Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Котов, Игорь Матвеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котов, Игорь Матвеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ 17 СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Проблема негосударственного обучения в отечественной и 17 зарубежной педагогической теории и практике
§2. Сущность и структура процессауэбучения студентов
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 77 ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Анализ практики обучения студентов негосударственных вузов
§2. Обоснование критериев и показателей эффективности обучения 103 студентов
§3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по 131 повышению эффективности обучения студентов
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 147 ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Оптимизация содержания учебной деятельности студентов
§2. Совершенствование организации обучения студентов
§3. Методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной 203 высшей школе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов»
Актуальность исследования. Современный этап строительства и реформирования высшей школы в Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения в негосударственных высших учебных заведениях.
К началу XXI века система обучения подрастающего поколения, взрослого населения, в том числе студентов негосударственных вузов, вошла в состояние кризиса. Перманентная, вяло текущая, начиная с 1984 года, реформа образования не дала сколько-нибудь заметных позитивных результатов. Такая ситуация не удовлетворяет ни государство, ни ее граждан. России необходима модернизация системы образования1. Конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных кадров, образовательном процессе высших учебных заведений жизненно необходимы.
Жизненная необходимость коренных преобразований в системе негосударственного высшего образования вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-политической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых народным хозяйством задач и реальными экономическими возможностями Российского государства.
Сразу следует оговориться, что понятие "негосударственное образование", по нашему мнению, не в полной мере отражает реальное содержание и глубину явления. В истории и современных источниках встречаются и другие категории: "неправительственная", "внебюджетная", "частная", "общественная" школа и другие.
Вузы данной категории решают большие государственные задачи: а) образование подрастающего поколения (по некоторым оценкам до 20% всех студентов России приходится именно на этот сектор образования); б) создание рабочих мест для значительной части населения; в) получение возможности
1 Материалы заседаний Государственного Совета по проблемам модернизации образования. 29 августа 2001 г. - М., 2001. иметь дополнительный заработок для преподавателей государственных вузов. В современных условиях государственного недофинансирования высшей школы — это немаловажный фактор. Как видно, задачи негосударственными никак не назовешь. Поэтому и вузы "негосударственными" именовать нецелесообразно. Эти высшие учебные заведения не используют ни рубля из государственного бюджета, существуют на средства, в основном полученные от студентов в оплату за обучение, поэтому учебные заведения более правильно называть "внебюджетными". j
В диссертации использовав термин "негосударственное образование", поскольку во всех законодательных актах применен именно он. В частности, в Законах Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и других использован термин "Негосударственные образовательные учреждения, организации".
Установлено, что образование личности представляет собой прогрессивную линию движения человека от рождения до старости, т.е. изменение его параметров, свойств и качеств во времени. По сути дела, во многом понятие "образование" — это синоним категорий "становление личности" и "воспитание" в широком педагогическом смысле. В ходе историко-педагогического анализа выяснено, что не всякая деятельность (и с точки зрения содержания, и с точки зрения технологии) обеспечивает достижение положительных результатов в обучении специалиста. Оптимальных результатов, как показало исследование, можно достичь только в том случае, если для этого созданы необходимые условия. В совокупности всю систему этих условий и средств, включая ее содержательную, процессуальную и результативную стороны, называют процессом обучения, который имеет коллективный и двусторонний характер.
Исследование проблемы обучения в негосударственной высшей школе становится актуальным в связи с внедрением в образовательную практику уже второго поколения государственного образовательного стандарта высшего профессирнального образования (ГОС ВПО). Стандарты закладывают новые подходы к проектированию обучения в высшей школе, строго регламентируют образовательный процесс. Негосударственные вузы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, требуется обеспечить высокое качество профессиональной подготовки студентов, а с другой - удовлетворять требованиям по минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, устанавливаемому ГОС ВПО, разработанными государственными вузами без участия специалистов негосударственного образования1. Это привело к некоторому несоответствию содержания профессиональной деятельности специалистов и образовательных программ, ограниченных рамками стандартов.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с её реорганизацией, сформировать адекватный ей процесс обучения в негосударственных вузах, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам народного хозяйства, но и учитывал реальные экономические возможности. Поэтому главной задачей и конечной целью совершенствования процесса обучения в негосударственных вузах является обеспечение выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными путями данного процесса являются сохранение преемственности в российской негосударственной школе опыта и традиций обучения студентов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности студентов, усовершенствование организации обучения; улучшение методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе.
Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современной системы негосударственного высшего образования, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети негосударственных вузов; организованную подготовку
1 Котов И.М. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и их особенности. Материалы в помощь слушателям методологического семинара по психологии и педагогике высшей школы. - Калуга: КФ МГЭИ, 2003. - С. 4. специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; оптимизацию современной сети и емкости негосударственных высших учебных заведений.
Вместе с тем, педагогический состав негосударственных высших учебных заведений не удовлетворяет современным требованиям: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, что составляет 70 % всего педагогического состава вузов; в них существенно замедлен рост научных школ, которыми многие годы гордилась система высшего образования; до половины всех негосударственных вузов имеют только от 2 % до 27 % штатных преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации1.
Высшая школа переживает не лучшие времена. Хотя и ныне российская высшая школа представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует трехсотлетний опыт подготовки кадров и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования. Система мер, направленных на модернизацию, должна быть глубоко продуманной. Основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения специалистов, современного состояния высшей школы, ожиданий личности, общества, государства, рынка труда; на теоретических выводах и аргументированных предложениях ученых, авторитетных специалистов-практиков в области обучения людей.
Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать, изменить взгляды на роль, функции, цели и задачи системы обучения студентов негосударственных высших учебных заведений, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Исследования показывают необходимость изменения и в концептуальных подходах к обучению студентов. Анализ вузовской практики установил, что сегодня обучение сту
1 Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000.- С. 76. дентов строится по старинке: главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, сообразительности, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на зубрежке, бездумном заучивании учебного материала. Народному хозяйству требуются специалисты, обладающие более широким кругозором, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение рынка труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практиковалось, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и на производстве.
Изучение мнений руководителей организаций, предприятий и фирм подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик образовательного процесса в вузах 75% из них называют направленность обучения на развитие у студентов мышления. 68% опрошенных считают, что в высшей школе необходим переход к развивающим технологиям обучения. 58% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, деловой направленности. 56% руководителей выступают за создание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование методических, управленческих качеств и навыков будущего специалиста1.
Наиболее остро стоит проблема содержания обучения в негосударственной высшей школе вообще и его обновления в частности . В последние два-три года написаны десятки его концепций, вызывающие яростную критику. Разработаны объемные методические рекомендации по определению этого содержания, которые вызывают не меньше критики. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» содержания обу
1 Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000.- С. 77.
Слободчиков В.И. Психологические основы личностно ориентированного образования // Мир образования - образование в мире. 2001. № 1. - С.25. чения и «методистами» по его разработке. Одной из целей данного исследования является стремление примирить оппонентов, показать необходимость соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики1.
Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности негосударственной высшей школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения, повышения эффективности профессиональной подготовки студентов. Это обусловлено не только изменением структуры высшего образования в стране, но и несовершенством системы обучения, высокой стоимостью подготовки кадров.
В настоящее время в педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества специальных исследований по различным проблемам совершенствования учебного процесса в вузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 1990-1995 гг. их количество возросло и в настоящее время составляет около 30% всех педагогических исследований. Различные проблемы процесса обучения разрабатывали Ю.К. Бабан-ский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.К. Быков, В.В. Давыдов, В.П. Давыдов, В.К. Дьяченко, П.Н. Городов, А.И. Каменев, В .Я. Кикоть, В.Н. Козлов, Э.Н. Короткое, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, П.И. Пидкасистый, Ю.С. Руденко В.А. Солоницин и др. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме совершенствования процесса обучения в негосударственных вузах до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке научно-теоретических и прикладных подходов к построению процесса обучения в негосударственной высшей школе.
1 Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ). -М.: Педагогика, 1977. - С.36.
Объект диссертационного исследования - процесс обучения студентов негосударственных вузов.
Предмет исследования - теоретические и> прикладные основы построения и эффективного функционирования процесса обучения студентов негосударственных высших учебных заведений.
Цель исследования - состояла в теоретическом обосновании и практической реализации основных подходов, концепций, совокупности принципов, методов, технологий и моделей построения и функционирования процесса обучения студентов в рамках негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Задачи исследования:
1.Изучить историко-педагогический отечественный опыт, современное состояние построения и функционирования процесса обучения в негосударственных вузах России и негосударственной высшей школе ведущих западных стран, выявить присущие этому процессу тенденции развития.
2. Обосновать теоретические основы обучения студентов: основные научные подходы, совокупность закономерностей и принципов, методов, дидактических технологий и моделей, определяющих единство построения и функционирования процесса обучения в негосударственном высшем учебном заведении.
3.Определить основные пути повышения эффективности процесса обучения в негосударственных вузах.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в организации, содержании и технологиях обучения объективно повысились требования к процессу обучения студентов негосударственных вузов, подверглись корректировке научные представления об обучении как совокупности дидактических теорий, моделей, концепций, технологий и систем, а также условиях его эффективного развития. В настоящее время наблюдается противоречие между возрастающими требованиями к процессу обучения студентов вузов и недостаточным реальным уровнем его организации и функционирования в негосударственной высшей школе. Данное противоречие можно разрешить с помощью повышения эффективности обучения студентов через улучшение учебного процесса, который представляет собой целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с долж ностным предназначением. Если рптимизировать содержание учебной деятельности студентов, усовершенствовать организацию обучения и улучшить методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной высшей школе, то можно повысить эффективность обучения студентов негосударственных вузов.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, и опирающийся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.
Исторический анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс проведено путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты и зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Оконь, М.Н. Скат-кин, В.А. Солоницин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.П. Верхола, В.П. Давыдов,
С.И Зиновьев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д.Смирнов, и др.), исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (А.А. Аронов, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гер-шунский, В.И. Загвязинский, И.А.Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбо-вич, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисен-ко, Г.В. Гнездилов, П.А.Корчемный, С.И. Съедин, Б.И. Хозиев и др.), проектирования и моделирования процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послереволюционного периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте, в его 12 филиалах, Современном гуманитарном университете, Международном славянском университете, Российской международной академии туризма и их филиалах. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (1997-2002 гг.), в несколько этапов. Базовым вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт.
На первом (подготовительном) этапе - (1997-1998 гг.)- проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности обучения студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе (1998 - 2001 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка технологии построения обучения на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к деятельности по проектированию обучения и проверка обучения студентов в условиях использования межпредметной технологии обучения. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в негосударственном учебном заведении, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе.
На третьем (заключительном) этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Учёного совета МГЭИ, советах других вузов, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями, студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам учебного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 150 преподавателей, более 20 заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин и заведующих учебными отделами негосударственных вузов, 200 студентов различных факультетов, 200 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы учебного процесса в негосударственной высшей школе», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института. Материалы исследования отражены в 12 публикациях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы учебного процесса в негосударственном учебном заведении в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения в негосударственной высшей школе в России и за рубежом;
- обоснованы современные требования к специалистам и учебному процессу в негосударственных вузах;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа реализации Положения об учебном процессе в Московском гуманитарно-экономическом институте; определены и методом опытной работы проверены основные пути повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах России; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
- тенденции развития и характеристика современного состояния процесса обучения в негосударственных учебных заведениях Российской Федерации: свобода образовательных действий позволяет гибко использовать наиболее эффективные формы и методы обучения, выработанные отечественной и зарубежной педагогикой; строгое соблюдение требований ГОС ВПО; доступность обучения и демократизм; разноуровневое обучение и совмещение специальностей; гибкость в построении программ обучения и др.;
- комплекс требований к процессу обучения: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.;
- сущность обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению студентов негосударственных вузов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением и современными требованиями рынка труда; содержание учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях: учебная работа, методическая работа; особенности структуры процесса, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности;
- опытно-экспериментальным путем проверенная программа реализации Положения об учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института, состоящая из целей и задач, путей и условий повышения эффективности учебного процесса;
- обоснованные пути повышения эффективности процесса обучения в негосударственных вузах Российской Федерации: оптимизация содержания учебной деятельности студентов, усовершенствование организации обучения, улучшение методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - развития теории обучения студентов негосударственных высших учебных заведений. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса обучения в негосударственных вузах, как целенаправленного педагогического процесса организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению знаниями, навыками и умениями, развитию творческих способностей, мировоззрения, взглядов и убеждений, необходимых в практической профессиональной деятельности. Эти положения могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления образованием, руководством негосударственных вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его 12 филиалах, Современного гуманитарного университета, Международного славянского университета, Российской международной академии туризма, их филиалах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях научно-методических комиссий Департамента образования и науки Калужской области, кафедре психологии и педагогики КФ МГЭИ. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, научных статьях. Работа выполнена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда № 02-02-00367 а/Ц.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Котов, Игорь Матвеевич
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях.
2. Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса обучения студентов негосударственных вузов.
1. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности процесса обучения предлагается:
- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.
- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям: обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной работы в негосударственном вузе; определение необходимых и достаточных знаний и умений студентов для успешной профессиональной деятельности; усиление фундаментальности и профессионализации обучения; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов; установление оптимального соотношения теоретической и практической подготовки по каждому учебному предмету; подготовка собственных кадров преподавателей; развитие материально-технической базы; увеличение учебно-производственных площадей.
2. Руководству негосударственными вузами и факультетами рекомендовано повысить качество учебного процесса в негосударственных вузах через строгий отбор студентов, для чего целесообразно:
- проводить вступительные экзамены и организовывать конкурсный отбор абитуриентов;
- осуществлять активную довузовскую подготовка в форме гуманитарно-экономической (экономико-математической, информационно-математической и т.п.) школы для учащихся старших классов общеобразовательных школ;
- создавать комплексы школа-вуз;
-оказывать активную помощь и поддержку общеобразовательным школам по созданию в них классов, ориентированных на вуз, проведение учебных занятий со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей, в целях профориентации учащихся;
-создавать в средних общеобразовательных школах сети гуманитарно-экономических классов;
-повышать эффективность работы подготовительных курсов для поступающих в вуз.
3. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в области методики обучения студентов рекомендовать:
- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса; проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым методических навыков учения; внести в рабочие учебные планы дисциплину «Введение в специальность»; активизировать обучение профессорско-преподавательского состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;
- вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными на кафедрах методиками учета и оценки результатов учебной работы со студентами негосударственных вузов, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования;
- согласовывать учебную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедр с общими требованиями к организации учебного процесса на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств обучения;
- стремиться к большей индивидуализации процесса обучения через деятельность каждого преподавателя по проведению систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов в негосударственном вузе.
4. Ректоратам вузов, директорам филиалов и деканам факультетов рекомендуется для совершенствования организации обучения студентов:
- повышать эффективность организации и проведения всех видов учебных занятий и самостоятельной работы;
- обеспечивать систематический и объективный контроль успеваемости и качества подготовки специалистов;
-эффективно организовывать практики в местах будущей работы выпускников;
- внедрять организацию профессионального становления и развития студента в процессе обучения в соответствии с психологическими особенностями его личности.
5. Проректорам по учебной (учебно-методической) работе, филиалам, факультетам и кафедрам в качестве методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе рекомендовать:
- укрепление методологической базы;
- адаптацию учебных планов, методических, дидактических материалов к избранным методам и формам обучения;
- формирование заявленных специализаций;
- развитие сети краткосрочных курсов по наиболее востребованным направлениям (закрепление профессиональных навыков);
- изменение содержания обучения, с целью придания ему прогностического характера;
- организационно-методическое обеспечение учебной работы;
- внедрение активной системы контроля успеваемости и структурированной системы выставления оценок;
- повышение эффективности контроля за самостоятельной работой студентов;
- актуализацию методической работы;
- создание учебно-методических комплексов.
Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое научное и прикладное подтверждение.
Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности процесса обучения студентов негосударственного вуза; координация усилий кафедральных коллективов в совершенствовании учебного процесса в вузах; повышение эффективности управления учебным процессом негосударственного вуза в целях достижения его результативности; организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса негосударственного вуза и др.