Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андрейкова, Светлана Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрейкова, Светлана Аркадьевна
Введение
Глава I. Становление и развитие системы гуманистических ценностей в программе педагогической подготовки учителя в США
1.1. Социально-экономические предпосылки актуализации проблемы формирования гуманистических ценностей в педагогическом образовании учителя в США.
1.2. Теоретико-методологические основы формирования гуманистических ценностей учителя в процессе его профессиональной подготовки.
1.3. Модель личностно-профессиональных качеств учителя как носителя системы гуманистических ценностей
Глава II. Ведущие идеи и принципы построения учебных планов и программ в системе гуманистического образования учителя.
2.1. Контент-анализ действующих учебных программ в аспекте исследуемой проблемы.
2.2. Проблема методов и форм формирования гуманистических ценностей в процессе подготовки будущего учителя
2.3. Сравнительный анализ основных программ гуманистического образования учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг.»
В современных условиях крушения прежних и недостаточной определенности новых ценностных ориентиров и снижения нравственной культуры общества в целом, особую актуальность для духовного возрождения России приобретает теоретическое обоснование и практическая реализация системы профессиональной подготовки учителя на основе гуманистического видения мира. В школьной практике распространяется и утверждается авторитарность, стереотипы, расхождения между ожиданиями будущих учителей и педагогической действительностью; эрозия гуманистических ценностей педагогов в начале их трудовой деятельности; наблюдается снижение педагогической активности и не вполне адекватная психолого-педагогическая культура учителей. Все эти серьезные препятствия, встречающиеся на пути возрождения лучших традиций российской педагогики и реформирования современной высшей школы, требуют серьезного осмысления проблем, подробного анализа опыта других стран, а особенно США, так как в этой стране за последние десятилетия сформировался целый ряд концептуальных подходов к подготовке педагогов, к гуманизации педагогической действительности и сознания, к реализации наиболее эффективных достижений в сфере формирования и развития наиболее ценных личностных качеств учителей, влияющих на коренные преобразования в школе, обществе и государстве в целом.
В данном теоретическом исследовании подробно анализируются социальные, экономические, политические, педагогические предпосылки актуализации проблемы формирования гуманистических ценностных ориентации у американских учителей, готовности строить свою педагогическую деятельность в соответствии с потребностями и возможностями ребенка; рассматриваются основные школы и концепции, получившие широкое признание и распространение как в США, так и во всем мире, апеллирующих к принципу гуманизма и отстаивающих свое право на лидерство в формировании общественного сознания, поведения, идеалов и ценностей людей. В исследовании охарактеризована идеальная модель личности американского учителя с учетом социальных реалий общества, отношения людей к профессии учителя и жизненных требований к его личностным качествам, действиям; определены этапы формирования гуманистических ценностей будущих учителей в процессе профессиональной подготовки через планы и программы американских университетов и колледжей; прослеживается связь этих этапов с практической деятельностью в школе; отражены подходы различных учебных заведений в плане профессионально-педагогической подготовки специалистов; продемонстрированы главные условия, определяющие профессиональную направленность методов и форм, способствующих выявлению и развитию основополагающих гуманистических ценностей учителей.
Объективная потребность возникает в выявлении этапов и характеристике психолого-педагогических условий формирования гуманистических ценностей учителей в период профессиональной подготовки в вузах США, что и составляет проблему данного исследования. Решение этой проблемы и является целью данной работы.
Объект исследования - сфера ценностных ориентации и приоритетов, формируемых в процессе профессиональной подготовки учителей в США.
Предмет исследования - процесс становления, тенденции развития и современное состояние системы гуманистических ценностей в профессиональной подготовке учителя в США.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его основные задачи:
- охарактеризовать основные факторы, повлиявшие на изменения в сфере личностных приоритетов американцев, в признании демократических и гуманистических ценностей как необходимых для личности учителя;
- выявить идеальную модель личностных качеств американского учителя - носителя системы гуманистических ценностей;
- описать и проанализировать наиболее эффективные программы подготовки учителей, направленные на развитие гуманистических убеждений и приоритетов, гуманизацию сферы личностных смыслов педагогов.
Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика образования в США привлекала и привлекает внимание отечественных педагогов-исследователей. Современный уровень изученности проблемы определен рядом работ отечественных исследователей. Они, в частности, связаны со следующими вопросами:
- становление, развитие и современное состояние американского образования, подготовка педагогических кадров в США И.В.Васенина, А.П.Захарова, З.К.Каргиева, М.В.Никитин, Н.В.Остроумова, Г.Д.Сорокоумова, Е.Ю.Рогачева, Т.А.Хмель;
- концепции содержания педагогического образования в высшей школе США - Т.С.Георгиева, Г.Д.Дмитриев, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, Л.Д.Филлипова, В.В.Хронин;
- цели обучения в теории и практике высшей школы США -А.М.Митина;
- проблемы методов и организационных форм обучения -М.В.Кларин, И.А.Тагунова;
- общая психолого-педагогическая подготовка учителя в высшей школе США - Г.Г.Агапова, О.Я.Курилина, Л.Н.Талалова;
- концепции гуманизации образования и педагогического сознания в США - В.Н.Матвеева, М.А.Молчанова, Т.В.Цырлина, О.А.Шиян;
- подходы к обучению в системе повышения квалификации учителя в США - В.Б.Гаргай;
- проблемы формирования индивидуально-психологических качеств личности в педагогике США - В.Н.Жирова.
Методологической основой работы являются важнейшие философские идеи единства теории и практики, человека как субъекта и объекта общественных отношений, фундаментальные положения о социально-экономической обусловленности образования, развитие личности учителя и педагогическое управление этим процессом.
Методологическим фундаментом работы является также теория ценностей и ценностных ориентаций личности, психологическая теория мотивации и потребностей, единства сознания и деятельности, теория интериоризации общечеловеческих ценностей в сферу личностных смыслов людей.
Методологическому анализу исследуемой проблемы способствовали работы отечественных философов В.Ф.Асмуса,
A.С.Богомолова, Б.М.Кедрова, Н.С.Розова.
Теоретическая основа научного исследования базируется на идеях антропологической теории культуры, представленных в работах М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Лотмана.
Важное значение для раскрытия психологических аспектов подготовки учителя имели исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского,
B.В.Давыдова, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева.
При рассмотрении вопросов гуманизации образования были приняты во внимание работы В.А.Караковского, Г.Б.Корнетова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова. Большое значение в раскрытии аксиологических аспектов изучаемой проблемы имели работы В.И.Додонова, С.Ф.Егорова, Н.Д.Никандрова, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, В.А.Сластенина.
Теоретическому осмыслению различных аспектов исследования способствовали труды отечественных ученых, посвященные истории теории и практике обучения и воспитания за рубежом В.В.Веселовой, Б.Л.Вульфсона, В.В.Краевского, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилиповского.
В ознакомлении с проблемами становления личности отечественного учителя важную роль сыграли работы С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, А.А.Вербицкого, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, А.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина.
В ходе решения поставленных задач диссертационного исследования применялись следующие методы: ретроспективный анализ оригинальных источников, сравнительно-сопоставительный метод, методы описания, обобщения и систематизации. В основе диссертационного исследования лежит теоретический анализ и синтез информации на основе разнообразных источников.
Помимо аналитического изучения литературы в русле поставленных задач и критического анализа соответствующих оригинальных источников важным методом исследования является метод интервьюирования некоторых зарубежных специалистов в области образования с целью ознакомления с важнейшими вопросами практического исследования и подтверждения ряда теоретических положений.
Для изучения проблемы гуманизации педагогической действительности, педагогического сознания и самосознания в США был рассмотрен ряд образовательных реформ. К наиболее значительным относятся следующие документы: "Нация в опасности. Необходимость реформы школы" (1983)1, "Подготовленная нация: учитель для XXI века" (1986)2, "Завтрашние учителя" (1986)3, "Америка 2000: стратегия в области образования" (1991)4, "Цели 2000" (1994)5 и другие.
В процессе исследования были использованы такие американские издания, как Journal of Teacher Education, Teaching and Teacher Education, High School Journal, Phi Delta Kappan, Educational Leadership, Harvard Educational Review, The Personal and Guidance Journal, The Elemantary School Journal, Educational Technology, The Education Digest, The Educational Forum и другие.
Вопросы развития педагогического образования в США, влияние реформ на подготовку учителей и гуманизцию педагогической действительности отражены в монографиях и статьях видных американских футурологов, педагогов и психологов (С.Сарасона, Д.Бока, Д.Гудлада, Т.Гордона, К.Белака, Д.Кларка, П.Эмтона, Л.Шульмана, У.Д.Джонстона, Б.Листона и др.). Анализу концептуальных оснований и направлений развития американской системы образования, способов преодоления кризиса посвящены работы известных гуманистов (К.Роджерса, А.Комбса, А.Маслоу, Л.Кольберга, С.Паттерсона, Т.Робилиона, Г.Олпорта, Ч.Сильбермана, Д.Брубахера, Д.Майерса и др.). Изучение основополагающих гуманистических ценностей американских педагогов отражено в статьях Л.С.Ратца, М.Хармина, В.В.Вейсона, Т.Коппона, Х.Бауэртса, Дж.В.Фрэзера. Источниковедческой базой диссертации послужили учебные программы различных американских вузов в анализируемый период.
1 Gardner D.P. et al. A Nation at risk: the imperative for education reform. An open letter to the American people. A report to the Nation. The Secretary of Education. National commission on excellence in education. Wash., 1983.
2 A nation prepared: Teachers for the XXI century. Carnegie task force on teaching as a profession. Hyattsville, 1986. tomorrow's teachers: A report of the Holmes group., Wash., 1986.
4 America - 2000: an education strategy. Wash., D.C.: US Govt. Printing Ofice, 1991.
5 Goals - 2000. Wash., 1994.
Процесс полемики, в ходе которого сторонники различных теоретических парадигм ведут активный поиск компромиссных решений, результатом которых становится появление новых нетрадиционных технологий и образовательных проектов профессиональной подготовки педагогов, отражен не только в американской периодике, но и на страницах российских журналов "Магистр", "Педагогика", "Альма Матер", "Мир образования", "Свободное воспитание".
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1995) заключался в анализе и теоретическом исследовании проблемы, определении цели и задач работы.
На втором этапе (1995-1996) было определено содержание понятия "ценность", сравнивалась гуманистическая направленность деятельности американского и российского учителей, выявлена методологическая основа формирования ценностей педагогов в процессе их профессиональной подготовки.
Третий этап (1996-1997) заключался в анализе учебных планов и программ различных американских педагогических колледжей и университетов, выявились методы и формы становления гуманистических ценностей будущих учителей, определилась связь теории и практики при подготовке педагогов с определенными ценностными ориента-циями.
На четвертом этапе (1997-1998) осуществилось уточнение теоретических положений, оформление диссертации. Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что осуществлено целостное рассмотрение процесса формирования гуманистических ценностей у учителей США на разных уровнях системы профессионально-педагогического образования. В исследовании предпринята попытка выявить факторы - социальные, экономические политические, педагогические - которые способствовали утверждению в американском обществе гуманистических принципов и ценностей, и как эти факторы повлияли на профессиональную подготовку будущих учителей. В частности, на основе анализа новейшей научно-педагогической литературы и сравнения действующих программ ряда американских педагогических университетов и колледжей выявлены и охарактеризованы различные способы подготовки учителей в США, ориентированные на личностный рост педагогов, гуманизацию их духовной сферы. В исследовании охарактеризованы основные методы и формы обучения будущих учителей под углом зрения выявления и развития их гуманистических ценностей и идеалов.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения расширяют научные представления о системе высшего образования в США и могут быть использованы в научных исследованиях и преподавании курсов сравнительной педагогики. Аналитические выводы и оценки могут оказаться продуктивными в процессе реформирования высшего и среднего образования в России, совершенствовании российской системы подготовки учителя. /
Достоверность научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением общеизвестных методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии МП ГУ, на научно-практических конференциях МПГУ в 1996, 1997 и 1998 годах. Внедрение в практику результатов исследования проводилось в докладах и сообщениях на следующих научно-практических сессиях: f 1
Ценностные ориентации в сфере педагогического образования. XVI сессия Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки. г.Москва, 16-17 мая 1995 г.
Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Всероссийская научно-практическая конференция. г.Йошкар-Ола. 27 - 30 июня 1996г.
Национальные ценности образования. XVII сессия Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки. г.Москва, октябрь 1996 г.
Аксиологические приоритеты в сфере образования и воспитания. XVIII сессия Научного Совета РАО по проблемам истории образования и воспитания. г.Москва, октябрь 1997 г.
На защиту выносятся следующие положения:
- Рассмотрение ситуации в педагогическом образовании США позволяет сделать вывод о том, что при всей противоречивости динамики американских педагогических традиций, достижений и неудач в области образования, педагогический поиск все более активизируется в направлении гуманистической педагогики, а подготовка учителя в США строится так, чтобы ценностные ориентации его учебно-воспитательной деятельности, с одной стороны, отвечали новым социальным реалиям, и, с другой стороны, воплощали в себе непреходящие духовно-нравственные ценности общечеловеческого и национального знания.
- В системе педагогического образования США с середины 80-х годов ярко прослеживается тенденция подготовки учителя не только как профессионала, знающего свой предмет, эрудита с широким кругом интересов, но и демократической личности, выбравшей систему гуманистических приоритетов в своей профессиональной деятельности.
- Изучение и сравнение ряда программ американских педагогических вузов показало, что для формирования у студентов - будущих учителей гуманистических ценностей важную роль играют все аспекты педагогической подготовки: цели программ, принципы построения учебных планов, соотношение общеобразовательной, специальной и психолого-педагогической подготовки, методы работы со студентами, продолжительность и формы проведения педагогической практики и, особенно, содержание дисциплин психолого-педагогического цикла.
Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андрейкова, Светлана Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ динамики педагогических традиций с 60-х годов до настоящего времени, освещение основных положений образовательных реформ последних десятилетий XX века позволяет сделать вывод, что, несмотря на переменчивую и противоречивую социально-экономическую ситуацию в США в 60-90-е годы, достаточно четко прослеживается ориентация, педагогический поиск и движение страны к гуманистической педагогике, в полной мере учитывающей всю диалектику постиндустриальной эпохи и плюрализм ценностных ориентации в общественном сознании. Действительно, чем более угрожающие размеры приобретает дегуманизация всей современной жизни, тем очевиднее необходимость полноценного духовного развития каждой личности, признание приоритета гуманистических и демократических ценностей.
Основные концепции гуманизации всех сфер общественной жизни и общественного сознания еще полностью не выкристаллизовались и находятся в состоянии эволюции, но гуманизация приобрела статус ценности-цели, то есть того, к чему должно стремиться. Осознание этой необходимости в американском обществе произошло на всех уровнях: правительства (подтверждением тому является волна реформ в области образования); ученых-теоретиков, взгляды которых отразились в ряде педагогических статей и монографий, охватывающих проблемы формирования, развития и утверждения в повседневной жизни гуманистических взглядов и ценностей людей; составителей учебных планов и программ американских педагогических колледжей и университетов, отводящих учителю ключевую роль в передаче культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей и идеалов подрастающему поколению; педагогов-практиков, создающих и работающих в гуманистически ориентированных школах и вносящих коррективы в инновационные проекты по подготовке будущих учителей; на уровне каждого американца, стремящегося стать достойным гражданином, найти свое место в жизни, внести свой вклад в развитие страны.
Содержание ценностных оснований и приоритетов американского общества постоянно меняется под воздействием ряда объективных факторов: экономических, политических, социальных, экономических. Экономическое развитие США с середины XX века характеризуется высокими темпами ускорения научно-технического прогресса, повышением ценности квалифицированного труда, постоянным ростом уровня жизни американцев. Образование становится инструментом социальной мобильности, дающим возможность человеку получить знания по специальности, обеспечивающие впоследствии соответствующий материальный уровень жизни, а также приобрести необходимые навыки и способности, позволяющие быть "в центре жизни" и достичь своей мечты.
Под воздействием экономических предпосылок изменяется отношение правительства к образованию, открывающему широкую дорогу росту числа квалифицированных работников во всех областях. Вторым политическим фактором является движение за права человека, утверждающее право людей на образование и отрицающее дискриминацию во всех ее проявлениях, а именно создании равных условий для каждого для поступления в вуз. США объявляют себя и считаются оплотом демократических ценностей, символом свободы и выбора. Но в центре внимания общества находилось распределение людей в социальной иерархии в соответствии с накопленными материальными ценностями и приобретенной квалификацией. Противовесом утилитарной точки зрения на образование и "вечным" американским ценностям, такими как "предприимчивость" и "индивидуальный успех" стали идеи самореализации" личности и ориентация на нематериальные ценности - солидарность, гуманное отношение между людьми, стремление к творчеству, свободе самовыражения и др. Экономические успехи и социальная стабильность создали благоприятную обстановку для глубоких перемен в школьном и высшем образовании и повлияли на процесс активного формирования гуманистических ценностей в жизни. Теоретики и практики гуманистической концепции пытались заложить основы построения гуманного общества в США, разрабатывая проекты и создавая гуманистически ориентированные школы. Экономические кризисы США не изменили общую направленность повышения социального спроса на образование и стремление это образование гуманизировать. Так как учитель практически единственный, кто в состоянии способствовать разрешению постоянно возникающих противоречий в современном дегуманизиро-ванном мире путем формирования гуманистического отношения детей к окружающей действительности, его подготовке в американских вузах придается особое значение. Изучение специальной педагогической литературы показало, что образование будущих учителей идет по двум взаимосвязанным и одинаково важным направлениям:
- приобретение будущими учителями знаний по специальности и наукам, расширяющим кругозор человека, постоянное повышение профессионального уровня специалиста;
- формирование личностных качеств, устоявшейся ценностно-оценочной системы учителя, позволяющей реализовать себя в процессе трудовой деятельности.
Что касается первого направления, то необходимо отметить, что традиционно все высшие учебные заведения США стремятся к высокому качеству подготовки своих специалистов, которые должны выйти из стен колледжа или университета умеющими и конкурентоспособными. Однако даже этого для современной жизни и эффективной деятельности в своей профессиональной сфере оказывается мало. Для динамичной эпохи от каждого специалиста требуются обширные знания не только по своей специальности, но и во многих отраслях смежных наук, постоянное совершенствование, владение разнообразными профессиональными умениями и технологиями. Анализ ряда университетских программ, педагогической литературы по вопросам преподавания общих, профессиональных, психолого-педагогических дисциплин, подробный обзор практической деятельности начинающих учителей в школе позволяют согласиться с мнением некоторых американских исследователей в области образования, которые считают, что для учителей XXI века четырехгодичного курса обучения в колледже и звания бакалавра явно недостаточно для успешной работы даже в начальной школе. Пятилетнее университетское образование так же, если не должно быть увеличено по времени, то, по крайней мере, обогащено по содержанию.
В американской педагогике разработана и постоянно совершенствуется модель идеального учителя для XXI века. В данной связи, как производная от уровня сформированности умений и навыков, выступает сфера личностных смыслов и ценностей педагогов как гарант успешной реализации того, что было достигнуто на профессиональном уровне. Поэтому формирование гуманистически ориентированных качеств педагога, выработка устоявшихся аксиологических приоритетов не менее важны как для самого учителя, так и для тех, с кем он будет работать. Мотивационно-смысловые аспекты, взгляды, надежды, ценности студентов и начинающих учителей находятся в фокусе внимания тех, кто составляет программы подготовки учителей, но нельзя сказать, что меры, направленные на создание условий для самореализации и творчества выпускников носят обширный и всеобщий характер. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на то, что психолого-педагогическая подготовка педагогов в большинстве американских учебных заведений отнесена на последний год обучения, разрозненна по содержанию и не получает практического подкрепления в ходе незначительной по времени педагогической практики будущих учителей в школе. Между тем, неоспоримым являетсятот факт, что именно дисциплины психолого-педагогического цикла являются методологической базой, на которой строится мировоззрение специалиста, формируются ценностные установки и взгляды, закладываются основополагающие представления, связанные с деятельностью в школе, вырабатывается гуманистический стиль общения с детьми. В данном исследовании анализируются и сравниваются ряд прогрессивных, на наш взгляд, программ некоторых американских педагогических колледжей и университетов, в рамках которых проводятся эксперименты, утверждаются наиболее эффективные нововведения, увеличивается время педагогической практики студентов, изобретаются новые методы работы с будущими учителями с целью сделать обучение педагогов личностноориентирован-ным и ценным с такой точки зрения, чтобы подготовка учителей, с одной стороны, отвечала современным социальным реалиям, с другой стороны, воплощала в себе непреходящие духовно-нравственные ценности общечеловеческого и национального знания. И хотя еще далеко не в каждом американском вузе действуют подобные программы подготовки гуманистически ориентированных учителей, первые результаты имеют огромное значение, так как определяют направление всеобщего движения в образовании. Наблюдение и оценка американских достижений являются несомненно ценными и для российской педагогики, особенно в настоящее время, когда наша страна также ориентируется на демократические и гуманистические ценности как приоритетные для построения правового государства. Для российской педагогики важно знать, как подобные вопросы и проблемы решаются в западных странах. Осмысление зарубежного опыта с учетом адекватности и релевантности его для России способствует совершенствованию отечественного образования, определению основных тенденций подготовки российского учителя XXI века. Изменение общественных отношений в России, смена идеологических ориентиров выдвигают новые требования к подготовке отечественных учителей. Знакомство с достижениями мирового педагогического опыта, американского, в частности, может способствовать решению таких проблем в российском образовании как:
- установление дифференцированного образования, когда каждое учебное заведение работает по своему учебному плану и учебной литературе, выпускники средних специальных и высших учебных заведений обладают разным квалификационным уровнем;
- подготовка педагогов для работы с шестилетними детьми;
- демократическое общество раскрывает более благоприятные возможности для свободного педагогического творчества, сообразуясь со своими представлениями, идеалами, ценностями и педагогическим опытом; возникает проблема реального воплощения своих ценностных ориентаций в жизнь, разумного взаимодействия коллектива педагогов и отдельного человека;
- развивается наука, углубляются познания человека, накапливается практический педагогический опыт; все это должно отражаться в университетских программах, деятельности университетов по подготовке учителей и повышении их квалификации;
- совершенство многоуровневой подготовки педагогов;
- сохранение тенденций социальной ориентированности в воспитании молодежи (сохранение таких ценностей, как равенство, свобода, идея всеобщего блага, социальная ответственность, патриотизм).
Всеобъемлющий процесс преобразований, охвативший систему профессиональной подготовки будущих учителей, требует знания ведущих тенденций и аксиологических ориентиров зарубежной педагогики и использования международного опыта в процессе реформирования российского образования. Между тем, в России действовала и действует продуманная система подготовки учителей, которая не всегда повторяет международный стандарт и в известной степени оригинальна. Поэтому применение западного опыта должно стать избирательным.