других правоохранительных органов России, формируя новые направления для исследования психологических проблем и кризисов профессионально-личностного развития с учетом особенностей личностных характеристик субъектов управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена эмпирическая модель интерпсихических и интрапсихи-ческих отношений личности руководителей ТО МВД России на районном уровне, позволяющая определять позитивные структурно-функциональные изменения личности руководителя.

Апробирована и внедрена Программа развивающего психологического консультирования руководителей ТО МВД России на районном уровне, способствующая оптимальному развитию установки на саморазвитие, совершенствование управленческого потенциала руководителей, разрешению пси-

хологических проблем профессионально-личностного развития, повышению эффективности управленческой деятельности.

Сформулированы практические рекомендации психологам по использованию Программы развивающего психологического консультирования руководителей ТО МВД России на районном уровне в психологической работе, которые могут быть использованы для преодоления кризисов профессионально-личностного развития и оптимизировать развитие позитивной динамики личности.

Разработанная Программа может быть реализована как в отношении руководителей ТО МВД России на районном уровне, уже включенных в реальные процессы управления служебными коллективами, так и руководителей, проходящих обучение по основным или дополнительным профессиональным программам в ведомственных образовательных организациях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, определением предметной области целей и задач исследования, применением взаимодополняющих психодиагностических методик, методов математической статистики и анализа. Эмпирическое исследование выполнено на базе Академии управления МВД России. Совокупность респондентов составили: руководители территориальных органов, их заместители, начальники подразделений, обучающиеся на факультете подготовки руководителей ТО МВД России на районном уровне. Репрезентативность исследования как условие достоверности и обоснованности результатов определяется географией представленности руководителей из разных регионов, а также подтверждается экспертным составом руководителей ОВД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развивающее консультирование является подвидом психологического консультирования, эффективной психотехнологией, способствующей разрешению психологических проблем и кризисов профессионально-личностного развития, позитивным структурно-функциональным изменени-

ям личности руководителя ТО МВД России на районном уровне, его становлению в качестве субъекта управленческой деятельности.

2. Эффективность развивающего консультирования обусловлена выявленными общими (содержание, организация, методы, этапы консультирования) и частными особенностями, отражающими специфику его применения в практике психологической работы в органах внутренних дел. Частные особенности выражаются в необходимой нормативной регламентации консультирования как вида психологической работы, в переходе от вынужденного взаимодействия к доверительным взаимоотношениям, формировании установки на саморазвитие, обеспечивающих развитие управленческого потенциала руководителей органов внутренних дел.

3. Эмпирически обоснованная модель структуры личности руководителя отражает ее позитивные структурно-функциональные изменения, возникающие в процессе развивающего психологического консультирования в сфере интрапсихических («экзистенция», «смысл жизни», «автономность», «креативность», «филантропия», «позитивное общение», «актуальный интерес») и интерпсихических отношений («готовность к общению», «готовность к деятельности», «фактор реактивного вытеснения», «регрессионно-проекционный фактор», «фактор рационального подавления»), при этом индивидуальный стиль руководства выступает в качестве ядра системы взаимосвязей интерпсихических и интрапсихических отношений и свойств личности руководителя ТО МВД России на районном уровне.

4. Развивающее психологическое консультирование, реализуемое в рамках разработанной автором Программы, позволяет на основе выявления «проблемной» и «ресурсной» зон личности руководителя обеспечить позитивные изменения в самоотношении, сфере психологических защит, межличностном общении, в стиле руководства в направлении их оптимизации, перестройки (изменения), формирования индивидуального личностно принятого стиля управления.