Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лобанова, Елена Владиславовна

  • Лобанова, Елена Владиславовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 399
Лобанова, Елена Владиславовна. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 399 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лобанова, Елена Владиславовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы дидактического 19 проектирования информационно-образовательной среды вуза

1.1. Научные подходы к разработке информационно- 20 образовательной среды высшего учебного заведения

1.2. Сущность и содержание дидактического проектирова- 32 ния информационно-образовательной среды вуза

1.3. Информационно-образовательная среда вуза как 49 объект дидактического проектирования

1.4. Обоснование критериев и показателей педагогической 62 эффективности информационно-образовательной среды вуза

Глава 2. Научно-прикладное обоснование 74 эффективного построения информационно-образовательной среды вуза

2.1. Концептуальные подходы к разработке современной 75 модели информационно-образовательной среды вуза

2.2. Формирование содержательного наполнения 92 информационно-образовательной среды вуза

2.3. Характеристика дидактических средств учебного 109 процесса как компонентов информационно-образовательной среды вуза

2.4. Организационно-технологические и информационно- 135 телекоммуникационные аспекты создания информационно-образовательной среды вуза

Глава 3. Технологии дидактического проектирования 156 информационно-образовательной среды вуза

3.1. Анализ зарубежного опыта разработки информаци- 157 онно-образовательной среды вуза и построения обучения на ее основе

3.2. Алгоритмы разработки основных компонентов ин- 171 формационно-образовательной среды вуза

3.3. Результаты оценки педагогической эффективности 193 информационно-образовательной среды по итогам опытно-экспериментальной работы

Глава 4. Педагогические пути и условия эффективного 208 построения информационно-образовательной среды вуза

4.1. Программно-целевой подход к формированию инфор- 209 мационно-образовательной среды вуза и учебного процесса на ее основе

4.2. Организационно-педагогическое обеспечение дидак- 220 тического проектирования информационно-образовательной среды вуза

4.3. Развитие у руководителей и профессорско-преподава- 240 тельского состава навыков и умений управленческой и педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной среды вуза

4.4. Разработка и внедрение корпоративной информацион- 256 ной системы вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения»

Современный этап общественного развития, становление рыночной экономики Российского государства, основанной на знаниях, модернизация системы высшего профессионального образования предъявляют специфические требования к подготовке выпускников вузов. Успешная реализация этих требований во многом зависит от эффективной организации, содержания, технологий и методик обучения студентов, создания в каждом вузе адекватной информационно-образовательной среды (ИОС).

Необходимость исследования ИОС вуза как важной теоретической и прикладной проблемы педагогики высшей школы на современном этапе ее развития определяется рядом факторов.

Новая парадигма высшего профессионального образования, принятая в современной России, ориентирует педагогическое сообщество на обеспечение вариативности образовательных систем и учебных заведений, гибкости и динамичности образовательного процесса в вузах, его адаптации к социальным условиям, запросам населения и работодателей, широкое и повсеместное внедрение в учебный процесс вузов современных образовательных технологий, что, как представляется, будет и далее изменять характер развития, приобретения и распространения знаний1. Анализ руководящих документов свидетельствует, что основой для разработки этих технологий является высококачественная ИОС . Данное обстоятельство означает, что перед каждым высшим учебным заведением стоит сложная многофакторная задача — сформировать современную информационно-образовательную среду подготовки специалистов с учетом стремительного распространения новых образовательных информационных и телекоммуникационных технологий.

1 Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры // Всемирная конференция по высшему образованию. ЮНЕСКО, Париж, 5-9 октября 1998 г.-С. 12.

2 См.: Федеральная целевая программа «Развитее единой образовательной информационной среды (2001—2005 гг.)» / Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2001 г. №630.

В последние годы изменились традиционные взгляды на построение обучения в высшей школе. По оценкам специалистов, современный образовательный процесс в вузе должен быть направлен на применение совокупности технологий обучения, в рамках которых «.обучающийся должен тратить до 40% времени на дистанционные формы обучения, примерно 40% — на очные, а оставшиеся 20% — на самообразование»1. Построение комплексной технологии обучения требует разработки адекватной ИОС вуза, создания нового поколения информационно-образовательных ресурсов и способов передачи знаний студентам.

В теории и практике педагогики высшей школы в последние десятилетия стали использоваться новые информационные технологии обучения (НИТО). Само их понятие трактуется ныне как система, характеризующаяся прогрессивно организованной информационной средой, развитой технико-технологической, аппаратно-программной базой, которые позволяют интегрировать преимущества традиционных информационных технологий и охватить весь комплекс операций по сбору, хранению, обработке, продуцированию и предъявлению информации как потенциального знания в целях его эффективного освоения . Распространение и развитие НИТО изменяет технологические способы и приемы образовательного процесса в высшей школе, способствует интенсификации учебного процесса, улучшает информационное ресурсное обеспечение, является предпосылкой для разработки качественно новой ИОС вуза.

В настоящее время в большинстве российских высших учебных заведений, как показало проведенное исследование, информатизация админист

1 Солдаткин В.И. Дистанционные образовательные технологии: мировые тенденции и отечественные проблемы // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний. Тезисы докладов V Межвузовской научной конференции Российского нового университета. - М.: РосНОУ, 2004. - С. 228.

См.: Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис. канд. пед. наук. — М., 1999; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: ACADEMIA, 2002; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. — М.: Школа-Пресс, 1994. ративной, учебно-методической и научной деятельности либо недостаточна, либо полностью отсутствует. Вузы, в которых уже созданы отдельные модули, позволяющие автоматизировать определенные виды деятельности, используют каждый свои собственные подходы к решению проблемы1. В результате складывается ситуация, при которой вузы несут дополнительные издержки на разработку ИОС при отсутствии гарантий достижения поставленных целей, а используемые подходы зачастую несовместимы и осложняют задачу построения единого информационного пространства в сфере высшего профессионального образования. Научная проработка проблем создания и развития вузовских информационных систем как основы современной ИОС будет способствовать решению задачи создания единой образовательной информационной среды в России и соответствовать мировым тенденциям информатизации общества и образования.

В условиях информатизации высшего профессионального образования наблюдаются не только изменения целей и задач обучения, но и перемены и его субъект-объектной сферы. Проведенное исследование свидетельствует, что с помощью традиционных средств представляется затруднительным ориентироваться в больших потоках учебной информации, осуществлять эффективную учебную деятельность. Результаты исследования показывают, что в современных условиях более 47% преподавателей вузов применяют.мировые и отечественные информационные образовательные ресурсы, являются активными пользователями электронных библиотек, более 35% имеют навыки работы с компьютерной техникой. Происходит постепенный отказ от исключительного применения традиционных технологий обучения. Каждый второй из более чем 850 опрошенных студентов вузов готов к частичному обучению через Интернет, треть допускают возможность педагогического взаимодей

1 См.: Червяков JI.M., Волкова Г.Д., Щукин М.В., Бычкова H.A. Инструментальные средства процессов анализа и концептуального моделирования корпоративных информационных систем для управления качеством образовательного учреждения (http://quality21.ru/index.php?module=subjects&func=vinpage&pajeid=55). ствия с помощью компьютерных технологий и современных средств телекоммуникаций. Информационные технологии становятся не только эффективным средством обучения, но и влияют на повышение активности студентов в процессе изучения отдельных дисциплин.

Результаты педагогического эксперимента по анализу применения в вузах различных информационных ресурсов показывают, что они используются несистемно. Для того чтобы ИОС вуза служила продуктивной реализации образовательных программ, управлению учебным процессом, она должна быть специально спроектирована в соответствии с его целями1. Информационные ресурсы вуза необходимо объединить в единую образовательную среду.

За последние десять лет защищены или представлены к защите десятки диссертаций, опубликованы научные труды и учебные пособия, посвященные информационным технологиям в образовании, активизировалось их обсуждение на страницах научных изданий . Однако, в выполненных к настоящему времени работах формирование ИОС вуза рассматривается, как правило, в рамках отдельной учебной дисциплины или отдельного средства информатизации образовательного процесса. Остаются относительно слабо разработанными вопросы прогнозно-ориентированного построения учебного процесса в вузе на основе ИОС, активного применения информационно-телекоммуникационных образовательных технологий. Отсутствуют работы, связанные с дидактическим проектированием ИОС вуза и построением учебного процесса на ее основе.

Таким образом, возникло противоречие между растущей потребностью высшей профессиональной школы в формировании ее информационно-образовательной среды и недостаточной разработанностью ее научных основ в

1 См.: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Среднесрочная стратегия на 2002-2007 гг. - М., 2003. - С. 39.

2 См.: Захарова И.Г. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения: Дис.д-ра пед. наук. - Тюмень, 2003; КрасноваГ.А., Беляева М.И., Соловов А.В. Технология создания электронных обучающих средств. — М.: МГИУ, 2001 и др. педагогической теории. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технологии дидактического проектирования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения?

Объект диссертационного исследования - информационно-образовательная среда высшего учебного заведения.

Предмет исследования - теоретические и прикладные основы дидактического проектирования информационно-образовательной среды вуза.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных педагогических положений дидактического проектирования информационно-образовательной среды вуза, обосновании путей и условий эффективности этого процесса на современном этапе модернизации высшего профессионального образования.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественного педагогического опыта, современного состояния обучения в отечественных и зарубежных вузах обосновать теоретические основы дидактического проектирования информационно-образовательной среды вуза.

2. Осуществить научно-прикладное обоснование эффективного построения информационно-образовательной среды и охарактеризовать дидактические средства учебного процесса как компоненты ИОС вуза.

3. Опытно-экспериментальным путем апробировать алгоритмы и технологии дидактического проектирования основных компонентов информационно-образовательной среды вуза.

4. Обосновать основные пути и условия эффективности дидактического проектирования ИОС вуза, разработать практические рекомендации руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов по реализации результатов исследования на практике.

Гипотеза исследования. В условиях модернизации высшего профессионального образования наблюдается очевидное противоречие между практической потребностью высшей школы в научно обоснованном дидактическом проектировании информационно-образовательной среды высших учебных заведений, построении учебного процесса на ее основе и отсутствием для ее реализации необходимых дидактических, зависящих от них содержательно-методических ориентиров. В теоретических исследованиях и прикладных разработках преобладает, как правило, технократический подход. Упор делается на технические возможности современных компьютеров и средств телекоммуникаций. Продуктивно разрешить данное противоречие возможно переводом научной разработки проблемы информационно-образовательной среды вуза в дидактическую плоскость, созданием нового базиса для ее решения в виде целостной дидактической концепции проектирования информационно-образовательной среды вуза и организацией процесса обучения на ее основе.

Процесс дидактического проектирования информационно-образовательной среды может быть существенно улучшен, если:

- он опирается на традиции высшего профессионального образования в России и идущие в них инновационные процессы, а также отражает положительный отечественный и зарубежный теоретический и практический опыт организации эффективной информационно-образовательной среды в вузах;

- ориентирован на применение педагогических технологий, использующих информационные сети и базы данных на основе современной компьютерной техники и программного обеспечения;

- осуществляется как многоуровневая комплексная деятельность различных групп разработчиков, согласованные по целям и задачам процедуры формирования и использования в учебном процессе учебно-методических комплексов и отдельных средств НИТО;

- учитываются иерархия уровней проектирования, их преемственность и взаимосвязь;

- реализуется адекватно развивающимся информационным технологиям, средствам и способам сбора, хранения, обработки, продуцирования и предъявления учебной информации;

- строится в соответствии с принципами системности, модульности, открытости, стандартизации при соблюдении следующих педагогических условий: реализации программно-целевого подхода к формированию информационно-образовательной среды вуза и учебного процесса на ее основе; организационно-педагогического обеспечения дидактического проектирования информационно-образовательной среды вуза; развития у руководителей, профессорско-преподавательского состава навыков и умений управленческой и педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной среды; разработки и внедрения корпоративной информационной системы вуза.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектико-материалистические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, процессуальный, содержательно-функциональный и др.)- Основными принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, единства теоретического и эмпирического, единства личности и деятельности.

При разработке концептуальных основ исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Кра-евский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, А.П. Верхола,

B.П. Давыдов, С.И. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин,

C.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), теории педагогических систем, исследования проблем системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогической прогностики (Б.С.

Гершунекий, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичене), теории опережающего содержания профессионального образования (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.).

Важное значение в выработке научных позиций заняли концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуляев, М.В. Кларин, Э.Н. Коротков, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.), информатизации образовании (JI.X. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, В.И. Солдаткин и др.), проектирования и моделирования обучения в высшей школе (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.А. Ермоленко, Д.Г. Левитес, Г.Е. Муравьева, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Г.Ф. Ушамирская, Д.В. Чернилевский и др.), подготовки преподавателей к педагогическому проектированию (А.К. Быков, В.И. Вдовюк, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лазукин, М.И. Лямзин, Д.Г. Левитес, В.Я. Слепов и др.), психолого-педагогических проблем внедрения в учебный процесс новых информационных технологий (С.К. Бондарева, Т.В. Габай, П.А. Корчемный, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина и др.), теории и методики дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.).

Источниковую базу диссертации составили труды отечественных и некоторых зарубежных авторов по исследуемой проблеме, федеральные и отраслевые программы развития образования и его информатизации, научные отчеты научно-исследовательских организаций по внедрению современных средств и методов в образовательный процесс высшей школы, материалы научных конференций и семинаров. В процессе исследования изучены приказы Министерства образования и науки РФ по регламентации образовательного процесса в высшей школе, концепции построения информационно-образовательной среды отдельных отечественных и зарубежных вузов. В исследовании также использовались мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ (историографический, терминологический, сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование; анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа); методы статистической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российском новом университете, Московском государственном индустриальном университете, Московском университете МВД России, Московской финансово-промышленной академии, Воронежском институте высоких технологий. Кроме того, исследовательский материал был получен из 15 филиалов этих вузов, расположенных в Московской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской и Тамбовской областях. Исследованием было охвачено 19 руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования, 126 преподавателей вузов, более 850 студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

I этап (1996-1999 гг.) - осуществление теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме учебной деятельности в высшей школе и повышения эффективности ее контроля как составной части дидактического проектирования информационно-образовательной среды в вузе. Проведены предварительный анализ исследуемой проблемы, сбор и анализ литературных источников. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

II этап (1999-2002 гг.) - историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы, изучение состояния информатизации образовательного процесса в вузах, построение общей гипотезы и программы исследования, разработка комплексной целевой программы, апробация их в ходе дидактического проектирования ИОС вуза и проверка его эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы, подготовка научных статей, учебных пособий. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс.

III этап (2002-2005 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, их апробация, подготовка монографии по теме исследования, публикация результатов исследования в научных изданиях, доклады и выступления на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, литературное оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций. Проанализированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по 7 специальностям (юриспруденция; финансы и кредит; бухучет, анализ и аудит; прикладная информатика (в экономике); социально-культурный сервис и туризм; педагогика и психология; психология), свыше 40 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных вузах. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 120 преподавателей, свыше 30 заведующих кафедрами и начальников учебных отделов вузов. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено более 850 человек. Решению задач исследования способствовала деятельность автора по разработке системы дистанционного обучения в Российском новом университете, дидактическому проектированию элементов информационно-образовательной среды в ряде вузов. В ходе экспериментального исследования разработан спецкурс «Проектирование новой информационно-образовательной среды вуза», который проводился с административно-управленческим и профессорско-преподавательским составами Российского нового университета и его филиалов. Исследовательским коллективом разработана и апробирована корпоративная информационная система вуза. Внедрена технология обучения студентов факультета педагогики и психологии Российского нового университета в условиях информационно-образовательной среды. Элементы апробированной технологии внедрены в Московском государственном индустриальном университете, Московском университете МВД России, Московской финансово-промышленной академии, Воронежском институте высоких технологий, а также в 15 филиалах этих вузов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических основ дидактического проектирования информационно-образовательной среды вуза, разработке научно-прикладных положений построения ИОС, опытно-экспериментальной проверке основных алгоритмов и технологий дидактического проектирования компонентов ИОС, определении педагогических путей и условий совершенствования дидактического проектирования ИОС вуза и организации учебного процесса на ее основе.

На защиту выносятся:

- теоретические основы дидактического проектирования информационно-образовательной среды вуза: тенденции, противоречия, зависимости, принципы, сущность и содержание, критерии эффективного построения ИОС; обоснование дидактического проектирования ИОС вуза как создания системно организованной совокупности современных электронных образовательных и других информационных ресурсов, ориентированных на удовлетворение потребностей участников образовательного процесса, его научно- и учебно-методическое сопровождение, а также аппаратных и программных средств хранения, обработки, передачи учебных материалов, обеспечивающих оперативный доступ к ним, а также телекоммуникационное взаимодействие студентов и преподавателей в интересах достижения целей обучения;

- научно-прикладные положения об эффективном построении информационно-образовательной среды вуза: характеристики дидактических средств учебного процесса как компонентов ИОС вуза; функциональная структура дидактического проектирования ИОС; системно-структурный подход к дидактическому проектированию ИОС как организованной деятельности административно-управленческого, профессорско-преподавательского и вспомогательного персонала вуза по разработке учебно-методической, образовательно-технологической, производственно-технологической и материально-технической подсистем;

- характеристика технологий и алгоритмов дидактического проектирования ИОС на различных уровнях: комплексного решения (в масштабе вуза); специализированного назначения (в масштабе факультета или специальности); педагогической технологии; интегрированных учебных курсов; отдельной учебной дисциплины, а также корпоративной информационной системы вуза как средства, обеспечивающего единый механизм комплексного решения задач дидактического проектирования ИОС, управления и организации учебного процесса на ее основе;

- педагогические пути и условия эффективного формирования и использования информационно-образовательной среды вуза: программно-целевой подход к формированию ИОС вуза и учебного процесса на ее основе; организационно-педагогическое обеспечение дидактического проектирования информационно-образовательной среды вуза; развитие у руководителей и профессорско-преподавательского состава навыков и умений управленческой и педагогической деятельности в условиях ИОС вуза; разработка и внедрение корпоративной информационной системы вуза.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны дидактические основы проектирования информационно-образовательной среды вуза и построения учебного процесса на ее основе. Представлено новое направление фундаментальных поисковых исследований, намечена проблематика и перспективы его дальнейшего развития. В категориально-понятийный аппарат дидактики включена совокупность понятий, раскрывающих сущность информационно-образовательной среды, педагогические механизмы ее проектирования, условия построения учебного процесса в вузе на основе ИОС. Обоснованы технологии обучения студентов с применением современных электронных образовательных и информационных ресурсов. Созданы предпосылки для построения теории информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в вузах. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены руководством вузов, факультетов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по разработке современных электронных образовательных и информационных ресурсов, построению обучения на новых технологических подходах, внедрению более эффективных механизмов администрирования учебного процесса, реализации интенсивных методик обучения. На базе научно-прикладных результатов исследования возможны и осуществляются дальнейшая разработка современных технологий обучения студентов, организация системы дистанционного обучения, комплексное решение проблемы создания корпоративной информационной системы вуза, а также подготовка преподавателей высшей школы к проектированию процесса обучения в условиях ИОС. Часть исследования, которая касается создания учебно-методических комплексов, конструирования отдельных средств обучения, построения методических систем обучения, организации контроля учебной деятельности студентов, напрямую ориентирована на использование в образовательном процессе вузов.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретико-методологическими позициями, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и научно-практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы в Российском новом университете, Московском государственном индустриальном университете, Московском университете МВД России, Московской финансово-промышленной академии, Воронежском институте высоких технологий и их филиалах. Основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских и университетских семинарах, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (Москва, 2003); «Социально-экономические и образовательные проблемы развития регионов» (Тамбов, 2003); «Экономика, право и образование в современном российском обществе» (Москва, 2003); «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2004); «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Москва, 2004); «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2005).

Апробация осуществлялась также путем разработки информационно-образовательной среды Российского нового университета и организации обучения студентов с применением дистанционных образовательных технологий (Приказ Минобрнауки РФ № 2551 от 31.05.2004 г. «О подтверждении готовности Российского нового университета к реализации отдельных образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в полном объеме»); внедрением в 5 российских вузах и 15 филиалах корпоративной информационной системы; разработкой и использованием электронных учебно-методических комплексов по ряду дисциплин следующих специальностей: юриспруденция; финансы и кредит; бухучет, анализ и аудит; прикладная информатика (в экономике); социально-культурный сервис и туризм; педагогика и психология; психология. Результаты исследования нашли отражение в монографии и научных статьях; общий объем публикаций по теме исследования составляет более 30 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лобанова, Елена Владиславовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Историко-педагогический анализ, изучение состояние образовательной практики в отечественной и зарубежной высшей школе по дидактическому проектированию информационно-образовательной среды вуза и организации учебного процесса на ее основе выявили необходимость «педагоги-зации» понятийного аппарата ИОС, определении основных терминов и понятий с позиций дидактики.

Установлено, что дидактическое проектирование ИОС вуза состоит в деятельности различных групп разработчиков по созданию системно организованной совокупности современных электронных образовательных и других информационных ресурсов. Инвариантными компонентами ИОС в процессе дидактического проектирования являются предметная, техническая, программная и методическая среды, которые реализуют систему целей и задач учебного процесса, и обеспечивают: информационное обслуживание участников образовательного процесса; организацию обучающего диалога в информационно-образовательной среде; телекоммуникационное взаимодействие преподавателей и студентов в процессе познавательной деятельности; автоматизированное обучение и контроль; моделирование изучаемых (исследуемых) явлений и процессов; администрирование учебного процесса.

2. Основными этапами дидактического проектирования ИОС вуза являются: определение общей концепции обучения в вузе, адекватных ей целей; отбор соответствующего содержания обучения, его структуризацию с учетом используемой формы и специфики учебного материала; выбор педагогической технологии, организационных форм обучения, средств информационно-образовательных технологий и средств организации учебного процесса, совокупности разнообразных баз данных целевого назначения, прикладного программного обеспечения, информационно-телекоммуникационных комплексов. Построение ИОС вуза возможно на основе следующей архитектуры: комплексная ИОС (в масштабе вуза); специализированная ИОС (в масштабе факультета или специальности); ИОС по реализации конкретной педагогической технологии (например, дистанционного обучения); ИОС интегрированных учебных курсов; ИОС отдельной учебной дисциплины (или предметная ИОС). При этом необходимо учитывать закономерные зависимости и принципы построения ИОС в вузе, которые в своей взаимообусловленности определяют содержание, организацию и методику обучения в этой среде. Среди основных принципов построения вузовских ИОС выделены принципы системности, модульности, открытости и стандартизации.

3. Для осуществления целенаправленной деятельности различных групп разработчиков по дидактическому проектированию ИОС в вузе предлагается системно-структурный принцип, который позволяет обеспечить комплексное решение разработки ИОС и выделить специализированные подсистемы дидактического проектирования: учебно-методическую, образовательно-технологическую, производственно-технологическую и материально-техническую.

В основе проектирования учебно-методической подсистемы находится разработка электронных учебно-методических комплексов по каждой из основных образовательных программ и по конкретной учебной дисциплине. Для перспективных форм организации образовательного процесса, ориентированных на самостоятельную работу студентов, особое значение имеют разнообразные ЭУК, входящие в ИОС вуза в составе интегрированных учебных курсов или отдельной учебной дисциплины. В основе ЭУК находится УМК по соответствующей учебной дисциплине (или совокупности УД), дополненный ресурсными и деятельностными возможностями ИОС.

Дидактическое проектирование образовательно-технологической подсистемы включает разработку (использование) корпоративной информационной системы вуза, обеспечение пользователей услугами Интернет и локальных сетей, создание образовательного Web-caйтa вуза, формирование электронной библиотеки.

Комплексное решение задачи построения ИОС предполагает наличие производственно-технологической подсистемы, в которую входят производственные отделы вуза, которые с помощью инструментальных средств, решают задачи разработки, производства и тиражирования электронных образовательных ресурсов и средств НИТО.

Материально-техническая подсистема включает совокупность специализированных классов, предназначенных для проведения консультаций (сеансов связи преподавателей с удаленными пользователями) и видеоконференций, удаленные лаборатории с реальным оборудованием и программным обеспечением удаленного доступа к нему, телекоммуникационные аппаратные и программные средства, обеспечивающие связи преподаватель-студент и доступ разработчиков сетевых курсов и администраторов к Интернет, а также другим базам знаний.

4. Показателями эффективности построения ИОС в вузе выступают качество усвоения учебной информации (оценочные показатели), темпо-вре-менные показатели прохождения учебных планов и программ, интегральный критерий педагогического эффекта ИОС. Важное значение для сравнения эффективности образовательного процесса при традиционном обучении и обучении с опорой на ИОС имеют показатели - коэффициент экономии времени и коэффициент обученности.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность дидактического проектирования ИОС на основе системно-структурного подхода, комплексной технологии проектирования и апробированных алгоритмов разработки основных компонентов ИОС. Установлено, что основными путями и условиями эффективности дидактического проектирования ИОС являются: программно-целевой подход к формированию информационно-образовательной среды вуза и учебного процесса на ее основе; организационно-педагогическое обеспечение дидактического проектирования информационно-образовательной среды вуза; развитие у руководителей, профессорско-преподавательского состава навыков и умений управленческой и педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной среды вуза; разработка и внедрение корпоративной информационной системы.

Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию образовательного процесса в вузах.

В целях эффективной разработки и внедрения ИОС в образовательный процесс вузов, считаем необходимым осуществить следующие практические действия:

1. На уровне Федеральной службы по надзору в сфере образования Министерства образования и науки РФ:

- рекомендуется внести изменения в нормативные документы о предоставлении прав вузам использовать технологии электронного обучения во всех формах получения образования;

- для осуществления глубокого, оперативного изучения проблем использования ИОС в вузах создать Совет по координации этой работы, а также сертификации используемых педагогических технологий и отдельных средств электронного обучения;

- предлагается пересмотреть нормы обеспечения учебной литературой, а также комплектования штатов кафедр для вузов, широко использующих электронные библиотеки, средства телекоммуникаций и технологии электронного обучения.

2. На уровне вузов:

- рекомендуется в основу разработки ИОС вуза положить целевую комплексную программу, апробированную в ходе диссертационного исследования (приложение № 1 диссертации);

- руководству вузов предусмотреть усиление материального и морального стимулирования преподавателей, активно участвующих в разработке ИОС и использующих педагогические технологии на ее основе в учебной и научно-исследовательской деятельности;

- предусмотреть возможность организации и проведения со студентами спецкурса «Учебная деятельность в условиях современной информационно-образовательной среды»;

- предлагается осуществить комплекс мероприятий по повышению квалификации преподавателей на основе программы «Организация педагогической деятельности в новой информационно-образовательной среде» и программам повышения квалификации административно-управленческого персонала «Организация деятельности вуза в условиях ИОС» в объеме 72 часов (рекомендации в § 4 главы 4, приложениях № 10, 11 диссертации);

- считать необходимым создание собственных образовательных порталов, внедрение корпоративных информационных систем вузов в соответствии с рекомендациями, содержащимися в главе 4 диссертации.

3. На уровне факультетов и кафедр:

- предлагается разработку электронных учебно-методических комплексов по специальностям и учебным дисциплинам осуществлять в соответствии с рекомендациями, изложенными в § 1 главы 3, приложениях № 2-8 диссертации;

- на заседаниях советов факультетов, кафедр регулярно обсуждать вопросы внедрения и использования ИОС, эффективности обучения студентов на ее основе;

- руководству факультетов и кафедр при оценке эффективности и качества проведенных занятий с использованием НИТО рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в § 2 главы 3 диссертации;

- более активно привлекать студентов — членов кружков научного общества к разработке и использованию ИОС в учебной и исследовательской работе.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: технология создания программно-методических средств электронного обучения в вузах; содержание и структура информационно-педагогического обеспечения образовательного процесса с применением НИТО в вузах; интенсификация освоения учебных планов и программ высшего профессионального образования в условиях ИОС вуза; теоретико-прикладные основы создания и использования электронных учебных курсов в обучении студентов и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ проблемы формирования ИОС вуза, научные результаты диссертационного исследования позволяют положительно оценить приращение теории и практики проектирования этого системного педагогического конструкта.

В ходе работы определены концептуальные подходы к созданию ИОС вуза, ее сущностные характеристики, содержательное и функциональное наполнение, ее программно-аппаратное и информационно-телекоммуникационное сопровождение, требования к кадрам, реализующим ее интеллектуальный потенциал в учебном процессе вуза и его филиалов.

Выявлены основные характеристики ключевых компонентов ИОС вуза - электронных учебников и пособий, компьютерных обучающих и тестирующих систем, дисциплинарного, информационно-справочного и административного модулей контента ИОС. Удалось показать односторонность технократического подхода к определению роли и места средств информационно-телекоммуникационных технологий, их подчиненное по отношению к содержательному наполнению положение. При этом детально рассмотрен функционал корпоративной информационной системы вуза, интегрирующей все составляющие ИОС и обеспечивающей их использование управленческим персоналом, преподавателями и студентами.

Исследование совокупности путей и условий, необходимых для формирования ИОС вуза и использования ее в учебном процессе, показало необходимость тщательного планирования — от идеи до воплощения ее в образовательной практике. Представлен программно-целевой подход к разработке, управлению внедрением и развитием ИОС.

Основой аргументации при обосновании положений, выносимых на защиту, явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента в высших учебных заведениях.

Обобщенные результаты исследования позволили диссертанту сделать вывод о подтверждении гипотезы диссертационного исследования, решении научной проблемы создания целостной дидактической концепции проектирования информационно-образовательной среды вуза и организации процесса обучения на ее основе, сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации.