Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жаринов, Юрий Александрович

  • Жаринов, Юрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Жаринов, Юрий Александрович. Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жаринов, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений в немецкой педагогике второй половины XX века.

1.1. Исторические предпосылки формирования эмоционально-нравственных семейных отношений в педагогической науке Германии.

1.2. Немецкая педагогика о семье как важнейшем факторе эмоционально-нравственного воспитания детей.

1.3. Эволюция взглядов немецких педагогов на роль эколого-педагогического подхода в формировании эмоционально-нравственных отношений в семье.

Выводы по главе

Глава 2. Воззрения немецких педагогов второй половины XX века на педагогическую систему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

2.1. Современные социокультурные тенденции в Германии как системообразующий элемент формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

2.2. Использование поощрения и наказания как средств формирования эмоционально-нравственных отношений в семье: анализ теории и практики немецких педагогов.

2.3. Систематизация взглядов немецких педагогов на проблему эмоционально-нравственных отношений в семье на основе эколого-педагогического подхода.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье»

Актуальность исследования. В условиях набирающих силу процессов глобализации, информатизации мирового сообщества, развития разнообразных альтернативных стилей жизни, усложнения психологического, эмоционального, духовного мира современного человека отмечается повышенное внимание ученых к проблемам семьи и семейного воспитания. Полезным представляется изучение культуры семейного воспитания Федеративной Республики Германия, позволяющее прогнозировать положительные модели воспитания, культуру эмоционально-нравственных отношений в семье, укрепление межпоколенных связей, перспективу научного взаимодействия российских и немецких педагогов.

В России интерес ученых к проблеме семейного воспитания в Германии вызван рядом идентичных обстоятельств: во-первых, ухудшением демографической ситуации, во-вторых, дестабилизацией внутрисемейных отношений вследствие увеличивающегося количества разводов, в-третьих, преобладанием неполных или имеющих одного ребенка семей; наконец, стремлением к большей свободе в детско-родительских отношениях.

В немецкой педагогике достаточно полно изучены отдельные аспекты проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений в семье:

- выявлены факторы, влияющие на благоприятное устройство семьи: общественное разделение труда, расширение сети воспитательных учреждений, религиозных, спортивных, государственных и общественных объединений (Т.Вугт, Л.Краппманн, Х.Майер, Б.Хаманн, Г.Шмидт), повышение индивидуального благосостояния (Г.Гизеке, Г.Франгер, Г.Циприан, А.Энгелин), рост национального дохода, сокращение рабочей недели (Г.Торнипорт, В. Рекерт, Б.Хаманн), увеличение продолжительности отпусков, широкое развитие средств массовой коммуникации (В.Гебель, М.Глеклер, Б.Хаманн);

- обоснованы тенденции гуманизации внутрисемейных отношений: поощрение самостоятельности и содействие развитию свободной воли (Р.Наве-Херц, М.Хофер, Г. Циприан); усиление эмоционального компонента в детско-родительских отношениях (М.Бекманн, И.Манзель, Х.Освальд, М.Хофер,

A.Энгфер); повышение значимости религиозного воспитания в формировании нравственной личности (В.Гебель, М.Глеклер, Л.Краппманн, Х.В.Шредер);

- изучены условия демократизации семейных отношений: автономия ребенка, его способность к принятию собственного решения (М.Бекманн,

B.Рекерт, Ю.Циннекер, М.Хофер, Б.Хаманн, К.Шнеевинд, А.Энгфер); методы эмоционально-нравственного воспитания детей (Б.Вейденманн, А.Крапп, Н.Хуппертц, Э.Шинцлер);

- рассмотрены различные аспекты стимулирования эмоционально-нравственной сферы ребенка: психолого-педагогические (Й. Бастиан, В.Бэрш, У.Бедау, Ф. Рейнберг, В.У. Мейер, С.Уль, Н.Хуппертц, Э.Шинцлер, Ш.Шнайдер), этические (Э.Анриссенс, Э.Габерт, В.Гебель, М.Глеклер, М.Хофер, Х.Штольц, Л.Шульц-Вильд), правовые (А.Б.Вольфф, Р.Вольфф, Х.Лауэр, Э.Новотни, К.Улих, М.Хофер, П.Хутц);

- выявлены критерии культуры эмоционально- нравственных отношений (Г.Бюхнер, М.Вестфаль, У.Гонзер, П.Наук, Д. Гутберлет, Н.Пезешкиан, Б.Фус, М. Хофер);

- выявлены причины, вызывающие дегуманизацию отношений в семье: уменьшение размера семьи (Х.Бертрам, С.Вальпер, Р.Наве-Херц); изменение в брачной биографии (распространение нерегистрируемых браков); перемены в прокреативной биографии женщины, связанные с сокращением числа о рождений (И.Вебер-Келлерманн, Р.Винкель, Х.Дойблер-Гмелин, И.Шмидт, К.Шнеевинд); переориентация ролевых отношений в семье (Э.Бек-Гернсхайм, Й.Кюнцлер, Х.Энгстлер); расширение спектра психических отклонений в поведении детей (Й.Бастиан, В.Бэрш, К.Валь, Х.Лауэр, А.Лохас, Р.Наве-Херц, П.Хутц, Л.Шульц-Вильд).

Однако несмотря на разностороннее изучение немецкими учеными проблемы формирования эмоционально- нравственных семейных отношений, эти знания в педагогике России недостаточно систематизированы, представлены фрагментарно, часто носят информационно-описательный характер. Отсутствие концептуальных ориентиров в осмыслении и оценивании зарубежной теории и практики семейного воспитания делает их исследование актуальным.

Нами выявлено противоречие между объективно существующим научным потенциалом теории семейного воспитания, разрабатываемой немецкими учеными, и его недостаточной изученностью в отечественной педагогике.

Проблема исследования заключается в выявлении способов введения полученных результатов по изучению взглядов немецких педагогов на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье в контекст отечественной педагогической науки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: « Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье».

Цель исследования — проанализировать и систематизировать взгляды немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

Объект исследования - историческое наследие немецких педагогов по проблемам семейного воспитания.

Предмет исследования — развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1.Проследить генезис взглядов немецких ученых на проблему эмоционально-нравственных семейных отношений, показать их взаимосвязь с развитием истории и культуры Германии.

2. Обосновать эколого-педагогический подход к организации семейного воспитания как ведущее основание систематизации научных взглядов немецких педагогов на проблему эмоционально-нравственных отношений.

3. На основе анализа исследований немецких ученых сконструировать модель формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

4. Выработать научно-педагогические рекомендации по использованию выводов немецких ученых в отечественной теории и практике семейного воспитания.

Выбор хронологических рамок исследования (1950-2000 гг.) обусловлен тем, что в 1949-1989 гг. в Европе существовали два немецких государства (ФРГ и ГДР) с разными политическими и экономическими системами. Это был период становления теории семейного воспитания и внимания ученых той и другой страны к проблеме эмоционально-нравственных отношений. Верхняя граница исследования (1990) связана с объединением Германии, что привело к радикальным переменам в жизни немецкого общества, реформе образования и семейного права, изменению организационно-правовых основ функционирования немецкой семьи. Хронологические рамки имеют четкий временной период, однако, согласно логике диссертационного исследования, они порой расширяются в связи с необходимостью рассмотрения историко-культурной значимости изучаемой проблемы для отечественной педагогики.

Методы исследования:

- анализ, синтез и историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках;

- сравнительно-исторический, генетический и дихотомический методы;

-эмпирические (анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение).

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве исторического и логического, количественного и качественного, общего и единичного, объективного и субъективного; исследования взаимосвязи общественных изменений и условий воспитания в семье; гуманистические идеи автономности индивида, личностной самодетерминированности.

Теоретическую основу исследования составили: культурно-историческая теория онтогенетического развития психики человека (Л.С.Выготский); концепции семейного воспитания (Ю.П.Азаров, И.В.Бестужев-Л ада, С.И.Голод, И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафт); основные положения личностно-деятельностного подхода к исследованию психического мира человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов); отношений (В.Н. Мясищев); гуманистическая парадигма образования и воспитания (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский); теория эмоций ( Х.Кастен, А.Хеллер, Л.Шмидт-Атцерт); теория социокультурной обусловленности эмоций (Э.Вебер, Х.Меркенс, Б.Хаманн); теория эмоционального развития личности (В.Гебель, М.Глеклер, В.Мертенс, К.А.Шнеевинд); исследования проблем зарубежной педагогики (Б.М.Бим-Бад, Б.Л.Вульфсон, В.В.Давыдов, А.Н.Джуринский, А.И. Пискунов).

Особое значение для осуществления настоящей работы имели результаты сравнительного исследования Л.И.Писаревой, Т.В.Фуряевой по теории и практике воспитания в западноевропейских германоязычных странах, исследования по истории образования в отечественной педагогике (B.C. Болодурин, Е.Г. Ревкова, А.А. Романов).

Источниками исследования явились:

- исследования монографического плана ученых Германии по проблемам семейного воспитания, впервые введенные в отечественный научный оборот, в частности, Hamann, В. Familie und Familienerziehung in Deutschland, 2000; Merkens, H. Schuljugendliche in beiden Teilen Berlins seit der Wende: Reaktionen auf den sozialen Wandel / Hans Merkens. 1999 (Jugendforschung aktuell; Bd.5); Cyprian, G.; Franger, G. Familie und Erziehung in Deutschland. Kritische Bestandsaufnahme der sozialwissenschaftlichen Forschung, 1995 ; Huppertz, N.; Schinzler E.

Grundfragen der Padagogik. Eine Einfiihrung fur sozialpadagogische Berufe, 1995; Sozialisation und Erziehung in auslandischen Familien in Deutschland /hrsg. von Hans Merkens und Folker Schmidt. 1997 (Jugendforschung aktuell; Bd.3);

- словарно-справочная литература по вопросам общей педагогики, брачно-семейного права: Enzyklopadie Erziehungswissenschaft, Bd. 1, 1995; Ehe- und Familienrecht, 2000; Handbuch der deutschen Bildungsgeschichte, Bd. 6, 1998; Informationen fur Familien, 1997;

- результаты исследований научных академических институтов: Deutsches Jugendinstitut, Allensbacher Institut fur Demoskopie, а также кафедр педагогики и психологии университетов гг. Берлина, Гамбурга, Киля, Фрайбурга;

- бюллетени, брошюры, официальные документы, законы, отчеты комиссии Федерального министерства по делам семьи (Бонн), информационные материалы Немецкого Союза защиты детей (Ганновер);

- общественно-политическая пресса, публикации в журналах „Padagogik", „Zeitschrift fiir padagogische Psychologie", „Zeitschrift fur Familienforschung", „Zeitschrift fur Entwicklungspsychologie und Padagogische Psychologie";

- научно- методические рекомендации по вопросам педагогики и психологии семейного воспитания (И.В. Власюк, Е.И. Наседкина, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова).

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 год. На первом этапе (1998-1999) определялся круг вопросов, охватывающих проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье в контексте ее теоретического обоснования в Германии; анализировалась историческая, философская, социологическая, юридическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме на немецком языке, уточнялся научный аппарат, определялись научные подходы к исследованию.

На втором этапе (2000-2001) осуществлялся поиск способов использования эколого-педагогического подхода в качестве основания систематизации научного материала, разрабатывалась модель систематизации взглядов немецких ученых на проблему.

На третьем этапе (2002-2004) уточнялись выводы исследования, обобщались теоретические и эмпирические факты, определялась логика изложения материала, оформлялись полученные результаты, апробировались научно-методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эмоционально-нравственные отношения как сложное и многозначное психолого-педагогическое понятие являются культурным феноменом, имеют разнообразные проявления во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе сфере семейных отношений и представляют в педагогике теоретический и практический аспект. Наличие двух государств с разными политическими и экономическими системами ( ФРГ и ГДР) определили характер семейных ценностей формирования эмоционально-нравственных отношений, сформулированных на основе Западногерманской конституции (уважение достоинства человека, воспитание в духе человечности, демократии и свободы, ориентация на модель «естественной» формы семьи) и Семейного кодекса ГДР (полное вовлечение женщины в мир труда; общественное воспитание превалирует над семейным; социальный заказ на воспитание ответственного перед обществом человека). Современные тенденции определяют необходимость решения проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

2. Основанием концепции семейного воспитания в современной Германии становится эколого-педагогический подход. В рамках эколого-педагогического подхода формирование эмоционально-нравственных отношений в семье понимается как процесс активного взаимодействия развивающейся личности со средой, имеющей многоуровневое («родители -ребенок», «мать- ребенок», «отец -ребенок», «партнеры») структурносистемное (детский сад, семья, школа) толкование. Эмоционально-нравственный акцент переносится с интраперсональных на интерперсональные аспекты формирования личности в семье, с диадного взаимодействия на целостную систему семейных отношений. Семья как общественная и психолого-педагогическая системная единица, имеющая свои стадии развития (супружество, родительство, «пустое гнездо»), ресурсы (материальные, культурные, духовные), особенности совместной и индивидуальной биографии ее членов, создает многообразие контекстуальных возможностей эмоционально-нравственного развития ребенка, потребностей, ценностных ориентаций (моральные чувства, нравственно-эстетические качества).

3. Идеальная модель, разработанная на основе анализа трудов немецких педагогов - исследователей, отражает систему взглядов на цель, принципы (гуманность, партнерство, уважение к личности ребенка), содержание (нормы, ценности), формы (средняя интенсивность воспитательного воздействия), средства (прямое и косвенное воспитательное воздействие), стили (партнерский) формирования эмоционально-нравственных отношений в семье; показывает, что семья является базовым фактором инкультурации, социализации и эмоционально-нравственного развития ребенка и позволяет осуществлять этот процесс в целостности.

Защищаемые положения определяют научную новизну исследования:

- показана динамика историко-культурного процесса в Германии как объективного фактора возникновения проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений в семье и как источника субъективных мировоззренческих позиций немецких ученых в ее решении;

- дан теоретико-методологический анализ эколого-педагогического подхода применительно к исследованию проблемы эмоционально-нравственных отношений;

- впервые систематизированы и представлены в модели взгляды немецких педагогов на процесс формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснован в качестве ведущего эколого-педагогический подход, позволивший систематизировать взгляды немецких ученых на проблему эмоционально-нравственных отношений в семье;

- сконструированная модель формирования эмоционально-нравственных отношений в немецкой семье является вкладом в развитие теории семейного воспитания отечественной педагогики, разработку его содержания, методов и форм.

Практическая ценность результатов исследования:

- научно-методические рекомендации по влиянию западноевропейской культуры на развитие домашнего воспитания в России, спецкурс «Семейное воспитание в России и Германии: сравнительный анализ» могут быть использованы в практике семейного и школьного воспитания, при разработке специальных курсов по сравнительной педагогике преподавателями вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров, учителями общеобразовательных школ, студентами, аспирантами;

- выявленные в исследованиях немецких ученых подходы к решению проблем формирования эмоционально-нравственных отношений актуальны для отечественной практики воспитания детей в семье. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, научным анализом полученных данных, апробацией основных положений и выводов исследования.

Апробация исследования осуществлялась по следующим направлениям: выступления на Международных (Уфа, 1999 ) и Всероссийских (Магнитогорск, 2001, 2003) конференциях, эксперименты по «парадоксальному» эффекту похвалы и порицания в средней общеобразовательной школы № 29 г.Стерлитамака. Результаты исследования обсуждались на семинарах аспирантов, заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института, кафедры общей педагогики, педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета и внедрялись в процессе преподавания специального курса по семейной педагогике в Салаватском педагогическом колледже и в рамках спецкурса « Теория и практика использования результатов исследований немецких педагогов в отечественной системе образования» в Башкирском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жаринов, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Глобальные общественные и политические перемены существенным образом повлияли на многие сферы частной и общественной жизни. Определенной трансформации подвержен институт семьи в России и Германии. Тенденции к сокращению количества браков, понижению рождаемости, увеличению числа разводов, неполных семей, альтернативных форм семьи меняют наши представления о традиционной нуклеарной семье как абсолютной норме. Вследствие этого возникает необходимость в новой интерпретации ролевых отношений в семье, новой организации внутрисемейной жизни.

2. Новое понимание роли матерей и отцов. Усиление профессиональной ориентации женщины, ее требование равноправия, перегрузка вследствие выполнения двойной роли в качестве домохозяйки и занятой на производстве поставили семью перед необходимостью вовлечь мужчину в домашнюю работу, в воспитание детей. В связи с этим возникла проблема ориентации молодого поколения на новую модель семьи.

3. Новая оценка детства и изменившееся отношение к ребенку. Перемены в жизни детства обусловлены в основном падением рождаемости, педагогизацией, институционализацией и связанными с ними структурными изменениями детской повседневности. Большинство современных детей растет в малых семьях и должно отказываться от общества братьев и сестер. Вследствие этого уменьшается опыт взаимодействия с людьми. Он может усугубляться невниманием или недостаточной воспитательской компетенцией родителей. Однако в целом наблюдается тенденция интенсификации детско-родительских отношений, возрастания эмпатии со стороны родителей. Структурные изменения детства связаны также с отношением к свободному времени, с потреблением электронных средств массовой информации, дальнейшим развитием индивидуальной коммуникации.

4. Понять преобразования в семейной сфере можно лишь при анализе развития общества и культуры. Изменившиеся условия в обществе имеют для семьи свои последствия и порождают новые задачи, которые она должна решать. В этом смысле развитию семьи содействуют формирование или укрепление жизнеутверждающей позиции в отношении брака и семьи, помощь и содействие в развитии воли ребенка, подготовка к браку и выполнению будущих обязанностей семьянина, повышение компетенции родителей в вопросах воспитания детей, оказание помощи в экстренных случаях. Реализация вышеназванных задач возможна при новых подходах к семейному воспитанию. К ним относятся:

1) уважительное отношение родителей к личности ребенка;

2) "приспособление" к социальным отношениям;

3) содействие индивидуальному развитию детей с учетом их возрастных и личностных особенностей;

4) воспитание личности ребенка, нацеленной на успех. Уважение индивидуальности ребенка, эмоционально-нравственные отношения между взрослыми и детьми, организация жизни ребенка на демократических началах являются основой методики педагогического взаимодействия в современной гуманной семье и школе России и Германии. 5. Наиболее распространенными средствами воспитательного воздействия в семейной педагогике России и Германии считаются поошрение и наказание. Использование поощрения и наказания целесообразно лишь в условиях специфических психолого-педагогических ситуаций. Успешность реализации поощрения и наказания зависит от умения педагогов, родителей анализировать эти ситуации., рассматривать их в тесном взаимодействии с индивидуально-личностными и возрастными особенностями. Эффективность использования поощрения и наказания зависит от логики их одновременного действия как коррекционных методов педагогического стимулирования. Решающим моментом является регулирование разнонаправленных по эмоциональному признаку отношений воспитанника в ситуациях поощрения или наказания. Характеристика ситуаций поощрения-наказания по эмоциональной направленности отношений представляет собой психологическую основу анализа педагогических ошибок, совершаемых при использовании этих воспитательных средств.

Поощрение и наказание - это совокупность средств регулирования эмоционально-нравственных отношений, составляющих содержание педагогической ситуации, в которой эти отношения должны быть заметно и быстро изменены.

6. Сравнительные исследования проблем формирования эмоционально-нравственных отношений в семьях России и Германии показывают значительную общность подходов, связанных с изучением моделей воспитания ребенка, взаимоотношениями родителей и детей. В системе отношений с детьми провозглашаются принципы гуманности, партнерства, взаимного уважения. В немецкой педагогике наибольшее внимание уделяется развитию самостоятельности и свободной воли ребенка, его способности к принятию собственного решения, формированию нравственной компетенции детей и родителей. Особую ценность в плане взаимодействия культур представляет, на наш взгляд, опыт мультикультурного семейного образования в Германии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических и эмпирических исследований позволяет сделать вывод о том, что семейное воспитание основывается на эмоционально-нравственном характере отношений и определяется социально-экономическими и культурными факторами, а также целями, средствами и формами воспитания. Нравственная атмосфера жизни семьи, ее уклад и стиль воспитания являются ведущими факторами в формировании эмоционально-нравственных отношений между родителями и детьми.

Внутрисемейные отношения являются первым образцом общечеловеческих отношений, с которыми ребенок сталкивается с момента рождения. Они создают возможность для непосредственного включения ребенка в систему социальных отношений. Внутрисемейным отношениям свойственен ряд особенностей, обеспечивающих потенциал эмоционально-нравственного развития ребенка:

- непосредственность контактов с членами семьи;

- глубокие интимно-личностные семейные отношения;

- содействие развитию личности в течение всей жизни.

Интеракция внутри семьи изменяется в зависимости от возраста ребенка. Сравнительные исследования отношений родителей к ребенку показывают, что к детям разного возраста применяются неодинаковые меры педагогического воздействия. По отношению к младшим детям они носят, как правило, авторитарный характер, а к старшим более демократичный.

Нормативно-правовой аспект семейных отношений занимает особое место в исследовании, так как в основе детско-родительских отношений лежит семейное и детское право.

Принципиальные правовые отношения между родителями и детьми, детское право на воспитание и развитие регламентируются предписаниями, содержащимися в 4-ой книге Германского гражданского уложения - в семейном праве - и в 8-ой книге Социального кодекса - в Законе о социальной помощи детям и молодежи. В этих документах, как и в российском Семейном кодексе, ребенок признается самостоятельным субъектом, а не объектом родительской власти. Основным принципом законодательства Германии и России является приоритет семейного воспитания детей, защита их прав и интересов. Кодексы стран построены на принципе уважения прав родителей, равенстве прав и обязанностей отца и матери. Для обоих родителей введен принцип общей и одинаковой ответственности за воспитание и развитие ребенка. Важное значение имеет закрепленное законом право ребенка на защиту своих прав от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, заменяющих их). Способы воспитания в соответствии с законодательствами стран должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию детей.

Нормативные и ненормативные стрессорные факторы приводят к реструктуризации семейной системы. Нормативные переходы в семейном цикле подразумевают, например, переход от партнерства к родительству или переход от семейной жизни с детьми к так называемому «пустому гнезду» (выделение последнего ребенка из семьи). К ненормативным критическим событиям жизни, как считают немецкие ученые, относятся, к примеру, безработица, тяжелая болезнь или ранняя смерть одного из членов семьи. Однако многие переходы не всегда легко отнести к одному из этих двух делений (например, развод или повторный брак).

Процессы развития семейных отношений обусловлены также включением семьи в материальную и социальную сферы. От экономической самостоятельности семьи и форм взаимодействия с другими системами (мир труда, друзья, детский сад, школа) зависят ее возможности в решении проблем формирования эмоционально-нравственных отношений.

Структурно-функциональный подход к анализу семьи предполагает исследование аспектов семейных отношений на различных системных уровнях, например, в подсистемах «родители-ребенок», «партнеры» или же в семейной системе в целом. Для семьи как системы свойственны такие критерии, как целостность, целевая ориентация. Системно-теоретические подходы исходят из того, что в различных подсистемах интеракции различаются количественно и качественно (например, подсистема «мать-ребенок» в сравнении с подсистемой «отец-ребенок»). С увеличением количества детей в семье возрастает число диадных или триадных подсистем.

С системным подходом тесно связан эколого-педагогический подход, в рамках которого эмоционально-нравственное развитие ребенка понимается как процесс активного взаимодействия развивающейся личности со средой, имеющей многоуровневое структурно-системное толкование. Детерминирующий характер влияния среды опосредован ее субъективной значимостью, характером личностного смысла для ребенка. Главная задача экопедагогики заключается в активизации социального контекста жизни детей, интеграции общественного и семейного воспитания. В изучении проблем эмоционально-нравственного воспитания акцент переносится с интраперсональных на интерперсональные аспекты формирования личности в семье, с диадного взаимодействия на целостную систему семейных отношений. Семья как общественная и психолого-педагогическая системная единица, имеющая свои стадии развития, ресурсы, особенности совместной и индивидуальной биографии ее членов, создает многообразие контекстуальных возможностей эмоционально-нравственного развития ребенка.

Современная семья подвергается динамическим и многообразным структурным и функциональным изменениям. Перемены в семейной сфере, жизни детства и юношества являются частью всеобъемлющего процесса модернизации общества. Эти процессы находят свое выражение в радикальной индивидуализации и плюрализации семейного стиля жизни. В этой связи в данном исследовании проанализированы следующие компоненты структурно-функционального аспекта, влияющие на становление эмоционально-нравственных отношений в семье: 1. Структурный компонент

1) значение брака (личное, социальное, историческое, культурное и религиозное измерения); тенденции к деинституализации (потеря привлекательности брака, гражданский брак);

2) изменения размера семьи и перемены в семейном цикле (тенденция к однодетной семье; сокращение собственного семейного периода);

3) партнерство или развитие партнерских отношений (личное, социальное, правовое и этическое измерения); тенденция к усилению эмоционального компонента в детско-родительских отношениях, приватизации и субъектности партнерских отношений; изменение ролевых отношений.

2. Функциональный компонент

1) воспроизводство, обеспечение бытия и совместная организация жизни (снижение рождаемости; обеспечение основных потребностей; защитная функция в случае болезни и бедственного положения; семья как солидарная общность и сфера досуговых интересов);

2) воспитание (инкультурация, социализация) как важнейшая задача современной семьи (значение ранней социализации для эмоционально-нравственного развития ребенка, формирования Я-концепции, социальной и предметной компетенции; возможности индивидуального самоопределения и саморазвития; роль семьи и других институтов воспитания в период вторичной социализации: психическая стабилизация, формирование идентичности, нормативные ориентации; проблемы в пубертатном периоде; эмоционально-нравственное воспитание как партнерская задача обоих родителей);

3) проблемы и психоэмоциональные нагрузки в современных условиях реализации воспитательных задач по формированию эмоционально-нравственных отношений в семье. Этому способствуют внутриструктурные факторы и изменения: кризисы брака и семьи, деформирование семьи (когда есть отчим или мачеха, или, если родители отдают ребенка на воспитание к бабушке с дедушкой, а те удовлетворяют его ежеминутные запросы - в этих случаях усиливаются все аномалии характера), воспитание в неполной (когда нет одного из родителей) или проблемной («трудный» ребенок, «трудные» родители) семье, полная профессиональная занятость обоих родителей, увеличение числа единственных, а также неродных детей в семье. На формирование эмоционально-нравственных отношений влияют социально-экономические условия жизни: уровень доходов, жилищные условия, образовательный и профессиональный уровень родителей и общественные условия развития: возросшие требования ребенка к участию в семейных делах, повышенные требования к успеваемости детей со стороны школы и других образовательных учреждений; засилие мира вещей, рекламы и средств массовой информации; стремительное изменение норм и ценностей; высокие требования к родителям по эмоционально-нравственному воспитанию ребенка.

Современная педагогическая психология считает благоприятным, если ребенок пользуется большим уважением и воспитатель, родитель управляют им на минимальном или среднем уровне. Это способствует установлению положительных эмоциональных отношений между ребенком и воспитателем. В подобной доброжелательной атмосфере развиваются самостоятельные, способные к эмпатии и сотрудничеству личности. Основным содержанием эмоционально-нравственных отношений является отмена принуждения как негуманного и не дающего результата средства. Проблема состоит в определении разумной меры. В принципе воспитание невозможно без принуждения: это есть усвоение системы общественных запретов. Однако наказание, особенно физическое, унижает личность, в то время как поощрение оказывает более действенное влияние на развитие эмоционально-нравственной сферы ребенка. В случаях применения наказания и поощрения требуется личностный подход. Главенствующими в системе внутрисемейных отношений являются отношения между супругами. Они создают атмосферу в семье. От характера супружеских отношений зависит нравственно-эмоциональный климат семьи, а следовательно, ее воспитательные возможности, проявляющиеся в авторитарном или демократическом подходах. Сравнительные исследования, проведенные в России и в Германии, показывают, что демократический тип семьи обладает более высоким воспитательным потенциалом. Установлено, что в таких семьях намного выше успеваемость учащихся в школе, более развиты такие качества, как самостоятельность, трудолюбие, ответственность. Структура их жизненных целей представляет большую социальную ценность, чем у учащихся с более низкой демократизацией отношений. Большое влияние на развитие личности ребенка оказывает также согласованность или дезорганизованность супружеских отношений. Неблагополучие, конфликтность в семье, эмоциональное и физическое насилие отрицательно влияют на когнитивную деятельность ребенка, его интеллектуальное, эмоционально-нравственное развитие.

В ходе исследования проведена диагностика средств педагогического воздействия, применяемых в семье и школе, и выработаны педагогические рекомендации по формированию эмоционально-нравственных отношений между детьми и взрослыми. Рекомендации составлены на основе анализа накопленного теоретического и эмпирического материала по исследуемой проблеме, изучения опыта эмоционально-нравственного воспитания детей в Германии, мультикультурного семейного образования, работы материнских центров, консультационных пунктов и инициативных групп родителей в ФРГ, результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

В исследовании подчеркивается значимость активного взаимодействия семьи с другими воспитательными институтами. Тем не менее, приоритет в формировании эмоционально-нравственных отношений отдается семье в силу глубокого эмоционально-нравственного и интимного характера семейного воспитания.

Именно в семье ребенок приобретает первый жизненный опыт и учится вести себя в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему учат ребенка взрослые, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.

Первая задача родителей - найти общее решение, убедить друг друга. Если придется идти на компромисс, то обязательно, чтобы основные требования сторон были удовлетворены. Когда один родитель принимает решение, он обязательно должен помнить о позиции второго.

Вторая задача - сделать так, чтобы ребенок не видел противоречий в позициях родителей, то есть обсуждать эти вопросы лучше без него. Как правило, дети используют разногласия родителей в своих корыстных целях. В процессе коммуникации, основанной на взаимном уважении мнений, у взрослых и детей вырабатываются принципы общения:

1. Принятие ребенка таким, каков он есть.

2. Эмпатия - взрослый смотрит глазами ребенка на проблемы, принимает его позицию.

3. Конгруэнтность. Предполагается адекватное отношение со стороны взрослого человека к происходящему.

Таким образом, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на эмоционально-нравственное развитие ребенка, необходимо учитывать внутрисемейные психологические факторы, имеющие воспитательное значение:

- принимать активное участие в жизни семьи;

- всегда находить время, чтобы поговорить с ребенком;

- интересоваться проблемами ребенка, вникать во все возникающие в его жизни сложности и помогать развивать свои умения и таланты;

- не оказывать на ребенка никакого давления, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения;

- иметь представления о различных этапах в жизни ребенка;

- уважать право ребенка на собственное мнение.

Высокие личностные качества родителей, их опыт социального общения, семейные традиции оказывают решающее влияние на становление эмоционально-нравственных отношений в семье. Особая роль принадлежит психолого-педагогической культуре родителей, которая минимизирует стихийность, свойственную семейному воспитанию в большей мере, чем в любой другой его форме.

Подводя итоги, необходимо отметить, что данная работа не претендует на исчерпывающее освещение всех без исключения проблем, связанных с формированием эмоционально-нравственных отношений между взрослыми и детьми. В исследовании акцентируется внимание родителей и учителей на основные проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений и дается ряд практических рекомендаций, которые помогут избежать многих ошибок в эмоционально-нравственном воспитании детей.

Задачи, поставленные в исследовании, в целом решены. Полученные результаты и сформулированные на их основе выводы могут послужить ценным материалом для дальнейших научных изысканий в области компаративистики, включая следующие направления: история развития семейного и домашнего воспитания в России и Германии; основные подходы к проблеме кризиса семьи в современной отечественной и немецкой педагогике; современная семья в контексте межнациональных отношений; влияние христианства на воспитание в семье и школе; проблема сотрудничества семьи и школы в воспитании и образовании в европейских странах; роль традиционных западных ценностей в функционировании института семьи и брака и другие.