Педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фомиряков, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомиряков, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.
1.1. Основные направления совершенствования технико-тактической подготовки в спортивных видах единоборств.
1.2. Теоретические и методические основы обучения двигательным действиям.
1.3. Особенности реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям.
1.4. Методы и формы организации учебно-тренировочной деятельности при обучении двигательным действиям.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ОБУЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ.
3.1. Исследование готовности тренеров к обучению двигательным действиям юных каратистов.
3.2. Биомеханические особенности выполнения двигательных действий в каратэ.
3.3. Педагогические условия реализации дидактических в обучении двигательным действиям юных каратистов.
3.4. Экспериментальная методика обучения двигательным действиям юных каратистов.
3.5. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов»
Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов на международной арене, в том числе, и в каратэ в условиях все возрастающей конкуренции требует постоянного поиска все более эффективных средств и методов подготовки спортсменов на всех этапах спортивной тренировки. По мнению многих авторов, этап начальной подготовки во всех видах спорта является наиболее важным и основополагающим. От того, насколько грамотно и рационально спланирован и осуществляется тренировочный процесс юных спортсменов, зависит весь дальнейший путь и предполагаемый успех в большом спорте.
Спортивные единоборства относятся к таким видам спорта, в которых высокое техническое мастерство является залогом успешного выступления в соревнованиях. Поэтому не случайно, что анализу техники выполнения двигательных действий уделяется большое внимание (В. В. Извеков, 1999; А. А. Новиков, 2003). Подчеркивается, что только на основе проведения глубокого структурно-функционального анализа двигательных действий возможна разработка и использование в практике учебно-тренировочной работы системы средств и методов совершенствования технического мастерства в спортивных видах единоборств.
Во многом решение проблемы повышения спортивного мастерства каратистов напрямую связано не только с совершенствованием техники выполнения соревновательных упражнений, но и методики обучения этой технике.
На современном этапе развития спорта уже недостаточно применение традиционных методов. Они не могут дать ожидаемого эффекта в течение многих лет, в результате чего в большинстве случаев спортсмен начинает в совершенстве разбираться во всех тонкостях своего вида лишь в конце спортивной карьеры.
Следует подчеркнуть, что в современных научных и методических работах рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов-каратистов, однако вопросы совершенствования методики обучения направленной на эффективное овладение двигательными действиями, на наш взгляд освещены недостаточно.
Большинство известных публикаций по этой проблеме раскрывают, прежде всего, внешние формы движения, но не их внутренне содержание, и представляют собой, как правило, методические рекомендации, основанные на личном тренерском и спортивном опыте (А. В. Сафошин, 1999; К.Б. Прокудин, 2000; С. В. Степанов, 2004; И. А. Севостьянов, 2005; О. И. Строгонов, 2005; Д. Н. Макаридин, 2005; Н. Г. Москвин, 2006; и др.).
Серьезные недостатки в технической подготовке спортсменов-каратистов, медленный рост их спортивного мастерства, прежде всего, следует связывать с имеющим место дефицитом научно-методических разработок, в том числе в области технической подготовки, а также отсутствием разработанной теоретической базы совершенствования технической подготовки спортсменов.
Существование противоречия между широким распространением каратэ в качестве средства физического воспитания и потребностью дальнейшего роста мастерства спортсменов-каратистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ обучения технике каратэ выдвигает в качестве актуальной проблему определения и обоснования педагогических условий реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.
Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс юных каратистов.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.
Содержание проблемы исследования предопределяет его цель, заключающуюся в выявлении педагогических условий эффективной реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.
Гипотеза исследования. Обучение юных каратистов двигательным действиям будет более эффективным, если будут:
• выявлены биомеханические особенности двигательных действий в каратэ;
• раскрыто качественное своеобразие применения дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности при обучении двигательным действиям;
• определены и научно обоснованы педагогические условия эффективной реализации этих дидактических принципов при обучении юных каратистов двигательным действиям, составляющим содержание техники каратэ.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:
1. Раскрыть на основе применения качественного биомеханического и психологического анализов биомеханические особенности выполнения технических приемов в каратэ.
2. Определить ориентировочную основу двигательных действий, составляющих содержание техники каратэ.
3. Определить, теоретически и экспериментальной обосновать педагогические условия эффективной реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; качественный биомеханический и психолого-педагогический анализ; педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре этапа.
На первом этапе исследования (октябрь 2004 г. — май 2005 г.) определялись проблема и тема исследования, проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы с целью определения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.
Осуществлялся качественный биомеханический и психолого-педагогический анализ двигательных действий, входящих в содержание техники каратэ. Осуществлялся подбор подводящих упражнений, разрабатывались ориентировочные карты-инструкции для обучения двигательным действиям. На данном этапе исследования также осуществлялось анкетирование ведущих тренеров с целью определения особенностей их готовности к обучению двигательным действиям юных каратистов.
На втором этапе исследования (октябрь 2004 г. - май 2005 г.) были определены педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.
Определялся и апробировался диагностический инструментарий для измерения и оценки техники выполнения двигательных действий.
На третьем этапе исследования (сентябрь 2006 г. — май 2007 г.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности педагогических условий реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.
Заключительный, четвертый этап исследования (сентябрь 2007 — май 2008 г.) был посвящен обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, оформлению результатов исследования в виде автореферата и диссертации, внедрению результатов исследования в педагогическую практику.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились основные положения материалистической диалектики и методологии педагогических исследований, психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин), педагогическая теория коллективного обучения
В.К. Дьяченко), физиологическая теория построения движений (Н.А. Бернштейн), теория и методика качественного биомеханического анализа, частно-предметные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям (М.М. Боген).
Научная новизна результатов исследования:
• раскрыты биомеханические особенности выполнения основных технических приемов каратэ;
• разработана ориентировочная основа двигательных действий, входящих в содержание техники каратэ;
• определены педагогические условия реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности в обучении двигательным действиям юных каратистов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки знаниями и представлениями о: 1) биомеханических особенностях техники выполнения двигательных действий в каратэ; 2) педагогических условиях реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности обеспечивающих повышения эффективности обучения двигательным действиям в каратэ на этапах начальной подготовки.
Практическая значимость результатов исследования определяется: тем, что: 1) усвоение занимающимися знаний о биомеханических особенностях двигательных действий в каратэ способствуют формированию целостного научно-обоснованного представления о технике данного вида спорта; 2) учет в учебно-тренировочном процессе юных каратистов педагогических условий реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности содействует повышению эффективности обучения двигательным действиям; 3) включение материалов исследования в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации тренеров по каратэ в соответствующих учреждениях профессионального образования повысит качество и уровень их готовности к обучению занимающихся технике данного вида спорта.
Материалы исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮ-ШОР, спортивных клубах, секциях, осуществляющих подготовку спортсменов-каратистов, в различных образовательных учреждениях (школах, техникумах, вузах), а также в физкультурно-оздоровительных клубах и объединениях, проводящих работу по физическому оздоровлению населения. Результаты исследования могут быть использованы в учебных заведениях в профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов к решению задач технической подготовки в каратэ.
Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается ориентацией на основные положения материалистической диалектики и методологии педагогических исследований; научной редукцией концептуальных основ физиологической теории построения движений, теории и методики качественного биомеханического анализа двигательных действий, психологической теории деятельности, педагогической теории коллективного обучения; учетом основных положений теории и методики спортивной тренировки, теории и методики обучения двигательным действиям; адекватностью применяемых методов исследования его цели, задачам и предмету, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился спортивный клуб «Будокан» ДОО «ЧРАВЕ» г. Чебоксары. В исследовании принимали участие 60 спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 5 работ. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования : сборник научных статей» (Москва; Чебоксары, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи» (Чебоксары, 2004). Они прошли апробацию в процессе внедрения в спортивный клуб «Будокан» ДОО «ЧРАВЕ» г. Чебоксары.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) ориентация на выделенные нами биомеханические особенности двигательных действий в каратэ существенно повышает эффективность обучения этим действиям юных каратистов;
2) педагогические условиями, способствующими эффективной реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности в обучении двигательным действиям юных каратистов являются:
• создание у занимающихся ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий;
• разработка алгоритма применения подводящих упражнений для обучения двигательным действиям каратэ;
• организация учебно-тренировочной деятельности на основе взаимообучения занимающихся в парах сменного состава.
3) реализация этих условий обеспечивает существенное повышение эффективности обучения двигательным действиям юных каратистов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающей 160 литературных источников, в том числе 6 - на иностранных языках, и приложения. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фомиряков, Дмитрий Викторович
122 ВЫВОДЫ
1. Установлено, меньше половины опрошенных тренеров при обучении технике каратэ опираются на биомеханические закономерности их выполнения, хотя абсолютно всеми признается, что знания биомеханики помогают в решении конкретных задач тренировочного процесса; большинство тренеров отмечают недостаточность научно-методической литературы по проблеме обучения технике каратэ.
2. Ударное движение ногой в ударах каратэ, таких, как Маваши—Гири, Ура-Маваиш и Мае—Гири, начинается с взаимодействия трех звеньев кинематической цепи: стопа — голень — бедро. Работа данной кинематической цепи обеспечивает накопление необходимого количества движений, использование которой осуществляется по данной цепи в обратной последовательности (бедро — голень - стопа) с момента вращательного движения таза и продолжается энергичным разгибанием предварительно согнутой ноги в коленном суставе. Независимо от того, в каком стартовом положении находится каратист, и с какой дистанции будет выполняться атака — с места, на шаге, с разворотом или в прыжке - основное внимание уделяется промежуточному положению бьющей ноги по отношению к туловищу, а затем - хлесткому распрямлению ноги в коленном суставе. Задача первой фазы удара состоит в том, чтобы максимально быстро вывести бедро ударной ноги на индивидуально оптимальную максимальную высоту. Данная фаза начинается из исходного положения боевой стойки с момента выполнения толчка сзади стоящей ноги. Вторая фаза атакующих действий ногами начинается от момента разгибания ноги в коленном суставе и заканчивается в точке соприкосновения с целью. В ходе третьей фазы решается задача максимально быстрого принятия боевой стойки.
Удары рукой в каратэ (Кизами-Цуки и Гъяки-Цуки) начинаются с включением в работу трехсуставной кинематической цепи: стопа — голень — бедро. Эта кинематическая цепь, также как и в ударе ногой, передавая поступательное движение туловищу, способствует ускорению вращения таза. Далее движение передается в следующую трехсуставную цепь: плечо — предплечье — кисть. При нанесении удара рукой, начиная с первого момента ударного действия (от толчка стопой) и до заключительного (действия ударной части кисти), сила и скорость нарастают в каждой цепи. Задача первой фазы состоит в наращивании кинетической энергии и сокращения ударной дистанции. Основная часть атакующего действия рукой (вторая фаза — использование кинетической энергии) начинается с момента постановки движущейся вперед ноги на опору, вращательного движения корпусом в сторону удара и одновременном выпрямлении руки по направлению к цели. Как и при ударе ногой, заключительная фаза удара руки начинается с момента достижения цели ударной частью, и завершается принятием боевой стойки, что и является ее основной задачей.
Нами выделены наиболее существенные и распространенные двигательные ошибки в подготовительной (низкая скорость движений, недостаточное растяжение рабочих мышц при скручивании туловища), основной (несинхронность, непоследовательность поступательного движения тела в направлении удара и ударного движения конечностью, в результате чего нет концентрации всех сил при ударе) и в заключительной (потеря равновесия, «проваливание» после нанесения удара, медленное или неслитное возвращение в защитную стойку) фазах.
3. В содержание разработанных нами карт-инструкций входит, применяемых для формирования у юных спортсменов ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий, входят:
• покадровая иллюстрация и описание разучиваемого двигательного действия с обозначением подготовительной, основной и заключительной фаз разучиваемого двигательного действия;
• обозначение ведущих звеньев выполнения двигательного действия, в основе которых лежат биомеханические закономерности, операции, реализующие эти звенья, выявление опорных точек, соблюдение которых определяет эффективность двигательного действия и позволяет ученикам контролировать свои действия и действия партнера;
• алгоритм подводящих упражнений, способствующий индивидуализации тренировочного процесса и облегчающий овладение двигательным действием;
• контрольно-корректировочная часть деятельности в виде возможных ошибок, проявляемых при разучивании двигательного действия, что обеспечит самоконтроль за процессом овладения им.
4. Педагогические условиями, способствующими эффективной реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности в обучении двигательным действиям юных каратистов являются:
• создание у занимающихся ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий;
• разработка алгоритма применения подводящих упражнений для обучения двигательным действиям каратэ;
• организация учебно-тренировочной деятельности на основе взаимообучения занимающихся в парах сменного состава.
5. Реализация этих условий в учебно-тренировочном процессе в рамках разработанной нами экспериментальной методики обучения атакующим ударам ногой {Маваши—Гири, Ура-Маваши и Мае —Гири), и рукой (Кизами-Цуки и Гъяки-Цуки) в каратэ приводит к существенному повышению уровня развития координационных способностей, скорости и качества выполнения этих ударов у юных каратистов.