Развитие высокотехнологической образовательной среды учебных заведений на основе учебной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Песоцкий, Юрий Сергеевич

  • Песоцкий, Юрий Сергеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 410
Песоцкий, Юрий Сергеевич. Развитие высокотехнологической образовательной среды учебных заведений на основе учебной техники: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 410 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Песоцкий, Юрий Сергеевич

I. Общая характеристика исследования.

Глава 1. Философско-методологические основы создания и модернизации учебной техники как предпосылки развития образовательной среды учебных заведений.

1.1. Социокультурные детерминанты процесса создания учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды.

1.2. Философские основания создания высокотехнологической образовательной среды на основе учебной техники.

1.3. Методологические основания проектирования высокотехнологической образовательной среды на основе учебной техники.

1.4. Стратегия и принципы управления созданием высокотехнологической образовательной среды на основе учебной техники.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическая модель высокотехнологической образовательной среды учебных заведений.

2.1. Сущностные характеристики высокотехнологической образовательной среды.

2.2. Структурно-функциональные особенности высокотехнологической образовательной среды.

2.3. Типология и состав высокотехнологических образовательных сред.

2.4. Механизмы и средства создания современной высокотехнологической образовательной среды на основе учебной техники.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальная практика создания и развития учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды учебных заведений.

3.1. Современные тенденции создания и развития учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды.

3.2. Система управления созданием и развитием учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды.

3.3. Технико-педагогическая экспертиза, стандартизация и сертификация учебной техники в условиях системной организации высокотехнологической образовательной среды.

3.4. Классификатор учебной техники как средство управления созданием высокотехнологической образовательной среды.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оценка эффективности экспериментальной практики создания и развития учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды.

4.1. Условия организации и осуществления экспертизы современных образовательных сред учебных заведений.

4.2. Оценка актуального состояния и потребностей в развитии технико-технологического наполнения бытовой и образовательной сред.

4.3. Проблемы моделирования, оценки и использования дидактического потенциала высокотехнологических образовательных сред учебных заведений.

4.4. Состояние и перспективы компьютеризации высокотехнологических образовательных сред учебных заведений.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высокотехнологической образовательной среды учебных заведений на основе учебной техники»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования.

Вектор мирового развития образования XXI века указывает на усиленное внимание руководителей и правительств многих стран к проблемам становления новой образовательной политики. Россия при этом не является исключением и, более того, делает все возможное для постепенной модернизации и развития образования. Именно образование является сегодня той стратегической сферой общественной деятельности, которая сможет обеспечить в обозримом будущем национальную безопасность России. Совершенно очевидно, что модернизация образования сегодня актуальна как никогда: придание ему такого столь значимого статуса, как ответственность за судьбу государства, да и мира в целом, предопределяет и отношение к имеющимся проблемам в образовании со стороны руководства страны. В частности, Правительством Российской Федерации одобрена подготовленная Минобразовани-ем РФ "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года". В документе указывается на важное значение первоисточника модернизации - педагогической науки - и на необходимость перестройки ее организации и управления, повышение роли науки в поддержке, проектировании, экспертизе инноваций и принципиальном обновлении системы научно-методического обеспечения образования.

Компоненты системы методического обеспечения могут находиться в равновесии и выполнять свои функции в некоем специально организованном и технически оснащенном пространстве, которое в последнее время, как считают разные авторы (М.И.Башмаков, С.Д.Дерябо, Г.А.Ковалев, Т.С.Назарова, Е.С.Полат, В.И.Слободчиков, П.И.Третьяков, И.Д.Фрумин, В.А.Ясвин и др.), приобретает статус образовательной среды.

Появление термина "образовательная среда" предполагает необходимость конкретизации его содержания. В частности, для управленцев, ученых, методистов и педагогов актуальной является проблема количественного и качественного наполнения образовательной среды разнообразными и дидактически эффективными средствами обучения, наглядными пособиями, учебным оборудованием, приборами и установками, аппаратурой ТСО и т.п. Исследованием их места, роли и значения в педагогической науке в разное время занимались такие ученые, как С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.И.Берг, А.К.Бешенков, И.И.Дрига, А.А.Кузнецов, В.В.Крынкин, В.С.Леднев, Т.С.Назарова, Н.Д.Никандров, А.В.Николаенко, Б.В.Пальчевский, А.А.Покровский, Е.С.Полат, Л.П.Прессман, Н.А.Пугал, Е.А.Рыкова, И.В.Роберт, А.А.Степанов, В.И.Сопин, Н.Ф.Талызина, И.И.Тихонов, С.Г.Шаповаленко, Н.М. Шахмаев и др.

Наработанный в исследованиях отмеченных авторов педагогический потенциал может быть востребован и в настоящее время, когда современный 9 уровень развития науки и техники позволяет разрабатывать и создавать наукоемкую и технологически совершенную учебную технику (демонстрационные приборы, технические средства обучения, лабораторное оборудование, учебные стенды, тренажеры и т.п.) как составляющую образовательных сред учебных заведений.

Аналитический обзор педагогической литературы и имеющихся исследований показал, что в ракурсе проблемы создания образовательных сред на основе учебной техники теоретические разработки фактически отсутствуют. Ближе всего к разрешению этой проблемы подошли коллективы НИИ ШОТ-СО АПН СССР под руководством С.Г. Шаповаленко; ВСНПО "Союзвузпри-бор" под руководством В.В. Крынкина, НИИ средств обучения РАО под руководством B.C. Леднева; Центра средств обучения ИОСО РАО под руководством Т.С. Назаровой. Продолжая традиции научной школы С.Г.Шаповаленко, Т.С.Назарова в ходе исследования вопросов технологии создания и использования средств обучения видит их возможность в формировании, в одних случаях материальной среды обучения, в других - информационно-предметной среды.

Определенный интерес для нашего исследования представляет научный продукт авторского коллектива Центра средств обучения Института общего среднего образования РАО (Г.А.Безсонова, М.Б.Волович, Е.В.Волошинова,

А.Г.Восканян, Ю.П.Господарик, Л.С.Зазнобина, О.А.Кожина, Г.Г.Левитас, Т.С. Назарова, A.B. Николаенко, Е.С.Полат, Н.А.Пугал, К.М.Тихомирова и др.), где излагается содержание нормативного документа "Учебно-материальная база учреждения общего среднего образования" и подтверждается наша идея о том, что учебно-материальная база с использованием учебной техники обеспечивает условия для проектирования социально-педагогической среды.

Создание многочисленных видов учебной техники является достаточно дорогостоящей статьей в расходах на образование. Именно поэтому необходимо проводить серьезные научные исследования, во-первых, по обоснованию выбора компонентов такой сложноорганизованной среды; во-вторых, по их конструированию, а затем и серийному производству; в-третьих, по разработке образовательных технологий с применением учебной техники; в-четвертых, по нормативно-правовому сопровождению всего процесса: от идеи к разработке, созданию, апробации и внедрению целостных (по направлениям) образовательных сред на основе учебной техники.

Создание научно обоснованной образовательной среды в различных учебных заведениях - задача непростая. Ее разрешение возможно при наличии четкой организационно-управленческой инфраструктуры, проводящей идею от замысла к научному обоснованию, разработке, апробации, экспертизе, тиражированию и поставке потребителю. В разное время на различных этапах отмеченной выше научно-производственной цепочки участвовало множество министерств, ведомств, учреждений. Так, в бывшем СССР этим занимались: НИИ школьного оборудования и технических средств обучения и НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, НИИ проблем высшей школы, ВНИИ профтехобразования, учебно-методические кабинеты, ВСНПО "Со-юзвузприбор" (позже "Союзучприбор", "Росучприбор"), Производственное объединение профтехобразования, объединение школьных заводов Учтех-пром (позже - "Юнрос"), киностудии, мебельные предприятия, опытные заводы вузов и т.д.

После 1991 года в России проблемами разработки, изготовления и обеспечения учебных заведений различными видами учебного оборудования в рамках становления образовательной среды в соответствии с государственными заказами в основном занимались: Институт средств обучения (вошедший ныне в состав Института общего среднего образования РАО), Российское научно-производственное объединение (РНПО) "Росучприбор", учреждения системы профессионального образования (колледжи, вузы), региональные органы управления образованием и др. Сегодня, кроме государственных, отмеченную выше деятельность осуществляет ещё и множество коммерческих частных структур.

Оснащение образовательных учреждений современными средствами обучения является неотъемлемой частью формирования материально-технической базы образовательной среды. Для ее создания должны быть решены комплексные проблемы: разработка и производство учебной техники, отвечающей педагогико-эргономическим требованиям; проектирование аппаратно-программных средств, обеспечивающих современную организацию педагогического труда; наличие административно-хозяйственных систем управления учебным заведением и образовательной системой в целом; обеспечение системы гарантийного и сервисного обслуживания учебной техники.

Затрагивая социально-педагогические аспекты применения современной учебной техники в образовании, можно отметить, что быстрые темпы развития средств обучения и всеобщая информатизация приводят к тому, что педагогическое сообщество не успевает к ним приспособиться, а иногда просто отторгает непривычные методы и технологии. Причина кроется в том, что не всегда проектирование технического оснащения учебного процесса начинается с рассмотрения особенностей педагогической системы и приспособления к ней конкретного комплекта учебного оборудования. Поэтому некоторая часть учебной техники не находит применения.

При проектировании образовательной среды дело сводится только к материально-техническому оснащению кабинета или лаборатории. При этом не учитываются позиции участников образовательного процесса, их готовность и/или желание использовать учебную технику при обучении. Названные социально-педагогическая и технико-технологическая ситуации требуют научного решения вопросов, касающихся создания и управления развитием образовательной среды на основе учебной техники.

С развитием электронных средств, информационных технологий, улучшением эргономических и дидактических свойств учебной техники создаются предпосылки для совершенствования образовательного процесса на ее основе. Включение учебной техники нового поколения в структуру традиционной образовательной среды изменяет ее организационно-управленческую и дидактическую направленность. В результате, широкая трактовка образовательной среды может быть уточнена через указание на такую ее характеристику, как высокотехнологичность. В итоге появляется инновация - высокотехнологическая образовательная среда. Это приводит нас к убеждению в актуальности исследования проблем развития образовательной среды на основе учебной техники как целостного явления.

Отметим, что в сегодняшней практике сохраняется противоречие: с одной стороны, на федеральном государственном уровне интенсивно решаются вопросы промышленного производства нового поколения учебной техники, отвечающей требованиям развитого информационного общества, а с другой - ни в педагогической теории, ни в педагогической практике не получила должного обоснования проблема систематизации учебной техники, ее интеграции в единый комплекс, обеспечения на ее основе свободного интерактивного взаимодействия участников учебного процесса с целью постановки и решения педагогических и учебных задач любой сложности.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: "Развитие высокотехнологической образовательной среды учебных заведений па основе учебной техникипроблема которого определила его цель: выявить и научно обосновать философские, методологические и теоретические основы, тенденции и условия эффективности современной практики создания и развития образовательной среды учебных заведений на основе учебной техники.

Объект исследования: образовательная среда учебных заведений.

Предмет исследования: процесс создания и развития высокотехнологической образовательной среды на основе учебной техники.

Гипотеза исследования: высокотехнологичность образовательной среды учебных заведений может быть достигнута на основе комплексов современной учебной техники, если последняя:

• выступает в качестве средства организации современных культурных форм взаимодействия участников образовательного процесса друг с другом и окружающим миром с целью развития их познавательной и социальной активности;

• предоставляет участникам образовательного процесса возможность реализовать разнообразные способы интерактивного обмена с внешним миром в широком диапазоне, включающем области подчинения, автономии и влияния человека на среду обитания;

• обеспечивает самостоятельную поисковую активность и продуктивную деятельность педагогов и учащихся, способствует интеграции отдельных областей знаний;

• проектируется в соответствии с тенденциями демократизации социального управления, т.е. с участием педагогов, ученых, методистов, управленцев и производится на основе современных промышленных технологий, что обеспечивает возможность реализации разнообразных педагогических технологий.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

1. Определение фундаментальных основ процесса модернизации учебной техники как гарантии развития современной образовательной среды учебных заведений путем выявления его философских оснований и методологической базы.

2. Разработка теоретической модели современной высокотехнологической образовательной среды учебных заведений, включающей описание основных характеристик, функций, типов использования и мехаи низмов управления её созданием и развитием.

3. Определение условий эффективности создания и развития учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды.

4. Разработка организационного и нормативно-правового обеспечения экспериментальной практики создания и развития учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды учебных заведений.

5. Проверка эффективности экспериментальной практики создания и развития учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды.

Методолого-теоретические основы исследования:

• система философских положений, определяющих специфику цивили-зационных процессов, характер общественных преобразований и потребностей, место и роль в них техники вообще и учебной техники, в частности (Э.Агацци, А.П.Валицкая, Н.Винер, А.А.Воронин, В.П. Зин-ченко, Г.Б.Корнетов, В.С.Степин, В.Г.Федотова, Э.Фромм, М.Хайдеггер, I.Habermas, КЛсперс и др.);

• системный подход, позволяющий исследовать образовательную среду учебных заведений как развивающуюся открытую систему, выявить механизмы ее развития и характер отношений между отдельными составляющими (И.В.Блауберг, Е.И.Казакова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, С.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий и др.);

• экоантропоцентристский подход, обосновывающий необходимость проектирования технического наполнения образовательных сред заданными свойствами, отражающими постиндустриальные тенденции общественного развития и способствующими гармонизации способов интерактивного обмена человека с его окружением (А.Ф.Аменд, Т.М.Дридзе, В.А.Кобылянский, Н.Н.Моисеев, М.В.Рац и др.);

• культурологический подход, рассматривающий культуру в качестве ключевого средства гармонизации способов взаимодействия человека с техническими компонентами среды обитания (М.А.Ариарский, Г.П.Бутиков, Н.Б.Крылова, И.В.Морозов, В.А.Никитин, В.М.Розин и др-);

• теории прогнозирования и проектирования гуманистически ориентированных образовательных систем и сред (О.С.Анисимов, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, В.С.Леднев, H.A. Масю-кова, В.А.Поляков, В.И.Слободчиков, П.И.Третьяков, В.А.Ясвин и др.);

• теории деятельности, определяющие специфику целостного педагогического процесса, концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, О.Г.Прикот, С.А.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.);

• теории разработки и применения технических компонентов образовательной среды учебных заведений, процессов информатизации, техно-логизации и компьютеризации образования (П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, А.К. Бешенков, В.Г.Болтянский, Ю.И.Дик, И.И.Дрига, В.М.Казакевич,

A.А.Кузнецов, Г.Г.Левитас, В.С.Леднев, Т.С.Назарова, Б.В.Пальчевский, Е.С.Полат, Л.П.Прессман, Н.А.Пугал, И.В.Роберт,

B.И.Сопин, К.М.Тихомирова, С.Н.Чистякова, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, социологической, педагогической, психологической, научно-технической, дидактической литературы по теме исследования; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов; изучение директивных нормативных и программно-методических документов в сфере образования.

2. Методы эмпирического исследования: изучение актуального опыта в области разработки учебной техники и оснащения учебного процесса образовательных учреждений, прямые и косвенные наблюдения за способами его использования, экспертная оценка состояния и потребностей в развитии материально-технической базы учебных заведений, мониторинг ее качества, анкетирование, опытная работа.

3. Статистические методы исследования: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 1994-2003 гг.

На первом этапе (1994-1996 гг.) выявлялась степень разработанности проблемы технического оснащения учебных заведений в философской, методологической, социологической, технической и психолого-педагогической литературе; изучался опыт разработки, производства и комплектования учебной техники в пределах страны и за рубежом; определялись теоретические предпосылки исследования, обосновывалась проблема исследования, определялись его цели, методологические положения и ведущие идеи, разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования, создавались программа и методика научно-педагогического исследования, формировался его понятийный аппарат, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация, осуществлялись локальные методические разработки и их апробация.

На втором этапе (1996-2001 гг.) разрабатывались философские основания и обосновывалась необходимость экоантропоцентристского и культурологического подходов в управлении созданием высокотехнологической образовательной среды учебных заведений на основе учебной техники; строилась теоретическая модель технико-технологического окружения субъектов образования, уточнялись его состав, структура и основные характеристики, осуществлялась типологизация использования высокотехнологической образовательной среды, выявлялись механизмы и средства ее развития; обосновывались принципы и условия эффективности управленческого процесса.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) экспериментально исследовались вопросы развития высокотехнологической образовательной среды на основе созданных комплектов учебной техники; проводился мониториг состояния образовательной среды учебных заведений России и педагогических потребностей в развитии материально-технических компонентов образовательной среды, проводилась проверка эффективности экспериментальной практики управления созданием высокотехнологической образовательной среды учебных заведений; осуществлялись сбор, обработка, систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики; уточнялись исходные положения, формировались выводы, оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базах: федерального государственного унитарного предприятия РНПО "Ро-сучприбор"; Межгосударственной ассоциации разработчиков и производителей учебной техники (МАРПУТ); предприятий учебно-технической промышленности России, Украины и Казахстана (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Самара, Новочеркасск, Ровно, Днепропетровск, Караганда и др.); общеобразовательных школ, образовательных центров, педагогических и технических колледжей и вузов.

Научная новизна исследования:

• проблемы создания и развития высокотехнологической образовательной среды учебных заведений рассмотрены в контексте переосмысления места и роли учебной техники в период постиндустриального этапа общественного развития, что нашло отражение в системе социальных, культурных и ценностных приоритетов модернизации учебной техники и способов ее комплектования;

• сущность процесса развития высокотехнологической образовательной среды учебного заведения интерпретирована на основаниях экоантро-поцентристского и культурологического подходов, что позволило выработать управленческую стратегию гармонизации возможных способов интерактивного обмена человека с технико-технологическим окружением в соответствии с принципами управляемости, реалистичности и открытости;

• доказана зависимость использования дидактического потенциала высокотехнологической образовательной среды от характера позиции участников образовательного процесса, которая послужила основанием для типологизации вариантов использования высокотехнологической образовательной среды: созерцательный, декларативный, манипуля-тивный, созидательный;

• обосновано, что существенной характеристикой современного технического наполнения образовательной среды учебных заведений выступает высокотехнологичность, которая рассмотрена на уровне образовательной среды в целом, состава технического окружения и его отдельных элементов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с учетом выявленных философских и методологических оснований разработана теоретическая модель высокотехнологической образовательной среды, в которой:

• определено место высокотехнологической образовательной среды учебных заведений в целостном образовательном окружении, даны описания ее основных характеристик и функционального назначения;

• выявлена специфика и направленность современной практики развития высокотехнологической образовательной среды на основе учебной техники и условия эффективного управления ее созданием;

• обоснованы типы возможного использования дидактического потенциала высокотехнологической образовательной среды учебных заведений;

• в терминологический аппарат педагогики введено научно обоснованное понятие высокотехнологической образовательной среды учебных заведений.

Практическая значимость исследования выражена в прикладном характере его результатов, направленных на проектирование современного технического оснащения учебных заведений, соответствующего новым общественно-педагогическим потребностям, преодоление отживающих стереотипов в практике не только разработки, производства и комплектования, но и использования дидактического потенциала комплектов учебной техники. Становление экспериментальной практики создания высокотехнологической образовательной среды учебных заведений способствует активизации их инновационной и культурологической функций, утверждению новой образовательной парадигмы.

Результаты исследования предоставляют управленцам сферы образования, разработчикам и производителям учебной техники, педагогам и студентам возможности творчески использовать разработанные теоретические положения и прикладные аспекты диссертации, повышают созидательный потенциал учебной техники, способствуют развитию состава и качества технического оснащения образовательного процесса.

Разработано организационное и нормативно-правовое обеспечение создания и развития учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды: стандарт "О порядке разработки и постановки на производство учебной техники"; положение о Федеральном экспертном совете по учебной технике; инструкция о порядке рассмотрения заявок, проведения экспертизы и выдачи Рекомендательного грифа (знака) "Рекомендовано Ми-нобразованием РФ"; типовой технологический процесс экспертизы учебной техники; система отраслевых стандартов "Учебная техника для образовательных учреждений"; правила по проведению работ по сертификации учебной техники и продукции учебного назначения; тезаурус "Учебная техника", Федеральный классификатор по учебной технике и др. На защиту выносятся следующие положения:

1. Философские и методологические основания процесса модернизации учебной техники как важные предпосылки развития современной образовательной среды учебных заведений, отражающие постиндустриальные тенденции и потребности общества в гуманизации техники; проявляющиеся в опоре на экоантропоцентристский и культурологический подходы; задающие направления разработки, модернизации, производства, экспертизы и сертификации учебной техники.

2. Теоретическая модель высокотехнологической образовательной среды учебных заведений, включающая описание ее основных характеристик, функций, типов использования субъектами учебного процесса дидактического потенциала высокотехнологической образовательной среды, механизмов управления её созданием и развитием.

3. Условия эффективности практики создания и развития учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды: блочно-тематический характер разработки и серийного производства учебной техники; эргономико-педагогические приоритеты; оптимальное сочетание классических и высокотехнологических средств обучения; учет дидактических особенностей конкретных учебных ситуаций, в которых предполагается использовать создаваемую учебную технику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью его методологической базы, философско-методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, аргументированностью теоретических позиций и выводов, применением системы взаимодополняемых, адекватных предмету изучения методов исследования, сочетанием количественных и качественных критериев и показателей оценки эффективности экспериментальной практики создания и применения учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды, внедрением разработанной модели высокотехнологической образовательной среды в учебных заведениях страны, личным участием автора в проектировании, организации и всестороннем обеспечении технического оснащения учебного процесса во всех звеньях системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде различных форм и направлений деятельности автора в соответствующих структурах, в том числе на посту заместителя, а затем генерального директора РНПО "Росучприбор". Апробация - через выступления на международных и российских конгрессах и конференциях (конгресс "Образование-1998", Москва; конгресс "Образование, наука, технологическое развитие

России: история и перспективы" Москва, 2001; Всероссийская объединенная конференция "Технологии информационного общества - Интернет и современное общество", 2000 г. Санкт-Петербург; Международная конференция "Технология-2000", Самара; Международные конференции стран содружества "Современный физический практикум" в 1993-2002 гг.; Международная научно-практическая конференция "Интеграционные процессы в профессиональном образовании", 2002 г., Минск; Всероссийские конференции "Современная образовательная среда", 2000-2002 гг., Москва и др.), на б симпозиумах, 23 местных семинарах по проблемам разработки учебной техники и создания учебной техники как основы высокотехнологической образовательной среды; через участие в реализации научно-технических программ Минобразования и Миннауки России ("Учебная техника" в 1993-1999 гг., "Научное приборостроение" в 1999-2003 гг.; "Индустрия образования" в 2000-2003 гг., "Открытое образование" в 2001-2003 гг.); через организацию и участие во всероссийских и зарубежных выставках учебной техники и образовательных технологий (Нижний Новгород в 1996 и 2000 гг., Москва в 1998-2003 гг.(по две выставки в год), Санкт Петербург в 1997 г., Новороссийск в 1998 г., Ростов на Дону в 1999 г., Самара в 2000 и 2003 гг., Чебоксары в 2003 г., Базель в 1992-2002 гг., Бангкок в 1995 г., Пекин в 1997 и 2001 гг. и др.).

Внедрение результатов работы заключалось в том, что под руководством автора научно обоснованы, спроектированы и изготовлены 27 типовых комплектов учебной техники для общего и профессионального образования, состоящих из более 400 приборов, установок, компакт-дисков, видеофильмов, комплектов наглядных пособий, технических средств обучения др., которые освоены в серийном и массовом производстве на предприятиях Росучприбо-ра и МАРПУТ. Осуществляются массовые поставки созданной учебной техники в сотни образовательных учреждений страны. На базе поставленных комплектов учебной техники в образовательных учреждениях формируется высокотехнологическая образовательная среда. В качестве состоявшихся примеров завершенного с нашим участием формирования высокотехнологической образовательной среды на основе учебной техники можно привести московские школы №548, 1936, 328, 377, 113, 290; специализированный учебно-научный центр МГУ им. М.В. Ломоносова (физмат-школа МГУ); Центр образования №1985 в Куркино; щкола-интернат им. Преподобного Сергия г. Переславль-Залесский; школа №28 пос. Кратово Московской обл.; малокомплектные сельские школы Крымского района Краснодарского края; ПТУ № 90 г. Реутов Московской обл.; Коломенский политехнический колледж Московской обл.; Московский техникум автоматики и радиотехники; Иркутский госпедуниверситет, Пензенский госуниверситет, ЮжноУральский госуниверситет, Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики, СПбГТУ, РПГУ им. А.И.Герцена; московские университеты: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИРЭА, МЭИ, МАИ, МГСУ, МГТУ «Станкин», Московский госуниверситет геодезии и картографии и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (410 стр., 27 рисунков, 11 таблиц; 336 наименований использованных источников; 13 приложений).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Песоцкий, Юрий Сергеевич

Выводы по главе 4

1. К настоящему моменту можно считать типичной оценку, данную педагогами технико-технологическому оснащению учреждений образования, в качестве достаточного. Преобладающее влияние на формирование у преподавателей потребностей в использовании учебной техники оказывают не столько ее количественные, сколько качественные характеристики, то есть степень соответствия современным требованиям. Лидерами по силе влияния выступают традиционные технические средства обучения (без применения ИКТ), их влияющее значение превышает воздействие даже приоритетных на настоящий момент печатных источников информации (коэффициент Юла = + 0,816 в сравнении с + 0,450).

2. Оценка преподавателями эффектов учебной техники подтвердила выдвинутое нами теоретическое положение о содержании современных педагогических потребностей. По всем операционализированным в анализе эффектам высокотехнологических образовательных сред доминирует положительная оценка, выраженная показателями на уровне "массовые" (от 66 до 91 %). Педагоги отмечают актуальность прежде всего интегративных возможностей технико-технологического оснащения и его направленность на обеспечение самостоятельной поисковой деятельности учащихся. Эти оценки выступают на фоне позитивного отношения к абсолютному большинству возможностей учебной техники,, то есть согласованы на статистически значимом уровне.

3. В рейтинге дидактических функций, которые педагог готов передать учебной технике, приоритет (1-3 ранги) принадлежит информационной, контрольно-тестирующей и демонстрационной. Наименее актуальны консультативная, стимулирующая самооценку и коммуникативная функции. Общий вектор стратегии профессиональной деятельности, выражающий педагогическую позицию преподавателей, направлен в сторону новой образовательной парадигмы, поддерживающей свободу и активность учащихся. Данное обстоятельство выступает в качестве предпосылки, благоприятной для использования дидактического потенциала высокотехнологических образовательных сред по созидательному типу.

4. Учащиеся приравнивают продуктивный потенциал учебной техники как основы высокотехнологических образовательных сред к возможностям активных форм и методов обучения. Различия с оценкой сугубо вербальных обучающих средств статистически значимы (на уровне эмпирического значения углового критерия Фишера 6,62 при критическом значении 1,64). По мнению обучающихся, использование учебной техники создает условия для свободного самопроявления и саморазвития, в абсолютном большинстве случаев детерминирует активность учащихся (различия с вербальными формами занятий статистически значимы).

5. Абсолютно положительна оценка учащимися дидактической эффективности компьютерных средств обучения. Подавляющее большинство респондентов отмечают такие эффекты как стимулирование понимания (90 %),развитие самосознания и самоопределения (89%), стимулирование познавательной деятельности и активности (по 87%), расширение зоны свободного выбора (83%), снижение объема рутинной работы (78%), улучшение психо логического комфорта (81%), повышение работоспособности (71%). При этом к использованию компьютера в учебном процессе на том или ином уровне подготовлены все учащиеся.

6. Одновременно с положительными моментами выявлено и наличие проблемных ситуаций, связанных главным образом с перспективами компьютеризации российского образования. Выделено три взаимосвязанных аспекта проблематики. Во-первых, крайне бедный социальный опыт и низкая готовность нынешних и будущих преподавателей к работе с компьютерами, значительно уступающие таковым у учащихся школ. Во-вторых, как следствие, колоссальные разрывы между применяемыми в учебном процессе традиционными и виртуальными носителями информации (доля устных сообщений занимает 86, а ИКТ - 15%), а так же между предпочитаемыми обучающимися и реальными способами работы с информацией (перенасыщение устными и печатными текстами, недостаточность компьютерных источников информации). В-третьих, оформляющаяся в результате указанных обстоятельств тенденция к формированию информационной культуры обучающихся вне сферы образования (основные контакты учащихся с ИКТ сосредоточены в бытовой среде, главной целью при этом выступают развлечения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы

1. В качестве философских оснований управления процессом развития образовательных сред учебных заведений на основе создания и применения новой учебной техники выступает система социальных, культурных и ценностных приоритетов модернизации учебной техники и способов ее комплектования, отражающих постиндустриальные тенденции и потребности общества в гуманизации техники, доминанте информации и коммуникации. Социальные ориентиры требуют отношения к технике как к органической части предметного мира и средству взаимодействия людей, направленности высокотехнологических образовательных сред на гармонизацию групповых и индивидуальных интересов, интеграцию активности и созерцательности субъектов образования. Культурные приоритеты постулируют необходимость развития учебной техники как средства позитивного преобразования среды жизнедеятельности человека, формирования повседневной культуры подрастающего поколения. Ценностные - связаны с идеалами гуманизма и подразумевают направленность учебной техники на гармоническое развитие личности участников образовательного процесса, утверждение приоритета творческой деятельности.

2. Общенаучной методологической основой процесса управления созданием высокотехнологических образовательных сред служит экоантропоцен-тристский подход, предполагающий реализацию стратегии гармонизации возможных способов интерактивного обмена человека с технико-технологическим окружением и конкретизирующийся в принципах: управляемости (конституирует сферу необходимости, т.е. зависимости человека от среды обитания и диктует необходимость ее направленности на формирование у учащихся социально значимых характеристик), реалистичности (утверждает сферу личностной автономности через сознательное ограничение пределов влияния учебной техники на формирований личности учащихся) и открытости (постулирует сферу свободы человека от предметной среды обучения и предполагает незавершенность образа технико-технологического окружения, возможность его модификации субъектами образовательного процесса).

Реализация культурных механизмов управления основывается на культурологическом подходе в педагогике и его ведущих принципах: культуросо-образности (ориентирует управленцев на достижение соответствия высокотехнологических образовательных сред требованиям культуры), мультикуль-турности (предопределяет необходимость развития информационной, экологической, технико-технологической и других видов культуры учащихся и педагогов средствами учебной техники) и продуктивности (подразумевает обеспечение интеграции процессов получения и использования знаний).

3. Высокотехнологическая образовательная среда представляет собой целенаправленно создаваемые в соответствии с системой требований (определяемыми вышеуказанными принципами), предназначенные для наполнения пространства учебных заведений и составляющие материально-техническое окружение субъектов образования комплексы учебной техники и оборудования, которые выступают в качестве системы культурно-дидактических условий, влияний и возможностей, характеризуясь высокотехнологичностью разработки, производства и использования. Параметр высокотехнологичное™ имеет три уровня атрибутивности: на уровне целого образовательной среды данное качество представляет ее как продукт стохастической технологиза-ции, на уровне состава технического окружения означает наличие в нем высокотехнологических средств обучения, на уровне отдельных элементов подразумевает высокотехнологичность их производства.

4. В качестве основных функций высокотехнологической образовательной среды учебного заведения выступают: инновационная, которая состоит в содействии развитию культуры педагогической и учебной деятельности на основе согласования традиций с новшествами; группа функций, обеспечивающих эффективность обучения в соответствии с классическими принципами дидактики; культурологическая, содействующая культурной идентификации и культурному развитию субъектов образования за счет предъявления образцов технического творчества, демонстрации педагогом примеров культурной организации труда и оптимальных способов использования учебной техники, удовлетворения потребностей учащихся в продуктивной деятельности.

5. Учитывая, что главным фактором задействования потенциальной активности высокотехнологических образовательных сред является позиция субъектов учебно-воспитательного процесса, целесообразно выделять следующие типы использования ими технико-технологического обеспечения: созерцательный (характеризуется консервативностью позиций педагога и учащихся, их низкой активностью, приверженностью отживающим традициям простой передачи информации от учителя к обучаемым); манипулятив-ный (отличается противостоянием пассивности педагога и активности учащихся в использовании потенциала высокотехнологической среды); созидательный (позиции обоих субъектов образовательного процесса максимально задействуют дидактический потенциал технико-технологического окружения); декларативный (характеризуется псевдо-инновационностью позиции педагога, оставляющего учащихся в зоне простого исполнительства и потребления готовой информации).

6. Механизмами управления созданием и развитием высокотехнологических образовательных сред учебных заведений, определяющими границы традиции и способы выхода за ее пределы, являются: система государственного регулирования процессов развития образования путем разработки, принятия и реализации свода законов и программ; общественная система управления, позволяющая привлекать к процессам развития образовательной сферы неофициальные структуры, общественные объединения, отдельных членов общества в лице родителей, учащихся, профессионалов и т.д.; государственно-общественные институты управления как интегративная и наиболее демократичная форма регулирования процессов развития технико-технологических компонентов образовательной среды.

7. В современных условиях характер проектирования высокотехнологических образовательных сред тендирует от сугубо инженерно-технического к образовательному и направляется на удовлетворение актуальных педагогических потребностей в оснащении самостоятельной учебно-поисковой деятельности учащихся, что в естественнонаучном образовании связано с радикальным изменением роли, места и функций эксперимента в обучении; создании целостных комплексов учебной техники и оборудования, в наибольшей степени соответствующих характеристикам понятия высокотехнологической образовательной среды; интеграции отдельных учебных предметов, появлении новых учебных дисциплин, способствующих формированию у учащихся целостной картины мира.

8. Эффективности управления процессами разработки, производства и внедрения высокотехнологических образовательных сред способствует соблюдение ряда условий, к числу которых относятся: блочно-тематический характер разработки и серийного производства учебной техники и оборудования; ориентация разработчиков и изготовителей на эргономико-педагогические приоритеты; обеспечение оптимального сочетания классических и информационных технико-технологических средств обучения; учет специфики конкретной образовательной ситуации, в которой предполагается использование создаваемой учебной техники и оборудования.

9. Актуальное состояние технико-технологического наполнения образовательных сред учебных заведений оценивается педагогами школ, средних специальных учебных заведений и вузов в качестве достаточного. По всем операционализированным дидактическим эффектам используемой в образовательном процессе учебной техники доминирует массовая положительная оценка ее пользователей. При этом подчеркиваются прежде всего интегра-тивные возможности и направленность комплексов технического оборудования на обеспечение самостоятельной поисковой деятельности учащихся, выделенные нами в качестве актуальных педагогических потребностей. Благоприятной предпосылкой использования потенциала высокотехнологических образовательных сред по созидательному типу выступает выявленная направленность стратегии обучения в сторону обеспечения свободы и активности учащихся. Все приведенные оценки выражены на уровне статистически значимых показателей.

10. Пристального внимания требуют намечающиеся проблемы, способные создать серьезные препятствия на пути компьютеризации образования. Их разрешение связанно главным образом с необходимостью повышения уровня компьютерной грамотности нынешних и, особенно, будущих педагогов. Подобные меры призваны служить устранению обнаруженных нами таких негативных явлений современного образования как дисгармония между традиционными и виртуальными носителями информации, тенденция стихийного формирования информационной культуры учащихся вне сферы образования, приоритет непродуктивных целей использования компьютера.