Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цирульникова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цирульникова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Формирование иитегративности педагогов как организационно-педагогическая проблема.
§1 Анализ социально- психологических и педагогических подходов к пониманию иитегративности группы.
§2. Формирование иитегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра как организационно-педагогическая проблема.
§3 Организационно-педагогические условия формирования иитегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное изучение организационно-педагогических условий формирования иитегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
§ 1 Характеристика процесса формирования иитегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
§ 3 Средства формирования иитегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра»
Актуальность изучения организационно-педагогических условий формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра обусловливается рядом взаимосвязанных обстоятельств.
В настоящее время не вызывает сомнений необходимость интегративности педагогов как субъектов воспитательного воздействия. Обозначенная Я.А. Коменским, К.Д. Ушинским, Н.И. Пироговым, Н.К. Крупской, М.М. Пистраком, В.Н. Сорока-Росинским, С.Т. Шацким, А.С. Макаренко как принцип единства воспитательных воздействий, идея интегративности педагогов просматривается практически во всех современных исследованиях, касающихся деятельности педагогического коллектива:
- при рассмотрении педагогического коллектива как объекта управленческой деятельности (Т.П. Афанасьева. И.А. Елисеева, А.И. Пригожин, Т.И. Пуденко, Ю.А. Конаржевскш! B.C. Лазарев, Ю.М. Пейтлин, М.М. Поташник, К.Д. Ушаков, Р.Х. Шакуров и др.);
- при исследовании воспитательных функций педагогического коллектива (Ф.Ф. Брюховецкий, Н.С. Дежникова, М.Л. Кузьминова, Н.В. Кузьмина и др-);
- при изучении взаимодействия педагогического и ученического коллективов (Л.В. Байбородова, М.Д. Виноградова, О.С. Гребенюк, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, M.II. Рожков, П.Г. Пашков, Н.Л. Селиванова и др.);
- при рассмотрении интегративного субъекта педагогической деятельности как условия успешности профессионального становления педагога (В.И. Кашницкий, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, В.В. Рогачев, А.Г. Самохвалова и др.).
Особое значение проблема интегративности педагогов приобретает в условиях детского оздоровительного центра. Это обусловлено его особенностями, в числе которых выделяют: автономность существования, коллективный характер жизнедеятельности, разнородность состава и т.д. (В.П. Бедер-ханова, О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, Б.В. Куприянов В.Ф. Матвеев, С.И. Панченко, К. Поломис, Ю.Н. Таран и др.).
Однако приходится констатировать, что, несмотря на признанную в педагогической теории и практике значимость, проблема интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра до сих пор не являлась предметом специального изучения. Таким образом, можно зафиксировать противоречие между признанием необходимости интеграции педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра и недостаточным вниманием современной педагогической науки к изучению этой проблемы.
Сущностные характеристики интегративности группы подробно изучались в социальной психологии. Это подтверждается наличием большого количества отечественных и зарубежных исследований, среди которых: исследования эмоционально-психологических и коммуникативных характеристик групповой сплоченности (Р. Акофф, Д. Картрайт, К. Левин, Т. Ньюком, Л. Фестингер, Р. Эмери); обоснование детерминированности групповой сплоченности содержанием совместной социально-значимой деятельности (Ю.Е. Дуберман, В.И. Зацепин, А.С. Леонавичус, Ю.Л. Наймер, А.В. Петровский В.В. Шпалинский); изучение проблемы совместимости и срабаты-ваемости (Н.Н. Обозов, К.К. Платонов); изучение структурно-функциональных характеристик интегративности группы в контексте рассмотрения ее как коллектива (А.И. Донцов, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Ю.П. Платонов, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова и др.); рассмотрение интегративности группы в контексте изучения социальной организации и управленческой деятельности (A.JI. Журавлев, Т.С. Кабаченко, A.JL Свин-цицкий, А.В. Филипов, Р.Х. Шакуров и др.).
Однако, рассмотрев социально-психологические характеристики инте-гративности группы, социальные психологи пришли к выводу, что изучение процесса формирования интегративности группы как субъекта деятельности должно происходить в неразрывной связи с содержанием и конкретными условиями этой деятельности. Это позволяет сформулировать следующее противоречие между необходимостью изучения прогресса формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра в контексте содержания и условий их совместной педагогической деятельности и отсутствием исследований, раскрывающих данную проблему.
Между тем в настоящее время в педагогической практике деятельности авторских лагерей накоплен опыт успешного формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, требующий теоретического обобщения и описания.
Исходя из вышесказанного, становится очевидной необходимость в теоретическом осмыслении и экспериментальном исследовании организационно-педагогического аспекта формирования интегративности педагогов как субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, что обусловило выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно- педагогических условиях происходит процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра?
На основании этого мы сформулировали цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Объект: процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Предмет: организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Исходя из понимания формирования интегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра как целенаправленно организованного и регулируемого процесса, направленного на создание единства педагогов в мотивационно-ценностной, организационной и инструментальной сферах их совместной деятельности и происходящего в ходе совместной деятельности по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра, в качестве гипотезы мы сформулировали предположение о том, что процесс формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра будет успешным:
• при создании единого мотивационно-ценностного поля педагогической деятельности;
• дифференциации педагогов по личностно- профессиональному основанию;
• поэтапном «уменьшении модельности» при подготовке к осуществлению совместной педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики, выявить и описать критерии и показатели интегративности педагогов - субъектов педагогической деятельности.
2. Охарактеризовать процесс формирования интегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования ин-тегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Теоретико-методологическая база исследования: научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о единстве деятельности, сознания, личности (А.Н. Леонтьев), о необходимости единства воспитательных воздействий (Я.А. Комен-ский, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Н.К. Крупская, М.М. Пистрак, В.Н. Со-рока-Росинский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, И.П. Подла-сый, П.И. Пидкасистый и др); идеи гуманистически - деятельностного подхода к воспитанию (М.И. Рожков, А.Л. Уманский, В.В Рогачев, А.И. Тимо-нин, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии); концепция организации воспитательного процесса (М.И. Рожков); структурно- параметрическая концепция коллектива (Л.И. Уманский); идеи о необходимости интегративного субъекта педагогической деятельности (В.В. Рогачев, А.Л. Уманский, В.И. Кашниц-кий, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии и др.); подходы к организации деятельности педагогов в условиях детского оздоровительного центра (Ю.Н. Таран, М.Б. Коваль, А.И. Тимонин, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии и др.); описание опыта деятельности и феномена авторских лагерей Костромской области (Б.В. Куприянов).
В исследовании применялись следующие методы: системный анализ, ретроспективный анализ, моделирование, включенное наблюдение, констатирующий эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, методы математической обработки (х2 критерий Фридмана).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-2000 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической литературе, определялись методологические подходы к данной проблеме. На данном этапе формулировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно- экспериментальной работы.
На втором этапе (2000-2001 гг.) был разработан методический аппарат эксперимента, проведено исследование по определению организационно-педагогических условий формирования иитегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
На третьем этапе (2001- 2002 гг.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе авторских лагерей Костромской области: областного лагеря старшеклассников им. А.Н. Лу-тошкина «Комсорг» и лагеря ролевых игр «Кентавр», на базе детского оздоровительного центра «Тихий уголок», на базе детского оздоровительного центра «Синие дали».
Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в следующих докладах и выступлениях: на межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (г. Кострома, 1999 г.), в ходе всероссийского симпозиума «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (г. Кострома, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (г. Кострома, 2000г.), на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, 2001г.)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
• выявлены критерии и показатели интегративности педагогов - субъектов педагогической деятельности;
• определены сущностные характеристики процесса формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра;
• выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверены организационно- педагогические условия формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра;
• теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность средств формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты:
• могут быть использованы при организации деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра и тем самым способствовать повышению эффективности совместной педагогической деятельности в условиях детского оздоровительного центра;
• используются при подготовке педагогов к деятельности в авторском лагере;
• использованы при разработке специальных курсов для студентов педагогических специальностей КГУ им. Н.А. Некрасова «Особенности воспитательной деятельности в условиях детского загородного лагеря»; курсов общепедагогической подготовки студентов «Общие основы педагогики», «Введение в педагогическую деятельность».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегративность педагогов как субъектов педагогической деятельности — это качество, характеризующее единство педагогов в мотивационно-ценностной, организационной и инструментальной сферах совместной педагогической деятельности. Критерии интегративности педагогов: мо-тивационно-ценностный - ориентированность всех педагогов на цели и ценности совместной педагогической деятельности; организационный — способность педагогов упорядочивать совместные действия по достижению цели педагогической деятельности; процессуальный — подготовленность педагогов к предметно-направленному взаимодействию в процессе совместной педагогической деятельности.
2. Формирование интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра это процесс:
• требующий специальной организации и регулирования;
• ориентированный на создание единства педагогов в мотивационно-ценностной, организационной и инструментальной сферах их совместной педагогической деятельности;
• происходящий в совместной деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра, включающей в себя три взаимосвязанных периода: подготовка к лагерной смене, деятельность в период проведения лагерной смены, период «последействия».
3. Процесс формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра будет эффективным при реализации совокупности организационно-педагогических условий, которые включают в себя: создание единого мотивационно-ценностного поля педагогической деятельности; дифференциацию педагогов по личностно-профессиональному основанию; поэтапное «уменьшение модельности» в подготовке к осуществлению совместной педагогической деятельности. 4. Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра реализуются в процессе совместной деятельности педагогов, включающей в себя совокупность взаимосвязанных этапов: ориентировочного этапа; этапа проблематизации; этапа освоения технологии; этапа практического осуществления педагогической деятельности в детском оздоровительном центре; этапа рефлексивного опосредования и «последействия». Основными средствами формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра могут являться: творческие высту пления коллективов детских оздоровительных центров; научно-методические конференции, посвященные проблемам деятельности детских оздоровительных центров; органи-зационно-деятельностная игра; продуктивно-творческие занятия; практикумы для педагогов; организация педагогами детского оздоровительного центра сборов для школьников; инструктивно-методические сборы «педагогического отряда»; совместная организация общелагерных дел; создание системы кураторства «методисты - вожатые»; групповая рефлексия; педсоветы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цирульникова, Елена Александровна
Выводы по второй главе
В ходе опытно-экспериментальной работы мы выяснили, что организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра реализуются в совместной деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра. Рассматривая эту деятельность как процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, мы выделили в ней совокупность взаимосвязанных этапов: ориентировочный этап; этап проблематизации; этап освоения технологии; этап непосредственного осуществления педагогической деятельности в детском оздоровительном центре; этап рефлексивного опосредования и «последействия». Проанализировав каждый из них мы выяснили, что на ориентировочном этапе создаются условия для эмоционального принятия педагогами деятельности и «педагогической общности» лагеря. Происходит знакомство с традициями лагеря, со статусно-ролевой и функциональной структурой «педагогической общности», с «образом субъекта» воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
На этапе проблематизации происходит соотнесение индивидуальных мотивов и ценностей каждого педагога с ценностями, принятыми в педагогической общности и обусловленными актуальными целями деятельности; поиск своего места в статусно-ролевой структуре «педагогической общности», первичная функционально-ролевая дифференциация; осознание педагогом сущности позиции «субъекта воспитательного процесса», формирование собственной позиции.
Этап освоения технологии включает в себя два взаимосвязанных компонента: организацию «проб совместной деятельности педагогов» и совместное деятельностное моделирование. При «организации проб совместной деятельности педагогов» происходит проецирование ценностных ориентиров «педагогической общности» на практическую деятельность педагогов; отрабатываются основные способы функционально-ролевого взаимодействия педагогов в процессе совместной педагогической деятельности; организуется участие педагогов в совместной педагогической деятельности. Деятельностное моделирование предполагает формулирование педагогами концептуальных идей, основных ориентиров совместной деятельности на предстоящую «лагерную смену»; конструирование модели самоорганизации педагогов в совместной педагогической деятельности; планирование и методическое обеспечение совместной педагогической деятельности в лагере.
На этапе осуществления педагогической деятельности в детском оздоровительном центре происходит реализация концептуальных педагогических идей, основных ценностей совместной педагогической деятельности, модели предметно-направленного взаимодействия педагогов в совместной деятельности.
На этапе рефлексивного опосредования и «последействия» в ходе совместного анализа результатов деятельности происходит необходимая коррекция мотивационно-ценностного, организационного и процессуального компонентов совместной деятельности, определяются перспективы дальнейшей деятельности.
Исходя из этого, мы представили процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра следующим образом: формирование положительного эмоционального отношения к педагогической общности и к деятельности —»■ первичное оформление функционально-ролевой структуры группы педагогов —»■ накопление опыта совместной педагогической деятельности осуществление совместной педагогической деятельности в условиях детского оздоровительного центра —> рефлексивное опосредование результатов совместной деятельности.
Изучение уровня инетегративности педагогов — субъектов педагогической деятельности проводилось нами на основе критериев интегративности сформулированных в первом параграфе первой главы нашего исследования.
В результате было выявлено, что в процессе прохождения этапов совместной деятельности по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра увеличивается коэффициент интегративности педагогов. Проверка значимости изменений, произошедших в каждой экспериментальной группе, вычислялась нами по х2-критерию Фридмана. Математическая обработка результатов показала, что различия значимы и достоверны при вероятности ошибки менее 0,001 (или0,1%) Исходя из этого, мы сделали вывод, что формирование интегративности в рассматриваемом процессе происходило успешно и, что выявленные и обоснованные нами организационно-педагогические условия способствуют успешному формированию интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Основываясь на данных положениях, мы выделили совокупность средств, способствующих формированию интегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра. В нашей опытно-экспериментальной работе такими средствами являлись: творческие выступления коллективов детских оздоровительных центров; научно-методические конференции, посвященные проблемам деятельности детских оздоровительных центров; организационно-деятельностная игра; продуктивно-творческие занятия и практикумы для педагогов; организация и проведение педагогами детского оздоровительного центра сборов для школьников; инструктивно-методические сборы педагогического отряда; совместная организация общелагерных дел; создание системы кураторства; групповая рефлексия. Проанализировав возможности каждого средства в процессе формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра мы выяснили, что участие педагогических коллективов в проекте «Лето в красных галстуках» становится для педагогов ситуацией эмоционального объединения, творческой и интеллектуальной самореализации, трансляции собственной педагогической идеологии, самопрезентации и привлечения будущих «сотрудников». Организационно-деятельностная игра, являясь формой коллективной мыследеятельности и средством профессионально-личностного самоопределения каждого педагога, в процессе формирования интегративности педагогов выступает как средство первичной функционально-ролевой дифференциации - оформления структуры группы и возможность накопления опыта совместной мыследеятельности. Продуктивно-творческие занятия и практикумы создают возможность отработки навыков совместной деятельности, расширения педагогического инструментария, освоенного каждым педагогом и группой педагогов в целом. Ситуация организации и проведения педагогами сборов для школьников позволяет: проецировать ценностные ориентиры, выработанные педагогами, на их практическую совместную деятельность; отработать основные способы функционально-ролевого взаимодействия; повысить инструментальную умелость и накопить определенный опыт совместной деятельности. Инструктивно - методический сбор способствует появлению и осознанию педагогами единого настроя на предстоящую лагерную смену, который, в свою очередь, определяется согласованностью представлений педагогов об уровне подготовленности к лагерной смене, идентификацией каждого педагога со своим «пед.отрядом», ясностью представлений каждого педагога о собственных функциональных обязанностях и функционально-деятельностных взаимосвязях. Совместная организация педагогами общелагерных дел является моментом, активизирующим необходимость функционально-деятельностных взаимосвязей, требующим точности и координированности действий, выполняемых каждым педагогом, единства смысловых представлений о содержании и целевой направленности организуемого дела, а также единства эмоционального настроя. Система кураторства обеспечивает укрепление эмоционально-деятельностных связей между педагогами, способствует сопереживанию за - успехи и неудачи коллег, создает условия для передачи и усвоения профессионально-педагогического опыта, делает оптимальной дистанцию между педагогами, имеющими различный статус в иерархической структуре «педагогической общности». Групповая рефлексия позволяет с одной стороны, осуществлять каждому педагогу собственную деятельность более осмысленно (интериоризация смыслов собственно профессиональной деятельности - первый шаг на пути к профессионализации, становлению субъекта деятельности), с другой стороны, является необходимым связующим компонентом в структуре совместной педагогической деятельности (выступает моментом создания смыслового единства педагогического коллектива)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования организационно-педагогических условий формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра мы: определили сущностные характеристики интегративности педагогов - субъектов педагогической деятельности, разработали ее критерии и показатели; охарактеризовали процесс формирования интегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра; определили совокупность средств, способствующих успешному формированию интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Понятие интегративность охватывает достаточно большой спектр явлений. В общем смысле интегративность (от лат. integrer - целый) -обозначает состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое. При рассмотрении этого понятия в сфере социальных отношений под интегративностью обычно понимают единство, «слитность», общность людей.
Для выявления сущностных характеристик интегративности педагогов - субъектов педагогической деятельности мы рассмотрели основные подходы к пониманию интегративности в отечественной и зарубежной социальной психологии и педагогике.
Феноменология интегративности группы активно разрабатывалась в зарубежной и отечественной социальной психологии. Характерной чертой зарубежных исследований было рассмотрение интегративности группы вне контекста социальных отношений, попытка поиска источника интегративности во внутренних, изначально присущих группе «энергетических силах» (К. Левин) и, исходя из этого, изучение в качестве основных характеристик эмоциональных составляющих: «привлекательность», «удовлетворенность», согласие» (Л. Фестингер, Д. Картрайт, Т. Ньюком, Р. Акофф, Р. Эмери и др.). Методологически исходным для решения проблемы интегративности в отечественной социальной психологии выступило представление о социально обусловленной совместной деятельности как ведущем факторе формирования внутригрупповых отношений, главном системообразующем признаке всякой, в том числе, и малой социальной группы. Сущность подхода заключается в следующем: «Активная совместная деятельность, обладающая определенной общественной направленностью и целями, есть основание для возникновения как эмоциональных отношений в группе: симпатии, неприязни, безразличия, так и особых групповых ценностей» (Е.Ю. Дуберман, В.И. Зацепин, Ю.Л. Наймер и др.)
В педагогике проблема интегративности рассматривалась в контексте реализации принципа единства воспитательных воздействий. Впервые она была сформулирована Я.А. Коменским и нашла свое продолжение в педагогических трудах К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Н.К. Крупской, М.М. Пи-страка, В.Н. Сорока- Росинского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, М.И. Рож-кова, И.П. Подласого, П.И. Пидкасистого и др.
Наибольший вклад в изучение проблемы интегративности как реализации принципа единства воспитательных воздействий внес А.С. Макаренко. В своих работах А.С. Макаренко обосновал необходимость деятельности педагогов как единого педагогического коллектива, описал его феноменологию, основные принципы организации жизнедеятельности. Это послужило началом нового направления исследований — изучения интегративности в русле развития отечественной теории коллектива (Л.И. Акатов, И.П. Волков, В.А. Гребеньков, С.И. Жигулев, В.И. Кашницкий, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, А.Н. Лутошкин, А.С. Морозов, А.И. Папкин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.Я. Подорога, А.А. Русалинова, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, Е.В. Шорохова, В.В. Шпалинский и др.).
Понимая коллектив как «организованную группу, члены которой объединены общими ценностями, целями и задачами деятельности, значимыми для группы в целом и для каждого её члена в отдельности, где межличностные отношения опосредуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности» (А.В. Петровский), отечественные социальные психологи представляли интегративность как его «основную праксическую характеристику» (Ю.П. Платонов).
Исследования В.В. Шпалинского показали, что основой интегративности является совокупность ценностей, принимаемых членами группы, проявляющаяся в ценностно-ориентационном единстве. В работах И.П. Волкова, посвященных изучению «субструктуры» и «суперструктуры» группы как коллектива, доказано, что интеграция членов группы как субъектов деятельности происходит в процессе совместной деятельности, задающей социальную, содержательную направленность групповой жизнедеятельности.
Проблема интегративности всесторонне изучалась в рамках структурно» параметрической концепции коллектива Л.И. Уманского. В основе данной концепции лежит представление о наличии в структуре группы трех взаимосвязанных блоков качеств: общественного блока, включающего в себя содержательные характеристики жизнедеятельности группы (направленность, организованность, подготовленность); личностного блока, включающего в себя интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы установления функциональных связей между членами группы (интеллектуальная, эмоциональная, волевая коммуникативность); блока общих качеств, отражающего различные характеристики группы как социально-психологической общности (интегративность, референтность, микроклимат, интроактивность, лидерство, интерактивность).
За основополагающий принцип понимания структуры группы в концепции Л.И. Уманского принимается отражение ее жизнедеятельности в целом, а подструктур - отражение различных сфер этой жизнедеятельности.
Характеристика любого общего качества группы (в нашем исследовании — иитегративности) может быть исследована и определена через подструктуры «общественного» и «личностного» блоков.
Основываясь на данных положениях структурно-параметрической концепции коллектива Л.И. Уманского, мы разработали критерии и показатели иитегративности педагогов как субъектов педагогической деятельности.
Мотивационно-ценностный - ориентированность всех педагогов на цели и ценности совместной педагогической деятельности:
- способность устанавливать единство позиций, касающихся основных ценностей и ориентиров совместной педагогической деятельности;
- эмоциональное принятие каждым педагогом основных ориентиров и ценностей совместной педагогической деятельности;
- способность к отстаиванию ценностей и ориентиров, принятых за основу совместной педагогической деятельности. Организационный — способность педагогов упорядочивать совместные действия по достижению цели педагогической деятельности:
- способность педагогов самостоятельно планировать этапы осуществления общей цели и распределять предстоящую работу между собой;
- эмоциональное принятие каждым педагогом основных способов организации совместной педагогической деятельности;
- способность педагогов к эффективному контролю и коррекции индивидуальных действий и подавлению дезорганизационных проявлений. Процессуальный — подготовленность педагогов к предметно - направленному взаимодействию в процессе педагогической деятельности:
- подготовленность педагогов к функциональному взаимодополнению и взаимозаменяемости в процессе совместной педагогической деятельности;
- наличие у педагогов положительных эмоциональных переживаний от осуществления деятельности совместно с коллегами;
- подготовленность педагогов к актуализации всех имеющихся у них знаний, активизации умений и навыков, необходимых для разрешения общей задачи.
Таким образом, интегративность педагогов как субъектов педагогической деятельности - это качество группы, характеризующее единство педагогов в мотивационно-ценностной, организационной и инструментальной сферах совместной педагогической деятельности.
Пилотажное исследование, в ходе которого мы изучали основные проявления интегративности, показало, что существуют группы педагогов, не проявляющие интегративности в совместной педагогической деятельности, но проявляющие ее в других видах совместной деятельности (межгрупповое соревнование, различные «бытовые» аспекты совместной жизнедеятельности и т.д.).
Исходя из этого, мы сделали вывод, что процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра должен быть целенаправленно организован.
Процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра должен осуществляться в совместной деятельности педагогов, непосредственно или опосредованно направленной на обеспечение воспитательного процесса детского оздоровительного центра. Совместная деятельность педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра имеет ряд особенностей, которые обусловлены спецификой детского оздоровительного центра.
В качестве характерных особенностей детского оздоровительного центра выделяют: кратковременность и автономность жизнедеятельности, разнородность состава, осуществление воспитательного процесса в период каникулярного отдыха ребенка. Эти особенности определяют совокупность требований к организации и содержанию воспитательного процесса детского оздоровительного центра:
- высокая интенсивность и коллективный характер жизнедеятельности;
- наличие воспитательных отношений, обеспечивающих реализацию всех базовых потребностей ребенка, таких как потребность в реализации познавательных интересов, возрастных потребностей, потребности в эмоционально-личностной поддержке близких людей, потребности в саморазвитии, самоутверждении и самореализации;
- меньшая, по сравнению со школой, регламентированность деятельности, предполагающая свободное добровольное включение в неё ребенка;
- доминирование эмоционально-привлекательной для ребенка деятельности имеющей творческий, игровой характер.
Данные обстоятельства предъявляют особые требования к педагогам, содержанию и формам организации их деятельности. В настоящее время накоплен большой опыт успешной воспитательной деятельности педагогов в условиях детского оздоровительного центра. Проанализировав работы Ю.Н. Тарана, М.Б. Коваль, В.В. Рогачева, А.И. Тимонина, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Е.И. Возжаевой, мы выделили несколько характеристик, определяющих успешность воспитательной деятельности педагогов в условиях детского оздоровительного центра:
• Наличие поливозрастной и полипрофессиональной педагогической общности
Системообразующим компонентом воспитательного процесса детского оздоровительного центра является «педагогическая общность» — педагогическое объединение, имеющее:
- сложную многоплановую функционально-ролевую структуру;
- поливозрастной состав;
- педагогически насыщенную и педагогически ориентированную субкультуру группы педагогов.
• Непрерывность совместной деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса. Деятельность педагогов по обеспечению воспитательного процесса имеет три взаимосвязанных периода: подготовка к лагерной смене, деятельность в период проведения лагерной смены, период «последействия». Данный процесс представляет собой совокупность непрерывно повторяющихся циклов.
• Включение педагогов в разные режимы функционирования. Успешное осуществление деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра возможно при включении педагогов в разные режимы функционирования:
- режим «развернутого функционирования» — непосредственно педагогическая деятельность в детском оздоровительном центре, на «лагерных сборах», базовых «педагогических площадках»;
- режим «свернутого функционирования» - деятельность, обращенная на группу педагогов: «рефлексивный клуб», «проектно-конструкторское бюро», «учебный центр», «научная лаборатория», «клуб по интересам»
Исходя из вышесказанного, формирование интегративности педагогов
- субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра можно охарактеризовать как процесс:
• требующий специальной организации и регулирования;
• ориентированный на создание единства педагогов в мотивационно-ценностной, организационной и инструментальной сферах их совместной педагогической деятельности;
• происходящий в совместной деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра, включающей в себя три взаимосвязанных периода: подготовка к лагерной смене, деятельность в период проведения лагерной смены, период «последействия».
Исходя из выделенных нами критериев интегративности педагогов — субъектов педагогической деятельности и сущностных характеристик процесса формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра можно представить как решение совокупности организационно-педагогических задач:
• ориентации педагогов на гуманистические нормы и ценности педагогической деятельности и выработки на основе этого системы ценностных ориентиров совместной педагогической деятельности. Решение этой задачи предполагает концентрацию «общих интересов» группы педагогов на содержании совместной педагогической деятельности - создание единого мотивационно-ценностного поля педагогической деятельности. Данное условие реализуется:
- через создание ситуаций, стимулирующих интериоризацию педагогами общегуманистических Hopivf и ценностей педагогической деятельности;
- стимулирование профессионально-ценностного взаимодействия педагогов, через совместное решение проблемно-педагогических ситуаций, и включение в совместную деятельность, требующую высокой степени взаимосвязи и взаимозависимости;
- рефлексивное опосредование роли, значения, содержания ценностного аспекта в конкретных ситуациях совместной педагогической деятельности; формирования способности педагогов к внутренней самоорганизации, т.е. упорядочиванию совместных действий по достижению целей педагогической деятельности. Решение этой задачи предполагает создание четкой функционально - ролевой структуры группы педагогов, сочетающей «индивидуальные притязания педагогов» на роль и место в группе с требованиями совместной педагогической деятельности — процесс целенаправленной дифференциации педагогов по личностно-профессиональному основанию. Данное условие реализуется:
- через создание возможности для профессионально-личностной самопрезентации каждого педагога;
- создание ситуаций, требующих функционально-ролевого самоопределения педагогов в процессе совместной деятельности;
- рефлексивное опосредование эффективности самоорганизации группы педагогов и их функционального распределения в совместной педагогической деятельности; формирования инструментальной подготовленности педагогов к предметно - направленному взаимодействию в процессе педагогической деятельности. Решение этой задачи возможно при специальной организации совместной деятельности педагогов - «поэтапном уменьшении модельности» при подготовке к осуществлению совместной педагогической деятельности в воспитательном процессе детского оздоровительного центра. Данное условие предполагает постепенный переход от ситуаций, имитирующих деятельность, к ситуациям реальной педагогической деятельности. Основные этапы: дидактическая игровая имитация элементов совместной педагогической деятельности —* «социальные пробы» участия в совместной педагогической деятельности —* «социальные пробы» организации и участия в совместной педагогической деятельности —*■ осуществление всего комплекса совместной педагогической деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы проверили организационно-педагогические условия формирования иитегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.
Организационно-педагогические условия реализуются в совместной деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра. Рассматривая эту деятельность как процесс формирования иитегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, мы выделили в ней совокупность взаимосвязанных этапов: ориентировочный этап; этап проблематизации; этап освоения технологии; этап непосредственного осуществления педагогической деятельности в детском оздоровительном центре; этап рефлексивного опосредования и «последействия».
На ориентировочном этапе создаются условия для эмоционального принятия педагогами деятельности и «педагогической общности» лагеря. Происходит знакомство с традициями лагеря, со статусно-ролевой и функциональной структурой «педагогической общности», с «образом субъекта» воспитательного процесса детского оздоровительного центра. Данные задачи в нашей опытно-экспериментальной работе решались посредством организации творческих выступлений коллективов авторских лагерей «Лето в красных галстуках»; организации научно-методических конференций, посвященных проблемам деятельности детских оздоровительных центров.
На этапе проблематизации происходит соотнесение индивидуальных мотивов и ценностей каждого педагога с ценностями, принятыми в педагогической общности и обусловленными актуальными целями деятельности; поиск своего места в статусно-ролевой структуре «педагогической общности», первичная функционально-ролевая дифференциация; осознание педагогом сущности позиции «субъекта воспитательного процесса», формирование собственной позиции. Основным средством достижения целей этапа проблематизации является организационно-деятельностная игра.
Этап освоения технологии включает в себя два взаимосвязанных компонента: организацию «проб совместной деятельности педагогов» и совместное деятельностное моделирование. При «организации проб совместной деятельности педагогов» происходит проецирование ценностных ориентиров «педагогической общности» на практическую деятельность педагогов; отрабатываются основные способы функционально-ролевого взаимодействия педагогов в процессе совместной педагогической деятельности; организуется участие педагогов в совместной педагогической деятельности. Деятельностное моделирование предполагает формулирование педагогами концептуальных идей, основных ориентиров совместной деятельности на предстоящую «лагерную смену»; конструирование модели самоорганизации педагогов в совместной педагогической деятельности; планирование и методическое обеспечение совместной педагогической деятельности в лагере. В качестве основных средств данного этапа в нашей опытно-экспериментальной работе использовались: продуктивно- творческие занятия; практикумы; организация сборов для старшеклассников; инструктивно -методические сборы педагогического отряда.
На этапе осуществления педагогической деятельности в детском оздоровительном центре происходит реализация концептуальных педагогических идей, основных ценностей совместной педагогической деятельности, модели предметно-направленного взаимодействия педагогов в совместной деятельности. В качестве основных средств данного этапа можно выделить: организацию общелагерных дел, создание системы кураторства «методисты - вожатые».
На этапе рефлексивного опосредования и «последействия» в ходе совместного анализа результатов деятельности происходит необходимая коррекция мотивационно-ценностного, организационного и процессуального компонентов совместной деятельности, определяются перспективы дальнейшей деятельности. Основными средствами на данном этапе является организация групповой рефлексии.
Изучение уровня интегративности педагогов как субъектов педагогической деятельности проводилось нами на основе критериев интегративности субъектов педагогической деятельности.
В результате было выявлено, что в процессе прохождения этапов совместной деятельности по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра увеличивается коэффициент интегративности педагогов. Обработка полученных данных при помощи х: критерия Фридмана показала достоверность изменений исследуемого признака с вероятностью ошибки менее 0, 001 (или 0,1%). Сравнение результатов, полученных в контрольных и экспериментальных группах позволили утверждать, что выявленные и обоснованные нами организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра позволяют сделать этот процесс успешным.