Формирование духовно-нравственных ценностей в педагогической теории и образовательной практике Германии второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меркулова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меркулова, Ирина Александровна
Введение
Оглавление
Глава I. Теоретические основы формирования духовно-нравственных ценностей в педагогической теории и образовательной практике Германии второй половины XX века.
1.1.Сущность и особенности понятия «духовно-нравственные ценности» в отечественном и зарубежном гуманитарном знании.
1.2.Социально- исторические условия формирования духовно-нравственных ценностей в педагогической теории и образовательной практике Германии второй половины XX века.
Глава II. Сравнительная характеристика источников формирования духовно-нравственных ценностей в педагогической теории и образовательной практике ГДР и ФРГ.
2.1. Программно-целевые установки в сфере образования и воспитания ГДР и ФРГ как источники формирования духовно-нравственных ценностей.
2.2.Формирование духовно-нравственных ценностей в концепциях и теориях немецких педагогов рассматриваемого периода.
2.3.Особенности практической реализации приоритетных духовно-нравственных ценностей в воспитании и образовании
ГДР и ФРГ.
2.4.Изменение ценностных приоритетов молодежи в Германии в период с 1945 по 1989 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей в педагогической теории и образовательной практике Германии второй половины XX века»
Актуальность исследования. Происходящие в России общественно-политические и социальные преобразования в значительной степени изменяют ориентиры школьного образования. Современные социокультурные, изменения открывают возможность осознания обществом целей и задач развития, определения системы ценностей, влияющей на все стороны жизни и деятельности людей. При этом духовно-нравственные ценности определяют направленность усилий и содержание жизнедеятельности людей.
В условиях поиска новых ценностно-мировоззренческих оснований особое значение приобретает сравнительно-сопоставительный анализ ценностных компонентов образовательных концепций, существующих в историческом опыте различных стран, в аспекте их возможного использования в современных условиях.
В отечественной педагогической науке осуществлялись попытки анализа образовательных систем зарубежных стран, сравнения научных и ис-следовательско-практических поисков в области образования и воспитания. (Н. М. Воскресенская, Б. J1. Вульфсон, М. Д. Горячев, А. Н. Джуринский, В. П. Лапчинская, Е. Б. Лысова, 3. А. Малькова, Т. Ф. Яркина и др.) Вместе с тем российский опыт изучения проблем и путей развития образования и воспитания в зарубежных странах нельзя считать в полной мере удовлетворительным. Это объясняется, прежде всего, сменой методологических позиций относительно проблем сравнительной педагогики, отсутствием системы информационного обеспечения научных поисков в данной педагогической области. В зарубежной литературе подчеркивается, что сложность задач сравнительной педагогики, необозримая широта объектов изучения, междисциплинарный характер многих исследований не должны повлиять на её развитие, поскольку теория и практика педагогики сегодня нуждаются именно в сравнительно-педагогических исследованиях.
Опыт Германии в организации системы образования и воспитания всегда привлекал внимание отечественных исследователей. Это объясняется тем, что Германия всегда играла особую роль в развитии России. Тесные торговые отношения, партнерские связи, немецкие корни, идущие от царей и императриц, немецкая система обучения, берущая своё начало в идеях И. Ф. Гербарта, взятая за образец система образования (гимназии) - все эти и многие другие примеры доказывают, что, пожалуй, культура ни одной другой страны не была так тесно связана с российской культурой, как германская. Педагогика Германии всегда привлекала к себе внимание российских педагогов. В. Г. Белинский, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, прямо указывали на необходимость усиления внимания к достижениям немецкой педагогики. Их привлекали её системность, упорядоченность, логичность и глубокое рациональное построение системы образования. Конечно, не всегда удавалось использовать самое лучшее, вместе с этим в практику школьного преподавания проникали немецкие схоластика и догматизм. Нельзя оставить без внимания достижения великих немецких педагогов (И. Ф. Гер-барт, Ф. В. А. Дистервег, В. Ратке и др.), сыгравших особую роль в истории мировой педагогики, а также тот факт, что первые педагогические журналы начали издаваться именно в Германии.
В настоящее время педагогика Германии — одна из ведущих в мире. На это указывает и высокий уровень образования, множество педагогических журналов, которые выходят в различных городах по всей стране, внушительный процент лиц с высшим образованием, огромное количество университетов, многие из которых завоевали признание во всем мире.
Все вышеуказанное доказывает, что изучение и усвоение опыта педагогики Германии в настоящее время является особенно актуальным.
Для научного исследования мы выбрали период обособленного общественно-политического и экономического развития восточной и западной частей Германии. В 1949-1989 гг. сосуществовали два немецких государства, ставших в известной степени символом противостояния двух социальных систем: социализма и капитализма. Для выявления степени воздействия социально-политических факторов на развитие образования исследование двух идентичных в историко-культурной, языковой области и различных в политическом режиме и социальной структуре странах - ГДР и ФРГ — представляет особый интерес. Их противостояние во многом определило расхождения в системе нравственных ценностей, сформировавшихся в педагогической мысли ГДР и ФРГ. Эти политико-идеологические, системные различия общественных структур в обществе накладывают определенный отпечаток на воспитание и формирование ценностной системы подрастающего поколения.
На страницах педагогической прессы западных стран многие годы не утихают острые дискуссии, отражающие беспокойство широких кругов общественности по поводу кризисного состояния современной школы. Абсолютизация науки, научного мышления, эмпирические исследования, оторванные от нравственных факторов, привели к трудновосполнимому дефициту воспитания, к забвению воспитательных норм и ценностей, к негативным влияниям в социальном, культурном и нравственном развитии школьников.
Аналогичные процессы, обусловленные становлением цивилизации, постиндустриального типа имеют место в Германии. Анализ различных источников показал, что педагогическую мысль Германии в послевоенный период отличал особый интерес к проблемам формирования духовно-нравственных ценностей. В широком философском контексте обсуждался вопрос о ценностях и идеалах образования, разрабатывались проблемы сущности, смысла и содержания нравственного воспитания, осмысливались его цели и задачи, анализировались возможности различных средств духовно-нравственного воспитания (К. Байер, Е. Вебер, Э. Венигер, М. Изендорн, X. Клагес, Е. Кёниг, X. Рот, В. Флитнер, Н. Хаан, Г. Шрайнер).
Один из ведущих немецких теоретиков в области воспитания, профессор В. Брецинка отмечает, что воспитание перестало служить целям формирования жизнеспособности и надежности ценностных ориентаций молодежи. Он указывает, что создается впечатление, что люди забыли^чта человеку-нужны не только знания, но и внутренняя нравственная опора, не только критическое мышление, но и тяга к богатствам культуры, уважение и почитание традиций. [100, с. 12] Многие немецкие дидакты утверждают, что все существенное и подлинно ценное в образовании приобретается не с помощью научных методов, а в результате переживания духовных ценностей, в результате духовного опыта.
Данное сравнительное исследование ведется на основе исторических знаний структуры, процессуального и проблемного анализа ценностной системы в межкультурном и внутрисистемном сравнении.
Западная историческая модель образования и воспитания, в центре которой лежит идея рыночных отношений, индивидуального успеха и материального обогащения не оказалась достаточно продуктивной. Несмотря на излишнюю идеологизацию социалистической педагогики, нельзя не согласиться, что она несла в себе и многие положительные особенности, в частности, в формировании нравственных идеалов и ценностей. Поэтому сравнительный анализ духовно-нравственных ценностей, сформировавшихся в педагогической теории и практике разделенной Германии, позволяет выявить много ценного для сегодняшней педагогики, и в свете нового осмысления взять то лучшее, что было характерно для педагогики обеих стран.
Изучение противоречий между ценностями поколений, выявление ценностей различных социальных групп, менталитетов, создание научно обоснованной прагматической шкалы воспитательных ориентиров — таковы, на наш взгляд, основные направления научного поиска как отечественных педагогов, так и всего постсоциалистического пространства.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности формирования духовно-нравственных ценностей в педагогической теории и образовательной практике Германии второй половины XX века, теоретико-методологические основы их формирования и условия их реализации в воспитательной практике школы рассматриваемого периода.
Состояние изученности исследуемой проблемы
Актуальность исследования объясняется тем, что значительная часть научной литературы, публиковавшейся в нашей стране по вопросам воспитания и формирования ценностей в Германии послевоенного периода XX века, носит тенденционно-критический, идеологический характер.
Исследуемая проблематика не нашла должного освещения в отечественных историко-педагогических работах. Ощущается недостаток оригинальных самостоятельных исследований по данной проблематике, свободных от идеологизированного освещения концепций педагогики ГДР и ФРГ.
Теоретические разработки западногерманских и восточногерманских ученых по вопросам воспитания и формирования ценностных приоритетов неоднократно подвергались анализу и изучению со стороны отечественных педагогов, однако многие стороны их концепций и взглядов остались нераскрытыми. Всё это свидетельствует не только о существенном пробеле в нашей историко-педагогической науке о зарубежных странах, но и недооценке богатого опыта Германии в области ценностной теории. Длительное время среди отечественных исследователей превалировала тенденция негативист-ского отношения к зарубежному опыту главным образом по причине одностороннего подхода к их рассмотрению в силу господствовавших идеологических разногласий. Концепции ученых стран рыночной экономики, в том числе и ФРГ, анализировались с позиции марксистко-ленинской идеологии и учения о классовой борьбе (Ю. И. Коваленко, Т. Ф. Яркина). Такой подход характерен для многих диссертационных исследований 1970 - 1980 гг.
В П. Бекетова, Е. М. Бондаренко, JL Б. Боярская, Т. А. Бяликова, В. Д. Гна-тенко, А. А. Жайтапова, 3. Ф. Кулакова, В. Д. Купеева, Ф. М. Маршева, И. М. Мерклингер, П. В. Мерцих; С. Т. Мусина, Т. Н: Новикова, И. К. Парфенова; Л; И. Писарева, Н: Е. Сушков, В: Н: Тютина, Т. В: Фуряева, Д. Н. Шаповаленко и др.). Для значительного числа этих авторов характерны излишняя идеализация социалистической школы, в том числе школы ГДР, и сугубо критическое отношение к опыту стран с рыночной экономикой, в частности к ФРГ.
В результате в отечественной педагогической науке не сложилось реального целостного представления о системе ценностей в педагогике Германии периода её раскола. Не выявлены причины, оказавшие решающее влияние на развитие личности в трудное время послевоенной истории. Исследование ценностей в период послевоенной Германии позволило бы дать ответ на вопросы о том, какие ценности образования и воспитания государство и общество предполагало формировать у подрастающего поколения, насколько они отвечали действительным потребностям личности, существовал ли приоритет духовно-нравственных ценностей над материальными, в какой мере провозглашаемые идеалы претворялись в жизнь.
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо провести глубокий анализ образовательной и воспитательной системы в Германии в данный исторический период, принимая во внимание не только национальные особенности страны с глубокими культурными традициями, но и задачи и условия, которые специфически характеризуют отдельные этапы истории в обеих странах.
Уход от догматического противопоставления «социалистической» и «буржуазной» педагогики, от тотальной идеологизации образования и воспитания создает предпосылки для существенного расширения исследовательских возможностей сравнительной педагогики.
Социально-политические и экономические перемены, происходящие в России и Германии с конца 1980 гг., принципиально изменившиеся перспективы развития школы и педагогики требуют анализа прошлого опыта и учета его в сегодняшней педагогической практике. В связи с этим всестороннее рассмотрение процесса формирования духовно-нравственных ценностей в Германии второй половины XX века представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность в плане использования в реформируемой отечественной школе. Изучение и обобщение этого опыта будет способствовать более глубокому пониманию путей и способов преобразования системы образования и воспитания в России. Все вышеизложенное обусловило выбор данной темы исследования — «Формирование духовно-нравственных ценностей в педагогической теории и образовательной практике Германии второй половины XX века».
Объект исследования: теория и практика формирования духовно-нравственных ценностей в Германии второй половины XX века.
Предмет исследования: теоретические основы, условия и особенности реализации духовно-нравственных ценностей в Германии второй половины XX века.
Цель исследования: выявить и раскрыть специфику формирования духовно-нравственных ценностей в Германии во второй половине XX века.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические основы формирования понятия «духовно-нравственные ценности» в отечественном и зарубежном гуманитарном знании.
2. Проанализировать социально-исторические условия формирования духовно-нравственных ценностей в Германии во второй половине XX века.
3. Выявить основные ценностные приоритеты двух немецких государств в области образования и воспитания, выраженные в программно-целевых установках Конституций ГДР и ФРГ.
4. Систематизировать подходы к формированию- духовно-нравственных ценностей в педагогических теориях ГДР и ФРГ.
5. Раскрыть специфические особенности практической реализации духовно-нравственных ценностей в Германии в данный исторический период.
Методологическую основу работы составляют современные философские, социологические, психологические, педагогические теории и концепции, в частности: теория постиндустриального развития общества (Ж. Д. Верная, Ю. В. Яковец); культурологические концепции духовного взаимодействия народов мира (В. С. Библер, А. С. Севастьянов); принцип историзма в педагогических исследованиях (Г. Б. Корнетов, Ф. Ф. Королев, 3. И. Равкин); теория ценностных отношений (И. Д. Багаева, В. П. Тугаринов); теория ценностных ориентаций (Р. Г. Гурова, А. В. Кирьякова, Т. Н. Мальковская, В. А. Ядов).
Теоретическая база исследования включает в себя труды по сравнительной педагогике (А. Н. Джуринский, Б. JI. Вульфсон, 3. А. Малькова); по модернизации систем образования в современном мире (Н. М. Воскресенская, Н. Д. Никандров, К. И. Салимова); по вопросам развития общеобразовательной школы за рубежом (Н. М. Воробьев, В. П. Лапчинская, Ю. Н. Но-вокшонов).
Методы исследования: -изучение и анализ, научно-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках; -сравнительно-сопоставительный метод; -метод научной индукции и дедукции; -анализ статистических исследований.
Источники исследования
Источниками исследования явились немецкая педагогическая и общественно-политическая литература и периодика^ Нами былитщательно изучены материалы прессы и, в- первую - очередь, журналы:- «Deutsche. Jugend»^ «Padagogik», «Vergleichende Padagogik», «Einheit», «Bildung und Wissenschaft», «Vierteljahrschrifl fur wissenschaftliche Padagogik», «Padagogik und Schule in Ost und West», «Psychologie in Erziehung und Unterricht», газеты «Deutsche Lehrerzeitung», «Deutschunterricht». Отдельные факты об образовании мы почерпнули из отечественных периодических изданий. Весьма ценными источниками, содержащими большой фактический материал, явились периодические издания РАО: «Педагогика», «Вестник образования», «Большая перемена» и др. Материалы официального характера были взяты из законодательных актов по вопросам образования в ФРГ, ГДР, отчетов ежегодных конференияй, материалов учительских семинаров, сообщений, предписаний и другие учредительных документов, учебных планов, пособий, школьных учебников, докладов, архивов, фондов и материалов библиотеки факультета педагогики и психологии университета им. Людвига Максимилиана г. Мюнхена.
Важным дополнением к пониманию воспитательных проблем и создания целостного представления о системе ценностей в ГДР являются произведения художественной литературы и фильмы, которые должны оцениваться как индикаторы реальной жизни.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) — определение проблемы исследования, обоснование ее актуальности, изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы, анализ опыта отечественных педагогов по данной проблеме, уточнение цели и построение программы исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) - изучение библиографических источников оригинальной немецкой литературы, разработка теоретических основ исследуемой проблемы.
Третий этап (2003-2004 гг.) — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые формирование духовно-нравственных ценностей в ГДР и ФРГ рассматрива-„ ется сквозь призму их своеобразия, порожденного общим историческим прошлым, языком, культурой, национальными традициями, обычаями, а также с учетом социально-политических и идеологических различий, обусловленных принципиально разными типами общественных систем. Выявлены и охарактеризованы богатые духовно-нравственные традиции Германии в области педагогической теории и практики на основе оригинальной немецкой научно-педагогической и общественно-политической литературы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует углублению понимания взглядов немецких ученых в рассматриваемой сфере педагогической науки, в теоретическом осмыслении духовно-нравственных ценностей в педагогике ГДР и ФРГ, в поиске позитивного опыта и противоречий, которые могли бы стать полезны для современной педагогической науки России. Исследование, проведенное на материале педагогики Германии, позволяет представить основные направления развития, формирования духовно-нравственных ценностей в условиях становления постиндустриального общества, в том числе и в современной России.
Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории школы и педагогической мысли Германии второй половины XX века, учебных пособий по истории педагогики, при определении тематики дипломных работ и лекционных курсов по истории образования и педагогической мысли, по сравнительной педагогике, а также в работе научных центров и других немецких научно-исследовательских организаций.
Достоверность результатов исследования обеспечивается^ значительным объемом анализируемых педагогических, историчерких материалов оригинальной немецкой литературы, методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов исследовательской работы, адекватных поставленным задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков и педагогики Вятского государственного гуманитарного университета (2000-2004 гг.), на научно-практических региональных и межвузовских конференциях в гг. Кирове (2000, 2001, 2002 гг.), Глазове (2003 г.), в публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На формирование духовно-нравственных ценностей в обеих частях послевоенной Германии решающее влияние оказали социально-экономические, социально-политические, социально-педагогические и социально-культурные условия. Основополагающим фактором, повлиявшим на становление тоталитарной и плюралистической систем в ГДР и ФРГ, является национал-социализм. Послевоенная Западная Германия ориентируется на христианские ценности консервативного направления в образовательной и воспитательной политике, а затем на либеральные ценности, породившие мировоззренческий плюрализм. В ГДР была принята новая социалистическая идеология с ее высокими духовно-нравственными ценностями. Вышеназванные особенности существенно повлияли на педагогическую науку и образовательную практику в обеих странах.
2. Характеристика ведущих течений западногерманской педагогики позволяет утверждать, что наивысшей ценностью в Западной Германии признавалась личность человека^ её права» свободы и достоинства. Плюрализм мнений,-характерный, для. гражданского общества ФРГ» породил различные подходы к формированию духовно-нравственных ценностных приоритетов у подрастающего поколения (неоконсервативный, либеральный, системно-теоретический), в которых ярко проявился гуманистический характер фило-софско-педагогической мысли. Декларирование общечеловеческих ценностей в педагогике ГДР ограничивалось идеологическим подходом, а ориентация на коллективные ценности определялась преимущественно философским знанием, партийными и политическими целями и установками. К концу рассматриваемого периода обозначилась тенденция к плюралистичности, индивидуализации ценностных приоритетов в обеих странах.
3. Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения ГДР находилось под идеологическим надзором государства во всех сферах образования и воспитания. Особое внимание уделялось деятельности внешкольных организаций (ССНМ и пионерская организация им. Э. Тельмана). Воспитательная работа в государственных школах ФРГ носила социально-педагогический характер. Формированию духовно-нравственных ценностей придавали огромное значение свободные школы, в особенности конфессиональные.
4. Высокое личное признание восточными и западными немцами такой ценности, как «уважение к закону и порядку», обусловлено исторически сложившимися национальными и культурными традициями, запечатленными в менталитете немецкой нации. Причиной повышенного стремления восточных немцев к уверенности и защищенности, сопровождающегося сильным желанием достижения высоких жизненных стандартов, можно считать тот факт, что в ГДР сложилось общество «относительного дефицита». К 1990-м гг. в среде молодежи обеих частей Германии наблюдается явное предпочтение «индивидуальных» ценностей перед «коллективными», на первый план выходят ценности самореализации и гедонизма.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (207 наименований, из них 130 на иностранном языке).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меркулова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Во 2-й главе нашего исследования дается целостная характеристика источников формирования духовно-нравственных ценностей в Германии во второй половине XX века. В частности, исходя из программно-целевых установок в сфере образования и воспитания, и опираясь на основные этапы в области образовательной и воспитательной политики в ГДР и ФРГ рассматриваемого периода, мы выделили ведущие ценностные приоритеты, которые государство и другие правящие силы пыталось формировать у подрастающего поколения.
Концепции и теории выдающихся педагогов, как в Западной, так и в Восточной Германии, которые в своих работах основное внимание уделяли, как правило, приоритетным ценностям в образовании и воспитании, послужили богатым источником для анализа процесса формирования духовно-нравственных ценностных приоритетов. В результате исследования можно констатировать наличие трех основных подходов к формированию духовнонравственных ценностных приоритетов у подрастающего поколения в ФРГ (неоконсервативный, либеральный, системно-теоретический) и единого идеологического подхода в ГДР.
Учитывая тот факт, что инновационный опыт передовых учебных заведений всегда ориентировался на ценностные приоритеты определенного общественного строя или государства, мы рассмотрели признаки и особенности воспитательных и образовательных учреждений Западной и Восточной Германии, репрезентирующих основные ценности.
На основе конструктивно-генетического анализа немецкой школы и педагогики мы пытались показать современное значение идей и воззрений философов и педагогических мыслителей прошлого, а также исторического опыта школы как одного из животворных источников развития аксиологического образования и воспитания.
Анализ эмпирических исследований в области ценностных ориентаций молодежи ФРГ и ГДР показал устойчивость и высокую динамичность их развития в сторону индивидуалистических ценностей самоопределения и гедонизма. Можно отметить также явное стремление восточных немцев к уверенности и защищенности, сопровождающееся сильным желанием достижения высоких жизненных стандартов, что обусловлено длительным существованием в обществе относительного дефицита. В результате сравнительного анализа ценностных приоритетов молодежи двух стран не выявлено ярких различий в отношении приоритетных духовно-нравственных ценностей, несмотря на существенные различия в социальной, экономической и идеологической системах, за исключением отношения к религии. Если считать, что, так называемой, «религией» в Восточной Германии служил марксизм-ленинизм, с его высокими нравственными идеалами и ценностями, то основным отличием в области духовно-нравственных ценностных приоритетов подрастающего поколения ГДР и ФРГ было отношение к Богу.
Заключение
Сравнительный анализ теории и практики формирования духовно-нравственных ценностей в Германии второй половины XX века, позволяет сформулировать следующие выводы.
Актуальное значение как теоретического, так и практического решения рассматриваемой проблемы состоит, во-первых, в том, что из всей суммы ценностей образования и воспитания в Германии в результате комплексного историко-педагогического сравнительного анализа вычленены приоритетные ценностные ориентиры для перспективного развития отечественной педагогики; обоснованы новые подходы, которые способствуют усилению аксиологической направленности исследования проблемы; во-вторых, можно предположить, что ведущие идеи, конкретный историко-педагогический материал и теоретические выводы исследования будут содействовать более четкому и определенному выбору приоритетных национальных ценностей образования практиками современной школы в Россини.
Анализ научной литературы показал, что в понятия «духовность», «нравственность», «ценности» отечественные и зарубежные ученые-исследователи вкладывают приблизительно один и тот же смысл, что позволило нам высказать предположение о целостности и единстве в системе взаимоотношений понятий «духовно-нравственные ценности» в отечественном и зарубежном гуманитарном знании.
На основании выполненного иследования мы пришли к выводу, что формирование духовно-нравственных ценностей в педагогической теории и практике разделенной Германии в рассматриваемый период проходило в полном соответствии с циклами немецкой истории, перемещаясь от национал-социализма к консерватизму, а затем к более умеренным либерально-демократическим позициям в ФРГ и в условиях социалистической системы
ГДР.
Во второй половине XX века на формирование духовно-нравственных ценностей в обеих частях Германии оказали влияние различные социально-исторические условия, но главным фактором нужно признать национал-социалистическое прошлое страны со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде мировоззренческих и духовных проблем.
На определенных конкретно исторических этапах под воздействием социально-политических катаклизм происходила трансформация традиционных ценностных ориентаций. Несмотря на несомненную преемственность историко-педагогического процесса довоенного периода, нельзя не подчеркнуть их качественную аксиологическую специфику, обусловленную сменой идеологических ориентиров. В 1949 г. в ГДР базовыми ценностями стали «социальная справедливость», «коммунистическое будущее», «социалистическое государство», оответственно коллективное воспитание и образование рассматривались, как факторы формирования «всесторонне развитой личности», никакие расовые и национальные различия не признавались, право на образование было предоставлено всем. Подобное определяющее воздействие оказывало и доминирование философии марксизма-ленинизма, что значительно сужало, а после 1949 г. сделало практически невозможным развитие идеалистических, культуро- и антропоориентированных, а тем более - христианских педагогических постулатов и соответствующих философий образования, что как раз имело место в ФРГ.
Можно считать позитивным в ценностной системе ГДР примат духовно-нравственного воспитания над рациональным знанием. Непререкаемой духовной ценностью для многих людей была осознанная потребность включиться в деятельность на «общую пользу», а отнюдь не для получения определенных материальных благ. Следовательно, общественные ценности ставились выше индивидуальных, в отличие от Западной Германии, где большее значение придавалось развитию и самореализации каждого отдельного индивида.
Социалистическое учение в его историческом развитии, сложная и противоречивая, не избежавшая дискредитации гуманистических идеалов и идей практика построения социализма в ГДР и ряде других стран, привнесли в систему ценностей новые элементы: труд как основу культуры и цивилизации, источник материальных и духовных богатств, идею мира между народами, стремление к достижению высоких результатов и др.
Ценности, определявшие аксиологическое своеобразие двух государств, являлись основой для определения целей их образовательной и воспитательной политики.
В ГДР понятие цели образования и воспитания неразрывно связано с коллективными интересами. Либерально-демократический порядок в ФРГ опирается на индивидуальные и коллективные интересы, но законно признает их противоречие. Ядром воспитания и образования в ГДР было идеологическое воспитание, направленное на усвоение ценностей социализма. Внедрение социалистической идеологии означало сознательный переход к стабильным ценностным представлениям, как основе ценностно ориентированной мотивации, нравственных черт характера.
На первом месте в ценностной иерархии социалистического государства стоит мир, на втором - социальная защищенность, на третьем месте — труд, и затем - демократия. Исходя из формального характера этих общечеловеческих ценностей, а также из выделения такой категории как социальное равенство, можно сделать вывод, что социалистическое общество несет огромный нравственный смысл, особенно в сравнении с капиталистической системой ФРГ со своей ценностной иерархией, где на первом месте стоит свобода, затем - демократия, а на третьем месте — материальные ценности. Существенной особенностью взаимоотношений политической системы и воспитания в ФРГ является проблема плюрализма ценностей и его последствий. Решающим моментом для выбора педагогических задач и политического порядка в немецком обществе является то, что легимитация этого порядка за счет конкуренции политических партий, принципа большинства в правовом государстве, приводит к конкуренции содержательных ценностей в обществе, и стремление к политической власти переносится в систему: на этом строится демократия. Однако опора в законах федеральных земель ФРГ на христианские ценности и добродетели, бесспорно отражает духовную ориентацию общества, несмотря на критическое отношение к нему противоположных идеологических систем.
При характеристике богатого разнообразия педагогических концепций и теорий в Западной Германии рассматриваемого периода наибольший интерес в рамках нашего исследования представляли те направления педагогической мысли, которые включали в себя вопросы формирования духовно-нравственных ценностей.
Переход от тоталитарного национал-социалистического общества к гражданскому был невозможен без фундаментального духовного преобразования. Основой и идеалом любого общества является социальная и духовная свобода высоко моральных людей, способных автономно строить свою жизнь. Поэтому ведущие немецкие педагогические концепции (нормативная педагогика, философско-гуманитарное направление, эмпирическое направление) видят формирование духовно-нравственных ценностей в русле традиций своего национального мышления (порядок, прилежание) в гармонизации отношений общества, окружающего мира и человека на основе их антропо-ориентации (человек, свобода, демократия). Большое внимание уделяется религиозным ценностям. В ГДР навязывание единой для всех идеологической программы, и сформированной на её основе педагогической теории обусловило отсутствие каких-либо альтернативных течений и в определенной степени тормозило развитие педагогических теорий. Наличие альтернативных течений (например, социально-критическое) явилось существенным отличием ФРГ от ГДР. Плюрализм мнений в сравнении с тоталитарной системой во всех сферах жизни, позитивное отношение к разнообразию взглядов, обычаев, культур, педагогических теорий, учебно-воспитательных учреждений наложили огромный отпечаток на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций молодежи.
Ретроспективный анализ развития немецкой школы показывает, что предлагалось немало подходов к формированию ценностных приоритетов с целью преодоления серьезных пробелов в школьном образовании. Педагоги, разделявшие консервативные позиции правых сил, уповали на разработку новых, более совершенных концепций социализации молодежи на основе утраченных религиозно-нравственных и традиционных культурно-педагогических ценностей и укрепление с их помощью расшатавшегося в школе общего порядка, дисциплины, трудолюбия, прилежания. Либералы предлагали учитывать автономную способность к ориентации отдельных индивидов в области ценностей. Сторонники системно-теоретического подхода рассматривали общие кризисные тенденции в области ценностей и ставили вопрос о значении ценностей в системе воспитания.
В обеих главах данного исследования центральными являлись те структурные компоненты их содержания, которые преимущественно связаны с раскрытием социально-исторических, философских истоков и развитием концептуальных подходов педагогических мыслителей Германии к трактовке приоритетных ценностей образования и воспитания. При этом исследование концентрировалось на выяснении особенностей их генезиса и национального своеобразия на основных этапах исторического развития. Не меньшее значение придавалось выявлению общего и специфичного в трактовке каждым мыслителем приоритетных ценностей образования и воспитания, обусловленной национальными историческими традициями Германии, философскими и методологическими позициями педагогов-теоретиков.
Исследование практики формирования духовно-нравственных ценностей выявило богатое разнообразие воспитательно-образовательных учреждений и, соответственно, форм и методов воспитания в обеих странах. О школе ГДР мы можем говорить лишь как о единой общеобразовательной политехнической школе, которая отличалась тесной связью со всеми общественными силами, оказывавшими значительное влияние на формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения. Несущественно и несерьезно влияние концепций религиозных конфессий, чего нельзя сказать о ФРГ, где существовало множество видов образовательных учреждений, в частности, конфессиональных школ, деятельность которых была целиком направлена на формирование духовно-нравственных ценностей. Существенным преимуществом воспитательной системы ГДР (и социалистической педагогики в целом), на наш взгляд, является огромное внимание государства к формированию ценностных ориентаций подрастающего поколения, что выразилось в создании целой системы внешкольных организаций свободного времени учащихся. Если исключить строгий мировоззренческий контроль, то такие формы работы с молодежью (по признанию многих педагогов современной Германии) исключительно полезны и необходимы, особенно в наше время сознательного индивидуализма.
Одно из ведущих положений концепции нашего исследования состоит в том, что аксиологические ориентиры, воплощающие в себе национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющие одну из существенных его стратегии в сфере образования, историчны. Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического развития обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями предыдущего периода, сохраняя конструктивно-позитивное, непреходящее значение. Процесс изменений духовно-нравственных ценностных приоритетов в рассматриваемый период в Германии можно проследить, анализируя и сравнивая результаты эмпирических исследований.
Психолого-педагогические и социологические исследования показывают, что духовно-нравственный кризис проявляется в катастрофически растущем неприятии молодыми людьми ценностей морали и в стремлении к ценностям гедонизма. В Западной Германии можно констатировать сильно идеологически окрашенное изменение ценностного климата в 1960-1970 гг., а в 1980-1990 гг. - явное доминирование либеральных ценностей. Между «старыми» и «новыми» федеральными землями в отношении ценностных ориентаций, за исключением отношения к религии, не наблюдается особенно явных различий. На Востоке большее значение придается второстепенным добродетелям, таким как прилежание, чувство долга. Можно отметить также явное стремление восточных немцев к уверенности и защищенности, сопровождающееся сильным желанием достижения высоких жизненных стандартов. Независимо от различий между Востоком и Западом исследователи констатируют высокое личное признание немцами такой ценности, как «уважение к закону и порядку», соответствующее их ментальности. К 1990-м гг. молодежь обеих частей Германии отдает явное предпочтение «индивидуальным» ценностям перед «коллективными».
Таким образом, противоречивость ценностных приоритетов наиболее ощутимо выразилась в отношениях между двумя немецкими государствами. Социально-политические события конца 1980-х - начала 1990-х гг. в ГДР и ФРГ сказывались на всех сторонах жизни и на процессе их дальнейшего развития. Объединение двух немецких государств, в течение 40 лет следовавших различными политическими курсами, привело к смене приоритетов в образовательной политике. Ускоренное воссоединение Германии оказалось сложным для всей страны, но особенно для населения Восточных земель, так как потребовало кардинальных перемен в идеологии, мировоззрении, социально-экономической, нравственной и культурной жизни. Стремление к обновлению системы школьного образования на территории ГДР было очевидным еще до «политического переворота» 1989 г.: педагогическая печать Германии в первые годы после объединения была насыщена материалами (программами, проектами, предложениями и т. д.) по реформированию системы школьного образования по полной аналогии с ФРГ. Основным объектом критики стали административно-командный стиль управления, руководства и организации системы народного образования, господствовавший в ГДР, моноидеологизация содержания образования; внедрение марксизма-ленинизма как единственно возможного мировоззрения для всех учебных заведений^ на базе которых строился процесс обучения и воспитания в ГДР.
Особый интерес представляет то, что «новые» земли, по признанию профессионалов-педагогов из ФРГ, также накопили немалый положительный опыт в приобщении подрастающего поколения к определенной системе ценностей, в деле привлечения общественных сил к воспитанию школьников.
Новейший идеологический подход в современной Германии заключается в отказе от противопоставления индивидуализма коллективизму. Ценности независимости и свободы должны быть в симбиозе с ценностями сообщества, в котором живет каждый индивид. Духовно-нравственные ценности сохраняют свою жизнеспособность лишь потому, что они берут свое начало в традиционных немецких ценностях, имеющих общечеловеческую базисность и учитывающих национальные особенности. Умение не забывать исторические корни, гордиться ими, работает на ценность немецкого общества, приближает его к реализации ценностей, заложенных в Конституции страны.
Исследование идеологической и психологической атмосферы, в которой жило молодое поколение двух немецких государств в годы раскола (1949-1989), их запросов, стремлений и идеалов, а также сил, препятствовавших его духовному развитию, дает возможность создать правильное представление об облике современной молодежи, прогнозировать ход дальнейшего развития сферы образования в единой Германии.
Как в ГДР, так и в ФРГ, сформировались определенные духовно-нравственные ценности, отвечающие национальному складу мышления. Однако история изобилует примерами, когда замечательно звучащие ценностные приоритеты становились пустой декларацией, бюрократическими мероприятиями, формальностями, бессмысленным ритуалом в том случае, если школа старалась только контролировать поведение учащихся, если не предоставляла учащимся духовной и индивидуальной свободы.
В условиях отказа от абсолютизации какой-либо идеологии, в обстановке плюрализма идей и концепций общечеловеческого значения создаются возможности для творческого использования всего того ценного, что наработано на Западе.
Наша страна ведет поиск такой модели образования, которая вбирала бы в себя лучшие образцы из других государств, адаптируя их к отечественной реальности. В этом плане весьма интересными для российских исследователей были бы результаты глубоких проработок немецкими учеными вопросов генезиса традиционных ценностей и их связи с новыми ориентациями реформируемого общества, выстраивания ценностной идеологии современного образования. Ведущие идеи зарубежной педагогической аксиологии, отраженные в трудах известных во всем мире ученых и практиков были бы полезны в создании стратегических программ развития школы, вынужденной сегодня действовать в условиях противоречия декларируемых ценностей и ценностей, которые в процессе «социализации» прививает жизнь. Опыт показывает, что введение системы образования, базирующейся на новых ценностях, - чрезвычайно сложный и даже болезненный процесс, поскольку затрагивает прочно укоренившиеся установки и интересы.
Чтобы ценностные ориентиры оказались жизнеспособными, не стали пустой декларацией и были приняты и воспитателями, и воспитуемыми, нужно, чтобы они соответствовали актуальным жизненным ценностям молодого поколения и прогрессивному развитию общества в целом. На наш взгляд, здесь должна помочь педагогическая наука. Искусство идеологического влияния состоит в том, чтобы предложить ориентиры, которые не были бы отторгаемы людьми. Наука должна учитывать психологические и социальные факторы, влияющие на принятие ценностных систем. Для того, чтобы исследовать и разрабатывать ценностно-содержательные основы воспитания, необходима интерпретация и оценка текущей социальной информации на основании реально существующей системы ценностей.