Эффективность использования материальных и трудовых ресурсов в ремонтном производстве (на примере микробиологической промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпенко, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпенко, Виктор Владимирович
введение.4
глава i. экономическая сущность ремонта и оценка эффективности ремонтного производства.н
1.1. Сущность ремонта оборудования и анализ существующих показателей оценки эффективности ремонтного производства.II
1.2. Методические вопросы расчета эффективности ремонтного производства.
глава 2. исследование уровня формирования текущих затрат на ремонт.44
2.1. Факторы экономии текущих затрат ремонтного производства и специфика их действия в микробиологической промышленности.
2.2. Факторный анализ трудовых затрат ремонтного производства в микробиологической промышленности.
2.3. Формирование материальных затрат ремонтного производства микробиологической промышленности.
глава 3. основные направления снижения текущих затрат на ремонт микробиологического оборудования и экономическая оценка результатов их реализации.91
3.1. Системный подход к проблеме снижения текущих затрат на ремонт.
3.2. Организация внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства.
3.3. Экономическая оценка результатов внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования материальных и трудовых ресурсов в ремонтном производстве (на примере микробиологической промышленности)»
Главным средством неуклонного роста материального и культурного уровня жизни народа в условиях развитого социализма становится всесторонняя интенсификация общественного производства, повышение его эффективности, во многом зависящее от того, насколько полно и рационально используются основные производственные фонды. Важное значение в поддержании требуемого технического состояния основных производственных фондов и, в первую очередь, их активной части - машин и оборудования в процессе эксплуатации имеет организация ремонта этих средств труда. С ростом основных фондов увеличивается объем ремонтных работ, возрастает влияние результатов работы ремонтного производства на технико-экономические показатели предприятий.
Так в микробиологической промышленности при увеличении стоимости основных производственных фондов предприятий за 10-ю пятилетку на 9,3% затраты на все виды ремонтов и межремонтное обслуживание возросли на 15,1$, а численность ремонтного персонала в 1981 году составила свыше 22% всей численности работающих в отрасли .
В связи с повышением требований к работе ремонтных служб представляется необходимым углубленное изучение закономерностей влияния различных факторов на уровень материальных и трудовых затрат ремонтного производства, а также определение критерия и показателей эффективности его работы, как основы для анализа и качественного планирования затрат на ремонт основных фондов.
Теоретические и практические аспекты экономики и организации ремонтного производства в той или иной мере получили освещение в работах Р.З.Акбердина, С.Н.Абдуллиной, Ю.С.Борисова, В.Ю. Будавея, Б.В.Власова, А.П.Владзиевского, Я.Е.Игудесмана, Л.М.Кантора, Л.Д.Карпова, Р.Н.Колегаева, А.С.Консона, М.В.Макаренко, К.И. Мельниковой, Р.М.Петухова, С.Ф.Покропивного, Е.К.Смирницкого, А.И. Черного, В.А.Якобаса и др.
Несмотря на значительное количество проведенных исследований, в результате выполнения которых были разработаны и разрабатываются разнообразные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности ремонтного производства, экономические показатели его работы улучшаются незначительно, поскольку большинство этих разработок носит общеметодологический характер, не привязаны к специфике работы разных отраслей промышленности (в основном исследуется ремонтное производство в машиностроении), мало внимания уделяется организационным и экономическим условиям внедрения мероприятий по совершенствованию работы ремонтного производства на конкретных предприятиях. Не исследованы закономерности и степень влияния отдельных факторов на эффективность использования материальных и трудовых ресурсов при ремонте оборудования, что затрудняет применение системного подхода к решению проблемы повышения эффективности ремонтного производства. Между тем эти вопросы являются весьма актуальными и для микробиологической промышленности, где исследование состояния экономики и организации ремонтного производства, выбор и обоснование основных путей снижения материальных и трудовых затрат на ремонт оборудования предприятий с целью повышения эффективности работы ремонтного производства ранее не проводились. Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании и разработке системы управления эффективностью ремонтного производства, а также организационных и экономических условий внедрения указанной системы на микробиологическом предприятии. При этом в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
- предлагается и обосновывается показатель эффективности ремонтного производства;
- разрабатываются методические вопросы расчета эффективности ремонтного производства с учетом влияния долговечности элементов машин (аппаратов) на величину материальных и трудовых затрат на ремонт;
- исследуются факторы снижения материальных и трудовых затрат на ремонт и выявляется степень влияния наиболее весомых из них;
- намечаются и обосновываются основные направления снижения материальных и трудовых затрат на ремонт, объединенные в систему управления эффективностью ремонтного производства предприятия;
- разрабатываются организационные и экономические принципы внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства;
- дается экономическая оценка результатов внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства на предприятиях микробиологической промышленности.
Объектом исследования являются ремонтные производства микробиологических предприятий.
Предмет исследования ограничивается рассмотрением основных факторов и направлений снижения материальных и трудовых затрат ремонтного производства микробиологических предприятий и разработкой рекомендаций по их экономии.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономического развития народного хозяйства, методологические материалы ГКНТ СССР, методологические материалы и труды НИИ планирования и нормативов при Госплане СССР и некоторых других отраслевых институтов, работы советских экономистов по рассматриваемым вопросам.
В процессе исследования применялся метод логического анализа, а также традиционные методы экономико-статистического анализа (динамические ряды, группировки, корреляция и т.д.).
В качестве статистической базы исследования использовались плановые и отчетные данные Отдела главного механика и главного энергетика Главного управления микробиологической промышленности при Совете Министров СССР за 1975-1980 г.г., а также специального обследования 18 микробиологических предприятий, проведенного автором.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе теоретически обоснована и разработана система управления эффективностью ремонтного производства предприятия, предусматривающая реализацию в определенной последовательности мероприятий технического, организационного и экономического характера, направленных на достижение максимально возможной экономии материальных и трудовых затрат на ремонт и межремонтное обслуживание микробиологических предприятий. В частности:
- предложено создать в рамках предприятия централизованное ремонтное производство, ориентировав ремонтный персонал специализированных ремонтных подразделений централизованного ремонтного производства на выполнение всех видов ремонтов, а межремонтное обслуживание оборудования осуществлять дежурными ремонтниками основных технологических цехов;
- обосновано использование типовых сетевых графиков, разработанных диссертантом (бронзовая медаль ВДНХ), для сквозного ( в течение хозяйственного года) планирования и руководства ремонтными работами, выполняемыми ремонтным персоналом специализированных ремонтных подразделений;
- рекомендовано усовершенствовать форму ведения ремонтной документации (дефектно-сметная ведомость, лимитно-заборная карта и др.), введя в нее графы, отражающие плановый и фактический расход материалов и запасных частей при ремонте, и их количество, возвращенное на склад централизованного ремонтного производства, что улучшит организацию планирования, учета и отчетности использования материалов и запасных частей, а также послужит основой для совершенствования экономического стимулирования коллективов за их экономию;
- обоснована необходимость и показана эффективность внутриотраслевой организации изготовления запасных частей для оборудования узкоотраслевого назначения и оборудования, снятого с производства, в ремонтно-механических цехах крупных предприятий микробиологической промышленности;
- показана целесообразность и экономическая эффективность восстановления определенной номенклатуры изношенных деталей в ре-монтно-механических цехах микробиологических предприятий и приведена методика определения экономически целесообразного для восстановления объема этих деталей;
- разработана типовая сетевая модель процесса внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства, регламентирующая взаимосвязь и последовательность реализации мероприятий, составляющих данную систему, а также предложено материально стимулировать внедрение этой системы в ремонтное производство, ставя в зависимость величину фонда материального поощрения от достигнутой эффективности его работы;
- осуществлена экономическая оценка внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства в микробиологической промышленности, выражающаяся в том, что при ее внедрении на конкретном предприятии материальные затраты ремонтного производства снижаются на 15-17%, трудозатраты на 20-25%.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение системы управления эффективностью ремонтного производства на предприятиях микробиологической промышленности позволит снизить затраты на ремонтные работы в размере 1,5-2,0 млн.рублей, что будет способствовать повышению эффективности ремонтного производства.
Проведенное исследование осуществлялось а соответствии с планом научно-исследовательских работ Всесоюзного научно-исследовательского биотехнического института. Положения диссертации нашли отражение в научном докладе "Состояние ремонтных служб в отрасли и пути повышения эффективности их работы", представленном Отделу главного механика и главного энергетика Главмикробиопрома и в плановой теме: "Разработать и внедрить комплексную рациональную систему ремонта оборудования на Речицком гидролизно-дрожжевом заводе". Ряд положений, изложенных в диссертации, отражен в отраслевых методических документах: "Методике корректировки "Положения о системе планово-предупредительного ремонта оборудования микробиологических производств", "Методике нормирования расхода материалов на ремонт и эксплуатацию основных фондов предприятий Главмикробиопрома" и "Методике определения фактической потребности предприятий Главмикробиопрома в подъемно-транспортном оборудовании и средствах малой механизации для ремонтных служб."
Результаты исследования докладывались на 2 научных конференциях и Коллегии Главного управления микробиологической промышленности при Совете Министров СССР. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпенко, Виктор Владимирович
Заводы
Удельные материальна затраты ремонтного производства, руб/1000 руб.
Уровень внутри- !Удельный вес запас-Iзаводской цент- |ных частей собствен-'рализации ремонт-'ного изготовления и !ного производства!их общей потребности |ПО численностиS |ПО предприятию&
Удельный вес восстанавливаемых запасных частей в их общем объемеS
Речицкий 36,3 41,5 24,7 18,2
Кедайнский 38,5 45,7 14,8 19,8
Кировский 39,8 43,5 35,5 13,7
Волжский 47,2 37,8 43,3 17,7
Лесозаводский 52,1 40,0 50,0 10,1
Андижанский 58,2 36,9 27,7 21,6
Ивдельский 61,4 27,7 56,2 7,2
Ленинградский 63,5 20,7 23,7 5,6
Ферганский 68,1 22,3 57,7 27,2
Запорожский 83,1 27,5 60,4 8,1
Хорский 90,4 28,5 32,3 7,8
Бокситогорский 102,7 25,0 51,1 5,6
00 tУдельные материаль-Заводы 'ные затраты ремонтного производства, ,руб/Ю00 рубТ
Зиминский 113,1
Лобвинский 116,6
Волгоградский 119,4
ТУлунский 124,5
Саратовский 131,3
Архангельский 137,2
Продолжение таблицы 2.3.1. jУровень внутризаводской централизации ремонтного ,производства по •численности,^ t jУдельный вес за-'пасных частей !собственного изготовления в их 'обшей потребности по предприятию, %
Сдельный вес вос-•станавливаемых за-!пасных частей в их ,общем объемеS
I t
20,3 22,0 27,0 20,6 25,7 30,9
41,6
67.0
60.1 90,1 55,0 62,8
5,2 6,0 1,0 1,0 2,1 1,0
2 Ю
Методом перебора определяем наиболее адекватное исследуемому процессу уравнение множественной регрессии:
У = 525.35-ОС0'653. ЭС°',7°. ОС
2.3.1.)
Адекватность уравнения оцениваем с использованием критерия Фишера. Поскольку расчетное значение этого критерия (F = 12,11) больrWiW'lj ше табличного (Р „ =2,21), то с вероятностью 90% можно судить
TftSA, об адекватности полученного уравнения изучаемому явлению. 0 достаточной точности уравнения свидетельствует и коэффициент аппроксимации S = 15,0%, значение которого находится в допустимых пределах (& = 12-15%). Коэффициент детерминации в уравнении
АОП.
2.3.1.) =0,77 показывает, что изменение значения зависимой переменной на 77% объясняется вариацией входящих в него факторов-аргументов. Для анализа уравнения (2.3.1.) воспользуемя данными таблицы 2.3.2.)
145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
I. Оценка эффективности ремонтного производства должна основываться на сопоставлении достигнутых результатов ( обеспечение заданного выпуска нормативно-чистой продукции) и затрат, их обусловивших, в которые следует включать затраты на все виды ремон -тов и межремонтное обслуживание парка оборудования предприятия.
2, Эффективность ремонтного производства целесообразно определять через обобщающий показатель, который в формализованном виде выражается отношением среднегодовых приведенных затрат ремонтного производства на все виды ремонтов и межремонтное обслуживание оборудования к годовому объему нормативно-чистой продукции, выпущенной предприятием. Количественная характеристика фактического использования труда и материалов по этому показателю в сравнении с нормативным дает оценку степени использования резервов ремонтного производства по снижению затрат на ремонт и межремонтное обслуживание парка оборудования предприятия. Практический смысл предлагаемого показателя - в ориентации ремонтных служб предприятий на достижение нормативного значения среднегодовых удельных приведенных затрат ремонтного производства и планомерном управлении этим процессом.
3. Нормативные среднегодовые удельные затраты ремонтного производства должны определяться, исходя их технически возможного (нормативного) ресурса машин и аппаратов в каждом ремонтном цикле ( отличающегося от паспортного или установленного в отраслевой системе ремонта) и рассчитываться на базе показателей использования материалов и труда, которые могут быть обеспечены в процессе осуществления мероприятий по их сокращению с учетом специфики эксплуатации парка оборудования, его надежности,ремонтопригодности и уровня организации ремонтной службы. Технически я возможный ( нормативный) ресурс машин и аппаратов устанавливает такую продолжительность их межремонтного периода, к концу которого ожидаемая вероятность безотказной работы элементов этих машин и аппаратов в данных условиях работы будет не ниже расчетной.
4. Преимущественное влияние на эффективность ремонтного производства, как показал анализ, составили текущие затраты, на долю которых приходится 80-90% удельных приведенных затрат ремонтного производства. В работе выявлены основные факторы,определяющие уровень использования трудовых и материальных затрат на ремонт и межремонтное обслуживание оборудования, к которым относятся долговечность элементов этого оборудования и степень внутризаводской централизации ремонтного производства. Кроме этого, размер трудовых затрат определяется механовооруженностью ремонтного персонала и количеством ремонтников,владеющих смежными профессиями, а материальных - удельным весом запасных частей собственного изготовления и восстанавливаемых деталей в общем расходе запасных частей на предприятии.
5. Важное место среди основных направлений снижения материальных и трудовых затрат ремонтного производства занимает его внутризаводская централизация, уровень которой в среднем по отрасли не превышает 30%. В диссертации обосновывается целесооб -разность и возможность повышения уровня внутризаводской централизации ремонтного производства до 85-90%, для чего предлагается использовать разработанную автором типовую структуру управления им. Эта структура базируется на организации специализированных ремонтных подразделений централизованного ремонтного производства, выполняющих все виды ремонтных работ. Межремонтное обслуживание оборудования возлагается на дежурных ремонтников технологических цехов, что обеспечивает оперативность в устранении мелких неисправностей оборудования. При указанной организации работ трудозатраты ремонтного производства уменьшатся на 4-5%, в материальные затраты - на 5-7%.
6. Совершенствование организации ремонтного производства путем его централизации требует соответствующего улучшения планирования и управления ремонтными работами. Выявлено, что традиционные методы планирования и управления ремонтными работами с использованием текстовых документов ( дефектные ведомости, планы работ и т.д.) уже не соответствуют возросшему уровню организации ремонтного производства. Поэтому автором предлагается и обосновывается целесообразность использования методов сетевого планирования и управления (СПУ). Особенность применения этих методов на микробиологических предприятиях заключается в том, что сквозное в течение хозяйственного года) планирование и управление ремонтными работами специализированного ремонтного подразделения осуществляется на базе типовых сетевых графиков всех видов ремонтов оборудования, закрепленного за этим подразделением. Для этого рекомендуется использовать разработанный автором "Альбом типовых сетевых графиков на ремонт оборудования гидролизного производства микробиологической промышленности", удостоенный бронзовой медали ВДНХ СССР.
7. Специализация ремонтного персонала на ремонте однотипного или близкого по конструкции оборудования создает объективные предпосылки для дальнейшего роста уровня его механовооруженности пу -тем оснащения необходимым количеством как универсальных, так и специальных средств малой механизации и приспособлений. В работе даются рекомендации по подбору средств малой механизации и приспособлений, реализация которых в условиях одного Речицкого завода обеспечивает снижение среднегодовых трудозатрат ремонтного производства в среднем на 19%.
8. Создание специализированных ремонтных подразделений способствует повышению удельного веса ремонтников, владеющих смежными профессиями, организацию работы которых целесообразно осуществлять в рамках бригадных форм. В этих же рамках предлагается осуществлять и стимулирование работы ремонтников. С целью повышения действенности их экономического стимулирования за экономию материалов рекомендуется переработать существующие формы ремонтной документации, объединив дефектную ведомость и смету ремонтных работ в единый документ - дефектно-сметную ведомость, а также предусмотрев в этой ведомости,лимитно-заборной карте и других документах графу, в которой следует указать фактический расход материалов и их количество, возвращенное на склад централизованного ремонтного производства после окончания ремонта.
9. Автором предлагается также развивать внутриотраслевую централизацию изготовления запасных частей в ремонтно-механичес-ких цехах крупных предприятий микробиологической промышленности в целях обеспечения ими ряда смежников. Реализация этого предложения на Рбчицком заводе позволяет ( при замене запасных частей собственного изготовления на запасные части,произведенные в РМЦ крупных предприятий)снизить за счет укрупнения производства среднегодовые затраты на запасные части примерно на 11%,
10. Доказана эффективность восстановления определенной номенклатуры изношенных деталей в РМЦ предприятия и показано, что экономически целесообразно и технически возможно восстанавливать до 40% деталей ( вместо 27% по существующей практике). В диссертации разработан метод выявления номенклатуры деталей,подлежащих восстановлению, заключающийся в классификации изношенных деталей ( по группам и подгруппам) и расчете эффективности восстановления годовой программы изношенных деталей каждой подгруппы путем сопоставления затрат на новое производство этих деталей и их восстановление. Рассчитано, что организация такого участка на Речицком заводе позволит снизить затраты ремонтного производства на запасные части в среднем на 10-11%.
II. Для обеспечения наилучших результатов в деле экономии материальных и трудовых затрат на ремонт и межремонтное обслуживание парка оборудования предприятия автор предлагает осуществлять всю работу по совершенствованию деятельности ремонтных служб на основе внедрения системы управления эффективностью ремонтного производства, представляющей упорядоченную определенным образом совокупность взаимосвязанных между собой мероприятий,реализуемых в определенной последовательности и образующих целостный процесс,конечной целью которого является обеспечение постоянной работоспособности парка оборудования предприятия с минимально возможными затратами на его ремонт и межремонтное обслуживание. Взаимосвязь и последовательность осуществления мероприятий, входящих в систему управления эффективностью ремонтного производства,должны регламентироваться сетевым графиком, разрабатываемым на каждом конкретном предприятии в соответствии с типовой сетевой моделью внедрения данной системы, приведенной в работе. Экономический принцип внедрения этой системы основывается на совершенствовании материального стимулирования ремонтного производства за результаты реализации мероприятий,составляющих указанную систему. С этой целью предлагается величину фонда материального поощрения ставить в зависимость от степени приближения фактических удельных приведенных затрат к нормативным.
12. Внедрение системы управления эффективностью ремонтного производства на Речицком гидролизно-дрожжевом заводе по оценке автора обеспечит сокращение трудозатрат ремонтного производства на 26,3%, снижение расхода материалов на 20,1%, запасных частей-на 16,9%, общий экономический эффект достигнет 65,0 тыс.рублей. При реализации системы управления эффективностью ремонтного производства на всех предприятиях микробиологической промышленности ( с соответствующей доработкой ее применительно к специфике конкретного предприятия) ожидаемая экономия может составить 1,5 -- 2,0 млн.рублей.