Развитие выставочной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухоруков, Александр Владимирович

  • Сухоруков, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Сухоруков, Александр Владимирович. Развитие выставочной деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухоруков, Александр Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние выставочной деятельности в России и

Новосибирской области.

1.1. Промышленные выставки - важная составляющая рыночной инфраструктуры.

1.2. Современные проблемы выставочной деятельности предприятий.

1.3. Выставочная деятельность предприятий как предмет исследования.

ГЛАВА 2. Исследование выставочной деятельности предприятий.

2.1. Потенциал промышленных выставок.

2.2. Выставочная деятельность в системе стратегического управления предприятием.

2.3. Инновационные возможности промышленных выставок.

ГЛАВА 3. Организация эффективной выставочной деятельности предприятий.•••.••>.

3.1. Оценка эффективности выставочной деятельности промышленных предприятий.

3.2. Эффективность выставочной деятельности ОАО «Большевик».

3.3. Планирование выставочной деятельности промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие выставочной деятельности промышленных предприятий»

Изучение роли выставочной деятельности для развития промышленных предприятий актуально по ряду причин, среди которых наиболее очевидны следующие.

Проблема реализации продукции приобретает все возрастающее значение. Степень конкурентной борьбы достигла своего апогея практически во всех отраслях производства. Производители столкнулись с необходимостью организации специальной деятельности, направленной на продвижение новых товаров собственного производства. Основная борьба за сознание потребителя развернулась не на товарном, не на ценовом, а на информационном уровне. В ней находят применение все известные формы комплекса маркетинговых коммуникаций: реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью, персональные продажи.

При этом, использование предприятием такого важного инструмента как промышленные выставки освещено крайне скудно. Аналитические обзоры о выставочных организациях сводятся к публикации календарей проведения выставок. Методики оценки эффективности участия в выставках в литературе отсутствуют. Результаты участия предприятий на выставках не анализируются. Технология подготовки и поведение на выставке каждый раз изобретается экспонентами заново. Влияние выставок на экономику России в целом - не изучено. И это несмотря на то, что через них проходит значительная часть межрегиональной торговли, большинство деловых иностранных связей и практически все промышленные новинки.

Отсутствие поддержки государства выставочному делу в России явлжтся серьезным препятствием для внедрения новых разработок в промышленность.

В последнее время появилось большое количество исследований по рекламе и связям с общественностью, но среди всех работ крайне недостаточно освещен вопрос участия предприятия в промышленных выставках.

Отсутствие серьезных аналитических исследований по выставочной деятельности в литературе вызвано тем, что в стране до последнего момента выставочного бизнеса практически не существовало. ВДНХ - главный выставочный центр был сильно вдеалогизирован и преследовал в значительной мере политические цели укрепления социалистического превосходства в глазах мирового сообщества. Место выставок в системе хозяйствования сегодня еще не имеет правовой основы. Меры по государственной поддержке не предусмотрены. Выставочные центры в регионах только создаются, а существующие не обладают соответствующей материальной базой и оснащением, которые необходимы для проведения современных выставок. В хозяйственной жизни Запада выставки приводят в движение большие капиталы, формируют тенденции развития отрасли, устанавливают жесткие стандарты качества, создают новые рабочие места. По некоторым оценкам, только в Европе ежегодно до 500 тысяч рабочих мест образуются при непосредственном участии выставок. При населенности порядка 300 млн. человек в Европе насчитывают до 50 млн. посетителей выставок в год.

Настоящая работа посвящена исследованию выставочной деятельности промышленных предприятий. Для этого было проанализировано развитие выставочного бизнеса в Новосибирске и России в целом.

Кроме традиционных торговых ярмарок (на которых преобладают торговые и посреднические организации) и промышленных выставок (среди участников которых преобладают фирмы-изготовители), наблюдается появление выставок, на которых значительную долю участников составляют НИИ, венчурные компании, подразделения НИОКР промышленных предприятий, т.е. носители передового опыта и современных знаний. Учитывая тот факт, что фирмы изготовители составляют более половины всех участников, это способствует формированию и развитию рынка инноваций и включению в сферу бизнеса созданных предприятием объектов промышленной собственности.

Таким образом, современные выставки стали инструментом для промышленных предприятий, который позволяет им представить технологическую и экономическую ситуацию в соответствующих отраслях

Многообразие существующих форм и методов представления продукции и средств коммуникации на выставке позволяет существенно разнообразить деятельность предприятий по выбору инструментов для продвижения собственной продукции.

Участие в специализированных выставках представляет хорошие возможности для рекламы и сбыта, так как привлекает квалифицированную аудиторию, помогает опробовать новые виды продукции и узнать реакцию покупателей. Кроме собственно рекламы, выставка способна помочь сформулировать политику ценообразования, стратегию распространения и совершенствование самого продукта. Участие в выставке поможет понять, в каком направлении следует развивать производство, чего ждут потребители, как выглядит покупатель и конкурент, каковы наши преимущества й недостатки. Хорошо организованный показ на выставке обычно привлекает прессу, то есть сопровождается дополнительной бесплатной рекламой.

Важнейшей заботой каждого предприятия, желающего обеспечить свое продолжительное пребывание в мировом предпринимательском сообществе, является улучшение его имиджа и пропаганда социального вклада. В этой связи, система выставок предоставляет высококачественное средство, обеспечивающее одновременное распространение и получение широкого спектра экономической, технической и коммерческой информации о конкретном хозяйствующем субъекте при невысокой их стоимости.

Состояние изученности темы. Значительный вклад в разработку проблем, связанных с развитием выставочного дела за рубежом, внесли такие исследователи, как Я. Критсотакис, С. Миллер, Б. Монтгомери, Д. Олвуд. Выставки рассматривались преимущественно как средство продвижения товаров к потребителю. При этом считается, что выставка - это наиболее эффективный вид маркетинга. Исследование проблем маркетинга широко представлено работами зарубежных авторов С. Блэка, А. Дайана, Ф. Котлера, Д. Огилви, А. Оливье, Р. Урсе и других.

В СССР проблем сбыта любой продукции не существовало - всегда был ее дефицит. Поэтому и деятельность выставок как инструмента маркетинга и сбыта была не нужна. Изменения произошли после начала экономических реформ в России (90-е годы XX века). К этому времени и относится интенсивное развитие выставочного бизнеса в нашей стране. Оно рассмотрено в работах отечественных авторов: О. Бобина, А. Ванденко, Т. Ермаковой, Е. Зигуненко, Л. Лачаевой, Г. Лоповка, А. Ренкеля, К. Штейн и других. Их работы в отличие от зарубежных авторов подчеркивают важность выставок в развитии предприятий. Значение выставок в проведении маркетинговых исследований и продвижении продукции в практике отечественных предприятий представлено в работах Г. Иванченко, В.Д. Марковой, Л. Назаренко, Е. Попова, И. Рожкова.

Среди других работ выделяются широтой и системным подходом публикации Б.П Черника, который детально исследовал деятельность образовательных выставок «Учсиб» на Сибирской Ярмарке.

Вместе с тем, отдавая должное перечисленным авторам, приходится констатировать, что уровень разработанности проблематики современного выставочного дела в России представляется недостаточным. Особенно это относится к оценке роли выставок в экономическом развитии предприятий, отраслей и регионов. Практически отсутствуют работы по выявлению и оценке эффектов выставочной деятельности предприятий и организщий. Да и само управление выставочной деятельностью является малоисследованным и нуждается в методических рекомендациях. Актуальность и не разработанность положений эффективного участия предприятий в промышленных выставках, а так же высокая практическая значимость продемонстрированных проблем предопределила выбор направлений исследования, а также его объекта, предмета, цели и задач.

Цель исследования состоит в разработке методических основ обеспечения эффективного участия предприятий в отраслевых промышлешых выставках. Для достижения цели поставлены следующие задачи: исследовать тенденции развития выставочного бизнеса в России, структуру экспонентов и определить роль промышленных предприятий в выставках; раскрыть и обосновать понятие «потенциал промышленной выставки»; выявить возможности использования выставочной деятельности в стратегическом планировании и инновационной деятельности предприятия; оценить эффективность выставочной деятельности предприятия; предложить методические рекомендации для организации выставочной деятельности предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются промышленные предприятия.

Предмет исследования — выставочная деятельность предприятий. Теоретические и методологические основы исследования.Теоретическую основу исследования составляют российские и зарубежные публикации в области общего менеджмента М. Альберта, П. Друкера, М. Мескона, Ф. Хедоури, П.В. Шеметова; стратегического менеджмента — Ю.В. Гусева, Г. Минцберга, С.А. Попова, А.А. Томпсона мл., А.Дж. Стрикленда III; инновационного менеджмента - Б. Санто, Б. Твисса, Р.А. Фатхутдинова; выставочной деятельности - Б.П. Черника.

В диссертационной работе использовались методы системного и экономического анализа (определение тенденций развития, методы ваимного сопоставления происходящих явлений, выявление и классификация факторов, упорядочение фактов и видов работ и т.д.), социологические опросы, экспертные оценки.

Информационную базу составили статистические данные Госкомстата РФ, данные годовых отчетов Союза Выставок и Ярмарок России за 1997-2000 гг., официальные каталоги участников выставок Сибирской Ярмарки, отчеты

ОАО «Большевик» за 1995-2000 г.г., публикации в специализированной литературе «Выставочное обозрение», «Бизнес и выставки» и материалы собственных обследований, проведенных автором. Научная новизна: выявлены тенденции интенсивного развития выставочного бизнеса в России и в Новосибирской области; выделена и описана новая специализированная функция управления «выставочная деятельность предприятия» и систематизированы виды работ, выполняемые предприятием на выставках; дано определение категории «потенциал промышленной выставки» и выполнена его оценка для ведущих выставок Новосибирской области; разработан вариант классификации выставок на основг видов деятельности предприятий-экспонентов; установлены факты, свидетельствующие о развитии рынка продукции научных учреждений в рамках действующих промышленных выставок; разработаны рекомендации по совершенствованию управления выставочной деятельностью предприятий и оценке ее эффективности.

Практическая значимость. Разработаны методические основы и практические рекомендации по планированию, организации, эффективному участию предприятий на промышленных выставках, которые опубликованы в каталогах участников выставок «Спассиб», «Сибмебель», «Дамская Лавка Сибири», «Сибполитех», «Сибкомпьютер», «Продсиб», «Стройсиб». Каталоги распространялись в 2001-2002 гг. среди участников выставок.

Выполнена оценка эффективности выставочной деятельности новосибирского предприятия ОАО «Большевик».

Проведена апробация проекта Всероссийской Системы заказа автомобилей и комплектующих через интернет «ProAvto.ru» на выставке Автосиб-2001, созданная Центром Финансовых Технологий при участии автора.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в НГАЭиУ (в 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), в Красноярском Государственном Университете (в 1999, 2000 гг.), в Уральском Государственном Экономическом Университете (в 2000 г.), в Центре Международной Торговли- Новосибирск, в Центре Финансовых Технологий и на собрании правления ОАО «Большевик».

Полученные научные результаты внедрены в практической деятельности Выставочного Общества Сибирская Ярмарка (справка прилагается), предприятиями - экспонентами, принимавшими участие в промышленных выставках (справка от 18.03.2002, и от 22.03.2002), а так же в учебном процессе по дисциплине «Инновационный менеджмент» (справка от 25.03.2002).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухоруков, Александр Владимирович

Заключение

Выполнен комплексный анализ выставочной деятельности в России и в Новосибирской области. При этом: сопоставлена динамика показателей, характеризующих развитие выставочного бизнеса с экономикой России и Новосибирской области; исследован состав участников промышленных выставок; выявлены особенности современных отечественных выставок; предложена и теоретически обоснована классификация выставок. Установлено что: ежегодные темпы прироста показателей выставочной деятельности за 1997-2000 гг. (общая выставочная площадь, количество выставок, их участников и посетителей) выше, чем прирост промышленной продукции, инвестиций в основной капитал и численности населения России; основными экспонентами являются промышленные предприятия, их удельный вес среди участников выставок увеличился с 41,2% (1997 г.) до 51,8% (2000 г.); отличительной чертой отечественных промышленных выставок является интеллектуальная направленность - организация разнообразных научно-практических мероприятий: конференций, круглых столов, консультаций; анализ состава экспонентов позволил выделить промышленные, торговые и инновационные выставки.

Выделена и описана новая специализированная функция управления «выставочная деятельность предприятия», которая представлена в качестве комплекса мероприятий, направленных на использование потенциала промышленных выставок для развития предприятия. Исследованы формы выставочной деятельности предприятия - пассивной - посещение выставок и активной - участие на выставках с экспозицией и соорганизация интеллектуальных мероприятий программы выставки. Систематизированы виды работ, выполняемые предприятием на выставках.

4. Исследована категория «потенциал промышленной выставки», который представляет возможности выставки по обеспечению достижения целей участвующих в ней экспонентов, посетителей, а так же самого организатора выставок. Потенциал выставки является временным объединением потенциалов выставочного общества и потенциалов экспонентов краткосрочного действия. Предложена методика оценки потенциала выставки, которая апробирована на примере ведущих промышленных выставок Новосибирской области. Полученные оценки свидетельствуют о росте потенциала выставок «Автосиб», «Медсиб», «Продсиб», «Стройсиб», «Учсиб».

5. Раскрыты возможности использования результатов выставочной деятельности предприятия в стратегическом планировании. Предложен широкий комплекс видов действий предприятия на выставках для формирования его общей стратегии. Результаты исследований были использованы в управлении венчурным проектом Всероссийской системы «ProAvto.ru» (электронная коммерция), который был представлен на выставке «Автосиб-2001» и получил качественную оценку его преимуществ и недостатков.

6. Выявлены особенности внутренней среды промышленной выставки: увеличивается участие научно-исследовательских, проектно-конструкторских и образовательных учреждений; появился новый тип экспонатов — интеллектуальная продукция, инновационные проекты, а так же услуги научных, проектных и образовательных учреждений; органы власти используют выставки как инструмент; обеспечивающий сочетание территориального и отраслевого управления; возрастающее количество инноваций формируют на выставке новую образовательную среду, которая способствует усвоению опыта и рождению новых идей; конкурсы, проводимые на выставке, позволяют использовать ее в качестве эффективного инструмента диагностики новых предложений для их апробации и внедрения.

7. Предложена методика оценки эффективности выставочной деятельности предприятия, в которой используются следующие подходы: при посещении выставок - оценка степени достижения цели; при участии в активном варианте (с экспозицией или в качестве соорганизатора) - метод экспертных оценок показателей выставочной деятельности, определяемых с учетом оценки потенциала выставки и эффективности его использования экспонентом; при продолжительном регулярном участии во всех отраслевых региональных выставках - на основании экономических показателей эффективности путем сопоставления прироста доходов предприятия с расходами на выставочную деятельность

8. Представлена стратегия выставочной деятельности деревообрабатывающего завода ОАО «Большевик». Результаты исследования были использованы на предприятии и позволили успешно выйти на региональные рынки соседних областей с качественно новой продукцией и выиграть ряд тендфов на комплектацию новостроек окнами и дверями. Проведенная оценка эффективности выставочной деятельности показала, что значение использования потенциала выставок предприятием с 1997 по 2001 гг. увеличилось в 10 раз, а рубль, вложенный в выставочную деятельность в 2001 г. принес 8,46 руб. прибыли.

9. Проведенный анализ исследований в литературе о выставочной деятельности показал, что потенциал выставок используется не полностью: выставки рассматриваются исследователями исключительно как инструмент осуществления маркетинговой политики, направленной на продвижение продукции от производителя к потребителю; инновационные возможности выставок, явно обозначившиеся в последние годы, не исследованы и упоминания об этом встречаются лишь в единичных работах.

Ю.Выявлены проблемы, препятствующие развитию выставочного бизнеса в целом, которые связаны со следующими причинами: научные исследования о развитии выставочного бизнеса в России недостаточны; объективная статистика, характеризующая конкретное выставочное событие не доступна для большинства предприятий; многообразие существующих организаторов выставок затрудняет управление собственной выставочной деятельностью на предприятии; высокая стоимость выставочных услуг сдерживает предприятия от участия в выставках; отсутствие правовых основ выставочной деятельности препятствует ее развитию; государственная координация проведения выставок, необходимая для предотвращения недобросовестной конкуренции не распространена; фонд поддержки выставочной деятельности для обеспечения участш российских организаций в зарубежных выставках не учрежден; официального стандарта оценки проводимых выставок и методики оценки эффективности выставочной деятельности предприятия не существует.

11 .Подготовлены рекомендации по совершенствованию управления выставочной деятельностью предприятиям, использование которых обеспечит дополнительный успех в их деятельности, которые заключаются в планировании и организации видов работ на четырех этапах выставочной деятельности предприятия.