Аутосуггестия как составляющая психологической культуры руководителя органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Шумилина Ирина Вячеславовна

  • Шумилина Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022,
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 212
Шумилина Ирина Вячеславовна. Аутосуггестия как составляющая психологической культуры руководителя органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. . 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумилина Ирина Вячеславовна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АУТОСУГГЕСТИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Психологическая культура личности в психологической науке

1.2. Особенности психологической культуры руководителей органов внутренних дел Российской Федерации

1.3. Теоретико-методологические основы использования аутосуггестии в профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел Российской Федерации

1.4. Аутосуггестивные техники в структуре профессиональной

психологической культуры руководителей

Выводы по первой главе

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АУТОСУГГЕСТИВНЫХ ТЕХНИК НА УРОВЕНЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования аутосуггестии как составляющей психологической культуры руководителя органов внутренних дел Российской Федерации

2.2. Результаты исследования уровня психологической культуры и личностных особенностей руководителей органов внутренних дел Российской Федерации

2.3. Описание, апробация и результаты программы обучения аутосуггестивным техникам руководителей органов внутренних дел

Российской Федерации

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Сценарий «фокус-групп» с психологами подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел по проблеме «Уровень психологической культуры руководителей органов внутренних дел и

аутосуггестивные техники»

Приложение Б. Методика «Психологическая культура личности»

Приложение В. Таблицы

Приложение Г. Упражнения для использования в программе обучения аутосуггестивным техникам руководителей органов внутренних дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутосуггестия как составляющая психологической культуры руководителя органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Характер транзитивности современного социума сегодня диктует человечеству новые правила поведения каждого члена общества. Метаморфозы, происходящие в течение последнего времени, привели к переосмыслению системы ценностей, пересмотру приоритетов, новому взгляду на многие психологические проблемы. В связи с этим в психологической теории и практике актуализировались проблемы развития психологической культуры личности и оптимизации заложенного в личности потенциала.

Многовековой опыт человеческой цивилизации показал, что в авангарде любых профессий находятся только те, чей путь пролегает через самообразование, активизацию механизмов интериоризации и экстериоризации, освоение умения вбирать в себя различную информацию, подвергая ее чувственной и рациональной обработке. Основой жизнедеятельности на современном, весьма сложном для общества, этапе смело можно назвать создание таких взаимоотношений, которые основаны на моральных ценностях, взаимопонимании, гармоничном самоощущении. В свою очередь, все эти факторы являются фундаментом психологической культуры личности.

В современном мире наиболее конструктивным считается такой стиль управленческой деятельности, который основан на общечеловеческих и общественных ценностях через приоритет конкретных интересов каждого человека. В таком случае профессиональные навыки руководителя предполагают компетентность в собственной профессиональной деятельности и в психологической сфере, особенно касаемо владения механизмами антиципации, навыками эмпатии и ауторазвития.

Развитая психологическая культура руководителя органов внутренних дел1 Российской Федерации обуславливает профессиональную успешность

1 Далее - ОВД.

и психологическое здоровье, исключает социальную девиацию и психологическую энтропию, что прогнозирует долголетие в управленческой и служебной деятельности.

Нормативные правовые акты1, в соответствии с которыми строится профессиональная деятельность руководителя органов внутренних дел Российской Федерации, указывают на то, что именно система личностных качеств и морально-психологическая устойчивость к влиянию психотравмирующих факторов и деструктивных воздействий определяют успешность в выполнении служебных задач и высокую функциональную активность в любой обстановке.

Актуальность избранной темы обусловлена значимостью формирования необходимых социально-психологических навыков у руководителей органов внутренних дел Российской Федерации: высокого уровня самоорганизованности, способности самоконтроля при воздействии стрессогенных факторов, устойчивой волевой активности, конструктивного взаимодействия с подчиненными, развитого интраиндивидного пространства.

Изучение и дифференциация аутосуггестивных техник подтверждают, что обучение им в целях совершенствования психологической культуры руководителей органов внутренних дел Российской Федерации имеет кумулятивный характер и выступает эффективным инструментом в повышении уровня управленческой компетентности.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 «Социальная психология»: п. 4 «Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности»; п. 5 «Основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии» (сфера управления, сфера организационного развития). Доводом и основанием является проведенное исследование о влиянии обучения аутосуггестии в структуре психологической культуры руководителя органов внутренних дел.

1 См.: Вопросы организации морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 25 декабря 2020 г. № 900. URL : http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104260011(дата обращения: 10.04.2021); Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 2 сентября 2013 г. № 660. URL : https://xn--b1aew.xn--p 1 ai/upload/ site 13 5/folderpage/007/186/715/prikaz660ot2013 .pdf (дата обращения: 12.03. 2021.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие практической психологии, расширение сферы ее приложения в юридическую и правоохранительную области социального пространства влекут за собой усиление внимания к методам, направленным на решение задач психологической коррекции и преобразования социально-психологических характеристик человека, группы, организации.

В основу исследования легли идеи, изложенные в трудах: в области применения суггестических и аутосуггестивных методов (В. М. Бехтерев (1911), Э. Куэ (1920), М. Эриксон (1936), К. И. Платонов (1962), Г. К. Лозанов (1970), К. М. Варшавский (1973), М. Е. Бурно (1975), Л. П. Гримак (1978), В. Н. Куликов (1978), В. М. Кандыба (1984), В. Д. Глезер (1993), С. Гиллиген (1997), П. И. Буль (2001), Э. Л. Росси (2001), Р. Д. Тукаев (2002) и др.); в области индивидуального совершенствования во взаимосвязи с практикой профессионального самопреобразования, проектирования позитивных личностных изменений (Э. Эриксон (1963), Б. С. Братусь (1980), Ф. Перлз (1993), К. Роджерс (1994), Н. Р. Битянова (1995), А. Г. Асмолов (2002), Д. А. Леонтьев (2002), И. В. Вачков (2006), Л. А. Степнова (2001), В. П. Зинченко (2002), В. В. Козлов (2005), Х. М. Алиев (2011) и др.); в области исследования психологической культуры в целом и психологической культуры руководителя (К. А. Абульханова-Славская (1982), Э. Ф. Зеер (1997), О. И. Мотков (1993), О. С. Анисимов (1998), А. А. Деркач (2000), В. В. Семикин (2004), Т. Е. Егорова (2006), С. Л. Семенова (2006), И. В. Савельева (2007), Л. Д. Демина (2011), Н. А. Лужбина (2011) и др.); в области совершенствования психологической культуры и профессионально-личностного развития руководителей органов внутренних дел (А.И. Китов (1979), А. Ю. Федотов (2000), И. Б. Лебедев (2002), А. М. Столяренко (2002), А. Л. Журавлев (2004), В. В. Вахнина (2005), И. Е. Реуцкая (2005), В. М. Поздняков (2005), С. Н. Федотов (2011), В. И. Черненилов (2011), В. М. Крук (2012), Т. В. Мальцева (2012), М. И. Марьин (2013), И. О. Котенев (2016) и др.).

Несмотря на историческое разностороннее изучение феномена аутосуггестии, существует ряд малоизученных аспектов применения

аутосуггестивных техник, а также их воздействия и значения для психологической культуры руководителя органов внутренних дел.

В связи с этим актуальность исследований определяется необходимостью разрешения существующих противоречий:

- во-первых, между недостаточным теоретическим осмыслением социально-психологических аспектов применения аутосуггестивных методов в деятельности руководителя и объективно существующей обширной психопрактикой их применении в психологии;

- во-вторых, между практической необходимостью в научно обоснованных социально-психологических технологиях по развитию психологических компетентности и культуры руководителя и отсутствием исследований возможностей аутосуггестивных методов в деятельности руководителя;

- в-третьих, между отсутствием научно обоснованных обучающих программ аутосуггестивных техник для руководителей и необходимостью оптимизации социально-психологических технологий, обеспечивающих высокую устойчивость личности, ее самостоятельность и адаптивность.

Цель исследования состоит в изучении влияния аутосуггестивных техник на конструктивное изменение личностных параметров и уровня психологической культуры руководителя органов внутренних дел Российской Федерации, а также в разработке структурно-логической схемы обучения аутосуггестии и алгоритма реализации аутосуггестивных техник для руководителей органов внутренних дел Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание конструкта «психологическая культура» в психологической науке.

2. Осуществить анализ особенностей психологической культуры руководителей органов внутренних дел Российской Федерации.

3. Рассмотреть теоретико-методологические основы использования аутосуггестии руководителями органов внутренних дел Российской Федерации.

4. Определить место аутосуггестивных техник в структуре профессиональной психологической культуры руководителя.

5. Выбрать и апробировать экспериментальные схемы и диагностический инструментарий, позволяющий эмпирически изучить уровень психологической культуры и его изменения, а также личностные преобразования в процессе применения аутосуггестии руководителями органов внутренних дел.

6. Проанализировать результаты исследования уровня психологической культуры руководителей органов внутренних дел Российской Федерации, их личностных особенностей.

7. Разработать, апробировать и внедрить структурно-логическую схему обучения аутосуггестивным техникам и алгоритм их реализации для руководителей органов внутренних дел Российской Федерации.

Объект исследования - психологическая культура руководителей органов внутренних дел Российской Федерации.

Предмет исследования - аутосуггестивные техники как компонент психологической культуры руководителя органов внутренних дел Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что целенаправленное использование руководителями органов внутренних дел аутосуггестии, направленной на развитие личности, может позитивно влиять на социально-психологические качества, оптимальное использование совладающего поведения, уровень психологической культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ дефиниции психологической культуры и предложено понятие психологической культуры руководителя органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Впервые выявлены социально-психологические особенности психологической культуры руководителей органов внутренних дел Российской Федерации, проявляющиеся в лидерских качествах, авторитете, профессионально важных качествах и культуре управления (стиль и методы).

3. Разработана структурная модель психологической культуры руководителя органов внутренних дел Российской Федерации, отражающая суть понимания психологической культуры личности в отечественной психологии. Структурно-содержательный анализ модели воссоздает многокомпонентность психологической культуры: ценностно-смысловая направленность личности, взаимопонимание с социумом, саморегуляция, самореализация, самомотивация, самопознание, принятые личностью общественные ценности (нормы и правила), социальный и эмоциональный интеллект, стратегии поведения.

4. Определены психодиагностические критерии конструктивных личностных изменений и уровня психологической культуры при использовании аутосуггестии, а именно: высокие показатели по эмоциональной устойчивости, межличностной сензитивности, энергичности и самоконтролю.

5. Обоснована эффективность влияния аутосуггестивных воздействий в сложных жизненных ситуациях в отношении изменений в стратегиях поведения и культурно-психологических стремлениях, а также стагнации базовых личностно-характерологических свойств.

6. На основе результатов диссертационного исследования разработана структурно-логическая схема обучения руководителей органов внутренних дел Российской Федерации навыкам аутосуггестии, а также подготовлены учебное пособие, дидактические материалы по вопросам аутосуггестии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обогащении и уточнении существующих знаний о психологической культуре как социально-психологическом феномене, в осуществлении систематизации теоретических подходов и концепций использования аутосуггестии руководителями и проведении теоретического анализа техник ее использования в профессиональной деятельности. Полученные научные знания позволяют рассмотреть психологическую культуру руководителей органов внутренних дел с точки зрения социально-психологического подхода во взаимосвязи со стратегиями совладающего поведения и социально-психологическими качествами личности.

Результаты исследования способствуют разработке теоретических представлений о взаимосвязи высокого уровня психологической культуры с высоким уровнем развития личности, ее зрелости.

Обнаружена корреляция между такими показателями развитой психологической культуры, как эмоциональная устойчивость и самоконтроль с оптимальными стратегиями поведения в сложных жизненных ситуациях.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование вносит вклад в социальную психологию через целостное и многостороннее рассмотрение психологической культуры руководителя и роли аутосуггестии в развитии социально-психологических качеств личности.

Практическая значимость работы заключается в выявлении, во-первых, недостаточного уровня развития психологической культуры у руководителей органов внутренних дел Российской Федерации, в связи с чем показана необходимость в специально организованных мероприятиях по развитию психологической культуры; во-вторых, готовности психологов подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел к обучению руководителей органов внутренних дел аутосуггестивным техникам.

Кроме того, представлены и описаны актуальные направления аутосуггестии по результатам анализа научно-практической литературы, среди которых выделены наиболее эффективные: саморегуляция, аутогенная тренировка, аффирмации, самовнушение.

На основе констатирующего эксперимента в зависимости от стажа в руководящей должности раскрыты особенности психологической культуры личности руководителя органов внутренних дел Российской Федерации на современном этапе.

Предложены принципы и этапы применения аутосуггестивных техник (поставить задачу для самовнушения (определить формулу установки) - создать благоприятные условия для самовнушения - реализовать самовнушение - плавный выход из состояния, созданного для самовнушения, в обычное состояние -

утилизирование результата) руководителями органов внутренних дел Российской Федерации.

Результаты исследовательской работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях по вопросам управления персоналом и личностного саморазвития.

Методология и методы исследования.

Общенаучная методология исследования, состоящая из интегративного подхода, предполагающего обобщение концептуальных достижений и методических принципов нескольких теоретических подходов, и тенденции к поиску интегративной концепции и оптимальной стратегии результативной работы (В. А. Мазилов (2005), А. В. Юревич (2005), А. Л. Журавлев (2007), В. В. Козлов (2007), В. М. Поздняков (2018), В. Н. Панферов (2018) и др.); системно-деятельностного подхода к изучению психики, предопределяющего структуру и функционирование психических процессов и их взаимовлияние (С. Л. Рубинштейн (1940, 1957), Б. Г. Ананьев (1968), А. Н. Леонтьев (1977), Л. С. Выготский (1983) К. А. Абульханова-Славская (2003); принципа единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейна (1930); принципа системного анализа психологических явлений (Б. Ф. Ломов (1984); идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б. Ф. Ломов (1966), Б. Г. Ананьев (1980), В. Д. Шадриков (1982),

A. А. Бодалев (1995) и др.).

Конкретно-научную методологию исследования предопределили: концепция субъекта деятельности А. В. Брушлинского (1994), теоретические конструкты по проблеме личности, разработанные в трудах А. Ф. Лазурского (1908),

B. Н. Мясищева (1957), Б. Г. Ананьева (1980), К. А. Абульхановой-Славской (1982), А. Г. Асмолова (2001), а также методологические принципы социальной психологии, обоснованные Б. Ф. Ломовым (1984), Б. Д. Парыгиным (1971), Г. М. Андреевой (2001), А. М. Столяренко (2001), А. Л. Журавлевым (2002), В. М. Поздняковым (2016) и др.

В исследовании нашли отражение идеи междисциплинарных и других психологических теорий: представления о конструкте «психологическая

культура», наиболее полно отраженные во взглядах А. А. Бодалева (1995), О. И. Моткова (1993), А. А. Деркача (2001), В. В. Семикина (2004), Т. Е. Егоровой (2006), С. Л. Семеновой (2006), И. В. Савельевой (2007), Л. Д. Деминой (2011), Н. А. Лужбиной (2011), Э. Ф. Зеера (2012), В. М. Позднякова (2013) и др.; воззрения на суггестивные и аутосуггестивные методы В. М. Бехтерева (1911), М. Эриксона (1936), М. Е. Бурно (1975), К. М. Варшавского (1973), В. Н. Куликова (1978), П. И. Буля (2001), В. А. Иванникова (2006) и др.

Поставленные в ходе исследования задачи решались в несколько этапов.

I этап: поисково-аналитический. Изучались и анализировались научно-методическая литература, нормативные правовые акты и документы, зарубежный и отечественный опыт по проблеме исследования, подвергались теоретическому анализу материалы научно-практических конференций и интернет-ресурсов. Были проведены определение понятийного аппарата, используемого в диссертации, разработка программы и плана исследования, отбор методов и методик исследования (2017-2018 гг.);

II этап: эмпирико-экспериментальный. На данном этапе осуществлялась работа по организации и проведению эмпирического исследования и экспериментальной работы в соответствии с целью, поставленными задачами и выдвинутой гипотезой исследования диссертации. На данном этапе были подобраны и сконструированы психодиагностические методы, с помощью которых исследовались уровень психологической культуры руководителей органов внутренних дел Российской Федерации и влияние на него и личностные особенности аутосуггестивных техник. Экспериментальная работа включала в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов (2018-2020 гг.);

III этап: результативно-внедренческий. На данном этапе интерпретировались, обобщались и систематизировались полученные результаты исследования с последующим внедрением (2019-2020 гг.).

Важное значение для диссертационного исследования имеет использование формально-логического метода; систематизации и анализа научно-психологической литературы, раскрывающей различные аспекты темы диссертационного

исследования; констатирующего и формирующего эксперимента с применением аутосуггестивных техник.

При проведении констатирующего и формирующего экспериментов применялись:

- групповые фокусированные стандартизированные интервью по разработанному авторскому сценарию;

- психодиагностические методики («Психологическая культура личности», разработанная О. И. Мотковым; факторный личностный опросник Р. Кеттелла (10-ФЛО - взрослый вариант), в модификации рекомендованной Координационно-методическим советом по психологической работе с личным составом органов, организаций, подразделений системы МВД России; опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (Strategic Approach to Coping Scale, SACS) разработанный С. Хобфоллом (S.E. Hobfoll), российская адаптация выполнена Н. Е. Водопьяновой и Е. С. Старченковой);

- статистические методы: описательная статистика, рамочный и качественно-количественный анализы данных, корреляционный анализ, использовались U-критерий Манна-Уитни и Т-критерий Стьюдента.

Математическая статистическая обработка была выполнена c помощью стандартных и общепринятых в психологических исследованиях статистических процедур. Использовались специализированные пакеты прикладных программ Ехсе1 16.0 и Statistica, а также при обработке данных применялась универсальная психодиагностическая система «Мультипсихометр»®.

Проведен комплекс психологических обследований с участием 261 респондента из 30 субъектов Российской Федерации, из них: психологи МВД России - 38 человек; руководители органов внутренних дел Российской Федерации, находящиеся на разных уровнях иерархической системы, проходящие обучение в Академии управления МВД России по программам дополнительной профессиональной подготовки и магистратуры, а также руководители, включенные по своим профессиональным качествам в федеральный кадровый резерв

МВД России, - 223 человека. Данную выборку следует считать репрезентативной, исходя из общего числа руководителей органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура руководителя органов внутренних дел Российской Федерации - это специфический способ преобразования своих индивидуально-личностных особенностей, способностей и умений взаимодействовать с подчиненными, профессиональными требованиями, самим собой и окружающим миром в такую внутреннюю структуру и такой способ поведения, который обеспечивает оптимальные условия для успешной реализации руководящих функций и гармоничной жизнедеятельности.

2. В структуру психологической культуры руководителя органов внутренних дел Российской Федерации входят лидерские качества, авторитет, профессионально важные качества и культура управления (стиль и методы). Ядерными элементами данного конструкта являются: ценностно-смысловая направленность личности, эмоциональный и социальный интеллект, стратегии поведения, взаимопонимание с социумом, принятые личностью общественные ценности, нормы и правила, а также аутосуггестивный компонент (саморегуляция, самореализация, самосознание, самомотивация). Аутосуггестивные техники, выступая механизмом развития саморегуляции, самореализации, самосознания и самомотивации, оказывают оптимизирующее воздействие на все структурные элементы психологической культуры руководителя органов внутренних дел Российской Федерации.

3. Аутосуггестивные воздействия оказывают позитивное влияние на изменения в стратегиях поведения в сложных ситуациях (повышение показателей конструктивных стратегий и снижение неконструктивных), на культурно-психологические стремления в части саморазвития и их реализацию в самопознание и конструктивность общения, а также базовые личностно-характерологические свойства (общительность, эмоциональная устойчивость, энергичность, самоконтроль).

4. Целенаправленное и специально организованное обучение аутосуггестивным техникам, дальнейшее регулярное аутосуггестивное воздействие эффективно

в отношении конструктивных изменений в стратегиях поведения в сложных ситуациях и культурно-психологических стремлениях. Влияние аутосуггестии на базовые личностно-характерологические свойства в экстремальных условиях оказывает стабилизирующее воздействие, то есть личность руководителя органов внутренних дел, практикующего аутосуггестию, более устойчива в период действия на нее негативных факторов.

5. Конструктивным является применение аутосуггестивных техник руководителями органов внутренних дел Российской Федерации согласно алгоритму, который процессуально состоит из пяти последовательных этапов: постановка задачи для самовнушения (определение формулы установки) - создание благоприятных условий для самовнушения - реализация самовнушения - плавный выход из состояния, созданного для самовнушения, в обычное состояние - утилизирование результата.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивались избранной методологической и теоретической позицией общей идеи научного исследования, аргументированностью и разновидностью методов эмпирических исследований, их надежностью и валидностью, репрезентативностью выборки респондентов, а также статистической обоснованностью полученных выводов и качественной интерпретацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Академии управления МВД России; в 15 научных публикациях, в том числе четырех статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и учебном пособии; докладывались на научно-практических конференциях, среди которых:

- Межведомственная конференция «Проблемы профессионально-личностного роста сотрудников органов внутренних дел», 15 ноября 2018 г., ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В. Я. Кикотя», Москва;

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-й годовщине со дня рождения педагога, признанного ЮНЕСКО одним из четырех, наиболее известных уважаемых в мире педагогов, определивших педагогическое

мышление прошлого века, А. С. Макаренко, 22 ноября 2018 г., ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)», Москва;

- III Международная конференция «Теория и практика общественного развития в свете современного научного знания», 25 апреля 2019 г., ОЧУ ВО «Гуманитарно-социальный институт», Красково;

- II Международная научно-практическая конференция «Наука. Образование. Инновации», 30 октября 2020 г., ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», Москва;

- Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием. Коченовские чтения «Психология и право в современной России», 11-13 ноября 2020 г., ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Москва.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЦСН БДД МВД России и ОМВД России по Нерюнгринскому району, образовательный процесс Барнаульского юридического института МВД России и ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».