Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях: На примере Международного детского центра "Артек" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мурашова, Альбина Галимовна

  • Мурашова, Альбина Галимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Мурашова, Альбина Галимовна. Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях: На примере Международного детского центра "Артек": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мурашова, Альбина Галимовна

Введение 3

Глава I. Становление воспитательной деятельности педагогов Международного детского центра «Артек» и теоретические подходы к ее развитию в условиях меняющегося социума.

§1. Теоретические подходы к развитию воспитательной деятельности в условиях современного детского оздоровительного центра. 14-

§ 2. Становление и развитие традиционной системы воспитательной деятельности в "Артеке": историко - педагогический 34-47 анализ.

§ 3. Социально-педагогические условия воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра на современ- 47 - 72 ном этапе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование развития воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра (на материале Международного детского центра "Артек")

§1. Организация воспитательной деятельности педагогов лагеря в современных условиях и ее обновляющееся содержание 73

§2. Формирование готовности педагогов-организаторов к воспитательной деятельности в условиях лагерной смены. 94 -

§ 3. Повышение эффективности воспитательного процесса как результат инноваций в организации воспитательной деятельности. 122 - 141 Заключение 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях: На примере Международного детского центра "Артек"»

Актуальность исследования объективно обусловлена сложившимися в результате демократических реформ как в России, так и в Украине (где расположен Международный детский центр "Артек") принципиально новыми социально-педагогическими условиями функционирования детских оздоровительных лагерей -изменением социального запроса на результаты их деятельности, системы набора и профессиональной подготовки кадров к организации воспитательного процесса в условиях лагеря, социально-экономических условий его работы, подходов к формированию детских групп и т.д. Достижение лагерем эффективности воспитательного процесса в новой социально-педагогической ситуации возможно лишь при условии глубокого переосмысления предшествующего опыта деятельности, научной разработки основ, содержания, технологий воспитательной работы, соответствующих особенностям нового этапа развития общества.

Необходимость разработки проблемы воспитательной деятельности педагогов в условиях лагеря связана и с актуализацией проблем воспитания в целом, обеспокоенностью современного общества ростом негативных явлений в детской и подростковой среде: преступности, наркомании, безнадзорности, усиления влияния на подростков религиозных сект, нацистских организаций и мн.др., в связи с чем особое значение приобретает то содержание деятельности, та социокультурная среда, эффективность воспитательного процесса, участником которого ребенок становится в свободное от учебы время, особенно в наиболее длительный каникулярный период - летом.

Учитывая, что на протяжении многих лет со дня своего основания в 1925 году, "Артек" являлся источником инноваций в области, условно именуемой сегодня как "педагогика лагеря", его опыт использовался в организации внеурочной работы в школах и внешкольных учреждениях, что современный "Артек" продолжает оставаться базой отдыха, оздоровления, развития детей России, Украины, других субъектов СНГ, что его методические работы остаются значимыми для множества образовательных учреждений, анализ его опыта имеет особое значение для развития педагогической науки и практики России, Украины, других стран.

Очевидно и то, что тенденции развития педагогической системы "Артека" на современном этапе в силу распространенности его опыта, лидерства по многим позициям в системе дополнительного образования и детского отдыха характерны и для многих аналогичных детских учреждений Российской Федерации и Украины. Проблемы, с которыми столкнулся в период демократических реформ "Артек", присущи и другим детским лагерям. Вот почему нам представляется необходимым изучение его опыта инновационной деятельности. Несомненно, что развитие научно-методической базы "Артека", воспитательного процесса в нем будет способствовать совершенствованию массовой практики воспитательной деятельности детских оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования и других институтов воспитания.

В настоящее время проблема развития воспитательной деятельности педагогов лагеря вышла на первый план и требует научной разработки в связи с очевидностью противоречий между: а) воспроизведением педагогами "Артека" традиционного опыта воспитательной деятельности и качественно новыми характеристиками окружающего социокультурного пространства; б) социокультурным опытом вожатых "Артека" и личным опытом отдыхающих в лагере детей; в) тенденцией к признанию приоритетности образовательного процесса относительно воспитательной работы, характерной для государственной политики второй половины 90-х годов, и спецификой сложившейся традиционной педагогической системы лагеря как воспитательной; г) утратой обществом старой воспитательной системы на государственном уровне и неготовностью педагогов компенсировать отмирающие формы, методы, содержание воспитательного процесса новыми; д) ограниченным информационно-методическим обеспечением воспитательной деятельности педагогов лагеря и широким информационным полем современных подростков, обусловленным интенсивностью развития средств массовой коммуникации; е) открывшимися возможностями создания вариативных программ и отсутствием необходимого для этого уровня подготовки педагогов.

Несмотря на значительные перемены в системе деятельности детских оздоровительных лагерей, происходящие в течение последних 10 лет, особый воспитательный потенциал временных детских объединений, действующих в оздоровительных центрах, проблемам воспитательной деятельности педагогов как предмету научного исследования уделяется крайне мало внимания.

Анализ исследований проблем воспитания в условиях лагеря показал недостаточную научную обоснованность, разработку проблем развития воспитательной деятельности педагогов лагеря как одного из институтов воспитания. Воспитательный потенциал детских оздоровительных центров в изменяющихся социокультурных условиях остается практически неизученным, интенсивная инновационная деятельность, развернувшаяся в лагерях в 90-е годы не анализировалась и не имеет достаточного научного обоснования.

Таким образом, объективная необходимость исследования инноваций в воспитательной деятельности "Артека", потребность современной науки и практики в разработке новых подходов, содержания и технологий воспитательной работы в лагере, крайне недостаточная изученность проблемы организации воспитательного процесса в лагере обусловили выбор темы исследования: "Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (на примере Международного детского центра "Артек").

Выявлению теоретических основ воспитательной деятельности педагогов в современном детском оздоровительном лагере способствовало обращение к работам в области философии и теории воспитания, исследованиям воспитания как социокультурного феномена, теориям воспитательных систем, (Ушинский К.Д., Каптерев П.Ф., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Шацкий С.Т., Бабанский Ю.К., Битинас Б.П., Бондаревская Е.В., Вульфов Б.З., Дежникова Н.С., Караков-ский В.А., Лебединский В.В., Лихачев Б.Т., Мудрик А.В., Новикова Л.И., Никан-дров Н.Д., Пидкасистый П.И., Селиванова Н.Л., Филонов Г.Н., Щуркова Н.Е., др.).

Разработка личностно-ориентированной модели воспитательной деятельности педагогов детского лагеря основывалась на трудах отечественных психологов, развивающих идею субъектности, на психологической теории личности (Альбуханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Зимняя И.А., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И.).

Продуктивным для нашего исследования было обращение к работам в области социальной педагогики, теории дополнительного образования (Абраухова

B.В., Белова В.И., Березина В.А., Бочарова В.Г., Бруднов А.К., Вульфов Б.З., Горский В.Г., Иванов И.П., Коваль М.Б., Сорочинская Е.Н., Счачков А.В., Сальцева

C.В., Щетинская А.П., Яркина Т.Ф.) Специальное внимание было уделено трудам в области "педагогики лета", работам, посвященным различным аспектам проблемы организации воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного лагеря, временного детского коллектива (Агарков В.И., Газман О.С., Бураков Ю.В., Бедерханова В.П., Гусев Б.Б., Гиндис Б.Я., Ерохин С.В., Ершова Л.В., Кирпичник А.Г., Иванов В.Д., Кленевская JI.K., Князева А.А., Лаврентьева З.И., Му-стафина Д.С., Рыбинский Е.М., Савинова Л.С., Сидоренко М.М., Сорочинская Е.Н., Теплякова P.M., Трофимюк А.Г., Фришман И.И., Чванов А.А., Черный Г.П., Чернышев А.А., Шмаков С.А., Щербакова Т.П. и др.).

Исследованию условий эффективности воспитательной деятельности, отдельных ее аспектов способствовало обращение к трудам в области подготовки кадров, повышения педагогического мастерства, педагогической культуры воспитателя (Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Кузьмина Н.В., Лисовский В.Т., Нейштадт Л.А., Рожков М.И., Ситник А. И др.); исследованиям инновационных процессов в образовательных учреждениях (Арламов А.А., Бургин М.С., Журавлев В.И., Загвя-зинский В.И., Подымова Л.С., Сластенин В.А. и др.), теории управления педагогическими системами (Конаржевский Ю.А., Исаев И.Ф., Короткое Э.М., Лазарев B.C., Поташник М.М., Симонов В.П., Третьяков П.И., Шамова Т.И. и др.).

Объект исследования - воспитательная деятельность педагогов детского оздоровительного центра.

Предмет исследования - инновационные процессы в воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра

Цель: выявить теоретические подходы и механизмы развития воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра, обеспечивающей расширение социокультурного опыта подростков.

Задачи:

1. Проанализировать традиционную педагогическую систему детского оздоровительного лагеря с позиций ее соответствия новым социокультурным реалиям.

2. Разработать и экспериментально проверить механизмы развития инновационной воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра, обеспечивающие расширение позитивного социокультурного опыта подростков в условиях меняющегося социума.

3. Определить содержание и формы повышения готовности педагогов детского лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума.

Гипотеза. Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в условиях меняющегося социума обеспечивается, если:

- интеграция традиций и инноваций основана на реализации гуманистического, социокультурного и личностно-ориентированного подходов и обеспечивает мобильность воспитательного процесса, его адаптивность к новым социокультурным реалиям;

- инновационная деятельность ориентирована на расширение позитивного социокультурного опыта подростков за счет динамичности содержания воспитательного процесса и вариативности его организационных форм, обеспечивающих ребенку возможность индивидуального выбора, повышение воспитательного потенциала детского лагеря;

- подготовка кадров реализуется как непрерывный процесс, включающий теоретические курсы, цикл методических семинаров, погружающих будущего педагога в жизнедеятельность лагеря, и систему повышения педагогического мастерства в процессе профессиональной деятельности, направленную на формирование готовности педагогов детского лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что раскрыты концептуальные подходы и механизмы развития воспитательной деятельности педагогов оздоровительного лагеря в условиях меняющегося социума, заключающиеся в интеграции традиционных подходов, включающих ребенка в коллективную деятельность, и инновационных, направленных на создание условий для самореализации ребенка в новом социокультурном пространстве; выявлен специфический воспитательный потенциал детского оздоровительного лагеря в условиях обновляемого социума, состоящий в интенсивности накопления подростком личного социокультурного опыта поведения в ситуациях нравственного выбора, позитивного взаимодействия с социоприродным окружением, общения в коллективе сверстников и взрослых, самореализации в различных видах творческой социально и личностно значимой деятельности; определено содержание и вариативные формы организации инновационной воспитательной деятельности педагогов детского лагеря, обусловленной реализацией гуманистического, социокультурного и личностно-ориентированного подходов и ориентированной на присвоение детьми ценностей демократического общества; в качестве основного показателя эффективности воспитательной деятельности педагогов лагеря рассмотрен социокультурный опыт подростков, приобретаемый в течение смены; определены содержание и формы подготовки педагогов детского лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума, выражающиеся в реализации специализированных теоретических курсов и методических семинаров, погружающих будущих вожатых в жизнедеятельность лагеря, обеспечении непрерывности повышения их педагогического мастерства и стимулирования личностного роста в процессе профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке вариативных программ воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра, программ специализированных методических семинаров для педагогов-организаторов Международного детского центра "Артек", которые могут быть адаптированы к условиям любого детского оздоровительного лагеря и реализованы на практике как в самом лагере, так и в системе подготовки педагогических кадров к организации воспитательного процесса в условиях лагеря.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения современных философских, социальных, педагогических концепций о воспитании как социокультурном феномене, обусловленности воспитания процессами социокультурного развития, о трансляции социокультурного опыта от поколения к поколению в процессе воспитания, актуализации формирования у школьников готовности к жизненному самоопределению в условиях меняющегося социума; о воспитательной деятельности как создании условий для эффективности становления и развития личной позиции ребенка; о гуманизации педагогического процесса, деятельностном, средовом, культурологическом, комплексном и системном подходах, обуславливающих эффективность воспитательного процесса; о целостности человеческой личности и непрерывности ее развития; особом воспитательном потенциале системы дополнительного образования, временного детского объединения, действующего в условиях лагеря.

Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных положений были использованы методы, соответствующие его предмету: метод системно-структурного анализа, методы педагогического конструирования, моделирования, проектирования; теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, методических работ по проблеме, длительное включенное наблюдение, собеседование, интервьюирование, анкетирование участников воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере, метод педагогических ситуаций, независимых характеристик, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

Экспериментальной базой исследования является детский лагерь "Кипарисный" Международного детского центра "Артек", принимающий каждую смену (21 день) около 350 детей, имеющий педагогический коллектив около 45 человек и возглавляемый диссертантом на протяжении 10 лет, "Артек" в целом (10 лагерей, принимающих каждую смену около 4000 детей).

Исследование осуществлялось в четыре этапа:

1 этап (1991-1993 гг.) Обоснование проблемы исследования и изучение степени ее разработанности, изучение и обобщение опыта деятельности педагогических коллективов детских лагерей "Артека" за период со дня его основания и в условиях меняющегося социума, выделение приоритетных задач, направлений исследования.

2 этап (1994-1997 гг.) Выявление специфического воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как образовательного учреждения в целом и традиционной педагогической системы "Артека" в частности, изучение содержания инновационной деятельности педагогических коллективов лагерей "Артека", проведение констатирующего эксперимента и создание программы формирующего эксперимента.

3 этап (1997-2000 гг.) Научное обоснование, разработка и апробация в детском лагере "Кипарисный" Международного детского центра "Артек" программ моделей воспитательной деятельности, педагогическая диагностика и обработка данных, сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

4 этап (2001-2002 гг.). Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, теоретического анализа проблемы развития воспитательной деятельности педагогов лагеря. Оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием методов исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам и логике, положительными результатами экспериментальной работы, итогами внедрения в практику разработанного автором содержания и форм инновационной воспитательной деятельности в детском оздоровительном лагере; воспитательных программ и технологий организации воспитательной деятельности, программы методического семинара для педагогов-организаторов детского оздоровительного лагеря, а также непосредственным практическим руководством диссертанта (в качестве начальника лагеря) реализации программы эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышению воспитательного потенциала лагеря в условиях меняющегося социума способствует развитие воспитательной деятельности, основанное на интеграции традиций и инноваций, обусловленных реализацией гуманистического, социокультурного и личностно-ориентированного подходов и направленных на повышение мобильности воспитательного процесса, его адаптивности к новым социокультурным реалиям.

2. Инновационная воспитательная деятельность педагогов детского оздоровительного лагеря обеспечивает развитие социокультурного опыта подростков при условии постоянного обновления содержания и вариативности организационных форм, предоставляющих ребенку возможность индивидуального выбора.

3. Готовность педагогов детского оздоровительного лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума достигается в результате реализации специализированных теоретических курсов и методических семинаров, погружающих будущих вожатых в жизнедеятельность лагеря, непрерывности повышения их педагогического мастерства и стимулирования личностного роста в процессе профессиональной деятельности.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и принимались в качестве рекомендаций на педагогических советах, методических совещаниях и семинарах коллективов детских лагерей «Артека», Гуманитарного института «Артек», проводимых на его базе научно-практических конференциях (с 1991 по 2001 гг.), в практической деятельности детского лагеря «Кипарисный» Международного детского центра «Артек» (с 1991 по 2002 гг.), а также на курсах повышения квалификации организаторов детского отдыха, проводимых в 2000-2001 гг. на базе ГосНИИ семьи и воспитания Российской академии образования и Минтруда России.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мурашова, Альбина Галимовна

Выводы ко второй главе. В результате опытно-экспериментального исследования установлено, что:

- в отличие от традиционной инновационная воспитательная деятельность предусматривает вариативность программ: на уровне всего Международного детского центра "Артек", отдельных лагерей и на уровне каждого отряда (программы разрабатывают коллективы лагерей, работающие на отрядах педагоги-организаторы; руководители профильных объединений);

- воспитательная деятельность лагеря, продолжая оставаться направленной на формирование активной жизненной и гражданской позиции, организаторских навыков, лидерских качеств, коммуникативных способностей, должна обеспечивать индивидуальный путь личностного роста каждого ребенка (за счет вариативности предлагаемых ему позиций в коллективной деятельности: лидера-организатора, знатока или мастера своего дела, инструктора, участника, эксперта, первооткрывателя).

- эффективность воспитательной деятельности в условиях обновляемого социума обеспечивается, если она ориентирована на создание условий для свободного выбора ребенком форм и видов деятельности (если традиционная система ограничена рамками отряда как структурной единицей лагеря, то инновационная воспитательная деятельность предусматривает помимо отряда "гибкие структуры" (творческие мастерские, советы дела, творческие объединения).

- в реализации традиционного принципа игры и романтики инновационная воспитательная деятельность также обеспечивается вариативностью (в частности, каждый лагерь, отряд, творческое объединение детей имеют возможность и практикуют создание собственной символики, разнообразной и привлекательной для подростков);

- если в традиционной системе деятельность детского самоуправления была направлена, главным образом, на рост развития коллектива и часто носила формальный характер (органы самоуправления не имели реальной сферы деятельности), то, в условиях меняющегося социума целесообразна направленность усилий педагогического коллектива на расширение пространства самореализации личности ребенка;

- в развитие традиционной системы, ориентировавшей ребенка на реализацию приобретенных им организаторских навыков, лидерских качеств, воспроизведение артековского опыта проведения мероприятий в системе внеклассной работы школы, детских общественных организаций, инновационная воспитательная деятельность направлена на создание условий для самореализации ребенка, активного включения его в социально и личностно значимую деятельность в различных сферах жизни общества;

- развитие содержания воспитательной деятельности педагогов лагеря в современной социально-педагогической ситуации предполагает: во-первых, определение его в процессе деятельности добровольных объединений вожатых, к деятельности которых привлекаются старшие подростки, актив, во-вторых, целенаправленное создание пространства для самостоятельного определения детьми содержания своей деятельности в рамках программы смены.

- сохраняя массовые мероприятия, инновационная воспитательная деятельность акцентирует внимание на личностное участие каждого ребенка в проводимом деле.

- в качестве главного результата инновационной воспитательной деятельности рассматриваются развитие личности каждого ребенка, становление системы его ценностных ориентаций, а не только развитие коллектива.

Демократический характер инновационной воспитательной деятельности находит свое отражение в стиле руководства педагогическим коллективом, который позволяет вожатым приобрести опыт свободного выбора форм, методов педагогической деятельности, позиции в педагогическом коллективе, регламентирующейся только уровнем развития чувства ответственности. Такое управление способствует повышению педагогического мастерства вожатых в результате заимствования опыта старших коллег педагогами-организаторами в процессе соуправления, сотворчества с администрацией лагеря, информационно-методического обеспечения воспитательной деятельности.

Заключение.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило определить механизмы развития воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в условиях меняющегося социума. Анализ исследований, посвященных проблемам организации воспитательного процесса в условиях лагеря, в системе дополнительного образования, реализации воспитательного потенциала временных детских объединений, действующих в условиях лагеря, а также обращение к современным концепциям воспитания позволили сформулировать в качестве основополагающих подходов к организации воспитательной деятельности в современном оздоровительном центре гуманистический, личностно-ориентированный и социокультурный подходы, как наиболее обобщающие и интегративные.

Изучение становления и развития системы воспитательной деятельности "Артека" со дня его основания до периода коренных изменений в обществе начала 90-х годов позволил определить основные характеристики традиционной системы воспитательной деятельности педагогов Международного детского центра "Артек" (под которой мы имеем в виду систему, складывавшуюся со дня основания лагеря до периода демократических реформ 90-х годов), включая: ее ориентацию на коллективную деятельность, массовые формы работы, оценку результатов воспитательной деятельности по уровню развития детского коллектива; доминирование коллективных ценностей над ценностями личности (индивидуальными особенностями, интересами ребенка); направленность воспитательной деятельности на решение таких педагогических задач как формирование активной жизненной позиции, организаторских, коммуникативных умений и навыков, качеств лидера, подготовку к активной общественной деятельности; жесткую организационную структуру жизнедеятельности детей в лагере, ограниченную рамками отряда, как единственной формы первичного детского объединения; централизованный характер системы воспитательной деятельности, единое, административно определенное содержание смен.

Анализ новых социально-педагогических условий, активно формировавшихся в середине 90-х годов, и современной ситуации позволил сформулировать основные направления инновационных процессов в деятельности Международного детского центра "Артек": актуализацию ценности личности ребенка, становление личностно-ориентированного характера воспитательного процесса; демократизацию деятельности лагеря, расширение вариативности в содержании и организационных формах деятельности. Исследование показало, что доминирование традиционной системы воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного лагеря вступает в противоречие с новыми социально-педагогическими условиями - прежде всего, - социокультурным опытом приезжающих на отдых детей, их потребностями, интересами, ожиданиями; социальным запросом общества на формирование социально мобильной, конку-рентноспособной личности, ориентированной на ценности свободного демократического общества. Однако, многие характеристики традиционной системы позволяют решать актуальные на сегодняшний день педагогические задачи, что требует разработки инновационной воспитательной деятельности, основанной как на позитивном опыте традиционной системы, так и обеспечивающей эффективность обозначенных выше инновационных процессов.

Реализуемая в процессе исследования программа формирующего эксперимента включала в себя разработку и проверку механизмов развития инновационной деятельности педагогов-организаторов детского лагеря, в результате чего были созданы вариативные программы воспитания, модели воспитательного процесса, уточнены способы реализации социокульутрного, гуманистического и личностно-ориентированного подходов в процессе воспитательной деятельности и управления, организации воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере.

Исследование показало, что подходы к управлению педагогическим коллективом лагеря должны быть созвучны подходам к организации воспитательного процесса: ориентировать педагогов на общечеловеческие ценности, ценность детской личности; предоставлять им свободу выбора форм и методов реализации воспитательных задач, регламентируемую ответственностью за результаты принимаемых решений; создавать условия для самореализации, повышения педагогического мастерства в профессиональной деятельности, стимулировать к личностному росту, педагогическому творчеству.

Исследование подтвердило эффективность предложенной системы подготовки кадров к организации воспитательного процесса - системы поэтапного освоения вожатыми нескольких уровней профессиональной компетентности (1 -й этап - адаптация к профессии педагога-организатора, 2-й - самоактуализация в профессии, 3-й - владение профессией на уровне мастерства, 4-й этап - свободное владение профессией).

В качестве основного критерия эффективности воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного лагеря рассмотрен социокультурный опыт ребенка как базовый компонент его личной социально-нравственной позиции, определяющий направленность ее развития на ближайшую перспективу. Особый воспитательный потенциал лагеря в исследовании связывается, прежде всего, с уникальной возможностью расширения позитивного социокультурного опыта подростка в силу погружения его в новую социоприродную среду, систему отношений со сверстниками и взрослыми, включения в новые виды творческой деятельности, а также в силу дистанцирования от привычного, часто неблагоприятного, окружения, что создает особые возможности для его качественно новых личностных проявлений.

Сопоставление данных констатирующего этапа эксперимента и результатов формирующего позволило зафиксировать; 1) качественные изменения в видах социокультурного опыта, предоставляемого подросткам в лагере - тенденцию к доминированию опыта успешной самореализации ребенка в различных видах творческой деятельности, поведения в ситуациях выбора, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, реализации активной личностной позиции в коллективной деятельности; 2) повышение интенсивности накопления подростками позитивного социокультурного опыта в соотношении с тем, который приобретается ими в учреждениях базового и дополнительного образования (на том же временном отрезке) почти в три раза; 3) рост интенсивности накопления подростками позитивного социокультурного опыта за три года реализации инновационной воспитательной деятельности более чем в два раза; 4) существенные изменения в личном опыте ребенка на протяжении одной лагерной смены.

О значимости приобретаемого опыта свидетельствовали фиксируемые в ходе смены изменения в ценностных установках подростков: характерна тенденция к принятию детьми нравственных ценностей, освоению ценностей свободы, творчества, общения; зафиксировано также изменение ожиданий подростков от лагеря: характерна тенденция к смещению от первоначального доминирования потребительских установок на развлечения, пассивный отдых, комфортные бытовые условия, - к доминированию потребностей в самореализации, общении, освоении новых форм и содержания деятельности.

Исследование показало эффективность инновационной воспитательной деятельности педагогов оздоровительного лагеря в условиях меняющегося социума, основанную на интеграции традиций и инноваций, на реализации гуманистического, личностно-ориентированного и социокультурного подходов, обеспечивающих мобильность воспитательного процесса, его адаптивность к новым социокультурным реалиям; характеризующуюся динамичностью содержания и вариативностью организационных форм; ориентацией на общечеловеческие ценности; демократическим стилем управления, обеспечивающим развитие детского самоуправления, повышение профессионального мастерства педагогов-организаторов, личностный рост участников смен, выражающийся в расширении у подростков позитивного социокультурного опыта.

В результате исследования определены дальнейшие перспективы научной разработки проблемы, связанные с актуализацией приобретенного подростком в лагере социокульутрного опыта; развитием системы взаимодействия педагогов лагеря с родителями отдыхающих в нем детей; обеспечения преемственности в организации воспитательного процесса в учреждениях базового, дополнительного образования и детского оздоровительного центра.