Развитие военной системы Англии в правление династии Тюдоров в XVI веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Козлов, Максим Евгеньевич

  • Козлов, Максим Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 238
Козлов, Максим Евгеньевич. Развитие военной системы Англии в правление династии Тюдоров в XVI веке: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Смоленск. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Максим Евгеньевич

Введение

Глава I. Первые попытки реформирования вооружённых сил в годы правления Генриха VII и Генриха VIII.

1. Английские военные формирования в первые годы правления Тюдоров

2. Военные реформы кардинала Вулси 1512-1513 гг. и их итоги

3. Действия английской армии в войне «Священной лиги» 1513 г

4. Первые итоги реформ Генриха VIII в военной сфере в середине 1520-х гг

Глава II. Углубление кризиса военной сферы Англии в 1530-1550-е гг.

1. Контрреформационные мятежи и проблемы реорганизации вооружённых сил

2. Истощение военных ресурсов короны в середине 1540-х гг

3. Военно-политическая концепция политика лорда-протектора Сомерсета и её поражение

4. Неудачные попытки преодоления военного кризиса в годы правления Марии Тюдор

Глава III. Ослабление кризиса середины XVI века в первые десятилетия правления Елизаветы I Тюдор (1558-1584).

1. Реформирование отрядов милиции и импорт военных технологий

2. Обострение отношений с Испанией и борьба с католической экспансией

3. Модернизация военной системы в 1570-е - середине 1580-х гг. и её результаты

4. Складывание предпосылок англо-испанской войны 1585-1604 гг

Глава IV. Реформы вооружённых сил королевства в годы войны с Испанией (1585-1604) и их итоги. 1. Поход «Великой Армады» как фактор совершенствования сил обороны королевства

2. Военные действия в 1589-1594 гг. и сотрудничество с Морицем Оранским

3. Восстание Тайрона и война во Франции как факторы затягивания конфликта

4. Окончание боевых действий. Итоги военного развития Англии в XVI

столетии

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие военной системы Англии в правление династии Тюдоров в XVI веке»

Введение.

Актуальность темы исследования. В исторической науке процесс военного строительства раннего Нового времени всегда вызывал большой интерес. Причиной тому была его взаимосвязь с политическим и экономическим развитием государств Европы. Это способствовало выходу континента на ведущие роли в мировой политике, а также постепенному подчинению всех остальных культур и народов благодаря научному и военно-техническому превосходству.

В то же время традиционное внимание уделялось вопросу формирования военных систем континентальных государств Европы и их господству в отдельные периоды истории (Испании - в XVI в., Франции и Швеции - в XVII в.) Подробно исследовались как общие черты военного строительства, так и особенности, влиявшие на общеевропейскую теорию и практику войны. Указывались отдельные исторические личности, сыгравшие важную роль в развитии военного искусства XVI-XVШ вв. (Александр Фарнезе, Мориц Оранский, Альбрехт Валленштейн, Фридрих Великий).

В отношении Англии долгое время господствовал особый подход, заключавшийся в идее «исключительности» системы её военной организации, которая на протяжении многих веков была оторвана от общеевропейских континентальных процессов. В свою очередь, военнаая система как комплекс взаимосвязанных элементов, включавших в себя различные общегосударственные и региональные ведомства, в Англии в эти годы не существовала. Важнейшие её составляющие, связанные с формированием воинских соединений, организацией тренировочного процесса и снабжением во время военных кампаний, не имели чёткой структтуры. Военные контакты с другими государствами Европы имели эпизодический характер, касаясь лишь времени конфликтов. В свою очередь, окончание данного периода традиционно связывалось с реформами Оливера Кромвеля, направленными на создание армии «нового образца» во время гражданской войны 1640-х гг. В дальнейшем развитие военной системы

королевства колониальными захватами, связанными с соперничеством с другими европейскими державами. Данная точка зрения постепенно распространилась и на отечественную историографию, практически не касавшуюся в своих исследованиях XVI- первой половины XVII вв. английских вооружённых сил.

Поэтому недостаточная освещённость данной темы определяет существующую необходимость проведения комплексных исследований по военно-политической истории Англии этого периода. Важно определить её взаимосвязь с процессами экономического (формирование буржуазных отношений) и политического (усиление королевской власти) развития государства. Новые международные реалии, связанные с усилением национального и религиозного фактора в международных отношениях XVI столетия, существенно изменили отношение к войне как к способу ведения внешней и внутренней политики государства. Потребовалось формирование постоянно действующих военных формирования, способных к приведению в боевую готовность в любой момент. Англия не осталась в стороне от этого процесса и постепенно всё более включилась в него. Большое значение имеет ликвидация традиционно утвердившихся в исторической науке стереотипов о незначительном развитии военной системы английского государства, отсутствии её широкого влияния на повседневный быт жителей королевства. Реализация этой идеи в работе осуществляется посредством приведения широкой доказательной базы, призванной показать как наличие определённых особенностей военной системы (имевших место во всех государствах Европы), так и её единство с процессами европейского военного строительства.

Исследование призвано сформировать объективную картину военно-политических процессов в Англии в раннее Новое время, что и определяет его актуальность.

Методологическая основа работы состоит из ряда методов, имеющих как общенаучный, так и специализированный исторический характер. В их

число входит, прежде всего, диалектический метод познания, позволяющий наиболее подробно раскрыть суть явлений и процессов. Также использовался историко-генетический метод, помогающий определить причины возникновения и развития исторических явлений, и процессов. В ряде эпизодов работы применялся историко-биографический метод, раскрывающий роль отдельных личностей в становлении военных учреждений Англии XVI в. и отдельных конфликтах того времени. Системно-структурный метод позволил проанализировать

совершенствование английской военной теории и практики в рамках единой системы. Важное значение в работе также отведено математическим методам, использовавшимся во время приведения статистических данных из литературы и источников. В дополнение к общему набору методов так же применяется комплексный подход, объединяющий различные аспекты во взаимоотношениях государственных и общественных институтов во всём их разнообразии. Кроме этого в работе был использован принцип историзма, рассматривающий события в контексте их взаимосвязи с исторической эпохой, а также предполагающий развитие всех процессов. Принцип объективности, способствующий рассмотрению событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой.

Степень изученности проблемы. Вопрос становления и развития военных институтов Англии в эпоху правления династии Тюдоров (14851603) не относится к категории широко изученных в европейской историографии, хотя в ряде работ по данной тематике ранее освещалась эта проблема. В основном, однако, это относится лишь к британским исследователям.

Анализ историографии позволяет выделить в ней ряд хронологических этапов: 1) публикация работ современников событий, публикация исторических источников (Х^1-Х1Х вв.); 2) появление первых крупных работ по истории Англии, освещающих военные процессы в рамках политических, а также научных трудов по истории военного искусства

Европы ХУ1-ХУИ вв. (конец XIX - первая половина XX вв.); 3) появление работ, отдельно посвященных комплексному изучению проблемы и различным её аспектам (50-80-е гг. XX в.); 4) исследования современного периода по данной проблематике (90-е гг. XX в. - настоящее время).

В рамках первого этапа в историографии характерно практически полное отсутствие аналитических работ и исследований, связанных с тем, что сама историческая наука находилась лишь на этапе своего становления. Поэтому первые труды имеют описательный характер. К числу таковых можно отнести «Историю Англии» католического монаха Полидора Вергилия, являвшегося современником королей Генриха VII и Генриха VIII и служившего в королевстве от имени римской курии. Автор использовал принципы изложения исторических событий по образцу средневековых «хроник» (по периодам жизни правителей). Важность труда Вергилия определяется тем, что он первым указал на различия «мирного» и «военного» времени для государства. Исходя из этого эпоху Генриха VII, за исключением нескольких военных столкновений (приход короля к власти в 1485 г. и экспедиция в Пикардию в 1492 г.) он определил как «мирную», а значит и не нуждавшуюся в создании военной системы. Причиной этого он видел характер Генриха VII: «Он был весьма успешен в войне, хотя по природе своей предпочитал мир».1 В дальнейшем английские и зарубежные исследователи ещё довольно долгое время обходили стороной тему военной истории Англии эпохи династии Тюдоров.

Второй этап во многом связан с началом традиционного разделения английской исторической мысли, касающейся истории XVI столетия, на вигское (либеральное) и торийское (консервативное) направления. Родоначальником первого из них стал государственный деятель и историк Т. Маколей, который в своём труде «История Англии» попытался отразить точку зрения буржуазных кругов, ориентировавшихся на идеи союза королевской власти и парламента.

Вскоре эту идею развил Ч. Ферт, который в 1905 г. в одном из самых известных трудов «Армия Кромвеля. История английского солдата во время гражданской войны общин и протектората» кратко осветил основные проблемы, стоявшие на пути формирования постоянной английской армии на рубеже XVI-XVII вв. Здесь впервые было продемонстрировано наличие определённой взаимосвязи между традициями вооружённых сил Тюдоров и армией «нового образца» гражданской войны и революции 1640-х гг. В то же время эта концепция, однако, не получила должного развития в других научных трудах.

Среди иных работ данного периода определённый интерес представляет труд Р. Келсо «Кодекс английского джентльмена

шестнадцатого века» 1929 г., в своей основе выстроенный на «теории элит». В ней автор обращает внимание на социальный аспект жизни высшего английского военного сословия, стремясь показать, что оно практически ничем не отличалось от аналогичных групп в других государствах Европы того времени. Указывались определённые проблемы - выбор многими представителями дворянства гражданских профессий (предпринимательство, придворная служба), но в то же время подтверждалось, что для большинства молодых рыцарей занятия военным ремеслом являлось главным источником продвижения по карьерной лестнице и говорить о неконкурентоспособности англичан в этой сфере на международной арене нельзя.

В работе Ч. Омана «История военного искусства в шестнадцатом веке», вышедшей в свет в 1937 г. и являющейся классическим проявлением торийского направления, впервые были подробно описаны некоторые военные конфликты Англии XVI в. (в основном, войны Генриха VIII против Франции).4 Также был выделен ряд проблем, стоявших перед государством: перевооружение стрелковых частей, реформирование тактики и проблема финансирования. Автор мало затронул период царствования Елизаветы I Тюдор, осветив его, в основном, в форме проблемы замены луков на огнестрельное оружие. Также было проигнорировано влияние социально-

экономического фактора на развитие военной системы, сведя его лишь к проблеме выделения средств (она, впрочем, была характерна для всех государств той эпохи), влиявшей на закупку вооружения, набор солдат среди милиционеров графств и иностранных наёмников. При этом определяющая роль не только во всех военных кампаниях, но и реформах, принадлежала именно королевским персонам. Смена властителя на троне, по мнению Омана, неминуемо разворачивала преобразования в другом направлении. Именно с этим был связан общий кризис середины XVI в., когда на престоле оказались Эдуард VI и Мария, свернувшие ряд военных программ.

В то же время интерес к английской военной истории в Европе практически отсутствовал. Это подтверждает публикация в 1919 г. «Всеобщей истории военного искусства в рамках политической истории» Г. Дельбрюка. В этом многолетнем труде, вышедшем в свет сразу после окончания первой мировой войны, автор представил всю эволюцию военной сферы человеческой цивилизации в сочетании с политическими и социально-экономическими факторами. Англии здесь была отведена периферийная роль практически во всех процессах (создание пехоты, реорганизация рыцарства в кавалерию, совершенствование тактики). Главным военным деятелем, который заслуживал внимания, оказался Оливер Кромвель. «Династия Тюдоров... опиралась не на военную мощь, а на утончённую полицейскую организацию».5 При этом отдельно указывалось нежелание парламента спонсировать военные реформы монархов и, как следствие, недофинансирование оборонного ведомства, что противоречит данным источников.

Развитие историографии второй половины XX в. связано со значительным изменением научных подходов к изучаемой проблеме. На смену большим работам, охватывавшим значительные по продолжительности периоды времени и посвящённые истории целого ряда государств, приходят труды, ориентированные на рассмотрение конкретных проблем, значительно ограниченные хронологически и территориально. В

историографии этот период получил наименование «новой исторической науки». В частности, широко начинает рассматриваться вопрос о военной истории Ирландии и Шотландии, располагавшихся на периферии королевства Англия. Также предпринимаются попытки выделить этапы военной модернизации государства, в ходе которых подробно освещаются наиболее крупные военные кампании и сражения.

Особенно плодотворным в этом отношении был период 60-70-х гг. XX в. В это время чёткое разделение историографии на вигскую и торийскую начинает размываться появлением новых течений исторического исследования, в частности структурализма.

Среди произведений данного направления важным событием стал выход в 1967 г., пожалуй, одной из самых крупных и известных монографий по теме исследования - «Елизаветинская милиция, 1558-1638», автором которой выступил Л. Бойнтон. Работа оказалась весьма популярна и была переиздана в 1971 г.6 Здесь впервые широко освещается внутренняя организация английских тренируемых отрядов в период правления Елизаветы I Тюдор, а также ранних Стюартов - Якова I и Карла I. Автор описал систему набора призывного контингента, его численность и структуру, правила тренировок и назначения командного состава. Значительная часть работы посвящена процессу перевооружения (проходил довольно успешно) и попыткам перехода к армейским соединениям, существовавшим на регулярной основе. В последних главах работы впервые со времён Ферта обосновывается точка зрения о наличии преемственности в английской армии между эпохами Тюдоров, Стюартов и дальнейшими преобразованиями гражданской войны. В то же время главным недостатком работы явилась её узкая специализация лишь на теме призыва воинских соединений. Не были подвергнуты рассмотрению вопросы службы милиционеров во время военных конфликтов (Голландия, Ирландия, Шотландия), что сделало работу неполной.

Немаловажным в этот момент становится также издание цикла лекций М. Робертса под названием «Военная революция, 1560-1660»,7 являющихся в своей основе классическим примером «эволюционного» подхода. Здесь автор изложил свою концепцию военной модернизации Европы XVI в., стремясь доказать, что именно в этот момент было положено начало системе преобразований, создавших предпосылки для военно-технической и тактико-стратегической гегемонии Европы в будущем. В то же время Англии в работе вновь отводилась периферийная роль именно потому, что она не находилась на континенте. В то же время эта трактовка в определённой мере совпадала с традиционным представлением о сильной роли парламента, противодействовавшего излишнему увеличению военных расходов.

В последние десятилетия XX в. также выходят работы, посвящённые экспансионистской политике Англии данного периода. Особенно подробно освещён данный процесс в отношении Ирландии, где большую роль в колонизации оказывало именно мнение парламента, заинтересованного в распространении влияния королевства на острове. В 1969 г. появляется исследование под названием «Ирландские битвы. Военная история Ирландии» одного из самых известных исследователей истории острова Д. Э.

о

Хайеса Мак-Коя. В работе подробно описываются все крупные сражения Ирландии со времён раннего Средневековья до конца XVIII в. Среди них несколько битв XVI столетия. Одним из важных результатов данной монографии явилось подтверждение мнения о довольно слабой структуре английской военной власти на территории острова, которая была не способна противостоять крупным восстаниям клановых вождей. В то же время основой подчинения являлись призывные части милиционеров из Англии, которые направлялись сюда в течение нескольких недель в случае необходимости, а также силы других клановых вождей, которые использовались в целях «натурализации» конфликта. В результате было опровергнуто мнение об исключительно национально-освободительном характере борьбы жителей ирландских территорий. Данная работа в

значительной степени испытывает влияние новых подходов в исторической науке, связанных с воздействием не только военных, но и социально-экономических факторов.

Подтверждением данной точки зрения стал выход уже в 1970 г. книги Д. Силке «Кинсейл. Испанская интервенция в Ирландии и конец войн Елизаветы», подробно раскрывшей последние годы восстания Тайрона и провал испанских попыток организации крупного антианглийского движения на острове. Одной из причин такого развития событий благодаря приведённым многочисленным фактам можно назвать нежелание большинства ирландцев вступать в конфликт с властью королевы Елизаветы I, которую они воспринимали как законную правительницу.9

Среди других трудов следует также отметить работу Р. Вернхама «Реализация внешней политики Елизаветы, 1558-1603» 1980 г.,10 основанную на идее постепенной эволюции внешнеполитических процессов в XVI в. Здесь важным аспектом стало изучение действий английской армии за пределами своих национальных границ (в частности, в Ирландии). Ему удалось выявить важнейшую особенность - несмотря на многолетнее открытое противостояние с Испанией, международные военные операции, судя по затрачиваемым на них средствам и ресурсам, не являлись исключительно оборонительными или превентивными, а преследовали свои определённые цели, подчас связанные с намечавшимися планами будущих захватов. В частности, война в Ирландии в последние годы правления королевы Елизаветы I Тюдор имеет, с его точки зрения, признаки колониальной и существенно отличается от простого курса на «умиротворение» территорий, проводившегося ранее.

Также в 1988 г. вышла в свет монография Д. Паркера «Военная революция. Военные новшества и возвышение Запада, 1500-1800».11 Автор продолжил развитие идеи Робертса, представленной в виде «эволюционного» направления историографии, существенно расширяющего временные рамки изучаемого периода с целью связать наследие эпохи Средних веков, раннее и

позднее Новое время. Однако Англия здесь с военной точки зрения появляется как самостоятельная военная сила лишь после революции середины XVII в. и протектората Кромвеля.

Консервативные идеи о сильном влиянии королевской власти в эти годы также изменяются под влиянием новых подходов. Стремление рассматривать войну не только с точки зрения захватнической политики, но

и как существенный фактор жизни королевства предпринял К. Круикшанк в

1 ^

труде «Армия короля. Экспедиции Генриха VIII во Францию» 1969 г. Благодаря хорошо проработанным архивным данным здесь раскрыта система работы интендантской службы английской армии первой половины XVI в. Подробно рассмотрены правила внутреннего распорядка во время кампаний, вопросы поставок продовольствия, вооружения, обмундирования. Указывалось на характерные для всех армий Европы того времени значительные различия в быту между офицерами и солдатами, которые закреплялись на государственном уровне. Тем самым был развеян миф о маргинальном характере воинских соединений королевства того времени, якобы не имевших чёткой структуры даже в таком важном вопросе, как снабжение.

В 1971 г. вышла монография Э. Лоу «Первый великий английский

военный министр. Как Вулси создал новую армию и флот, организовал

1 ^

английскую экспедицию в Артуа и Фландрию». Автор решил прибегнуть к уже известному направлению - жанру исторических биографий. В своей основе труд продолжает традицию консервативной школы. Благодаря подробному изучению источников (подобно Круикшанку) довольно полно была представлена работа «министерства войны» кардинала Вулси, являвшегося фактическим правителем Англии в первые годы царствования Генриха VIII. Также архивные сведения позволяют сравнить в различных аспектах работу системы высших военных органов власти королевства Англия в годы правления ранних Тюдоров. Общей чертой подобных

исследований стало развитие идеи Омана об определяющем значении именно королевского двора в любых военных преобразованиях.

Большое методологическое и теоретическое значение имеет труд американского историка П. Кеннеди «Подъём и падение великих держав. Экономические изменения и военный конфликт с 1500 до 2000 гг.» 1988 г.14 В труде подводится итог развития мировой цивилизации на основе глобализаторских идей современности, предполагающих создание в результате борьбы крупных империй, сменявших друг друга. В этой связи в результате борьбы с империей Габсбургов возникла система национальных государств.15 В их число входила и Англия, для которой важнейшим событием стало противостояние с Испанией. Противостояние позволяло добиваться постоянного прогресса в военном деле. Благодаря статистическим данным историк указывает на постоянный рост военных расходов английской короны в этот период.

Современный период оказался наиболее продуктивным для историографии вопроса. С одной стороны продолжают развиваться старые, уже обозначенные направления исследований, а с другой, появляются новые, основанные на сочетании различных архивных данных. К таковым, в частности, можно отнести изучение социально-бытового аспекта ведения войны. Параллельно этому нельзя не отметить, что в вопросе истории XVI в. старые концепции отвергнуты полностью не были. Новые направления органично взаимодействуют с установленными ранее идеями.

В современной историографии определённый интерес представляет труд «Ирландские войны, 1485-1603» И. Хейта 1993 г.16 Важным аспектом работы стало широкое применение математических методов исследования. Автор подробно описал основные типы воинских соединений, характерных для армий клановых вождей, и социальные группы населения, из которых они пополнялись. Подтвердилось мнение Силке об отсутствии повсеместного сопротивления англичанам в Ирландии в XVI в.

Продолжил свою работу и профессор Р. Вернхам, опубликовавший в

1994 г. (работа переиздана в 2002 г.) исследование «Возвращения Армады. Последние годы войны Елизаветы против Испании, 1595-1603».17 Здесь он стремился совместить вопросы подготовки королевства к обороне, хорошо показанные Бойнтоном, со своим более ранним трудом, который был посвящен проведению активной внешней политики, включавшей пиратские набеги и действия по подавлению восстания Тайрона в Ирландии, которому оказывали помощь всё те же испанцы. В целом, работа продолжает идеи Вернхама более раннего периода и говорит о том, что в 1590-е гг. в результате войны с Испанией в Англии уже сформировалась чёткая установка на расширение своей внешнеполитической экспансии, не ограничивающейся одной лишь Ирландией.

Кроме этого в данный период следует отметить работу Д. Филипса «Англо-шотландские войны, 1513-1550» 1999 г.,18 в которой подробно анализируется первый этап английских попыток покорения Шотландии вплоть до их полного провала и заключения мира 1550 г. В ней содержатся черты ревизионистского направления. Проявляется это в критике традиционно устоявшегося мнения о преимуществах огнестрельного оружия в сравнении с луками. Благодаря анализу боевых качеств армий, регулярно сходившихся на поле боя в это время, было доказано отсутствие необходимости использования аркебуз или мушкетов. Тем самым утверждение о технической отсталости северных регионов оказывается несостоятельным.

В то же время продолжалось изучение внешней политики Англии, связанной с идеей национального строительства государства, в этой связи интересна работа Б. Ф. Ленмана «Английские колониальные войны, 15501688. Конфликты, империя и национальная идентификация» 2001 г.,19 в котором подтвердилось мнение Силке в отношении военной политики в Ирландии. Хорошо описаны значительные недостатки английских войск, отправлявшихся на подавление восстаний, в то же время говорилось о большом значении ополчений вождей, остававшихся верными короне.

Именно их противодействие, как правило, мешало разгрому английских гарнизонов на всей территории острова в первые недели мятежей.

Несколько значительных работ вышло в 2003 г. Сюда входят два исследования, посвященные ирландскому вопросу. В их основе немаловажным является влияние ревизионистских начал. В первом из них -«Создание британской Ирландии»,20 автор - Н. Кенни, доказывает концепцию «мирного покорения» Ирландии англичанами в XVI в., оспаривая вопрос о теории завоевательного характера отношений между Лондоном и жителями острова. Подтверждением данного факта также стали результаты его работы в области социальных и религиозных отношений Ирландии в годы правления Тюдоров.

Второе - «Франко-ирландские отношения, 1500-1610. Политика, миграция и торговля» М. Э. Лайонс.21 Хотя большая часть работы непосредственно не посвящена основной тематике вопроса, в то же время её важной составляющей являются проблемы вооружённой помощи ирландцам со стороны Франции и дальнейшего противостояния так называемой «лиги Джеральдинов» английской короне.

Среди других крупных работ этого года можно выделить издание П. Хаммера «Войны Елизаветы: война, правительство и общество в Англии Тюдоров, 1544-1604» 2003 г.22 Автором показан возрастающий интерес к синтезу всех аспектов исторического процесса в раннее Новое время. В этом отношении труд сочетает в себе элементы структурализма, системного анализа, а также математические методы. Автор смог привлечь огромный источниковый материал, в котором важную роль составили данные о финансовых отчётах государственных ведомств, хорошо продемонстрировавшие, насколько масштабной являлась военная деятельность в годы правительства Елизаветы I и насколько важную роль в подобных делах играла сама королева. В то же время благодаря результатам анализов призывов также доказано массовое привлечение англичан к участию в боевых действиях.