Методы планирования выставочной деятельности в комплексе маркетинговых коммуникаций оборонных предприятий России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Роман Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Роман Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЫСТАВОК И НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ. и
1.1. Понятие выставочной деятельности, классификация и анализ международных выставок военно-морской техники.
1.2. Роль выставочной деятельности в продвижении отечественными производителями военно-морской техники.
1.3. Анализ особенностей экспонирования отечественных производителей военно-морской техники.
1.4. Проблемы выставочной деятельности отечественных производителей на международном рынке военно-морской техники и пути их решения.
Выводы по первой главе.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ.
2.1. Маркетинговые функции выставочной деятельности.
2.2. Планирование участия и выбор выставок.
2.3. Организация и экспонирование на выставках.
2.4. Разработка методических положений по планированию участия в международных выставках военно-морской техники.
Выводы по второй главе.
3. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЗАТРАТ НА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ
И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Структура и расчет затрат на участие отечественных экспонентов в международных выставках военно-морской техники.
3.2. Эффективность выставочной деятельности.
3.3. Формирование портфелей выставок для отечественных производителей военно-морской техники.
3.4. Рекомендации к использованию методики.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы планирования выставочной деятельности в комплексе маркетинговых коммуникаций оборонных предприятий России»
Актуальность исследования Торговля оружием велась испокон веков, однако до середины 20 века эта деятельность не носила глобального масштаба и не регулировалась нормами международного права.
С прошествием первой и второй мировых войн в мировое сообщество пришло осознание революционных и вместе с тем критических уровней развития военных технологий, угрожающих нанести непоправимый вред в глобальном масштабе. В связи с этим были сформированы международные институты безопасности, такие как Организация Объединенных Наций (ООН) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), регулирующие использование и передачу указанных военных технологий в рамках международного правового надзора. А торговля оружием приобрела статус исключительной компетенции государств, а не частных компаний [48, 120].
В 1953 году в Советском Союзе появилось Главное инженерное управление Министерства внешней торговли - первый государственный посредник по экспорту вооружений и военной техники. Подобные организации появлялись по всему миру среди развитых стран, претендующих на лидирующие позиции на мировой политической арене [83].
В период охлаждения международных отношений торговля оружием носила больше политический, нежели коммерческий характер, поскольку противоборствующие государственные режимы стремились расширить свое влияние на мировой политической арене. Поэтому многие страны, не имеющие возможности производить самостоятельно или купить оружие, получали его бесплатно взамен на поддержание того или иного политического строя [24].
Однако, с окончанием холодной войны, бурным развитием экономик развивающихся стран и наступлением оттепели в международных отношениях военно-техническое сотрудничество начало принимать прагматический оттенок и сформировавшийся до недавнего времени баланс политической и коммерческой составляющих в последнее время стал сдвигаться именно в сторону последней. Явным свидетельством этого является плавное размытие национальных оружейных рынков сбыта, когда-то считавшихся традиционными и закрытыми для чужих политических идеологий [61, 72, 97].
Так торговля оружием плавно перешла в качественно новую форму международных отношений и стала называться военно-техническим сотрудничеством. Военно-техническое сотрудничество — это деятельность в области международных отношений, связанная с вывозом и ввозом, в том числе с поставкой или закупкой, а также с разработкой и производством продукции военного назначения [3,4].
Наметившиеся к настоящему времени тенденции увеличения стоимости продукции военного назначения (ПВН), повышения уровня требований заказчиков к поставляемой продукции, уменьшения емкости мирового рынка оружия, увеличения числа экспортеров-производителей и постепенного развития странами третьего мира собственных военно-технологических комплексов привели к ожесточенной международной борьбе за потенциальные рынки сбыта с использованием максимально возможного инструментария для продвижения собственной продукции [22, 30].
Одним из таких инструментов является международная выставочная деятельность, получившая широкое распространение среди многочисленного круга производителей различных вооружений и военной техники (ВВТ). Учитывая специфику рынка военной продукции, сравнительно небольшой опыт участия отечественных предприятий-производителей в международных выставках оружия и отсутствие научной базы, обеспечивающей данную деятельность, следует, что данный вид продвижения продукции требует глубокого изучения с целью совершенствования его использования и более эффективного применения [110].
В мире существует около 25 выставок ВМТ (военно-морской техники), однако отечественные участники международных выставок в силу ограниченности бюджета, в том числе маркетингового, способны осуществить ежегодное экспонирование менее чем на 25 % из них. Отечественные компании используют этот инструмент маркетинга более 15 лет, причем теоретического и научного обоснования данная деятельность не имеет. Информация о данных выставках является разрозненной и не систематизированной. Отсутствует теоретическая и научно-методическая база, учитывающая ведение выставочной деятельности в условиях специфики международного рынка ВМТ. Экспонирование отечественных производителей ВМТ осложнено нехваткой квалифицированных специалистов. До сих пор не существует единой адаптивной системы планирования участия, обоснования и выбора конкретных выставок для отечественных участников. Общая хозяйственная деятельность предприятий зачастую ведется в условиях отсутствия объективной информации о рынке. В то время как участие в выставках является дорогостоящим мероприятием, занимающим до 80% годового маркетингового бюджета отечественных производителей ВМТ [108].
Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования международных выставок ВМТ, формирования обоснованных подходов к планированию, организации и участия отечественных производителей.
Степень разработанности темы исследования Выставочная деятельность к настоящему времени получила широкое развитие. Она базируется на разработках зарубежных и отечественных исследователей, таких как JI. Дэнам, Я.Г. Критсотакис, С. Миллер, Б. Сискинд, С. Фридман, Н.В. Александрова, Э.Б. Гусев, Е.А. Демченко, Г.П. Захаренко, В.К. Козлов, JI.E. Стровский, В.П. Попков, В.А. Прокудин и других. В исследовании выставок заняты многочисленные международные агентства, входящие во «Всемирную ассоциацию выставочной индустрии» (FKM, Франция). Однако, результаты исследований, адресованные участникам, как правило, носят поверхностный характер, затрудняя тем самым реализацию накопленного опыта, либо рекомендации относятся к узкой области и актуальны лишь для отдельных категорий товаров. В целом отраслевая направленность указанных исследований смещена больше в строну товаров широкого потребления. Исследования международных выставок оружия фактически отсутствуют в нашей стране, а за рубежом подобные исследования огласки и распространения не получили очевидно в силу отсутствия либо условно-закрытого характера.
Объектом исследования является выставочная деятельность оборонных предприятий России на международном рынке военно-морской техники, выступающая в качестве основного элемента комплекса маркетинговых коммуникаций.
Под военно-морской техникой понимается продукция военного назначения, включающая корабли и подводные лодки, а также образцы, комплексы и системы различных видов оружия и средств обеспечения его боевого применения, в том числе средств доставки, системы наведения, пуска, управления, а также другие специальные технические средства, предназначенные для оснащения военно-морских сил [22].
Предметом исследования является процесс планирования участия в международных выставках отечественных производителей военно-морской техники.
К производителям ВМТ относятся:
- судостроительные заводы, занятые постройкой кораблей для ВМФ России и флотов иностранных государств; различные научно-производственные объединения, производящие отдельные комплексы оружия и вооружения;
- научно-исследовательские организации, занятые исследованиями и разработкой актуальных аспектов военного кораблестроения [22, 100]; проектные бюро, разрабатывающие документацию для постройки ВМТ.
Цель и задачи исследования Целью является совершенствование методов планирования выставочной деятельности в комплексе маркетинговых коммуникаций отечественных производителей военно-морской техники.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнен анализ международных выставок военно-морской техники. Определено состояние и перспективы развития выставок.
2. Определено понятие выставок спецтехники и разработана их классификация.
3. Уточнены роль и место выставочной деятельности в продвижении военно-морской техники отечественными производителями.
4. Выполнен анализ особенностей участия различных типов отечественных производителей в международных выставках ВМТ.
5. Определены основные проблемы отечественных участников международных выставок ВМТ и предложены пути их решения.
6. Проведен анализ существующих методов планирования участия в выставках отечественных производителей военно-морской техники.
7. Предложены методы оценки потенциала международных выставок ВМТ и планирования затрат на участие в них отечественных производителей.
8. Разработана комплексная методика планирования участия в международных выставках военно-морской техники и рекомендации по её использованию.
9. Выполнены расчетные примеры по формированию портфелей выставок на двухгодичный период для отечественных экспонентов.
Теоретические и методологические основы исследования Теоретическую основу исследования составили: методический аппарат общей теории маркетинга, теории выставочной деятельности и фундаментальные основы военно-технического сотрудничества. Методологической основой исследования стали теория систем и системного анализа, ретроспективный и сравнительный анализ, методы социологии и маркетинговых исследований, экономико-математические методы. При анализе эмпирического материала использовались результаты исследования выставочной деятельности отечественных участников международных выставок ВМТ, а также результаты исследований «Международной ассоциации выставочной индустрии».
Научная новизна исследования
1. Разработана классификация международных выставок спецтехники систематизирующая выставки по целям организации, многообразию силовых ведомств, охвату тематики, месту и периодичности проведения, что позволяет заблаговременно корректировать процесс планирования выставочной деятельности отечественным производителям.
2. Предложена концепция применения выставок в комплексе маркетинговых коммуникаций, которая, в отличие от существующих, учитывает порядок использования составных элементов комплекса на международном рынке военно-морской техники и позволяет рационально применять выставки при продвижении продукции отечественных производителей.
3. Предложен метод планирования участия в международных выставках военно-морской техники отечественных производителей, основанный на анализе ключевых показателей выставок, описывающих стран участниц, делегаций, экспонентов, посетителей, площадь выставки, возраст выставки и стоимость аренды выставочной площади, позволяющий выполнять обоснование предпочтительного портфеля выставок с учетом экономии бюджета маркетинга и кадрового дефицита.
4. Предложены методы оценки потенциала выставок, основанные на анализе ключевых показателей выставок с использованием экспертных оценок и учете конъюнктуры участников выставок, позволяющие ранжировать приоритетность рассмотрения выставок и оценивать потенциальную коммуникативную выгоду.
5. Предложен метод оценки затрат на участие в выставках, основанный на соотношении доли рынка и площади выставочного стенда, позволяющий планировать предстоящие расходы на участие в выставках.
6. Разработана комплексная методика планирования участия в международных выставках военно-морской техники, основанная на непосредственном анализе ключевых показателей выставок, позволяющая формировать портфели выставок для различных типов отечественных производителей.
Теоретическая значимость исследования Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории маркетинга, выставочной деятельности и военно-технического сотрудничества в части научного обоснования планирования выставочной деятельности, оценки потенциала международных выставок и бюджетирования затрат на участие в них различных типов отечественных производителей ВМТ. Итоговые рекомендации по различным аспектам участия в международных выставках ВМТ также носят научно обоснованный характер.
Практическая значимость исследования Разработанная классификация выставок спецтехники, концепция их применения, метод планирования участия в международных выставках, методы оценки потенциала и планирования затрат на участие в выставках, а также комплексная методика планирования участия в международных выставках военно-морской техники сформировали ряд методических положений, обеспечивающих активное использование выставочной деятельности в тесной взаимосвязи с другими элементами комплекса маркетинговых коммуникаций на международном рынке военно-морской техники.
Внедрение и апробация результатов исследования Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в вооруженных силах Российской Федерации» (Военный университет связи, 2002 г.), конференции молодых ученых и специалистов по морским интеллектуальным технологиям «Моринтех Юниор» (ВМИИ, 2004 г.), ежегодных координационных совещаниях служб маркетинга предприятий ОПК России (1 ЦНИИ Минобороны России, 2004 - 2008 гг.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества» (СПбГПУ, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПбГПУ, 2006 г.); обсуждались на научных семинарах кафедры «Предпринимательство и коммерция» СПбГПУ и 1 ЦНИИ МО РФ, публиковались в межвузовских научных сборниках, отраслевых журналах и международных периодических изданиях, посвященных торговле оружием.
Результаты работы использованы при формировании и реализации «Плана маркетинга и продаж» ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» в части исследования рынка военного кораблестроения, организации выставочной деятельности и формировании портфеля заказов на 2009-2011 гг.; проведении организационно-методической работы ФГУ «1 ЦНИИ Минобороны России» с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России в рамках координационных совещаний, а также в ряде комплексных маркетинговых исследований, среди которых КНИР «Иностранец», НИР «Октаэдр», КНИР «Призма», НИР «Северо-запад», выполняемых в интересах российских профессиональных участников международного рынка военно-морской техники, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации По теме диссертации за период 2002-2009 г. опубликовано 10 статей общим объемом 2,95 п.л., из них 1 статья выполнена в соавторстве и 9 написано индивидуально общим объемом 2,63 п.л. Три статьи, написанные индивидуально, опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 138 стр., включает 28 рисунков, 34 таблицы и 6 приложений. Структура работы состоит из введения, трех глав, и общего заключения, а так же списка использованных источников, представленного 133 библиографическими наименованиями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Роман Вадимович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В третьей главе выполнены расчеты по оценке потенциала и затрат рассматриваемых выставок, а также выполнены расчетные примеры по формированию портфелей выставок для отечественных экспонентов-производителей ВМТ на двухгодичный период. В ходе работы на главой решены следующие задачи:
1. Проведен анализ реальных выставочных смет отечественных экспонентов и разработана типовая смета для обоснованного учета планируемых затрат на выставочную деятельность.
2. Разработан метод оценки планируемых затрат на участие в выставках ВМТ для различных типов отечественных экспонентов.
3. Выполнены расчеты по оценке затрат на участие для различных типов отечественных экспонентов по перспективным выставкам.
4. Рассмотрены вопросы оценки эффективности выставочной деятельности отечественных предприятий.
6. Выполнены примеры расчетов по формированию портфелей выставок для различных типов отечественных экспонентов по разработанной методике на двухгодичный период - 2009 и 2010 гг.
7. Разработаны и уточнены рекомендации по использованию итоговой методики формирования портфеля выставок отечественным предприятиям-производителям ВМТ с учетом расчетных примеров.
Научное обоснование расчета затрат позволяет адекватно планировать средства, необходимые на участие в выставках. Сформированный аппарат позволяет выполнять оценку потенциала выставок и определять предпочтение участия в конкретных выставках.
Наглядно продемонстрировано обоснование портфелей выставок для различных типов экспонентов с использованием предлагаемой методики, показаны все присущие ей возможности и удобства.
Поскольку ранее международные выставки ВМТ и деятельность отечественных экспонентов не имели научного обоснования, поэтому результаты моих исследований способны лечь в основу развития и совершенствования выставочной деятельности как инструмента продвижения продукции отечественных производителей ВМТ на международные рынки оружия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований международных выставок и выставочной деятельности отечественных экспонентов разработаны научные положения по планированию участия в международных выставках военно-морской техники. Эти положения позволяют определять потенциал выставок, проводить оценку затрат на участие в них, обосновывать предпочтительные варианты формирования портфелей выставок на двухгодичный период и выполнять оценку результатов экспонирования. Подводя итоги проведенного исследования, отметим полученные результаты.
1. Выполнен анализ международных выставок ВМТ. Собрана и систематизирована информация по всем международным выставкам ВМТ в части, касающейся общих выставочных характеристик, а также по отдельным историческим аспектам. Исследованы маркетинговые аспекты международных выставок ВМТ, выполнен их ретроспективный и статистический анализ.
2. Определено понятие и сущность международных выставок спецтехники. Разработана классификация выставок, учитывающая специфику международного рынка спецтехники.
3. Определены место и роль выставочной деятельности в комплексе маркетинговых коммуникаций отечественных производителей ВМТ.
4. Выполнен анализ выставочной деятельности отечественных экспонентов, в результате чего исследованы особенности и систематизирован опыт выставочной деятельности отечественных экспонентов.
5. Сформулированы проблемы, возникающие при подготовке, организации и осуществлении выставочной деятельности отечественных экспонентов. Выявлен ряд проблем, связанных с несовершенством законодательной и нормативной базы, а также с недостаточной подготовкой специалистов предприятий-экспонентов.
6. Осуществлена адаптация классической маркетинговой коммуникационной пирамиды в соответствии со спецификой международного рынка оружия. Уточнены маркетинговые функции выставочной деятельности в комплексе маркетинговых коммуникаций отечественных производителей ВМТ.
7. Формализованы цели и задачи отечественных экспонентов в международных выставках ВМТ. Предложена концепция применения выставок в комплексе маркетинговых коммуникаций отечественных производителей ВМТ.
8. Предложен термин — портфель выставок. Выполнен анализ существующих вариантов формирования портфелей выставок на отечественных предприятиях-производителях ВМТ. Определены закономерности функционирования и пути повышения эффективности формирования выставочных планов по разрабатываемой методике.
9. Сформирован комплекс параметров оценки особенностей рассматриваемых выставок ВМТ, позволяющий оценивать затраты на участие и потенциал выставок.
10. Разработаны методы оценки потенциала международных выставок
ВМТ.
11. Предложена комплексная методика формирования портфелей выставок для различных типов отечественных производителей ВМТ.
12. Проведен анализ реальных выставочных смет отечественных экспонентов и разработана типовая смета для обоснованного учета планируемых затрат на выставочную деятельность.
13. Разработан метод оценки затрат на участие в выставках ВМТ для различных типов отечественных экспонентов.
14. Выполнены расчеты по определению затрат на участие для различных типов отечественных экспонентов по перспективным выставкам.
15. Разработан комплекс параметров оценки выставочной деятельности.
16. Выполнены расчетные примеры по формированию портфелей выставок для различных типов отечественных экспонентов по разработанной методике на двухгодичный период - 2009 и 2010 гг.
17. Разработаны рекомендации по использованию комплексной методики формирования портфеля выставок отечественным предприятиям-производителям ВМТ.
Разработанные научные положения позволяют отечественным экспонентам обходиться без проведения маркетинговых исследований, используя лишь статистику самих выставок, что в условиях дефицита кадрового, финансового и временного ресурсов является весьма актуальным и востребованным. Представленный методический аппарат позволяет выстраивать рациональный комплекс маркетинга, тем самым, совершенствуя общий подход отечественных экспонентов в системе военно-технического сотрудничества и продвижения отечественной продукции на международный рынок военно-морской техники.