Развитие выставочного дела в Республике Коми во второй половине XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Макеев, Алексей Викторович

  • Макеев, Алексей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Макеев, Алексей Викторович. Развитие выставочного дела в Республике Коми во второй половине XIX - XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Сыктывкар. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макеев, Алексей Викторович

Введение

Глава 1.

Опыт выставочного дела в Коми крае во второй половине XIX - начале XX вв.

Глава 2.

Выставочные мероприятия государственных структур Коми АССР в 20-80-е гг. XX в.

Социально-экономическое развитие Коми АССР в годы советской власти

Экономическая выставочная деятельность в условиях социализма

Глава 3.

Выставочная деятельность в Республике Коми в 90-х гг. XX в.

Республика Коми в период реформ

Выставочная деятельность как инструмент обеспечения экономического развития в условиях рыночной экономики (90-е гг. XX в.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие выставочного дела в Республике Коми во второй половине XIX - XX вв.»

Актуальность исследования.

Обращение к теме «Развитие выставочного дела в Республике Коми во второй половине XIX - XX вв.» продиктовано ее научной и экономической значимостью.

1990-е гг. в истории нашей страны оказались связаны со сложными и многообразными процессами. Содержанием этих процессов стало становление демократических основ общественно-политической и экономической жизни, особенно в части утверждения новой государственной системы и рыночной экономики. При этом существенно возросли права регионов - субъектов Российской Федерации, что было предопределено становлением конституционно-договорных основ федерализма. Права республик и областей России были расширены соответствующими федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, в том числе в сфере экономических отношений. Особенно следует выделить либерализацию внешнеэкономических связей, которая простиралась вплоть до установления договорных отношений с субъектами зарубежных федеративных государств для развития торгово-экономического и научно-культурного сотрудничества и открытия на их территории своих представительств.

Предоставление таких перспективных возможностей предусматривало их использование в целях решения задач стабилизации и обеспечения последующего развития экономической и социальной жизни регионов.

В комплексе внешнеэкономических связей, как впрочем, и межрегиональных, свое место занимает выставочная деятельность. Совершенствуясь в процессе своего развития, и пройдя путь от ярмарок реализации готовой продукции, выставок наличных товаров до выставок образцов производимой и перспективной продукции, и сверхсовременного средства коммерческой коммуникации, выставки оказывали влияние на совершенствование торгово-экономических отношений. Они являлись показателем уровня экономического и технического развития, источником информации и средством распространения передовых достижений, ценовым ориентиром, экономико-политическим форумом прогнозирования конъюнктурных изменений и, в конечном счете, явлением с экономическим, политическим и культурным подтекстом.

Осознание значения выставок как эффективного инструмента развития промышленности и сельского хозяйства вело к их использованию в экономических интересах отдельных инициаторов, субъектов хозяйствования и органов государственной власти, а затем к выработке форм и методов государственного руководства и управления выставочной деятельностью для решения стоящих задач.

В царской России выставки использовались государством в качестве необходимого механизма развития капиталистических отношений и образования предпринимателей. Советский Союз впервые дал примеры применения выставок в качестве составляющего элемента идеологической деятельности, пропаганды достижений и распространения передового опыта работы. В 90-х гг. минувшего столетия выставки под руководством государственных органов стали средством реформирования экономической жизни общества и перехода к рыночной системе хозяйствования, средством политического диалога с субъектами Российской Федерации и зарубежными странами.

Возглавляемые официальными делегациями Республики Коми в лице ее высшего руководства республиканские универсальные выставочные мероприятия решали задачи поиска инвестиционных ресурсов, торгово-экономических партнеров, определения форм и перспектив сотрудничества как на уровне органов государственной власти, хозяйственных ассоциаций зарубежных стран, регионов России, так и на уровне конкретных предприятий. Это способствовало разрешению проблем стабилизации и обеспечения экономического роста на уровне республики и отдельных субъектов хозяйствования. Полученный в минувшее десятилетие положительный опыт опирался более чем на полуторавековую историю выставочной деятельности Республики Коми.

Изучение выставочной деятельности, взаимосвязи экономических и выставочных процессов в различных исторических условиях не были предметом специального исследования до настоящего времени, что позволяет говорить о научно-теоретической актуальности исследования. Обобщение накопленного опыта может оказаться полезным и своевременным при решении проблем текущего и перспективного развития, что имеет практическую значимость.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является система организации выставочной деятельности уполномоченных органов государственной власти и отдельных инициаторов, как составная часть внешнеэкономической деятельности. Предметом выступают экономические, политические и организационные аспекты функционирования выставочной деятельности в исторической ретроспективе.

Автором рассматриваются выставки, демонстрирующие экономический потенциал, перспективные направления торгово-экономического сотрудничества, новые формы и методы работы, образцы производимой или разрабатываемой продукции субъектов хозяйствования, достижения научно-технического прогресса; организованные и проведенные уполномоченными органами государственной власти (в советский и переходный периоды), отдельными инициаторами (досоветский период) в интересах социально-экономического развития региона. При этом автор исходит из того, что экономические или торговые (промышленные) выставки в отличие от ярмарок, которые проводятся с целью реализации наличного товара, ориентированы на представление и продажу товаров/услуг по образцам или стандартам, привлечение внешних капиталовложений для совместного осуществления привлекательных инвестиционных проектов, поиск потенциальных партнеров и технологий. Вместе с тем, при анализе выставок уделено значительное внимание торговым ярмаркам как их предтече.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1861 по 2000 гг.

Отправная точка исследования определена развитием капитализма в России в пореформенный период. Тогда в контексте совершенствования рыночных отношений, перехода от мануфактурной к фабричной стадии развития капитализма и роста капиталовложений, стали проводиться первые выставки экономического потенциала, которые также выполняли маркетинговые и образовательные функции. Именно в пореформенный период в связи с развитием капитализма в Республике Коми был приобретен первый опыт экономической выставочной деятельности. В 1867 г. в Санкт-Петербурге состоялась первая выставка предметов с севера, и одноименный раздел участвовал во Всемирной выставке в Париже. Вплоть по 1876 г. северные экспозиции - непременный участник всемирных выставок. Наряду с этим отмечается участие и в российских выставках, а также организация в 1913 г. в бассейне реки Печоры первой привозной плавучей выставки.

Выставочная деятельность активно развивается в советский период. В эти годы республика становится постоянным участником союзных сельскохозяйственных выставок, участвует самостоятельным разделом в рамках экспозиции СССР на Международной ярмарке в Пловдиве, Болгария (1983 г.). В годы социалистического строительства совершенствуется и внутриреспубликанское выставочное движение, в первую очередь за счет организации временных сельскохозяйственных выставок, а также постоянных выставок агропромышленного комплекса и товаров народного потребления. В 1946 г. впервые в истории края организуется масштабная юбилейная выставка народного хозяйства автономной республики. В эти годы вырабатывается и действует система партийно-государственного руководства и управления выставочной деятельностью.

Конечный рубеж работы отнесен к 2000 г. К этому времени выставочная деятельность в условиях постсоветского периода получила эффективное государственное руководство и управление, оказалась включенной в процесс реформирования экономической жизни, в результате чего была выработана четкая система организации и проведения выставок, участия в российских и зарубежных выставочных мероприятиях; а также выставочная деятельность Республики Коми приобрела официальное признание в России и за рубежом. Проходят первые самостоятельно организованные республиканские универсальные выставки в Финляндии и Венгрии (1997, 1998 гг.) Москве (1999 г.). Республика возвращается на всемирные выставки, участвуя в работе информационного центра России на Всемирной выставке в Лиссабоне (1998 г.). С 2000 г. в Сыктывкаре начала свою работу постоянно действующая универсальная выставка «Коми ЭКСПО», на базе которой в том же году состоялась торгово-экономическая выставка «Дни Финляндии в Коми 2000». Новый подход (включение выставок в арсенал средств экономического реформирования) и полученные результаты (развитие торгово-экономических связей с зарубежными странами и субъектами Российской Федерации, ведущими вертикально-интегрированными хозяйственными структурами) поставили Республику Коми в число регионов России, умело использующих возможности выставочной деятельности для обеспечения реформирования экономики и поступательного развития.

На протяжении почти полутора веков в различных общественно-исторических условиях выставочная деятельность решала разные по своему характеру задачи, определяемые требованиями рыночной системы хозяйствования или интересами социалистического строительства, приобретала новые формы, и играла свою роль в экономическом развитии.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Коми края, Коми автономной области (1921-1936 гг.), Коми АССР (1936-1990), Коми ССР (1990-1992) и Республики Коми (по настоящее время) в сопоставимых рамках.

Степень изученности проблемы. Имеющаяся научная литература может быть разделена на несколько групп. Первую из них составляют научные исследования по вопросам экономического развития Коми региона, которое является важнейшей предпосылкой выставочной деятельности, особенно в части формирования торгово-экономических межрегиональных и внешних связей, и ее объектом. Отдельную подгруппу здесь формируют работы по вопросам развития международного сотрудничества в 1990-х гг. в связи с продвижением внешнеполитической концепции Европейского Союза «Северное измерение», связанной, в том числе с межгосударственной кооперацией на Севере России.

Вторая группа представлена исследованиями, рассматривающими состояние ярмарочной деятельности, как явления, способствующего зарождению и генезису выставок. Третья группа состоит из трудов, в которых исследуются теоретические и практические аспекты экономических выставок. Наибольшее количество исследований входит в первые две группы - аспекты хозяйственного развития региона, международного сотрудничества в рамках «Северного измерения», а также ярмарочной торговли во второй половине XIX - XX вв. Проблема же экономических выставок в досоветский, советский и постсоветский периоды исследована лишь фрагментарно.

Экономическая проблематика развития Коми региона изучалась на протяжении всех периодов развития общества и государства в XX в. Исследователей интересовали общие вопросы развития производительных сил и конкретные проблемы состояния экспортообразующих отраслей. Из числа общих работ необходимо отметить фундаментальные труды ученых республики: двухтомные «Очерки по истории Коми АССР» (Т. 1. - 1955 г., Т. 2. - 1962 г.)1, «Историю Коми АССР с древнейших времен до наших дней» (1978)2. Основополагающим представляется сделанный в этих изданиях вывод о том, что в сложившемся общественном разделении труда Коми край был для российского капитализма рынком сбыта промышленных товаров и источником сырья. В развитии его экономики отразились общие черты формирования экономики лесного Европейского Севера, выступавшего как крупный поставщик леса на мировом и внутреннем рынке. Для экономического освоения территорий, разработки месторождений полезных ископаемых в необжитых районах требовались материальные и финансовые затраты, которые не обеспечивались государством и частным капиталом. Не менее важна также оценка уровня экономического развития республики, достигнутого за годы социалистического строительства, как динамично развивающегося промышленно-аграрного региона, обладающего мощной ресурсной базой, производственной и социальной инфраструктурой, транспортной системой.

Двухтомник «История Коми с древнейших времен до конца XX века» (2004 г.)3 отразил изменения научных представлений о прошлом на основе введения в научный оборот новых документов, изучения исследований последнего времени и преодоления ограниченности, схематизма традиционных для отечественной историографии подходов. При анализе развития Коми края более пристально рассматриваются моменты капитализации. Не отрицая достижений советского периода, авторы издания отмечают, что промышленность республики развивалась на экстенсивной основе, к концу 1980-х гг. постепенно снижались среднегодовые темпы прироста промышленной продукции и производительности труда, а темпы роста основных фондов превышали темпы роста промышленного производства. Все более сказывались заложенные в предыдущий период развития диспропорции (развитие добычи природных ресурсов без создания материально-технической базы для их глубокой переработки на месте).

Изучая состояние развития экспортообразующих отраслей, исследователи приходят к выводам о том, что развитие капитализма способствовало увеличению товарной массы и вовлечению края в российский и мировой рынок4. Для обеспечения товаропродвижеНия продукция замшеделия и лесной промышленности представлялась на различных выставочных мероприятиях.

В 1990-е гг. историк С.Максимов впервые обращается к опыту и формам советско-болгарского экономического сотрудничества на территории республики в 60-80-х гг. XX в.5 Это дает возможность изучения причин, специфики и значения участия республики самостоятельным разделом в составе экспозиции СССР на Международной ярмарке в Пловдиве в 1983 г., а также позволяет проанализировать такую новую форму выставок, привнесенную в республику болгарскими специалистами, как выставка научно-технического творчества6.

С другой стороны, в начале XX в. исследователи обращаются к проблематике реформирования народнохозяйственного комплекса в переходный период. Доктор географических наук В.Н.Лаженцев, например, констатирует, что негосударственный сектор в Республике Коми в 1990-е гг. стал преобладающим, однако это само по себе не решило имеющихся проблем, в числе которых автор выделяет ценовые взаимоотношения промышленного и сельскохозяйственного сектора, значительное снижение темпов инвестирования в первой половине 90-х п гг., рост числа объектов незавершенного строительства . Анализ этих явлений помогает изучить проблемы экономического положения и определить задачи выставочной деятельности по содействию в их разрешении.

Отдельная подгруппа представлена работами российских и зарубежных специалистов по вопросам международного сотрудничества через призму продвижения и реализации концепции и направления внешней политики Европейского Союза «Северное измерение». Активное участие в этих процессах принимала и принимает Республика Коми. Статьи и выступления на различных форумах по данной проблематике принадлежат перу отечественных и иностранных О ученых, государственных, политических и общественных деятелей . Общим для всех является осознание значимости концепции «Северного измерения» и вывод о том, что взаимовыгодное сотрудничество России и ЕС в рамках «Северного измерения» может стать решающим фактором экономической и политической стабильности на Севере Европы. Необходимо отметить, что Республика Коми была одним из первых регионов не только поддержавших концепцию «Северного измерения», но и способствовавших информированию общественности о научной апробации данного проекта, осмыслению новых инициатив на Европейском Севере, которое происходит с участием российских регионов. В 1998 г. в Сыктывкаре состоялся Международный научный семинар , а в 2000 г. Форум10 по данной проблематике. Внимательных образом на них были рассмотрены проблемы и перспективы практической реализации «Северного измерения» ЕС, сотрудничества в различных областях хозяйства и жизнедеятельности, особое внимание уделено проблемам развития энергетики, транспортной инфраструктуры, лесного хозяйства, социальной сферы, гуманитарного сотрудничества северных народов, устранения экологической угрозы.

Вторая группа научных исследований представлена работами, рассматривающими состояние ярмарочной деятельности. Включение в историографический очерк ярмарочного аспекта представляется оправданным и логичным. Ярмарочная деятельность способствовала зарождению и генезису выставок, являясь их важной предпосылкой. Привлечение предприятий и организаций к участию в выставках зачастую мотивировалось наличием ярмарочного опыта. Эффективное участие в ярмарках на основе использования современных коммуникативных технологий содействовало включению субъектов хозяйствования в выставочные процессы конца прошлого века.

Советские исследователи А.Сванидзе и П.Червяков дают общую характеристику института ярмарок и отмечают, что в период развития капитализма ярмарочная торговля теряла свое значение, и непосредственный сбыт товара постепенно сменился продажей по образцам. Тем самым уже в конце XIX в. крупные оптовые ярмарки превратились в выставки товарных образцов, где торговля производилась как на товарной бирже11.

Советский историк П.Зайончковский в статье «Ярмарки в России и СССР» рассматривает динамику функционирование института ярмарок. Он, в частности, отмечает, что с началом широкого железнодорожного строительства во второй половине XIX в. значение ярмарок, которых в 1865 г. насчитывалось 6,5 тысяч, во

1") внутренней торговле России начинает падать, их товарооборота уменьшаются . Этот процесс продолжается в 1914-1918 гг. А в 1918-1920 гг. в связи с реализацией политики «военного коммунизма» ярмарки вообще не проводятся. Следующий этап их развития связан с периодом новой экономической политики. Затем с начала 30-х гг. и до послевоенного периода ярмарки вновь не организуются. И лишь после 1945 г. они восстанавливаются как одна из форм государственной и кооперативной торговли, а с 1958 г. начинают проводиться межрайонные и межреспубликанские ярмарки с оптовой продажей и заключением торговых сделок по образцам товаров13.

Вопросы ярмарочной деятельности в этот период исследуют также коми ученые. «Очерки по истории Коми АССР» подробно характеризуют развитие ярмарочной торговли в крае 14. «История Сыктывкара» дает обширный материал о развитии ярмарочной торговли в Усть-Сысольске, ее трансформации в лавочную 15.

Работа Л.Н.Жеребцова детально анализирует ярмарочные контакты в период с конца XIX в. по 1914 г. между коми, с одной стороны, и иными финно-уграми и самодийцами, с другой стороны16. Представляют интерес статьи В.В.Шаньгиной, показывающие картину экспорта леса из Коми и причины развития ярмарочной торговли, как применяемой формы осуществления экспортных сделок17.

Отмеченное исследователями использование институтом ярмарок формы заключения торговых сделок по образцам товаров, позволяет сделать вывод об их родстве с выставками. Выставочная деятельность также использует форму представления продукции по образцам и стандартам. Однако если ярмарки используют представление образцов наличного товара с целью его прямой продажи, то для выставок более характерна презентация товарной продукции для увеличения производства и объемов продаж в будущем, развития торгово-экономического сотрудничества и осуществления совместных инвестиционных проектов.

В течение советского периода развития исторической науки тема ярмарочной торговли была изучена в теоретическом и практическом планах на союзном и республиканском уровнях.

В постсоветский период эта тема получила свое развитие в монографии исследователей М.А.Мацука и В.В.Шаньгиной, которые впервые рассматривают состояние и развитие торговли и путей сообщений в Коми крае в XIX в. Здесь важен как сам генезис, так и формы внутренней торговли, которые вполне способствовали выставочному представлению товаров из Коми на российских и

1 б зарубежных выставках . Помещенный в настоящей работе сравнительный анализ ярмарок XIX и начала XX вв. был выполнен в немалой степени с помощью материалов, введенных в научный оборот и проанализированных этими исследователями, которые констатируют, что сохранение важной роли ярмарочной торговли в Коми крае обуславливалось, в частности, специализацией его хозяйства на сезонном товарном производстве, несовершенством путей сообщения, отсутствием солидных капиталов у формировавшейся торговой буржуазии.

Третью группу исследований составляют работы, посвященные собственно выставочной деятельности.

Изучение экономической выставочной деятельности было начато в советский период развития исторической науки, когда вышли работы общего описательного характера, затрагивающие прямо или косвенно выставочную проблематику19. Были подвергнуты первичному рассмотрению проблемы их связи с социально-экономическим развитием страны как способа пропаганды и внедрения научно-технического прогресса, как средства совершенствования работы сельского хозяйства в условиях социалистического строительства, рассмотрена особая роль постоянно действующих и ежегодных всесоюзных выставок в этой работе. Впервые был показан институт Всемирных выставок, подвергнуты изучению вопросы участия Коми края в этих форумах, а также во всесоюзных сельскохозяйственных выставках. Тем не менее, экономическая выставочная деятельность Коми региона не получила своего комплексного освещения.

Фрагментарное изучение проблемы выставочной деятельности было продолжено в постсоветский период. В 90-е гг. выходят обобщающие работы, статьи, затрагивающие отдельные аспекты интересующей автора проблемы и помогающие изучить ее проявления и связи с другими процессами. Исследователи изучают дореволюционный, советский опыт экономической выставочной деятельности, обращаются к ее развитию в условиях переходного периода. При этом авторы подходят к институту выставок по-новому, рассматривая его в первую очередь как инструмент маркетинга и экономической коммуникации. Исследователи критически осмысливают выставочный опыт советской эпохи и среди его характерных черт отмечают большую идеологическую нагрузку, ориентацию на показ достижений в угоду целесообразности.

Начальник отдела Санкт-Петербургского университета экономики и финансов В.С.Мешкунов рассматривает промышленные выставки царской России XIX в. и отмечает их государственное регулирование, четкую систему организации и проведения, поощрения по итогам участия, а также нежелание на первых порах купцов и промышленников экспонировать имеющуюся продукцию из-за сомнений в конкурентоспособности наличной продукции20. По существу статья исследователя В.С.Мешкунова - первое обращение к дореволюционному опыту организации выставочной деятельности, ведущему свой отсчет с 1828 г., когда императором Николаем I были утверждены правила устройства первой мануфактурной выставки 1829 г. в Петербурге21. Характерными чертами системы государственного руководства выставочной деятельностью, которые установлены автором статьи, были организация работы общероссийских выставочных комиссий в составе представителей министерств и ведомств во главе с министром финансов и создание исполнительных комитетов (особых управлений) под председательством генерал-губернатора на территориальном уровне. На комиссии возлагались вопросы организации выставок, информирования о сроках и местах их проведения, формирования состава экспонентов, а территориальные исполкомы представляли предложения по участию потенциальных экспонентов, которым они выдавали специальные свидетельства.22.

Статья академика В.Г.Афанасьева «Хозяйственные (коммерческие) выставки в годы НЭПа - элемент рынка и средство его регулирования» является одной из первых работ 1990-х гг., анализирующих специфику роли выставок в условиях капиталистического и социалистического обществ2 . Автор отмечает, что при капиталистических отношениях хозяйственные выставки всегда были необходимым компонентом рыночного механизма, барометром, помогающим государству регулировать рынок экономическими методами. В условиях социалистической системы хозяйствования экономические выставки принципиально изменились, став одной из форм пропаганды24. При этом В.Г.Афанасьев, рассматривая период реализации новой экономической политики, констатирует рост значения хозяйственных выставок в это время, даже по сравнению с периодом капитализма. С его точки зрения это произошло по двум причинам. Во-первых, Совнарком использовал выставки в качестве средства заполнения вакуума, образовавшегося из-за недостатка не поощряющихся властями торговых бирж и ярмарок в условиях ограниченного нэповского рынка. Во-вторых, выставки были приспособлены также для агитационно-пропагандистских целей. Говоря о недостатке ярмарок в период нэпа, российский исследователь В.Г.Афанасьев вступает тем самым в полемику с советским историком П.А.Зайончковским, оценивающем годы новой экономической политики в качестве важного этапа развития института ярмарок в СССР25. При изучении крупнейшего выставочного мероприятия 1920-х гг. - I Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной с иностранным отделом выставки 1923 г. в Москве академик В.Г.Афанасьев открывает источники финансирования выставочного бюджета, который складывался на долевой основе (средства выделялись наркоматами и различными организациями), изучает успешную работу иностранного отдела выставки, к участию в котором были приглашены все страны, имеющие на тот период де-факто или де-юре дипломатические и экономические отношения с СССР. Хозяйственные выставки СССР в 1923-1927 гг. В.Г.Афанасьев считает неотъемлемым фактором экономики, поскольку они отражали реальное положение, популяризировали научные, технические достижения, традиционные виды производств, ценный практический опыт, помогали их внедрению в производство, объективно создавали возможности для совершенствования и улучшения методов руководства на базе рынка. После отмены нэпа (1928-1929 гг.) хозяйственные выставки, по мнению автора, утратили свое коммерческое значение и превратились в средство идеологической работы. Несмотря на негативное отношение В.Г.Афанасьева к последующему советскому опыту организации выставочного дела, его статья представляет интерес при исследовании выставок периода нэпа, а также позволяет установить общее и отличное в развитии выставочной деятельности в различных общественно-исторических условиях.

Ученые республики в эти годы также продолжают изучение отдельных вопросов экономической выставочной деятельности на территории Коми края.

Выходит работа В.И Чупрова, А.Ф.Сметанина, А.А.Попова «Усть-Цильма - край Печорский», показывающая в числе других проблем связанные с республикой выставочные процессы второй половины XIX - начала XX вв. Исследование содержит фактический материал о представлении на российских и всемирных выставках товаров Печорского края, о последствиях, которые возникали в результате такого экспонирования: прибытие для изучения ситуации на месте австрийской (1872 г.) и английской (1874-1875 гг.) экспедиций, а также о л/ проведении в 1913 г. в бассейне реки Печоры плавучей выставки .

Л.П.Рощевская анализирует развитие промышленных и сельскохозяйственных выставок XIX в. на Европейском Севере, отмечая их связь с музейным делом и экономикой; деятельность активного участника отечественных и Всемирных выставок М.К.Сидорова, использовавшего комплексный подход к демонстрации экспонатов (древесные продукты леса, полезные ископаемые и изделия из них)27.

В 90-е гг. прошлого века выходит ряд работ зарубежных исследователей и специалистов по выставочной тематике, которые носят более информационно-методический, чем научно-исторический характер28. Это связывается нами с переходом стран бывшего социалистического лагеря к рыночным реформам и возрастанием роли инструмента экономических выставок в этих процессах, а также с формированием выставочных рынков внутри этих государств и их интернационализацией.

В целом, наиболее исследованными в литературе оказались вопросы экономического развития региона, как основы для выставочной деятельности. По данной тематике опубликованы общие работы, монографии, статьи советских и российских, включая коми, ученых. Работы дают возможность изучить вопросы общего социально-экономического развития республики и отдельных экспортообразующих отраслей. Это в свою очередь позволяет определить роль и место выставочной деятельности в разные исторические периоды развития.

В общих работах, монографиях, статьях советских и современных исследователей достаточное освещение получили вопросы ярмарочной торговли, способствовавшей зарождению и развитию выставочной деятельности, а затем и воспринявшей характерную для экономических выставок черту торговли по образцам производимой продукции. В то же самое время проблематика ярмарочной деятельности на региональном уровне в советский и переходный период оказалась практически неизученной.

Учеными и специалистами по выставкам были подвергнуты изучению отдельные вопросы выставочной деятельности, в том числе и экономической, на протяжении дореволюционного, советского и переходного периодов развития в работах общего характера, монографиях, статьях. Исследователи рассмотрели некоторые вопросы развития выставочной деятельности в мире и царской России, участия Коми края во Всемирных и национальных выставках, деятельности инициаторов экономических выставок периода капитализма; выставочных мероприятий Советского Союза, подготовки и проведения Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1923 г., участия Коми АО/АССР в ВСХВ в Москве (1923, 1939-1940 гг.).

Вместе с тем, в принципиальном плане тема выставочной деятельности в Республике Коми не изучена. Ее рассмотрение страдает явной неравномерностью. Нет работ, относящихся к дореволюционному периоду. Исследования советского периода носят общий описательный характер. Практически полностью не изучена экономическая выставочная деятельность в период Великой Отечественной войны, выставка достижений народного хозяйства Коми АССР (1946 г.), а также экономические выставки с 1954 года по настоящее время. Не получил конкретно-исторического исследования период 1990-х гг., когда экономическая выставочная деятельность по-настоящему стала инструментом экономического развития региона и достигла своего наивысшего развития. Вне поля зрения историков оказалась проблематика государственного управления экономической выставочной деятельностью в конце XX в.

Таким образом, своего комплексного исследования тема «Развитие выставочного дела в Республике Коми во второй половине XIX - XX вв.» до настоящего времени не получила, степень изученности ее в научной литературе невелика и дает возможность проведения исследования на имеющемся архивном материале.

Исходя из этого, перед автором настоящего исследования стоят следующие цель и задачи. Цель - раскрыть развитие системы организации выставочного дела в Республике Коми.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить политику государства по постановке выставочного дела в регионе;

- проанализировать категории организуемых выставок;

- раскрыть взаимосвязь выставочных мероприятий с общим ходом социально-экономического развития региона;

- определить истоки, общее и отличное, преемственность в развитии выставочных процессов в различных общественно-исторических условиях (капитализм, социализм, переходный период).

Основу источниковой базы настоящей работы составляют письменные документальные и интерпретированные архивные материалы, специальные издания (выставочные каталоги, программы, списки участников выставок, календарные планы) и периодическая печать, включая электронные версии.

Автором использованы материалы I и II хранилищ Государственного учреждения «Научный архив Республики Коми», научного архива Национального музея Республики Коми, посвященного выставочным мероприятиям 1940-1980 гг.

При изучении данной темы автором были использованы также неопубликованные материалы текущих архивов органов государственной власти Республики Коми: Министерства внешних связей РК, Министерства торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК и текущего архива отдела маркетинга ОАО «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс».

• Весь комплекс документов по теме можно классифицировать по нескольким группам в соответствии с характером извлеченной информации.

Первую группу источников представляют законы РСФСР и Российской Федерации, Постановления Правительства РФ по вопросам инвестиционной деятельности, координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, развития внешнеэкономической деятельности, а также примыкающие к ним по своему содержанию аналогичные нормативно-правовые акты, принятые органами государственной власти Республики Коми29. При анализе данных документов следует учитывать тот факт, что они принимались в русле развития федеративных отношений в новых исторических условиях, связанных с переходом к рыночной системе хозяйствования. Новые условия требовали либерализации внешнеэкономической и инвестиционной деятельности на многосубъектной основе при обеспечении координирующей роли федерального центра и необходимости установления правовых основ внешних связей с учетом общих принципов социальной и экономической политики, таможенного и валютно-финансового регулирования.

Анализ Федеральных законов от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», Закона Республики Коми от 29 октября 1996 г. № 34-P3 ««О внешнеэкономической деятельности» показывает, что эти акты обеспечили целенаправленное развитие внешних связей Республики Коми с субъектами иностранных федеративных государств, их административно-территориальными образованиями, а также участие в деятельности международных организаций в рамках специально созданных для этой цели органов. Субъекты Федерации получили право на заключение предварительно согласованных с Министерством иностранных дел РФ соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, которые не имели статуса международных договоров, а также на открытие на территории субъектов иностранных государств своих представительств. Изучение указанных нормативно-правовых актов показывает, что Правительство Республики Коми использовало предоставленные нормативными актами возможности для решения задач стабилизации и обеспечения последующего развития экономической и социальной жизни региона. Свое место в этой многогранной деятельности заняли выставочные мероприятия органов государственной власти.

Вторую группу источников составляют договоры, соглашения и другие документы, подписанные Правительством Республики Коми с зарубежными государствами, федеральным центром и российскими регионами. Относящиеся к 1990-х гг. XX в., они отражают взаимное стремление договаривающихся сторон развивать торгово-экономическое, научное и культурное сотрудничество, исходя из общности интересов и намерений, и на основе разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Коми.

Соглашение между Правительством Коми ССР и Правительством Венгерской Республики о торгово-экономических связях и научно-техническом сотрудничестве от 6 декабря 1991 года30 было заключено по обоюдной инициативе сторон и, с одной стороны, подчеркивало стремление развивать всесторонние контакты между родственными народами, а с другой стороны, стало реальной основой для подготовки и проведения в Будапеште в сентябре 1998 г. республиканской универсальной выставки «Коми ЭКСПО-98». Эта выставка в свою очередь должна была способствовать увеличению объема товарооборота, сократившегося после 1995 г.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Коми от 20 марта 1996 г. «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Коми»31, состоящий из девяти статей, в духе принципов конституционно-договорного федерализма констатировал стремление подписавших сторон к дальнейшему развитию федеральных отношений с учетом национальных, социальных, природных и экологических особенностей Республики

Коми. В статье 1 Договора были определены предметы ведения Республики Коми. В их числе отмечалось «участие в осуществлении внешнеэкономических и международных связей, заключение с субъектами других федераций, административно-территориальными единицами иностранных государств соглашений, не противоречащих Конституции, законодательству и международным обязательствам Российской Федерации»32. Подписание этого Договора не только создавало взаимные права и обязанности, но и обеспечивало правомочие региона в развитии внешних связей, создавая тем самым необходимую основу для совершенствования взаимовыгодных отношений с зарубежными партнерами, в том числе посредством организации и проведения выставок экономического потенциала.

Соглашение между Правительством Республики Коми и Администрацией Кировской области о сотрудничестве в экономической, культурной и социальной областях от 22 августа 1997 года33, подписанное сторонами для развития перспективных направлений межрегионального взаимодействия, выявило на практике определенный дисбаланс в реализации контактов в пользу кировских товаропроизводителей. Устранению этого противоречия содействовали промышленно-экономический форум «Дни Республики Коми в Кировской области» (май 1999 г.) и разработанный в период его проведения уполномоченными представителями органов государственной власти регионов, и подписанный позднее, Протокол-Программа 1999-2000 гг. по реализации Соглашения между Правительством Республики Коми и Администрацией КироЬской области о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и социальной областях от 22 августа 1997 г.34 Этот документ определил взаимные обязанности администраций по организации двустороннего сотрудничества и впоследствии был успешно выполнен.

Решение о проведении в 1997 г. в Хельсинки выставки, представляющей экономический потенциал республики, было зафиксировано в качестве пункта Плана деятельности рабочей группы по сотрудничеству Финляндии и Республики Коми35 в рамках работы Российско-Финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству на 1997 г.36 План деятельности был важным документом, подготовленным и согласованным представителями России, Финляндии и Республики Коми, и отражал как деятельность органов государственной власти по реализации экономических направлений кооперации, так и формы взаимодействия по конкретным направлениям сотрудничества. При анализе документа важно учитывать и тот факт, что Финляндия, будучи родственным финно-угорским государством, являлась одним из крупнейших внешнеэкономических партнеров нашей республики37, а также инициатором такого направления внешнеполитической деятельности Европейского Союза, как «Северное измерение», которое имеет непосредственное отношение к российскому то

Северу . Изучение данного источника дает возможность оценить внешние условия организации финской выставки, состав ее участников и программу мероприятия.

В целом, исследование настоящей группы документов позволяет рассмотреть выставочные вопросы в контексте политико-экономической проблематики международных, общефедеральных и . межрегиональных связей Республики Коми.

Третью группу источников составляют директивные документы. Все они относятся к советскому и постсоветскому периоду и представлены постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, постановлениями бюро Коми обкома ВКП (б) и СНК Коми АССР, бюро Коми обкома КПСС и Совета Министров Коми АССР, решениями Президиума Областного исполнительного комитета Коми АО, постановлениями Совета Народных Комиссаров Коми АССР, распоряжениями Совета Министров Коми АССР, Указами и распоряжениями Главы Республики Коми, протоколами совещаний у Первого заместителя Главы Республики Коми, протоколами совещаний членов Коми республиканского выставочного комитета, приказами Министерства торговли Коми АССР (впоследствии Министерства торговли Республики Коми, Министерства торговли и бытового обслуживания населения РК, Министерства торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК), Министерства внешних связей РК и других органов. Эти документы позволяют провести изучение вопросов организации и проведения выставочных и ярмарочных мероприятий, в том числе создания и функционирования постоянно действующих выставок. С этой группой источников тесно связаны нормативно-правовые документы органов государственной власти Республики Коми постсоветского периода (Указы Главы Республики Коми), регламентирующие вопросы организации и деятельности постоянно действующей выставки «Коми ЭКСПО». Поскольку эти источники характеризуют государственную систему экономической выставочной деятельности, то они рассматриваются в общем контексте директивных документов.

Научный интерес представляют утвержденный Президиумом облисполкома 18 ноября 1922 г. Перечень ярмарок, функционирующих в автономной области

ЛЛ

Коми , доклад Визингской районной конторы обсоюза кооперативов Визингскому ярмарочному комитету, доклад Сысольскому исполкому Сысольского ярмарочного комитета о Пыелдинской Евдокимовской ярмарке. Эти документы относятся к периоду образования Коми Автономии, начала социалистической реконструкции на фоне расстройства хозяйственной жизни региона, что в разрезе торговли выражалось в общем недостатке товарных фондов, неразвитости государственной торговой сети. Принятое решение о регламентации работы ярмарок, и меры по развитию сельской потребительской кооперации способствовали формированию в новых условиях внутреннего и межрегионального рынков, улучшению положения населения. Изучение структуры и содержания этих источников, их сравнительный анализ позволяют исследовать соотношение спроса и предложения, организационные подходы в проведении ярмарочных мероприятий, связанных с выставочной деятельностью.

Директивные и отчетные документы Усть-Сысольского рыночного комитета показывают срез состояния городской рыночной торговли в период включения Коми АО в состав Северного края, начала коллективизации сельского хозяйства и индустриализации - 1929 г.40 Изучение организационно-правовых форм торговли в данном случае важно в плане ознакомления с кругом заинтересованных в проведении выставок сторон и участием в них субъектов хозяйствования.

Большое значение для изучения выставочной деятельности региона имеют постановления СНК Коми АССР, а также постановления СНК Коми АССР и бюро Коми обкома ВКП (б) периода 1939-1940, 1942 гг. К этому времени образованная в 1936 г. Коми АССР стала играть важную роль в индустриальном развитии Европейского Севера, ее промышленность и сельское хозяйство практически полностью вошли в социалистический сектор. В указанные годы республика наравне с другими территориями СССР участвует во Всесоюзных сельскохозяйственных выставках, организованных ЦК ВКП (б) и СНК СССР в целях упорядочения выставочной деятельности и ее использования в интересах развития социалистической экономики, а также проводит внутренние сельхозвыставки. Эти процессы обеспечивались соответствующим партийно-государственным руководством и управлением. Постановление СНК Коми АССР от 7 мая 1939 г. № 511 «Утверждение кандидатов в участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки»41, Постановление СНК Коми АССР от 23 марта

1940 г. № 30642, Постановление СНК Коми АССР от 31 марта 1940 г. № 34543 регламентируют комплекс организационных вопросов по подготовке и обеспечению участия региона в ВСХВ и дают возможность изучить систему отбора участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939, 1940 гг. и районных сельскохозяйственных выставок, механизмы обеспечения участия в этих мероприятиях, распространения передового опыта44.

Положение Коми АССР в годы Великой Отечественной войны и принимаемые партийными и советскими органами меры по переводу экономической и социальной жизни на военный лад наглядно демонстрируют их решения периода 1941-1942 гг. и связанные с ними отчетные документы45. В период Великой Отечественной войны в условиях перехода не оккупированных территорий на использование внутренних резервов снабжения, оттока значительной части специалистов и техники на фронт, недостатка семенного фонда и других трудностей партийно-государственными органами республики было принято решение о проведении районных сельскохозяйственных выставок, которые бы стали школами передового опыта и способствовали решению имеющихся проблем. Постановление СНК Коми АССР и бюро Коми обкома ВКП (б) от 15 октября 1942 г. «О проведении районных сельскохозяйственных выставок в 1942 году»46 определило задачи (содействие росту агропромышленного производства, внедрение передового опыта) и сроки выставочных мероприятий (осень-зима 1942 г.), ответственных за их организацию на местах (партхозактив). Особое внимание уделялось использованию активных форм работы с посетителями и проведению на базе выставок учебно-образовательных мероприятий. Сравнительный анализ этого источника с другим директивным документом -«Постановление агрономической конференции, работавшей при сельскохозяйственной выставке совхозов Устьвымлага и Локчимлага НКВД СССР, состоявшейся в поселке Вожаель при Управлении Устьвымлага НКВД 6-8 января

1941 г.»47, дает возможность сделать вывод о дальнейшем развитии в 1942 г. тенденций увязки выставочной деятельности с решением экономических проблем, использовании активных форм работы с участниками и посетителями выставки, активном применении накопленного ранее опыта.

Постановление агрономической конференции, работавшей при сельскохозяйственной выставке совхозов Устьвымлага и Локчимлага НКВД СССР, состоявшейся в поселке Вожаель при Управлении Устьвымлага НКВД 6-8 января 1941 г.»48 обнаружено автором в деле сельскохозяйственной выставки Устьвымлага НКВД СССР (научный архив Национального музея РК). В период строительства социализма в республике, как и в ряде других регионов страны, имело место использование принудительного труда репрессированных: спецпереселенцев, заключенных. Спецконтингент выполнял тяжелые работы в сфере лесозаготовок, строительства, в том числе железных дорог, освоения запасов полезных ископаемых, сельского хозяйства и другие. Изучение этого директивного документа, авторами которого выступили должностные лица указанных лагерей, и обязательного для исполнения в подразделениях Устьвымлага и Локчимлага, позволяет выявить цели, организационные принципы и механизмы проведения выставки и конференции, оценить значимость проведенной выставки и намеченных мероприятий по развитию выставочной деятельности в интересах строительства Северо-Печорской железнодорожной магистрали и обеспечения трудящихся продовольствием.

Значительное количество директивных документов партийных и советских органов, предприятий и организаций связано с Юбилейной выставкой к 25-летию Коми АССР49. Наиболее важные из них: Приложение к постановлению СНК Коми АССР от 6 февраля 1946 г. № 4550, Постановление Совета Министров Коми АССР от 7 января 1947 г.51, Выписка из протокола № 33 заседания исполкома г-}

Сыктывкарского горсовета от 6 декабря 1946 г.

В 1946 г., в период послевоенного восстановления народного хозяйства и ликвидации диспропорций в его развитии, а также в условиях 25-летия коми государственности руководством республики было признано целесообразным показать достигнутые успехи и способствовать применению полезного опыта для обеспечения дальнейшего развития. Эту задачу по решению Коми областного комитета партии должна была выполнить специальная Юбилейная выставка. При ее организации Совнарком Коми АССР особое внимание уделил созданию необходимой материально-технической базы, что нашло свое выражение в издании соответствующего директивного документа - СНК Коми АССР 6 февраля 1946 г. принимает постановление № 45, согласно которому некоторые материалы выделяются за счет местных фондов, а часть испрашивается у Совнаркома РСФСР53. Впоследствии за счет полученных строительных материалов были отстроены выставочные павильоны, и произведено обустройство территории. Вместе с тем, нерешенность вопросов о ведомственной принадлежности и балансодержателе построек и экспонатов потребовала по завершении выставки издания властями соответствующих директивных документов: Постановления Совета Министров Коми АССР от 7 января 1947 г.5 и решения заседания исполкома Сыктывкарского горсовета от 6 декабря 1946 г.55 Согласно этим директивным документам Республиканский музей получил специально выстроенное для выставки деревянное одноэтажное каркасное здание, а также большинство экспонатов, что помогло организовать в его структуре отдел социалистического строительства.

Исследование директивных документов предприятий и организаций в связи с проведением выставки приводит к заключению о прямом воздействии этого выставочного мероприятия на социально-экономическую и политическую жизнь республики путем превращается выставки в стимул для развития социалистического соревнования. По Управлению пищевой промышленности автономной республики 26 апреля 1946 г. был издан специальный приказ «О проработке обращения рабочего коллектива и инженерно-технических работников Сыктывкарского горпромкомбината, напечатанного в газете «За Новый Север» от 29 апреля 1946 г. (о взятии обязательств выполнения годового плана к 22 августа не менее чем на 75 %)»56. Этим же управлением 27 апреля того же года всем пищевым предприятиям республики дано директивное указание о подготовке к юбилею: оформлению экспонатов и фотографий производственных процессов и лучших людей.

Директивные документы партийных и советских органов, связанные с проведением Юбилейной выставки 1946 г. дают хорошую основу для изучения их решающего влияния на подготовку и проведение выставки, сохранение ее экспозиции и использование полученного опыта в дальнейшей работе. Изучение приказов субъектов хозяйствования способствует анализу практической работы и оценке влияния выставочных процессов на экономическую и политическую ситуации.

Автором использован комплекс директивных документов партийных и советских органов по участию Коми АССР самостоятельным разделом в Международной ярмарке в Пловдиве (НРБ)57. Это, прежде всего, Постановление бюро Коми обкома КПСС и Совет Министров Коми АССР от 27 марта 1981 г. № 119 «Об участии Коми АССР в Национальной выставке СССР в Г.Дюссельдорфе (ФРГ) в октябре 1982 года и на международной ярмарке в г.Пловдиве (НРБ) в сентябре 1983 года»58, Распоряжение Совета Министров Коми АССР 25 июня 1982 г. № 291-р59, Распоряжение Совета Министров Коми АССР от 11 мая 1983 г. № 206-р60. Анализ этих источников, выполненный в привязке к сложившимся историческим обстоятельствам, дает возможность выявить организационные механизмы выставочной деятельности и степень ее связи с экономическим развитием.

Участие Коми АССР в Пловдивской ярмарке 1983 г. в форме республиканского раздела союзной экспозиции преследовало цель представить достижения народного хозяйства СССР и продемонстрировать высокий уровень интеграционных экономических связей. Коми АССР к этому времени располагала развитой промышленностью и сельским хозяйством, имела уникальный опыт интернационального сотрудничества с НРБ в сфере лесозаготовок. Принятие совместного директивного документа на уровне республиканских партийных и советских структур отражало высокую значимость мероприятия и говорило о необходимости обеспечения эффективной подготовки.

Постановлением бюро Коми обкома КПСС и Совет Министров Коми АССР от 27 марта 1981 г. № 119 «Об участии Коми АССР в Национальной выставке СССР в Г.Дюссельдорфе (ФРГ) в октябре 1982 года и на международной ярмарке в г.Пловдиве (НРБ) в сентябре 1983 года»61 был утвержден организационный комитет по подготовке экспозиций разделов Коми АССР на этих мероприятиях во главе с заместителем Председателя Совета Министров республики В.Н.Беляевым, определена схема участия: информационные и фотоматериалы - Дюссельдорф, и полновесная социально-экономическая экспозиция с программой культурно-информационных мероприятий - Пловдив. На вовлеченные организации республиканского уровня возлагалось решение конкретных вопросов подготовки с особым упором на демонстрацию достижения экономического и социального развития республики.

В развитие предыдущего постановления и в связи с утверждением тематико-экспозиционного плана 25 июня 1982 г. Совет Министров Коми АССР издает распоряжение № 291-р относительно своевременной и качественной подготовки экспонатов на международную ярмарку62. Распоряжением утверждался перечень экспонатов, устанавливался срок изготовления экспонирующихся макетов и натурных образцов, определялись индивидуальные задания по подготовке к выставке. Распоряжение Совета Министров Коми АССР от И мая 1983 г. № 206-р знаменовало собой завершение подготовительного процесса и определяло схему транспортировки выставочной экспозиции63.

Вышеперечисленные документы позволяют изучить все этапы подготовительного процесса и важнейшие вопросы организации выставочного мероприятия с упором на руководящую роль партийно-советского аппарата. Они также дают возможность исследовать новое и единственное в советский период развития республики явление - участие самостоятельным полномасштабным разделом в рамках экспозиции СССР в Международной ярмарке в Пловдиве. Сравнительный анализ вышеназванных источников и более поздних директивных документов, относящихся к периоду 1990-х гг. XX в., приводит к выводу об использовании этого опыта при организации республиканских универсальных выставок «Коми ЭКСПО».

Следующий блок директивных документов относится как раз к этому периоду времени и находится в фондах текущих архивов министерств Республики Коми, характеризуя собой выставочную деятельность международного и межрегионального, внутреннего республиканского и ведомственного масштаба, а также работу по проведению ярмарок. Указы и распоряжения Главы Республики Коми, протоколы совещаний членов Коми республиканского выставочного комитета при Первом заместителе Главы РК второй половины 90-х гг. XX в. позволяют выявить развитие выставочной политики, складывание системы государственного руководства выставочной деятельностью в новых общественно -исторических условиях и механизмы ее реализации, почерпнуть информацию о подготовке и проведении выездных и местных выставочных мероприятий, выявить способы их финансирования и связь с решением задач экономического развития, включая торгово-экономическое сотрудничество с российскими регионами и зарубежными странами64.

Исторические условия издания таких документов были обусловлены сложной экономической обстановкой перехода к рыночной экономике. В этих условиях с особой остротой стал вопрос об использовании комплекса средств по обеспечению стабилизации экономического положения, одним из которых Правительством региона была определена внешнеэкономическая и выставочная деятельность, облеченная государственным руководством и управлением. С другой стороны, этот период характеризуется складыванием новой политической системы и ростом самостоятельности республики в решении проблем развития. Характерными чертами подготовки Указов и распоряжений Главы Республики Коми в этот период являются: создание государственной системы внешнеэкономической деятельности в новых рыночных условиях, определение ответственного за данное направление работы органа государственной власти, сроков и места проведения выставочных мероприятий, направленности программы высшим руководством республики; разработка проектов документов на основе предварительной проработки специалистами Министерства внешних связей Республики Коми - уполномоченного Правительством республики в сфере выставочной деятельности органа исполнительной власти; их обязательное согласование с министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями -участниками выставочных мероприятий, финансирующими структурами; прозрачность прописанных задач и процессов. В целом, изучение источников этой группы позволяет поэтапно проследить деятельность органов государственной власти по созданию системы экономической выставочной деятельности.

Указы Главы Республики Коми от 29 ноября 1994 г. N 260 «О Министерстве внешних связей Республики Коми» и от 9 февраля 1995 г. N 56 «Об утверждении Положения о Министерстве внешних связей Республики Коми»65 определили права, задачи и функции этого органа государственной власти. В числе функций МВС РК были установлены: разработка и проведение по поручению Главы Республики Коми единой государственной политики в сфере международных и внешнеэкономических связей в пределах компетенции Республики Коми как субъекта Российской Федерации; по поручению Главы Республики Коми заключение соглашений Республики Коми с зарубежными партнерами; установление и координация связей Республики Коми с международными организациями (ЮНЕСКО, ЮНИДО, Северный Форум и другими); а также обеспечение участия Республики Коми в международных торгово-промышленных выставках. С учреждением МВС РК был определен орган власти, ответственный за обеспечение развития внешних связей, включая внешнеэкономическую и выставочную составляющие.

Изучение директивных документов середины 1990-х гг. показывает, что Правительство Республики Коми не ограничивалось учреждением ответственного за внешние связи органа власти, а подходило к вопросу об использовании внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения решения задач экономического и социального характера комплексно, принимая иные организационные и концептуально-программные директивные решения.

1 декабря 1995 г. Глава Республики Коми издал Указ, которым утвердил Положение о представителях Главы РК в иностранных государствах и субъектах РФ и Положение о представительстве республики за рубежом, в чьи функции, в частности, были включены позиции по информированию руководства республики, в том числе по вопросам организации в месте пребывания торгово-промышленных выставок и ярмарок66.

В 1995 г. в Республике Коми в соответствие с нормами федерального законодательства была разработана и утверждена Концепция внешнеэкономической деятельности67, в основе которой лежал принцип безусловного сохранения единого экономического пространства России как основы экономической политики Республики Коми. Особое внимание обращалось на развитие отношений с российскими регионами, странами СНГ, государствами дальнего зарубежья, особенно с Финляндией.

В целях совершенствования структуры, ассортимента и качества, товарной и географической структуры регионального экспорта и повышения его эффективности, использования современных форм международного торгово-экономического сотрудничества Глава Республики Коми 31 июля 1996 г. издал Указ «О Республиканской программе развития экспорта». В числе прочих вопросов Указ обращал внимание на необходимость широкого использования торговых выставок и ярмарок для товаропродвижения продукции местных производителей68.

Принятые директивные решения создавали соответствующие условия для перехода к разработке и реализации системы экономической выставочной деятельности. Первым в этом ряду документов стало распоряжение Главы Республики Коми Ю.А.Спиридонова от 1 апреля 1997 г. № 270-р о проведении универсальной республиканской выставки «Коми ЭКСПО-97» в Хельсинки, Финляндия, в сентябре 1997 г., определившее систему подготовки к этому первому в истории выставочной деятельности республики мероприятию. Проект документа был подготовлен в недрах МВС РК и согласован со всеми заинтересованными сторонами. Согласно распоряжению на Министерство внешних связей РК были возложены обязанности координатора по организации и проведению выставки, а на отраслевые министерства - подготовка разделов выставки69. Данным документом были утверждены состав организационного комитета, смета расходов на организацию мероприятия и распределение вкладов долевого финансирования. Безусловно, этот документ, будучи первой подобной директивой в новых рыночных условиях, не мог учитывать всего комплекса вопросов, выявленных в практической работе (информационное обеспечение мероприятия, необходимость придания деятельности оргкомитета постоянного характера и возложения на него всех вопросов, связанных с организацией республиканских выставочных акций, сохранение экспозиции выставки). Вместе с тем, распоряжение позволило обеспечить успешную подготовку выставки и ее эффективное проведение.

Имеющиеся практические вопросы были разрешены по предложениям участников хельсинской выставки путем издания Главой Республики Коми 7 октября 1997 г. распоряжения № 949-р о сохранении экспозиции выставки «Коми ЭКСПО-97» и создании на ее базе постоянно действующей выставки РК, Указа Главы Республики Коми «О постоянно действующей универсальной выставки

70

Коми ЭКСПО» от 27 января 1998 г. № 30 . Причем, если распоряжение в приказном порядке поручало Министерству культуры Республики Коми обеспечить сохранность экспозиции, то Указ шел дальше и определял стоявшие перед постоянно действующей выставкой цели, утверждал Положение о постоянной выставке, образовывал на межведомственной основе республиканский выставочный комитет, устанавливал материально-техническую базу выставки и утверждал схему ее финансирования, смету организационных расходов и механизм

71 пополнения выставочных фондов . Этот документ явился одним из первых аналогичных директивных документов в России. При его рассмотрении необходимо иметь в виду, что он знаменовал собой не только переход к качественно новой ступени развития выставочной деятельности, но и подтверждал правильность политики использования экономических выставок республиканского масштаба (формат «Коми ЭКСПО») в целях решения задач реформирования и развития хозяйственного комплекса. Изучение Указа позволяет сделать вывод о том, что постоянная выставка фактически являлась инструментом реализации политики Правительства Республики Коми в этой сфере, включая и выездные мероприятия.

С этим Указом Главы Республики Коми связаны протоколы совещаний членов Коми республиканского выставочного комитета у Первого заместителя Главы РК А.М.Окатова (председатель комитета). Проекты протоколов готовились под руководством секретаря Коми ресвыставкома, начальника отдела Министерства внешних связей РК В.А.Пермякова, в ходе совещаний в них по итогам обсуждения вносились изменения и дополнения, после чего документ подписывался председателем комитета А.М.Окатовым и рассылался членам комитета и руководителям заинтересованных организаций для исполнения. Анализ протоколов свидетельствует о решении членами комитета в марте-апреле 1998 г. принципиальных вопросов организации постоянно действующей выставки: утверждения научно-художественной концепции выставки и проекта экспозиции, выделения помещений и штатных единиц, заключения договоров с экспонентами, финансирования72. Важнейшие из принятых решений: утверждение отраслевого принципа демонстрации с учетом показа естественных природных ресурсов; русского и коми языков в качестве рабочих; оснащения постоянной выставки «Коми ЭКСПО» стандартным выставочным оборудованием.

Установленная названным Указом Главы Республики Коми и протоколами совещаний членов Коми ресвыставкома у Первого заместителя Главы Республики Коми система была применена при подготовке и проведении последующих выставочных мероприятий. Уже в распоряжении Главы Республики Коми от 2 марта 1998 г. № 196-р73 о проведении 15-19 сентября 1998 г. в Будапеште республиканской универсальной выставки «Коми ЭКСПО-98», подготовленном и согласованном по установленной схеме, в качестве оргкомитета фигурировал Коми ресвыставком, к решению практических вопросов привлекалась постоянная выставка.

Дальнейшие директивные документы Правительства Республики Коми, регламентирующие выставочную деятельность, принимались в резко изменившихся условиях. Экономический кризис 1998 г. вызвал резкое удорожание бюджета зарубежных выставок. В кризисных условиях внимание Правительства региона было сосредоточено на развитии и расширении межрегиональных торгово-экономических связей, чему содействовали выставочные мероприятия в Кирове и Москве, которые состоялись на основе распоряжений Главы Республики Коми.

Разработанное Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и подписанное Главой РК распоряжение от 10 января 1999 г. № 5-р установило форму мероприятия - промышленно-экономический форум, сроки его проведения - 19-22 мая 1999 г., а также определило на межведомственной основе персональный состав организационного комитета и дирекции форума74. Однако этот документ не учитывал всех особенностей сложившейся системы выставочной деятельности Правительства Республики Коми, был ориентирован на использование ярмарочных форм работы и продвижение продукции агропромышленного комплекса. В связи с этим Министерством внешних связей Республики Коми в развитие предыдущего документа было подготовлено новое распоряжение Главы РК от 10 марта 1999 г. № 224-р, которое утвердило структуру форума, состоявшего из выставки экономического и промышленного потенциала, культуры и быта народов Республики Коми, и из выставки-ярмарки предприятий сферы производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, товаров народного потребления и бытового обслуживания населения республики, презентаций отраслей экономики и конкретных предприятий75. Особое внимание инициаторы обращали на реализацию «положений Соглашения между Правительством РК и Администрацией Кировской области о сотрудничестве в экономической, культурной и социальной областях от 22 августа 1997 года и освещения перспективных направлений развития экономики и социальной сферы Республики Коми, установления и развития прямых связей предприятий и организаций с партнерами из Кировской области»7 . Изучение распоряжения Главы РК позволяет выявить, что промышленно-экономический форум являлся новой формой выставок, поскольку впервые использовал презентации предприятий сельскохозяйственного комплекса, деловые встречи с участниками форума на профильных предприятиях Кирова и области, широкую демонстрацию экспонатов в натуральном виде, а также в его период шла двусторонняя работа по подготовке Плана — Программы развития сотрудничества между Республикой Коми и Кировской областью (подписан позднее). Анализ распоряжения показывает и некоторые другие новации: создание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению форума и дирекции форума, внесение в текст документа отдельного пункта о поручении Министерству внешних связей РК заключить договоры с Вятской Торгово-промышленной палатой и другими подрядными организациями77. Эти новации преследовали одну цель - эффективное проведение мероприятия, в котором участвовало более 60 субъектов хозяйствования и несколько тысяч экспонатов.

Следующий директивный документ, связанный с выставочными процессами, был подготовлен и издан по установившейся схеме 6 октября 1999 г., когда Глава Республики Коми подписал распоряжение о проведении республиканской по универсальной выставки «Коми ЭКСПО-99» в Москве . Выход этого документа свидетельствовал о продолжении реализации курса на развитие сотрудничества с субъектами Федерации, а также о поиске возможностей развития отношений с ведущими хозяйственными структурами России. Сравнительный анализ распоряжения с другими аналогичными документами этого Периода свидетельствует о новом подходе, что нашло свое выражение в проведении выставки в два этапа (первый - в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, второй — в ОАО «Газпром»); использовании в зависимости от места проведения мероприятия различных программ (организация в рамках универсальной выставки выставки-ярмарки товаров непродовольственной группы в Совете Федерации ФС РФ, выставки-ярмарки продовольственных товаров в другой точке); утверждении состава участников распоряжением Главы Республики Коми (в связи со значимостью акции).

Директивные документы этих лет свидетельствуют о продолжении работы по организации постоянно действующей выставки «Коми ЭКСПО» и совершенствованию механизма ее управления. Это нашло свое выражение в подготовке Министерством внешних связей Республики Коми по согласованию с заинтересованными организациями проекта нового Указа Главы Республики Коми, который был подписан 26 октября 1999 г.79 Сравнительный анализ двух Указов Главы РК относительно постоянной выставки позволяет выявить ряд нововведений: возложение оперативного руководства и координации деятельности постоянной выставки на Министерство внешних связей РК (ранее выставка в соответствии с первым Указом Главы РК являлась структурным подразделением Национального музея РК); большее внимание к вопросам материально-технического обеспечения (Министерству культуры РК поручалось выделить для нужд выставки помещения Национального музея РК, а Министерству финансов РК при формировании республиканского бюджета Республики Коми рекомендовалось ежегодно производить выделение денежных средств на оплату содержания выставки); закрепление установившейся ориентации на внедрение в экономическую выставочную деятельность достижений научно-технического прогресса путем ввода в состав Коми республиканского выставкома Председателя Президиума Коми научного центра УрО РАН М.П.Рощевского; утверждение нового положения о постоянно действующей выставки «Коми ЭКСПО», которое устанавливало экономическую составляющую работы выставки80.

Протоколы совещаний членов Коми республиканского выставочного комитета с руководителями и представителями министерств, ведомств, предприятий и организаций, которые состоялись 19 января, 24 августа и 10 декабря 1999 г., позволяют изучить отдельные стороны концепции выставочной деятельности в республике81. Документы определяли механизмы отбора и утверждения участников постоянной выставки, правовую основу экспонирования, структуры выставки, формы представления экспозиций отраслей и отдельных экспонентов.

Приказ министра внешних связей Республики Коми о назначении директора

ОЛ постоянно действующей универсальной выставки «Коми ЭКСПО» заключает рассмотрение директивных источников по выставочной деятельности. Он дает возможность изучить организационную структуру государственного руководства не только этой выставкой, но и системой выставочной деятельности в республике.

Отдельный блок директивных документов представляют собой источники по вопросам ярмарочной деятельности, все более использующей собственно выставочные формы организационной структуры и деятельности - постоянные выставки, продажа товаров по образцам. С одной стороны, это директивные документы (постановления, приказы) партийных, государственных органов

Q1 союзного и республиканского (РСФСР) уровня , а с другой стороны, аналогичные документы, принятые органами власти Коми АССР84. Эти источники отражали назревшие в середине 80-х гг. XX в. в СССР предпосылки для определенных перемен в организации торговли и потребительской кооперации, которые в плане нашего научного интереса сводились к совершенствованию взаимоотношений промышленности и торговли через проведение ярмарок по оптовой продаже товаров с использованием возможностей постоянно действующей выставки товаров народного потребления.

В 1990-х гг. в новых исторических условиях ярмарки под руководством органов государственной власти получили свое дальнейшее развитие. Изучение группы директивных документов постсоветского периода, в состав которой входят распоряжения Главы Республики Коми, приказы министра торговли и бытового or обслуживания РК и другие , помогает установить, что основы выработанной в 80-е гг. системы организации и проведения республиканских ярмарок по оптовой продаже товаров продовольственной и непродовольственной групп существуют с 1993 года по настоящее время: в ноябре-декабре ежегодно Министерством торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РК проводятся 2 республиканские оптовые ярмарки (отдельно - для продовольственных товаров и непродовольственных товаров), в сентябре под патронажем Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК организуются традиционные ярмарки «Урожай».' Ярмарки 1990-х гг. являются качественно новым явлением по сравнению с ярмарками 20-х гг. XX в., что находит свое выражение в изменении формы собственности участников; выполнении функции развития межрегиональных торгово-экономических связей.

К четвертой группе источников относится делопроизводственная документация, которая включает в себя организационно-распорядительные и контрольно-учетные, отчетные материалы, служебную переписку. Эти материалы относятся к советскому периоду и особенно переходному этапу развития (вторая половина 90-х г. XX в.).

Путем изучения данных документов выявлены основные сведения о развитии выставочных процессов на территории современной Республики Коми в минувшем столетии, а именно: данные о наиболее значимых выставочных мероприятиях экономической направленности, системе организации выставочной деятельности и ее особенностях на определенных этапах развития республики, государственном руководстве выставочными процессами и другие.

Автором использована значительная часть делопроизводственных материалов, относящихся к 1939-1946 гг. Подготовленные Коми областным, Сыктывкарским городским и районными комитетами Коммунистической партии в форме докладных, отчетов, сведений, информации, справок, эти источники подробно и в развитии показывают механизм подготовки к участию республики в главной в тот период выставке страны (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка) и местных профильных выставочных мероприятиях, предоставляют сведения о кандидатах на участие в выставках и списки самих участников86. Основной вывод при анализе указанных документов - руководство партийными органами выставочной деятельности на всех этапах подготовки и проведения мероприятий, ориентированных на экономическую проблематику. К этим документам примыкает доклад председателя бюро сельскохозяйственной выставки, заместителя начальника Управления Устьвымского лесозаготовительного района полкового комиссара Пастухова «Районная сельско-хозяйственная выставка в пос. on

Вожаель» . Изучение доклада способствует выяснению принципов и форм организации и проведения экономических выставочных мероприятий территориальными органами ГУЛАГ НКВД СССР. Характерные черты проведения упомянутой выставки - высокий профессиональный уровень, а также неучастие местных властей.

Юбилейная выставка к 25-летию Коми АССР в текстовых материалах и фотографиях довольно полно представлена документами Научного архива Национального музея РК, правопреемника республиканского краеведческого музея - организации напрямую задействованной в подготовке и проведении данного выставочного мероприятия. Здесь можно найти практически всю необходимую информацию об этом первом опыте создания универсальной выставки в сложное послевоенное время: данные о принципах организации выставки, работе организационного комитета и дирекции выставки по формированию ее материально-технической базы, отбору экспонатов и оформлению выставочных экспозиций, тематический и тематико-экспозиционный планы, перечень экспонатов и схему их размещения в привязке к разделам выставки и помещениям, которые представлены в виде писем, списков, перечней, справок, отчетов, докладов оо и т.д. Изучение этой группы источников приводит к выводу об активном участии в выставочных процессах органов исполнительной власти и созданного при Совете Министров Коми АССР временного органа - Юбилейной выставочной комиссии (подкомиссии).

Фонды Национального музея Республики Коми располагают неизученным ранее пластом материалов, позволяющих в последовательности проанализировать вопросы участия республики в составе экспозиции СССР в Международной ярмарке в Пловдиве (тематико-экспозиционный план, письма, списки, перечни), которая стала первым опытом выездной универсальной выставки республики в составе экспозиции СССР в зарубежной стране на престижном международном форуме в советский период9, а также тематико-экспозиционный план состоявшейся в 1982 г. в городе Ловече (НРБ) выставки «Народное и современное декоративно-прикладное искусство Коми АССР», носившей в значительной степени форму показа экономического потенциала90.

Делопроизводственная документация текущих архивов министерств торговли, бытового обслуживания и легкой промышленности РК, внешних связей РК, сельского хозяйства и продовольствия РК дает уникальную возможность изучить выставочные процессы в их развитии и выявить систему государственного руководства выставочной деятельностью.

Работа постоянно действующей выставки товаров народного потребления, на базе которой проходили первые республиканские ярмарки по оптовой продаже товаров, представлена в письмах, перечнях и актах текущего архива Министерстве бытового обслуживания и легкой промышленности РК. Источники дают возможность выяснить принципы и формы работы выставки, состав экспонатов и экспонентов, а также проследить процесс ликвидации выставки в условиях постсоветского периода91. Важный вывод, сделанный автором при анализе указанных документов - невозможность существования постоянной выставки, привязанной к условиям общенародной собственности и плановой экономики, в условиях рынка.

Письма, планы, договоры, информационные сводки, справки, памятки и другие материалы текущих архивов министерств дают возможность определить стратегию и тактику, систему работы Правительства Республики Коми в сфере выставочной деятельности, историю организации и проведения республиканских выставочных мероприятий в стране и за рубежом в их развитии, создания универсальной постоянно действующей выставки «Коми ЭКСПО», подходы органов государственной власти к этим новым явлениям, особенности и значение

92 выставок для экономического развития . Несмотря на различные виды этих источников, они могут быть сгруппированы по видам в соответствии с характером извлеченной информации.

Определенную подгруппу составляют информационные материалы Министерства внешних связей РК по подготовке, проведению выставок «Коми ЭКСПО» в Хельсинки и Будапеште и реализации достигнутых в ходе выставочных мероприятий договоренностей93. Источники были разработаны сотрудниками министерства - членами Коми республиканского выставочного комитета по поручению его председателя, Первого заместителя Главы Республики Коми для обеспечения необходимого контроля и координации. Они способствуют изучению вопросов практической выставочной деятельности и государственного руководства, механизмов решения организационных вопросов и оказания содействия в реализации договоренностей субъектов хозяйствования с иностранными партнерами.

Наряду с указанными источниками, выражающими официальную позицию одной их сторон выставочной деятельности - Администрации Главы Республики Коми, интерес представляют материалы, характеризующие подходы двух сторон, принимающей и проводящей выставочное мероприятие. Это памятка о переговорах представителя Министерства внешних связей РК и директора Российского культурного центра в Будапеште (подготовка выставки «Коми ЭКСПО-98»), договор между Министерством внешних связей Республики Коми и Вятской Торгово-промышленной палатой от 22 января 1999 года (организация «Дней Республики Коми в Кировской области»), меморандум по итогам визита делегации общества «Финляндия-Россия» в Республику Коми Российской Федерации с 12 по 14 января 2000 г. от 14 января 2000 г. (подготовка «Дней Финляндии в Республике Коми») 4. Позиции участников, распределение обязанностей и ответственных за их выполнение, сроки решения возложенных задач - все это становится ясным при детальном изучении двусторонних документов.

Делопроизводственная документация текущих архивов министерств дает возможность проанализировать материалы по ярмарочной деятельности второй половины 1980-1990-х гг. XX в.95, и сделать вывод о том, что изменения общественно-политических условий функционирования ярмарок оставили практически без изменения систему их организации и проведения.

Составной элемент делопроизводственной документации составляют материалы по выставочной деятельности текущего архива отдела маркетинга ОАО «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс»96. Они демонстрируют систему организации этой деятельности у одного из крупнейших субъектов хозяйствования Республики Коми в ее связи с общими процессами. Изучение источников наряду с констатацией наличия отлаженной схемы участия предприятия в профильных отраслевых выставках подтверждает одобрение одним из крупнейших субъектов хозяйствования системы государственного руководства экономической выставочной деятельностью Правительства Республики Коми.

Пятая группа источников - материалы специальных изданий (большинство из них относятся к постсоветскому периоду), которые представлены статистическими данными, документами дореволюционных общероссийских, всесоюзных выставок, каталогами выставок, программами и перечнями участников выставок, представительскими буклетами и другими материалами. Все они позволяют получить подробную информацию об условиях выставочной деятельности; о проведении, целях и задачах, видах и распорядке выставок; составе их участников и информационном обеспечении выставочных мероприятий; составе экспонатов и формах работы экспонентов на своих экспозициях97. К этой же группе относятся материалы Интернет-сайта «Бизнес директория» офиса Проекта ЮНИДО/ПРООН в Республике Коми98, который предоставляет базу данных о субъектах хозяйствования республики, что необходимо для анализа уровня развития промышленности и инвестиционной привлекательности республиканских выставок второй половины 90-х гг. XX в.

Шестую группу источников представляют собой материалы периодической печати: областных («Правда Севера», Архангельск) газет, коми республиканских и районных газет «Выль туйод», «За новый Север» «Красное Знамя», «Республика», «Молодежь Севера», «Сияние Севера», «Искра», «Городские ведомости», «Усинская новь», «Наша жизнь», «Новый Север», венгерских газет «Uzletif» и «Szabad Fold», специального выпуска газеты «Коми ЭКСПО-98», а также журналов «Вестник политической информации», «Регион». Имеющиеся сведения дают возможность изучить подходы к подготовке и проведению выставочных мероприятий, получить сведения о работе выставок, их значении и влиянии на экономическое развитие.

Публикации официального партийно-советского органа автономной республики - газеты «За новый Север» (июль-август 1946 г.) позволяют детально проанализировать организационную работу партийных и советских органов по подготовке и проведению выставки достижений Коми АССР, выявить сложности организационного периода и пути их преодоления99. Августовские номера газеты

За новый Север» за 1954 г. освещают участие экспонентов из Коми АССР во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве, акцентируя внимание на недостатках в работе экспозиции100.

Важный для понимания происходящих в выставочной сфере в первой половине 1980-х гг., во второй половине 90-х гг. XX в. процессов материал содержится в публикациях в журналах «Вестник политической информации» (орган Коми обкома КПСС), «Регион» (орган Правительства РК), газетах республики. Этот материал позволяет обогатить работу, прежде всего, информативными фактическими материалами организаторов, участников или свидетелей событий, которые необходимы также с точки зрения оценки и анализа самих процессов101.

Представляется, что данный комплекс источников позволит решить поставленные задачи. Основу исследования составляют неопубликованные материалы текущих архивов министерств, ведомств, предприятий и организаций. С одной стороны, это связано с хорошей сохранностью документов такого рода. С другой стороны, это объясняется новизной самого явления, к которому мы относим выработку системы государственного руководства и управления экономической выставочной деятельностью в новых общественно-исторических условиях в целях реформирования народнохозяйственного комплекса и обеспечения его дальнейшего развития.

Методологическую основу работы составляют общепринятые в исторических исследованиях принципы историзма и объективности, комплексного и критического использования источников, проблемно-хронологический, что позволило изучить историю выставок экономической направленности во временной динамике во взаимосвязи с политико-экономическими процессами второй половины XIX - XX вв. на основе достоверности материалов.

В исследовании был применен комплекс общенаучных и исторических методов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов: конкретно-исторический, аналитический, сравнительный, системный, конкретно-социологический методы. Основным методом изучения и анализа документов явился сравнительный метод, позволивший проследить этапы, особенности и различия выставочной деятельности в ее развитии и хронологической последовательности. Опорой для исторической оценки тех или иных исторических явлений являлся документ, факт, источник.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием темы развития экономической выставочной деятельности Республики Коми на протяжении длительного исторического периода. В работе впервые предпринята попытка дать сравнительный анализ экономической выставочной деятельности досоветского, советского периода и постсоветского - переходного от планового к рыночной экономике этапа развития Республики Коми. В научный оборот введены новые комплексы архивных документов, проведен их анализ и обобщение.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на изучение исторического опыта выставочной деятельности Республики Коми, системы государственного управления экономической выставочной деятельностью, что позволяет использовать полученные сведения и выводы с целью дальнейшего развития выставочной деятельности в настоящее время.

Это может способствовать совершенствованию подготовки и проведения выставочных мероприятий на уровне Правительства Республики Коми, министерств, ведомств и отдельных предприятий и организаций. Кроме того, настоящее исследование может быть полезным при проведении научных исследований, образовательных мероприятий, в музейной работе и учебном процессе.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, списка использованных терминов и приложения, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Макеев, Алексей Викторович

Заключение

Рассмотрение темы «Развитие выставочного дела в Республике Коми во второй половине XIX - XX вв.» на основе изучения имеющихся источников и литературы позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели и решении задач.

Выставочная деятельность в Республике Коми во второй половине XIX - XX вв. прошла длительный путь своего развития. Первоначально продвигаемая усилиями отдельных инициаторов и совершенствуясь затем под государственным руководством, она была связана с экономической и социально-политической жизнью общества.

Принципиальным моментом при рассмотрении выставочной деятельности в данный период является осознание того факта, что в условиях рыночной экономики выставки являются ее составным элементом и средством регулирования рыночных отношений, в условиях же плановой экономики и общенародной собственности выставочные мероприятия являются в первую очередь одной из форм пропагандистской работы и внедрения передового опыта. Однако коммуникативная функция выставок сохраняется в обоих случаях.

Исходя из этой отправной позиции, развитие выставочной деятельности можно условно разделить на три периода:

1.1861-1917 гг. (развитие выставочной деятельности в условиях капитализма);

2.1917-1991 гг. (экономические выставки в условиях государственной собственности и плановой экономики); » 3.1992-2000 гг. (развитие выставочной деятельности в условиях перехода от государственной к частной собственности и от плановой к рыночной экономике).

Зарождение института экономических выставок в Республике Коми было тесно связано с процессами капиталистического развития во второй половине XIX - начале XX вв.

Именно со второй половины XIX в. - с развитием капитализма в России в пореформенный период - выставки экономического потенциала объективно были вовлечены в процессы совершенствования рыночных отношений на пути от мануфактурной к фабричной, а затем и монополистической стадии капитализма.

В данный период в сложившемся общественном разделении труда Коми край был для капитализма центральной России, для более развитых районов рынком сбыта промышленных товаров и источником сырья. Являясь составной частью всероссийского рынка, Коми край по-прежнему вывозил, прежде всего, промысловое сырье (пушнину, рыбу, дичь), а также продукцию местной промышленности (замшу, соль, железо, чугунное литье). Сам край оставался потребителем хлеба и промышленных товаров, поступавших из центральных и соседних губерний. В развитии его экономики отразились общие черты формирования экономики лесного Европейского Севера, выступавшего как крупный поставщик леса на мировом рынке и район заготовки леса для лесопильных заводов.

Феодально-крепостнические пережитки и широкое распространение торгово-ростовщического капитала тормозили развитие производительных сил.

Для экономического освоения территорий, разработки месторождений полезных ископаемых в необжитых районах требовались материальные и финансовые затраты, которые не выделялись царским правительством. Одной из насущных задач этого периода являлось привлечение внутренних и внешних частных финансовых ресурсов, желательно в форме капиталовложений в основные фонды, что могло бы придать дополнительный стимул развитию экономики края. Это способствовало использованию выставочной деятельности, как средства привлечения внимания к Коми краю, его природным богатствам и формирования на этой основе деловой заинтересованности в его освоении.

Необходимые для развития выставочной деятельности предпосылки сложились в Коми крае во второй половине XIX в. В их числе (1) развитие капиталистического способа хозяйствования, (2) наличие продукции для товарообмена, (3) развитие внутренней и внешней торговли, вовлекающей край в систему всероссийского и зарубежного рынков, (4) наличие внутренних, национальных и международных выставок, (5) наличие интереса - экономического, политического, социального - к товарам из Коми края, (6) наличие инициаторов выставочной деятельности.

Развитие выставочной деятельности в данный исторической период может быть разделено на ряд этапов, связанных с участием в международных и российских мероприятиях, а также с инициаторами экспонирования.

На первом этапе (1862-1876 гг.) «предметы с Севера» представлялись на всемирных и российских выставочных мероприятиях в рамках деятельности купцов и промышленников В.Н.Латкина и М.К.Сидорова по привлечению внимания к богатствам северного края и реализации идей и проектов по его развитию.

На втором этапе (1879-1895 гг.) участия в выставочных мероприятиях в России и за ее пределами не отмечено. Это было связано с завершением деятельности В.Н.Латкина и М.К.Сидорова, слабым уровнем- развития капиталистических производительных сил в Коми крае, отсутствием инвестиционных возможностей для комплексного развития региона со стороны государства, российского и иностранного капитала.

Следующий этап (1896-1913 гг.) дает примеры представления продукции отдельных товаропроизводителей из Коми края, включая Печорскую опытную сельскохозяйственную станцию (А.В.Журавский) и Кажимский чугунолитейный завод (В.С.Косолапов), на российских выставочных мероприятиях. Проводится первая привозная (плавучая) выставка на реке Печоре, которая в то же время является первым примером непосредственного государственного участия в выставочной деятельности (организована по инициативе А.В.Журавского Департаментом земледелия в целях продвижения современных методов хозяйствования и продажи сельскохозяйственного инвентаря). Нарабатывается опыт проведения собственных выставок (земские выставки скота и птицы на территории края). И, наконец, в 1914-1917 гг. выставочные мероприятия не проводились в связи с Первой мировой войной.

Коми край стал известен в мировых выставочных кругах и на уровне России не только благодаря определенному экзотическому шарму, но и благодаря экспонированию полезных ископаемых, попыткам реализации глобальных проектов соединения посредством трассы Енисея/Оби и Печоры, которые могли бы дать определенные транзитные преимущества для развития экономики региона.

В то же самое время экономическая выставочная деятельность Коми края в данный период была малоэффективна и носила, в целом, частный и персонифицированный характер. Несмотря на то, что в России существовала система государственного управления этой сферой, на уровне края она практически не применялась. Это было связано со слабым развитием промышленности и негативной позицией властей. Скептически относящиеся к индустриальному развитию Севера официальные власти не способствовали применению механизмов государственного руководства и управления экономической выставочной деятельностью в целях промышленного подъема Коми края

Второй период развития выставочной деятельности охватывает 1918-1991 гг. и связан со строительством социалистического общества: новой экономической политикой, индустриализацией, коллективизацией сельского хозяйства, другими процессами, происходившими в СССР и в мире.

Социалистическое строительство к концу 1980-х гг. превратило Коми АССР в развитый промышленно-аграрный регион, обладающий мощной ресурсной базой, производственной и социальной инфраструктурой, транспортной системой. Республика внесла свой вклад в развитие социалистической интеграции и международного сотрудничества, наработав опыт совместной деятельности с Народной Республикой Болгарией в области лесозаготовок.

Однако заложенные в предыдущий период развития диспропорции, связанные с развитием добычи природных ресурсов без создания материально-технической базы для их глубокой переработки на месте, привели к формированию экстенсивного характера экономики, жестко привязанной к капиталовложениям из союзного центра в рамках функционирования плановой системы хозяйствования. Такой базис мог существовать только в жесткой централизованной системе социалистической экономики. Центробежные реформы периода перестройки обеспечили кризисные явления в развитии народного хозяйства и социальном положении населения.

В рассматриваемый период четко прослеживается участие коми автономии во всесоюзных и международных выставочных мероприятиях, а также проведение региональных (областных, республиканских) выставок. Впервые организуются республиканские постоянно действующие выставки. Выставочная деятельность находится под партийно-государственным руководством, которое прослеживается на протяжении всего периода.

В 1918—1991 гг. выставочная деятельность пережила несколько этапов своего развития. Она была тесно связана с переломными моментами в развитии Советского государства, общеэкономическими и общеполитическими тенденциями и претерпевала изменения форм своей реализации в зависимости от конкретно-исторических условий. Эти отправные точки положены в основу предлагаемой периодизации.

На первом этапе (1918-1941 гг.) в условиях социалистических преобразований, развития промышленности и аграрного сектора экономики, образования и развития коми государственности была сформирована система советской выставочной деятельности, которая развивалась под руководством и контролем партии и государства. Экономические выставки большей частью были связаны с сельскохозяйственным сектором экономики, на союзном уровне была создана и работала Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) - смотр достижений и место обмена передовым опытом работы. Для обеспечения участия в ее экспозиции субъектов хозяйствования создавались региональные выставочные комитеты из числа партийно-советского актива, на которые также возлагалось распространение передового опыта. В 1938 г. был учрежден специальный орган для обеспечения участия во Всесоюзных сельскохозяйственных выставках 1939 и 1940 гг. - выставочный комитет ВСХВ, посредством которого осуществлялось партийно-государственное руководство и управление выставочной деятельностью. До его образования в 1938 г. подготовку и проведение выставок обеспечивали напрямую партийные и советские органы. В 1918-1941 гг. было обеспечено участие Коми АО/АССР в трех сельскохозяйственных союзных выставочных мероприятиях (1923, 1939, 1940 гг.). Состоялись три республиканских выставочных мероприятия: выставка прикладного искусства (1921 г.) сельскохозяйственная выставка (1923 г.), а также юбилейная выставка многоотраслевого характера (1931 г.). В республике состоялась и первая сельскохозяйственная выставка, организованная учреждениями системы НКВД СССР. Проведение выставочных мероприятий было связано с решением конкретных задач развития экономики региона.

Следующий этап развития выставочной деятельности (1941-1945 гг.) связан с периодом Великой Отечественной войны, когда республика стала одной из важных баз оборонной промышленности, и организацией в 1942 г. районных сельскохозяйственных выставок в целях содействия обеспечению населения продуктами питания и товарами производственно-технического назначения. Эти выставки способствовали расширению производства аграрной отрасли и в последующие военные годы не проводились. Руководство подготовкой и проведением этих выставок сосредотачивается в руках партийных и советских органов, осуществляющих директивно-контрольные и организаторские функции.

На третьем этапе (1946-1958 гг.) в экономической сфере стояли задачи ликвидации диспропорций военной поры и обеспечения дальнейшего развития за счет продолжения формирования топливно-энергетического комплекса, совершенствования других отраслей промышленности и транспортной составляющей, укрепления местной продовольственной базы путем смены специализации в сельском хозяйстве и укрупнения субъектов хозяйствования. В эти годы партийно-государственный аппарат Коми АССР проводит масштабную универсальную выставку достижений республики, посвященную ее 25-летнему юбилею. Для подготовки и проведения этого мероприятия партийно-советскими органами создается специальный орган - Юбилейная подкомиссия, который занимается всеми организационными вопросами. Данная выставка, демонстрируя впечатляющие экономические и социальные успехи республики, становится важнейшим элементом всей пропагандистской работы партийной организации Коми АССР. В то же самое время в течение данного этапа республика возвращается в качестве экспонента на экспозицию возобновленной Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, которая в числе прочих решает задачи дальнейшего развития сельского хозяйства в условиях его реформирования согласно решениям ЦК КПСС. Этот период является одним из самых важных для анализа выставочной деятельности советского периода развития Республики Коми в силу насыщенности масштабными мероприятиями и получения первого опыта организации универсальной выставки республиканского уровня.

В течение четвертого этапа (1958-1970) происходит реформирование системы выставочной деятельности в СССР и создание Выставки достижений народного хозяйства СССР. В связи с ориентаций на специализированные (отраслевые) выставки экспонирование республиканских экспозиций не практикуется. Партийные комитеты и администрация предприятий обеспечивают участие субъектов хозяйствования в специализированных (отраслевых) выставочных мероприятиях за пределами республики или совместно с профсоюзными органами организуют пропагандирующие достижения научно-технического прогресса и местные инновации выставки, приуроченные к проведению мероприятий республиканского уровня. Силами областного комитета партии, советских и профсоюзных органов проводится единственная республиканская выставка строительного комплекса (Сыктывкар, 1961 г.), ориентированная на пропаганду достижений научно-технического прогресса и местных инноваций. В условиях масштабного индустриального и массового жилищного строительства проведение такого мероприятия имело серьезные основания. В эти годы народнохозяйственный комплекс автономной республики получил дальнейшее плановое развитие топливно-энергетического комплекса, транспортной составляющей, включая магистральные газопроводы; появилась новая отрасль экономики - целлюлозно-бумажная; в сельском хозяйстве выполнение плановых заданий было обеспечено пришедшими на смену колхозам крупными государственными хозяйствами - совхозами.

На пятом этапе (1971-1984 гг.) развития выставочной деятельности происходит возвращение к организации республиканских выставок (экспозиций) на союзном и международном уровне. Впервые за годы советской власти республиканская экспозиция в составе экспозиции СССР представляется за пределами Советского Союза на Национальной выставке в Дюссельдорфе, Международной ярмарке в Пловдиве, проводится республиканская выставка в Ловече. С другой стороны, впервые в истории республики в 1974 г. организуется постоянно действующая выставка достижений агропромышленного комплекса Госагропрома республики. Партийно-государственное руководство выставочной деятельностью осуществляется как непосредственно напрямую, так и через специально образуемые для подготовки того или иного мероприятия организационные комитеты, наделенные для этих целей необходимыми полномочиями и ответственностью. Это способствует решению экономических и политических задач тех лет: созданию индустриальных и агропромышленных комплексов, пропаганде опыта интернационального сотрудничества Советского Союза и НРБ в Коми АССР, и в целом социалистической системы хозяйствования.

В 1985-1991 гг. в условиях проведения реформ под лозунгами перестройки и проявления определенных кризисных явлений в экономической и политической жизни страны организация республиканских экспозиций не производится, однако расширяется практика создания постоянно действующих выставок. В системе Министерства торговли Коми АССР создается постоянно действующая выставка товаров народного потребления, которая становится составным элементом функционирования республиканских оптовых ярмарок. Во второй половине 80-х гг. отмечается новое явление в выставочных процессах - организация выставок научно-технического творчества молодежи Народной Республики Болгарии, работающей в Удорском районе Коми АССР на лесозаготовках и в строительстве. В этот же период партийные органы практически не занимаются выставочными вопросами, и руководство этой деятельностью сосредотачивается в руках органов исполнительной власти (министерств и ведомств).

Таким образом, в советский период своего развития выставочная деятельность сделала большой шаг вперед. Был получен опыт участия в экспозициях СССР на внутренних и зарубежных выставках, определена система подготовки и обеспечения участия в подобных мероприятиях, в том числе через деятельность межведомственного координирующего органа - выставочный комитет, организационный комитет. Была обеспечена успешная работа внутренних выставок, содействующих повышению эффективности общественного производства (многоотраслевая выставка 1931 г., универсальная выставка достижений Коми АССР 1946 г., постоянная выставка достижений агропромышленного комплекса, постоянно действующая выставка товаров народного потребления), свое развитие и систему организации получили оптовые ярмарки товаров народного потребления и продовольствия.

Эти мероприятия являлись составной частью идеологической работы партийно-советских органов. Форме коммуникативной деятельности, зародившейся и существовавшей ранее в недрах рыночного способа хозяйствования, связанной в первую очередь с функциями маркетинга, было придано новое содержание. Выставочная деятельность, облеченная партийно-государственным руководством и включенная в систему централизованной плановой экономики, сводилась, в основном, к пропаганде достижений хозяйствования, демонстрации экономического потенциала и использовалась в целях развития плановой экономики и общенародной собственности, оказывая в ряде случаев влияние на повышение эффективности общественного производства. При этом выставочные мероприятия в Коми АССР по объективным причинам, связанным с преимущественным развитием в регионе добывающей промышленности сырьевой направленности, не могли оказать определяющего воздействия на развитие экономического базиса, в целом, и высокотехнологичных перерабатывающих отраслей, в частности. Сама выставочная деятельность осуществлялась благодаря государственной бюджетной, методической и кадровой поддержке.

В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования это привело к тому, что деятельность постоянных выставок Госагропрома и Министерства торговли региона была свернута.

В годы советской власти был наработан большой опыт выставочной деятельности, востребованный и получивший свое развитие во второй половине 90-х гг. XX в., когда развитие выставочной деятельности достигает наибольших успехов, что связано с ее включением в систему работы по реформированию экономики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

Народное хозяйство в процессе перехода от плановой экономики к рыночной переживало тяжелый кризис: спад производства, инфляция, неплатежи, снижение уровня жизни. Экономическая дезинтеграция и отсутствие внешних капиталовложений из федерального центра подорвали экономику Республику Коми и потребовали использования всего арсенала средств для стабилизации положения и вывода республики из кризиса.

Принимаемые Правительством Республики Коми и субъектами хозяйствования меры позволили не допустить дальнейший спад экономического развития, стабилизировать его показатели и перейти к постепенному росту производства. Свою роль в этой многогранной работе сыграла и выставочная деятельность, ориентированная в условиях переходного периода на установление и развитие торгово-экономических связей, привлечение инвестиций и поступательное социально-экономическое развитие.

Выставочная деятельность Республики Коми в исследуемый период стремительно прогрессировала. Впервые в республиканской истории были проведены региональные универсальные выставки в Хельсинки, Будапеште, Москве, промышленно-экономический форум в Кирове. Усилиями Правительства РК была создана постоянно действующая выставка экономического потенциала, на базе которой в рамках крупного международного мероприятия, связанного с проведением Форума по «Северному измерению» и заседания сопредседателей рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми и Финляндией, состоялась торгово-экономическая выставка «Дни Финляндии в Коми 2000». Республика Коми вернулась на Всемирные выставки, будучи представленной в информационном центре России на выставке в Лиссабоне (1998 г.). Эта работа руководилась и направлялась властями республики, использующими выставочную деятельность как инструмент маркетинга и экономической коммуникации в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

Для развития экономической выставочной деятельности имелись необходимые предпосылки на федеральном и региональном уровне. В первую очередь это глубинные преобразования в направлении движения к рыночной экономике, осуществляемые в России на законодательном и практическом уровне, а также развитие выставочной инфраструктуры (материально-техническая база, специализированные организации). Свою роль сыграла и заинтересованность деловых кругов страны и зарубежных государств в развитии сотрудничества с Республикой Коми, расположенной вблизи промышленных центров России и обладающей как мощной природоресурсной базой, так и опытом ее освоения. Оформление новой политической структуры Республики Коми, стабильность в регионе, компетентность и инициативность руководства, заинтересованного в использовании выставочного потенциала в экономических целях способствовали прогрессу экономических выставок.

В исследуемый период прослеживается несколько этапов развития выставочной деятельности в интересах решения задач экономического и социального развития Республики Коми, которые различаются экономическими условиями осуществления, географической ориентацией, сложностью задач и формами реализации выставочных инициатив, руководящими органами.

На первом этапе (1992-1996 гг.) на фоне экономических, политических и социальных проблем перехода к рыночной системе хозяйствования Республикой Коми на основе сложившихся условий и формирующейся системы государственного руководства был получен опыт использования выставок для решения задач экономического развития в условиях рынка. По инициативе Правительства РК была проведена выставка-ярмарка, приуроченная к 75-ой годовщине государственности коми, организована выставка ОАО «Авиапром», впервые в условиях рынка республика участвовала самостоятельной экспозицией во Всероссийской промышленно-художественной выставке «Регионы России» (сентябрь 1996 г., Нижний Новгород). Ее результаты продемонстрировали правильность подхода к выставкам как средству экономического реформирования и дали возможность предпринять действия по дальнейшему созданию системы государственного руководства экономической выставочной деятельностью.

Успешный первый опыт показал правильность курса на использование выставочного потенциала в целях развития экономики. Для решения более масштабных задач в целях обеспечения единого подхода, координации, оперативности, исполнительской дисциплины, создания современной выставочной материально-технической базы требовалось объединить в руках государственных органов всю экономическую выставочную деятельность. Осмысление первого опыта участия республиканской экспозицией в общероссийской выставке способствовало возложению всех стратегических, организаторских, координационных и исполнительских функций по подготовке и участию республики в федеральных выставочных мероприятиях, а также по проведению собственных выставок на Министерство внешних связей РК (МВС РК). Оно было определено в качестве ответственного за все работы по созданию республиканской выставки экономического потенциала.

Наряду с принципом долевого финансирования был выработан принцип ответственности отраслевых министров за участие в республиканских экспозициях подведомственных им предприятий, а также организующей и направляющей роли Министерства внешних связей РК. Внутри министерств были определены ответственные за эти участки работы, в кадровом плане был укреплен соответствующий отдел МВС РК. '

И, наконец, участие во Всероссийской промышленно-художественной выставке подтвердило правильность курса на формирование и представление цельной республиканской экспозиции.

На втором этапе (1997-1998 гг.) развития экономической выставочной деятельности в условиях поиска внешних инвестиционных ресурсов и новых форм сотрудничества с зарубежными государствами, Правительство республики впервые при поддержке предприятий и организаций проводит на соответствующем международным стандартам уровне самостоятельные универсальные выставки за рубежом (1997 г. - Финляндия, 1998 г. - Венгрия), на которых были представлены экономический потенциал, инвестиционные проекты, культура и искусство. Эти выставки имели реальные экономические результаты (контракты на поставку ресурсов и продуктов их переработки за рубеж, приобретение техники, оборудования, комплектующих и расходных материалов у иностранных поставщиков, инвестиционное сотрудничество), что позволяет говорить об их эффективности. Было начато создание постоянно действующей универсальной выставки экономического потенциала в Сыктывкаре («Коми ЭКСПО»). Республика Коми вернулась на Всемирные выставки. На этом этапе была выработана система государственного руководства и управления выставочной деятельностью, которая была включена в оперативную и стратегическую работу Правительства Республики Коми по решению актуальных задач устойчивого развития.

Наработанный Правительством Республики Коми опыт развития выставочной деятельности был изучен и положительно оценен Министерством иностранных дел РФ и Росзарубежцентром при Правительстве РФ, которые распространили его по своим каналам. В 1998 г. со стороны Росзарубежцентра РФ, на базе заграничных учреждений которого проходили республиканские универсальные выставки, было высказано предложение об увязке планов выставочной деятельности, что и вошло в практику.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) республика отказывается от проведения выставочных мероприятий за границей в связи с кризисом 1998 г. и последовавшей девальвацией рубля, что резко повысило расходы на организацию и проведение таких мероприятий. В то же время Правительство РК ориентируется на последовательное развитие межрегионального сотрудничества, укрепление связей с ведущими российскими вертикально интегрированными хозяйственными структурами и организует экономические экспозиции в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и ОАО «Газпром», проводит промышленно-экономический форум в соседней Кировской области. По итогам промышленно-экономического форума «Дни Республики Коми в Кировской области» был подписан и реализован Протокол-программа сотрудничества между регионами на 1999-2000 гг. Одним из результатов выставки «Коми ЭКСПО-99» стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ОАО «Газпром». В эти годы была усовершенствована деятельность постоянно действующей выставки «Коми ЭКСПО», которая перешла под оперативное управление Министерства внешних связей РК.

С завершением московской выставки и открытием постоянно действующей универсальной выставки «Коми ЭКСПО» сложилась принципиально новая для дальнейшего развития выставочной деятельности ситуация. Республика получила возможность не только организовывать свои выставочные мероприятия, но и принимать региональные и зарубежные выставки в целях решения задач экономического и социального развития посредством развития международного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества. На базе постоянной вставки «Коми ЭКСПО» проводится первая зарубежная выставка предприятий из Финляндии, знаменующая собой завершение данного этапа.

На протяжении всего периода на выставочную деятельность активно воздействовала ярмарочная активность, получившая свое дальнейшее развитие. Впервые за все время своего существования ярмарки перестают быть предпосылкой развития выставок, а становятся параллельной формой реализации торгово-экономической политики, своеобразным бизнес-компасом и рыночным элементом.

Ярмарочная деятельность 1990-х гг. стала существенным подспорьем развитию выставочной деятельности, поскольку именно на этих мероприятиях предприятия, ранее не участвующие коммуникативных формах работы, получали основные знания по экспонированию производимой продукции, нарабатывали необходимый опыт. Это позволило ряду предприятий сельскохозяйственной и торговой отраслей на должном уровне принять участие в промышленно-экономическом форуме «Дни Республики Коми в Кировской области», подготовить и разместить свои экспозиции на республиканских универсальных выставках и на постоянно действующей универсальной выставке «Коми ЭКСПО». Участие в проводимых Правительством Республики Коми выставках давало возможность предприятиям агропромышленного комплекса, пищевой и легкой промышленности представить свой экономический потенциал, выступить с конкретными инвестиционными предложениями или проектами, получить необходимую государственную поддержку, а также ответные деловые обращения в свой адрес.

Кроме того, ярмарочно-выставочная деятельность решала конкретные задачи обеспечения экономического роста в интересах дальнейшего развития Республики

Коми. Представление производимой продукции и потенциала сотрудничества содействовали развитию производств по переработке сельскохозяйственной продукции, продвижению инвестиционных проектов. Это в свою очередь обеспечивало стабильность производственной деятельности и устойчивость развития.

На основе изучения имеющихся источников можно констатировать, что в 90-е гг. XX в. Республика Коми вошла в число субъектов Федерации, активно использующих выставочную деятельность для обеспечения развития экономики и социальной сферы региона.

Развитие выставочных процессов находится под контролем и руководством органов государственной власти, которые в своей деятельности учитывают интересы и потребности республики и отдельных субъектов хозяйствования. Государственное руководство обеспечивается за счет деятельности Коми республиканского выставочного комитета, межведомственного координирующего органа. Функции исполнительной координации возложены на Министерство внешних связей РК, которое также осуществляет оперативное руководство деятельностью постоянной выставки «Коми ЭКСПО».

Постоянная выставка, базируясь на отраслевом принципе экспонирования, представляет экономический потенциал республики, служит своеобразным «опытным участком» для проектно-дизайнерских и художественно-оформительских решений, экспозиционной стендовой работы участников, методических разработок и работы с кадрами.

Кадровое обеспечение выставочной деятельности строится следующим образом. Внутри отраслевых министерств, ведомств, определены ответственные за выставочную деятельность должностные лица, осуществляющие координацию этой работы на уровне республиканских организаций и подведомственных субъектов хозяйствования, а также обеспечивающие исполнение распоряжений Главы Республики Коми и республиканского выставкома. Основным,проводником решений Правительства республики в сфере выставочной деятельности выступает Министерство внешних связей РК.

Участие предприятий и организаций в профильных выставочных мероприятиях осуществляется на основе собственных планов выставочной деятельности и финансируется за свой счет.

При организации выставок республиканского масштаба субъекты хозяйствования привлекаются к участию по линии республиканских министерств и ведомств. Финансирование в данном случае осуществляется на долевой основе за счет аккумуляции средств на специальном счете Министерства внешних связей РК, которые расходуются в централизованном порядке согласно смете, утверждаемой распоряжением Главы РК по согласованию с ресвыставкомом.

Также в централизованном порядке решаются вопросы транспортировки участников и выставочных грузов, таможенного оформления, экспозиции, в том числе дизайна, оборудования, экспозиционной техники, программы мероприятия, информационно-рекламного обеспечения, расселения, транспортного обслуживания.

Отличительной особенностью всех Коми республиканских универсальных выставочных мероприятий является активное использование современных аудиовизуальных средств (видеофильмов, видеороликов, компьютерных презентаций, электронных карт и так далее). На повестке дня стоит вопрос о создании компьютерной версии выездной и постоянной экспозиции выставки «Коми ЭКСПО», создании специальной рубрики в компьютерной сети Интернет.

С учетом имеющейся материально-технической базы и собственного наработанного опыта перспективы дальнейшего развития экономической выставочной деятельности Республики Коми в интересах хозяйственного комплекса с точки зрения автора исследования могут выглядеть следующим образом.

Во-первых, необходимо развитие материально-технической базы постоянно действующей универсальной выставки «Коми ЭКСПО». Должна быть расширена экспозиционная площадь для субъектов хозяйствования республики, а также для организации привозных выставок без ущерба для основной экспозиции. Торгово-экономическая выставка «Дни Финляндии в Коми 2000» была размещена на месте основной экспозиции постоянной выставки, полностью демонтированной по этому случаю.

Для дальнейшего совершенствования работы постоянной выставки необходимо ее укомплектование компьютерной, видео и видеопроекционной техникой. Эта акция может быть вполне осуществима за счет целевых взносов экспонентов выставки и возможностей долевого финансирования.

Следует обратить внимание на работу со специалистами выставочной деятельности предприятий и органов власти. Здесь и обучение, и внедрение собственного и внешнего передового опыта.

Процесс формирования персонала постоянной выставки должен быть завершен в ближайшее время. При этом средства на содержание персонала могут выделяться из поступающих целевых взносов участников выставки.

Постоянной выставке «Коми ЭКСПО» не следует придавать статус юридического лица, так как наличие подобного статуса неизбежно приведет к высокой коммерциализации в деятельности выставки в ущерб участию в государственном решении общереспубликанских задач. Наиболее приемлемым вариантом должно оставаться сохранение статуса выставки как структурного подразделения Министерства внешних связей РК (или другого республиканского министерства в случае изменения структуры Правительства республики) с одновременным поднятием статуса директора выставки с главного специалиста до заместителя министра, что связано с уровнем общения и принятия решений.

При организации выездных республиканских универсальных выставок необходимо более детально изучать мнения предприятий и организаций республики относительно места и времени проведения мероприятия.

Разрабатывая планы выездных выставок, надо, по-видимому, охватывать не только круг наиболее весомых внешнеэкономических партнеров, но и обращать внимание на те зарубежные страны и регионы России, которые представляют интерес для Республики Коми, имеют намерения развивать торгово-экономические отношения с нашей республикой.

Целесообразно нарабатывать опыт участия на временных выставках и постоянных экспозициях России за рубежом.

Следует рассмотреть возможности вступления балансодержателя постоянно действующей универсальной выставки «Коми ЭКСПО» во влиятельную общероссийскую или международную выставочную организацию, что может дать льготы в оплате участия и дополнительные стимулы в развитии выставочной деятельности.