Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Майорова, Ольга Вячеславовна

  • Майорова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Майорова, Ольга Вячеславовна. Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майорова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Обобщенное представление современных российских концепций организации летнего отдыха, оздоровления, развития детей.

§ 2. Функционально-деятельностная характеристика оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

§ 3. Модель оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

§ 1. Комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности в детском оздоровительном центре.

§ 2. Формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности.

§ 3. Психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре»

Современный период общественного развития, вызвавший переосмысление, преобразование человеческих связей и отношений, ценностей, идеалов и других нравственных ориентиров, делает особо актуальной проблему выбора обоснованных педагогических средств, позволяющих педагогу адекватно реагировать на происходящее в детской и подростковой среде.

Изменения социально-политической и экономической жизни в России затронули своей конфликтностью, противоречивостью сферу свободного времени детей и подростков, особенно в летний период, что потребовало существенной коррекции педагогических исследований, направленных на оптимизацию воспитательного процесса во всех образовательных и воспитательных учреждениях. Ограничиваясь только традиционными подходами, педагоги сталкиваются с трудностями психолого-педагогической поддержки субъектов взаимодействия, усугубляющимися противоречиями общественных отношений и непрогнозируемостью происходящих изменений с детьми и подростками.

Воспитательный процесс, направленный на обеспечение полноценного отдыха детей и подростков в период летних каникул, сохраняя взаимосвязь с другими факторами формирования личности, по своим целям, содержанию, структуре во многом отличается от них.

Каникулярный отдых - социально-педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период.

Кроме того, деятельность детского оздоровительного центра может компенсировать определенное отставание или отсутствие активных форм познавательного развития детей и подростков (коллективных, игровых и т.д.), в самодеятельных и достаточно сложных видах творчества (поиск, наблюдение, конструирование, моделирование).

Гуманистический взгляд на систему воспитания в детском оздоровительном центре связан с созданием условий для саморазвития личностных качеств растущего человека. В конце 90-х годов XX века заявил о себе гуманистический подход в системе воспитания, и за прошедшее десятилетие именно он определяет отбор приемов и средств воспитательного процесса в детских оздоровительных центрах. Тем не менее практика традиционного проведения летних оздоровительных смен показывает, что в наиболее благоприятный для отдыха и развития период - каникулы - ребенок часто попадает буквально в «тиски» педагогических воздействий организаторов - взрослых, которые жестко регламентируют степень проявления детских способностей и творчества. Это заставляет учитывать не только положительные, но и отрицательные факторы, влияющие на воспитательный процесс, а также реальность их объективного существования.

Педагогическая наука до сих пор не дает обоснованного ответа на вопросы практиков: «Насколько оптимально построен воспитательный процесс в детских оздоровительных центрах? Каким образом можно оценить значимость педагогического содержания деятельности детских оздоровительных центров в формировании личностных качеств ребенка?»

Оптимизация воспитательного процесса есть явление и потребность педагогической практики. Однако существует противоречие между теоретическими основами, научными представлениями об инновационных процессах в образовании и интересом практиков к технологическим, исключительно организационным, моментам в воспитательном процессе детского оздоровительного центра.

Данное противоречие обусловлено наличием двух обстоятельств: накоплением современных научных данных о воспитательном процессе, организации педагогической деятельности в системе образования и недостаточной разработкой, отсутствием целенаправленных исследований, посвященных определению организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Многообразие и противоречивость подходов к изучению и развитию воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного центра, на наш взгляд, объясняется тем, что сам процесс с точки зрения его оптимизации специально не исследовался.

Это обусловило выбор проблемы исследования: реализация каких организационно-педагогических условий позволит оптимизировать воспитательный процесс в детском оздоровительном центре?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Объект исследования: воспитательный процесс в детском оздоровительном центре.

Предмет исследования: оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Гипотеза исследования: оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре обеспечивает достижение целей его субъектов с наименьшими затратами и в минимальные сроки, способствует их самовыражению, саморазвитию и самореализации, если:

• реализуется комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности;

• формируется готовность субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности;

• осуществляется психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса.

Учитывая выдвинутые цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

2. Определить социально-педагогические функции, критерии, показатели оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

3. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

4. Обосновать содержательное единство воспитательного и оздоровительного процессов, определив специфику общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей;

• понятия и принципы системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган.);

• идеи философской и педагогической антропологии, гуманистического направления в педагогике и психологии (Р.Бернс, Б.М.Бим-Бад, А.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, Я.Корчак, А.Н.Леонтьев,

A.С.Макаренко, А.Г.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Федоров, С.Френе, Э.Фромм и др.);

• идеи теории управления, оптимизации, педагогического менеджмента (М.Альберт, Ю.К.Бабанский, С.О.Доннел, Ю.А.Конаржевский, Э.М.Коротков, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, К.М.Ушаков, Ф.Хедоури и т.д.);

• современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (Л.В.Байбородова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.П.Иванов,

B.А.Карковский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова,

Н.М.Таланчук, Л.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Щуркова, Д.Б.Эльконин и др.); • выводы и результаты исследований педагогических возможностей временного детского объединения, педагогической системы детского лагеря, в том числе и Всероссийского детского центра «Орленок», Международного детского центра «Артек» (В.П.Бедерханова, Ю.В.Бураков, О.С.Газман, И.Г.Доценко, Г.В.Ермоленко, С.В.Ерохин, Л.В.Ершова, М.И.Журавлев, В.Д.Иванов, А.Г.Кирпичник, Б.В.Куприянов, И.Г.Николаев, С.И.Панченко, Е.М.Рыбинский, А.И.Рябинин, Л.С.Савинова, Г.П.Черный и др.).

Особый интерес для нашего исследования представляют материалы Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений об особенностях организации воспитательного процесса в детских общественных организациях (Т.П.Вернигорова, В. А. Дергунов, Т.В.Дурова, В.Н.Кочергин, М.Р.Мирошкина, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных, А.Я.Школьник).

Методы исследования. В работе использовался комплекс следующих методов: теоретические (анализ, синтез, моделирование) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, продуктов творческой деятельности педагогов-организаторов: видеозаписи, сочинения, фотографии и т.д.); при обработке данных применялись методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1997 - 1998) изучалась научно-методическая литература и документы, анализировался отечественный и зарубежный опыт оптимизации воспитательного процесса в детских оздоровительных центрах, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась концепция опытно-экспериментальной работы. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялось накопление материала, осуществлялся его отбор.

На втором этапе (1998 - 2000) с целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих их практическую реализацию.

На третьем этапе (2000 - 2001) проводилось обобщение полученных теоретических и практических результатов, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение в диссертации, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение результатов в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись Всероссийский детский центр «Орленок»: лагеря «Комсомольский» и «Стремительный», детские оздоровительные центры Московской и Ростовской областей, профильные лагеря региональных детских общественных объединений по программам «Игра - дело серьезное», «Лидер», «Я и мы» городов Волгограда и Самары. Опытно-экспериментальная работа охватывала участников трех специализированных, двух профильных, четырех тематических смен. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы превышало две тысячи человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

• в раскрытии сущности оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре;

• в характеристике социально-педагогических функций, критериев, показателей оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре;

• в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре;

• в обосновании содержательного единства воспитательного и оздоровительного процессов с учетом специфики общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• в практику работы детских оздоровительных центров внедрены методические рекомендации по оптимизации воспитательного процесса;

• педагогам - организаторам летнего отдыха, предложены конкретные формы и методы программного обеспечения педагогической деятельности, формирования готовности к участию в коллективно-творческой деятельности, психолого-педагогической поддержки субъектов воспитательного процесса. Предложены организационно-педагогические средства оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре (программы «Летние игры-97», «Ассамблея лидеров»);

• материалы проведенного исследования стали основой для разработки спецкурса и используются в школе педагогических работников в ВДЦ «Орленок», при подготовке руководителей детских объединений и организаций Волгограда, Самары, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края;

• на материале исследования разработаны методические рекомендации по темам: «Организация летнего отдыха», «Эффективность творческой деятельности педагога - организатора временного детского объединения».

На защиту выносятся:

1. Понятие оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре как совокупности организационного, методического и психологического компонентов, достигаемой на базе комплексного подхода к обеспечению педагогической деятельности.

2. Критерии и показатели оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре:

• ценностно-ориентационная новизна полученной информации о воспитательном процессе. Показатели критерия: новое знание о содержании и способах оптимизации воспитательного процесса; знания об уровне сформированности компонентов оптимизации воспитательного процесса и путях его развития;

• рациональность педагогической деятельности для совершенствования и обновления воспитательной практики. Показатели критерия: результативность временных затрат, педагогических усилий организатора летнего отдыха, материально-финансового обеспечения воспитательного процесса;

• удовлетворенность субъектов воспитательного процесса его результатами. Показатели критерия: позитивные изменения, достигаемые субъектами в ходе оптимизации воспитательного процесса;

• прогностичность реализуемого содержания для социального становления его субъектов. Показатели критерия: упорядоченность воспитательного процесса интенсивными средствами адаптации к новым условиям, проявление субъектной позиции в ходе оптимизации.

3. Социально-педагогические функции оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре:

• социально-нормативная (усвоение детьми норм, правил жизнедеятельности детского оздоровительного центра);

• прогностическая (обеспечение необходимых условий реализации интересов и потребностей субъектов воспитательного процесса);

• преобразующая (последовательное расширение сфер, путей и состояний субъектов воспитательного процесса).

4. Организационно-педагогические условия оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре:

• комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности;

• формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности;

• психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса.

5. Положение о содержательном единстве воспитательного и оздоровительного процессов как результате реализации комплекса организационно-педагогических условий, влияющем на развитие качеств его субъектов с учетом специфики общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха, оздоровления и развития детей.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, международных педагогических конференциях (1997 - 2001), научно-практических конференциях, проведенных в 1999 - 2001 годах в «Артеке» (Украина), «Орленке» (Россия), «Молодой гвардии» (Украина), на семинарах организаторов детского движения Москвы, Самары, Московской, Ростовской областей (1998 - 2000), международных встречах с руководителями детских организаций Великобритании, Греции, Германии (1999 - 2001), на Международном психологическом конгрессе, посвященном 80-летию Л.И.Уманского (Кострома, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Майорова, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты анализа эффективности педагогического содержания на втором и третьем этапах проведенного исследования свидетельствуют о недостаточности уровня влияния существующих в практике детских оздоровительных центров условий и средств, при которых педагогическое содержание будет адекватно требованиям, предъявляемым детьми, родителями, обществом и государством к организации летнего отдыха.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы (1997 - 2001), нами были выявлены, обоснованы и описаны условия и средства оптимизации воспитательного процесса:

• комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности в детском оздоровительном центре;

• формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности;

• психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса.

Комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности представляет собой совокупность оздоровительных, досуго-вых программ, отвечающих интересам и потребностям субъектов воспитательного процесса, направленных на саморегуляцию, достижение субъектами определенного уровня развития и адаптации в социальной среде.

Комплексное программно-методическое обеспечение воспитательного процесса является объективной характеристикой воспитательной системы детского оздоровительного центра и определяет основное требование к ее функционированию. Создание индивидуального для каждого детского оздоровительного центра комплексного программно-методического обеспечения воспитательного процесса есть необходимое условие его оптимизации.

Формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности рассматривается как способность детей, педагогов и взрослых к поиску совместных путей жизнедеятельности. Включение их в качестве соавторов, разработчиков в опытно-экспериментальные программы «Летние игры-97», «Ассамблея лидеров-98» позволило получить убедительное доказательство эффективности выдвинутого условия. При этом творческий потенциал педагога-организатора рассматривается как интегрированная совокупность ценностно-ориентированных, познавательных, психолого-педагогических способностей, обеспечивающих реализацию его воспитательных функций.

Важнейшей целью психолого-педагогической поддержки субъектов воспитательного процесса является обеспечение полноценного психологического и личностного здоровья и развития. Основные виды психологопедагогической службы в детском оздоровительном центре могут быть аналогичны подобным службам в учреждениях образования, однако их содержание связано со спецификой воспитательного процесса: созданием рефлексивно-информационной среды, стимулирующей проявления сформированных новых социально значимых мотивов. К наиболее важным результатам оптимизации воспитательного процесса мы отнесли следующие позитивные изменения в педагогическом содержании детского оздоровительного центра:

• появление новых возможностей для оздоровления, отдыха, развития субъектов воспитательного процесса;

• повышение профессиональной компетентности педагогов-организаторов детского оздоровительного центра;

• совершенствование форм социального становления субъектов воспитательного процесса.

Апробированный в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса позволяет нам сделать аргументированные выводы о достоверности и обоснованности заявленных педагогических условий.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие системы организации летнего отдыха, оздоровления и развития детей в Российской Федерации происходит в контексте мега-тенденции, к числу которых мы относим оптимизацию воспитательного процесса, гуманизацию педагогической деятельности и межличностных отношений в детском оздоровительном центре.

Наш научный интерес определило осознание ценностей не только организационных, управленческих подходов для выявления сущности воспитательного процесса, но и приоритет концептуальных идей, реализуемых в ходе воплощения творческих программ детских оздоровительных центров.

В ходе проведения исследования мы реализовывали приоритетные направления научного поиска:

• сближение интересов субъектов воспитательного процесса и возможностей воспитательной системы, дифференциацию индивидуальных и коллективных программ деятельности, их состояние;

• взаимосвязь и взаимообогащение социальных ролей детей и подростков с учетом гуманистического содержания, характера деятельности детских оздоровительных центров;

• формирование социального опыта субъектов воспитательного процесса с учетом уровня ценностно-нравственных установок детей и подростков;

Обоснованность внедрения данных направлений в практику объяснялось наличием теоретико-методических оснований исследования:

• законодательной и нормативно-правовой обеспеченностью концептуальных основ деятельности детского оздоровительного центра;

• опорой на отечественный и зарубежный опыт организации свободного времени детей и подростков. Обеспечение преемственности существующих педагогических технологий в процессе подготовки педагогов-организаторов и развития их творческих возможностей;

• сочетанием реальных, потенциальных и прогностических возможностей воспитательного процесса в системе летнего отдыха, оздоровления и развития детей.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре представляет собой совокупность организационного, методического и психологического компонентов, достигаемую на базе комплексного подхода к обеспечению педагогической деятельности.

2. Оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре можно замерить, используя следующие показатели:

• ценностно-ориентационная новизна полученной информации о воспитательном процессе;

• рациональность педагогической деятельности для совершенствования и обновления воспитательной практики;

• удовлетворенность субъектов воспитательного процесса его результатами;

• прогностичность реализуемого содержания для социального становления его субъектов, что соответствует обоснованным в ходе опытно-экспериментальной работы критериям:

• новое знание о содержании и способах оптимизации воспитательного процесса; знания об уровне сформированности компонентов оптимизации воспитательного процесса и путях его развития;

• результативность временных затрат и педагогических усилий организаторов летнего отдыха, материально-финансового обеспечения воспитательного процесса;

• позитивные изменения, достигаемые субъектами в ходе оптимизации воспитательного процесса;

• упорядоченность воспитательного процесса интенсивными средствами адаптации к новым условиям, проявление субъектной позиции в ходе оптимизации.

3. Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре предполагает:

• усвоение детьми норм, правил жизнедеятельности детского оздоровительного центра;

• обеспечение необходимых условий полноценной реализации интересов и потребностей;

• последовательное расширение сфер, путей и состояний субъектов воспитательного процесса.

Это позволило вычленить следующие социально-педагогические функции:

• социально-нормативную;

• прогностическую;

• преобразовательную.

4. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий свидетельствует об эффективности оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре при реализации:

• программно-методического обеспечения педагогической деятельности;

• формирования готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности;

• психолого-педагогической поддержки субъектов воспитательного процесса.

5. Результатом реализации комплекса организационно-педагогических условий является содержательное единство воспитательного и оздоровительного процессов, влияющее на развитие качеств его субъектов с учетом специфики общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха, оздоровления и развития детей.

Исследование показало целесообразность дальнейшего рассмотрения проблемы в следующих аспектах:

• специфика организационно-педагогической деятельности, направленная на обеспечение социального взаимодействия в детском оздоровительном центре;

• разработка технологических приемов и методов индивидуальной, совместной деятельности субъектов воспитательного процесса;

• разработка диагностических средств, приемов, методов, обеспечивающих эффективность воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.