Управление виртуальными организациями в условиях информационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бутурлакина, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Бутурлакина, Екатерина Васильевна
Оглавление
Введение
1 Теоретические основы формирования и развития виртуальных организаций в условиях информационной экономики
1.1 Концепция информационной экономики
1.2 Управленческие решения на виртуальном рынке в информационной экономике
1.3 Теоретические положения по управлению виртуальными организациями
2 Система управления виртуальными организациями в информационной экономике
2.1 Система управления созданием и функционированием виртуальной организации
2.2 Методические положения по стратегическому управлению виртуальными организациями в условиях информационной экономики
2.3 Управление конкурентоспособностью виртуальной организации
3 Совершенствование управления виртуальными организациями в условиях информационной экономики с учетом конкурентоспособности
3.1 Реализация стратегического управления виртуальными организациями
3.2 Модель оценки конкурентоспособности виртуальных организаций в информационной экономике
3.3 Управление виртуальной организацией на основе оценки стоимости
компании
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Графическое представление модели современной экономики
Приложение Б. Концептуальная модель виртуального рынка (расчет)
Приложение В. Обзор определений конкурентоспособности
Приложение Г. Классификация факторов управления
Приложение Д. Структура и функционал системы стратегического управления
Приложение Е. Сравнение основных подходов к управлению конкурентоспособностью
Приложение Ж. Классификация методов оценки качества управления виртуальных организаций
Приложение 3 Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление виртуальными организациями в условиях информационной экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. Изменение условий хозяйствования организаций в информационной экономике при экспоненциально нарастающем объеме информации и глобальном внедрении коммуникационных технологий; превращение информации, отражающей знания, в важнейший нематериальный фактор производства; возникновение виртуального бизнеса предполагают соответствующее управление деятельностью в новой экономике. Согласно «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» сектор виртуальных организаций является одним из приоритетов Правительства РФ, инвестиционно привлекателен для российских и иностранных компаний. По данным Ассоциации электронной коммерции объем продаж товаров и услуг на виртуальных рынках в 2012 году увеличился на 39 % и составил около 1140,6 млрд. руб. Повышение доли и значимости виртуальных рынков в России обусловливает необходимость разработки теоретико-методологических положений по стратегическому управлению виртуальными организациями. В системе научных знаний недостаточен понятийно-категориальный аппарат, не представлены обоснования факторов, методов, не сформулированы цели, принципы, методические положения и практика управления виртуальными организациями.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим аспектам информационной экономики посвящены работы зарубежных ученых Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Махлупа, М. Пората, Р. Солоу, Дж. Стиглера, Э. Тоффлера, а также российских ученых И.Т. Балабанова, И.Л. Борисенко, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Ю.А. Ратушина, В.А. Сердюка. Теоретические и практические проблемы управления в организации с учетом конкурентных преимуществ рассматриваются в трудах Р. Айзенштата, И. Ансоффа, М. Бира, О.С. Виханского, П. Дойля, Д. Дэя, Г.Б. Клейнера, К. Кристенсена, А. Мескона, Б.З. Мильнера, Л.П. Пидоймо, М. Портера, Р. Рэнделла, А. Стрикленда, О.Г. Туровца, А. Томпсона, P.A. Фатхутдинова, В.Н. Эйтингона. Большое значение имеют исследования виртуальных организаций - К.С. Бармашова, М. Витцеля, Р. Калакота, М. Уорнера, A.B. Юрасова.
Признавая значительный вклад в глубину и разносторонность исследований зарубежных и отечественных авторов, следует отметить, что в научной литературе еще недостаточно освещены вопросы формирования, функционирования, це-леполагания, управления, конкурентоспособности и оценки виртуальных организаций.
Актуальность проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Работа выполнена в рамках научного направления исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие». Область исследования соответствует п. 10.9 «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления», п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Конкурентоспособность бизнеса» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» паспорта специальности ВАК РФ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению виртуальными организациями в условиях информационной экономики.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- дополнена концептуальная система научных знаний по информационной экономике и виртуальным рынкам;
- сформулированы теоретические положения по управлению виртуальными организациями;
- предложена система управления виртуальной организацией, отражающая стратегический системный подход, иллюстрируемая авторскими эмпирическими исследованиями;
- обосновано управление конкурентоспособностью в рамках стратегического управления, разработаны методические положения по стратегическому управлению виртуальными организациями;
- проанализированы методические подходы, разработаны рекомендации по оценке эффективности стратегического управления виртуальной организацией, основанные на определении стоимости компании.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие на рынке виртуальных организаций в информационной экономике. Объект исследования - российские виртуальные организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по виртуальным рынкам и организациям, стратегическому управлению и способам повышения его эффективности, развитию теории и практики оценки бизнеса, имитационному моделированию. В работе использованы материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных особенностям развития экономики на современном этапе.
Для решения поставленных задач применялись методы теоретического и эмпирического исследований, системного, сравнительного, статистического анализа, интервьюирования, экспертных оценок, имитационного моделирования сложных систем, аналогии, классификации.
Информационной базой для исследования стали фундаментальные труды, современные публикации ведущих зарубежных и российских экономистов в журналах, монографиях, научных работах, данные официальных статистических органов и независимых аналитических агентств, экспертные оценки, интернет-источники.
Рабочая гипотеза исследования диссертационного исследования основана на предположении о том, что в современной информационной экономике управление виртуальными организациями на рынке отличается от управления традиционными организациями используемыми стратегиями, принципами, методами управления, это обусловливает необходимость разработки теоретико-методических положений по управлению виртуальными организациями, оценке их стоимости.
Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту, заключается в предложении и обосновании теоретико-методических положений по управлению виртуальными организациями в условиях информационной экономики.
- Дополнена концепция информационной экономики следующими теоретическими положениями: определение, характеристика, взаимосвязи и взаимообусловленность категорий (знания, информация, информационное общество и информационная экономика), исходящими из подхода к современной экономике как к инновационной, виртуальной, креативной, экономике знаний; позволяющая сформировать систему управления виртуальной организацией в условиях информационной экономики.
- Обоснованы теоретические положения по управлению виртуальными организациями в зависимости от степени виртуализации активов, типа бизнес-модели, характеристик и модели виртуального рынка, обеспечивающие управление с учетом особенностей виртуальных организаций.
- Предложена система управления виртуальной организацией, включающая функциональные подсистемы, цели и задачи, организационные структуры, модель управления созданием и функционированием, базирующаяся на стратегическом, процессном, системном подходах, иллюстрируемая практическим материалом.
- Разработаны теоретико-методические положения по управлению конкурентоспособностью виртуальных организаций в рамках стратегического управления, содержащие подходы, методологические принципы, проблемы и направления их решения, показатели оценки конкурентоспособности, в том числе интегральный показатель — стоимость организации, позволяющие принимать управленческие решения для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности виртуальных организаций.
- Предложена и апробирована методика оценки стоимости виртуальной организации, основанная на методе дисконтированных денежных потоков, учете стадии жизненного цикла, модели скорректированной приведенной стоимости, обес-
печивающая возможность получения достоверного представления об эффективности стратегического управления виртуальной организацией на рынке.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться для повышения эффективности управления в виртуальных организациях. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, содержащие:
- методические положения по управлению созданием и функционированием конкурентоспособной виртуальной организации (независимо от отрасли);
- алгоритм проведения стратегического анализа на виртуальном рынке;
- модель системы стратегического управления виртуальной организацией;
- методика оценки эффективности управления исходя из оценки стоимости виртуальных организаций.
Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа является итогом исследований, проведенных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в период 2007 - 2013 гг.
Положения диссертации внедрены в следующих организациях: ООО «Компьютерно», ООО «Полно.ру» при создании интернет-магазинов, ООО «Теннета» при разработке сайтов (подтверждено документально).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007, 2010), международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2007), международной конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2011, 2013), всероссийской конференции «Корпоративное управление: стратегия и механизмы» (Воронеж, 2009), межвузовской конференции «Россия в зеркале реформ: прошлое, настоящее, будущее» (Воронеж, 2012).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография. Общий объем - 13,08 печатных листов лично автора.
В работах, опубликованных с соавторами, приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [1] модель стратегического управления виртуальной организацией; во [2] методика оценки конкурентоспособности; в [7] система управления виртуальной организацией; в [8] концепция информационной экономики; в [12] методический подход к управлению виртуальной организацией; в [14] практические рекомендации по управлению; в [16] теоретико-методические положения по управлению виртуальными организациями.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 277 наименований, приложений. Основная часть диссертационного исследования изложена на 180 страницах, содержит 30 рисунков, 37 таблиц.
1 Теоретические основы формирования и развития виртуальных организаций
в условиях информационной экономики
1.1 Концепция информационной экономики
Системный характер изменений условий хозяйственной деятельности, основных факторов производства, экспоненциально нарастающий объем информации, обуславливающий потребность в новых технологиях ее обработки, выявили существенные недостатки традиционных подходов к управлению изменениями организаций. Возникает объективная необходимость повысить конкурентоспособность компаний в условиях высокой неопределенности и динамичности внешней среды. Сложились противоречия между постиндустриальной и индустриальной цивилизациями, развитыми и развивающимися странами, качеством человеческого капитала и требованиями новой экономики, что приводит к глобальному углублению социальной стратификации1. Противоречия свойственны современной экономике как любой развивающейся системе, меняются лишь количественные и качественные параметры, характер и значимость противоречий. Они находятся в постоянном движении, изменении и взаимодействии, задавая направление функционирования системы через количественное и качественное преобладание противоположности. Представляется, что современная система экономики находится на высшей ступени борьбы противоположности, когда новое и старое уже не сосуществуют, а в больше степени исключают друг друга, происходит разрешение противоречий и качественное изменение состояния системы.
Возрастание значимости информации и глобальное внедрение информационно-коммуникационных технологий приводят к формированию общественного устройства нового типа - информационного, в основе развития которого лежат не традиционные материальные, а интеллектуальные ресурсы: человеческий капитал, знания и организация. В литературе выделяются три подхода к сущности ин-
1 Иноземцев В. Л. Экспансия творчества - вызов экономической эпохе // ПОЛИС. Политические исследования. -1997.-№ 5.-с. 110-122.
формационного общества. В первом подходе выделяют экономический критерий - долю информационного (нематериального) сектора в ВВП. Эта точка зрения характерна для американских исследователей Ф. Махлупа, М. Пората, Э. Тоффлера, Д. Белла и др. Информационным в данном подходе называют общество, в котором рост ВВП, в основном, обеспечивается производством знаний2. Акцент делается на том, что в передовых странах все меньше людей занято обработкой материальных активов, что характерно для индустриального общества, а имеют дело с обработкой информации3. Второй подход основан на теории «информационного взрыва», согласно которой увеличивается количество информации, доступной обществу, что приводит к качественным изменениям экономики и формированию информационного общества4. Он обоснован в работах японских исследователей Й. Масуда, Ю. Хаяши, Т. Умесао и Ю. Ито, которые исследуют информационные потоки и пытаются измерить общее количество информации, протекающей через СМИ и Интернет5. Сторонники третьего подхода главной характеристикой информационного общества считают распространение коммуникационных технологий6. Он обоснован в теориях европейских экономистов С. Нора, А. Минка, М. Кастельса, Э. Даффа и А. Майлза, исследовательская группа которого изучала информационное общество как социальное формирование, существующее в условиях активного распространения информационно-коммуникационных технологий, но не детерминируемое ими7. Экономисты Ж. Сальваджио и С. Стейнфилд в 1989 г. группу «синтетических теорий», в которой скомбинировали вышеизложенные подходы. Ими была предпринята попытка объединить качественные и
о
количественные критерии информационного общества . Автор считает, что в фундаментальном сущностном определении информационного общества необходимо отразить все подходы: подчеркнуть роль нематериальных активов в эконо-
2 Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. - М. : Прогресс, 1966. - с. 462.
3 Белл Д. Социальные рамки информационного общества. - М. : Прогресс, 1988. - с. 50-62.
4 Hayashi Y. Mature Society: A Choice for Japan. - Tokyo : Chuokeizaisha, 1982. - p. 281.
5 Umesao T. Civilization Theory on Information. - NY : Chuo Koron-sha, 1988. - p. 114.
6 Nora S. The Computerization of Society. A report to the President of France. - Cambridge, Massachusetts : MIT Press, 1980.-p. 118.
7 Miles I. Information Technology and Information Society: Options for the Future, Economic and Social Research. -London : ECRS, 1988. - p. 271.
8 Steinfield C., Salvaggio J. Toward a definition of the information society. - NJ : Hillsdale, 1989. - p. 120.
мике, значение экспоненциально растущего количества доступных обществу знаний и определяющую роль информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни.
В истории формирования информационного общества можно выделить следующие принципиальные особенности. Первая особенность - 70-80-е гг. XX в. характеризовались быстрым развитием и распространением технологических инноваций. Значительны были успехи стран, которые не только производили, но и активно использовали новые знания и информацию. Вторая особенность - изменение роли знаний в обществе. Большее значение приобретают квалификация, ключевые компетенции сотрудников, уровень развития человеческого капитала. Конкурентоспособность компаний определяет не только качество товара, но и эффективность управления. Третья особенность - в 70-х г. XX в. произошла конвергенция двух практически одновременно появившихся идеологий - постиндустриализма и информационного общества, что привело к возникновению концепции информационного общества, находящейся в русле основного направления европейской философии, в котором эволюция человека рассматривается через призму знания.
По мнению А.Ю. Сидорова, И.Ю. Алексеевой, Э.Д. Вильямса, Д. Тапскотта, главным результатом информационной революции в конце XX в. явилось становление комплексного общественного уклада, основывающегося на системном многостороннем знании и связанной с ним информации9. Строгое разграничение понятий информации и знания при этом теряет смысл в контексте их социально-экономической роли, так как они воспринимаются как коэволюционные начала преображающейся цивилизации10. Знания и информация становятся главной движущей силой социально-экономического, культурного, технологического развития и важным ресурсом информационного общества.
9 Сидоров А. Ю. Информационная эпоха: вызовы человечеству; под ред. И.Ю. Алексеева - М.: РОССПЭН, 2010. с. 335.
10 Тапскотт Д., Вильяме Э. Д. Викиномика: Как массовое сотрудничество изменяет всё: пер. с англ. / перев. Миронов П. и Василенко Г. - М.: Ве51Визте55Воокз, 2006. - с. 392.
Для определения нового типа общества используют разные понятия: «электронно-цифровое общество» (Д. Тапскотт), «мегаообщество»11 (В.П. Кувалдин), «общество связи и информатики»12 (И. Ниинилуто). Общее в этих трактовках -акцент на глобальность протекающих процессов и признание ведущей роли в этом информационных технологий. P.M. Юсупов, В.П. Заболоцкий, Д. Тапскотт, Э.Д. Вильяме определяют информационное общество как общество, где производство и потребление информации (в широком смысле) становятся главным видом деятельности, а информация - наиболее значимым ресурсом. Базовыми технологиями становятся информационные и телекоммуникационные, а информационная среда вместе с социальной и экологической - новой средой обитания чело-11
века . Информационная парадигма в информационном обществе представляется многоуровневой, иерархически упорядоченной системой взаимосвязей (компьютеров, телекоммуникационных сетей), интегрированных в глобальную информационную сеть14. Исходя из вышеизложенного, современное информационное общество автор определяет как многоуровневую систему связей и отношений между субъектами, основывающуюся на обмене информацией в экономической и социальной деятельности. Основные критерии информационного общества, на наш взгляд: условие зарождения информационного общества - увеличение количества информации; применение информационно-коммуникационных технологий - объективная необходимость обработки и передачи кратно возросших потоков информации; увеличение доли нематериального сектора в экономике - выражение результата преобразований.
Отличительные характеристики информационного общества можно представить в виде наиболее существенных подсистем. Предложенные У. Мартиным в 70-е годы подсистемы традиционного общества (технологическую, политиче-
11 Кувалдин В.Б. Глобализация: рождение мегаобщества // Постиндустриальный мир и Россия. М., 2001. с. 106— 109.
12 Niiniluoto I. The Open Society and Its New Enemies, Critical Refl ections on Democracy and Market Economy. -[Электронный ресурс] Режим доступа: открытый, http://www.tampereclub.org/e-publications/vol2_nimiluoto.pdf
13 Юсупов Р. М., Заболоцкий В. П. Научно-методологические основы информатизации. - Спб.: Наука, 2004. - с. 128.
14 Тапскотт Д., Вильяме Э. Д. Викиномика: Как массовое сотрудничество изменяет всё: пер. с англ. / перев. Миронов П. и Василенко Г. - М.: BestBusinessBooks, 2006. - с. 392.
скую, экономическую, социальную и культурную) мы дополнили исторической, образовательной и утилитарной, а также выделили особенности, характеризующие информационное общество, что представлено в Таблице 1.1.
Таблица 1.1- Подсистемы информационного общества
Подсистемы Особенности
1 2
Технологическая Широкое применение информационных технологий в производстве, системе образования, в быту; уровень владения информационными технологиями как ключевая компетенция персонала, источник конкурентоспособности организации.
Историческая Информационное общество как этап развития постиндустриального общества.
Образовательная Повышение уровня образования, разнообразие источников получения информации, концепция «непрерывного образования», обучение на основе компетенций.
Утилитарная В связи с большим объемом информации изменяется образ жизни индивидуума, в повседневный обиход входят электронные устройства (стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты, электронные книги, электронные словари, сотовые телефоны, смартфоны и коммуникаторы, портативные радио и плееры, портативные телевизоры и DVD) и прочее.
Социальная Свободный доступ к информации как фактор, определяющий «качество жизни», формирование информационного сознания, виртуальные сообщества.
Политическая Свобода распространения и получения информации приводит к значительному росту интереса и участия граждан в политическом процессе, феномен «интернет-революций».
Экономическая Информация как источник экономического роста, фактор производства, товар, услуга, источник добавленной стоимости и занятости, формирование виртуального рынка.
Культурная Ценность информации, свободный доступ к объектам культурного наследия, формирование субкультур.
По мнению Д. Белла содержание информационного общества выражается в том, что основными секторами становятся: третичный (транспорт и коммуникации), четвертичный (торговля, недвижимость, страхование и финансы) и пятеричный (наука, образование, управление и отдых)15. С. Кузнец отмечал, что содержанием информационного общества является его инновационный характер и высокий уровень развития человеческого капитала16. Такое общество может быть сформировано только на основе новой экономики.
Базисом общества является экономика17. В новой экономике основные черты информатизации проявились с начала XXI века в структурных изменениях ми-
15 D. Bell The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. - N.Y.: Basic Books, Inc., 1973. - p. 344.
16 Кузнец С. Современный экономический рост: результаты исследований и размышления: нобелевская лекция / Нобелевские лауреаты по экономике: взгляд из России / ред. Ю.В. Яковец. - СПб. : Гуманистика, 2003 г.. - Т. I. - с. 15-18.
17 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. и Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь / ред. Шаповалова Н. H.. - M : ИНФРА-М, 2010. - с. 512.
рового хозяйства: повышение значимости управления, маркетинга, логистики (H.H. Сочеванов, Р.Ф. Абдеев, И.В. Мелик-Гайгазян), превращение сферы услуг в ведущую отрасль (Ю.А. Нисневич, Р.Ф. Абдеев), развитие товарно-кредитных отношений, интеграционных процессов19 (Ю.А. Нисневич, И.В. Мелик-Гайгазян), превращение в основной производственный ресурс информации, человеческий капитал становится основным видом капитала (Ю.А. Нисневич, Р.Ф. Абдеев). Объективными условиями новой экономики, по нашему мнению, являются создание банков данных по отраслям знания в сети Интернет, тотальная информатизация всех общественных сфер, конкуренция систем управления. Необходимо формирование системы научных знаний, отражающей произошедшие изменения и способствующей рациональной организации деятельности в новой экономической реальности.
Концепция информационной экономики реализуется через фундаментальные понятия, категории. В литературе при характеристике текущих процессов преобразований экономики называют «постиндустриальную экономику» (Д. Бэлл,
В. Иноземцев), «информационную экономику» (Э. Тоффлер), «мегаэкономику»
21
(В. Кувалдин), «экономику знаний» (Д. Тапскотт), «сетевую экономику» (Т. Вейл, В.Г. Куперман, Р.И. Цвылев), «экономика информатики и связи» (И. Ниинилуто), «техноэкономика»22 (А.Н. Бубенников), «новая экономика», «интернет-экономика», «виртуальная экономика», «викиномика», «инновационная экономика», «креативная экономика», «экономика впечатлений» и другие. При обосновании этих категорий авторами выделяются обобщающие характеристики - указание на связь с информационными технологиями и необратимость, фундаментальность изменений. Основной недостаток обозначенных подходов - авторы не рассматривают экономику как систему, где различные категории могут являть-
18 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / под ред. Е.С. Ивашкина, В.Г. Деткова. — М.: ВЛАДОС, 1994, —с. 182.
19 Мелик-Гайгазян, И. В. Воздействие меняющегося мира как информационный процесс / И. В. Мелик-Гайгазян // Человек. - 2007. - № 3. - С. 32-—43.
20 Нисневич Ю. А. Государство XXI века: тенденции и проблемы развития. М.: КноРус, 2012. С. 152.
21 Куперман В.Г. Бизнес в интернет. Курс лекций. [Электронный ресурс] Режим доступа: открытый. http://www.tspu.tula.ru/res/informat/ebusiness/index.htm
22 Бубенников А.Н., Рактин A.B., Зыков A.B. Техноэкономическая перспектива. - 2000. [Электронный ресурс] Режим доступа: открытый, http://www.electronics.ru/journal/article/1527
ся подсистемами, взаимно обуславливающими друг друга или отражающими определенную сторону явления.
Сторонники первого подхода определяют сущность современной экономики через этапы ее развития, используя категории «постиндустриальная экономика», «новая экономика». «Постиндустриальная экономика», по мнению Ю.А. Нисневича, представляется наиболее широкой, указывающей на последовательность этапов социально-экономического развития, не в полной мере отражая глубину преобразований . Действительно, поскольку производственным ресурсом становятся информация и знания (а не только труд, земля, капитал, как в индустриальном; земля - в доиндустриальном), современная экономика - это экономика знаний и информации. Главным фактором экономического роста становятся научные разработки. Наиболее ценными качествами персонала - уровень образования, способность к обучению, профессиональные компетенции и креативность. Основа конкурентоспособности - качество системы стратегического управления24.