Научные основы интеграции химико-биологических знаний: В средних специальных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Плеханова, Ирина Николаевна

  • Плеханова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 270
Плеханова, Ирина Николаевна. Научные основы интеграции химико-биологических знаний: В средних специальных учебных заведениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плеханова, Ирина Николаевна

Введение.4

Глава 1. Анализ состояния химического образования в средних специальных учебных заведениях и тенденции включения интегрированных курсов в образовательное пространство.15

1.1. Анализ современных учебных программ по химии и биологии в средних специальных учебных заведениях.15

1.2. Тенденции развития интегративного подхода в образовательном пространстве.25

1.3. Анализ использования средств обучения в преподавании химии. 44 - 54 Выводы к главе 1.54

Глава 2. Теоретические предпосылки создания комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».56

2.1. Условия формирования основ здорового образа жизни при интеграции учебных дисциплин «Химия» и «Биология».56

2.2.Содержание интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».66

2.3. Характеристика комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».86

Выводы к главе 2.109

Глава 3. Методические приемы использования комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».112

3.1.Организация процесса обучения химии при изучении интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».112

3.2. Методика использования комплексов средств обучения в интегрированном курсе.134

3.3. Экспериментальная проверка педагогической эффективности комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».146

Выводы к главе 3.182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы интеграции химико-биологических знаний: В средних специальных учебных заведениях»

Модернизация современного образования предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры среднего профессионального образования. Основная цель профессионального образования - подготовка высоко квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежной области деятельности. В связи со сменой педагогической парадигмы в образовательном пространстве, происходит и смена целевых приоритетов: с ориентации на усвоение готовых знаний и опыта на процесс самостоятельного приобретения знаний и формирование механизмов, подходов к их усвоению. Суть образовательного процесса должна заключаться в том, что обучение происходит на деятельностной основе, создаётся ситуация мотивации учебного процесса, создаются условии для проявления и формирования соответствующих умений. Главное, к чему должен стремиться преподаватель при организации учебного процесса - добиться у студента способности к целеполаганию, целереализации, к анализу и коррекции своих действий.

Естественнонаучные дисциплины должны быть направлены на развитие новой парадигмы профессионального мышления студентов, поэтому изучение химии в средних специальных учебных заведениях (первый год обучения) должен осуществляться через интеграцию химико-биологических знаний.

Адекватное использование сформированных познавательных умений, а в конечном итоге, решение комплексных проблем и есть сущность нашего подхода к преподаванию химии в средних специальных учебных заведениях. Понятно, что такой подход и ориентирован на формирование механизмов саморазвития личности.

Как известно, важным источником познавательной активности студентов является опыт творческой деятельности. К сожалению, в современной системе образования он сведен к минимуму. Обычно в процессе обучения основное внимание уделяется усвоению заданного, действие по образцу. В связи с этим творческая деятельность студента не является критерием его обученности как специалиста. Для нас, абсолютно значимыми признаются умение индивида 'прогнозировать и контролировать свою жизнедеятельность. Необходимые для этого умения, знания могут быть получены из различных источников информации. Самое важное в. данном подходе не есть формирование у студентов определенных нормативных знаний, а умение использовать механизмы самообучения и самовоспитания с учетом максимального раскрытия индивидуальных качеств каждого студента.

В истории научного естествознания несколько столетий продолжался период дифференциации наук, при котором предметы научных исследований были строго разграничены. Химики исследовали только состав и свойства химических веществ; биологи - морфологию и разнообразие живых организмов с целью их классификации. Ограниченность предметов познания позволяла каждой науке исследовать их более или менее детально, но преимущественно с внешней стороны, не проникая во внутреннюю структуру и сущностные закономерности, не замечая взаимовлияние процессов и явлений природы, тел т.д.

Продолжаясь, длительное время, эта разобщенность создавала определенные барьеры, разделявшие науки о природе, задерживала их прогрессивное развитие, но вместе с тем порождала объективные предпосылки для сближения научных знаний о природе для возникновения задатков интеграции наук. Именно поэтому на нынешнем этапе развития образовательных систем идея интеграции - не просто идея или методический прием, это методологический принцип, краеугольный камень образования XXI века. Именно интеграция знания ведет к формированию универсальной, по сути синтетической системы основных понятий, умений, необходимых для системного стиля мышления, целостного восприятия явлений и процессов окружающей действительности.

Общество делает заказ на специалистов, способных к широким обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний и умений. Интеграционные процессы в обучении и включают учащихся в новый для них вид учебно-познавательной деятельности. Новый предмет деятельности синтетической природы требует от них и новых способов его познания, а именно, умений комплексного характера. Однако специальные исследования и практический опыт показывают, что учащиеся в большинстве своем не обладают синтезирующим мышлением, не в состоянии решать проблемы, требующие комплексного подхода. В качестве одной из центральных проблем в свете новой парадигмы образования является проблема формирования у учащихся обобщенных интегрированных знаний, обучению их приобретать эти знания.

Исследователи проблемы интеграции останавливаются на следующих тенденциях: интеграция в сфере школьного образования; интеграция естественнонаучных знаний, понятий, умений (В.П. Гаркунов, Я.Н. Гершич, Д.П. Ерыгин, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, МЛак, Г.М. Чернобельская, Г.Ф.Федорец, С.Г.Шаповаленко, Дердо Сакс, В.Андрош); интеграция средств обучения (И JL Дрижун, И.Д. Зверев, Т.С.Назарова, Н.А.Пугал, И. Н. Пономарева, С.Г.Шаповаленко); тенденция интеграции в ПТУ освящена в работах М.Н.Берулава, А.Л.Беляевой, М.Пак, а также интеграционная тенденция в организационных формах: интегрированный урок, интегрированный практикум на межпредметной основе; интеграция внеклассной, внеурочной форм работы; интегративный подход в научных ученических обществах (НОУ).

В настоящее время уделяется все больше внимания интегрированным активным формам организации учебного процесса, способствующим увеличению доли самостоятельности учащихря в познавательной деятельности, усилению практической направленности процесса обучения.

Но, к сожалению, проблема интеграции естественно-научных дисциплин, не нашла должного отражения в частных методиках (в т.ч. предметов химико-биологического цикла), хотя именно интеграция, на наш взгляд, является эффективным способом формирования у учащихся обобщенных интегрированных знаний, необходимых для нового, системного стиля мышления, требуемого обществом и временем.

Актуальность исследования. Мировой социально - экономический опыт, радикальные преобразования во всех сферах жизни общества требуют глубоких изменений в учебно - воспитательном процессе образовательных учреждений. Отличительной чертой развития образования на современном этапе следует считать тенденцию к интеграции знаний учащихся. Во всех сферах современного общества, науки, экономики интеграция выступает в качестве ведущего направления.

К тому же, в соответствии со стратегией модернизации российского образования новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых учащимися знаний всех предметов естественнонаучного цикла, в том числе химии. Совершенствование естественнонаучного образования происходит путем доработки программ и учебников традиционной предметной направленности, посредством модернизации учебного плана, разработки новых интегрированных курсов. Через интеграцию в образовании осуществляется поиск путей обучения современному синтезированному, гуманизированному, естественнонаучному знанию, нацеленному на формирование общей культуры.

Проблеме интеграции естественнонаучных знаний уделяется большое внимание в исследованиях И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, И.Т.Суравегиной, В.Н.Федоровой и др. В методике преподавания химии и биологии охарактеризованы межпредметные связи как условие интеграции естественнонаучных знаний (Т.В. Иванова, Р.Г.Иванов^ Г.С.Калинова, А.А.Макарени, М.С. Максимовой, Т.С.Назаровой, Н.Н. Суртаевой, Н.А.Пугал), роль интеграции естественнонаучных знаний как основы изучения физических понятий исследована А.А.Фадеевой. Актуальными становятся интегрированные активные формы организации учебного процесса, способствующие увеличению доли самостоятельности учащихся в познавательной деятельности, усилению практической направленности процесса обучения.

Предметы естественнонаучного цикла чрезвычайно разобщены, а формировать знания о ЗОЖ можно только при интеграции предметов. В настоящее время, предметом изучения должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе. Показана необходимость установления межпредметных связей химии с другими учебными дисциплинами, и использование интегративного подхода с целью формирования основ здорового образа жизни, что позволит изучить процессы, протекающие во внешней и во внутренней среде живых организмов наиболее полно.

Интеграция химико - биологических знаний проводится с целью формирования у учащихся знаний о здоровом образе жизни. Интеграция химике - биологических знаний, направленная На формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) учащихся, является условием выполнения требований установок современной гуманистической концепции образования, так как позволяет решать проблемы "выживания", адаптации личности к меняющимся условиям природной, социальной, культурной среды, безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время наблюдается явное несоответствие между уровнем сформированное™- обобщенных интегрированных знаний у студентов средних специальных учебных заведений и современным заказом общества, требующего специалистов, способных к широким межнаучным обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний и умений. Отсутствие методических разработок, комплексов средств обучения, позволяющих формировать обобщенные интегрированные химико-биологические знания с основами здорового образа жизни более высокого уровня, определили проблему исследования. Решение данной проблемы требует рассмотрения всех компонентов процесса обучения в процессе преподавания интегрированного курса: задачи курса, особенностей содержания, методов и приемов обучения, видов деятельности преподавателя и студентов, а также средств обучения, которые обладают большими потенциальными дидактическими возможностями, поскольку являются своеобразным инструментом деятельности педагога и учащегося. В исследовании показан один из возможных путей решения проблемы формирования интегрированных химико-биологических знаний с элементами здорового образ жизни за счет введения в учебный процесс интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с соответствующими комплексами средств обучения.

Таким образом, проблему формирования здорового образа жизни в процессе изучения интегрированного курса необходимо рассматривать не только со стороны содержания, методов и организационных форм, но и со стороны наличия соответствующих комплексов средств обучения, особенностей их использования и взаимодействия между собой.

Цель исследования: разработать методическую систему формирования интегрированных химико - биологических знаний студентов в средних специальных учебных заведениях с целью убеждения учащихся в необходимости здорового образа жизни.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по химии в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: научные основы интеграции химико - биоло-гичбеских знаний в средних специальных учебных заведениях.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать методическую систему формирования интегрированных химико - биологических знаний с учетом научных теорий в средних специальных учебных заведениях, то станет возможным: увеличение доли самостоятельных работ студентов и формирование практических умений, что обеспечит усвоение полученных интегрированных химико-биологических знаний; повышение интереса к химии; повышение уровня интегративной информированности учащихся, и тем самым будет способствовать целостному видению природы, человека и общества, раскрытию основ здорового образа жизни.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по отражению интегративного подхода в образовании.

2. Провести анализ содержания современных программ дисциплин «Химия» и «Биология» в средних специальных учебных заведениях по проблеме интеграции химйко - биологических знаний с целью формирования основ здорового образа жизни.

3. Разработать интегрированный курс «Химия с основами здорового образа жизни» с целью формирования основ здорового образа жизни при получении интегрированных химико - биологических знаний.

4. Обосновать и разработать состав комплексов средств обучения, отвечающих специфике преподавания интегрированного курса.

5. Усовершенствовать систему организации и проведения практических и лабораторных работ учащихся на базе действующего оборудования.

Методологической основой исследования являются: ведущие идеи и положения теории содержания общего образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин), технологический подход к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.А.Гальперин, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Н.Ф.Талызина, П.М.Эрдниев), теория создания и использования различных видов средств обучения и их комплексов (А.А. Грабецкий, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, С.Г. Шаповаленко), методики обучения химии (О.С.Зайцев, JI.A. Цветков, Г.М. Черно-бельская, И.Н. Чертков).

Для решения поставленных задач применяли следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической, химической, биологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, интервьюирование, изучение опыта преподавателей, педагогических инноваций; экспериментальное определение уровня педагогической эффективности методики использования комплексов средств обучения интегрированного курса.

Научная новизна.

1. Определены место и роль химико - биологического содержания в составе интегрированных курсов. Установлено, что интегрированные химико - биологические знания, необходимые для формирования основ здорового образа жизни это обобщенные знания, позволяющие учащимся повысить теоретический уровень химических и биологических знаний и создать базу для последующего восприятия окружающего мира как единой целостной структуры. Таким образом, формирование интегрированных химико - биологических знаний - это этап в общей системе формирования научно - естественного знания.

2. Создана модель методической системы, предполагающая организацию образовательного процесса (отбор содержания, средств, методов, форм обучения) на основе интегративных возможностей химии и биологии с целью формирования у учащихся основ знаний о здоровом образе жизни.

3. Определено понятие «интегрированное средство обучения», которое понимается как средство обучения, отвечающее содержанию и методике преподавания, подбираемое в соответствии с особенностями познавательной деятельности и временем, необходимым на ознакомление учащихся с данным вопросом, позволяющее решать поставленные учебно - воспитательные задачи и достигать намеченные цели за счет новых дидактических возможностей, которыми они обладают и тем самым:

• приводят к удобству восприятия учебного материала;

• позволяют сжать объем информации без ущемления научной достоверности;

• расширяют круг изучаемых тем и углубляют содержания обучения без затраты дополнительного времени за счет упрощения подачи учебного материала;

4. Созданы комплексы средств обучения интегративного характера.

Теоретическая значимость исследования.

Определены теоретические основы разработки и включения в учебный процесс интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с целью формирования у учащихся обобщенных интегрированных химико - биологических знаний с основами здорового образа жизни. Теоретически обоснована методическая система формирования интегрированных химико - биологических знаний, её структурные компоненты, методические подходы к усвоению химического и биологического содержания. Определены пути, средства и методы повышения эффективности обучения интегрированным химико - биологическим знаниям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана программа «Химия с основами здорового образа жизни» для учащихся средних специальных учебных заведениях; определен состав комплексов средств обучения, необходимых для формирования интегрированных химико - биологических знаний с основами здорового образа жизни. В систему входят: натуральные объекты, модели, приборы и принадлежности для экспериментов и наблюдений, различные печатные пособия (таблицы, диаграммы, дидактические материалы); отработано содержание лабораторных и практических работ, направленных на формирование обобщенных химико-биологических знаний. разработаны технологические карты для каждой темы интегрированного курса, в которых определено содержание каждой темы интегрированного курса, деятельность студентов и деятельность преподавателя, лабораторное и демонстрационное оборудование, разработаны методические пособия для преподавателя и студентов для проведения практических и лабораторных работ в процессе изучения программы интегрированного курса; предложена и проверена на практике методика использования комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса, с целью формирования химико-биологических знаний с элементами здорового образа жизни.

Экспериментальная проверка результатов исследования. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Инновации в образовании», г. Москва, 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы», г. Бийск, 2005 г; на научно - практической конференции молодых ученых «Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников», г. Москва, 2005г.; на всероссийской научно-практической конференции, «Современное образование: тенденции и развитие», г. Анжеро-Судженск, 2005 г; на Международной научно - практической конференции «Сейтеновские чтения», Казахстан, г.

Кокшетау, Омск, Российская Федерация, 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегрированные химико - биологические знания, формирующиеся в процессе изучения интегрированного курса, стимулируют повышение теоретического уровня химических и биологических знаний, способствуют формированию у учащихся основ знаний о здоровом образе жизни.

2.Эффективность методической системы формирования интегрированных химико - биологических знаний, способствующих формированию основ знаний о здоровом образе жизни обеспечивается совокупностью следующих методических подходов: а) четкостью, точностью, последовательностью постановки и достижения целей обучения (планируемых результатов); б) усвоение полученных интегрированных химико-биологических знаний происходит при увеличении доли самостоятельной работы учащихся.

3. Содержание и структура методической системы формирования интегрированных химико - биологических знаний, рассчитанная на высокое качество усвоения интегрированных знаний и формирование целостной картины мира приводит к повышению интегративной информированности учащихся, и тем самым способствует целостному видению природы, человека и общества, раскрытие основ здорового образа жизни.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Плеханова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1 .Организация процесса обучения химии при изучении интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» предусматривает использования различных методов обучения, в зависимости от уровня подготовки и степени активности учащихся, а именно: информационно-развивающих и проблемно-поисковых (для первичного овладения знаниями), репродуктивных и творчески-воспро изводящих (для закрепления и совершенствования знаний и овладения умениями и навыками).

Основная идея в преподавании интегрированного курса заключается в том, что знания не передаются учащимся в готовом виде, а приобретаются ими в процессе самостоятельной познавательной деятельности в условиях проблемной мотивации (проблемная лекция, проблемные вопросы, эвристическая беседа, учебная дискуссия). На основе этих знаний происходит формирование мировоззрения современного цивилизованного человека нового общества, осознание себя и своего места в мире, необходимости сохранения своего здоровья как одного из условий выживания последующих поколений, что составляет генеральную цель не только валеологического, но и экологического образования.

Содержание интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» предусматривает большой объем внеаудиторной самостоятельной работы учащихся под непосредственным руководством преподавателя, которая представляет собой логическое продолжение аудиторных занятий и сочетается с другими формами организации учебного процесса, такими, как урок, лабораторные и практические занятия.

Изучение интегрированного курса предусматривает существенное возрастание информационного и методического обеспечения данного курса, а именно: различных учебных пособий (причем как печатных, так и электронных), электронных обучающих программ, доступ к Интернету и электронным библиотекам.

2.Комплексы средств обучения, используемые для преподавания интегрированного курса, обеспечивают возможность применения различных видов деятельности, которые определяются целями и задачами, содержанием и методами обучения в средних учебных заведениях.

Комплекс средств обучения - это определенным образом упорядочное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство, т.е. открытую систему Сложность любой системы проявляется, прежде всего, в количественном отношении - система состоит из множества элементов.

Использования комплексов средств обучения определяется многими факторами, в том числе содержанием учебного материала урока (темы); учебными задачами, решаемыми на уроке; наличием необходимого оборудования; владением техникой и методикой использования средств обучения. Специфика использования комплексов средств обучения, прежде всего, обусловлена характерам познавательной деятельности учащихся. На этапе первичного познания их использование будет преследовать цель обогащения восприятий и совершенствования методов доставки информации. На этапе перехода от чувственного познания к абстрактному мышлению задача комплексов средств обучения будет являться интенсификация мыслительной деятельности учащихся и создания оптимальных условий для формирования верных представлений и понятий.

3. В результате проведенного педагогического исследования определена эффективность применения интегрированного курса за счет повышения уровня усвоения интегрированных химико - биологических знаний учащихся. Экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности предлагаемых комплексов средств обучения, которые могут быть использованы для широкого внедрения в практику средних учебных заведений. Данные, полученные в ходе исследований,- подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.