Развитие управления в сфере рекреационных услуг на основе брендирования: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хашхожева, Залина Хаутиевна

  • Хашхожева, Залина Хаутиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Хашхожева, Залина Хаутиевна. Развитие управления в сфере рекреационных услуг на основе брендирования: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хашхожева, Залина Хаутиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ 11 РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1 Направления развития сферы рекреационного обслуживания в Российской Федерации

1.2 Исследование специфики функционирования и управления в ^ сфере рекреационных услуг

2. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БРЕНДИРОВАНИЯ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ 54 УСЛУГ

2.1 Исследование сущности бренда

2.2 Методические аспекты брендирования в сфере рекреационных услуг

3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ БРЕНДИ- 121 РОВАНИЯ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1 Анализ сферы рекреационных услуг КБР

3.2 Концепция развития управления в сфере рекреационных услуг на основе реализации бренда «Приэльбрусье» ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления в сфере рекреационных услуг на основе брендирования: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. В настоящее время рекреация является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. На сферу рекреационных услуг приходится до 11% мирового ВВП, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений. Сфера рекреационных услуг Российской Федерации, как и ее регионов, обладая значительным потенциалом, занимает весьма скромное место на международной арене, что обусловлено тяжелым состоянием материально-технической базы, низким качеством предоставляемых услуг, недостаточной квалификацией обслуживаемого персонала и специалистов, сложившейся неэффективной системой управления.

Целью функционирования сферы рекреационных услуг является удовлетворение потребностей российских и иностранных рекреантов и туристов в высококачественных услугах, достижение которой может быть затруднено отсутствием действенных методов и инструментов управления. Дальнейшее развитие сферы рекреационных услуг приведет к увеличению числа игроков на рынке и, как следствие, уменьшению воспринимаемых отличий между ними, что напрямую зависит от высокоразвитой управленческой культуры. В подобной ситуации брендирование является мощным инструментом в конкурентной борьбе по созданию четкой идентичности рекреационной сферы конкретного курортного региона.

Необходимыми условиями для успешного развития управления в сфере рекреационных услуг Кабардино-Балкарской Республики являются: формирование качественных рекреационных услуг; наличие грамотной маркетинговой политики их продвижения; создание системы профессиональной подготовки персонала; привлечение инвестиций в развитие рекреационной инфраструктуры; внедрение отработанных и хорошо зарекомендовавших себя методов и механизмов брендирования; разработка специфических для отрасли управленческих технологий.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки концепции управления для сферы рекреационных услуг и создания адаптированных механизмов для профессионального управления ею с целью повышения конкурентоспособности данной сферы, что и определяет актуальность тематики диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Методические аспекты повышения эффективности функционирования предприятий сферы услуг раскрыты в работах отечественных и зарубежных исследователей Ж.-П. Бодуана, H.A. Восколович, Е.П. Голубкова, JI.C. Демидовой, П. Дойля, В.Н. Домнина, Ф. Котлера, Ю.П. Свириденко, Дж. Уоклера, В.Г. Федцова и др.

Проблемы функционирования предприятий и организаций туристско-рекреационной сферы и направления их решения нашли отражение в трудах И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, И.И. Дерен, A.B. Дроздова, Д.А.Еделева, А.И. Зорина, E.H. Ильиной, Н.И. Кабушкина, Т.П. Кавериной, В.А. Квартальнова, Н.Ю. Малашенко, С.С. Николаева, И.В. Петрасова, B.C. Преображенского, В.В. Рахмалевой, В.И. Стржалковского, Е.Я. Уваровой и пр.

Вопросы создания и развития брендов освещаются в трудах М. Васильевой, О. Гусевой, А. Демидова, М. Дымшица,А. Ерофеева, М. Жарова, Ж-Н. Капферера, Б. Купермана, Ж.-Ж. Ламбена, Ф. ЛеПла, Т. Нильсона, В. Пер-ции, Э. Райса, Л. Райе, Дж. Рэнделла, П. Темпорала, Р. Томкинса, Дж.Траута, А. Филюрина, Ю. Фуколовой, В. Шишкина, Я. Эллвуда и др.

В то же время, недостаточно разработаны и требуют более глубокого исследования вопросы развития управления в сфере рекреационных услуг на основе системы брендирования, что и определяет необходимость и значимость диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития управления в сфере рекреационных услуг на основе брендирования.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ специфических особенностей сферы рекреационного обслуживания;

- выделить аспекты, определяющие влияние сферы рекреационных услуг на жизнь принимающего общества;

- определить ориентации по нивелированию отрицательных и стимулированию положительных воздействий сферы рекреационных услуг на развитие курортных территорий;

- изучить основные направления, современное состояние и тенденции развития управления в сфере рекреационных услуг;

- исследовать и обосновать специфику создания бренда в сфере рекреационных услуг;

- выявить особенности развития управления в сфере рекреационных услуг на основе реализации бренда «Приэльбрусье».

Объектом исследования выступают организации сферы рекреационных услуг и туризма Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, отражающих особенности управления сферой рекреационных услуг на основе брендирования в регионе.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных по проблемам функционирования сферы услуг и рекреации.

Информационно-документальной базой исследования послужили нормативные правовые акты, регулирующие сферу рекреации и туризма; указы Президента России, постановления Правительства РФ и КБР по развитию рекреации, курортов, туризма; результаты практических разработок автора данной диссертационной работы.

Представленная диссертационная работа выполнена в рамках п. п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)».

Методы исследования. В работе в рамках системного подхода использовались методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, экспертных оценок, графический, расчётно-конструктивный, монографический, основного массива, наблюдения.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции развития управления в сфере рекреационных услуг на основе брендирования. Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

- предложена классификация рекреационных занятий (целевые, явившиеся главным мотивом рекреационной деятельности; дополнительные, не реализующие основную цель рекреации, но разнообразящие цикл рекреационных занятий; сопутствующие, не дающие специфического рекреационного эффекта, но необходимые по физиологическим (сон, личная гигиена) или технологическим (ожидание) ограничениям), позволяющая определить основные компоненты рекреационного продукта;

- выявлены позитивные (создание дополнительных рабочих мест; увеличение доходов и качества жизни местного населения; ускорение урбанизации, развитие инфраструктуры; ускорение социально-культурных процессов; повышение спроса на сельхозпродукцию и товары местного производства; охрана и реставрация памятников; расширение природных комплексов; повышение привлекательности региона) и негативные (коммерциализация и дифференциация интересов различных групп населения; коммерциализация культуры; повышение нагрузки на экосистему; увеличение доли неквалифицированного труда; нарушение общественных норм поведения; потеря самобытности; конфликты между местным населением и туристами) факторы воздействия сферы рекреационных услуг на жизнь принимающего общества, что способствует принятию обоснованных управленческих решений, положительно влияющих на экономическую, политическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе;

- разработана система мероприятий, базирующаяся на ключевых принципах (эффективное использование ресурсов; сохранение существующего биоразнообразия; вовлечение местных сообществ в планирование развития сферы рекреационных услуг; осуществление рационального маркетинга), соблюдение которых способствует снижению негативных последствий влияния сферы рекреационных услуг на местные сообщества и позволяет максимально использовать имеющиеся потенциальные возможности в отрасли;

- выделены основные аспекты политики рекреационного развития (составление списка рекреационных ресурсов; установление основных рекреационных районов и мест назначения и обеспечение соответствующих юридических и административных мер; использование национального достояния рекреационной территории; проведение мероприятий, направленных на воспитание толерантности местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям), реализация которых требует предоставления организациям, в компетенцию которых входят вопросы рекреации, туризма, культуры и природопользования, соответствующих полномочий, статуса и бюджетных средств и определяет действенность подобного сотрудничества для достижения поставленных перед сферой рекреационных услуг задач;

- разработана и предложена трёхэтапная методика создания бренда сферы рекреационных услуг (определение марочного видения, которое позволяет идентифицировать позицию марки в данный момент, обозначить вектор развития на будущее и определить пределы марочных расширений; разработка марочной идентичности, позволяющая выявить и продемонстрировать основные отличительные преимущества марки в сравнении с конкурентами; формирование и развитие марки на рынке, обеспечивающая вывод марки на рынок и ее последующую эволюцию с решениями о расширении, перепозиционировании и выводе с рынка), позволяющая повысить деловую активность и конкурентоспособность предприятий рекреационной сферы;

- разработана и обоснована концепция развития управления в сфере рекреационных услуг на основе брендирования (включающая приоритезацию точек контакта бренда с потребителями, дифференциацию предложения, создание единого формата «Приэльбрусье рекомендует», организацию единой аутсорсинговой компании, формирование некоммерческой ассоциации), позволяющая оптимально использовать имеющийся в регионе рекреационный потенциал в контексте ориентации на обеспечение устойчивого развития отрасли и экономики рекреационной территории в целом.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке комплекса рекомендаций по развитию управления в сфере рекреационных услуг. Отдельные положения диссертационной работы направлены на решение проблем управления предприятиями сферы рекреации и туризма как на уровне региона, так и в Российской Федерации в целом.

Разработанные в диссертации методики, положения и рекомендации по разработке идентичности и выведению на рынок торговых марок сферы рекреационного обслуживания региона использованы использованы Министерством спорта и туризма КБР при разработке целевой программы «Развитие горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» до 2022 года.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет» им. К.Л. Хетагурова в учебно-методических курсах по дисциплинам «Менеджмент туризма», «Маркетинг туризма», «Экономика отрасли (туризма)», «Маркетинговый анализ», «Рекламное дело» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством экономического развития и торговли, Министерством спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики при разработке программ развития отраслей сферы услуг.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Владикавказе, Кисловодске, Нальчике в 2007-2009гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях общим объёмом 4,9 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хашхожева, Залина Хаутиевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования, целесообразно сформулировать следующие выводы.

Россия обладает значительными рекреационно-туристскими ресурсами. Основной потенциал заключён в развитии следующих видов туризма: горнолыжный, оздоровительный, культурно-познавательный, пляжный, круизный, разновидности специализированного туризма (охота, рыбалка), а также событийный и экологический туризм.

Открытие свободного доступа к мировым рекреационно-туристским центрам, ограничиваемого лишь уровнем доходов туриста, привело к снижению конкурентоспособности российской сферы рекреационных услуг. Туристские центры за рубежом, выступающие в качестве конкурентов, имеют давние традиции обслуживания, высокоразвитую управленческую культуру и известные во всем мире бренды.

Под термином «бренд» понимается неосязаемая сущность, тесно переплетенная с товаром, на основе которого она выстраивается, производителем, осуществляющим в эту сущность инвестиции финансового, креативного и временного характера, индивидуальным потребителем, формирующим образ бренда и коллективным потребительским сознанием, являющимся носителем бренда. По мере своего формирования и развития бренд выполняет ряд функций: создаёт положительные ассоциации у потребителя услуг, формируя не только лояльность, но и уникальные чувства и ощущения в результате потребления; персонифицирует обезличенную услугу, создаёт историю, формулирует легенду; вовлекает потенциальных потребителей и удерживает существующих; выступает в качестве подтверждения статуса и стиля жизни для своего целевого потребителя и его референтных групп; увеличивает прибыльность и капитализацию предприятия на рынке; является дополнительным стимулом для персонала компании, мотивируя сотрудников к выполнению своих задач на высоком профессиональном уровне и т.д.

Усилия государственных органов должны быть направлены на развитие сферы рекреационных услуг и повышение эффективности управления в курортных регионах России.

Модель рекреационной системы определяет специфику сферы рекреационного обслуживания, основными аспектами которой являются: рекреационная специализация; воздействие туризма на жизнь принимающего общества; особенности управления сферой рекреационных услуг.

Установлено, что воздействие сферы рекреационных услуг на жизнь принимающего общества может быть как позитивным, так и негативным. К позитивным аспектам относятся: создание дополнительных рабочих мест; увеличение доходов, повышение качества жизни местного населения; ускорение урбанизации, развитие инфраструктуры; ускорение социально-культурных процессов; возрождение местных культурных традиций, развитие народного творчества, обычаев, народных ремёсел; повышение спроса на сельхозпродукцию и товары местного производства; охрана и реставрация памятников культуры; расширение природных комплексов; повышение привлекательности региона; активизация культурной жизни.

К негативным последствиям следует отнести: коммерциализацию и дифференциацию интересов различных групп населения; коммерциализацию культуры; повышение нагрузки на экосистему; увеличение доли неквалифицированного труда; нарушение общественных норм поведения; потерю самобытности; конфликты между местным населением и туристами.

Для снижения отрицательных аспектов влияния развития сферы рекреационных услуг на местные сообщества и максимального использования имеющихся возможностей, разработаны меры, базирующиеся на следующих принципах:

1. Эффективное использование ресурсов. Подразумевает внедрение систем с возможностью повторного использования и очистки воды; новых блоков энергообеспечения, которые в случае простоя отключают ненужное освещение и др.; использование материалов подлежащих утилизации или вторичной обработке, внедрение «безбумажных систем»; снижение избыточного потребления;

2. Сохранение существующего биоразнообразия. Следует планировать объекты туристкой инфраструктуры и виды рекреационной деятельности таким образом, чтобы обеспечивать защиту природного наследия, которое составляют экосистемы и биологическое разнообразие, а также охранять виды дикой фауны и флоры, которым грозит исчезновение; участники туристского процесса, и особенно, профессионалы должны соглашаться с наложением определенных ограничений и пределов на их деятельность, которую они осуществляют в особо уязвимых местах, которые подходят для создания природных парков или охраняемых заповедников;

3. Вовлечение местных сообществ в планирование развития сферы рекреационных услуг. Рекреационную деятельность следует планировать таким образом, чтобы обеспечить сохранение и процветание традиционных ремесел, культуры и фольклора, а не вести к их стандартизации и обеднению. Местное население должно привлекаться к рекреационной деятельности и участвовать на равноправной основе в получении образующихся экономических, ? социальных и культурных выгод, особенно, в форме прямого и опосредованного создания в результате этой деятельности рабочих мест. Рекреационная политика должна проводиться таким образом, чтобы способствовать повышению качества жизни населения посещаемых районов и отвечать их потребностям; при градостроительном и архитектурном планировании и эксплуатации туристских центров и средств размещения необходимо предусматривать их максимальную интеграцию в местную социально-экономическую среду; при равных условиях следует изыскивать в первую очередь возможность найма локальной рабочей силы. Необходимо уделять особое внимание специфическим проблемам, а также уязвимым сельским и горным районам, для которых туризм зачастую является одной из редких возможностей развития в условиях упадка традиционных видов экономической деятельности;

4. Осуществление рационального маркетинга. С целью уменьшения давления рекреационной деятельности на окружающую среду и для повышения ее полезного воздействия на туристскую индустрию и на местную экономику, следует содействовать более равномерному распределению потоков туристов и посетителей по времени и пространству; проводить маркетинговые исследования и рекламные кампании.

В Кабардино-Балкарской Республике, традиционно являющейся курортным регионом, за период 2000-2007гг. наблюдается устойчивая тенденция к росту показателя объема платных услуг населению, в том числе в расчете на одного жителя (10080,2 руб. в 2007г., что на 495,9% аналогичного показателя 2000г.). Потребность в услугах рекреационной сферы неуклонно возрастает по мере повышения материального благосостояния различных социальных групп населения, что приводит к росту в расходах домохозяйств на платные услуги доли туристско-экскурсионных услуг, гостиниц и аналогичных средств размещения, санаторно-оздоровительных. Объем платных услуг на душу населения, в частности туристско-экскурсионных, гостиниц и аналогичных средств размещения, санаторно-оздоровительных имеет твердую тенденцию к росту, что указывает на значительные потенциальные возможности для дальнейшего развития сферы рекреационных услуг в регионе.

Однако, динамику развития предприятий сферы рекреационных услуг КБР можно оценить как неудовлетворительную. Общее количество санаторно-курортных организаций и организаций отдыха в республике на начало 2008г. составляло около 39. По сравнению с 2007г. уменьшилась численность лиц, обслуженных в санаторно-курортных организациях и организациях отдыха на 6,1%, что особенно заметно в последних (на 20,0%) и туристских базах (на 14,1%). Материально-техническое состояние большинства санаторно-курортных организаций и организаций отдыха в республике оставляет желать лучшего.

Существенной особенностью функционирования сферы рекреационных услуг является управленческий аспект. Принятие решений о конкретных направлениях конкуренции необходимо обосновывать их соответствием базовым функциональностям рекреационных услуг и ключевым компетенциям сферы.

В диссертации разработаны методологические и методические основы управления брендом в сфере рекреационных услуг для повышения ее конкурентоспособности, обоснован подход к торговым маркам как объекту управления и инструменту воздействия на потребителей, предложена трехэтапная методика создания бренда «Видение — Идентичность — Бренд», включающая: разработку марочного видения, марочной идентичности, формирование и развитие марки на рынке.

Сформулированная в диссертационной работе концепция развития управления в сфере рекреационных услуг Кабардино-Балкарской Республики на основе реализации бренда «Приэльбрусье» включает следующие мероприятия: 1) приоритезация точек контакта бренда с потребителями; 2) дифференциация предложения сферы рекреационных услуг; 3) создание единого формата «Приэльбрусье рекомендует»; 4) создание единой аутсорсинговой компании; 5) формирование некоммерческой ассоциации.