Психологическая диагностика в прогнозировании профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Реутова Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Реутова Валентина Ивановна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Теоретические подходы к изучению психологии профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел
1.2. Прогностические возможности результатов психологической диагностики профессиональной успешности руководителей органов
36
внутренних дел
1.3. Концепции моделирования профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел
1.4. Психодиагностические методики и показатели в прогнозировании профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ исследования диагностико-прогностических показателей профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел
2.3. Разработка и реализация программы психодиагностического сопровождения профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая диагностика в прогнозировании профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Использование психодиагностики в прогнозировании успешности профессионального руководства органами внутренних дел (ОВД) представляет собой одну из важнейших проблем юридической психологии. От того, насколько эффективно будет решена эта проблема, зависит организация работы Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), начиная от управления территориальными органами и заканчивая управлением и руководством отдельными группами сотрудников, нацеленных на решение конкретной задачи. От успешности руководства зависит слаженность в работе служебных коллективов органов внутренних дел, результативность их работы.
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 19.00.06 - юридическая психология и согласуется с предметным полем: п. 36. «Проблемы организации и совершенствования деятельности психологической службы в правоохранительных, правоприменительных, правоисполнительных системах»; п. 38. «Психологическое обеспечение работы с кадрами в правоохранительных органах».
К настоящему времени в психологической науке сложились различные концепции, объясняющие феномен успешности руководителя, разработаны психологические модели прогнозирования успешности его руководящей деятельности. В сфере деятельности органов внутренних дел Российской Федерации проблема психологических факторов, влияющих на успешность работы руководителей, приобретает особую остроту и актуальность. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 г. отдельно отмечена необходимость повышения требований к управленческой деятельности и личности руководителей в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Министр внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцев, акцентируя внимание на включении в кадровые резервы сотрудников,
проявивших высокие личные и деловые качества, в том числе управленческие, подчеркнул особые требования к руководящему составу ОВД1.
Руководители органов внутренних дел управляют коллективами, выполняющими чрезвычайно сложные оперативно-служебные задачи с высокой социальной значимостью, большой информационной загруженностью, в напряженной обстановке и условиях жесткого лимита времени и неопределенности. Своевременное выявление оптимального соответствия кандидата требованиям руководящей должности позволит прогнозировать успешность его профессиональной деятельности, как и деятельности всего вверенного ему подразделения.
В системе МВД России руководство уделяет особое внимание подготовке руководящих кадров и формированию их личности, делая акцент на том, чтобы включать в кадровый резерв всех уровней только тех сотрудников, кто проявил высокие личные и деловые, в том числе управленческие, качества, способен добиваться эффективного выполнения задач при строгом соблюдении служебной дисциплины и законности.
В ходе реализации мероприятий по подбору и расстановке кадров руководящего звена МВД России, в том числе по формированию и подготовке кадрового резерва на федеральном и региональном уровнях, в 2018 г. в федеральном кадровом резерве состоял 91 сотрудник (в 2019 г. в состав федерального кадрового резерва включено 114 кандидатов). Оптимизировано количество сотрудников, подлежащих включению в состав ведомственного кадрового резерва (с 642 до 324; на 2019 г. в него включено 376 кандидатов). Эффективность его использования составила 34,2 % (2017 г. - 50 %)2.
Решение проблемы психологической диагностики в прогнозировании профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел осуществляется в контексте научно-теоретического и методического осмысления
1 Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел 28 февраля 2019 года. URL : http://www.kremlin.ru/events/president/news/59913 (дата обращения : 07.09.2019).
2 Сведения о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2018 год : сборник аналитических и информационных материалов. М.: ДГСК МВД России, 2019. 68 с.
психодиагностических показателей успешности руководителей в процессе профессионального психологического отбора, обучения и расстановки руководящих кадров. В связи с этим актуальность проблемы построения психологической диагностики в прогнозировании профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел не вызывает сомнений.
С учетом степени разработанности проблема изучения психологической диагностики в прогнозировании профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел представляет очевидный научно-практический интерес, что подтверждает актуальность и значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной науке накоплен большой опыт, связанный с изучением личности и деятельности руководителя, их влияния на успешность и эффективность управленческого труда, а также с разработкой вопросов диагностики управленческой деятельности (Т. Ю. Базаров, Н. П. Беляцкий, В. А. Бодров, А. Л. Журавлев, К. В. Карпинский, А. Я. Кибанов, В. Кинг, А. И. Китов, Д. Клиланд, В. В. Козлов, Е. С. Кузьмин, Й. Кхол, Г. М. Мануйлов, Л. Моллинз, Дж. В. Ньюстром, А. М. Омаров, А. Л. Свенцицкий, А. М. Столяренко, А. А. Урбанович, Н. П. Фетискин и др.). Ряд научных работ посвящен изучению психологических аспектов деятельности руководителей органов внутренних дел, в которых раскрыты профессионально важные качества, комплекс профессиональных способностей и компетенций руководителя, определяющий его личностный и управленческий потенциал (Т. Ю. Базаров, А. А. Гичко, С. А. Горелов, А. С. Душкин, А. И. Китов, И. В. Кобозев, А. Г. Ковалёв, И. О. Котенев, М. И. Марьин, В. М. Поздняков, М. В. Пряхина, А. М. Столяренко, В. Л. Цветков, В. И. Черненилов, А. Г. Шестаков, Ю. А. Шаранов и др.).
Научно-практический интерес представляют исследования, посвященные разработке методического аппарата психодиагностического исследования деятельности руководителей органов внутренних дел (В. В. Вахнина, А. С. Душкин, И. О. Котенев, Т. В. Мальцева, М. И. Марьин, В. Е. Петров,
В. Л. Цветков, В. А. Шаповал и др.). Решение проблемы психологической диагностики и прогнозирования профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел требует анализа существующих диагностико-прогностических показателей, психодиагностических методов и процедур.
Ряд ученых (И. А. Жуков, И. О. Котенев, М. Г. Мануйлов и др.) раскрывают психодиагностические модели личности успешных руководителей органов внутренних дел с позиции оценки их профессионально важных качеств. И. Б. Гайворонская описывает успешность руководителей органов внутренних дел посредством комплекса внутренних критериев успешности руководителей, основанных на психодиагностических исследованиях, А. Ю. Филякиным, М. А. Чекулаевой, И. М. Шайковой показано, что успешность управленческой деятельности руководителя органов внутренних дел непосредственно определяется наличием и уровнем сформированности многоплановой системы компетенций, личностно-профессиональных качеств, ведущую роль среди которых играет управленческая компетентность.
Разработан и широко используется в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации диагностический инструментарий, в качестве которого выступает комплекс традиционных стандартизированных психодиагностических методик (В. В. Вахнина, И. О. Котенев, М. Г. Мануйлов, М. И. Марьин, И. А. Жуков и др.). Авторы отмечают необходимость разработки новых, валидных и надежных методик по психологической диагностике профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел.
В то же время, несмотря на научно-практический интерес исследователей, проблема психологической диагностики в прогнозировании профессиональной успешности руководителей ОВД требует дальнейшего изучения.
Актуальность проблемы исследования определяется противоречиями между:
- потребностью в руководителях органов внутренних дел, способных к успешной управленческой деятельности в правоохранительной системе, и
недостаточной научной разработанностью показателей, необходимых для изучения профессиональной успешности руководителей;
- потребностью повышения эффективности психодиагностики и прогнозирования профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел для решения практических задач при расстановке и обучении руководящих кадров и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ и показателей профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел с учетом современных требований к управленческой деятельности в правоохранительных органах.
Сформулированные противоречия определили проблему исследования, содержание которой заключается в необходимости выявления диагностических показателей, позволяющих осуществлять прогнозирование профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел.
Объект исследования - профессиональная успешность руководителей органов внутренних дел.
Предмет исследования - психодиагностические показатели в прогнозировании профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел.
Цель исследования - на основе теоретического и эмпирического исследования установить личностные, индивидуально-психологические предикторы профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел, разработать прогностическую модель ее определения, программу психодиагностического сопровождения.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических подходов к исследованию сущности, содержанию профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел и разработать на его основе теоретическую модель.
2. Выявить детерминанты профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел, разработать объективные показатели ее оценки.
3. Определить на основе результатов психодиагностического обследования личностные и индивидуально-психологические качества руководителей, связанные с их профессиональной успешностью.
4. Выявить прогностическую модель определения успешности управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
5. Разработать программу психологического (психодиагностического) сопровождения профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел.
В исследовании проверялись следующие гипотезы:
1) профессиональная успешность руководителей органов внутренних дел определяется комплексом личностных, индивидуально-психологических качеств, связанных с объективными показателями их профессиональной деятельности;
2) учет личностных, индивидуально-психологических характеристик, включающих в себя деловые, коммуникативные и интеллектуальные качества, особенности стиля руководства и самоконтроля, ценностно-мотивационной сферы, позволяет осуществлять прогнозирование профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел;
3) разработанная программа психодиагностического (психологического) сопровождения, направленная на совершенствование личностных, индивидуально-психологических качеств, формирование у руководителей органов внутренних дел необходимых знаний и умений, способствует их профессиональной успешности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:
- общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов к изучению личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);
- теоретические положения к изучению личности и деятельности руководителя, его управленческого и профессионально-личностного потенциала,
факторов и условий, влияющих на успешность и эффективность управленческой деятельности (Т. Ю. Базаров, В. А. Бодров, А. Я. Кибанов, Е. С. Кузьмин, А. Л. Журавлев, Д. Клиланд, В. Кинг, А. И. Китов, Й. Кхол, Л. Моллинз, Дж. В. Ньюстром, А. М. Омаров, А. Л. Свенцицкий, А. М. Столяренко, И. В. Сыромятников, А. А. Урбанович, В. И. Черненилов и др.);
- научно-практические исследования, посвященные профессиональной деятельности руководителей правоохранительных органов (А. С. Душкин,
A. И. Китов, И. О. Котенев, И. Ю. Кобозев, А. Г. Ковалёв, В. Л. Кубышко, М. И. Марьин, В. Ю. Рыбников, В. М. Поздняков, А. М. Столяренко,
B. Л. Цветков, А. Ю. Черненилов и др.);
- методологические принципы юридической психологии (Б. Г. Бовин, М. В. Кроз, В. М. Поздняков, А. Р. Ратинов, В. В. Романов, Д. В. Сочивко, А. М. Столяренко, Ю. А. Шаранов и др.);
- научно-методические подходы и принципы к диагностике личности и профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел (В. В. Вахнина, И. О. Котенев, М. И. Марьин, И. Н. Носс, М. В. Пряхина и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; эмпирические методы психологического исследования: Калифорнийский психологический опросник (СР1); методика управленческого потенциала (управленческих компетенций) руководителя органа внутренних дел, адаптированный вариант методики К. Л. Вилсона «Цикл управленческих умений»; методика «Стиль руководства»; авторская шкала экспертной оценки управленческих качеств и компетенций руководителя; методика «Правовое и гражданское сознание» Л. А. Ясюковой; ценностный опросник Ш. Шварца; методика волевого самоконтроля; методика «Словарь»; методы математической статистики (описательная статистика, ^критерий Стьюдента, корреляционный анализ Пирсона, кластерный и дискриминантный анализ); качественный анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Академии управления МВД России, в котором приняли участие руководители территориальных органов внутренних дел в количестве 357 человек.
Диссертационное исследование осуществлялось в три основных этапа:
- первый этап - подготовительный (2016-2017 гг.) - анализ научной, научно-методической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; определение понятийного аппарата исследования; составление программы, выбор методов и методик исследования;
- второй этап - эмпирический (2017-2018 гг.) - организация и проведение эмпирического исследования в соответствии с целью, поставленными задачами, выдвинутой гипотезой, направленного на выявление прогностических показателей профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел;
- третий этап - результативно-обобщающий (2018-2019 гг.) - обобщение и систематизация полученных эмпирических результатов исследования, их интерпретация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в уточнении сущности понятия «профессиональная успешность руководителя органа внутренних дел», обуславливающим комплексом личностных, индивидуально-психологических качеств, связанных с объективными показателями их профессиональной деятельности и может рассматриваться как интегральное качество, обеспечивающее наиболее полное раскрытие их личностных, индивидуально-психологических качеств.
- разработана теоретическая модель профессионально успешного руководителя органа внутренних дел, которая определяется комплексом личностных, индивидуально-психологических качеств (деловые, коммуникативные и интеллектуальные качества, особенности стиля руководства и самоконтроля, показатели правовой, ценностно-мотивационной сферы), связанных с объективными показателями их профессиональной деятельности (стаж управленческой деятельности, нахождение в резерве кадров
на вышестоящую должность, высокие показатели уровня социально-психологического статуса в служебном коллективе, экспертных оценок);
- впервые установлена взаимосвязь успешной деятельности руководителей органов внутренних дел с индивидуальной правовой направленностью, с демократическим стилем руководства, правосознания с уровнем выраженности самоконтроля руководителя;
- разработана прогностическая модель определения профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел;
- разработана программа психодиагностического (психологического) сопровождения профессиональной успешности руководителей ОВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- полученные научные знания вносят вклад в развитие теоретико-концептуальных идей в области юридической психологии, направленных на совершенствование психологического обеспечения работы с руководящими кадрами в правоохранительных органах;
- проанализировано понятие «профессиональная успешность деятельности руководителя органа внутренних дел» и уточнена его сущность;
- эмпирически доказано, что профессионально успешным может считаться руководитель с высокими показателями личностных, индивидуально-психологических качеств и объективными показателями - результатами его деятельности;
- сформулированы теоретические положения о содержании структурных компонентов профессиональной успешности руководителя органа внутренних дел и их диагностико-прогностических показателях.
Практическая значимость исследования:
- обосновано использование психодиагностических методик, экспертной оценки, направленных на изучение и совершенствование профессиональной успешности руководителя органов внутренних дел;
- разработана прогностическая модель профессиональной успешности руководителя органов внутренних дел;
- разработана и внедрена программа психодиагностического (психологического) сопровождения профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел;
- полученные результаты могут быть основанием для организации подготовки кадрового резерва (индивидуальной программы обучения), при составлении прогноза профессиональной успешности руководителя ОВД, при организации процесса обучения, повышения квалификации и переподготовки руководителей ОВД, а также применяться психологами органов внутренних дел в практической деятельности;
- полученные эмпирические данные могут быть применены в разработке практических рекомендаций по психологическому сопровождению руководителей органов внутренних дел;
- результаты диссертационного исследования могут быть применены в работе подразделений психологической работы органов внутренних дел, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии управления, психологии кадрового менеджмента, психологии профессионального развития личности руководителя органов внутренних дел.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической состоятельностью исходных теоретических позиций; применением научных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема исследуемой выборки и полученного эмпирического результата; использованием стандартизированных психологических методик; проведением математико-статистического и качественного анализа полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная успешность руководителя органов внутренних дел определяется комплексом объективных количественных показателей, включающих в себя стаж управленческой деятельности, нахождение в резерве кадров на вышестоящую должность, высокие показатели уровня социально-
психологического статуса в служебном коллективе, экспертных оценок подчиненными его личностных, индивидуально-психологических качеств.
2. Личностные, индивидуально-психологические качества, включающие в себя правовую, ценностно-мотивационную направленность и профессиональный самоконтроль, деловые, коммуникативные, интеллектуальные качества, особенности стиля руководства, определяющие личностно-управленческий потенциал руководителя, обусловливают профессиональную успешность руководителя органов внутренних дел.
3. Разработанное решающее правило, полученная в результате применения многомерного статистического анализа данных психодиагностического обследования деловых, личностных и интеллектуальных качеств, особенностей стиля руководства и самоконтроля, показателей ценностно-мотивационной, коммуникативной сферы, осуществляет прогнозирование профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел.
4. Программа психологического (психодиагностического) сопровождения руководителей органов внутренних дел, направленная на совершенствование личностных, индивидуально-психологических качеств, определяющих профессиональную успешность, способствует повышению эффективности их профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные теоретические и практические результаты исследования представлены в статьях периодических изданий, в том числе включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России, а также международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава: состояние, проблемы и пути решения» (I Международная научно-практическая конференция, ДГСК МВД России, Академия управления МВД России, 2017); «Профессиональное
образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Международная конференция, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 2017); «Прикладные аспекты диагностики и формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативных служебных задач» (межведомственная конференция, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 2017); «Психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава: состояние, проблемы и пути решения» (II Международная научно-практическая конференция ДГСК МВД России, Академия управления МВД России, 2018); «Взаимосвязь науки и практики в системе высшего образования» (Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, 2018); «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел: теория, методика, практика»: (Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2018); «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» (Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2019).
Результаты исследования внедрены и используются в образовательном процессе Дальневосточного юридического института МВД России и Белгородского юридического института МВД России им. И. Д. Путилина, в практической деятельности УМВД России по Архангельской и Белгородской областям, Управлении Росгвардии по Тульской области, 2 ОПП ГУ МВД России по г. Москве, Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (ЦГЗ) ГУ МВД России по Московской области.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 215 источников, 7 приложений. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 14 таблицами, объем диссертации составил 199 страниц.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Основные теоретические подходы к изучению психологии профессиональной успешности руководителей органов внутренних дел
Российская и зарубежная наука всегда уделяла большое внимание исследованиям деятельности руководителей, в том числе изучению их личностных качеств и влияния последних на результативность управленческой деятельности. При изучении управленческой деятельности руководителя, с точки зрения ее успешности, выделяется несколько теоретических подходов.
Психологическое изучение деятельности в качестве предмета было начато Л. С. Выготским и нашло отражение в работах А. Н. Леонтьева, которые заложили основы деятельностного, субъективно-деятельностного, личностного подходов психологии. Автор концепции исходил из того, что существует два типа деятельности: внешняя, специфическая, включающая в себя действия человека, и внутренняя - деятельность посредством умственных действий. В рамках данного подхода и продолжили работу такие авторы, как С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Е. М. Борисова, Е. А. Климов, Л. А. Коростылева, И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий, Н. А. Лаврова, А. К. Маркова, Р. С. Немов, Н. С. Пряжников, О. Н. Родина, Н. В. Самоукина, С. В. Славнов, X. Хекхаузен, А. Е. Чирикова, П. А. Шавир и др.1
Представленные теоретические подходы к изучению управленческой деятельности руководителей отражают интерес и значимость исследуемого нами вопроса.
В работах В. Л. Марищука2, А. И. Китова1 отражен коллекционный подход, конкурентный подход описан в работах Э. С. Чугуновой2;