Формирование системы управленческих инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Азимина, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации кандидат наук Азимина, Екатерина Валерьевна
Введение
Глава 1. Развитие управленческих инноваций в современной экономике
1.1. Современные тенденции формирования инновационной экономики
1.2. Целеполагание и источники инновационного развития экономики
1.3. Значимость и роль управленческих инноваций в общей типологии инновационной деятельности предприятия
1.4. Методологический подход к формированию системы управленческих инноваций на предприятии
Выводы главы
Глава 2. Концепция экономической эффективности инновационной деятельности предприятия на основе ценностно-ориентированного подхода
2.1. Эффективность деятельности предприятия в рамках ценностно-ориентированного подхода: понятие, критерии и показатели
2.2. Экономический механизм влияния инноваций на эффективность деятельности предприятия
2.3 Концептуальная модель экономической эффективности инновационной деятельности предприятия
2.4 Идентификация и управление рисками в инновационной деятельности предприятия
Выводы главы
Глава 3 Управленческие инновации в повышении эффективности деятельности предприятия
3.1 Методологические предпосылки построения системы управленческих инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия
3.2. Система управления долгосрочной эффективностью предприятия как механизм инновационного развития
3.3. Модель оптимизации стоимости предприятия как управленческая инновация
Выводы главы
Глава 4. Прикладные модели сетевых управленческих инноваций для повышения эффективности в процессе создания добавленной стоимости
4.1. Управленческие инновации для совершенствования структуры предприятия на основе минимизации транзакционных издержек
4.2. Сетевая модель управления эффективностью оборотного капитала с использованием схемы факторинга
4.3. Модель инновационного развития отношений «поставщик-потребитель» с использованием консигнационной схемы поставок
Выводы главы
Заключение
Список литературы Приложения
353
Введение
Актуальность темы исследования. Переход к инновационной парадигме развития мировой экономики ставит вопрос повышения эффективности работы предприятия как основного субъекта хозяйствования в плоскость управления инновациями и механизмом их влияния на экономические результаты деятельности. В фокусе такого перехода реализация комплексных инноваций, синтезирующую роль в которых играют управленческие инновации. Одновременно с этим сложившаяся структура макро тенденций: трансфер на новый технологический уклад, сложное влияние экологического вектора, проявления центробежных сил и протекционизма на смену тотальной глобализации, приводит к значительному усложнению современной системы хозяйствования и наряду с турбулентностью в финансовой сфере, порождают высокую скорость изменений внешней и внутренней производственной среды и связанную с этим высокую неопределенность функционирования экономики в целом и ее отдельных субъектов. Указанная неопределенность имеет объективно нарастающий характер, что обуславливает необходимость обеспечения высоких адаптивных свойств системы управления предприятия как ключевого фактора его эффективности. При этом развитие адаптивных свойств обеспечивается через изменения структуры и методов управления, то есть посредством управленческих инноваций.
Интенсификация перехода к инновационной экономике, внедрение цифровых технологий в непростых условиях сохраняющихся рецессионных признаков в народном хозяйстве и жестких бюджетных ограничений, обусловленных средним уровнем цен на углеводороды и санкционным режимом, обозначена как вопрос национальной безопасности на самом высоком уровне. Следует подчеркнуть, что указанный переход представляет собой повсеместный и качественный сдвиг в функционировании всей экономической системы и должен охватить все уровни и типы субъектов. Для его осуществления требуется дальнейшее развитие теоретико- методологических основ науки об инновациях и инновационной деятельности предприятий, в первую очередь направленное на
исследование механизма воздействия результатов такой деятельности на экономику предприятия и связанных с этим рисков в современных условиях. Для соответствующего динамике изменений производственной системы развития системы управления предприятием необходимо перейти от подхода внедрения единичных управленческих инноваций к системному подходу, предусматривающему разработку комплекса взаимоувязанных управленческих инноваций, нацеленных на повышение эффективности как самого предприятия, так и его отношений в единой цепи создания стоимости. Необходимо отметить, что сохраняющаяся на высоком уровне стоимость финансирования в период низких темпов роста экономики, обуславливает рост значимости управленческих инноваций, как менее затратных.
Степень разработанности научной проблемы. Исследования в области инноваций активно велись и продолжают вестись с момента формирования теоретических основ Й. Шумпетером. Так, в направлении общей теории инноваций, ее эволюции, признаков таксономии и типологизации инноваций исследования проводили такие ученые, как Аганбегян А.Г., Алексеев А.А., Андреев В.Н., Бабкин А.В., Глазьев С.Ю., Годин Б., Даманпур Ф., Доси Дж., Завлин П.Н., Карлик А.Е., Краюхин Г.А., Лундвал Б.-А., Окрепилов В.В., Павит К., Платонов В.В., Пригожин А.И., Радошевич С., Салимьянова И.Г., Титов А.Б., Титова М.Н., Трофимова Л.А., Чесбро Г., Цветков А.Н. и другие.
В области инновационной деятельности на микроуровне следует отметить вклад таких зарубежных авторов, как Армбрастер Х., Бикфалви A., Кинкел С., Лей Г., Дафт Р.Л., Эван У.М., Лам A., Вест M.A., Вольф P.A., Зальтман Г., Дункан Р., Холбек Дж., на исследованиях управленческих инноваций фокусировались Хемел Г., Давенпур Ф., Биркиншоу Дж., Кимберли Дж., а также внесли свой вклад отечественные авторы: Асаул А.Н., Гомилевская Г.А., Карлик А.Е., Платонов В.В., Чечурина М.Н. и другие.
В области экономики инноваций исследования проводили Аткинсон Р., Иващенко Н.П., Казанцев А. К., Туккель И.Л., Фримен К., Яшин С.Н., Твисс Б., Янсен Ф. и другие.
Анализ и методы управления эффективностью предприятия, в том числе на основе стоимостно-ориентированного подхода, представлены в работах: Брейли Р., Демиденко Д.С., Горбашко Е.А., Леоновой Т.И., Майерса С., Питерса С., Роговой Е.М., Хелферта Э., Холта Р., Яковлевой Е.А., а также в работах таких ученых, как Найт Дж.А., Мартин Дж.Д., и других.
Несмотря на широкую научную дискуссию об эффективности инновационной деятельности предприятия, о сущности, месте, роли и влиянии управленческих инноваций, в изучении целого ряда теоретико-методологических проблем наблюдаются существенные пробелы. Они относятся к таким направлениям, как:
- типологический анализ эффектов инноваций и условий их возникновения на предприятии;
- общие принципы формирования системы управленческих инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия;
- эвристический потенциал стоимостно-ориентированного подхода в процессе формирования оптимального портфеля инноваций с учетом рисков;
- исследование возможностей концепции сетевых управленческих инноваций.
В связи с этим значимость проблемы развития управленческих инноваций и недостаточная проработанность ряда аспектов управления эффективностью предприятия определили выбор темы исследования, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Целью диссертационного исследования является рассмотрение теоретических и методологических основ системы управленческих инноваций и разработка их практической реализации для обеспечения устойчивого развития предприятия и повышения его эффективности и адаптивных свойств системы управления предприятием.
Рабочая гипотеза исследования: реализация потенциала повышения эффективности деятельности предприятия через систему управленческих инноваций.
Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены следующие задачи:
- определить и формализовать структуру факторов развития макроэкономической среды предприятия и их влияние на его эффективность;
- в теории инноваций уточнить систему целеполагания субъекта хозяйствования, обеспечивающего его устойчивое инновационное развитие;
- сформировать типологию возможного влияния инноваций как на производителя, так и на потребителя инновации, уточнить роль управленческих инноваций;
- ввести принципы и разработать методологические основы построения системы управленческих инноваций;
- изучить имеющиеся подходы и обосновать выбор критерия эффективности деятельности предприятия, определить интегральный показатель его оценки, на их основе сформулировать критерий и показатели эффективности инновационной деятельности предприятия;
- в рамках исследования закономерности развития жизненного цикла инновации на предприятии, провести факторный анализ влияния на величину эффекта и скорость его формирования;
- провести таксономию инноваций на основании экономических признаков, на ее основе разработать концептуальный подход к решению задачи формирования оптимального портфеля инноваций, как структуры инновационных проектов, одновременно реализуемых на предприятии;
- идентифицировать факторы возникновения рисков при инновационной деятельности, провести их классификацию, разработать методы управления рисками;
- предложить формы и методы управленческих инноваций, нацеленных на повышение эффективности предприятия;
- сформировать понятийный аппарат и методологические основы построения системы управления долгосрочной эффективностью предприятия, как комплексной управленческой инновации;
- разработать систему управленческих инноваций, нацеленных на повышение эффективности;
- предложить метод оптимизации стоимости предприятия для решения задачи выбора вектора стратегического инновационного развития предприятия;
- формализовать постановку задачи управления эффективностью процессом создания добавленной стоимости через сетевые управленческие инновации, нацеленной как на повышение эффективности деятельности каждого участника процесса, так и на гармонизацию отношений между ними;
- предложить метод совершенствования структуры предприятия, как экономически и юридически обособленного участника данного процесса, в рамках концепции сетевых инноваций;
- разработать модели сетевых инноваций, обеспечивающих повышение эффективности использования оборотных средств в цепи «поставщик -потребитель» для формирования дополнительных источников их инновационного развития.
Объектом исследования являются процессы управления инновационным развитием предприятия, как основного субъекта хозяйствования.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы формирования системы управленческих инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия.
Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования управленческих инноваций в работе выступают труды Хемела Г., Давенпура Ф., Волберды Х., Карлика А.Е., Платонова В.В., Алексеева А.А., Титова А.Б. и других. В работе над осмыслением механизма
экономического влияния инноваций на эффективность предприятия автор руководствовался теоретическими взглядами Фримена К., Твисса Б., Янсена Ф., Туккеля И.Л., Яшина С.Н., Иващенко Н.П. Методология исследования основана на современных положениях менеджмента, экономической теории, теории инновационного развития и сформулированных в основополагающих публикациях.
Основными методами исследования являлись системный подход, таксономический, факторный, вертикальны и горизонтальный анализы, методы сравнения, логического моделирования, финансового анализа, и экономико-математические методы. Постановка и доказательство рабочих гипотез в ходе исследования выполнялось на основе приемов агрегирования, типологии и классификации, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Информационной базой исследования являются материалы «Мирового Банка» (World Bank), Всемирного экономического форума «World Economic Forum» (WEF), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), государственных статистических органов и экспертных агентств РФ, среди которых: база данных ЦБСД, «Российский статистический ежегодник» Федеральной службы государственной статистики, приложение к «Российскому статистическому ежегоднику», информационно-статистический материал по инновационной деятельности Российской Федерации, статистический сборник ВЭШ «Индикаторы инновационной деятельности» (2009-2017), «Индикаторы науки: 2017», информационно-справочное издание «Россия в зеркале международных рейтингов» [электронный ресурс], нормативно-правовые акты Российской Федерации (в том числе «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года») и зарубежных стран в области инноваций (в том числе Руководство Осло «Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям»); сборники тезисов научно-практических конференций ВУЗов России, посвященных вопросам управленческих инноваций: СПбГЭУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, аналитические публикации сетевых ресурсов «Web of Science»,
«EBSCO», «E-Library», «Scopus», а также материалы, непосредственно собранные автором в различных организациях в ходе многолетней практической деятельности и выполнения научно-исследовательской работы «Разработка методики оценки качества управления в органах власти» в 2017 году.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются формированием теоретических и методологических выводов, положений и разработок в логической связи с уже устоявшимися в науке и практике концептуальными основами в области управления и экономики инноваций, созданными наиболее авторитетными представителями ведущих научных школ, опубликованными в открытой печати и сети интернет; публикациями основных результатов исследования автора в рецензируемых научных изданиях, их успешное применение в практике управления, обеспечившими повышение эффективности деятельности предприятий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности отвечает специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.
2.8. Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах.
2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории и методологии управленческих инноваций, направленных на повышение
эффективности деятельности предприятия и гармонизацию его отношений с другими субъектами хозяйствования в процессе создания добавленной стоимости. К основным результатам, определяющим новизну исследования, можно отнести следующие положения:
1. В результате исследования механизма влияния внешних и внутренних факторов макроэкономической среды на эффективность хозяйствования, определения причин торможения перехода отечественной экономики к инновационной парадигме развития научно обоснована гипотеза диссертационного исследования о необходимости формирования системных управленческих инноваций, нацеленных на повышение эффективности предприятия.
2. Сформулированы новые положения теории инноваций: на основе таксономического анализа предложена дескриптивная модель типологии эффектов по видам инноваций, обоснованы и введены понятия «инновационной ценности» и «инновационной маржи», формализована «3W1H» модель повышения инновационности предприятия, что позволяет развить критерии целеполагания инновационного развития с позиции экономической эффективности деятельности предприятия.
3. Развита концепция управленческих инноваций: предложена методология построения системы управленческих инноваций (УИ) на основе матричной классификации УИ, базирующейся на субъектно-объектной структуре менеджмента, отличающейся иерархичностью и позволяющей проводить исследование и анализ на требуемом уровне детализации, обосновано и определено понятие «управленческая инновация» (УИ), раскрыта синтезирующая роль УИ в инновационной деятельности предприятия.
4. Обоснован критерий эффективности деятельности предприятия: способность предприятия к созданию добавленной стоимости, и предложен критерий инновационной деятельности как повышение способности предприятия к созданию добавленной стоимости. Применение
предложенных критериев, в отличие от традиционно используемых, позволяет оценить эффективность работы предприятия с учетом ценности собственного капитала.
5. Разработана концептуальная экономико-математическая модель решения задачи оптимизации инновационного портфеля предприятия, в которой в отличие от имеющихся моделей в качестве целевой функции используется максимизация показателя экономической прибыли от внедрения инноваций за период реализации стратегии инновационного развития, тем самым, как результат инновационной деятельности, обеспечивается максимальный прирост стоимости предприятия с учетом имеющихся ограничений.
6. Предложена структура инновационного цикла и на ее основе построены графические модели зависимости поведения 8-образной кривой совокупного экономического эффекта инновации от основных факторов, влияющих на формирование такого результата: длительности инновационного цикла, скорости диффузии инновации, соответствия цены инновационного продукта его инновационной ценности, что позволяет выполнить постановку задачи по управлению эффектом инноваций и сформировать методологические подходы к ее решению.
7. Развита теория риска инноваций: предложена структурная модель формирования инновационных рисков, сформулированы и обоснованы три типа механизма влияния рисков на результаты деятельности субъекта инновации: влияние на величину спроса на инновационный продукт (ИП); влияние на цену ИП; влияние на длительность жизненного цикла ИП на рынке; для каждого типа механизма построены графические модели оценки влияния риска на экономические результаты деятельности субъекта инновации, на этой основе сформирован подход к идентификации и управлению рисками при осуществлении инновационной деятельности.
8. Разработаны оптимизационные модели инновационного развития предприятия с учетом риска: выполнены постановка и решение
двойственной задачи построения оптимального инновационного портфеля предприятия, представлена модель оптимизации добавленной стоимости в условиях совершенного рынка, в развитие которой предложено решение задачи оптимизации рыночной стоимости предприятия с учетом фактора риска через динамическую ставку дисконтирования и включением в оценку дополнительных затрат, графически имеющей вид «модифицированной параболы», характеризующейся наличием оптимума, отражающего максимальную стоимость предприятия.
9. Формализованы методологические предпосылки формирования системы УИ в предметной области управление эффективностью деятельности предприятия: сформулировано определение управления эффективностью как процесса перманентного улучшения во всех сферах деятельности, с помощью декомпозиции интегрального показателя эффективности предприятия, обоснована структура объектов управления эффективностью (управляемая подсистема), на основании разработанной классификация УИ в области управления эффективностью определен состав управляющей подсистемы. Применение указанных предпосылок дает возможность построить систему УИ конкретного предприятия, выделить приоритетные направления будущей инновационной активности.
10. Предложена система управления долгосрочной эффективностью предприятия (СУДЭП): разработана динамическая модель системы, раскрыт механизм ее реализации в рамках структуры объектов управляющий и управляемой подсистем на различных этапах жизненного цикла развития предприятия, ее практическая реализация позволяет методологически направить усилия субъекта хозяйствования по совершенствованию системы управления на повышение эффективности его деятельности.
11. Сформирован методологический подход к совершенствованию организационной структуры предприятия на основе процессного управления и принципа минимизации совокупных транзакционных издержек, в рамках которого формализована экономико-математическая
модель оценки целесообразности вывода оцениваемого бизнес-процесса за контур предприятия.
12. В развитие концепции сетевых управленческих инноваций разработана методология взаимодействия в рамках отношений «поставщик-потребитель» с использованием схем факторинга и консигнации, обеспечивающие эффективность использование оборотного капитала и финансовых ресурсов, вовлеченных в единый процесс создания добавленной стоимости.
Личный вклад автора в исследование состоит в развитии теоретико-методологических положений теории инноваций, в числе наиболее значимых научных и практических разработок автора следует упомянуть:
- механизм влияния внешних и внутренних факторов макроэкономической среды на эффективность хозяйствования;
- дескриптивную модель типологии эффектов инновации в зависимости от их вида раскрывающая генетику влияния инноваций на результаты деятельности предприятия;
- методологию построения систем управленческих инноваций на основе их оригинальной классификации;
- концепцию экономической эффективности инновационной деятельности предприятия на основе стоимостно-ориентированного подхода, включающую модель оптимизации инновационного портфеля предприятия;
- развитие теории риска в инновационной деятельности, в части классификации, механизмов возникновения и реализации рисков, оптимизационных моделей построения оптимального инновационного портфеля и стоимости предприятия с учетом риска;
- систему управления долгосрочной эффективностью предприятия (СУДЭП);
- динамическую модель управленческих инноваций разработке теоретических положений управленческих инноваций в области эффективности деятельности предприятия, в том числе методологии создания системы управления долгосрочной эффективностью предприятия;
- развитие концепции сетевых управленческих инноваций: разработан ряд прикладных моделей таких инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия и его взаимодействия в рамках единой цепи создания добавленной стоимости.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории инноваций в части терминологии и таксономии инновационной деятельности, концептуальных основ управленческих инноваций, как составляющей части общего инновационного процесса предприятия, уточнении содержания фундаментальных категорий экономики инноваций, как самостоятельного направления экономической науки и базы для построения экономических моделей управленческих инноваций, в формировании моделей влияния факторов на экономический результат инноваций; развитии критериальной базы оценки эффективности инновационного развития предприятия, разработке теоретического обоснования возникновения рисков в инновационном процессе; формировании подходов к постановке экономических оптимизационных задач в инновационных процессах, создании теоретико-методологических основ системного подхода к развитию управленческих инноваций в области эффективности деятельности предприятия.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы предприятиями при формировании, выборе и внедрении управленческих инноваций для повышения эффективности их деятельности. Все предложенные в диссертации модели, не содержат отраслевой специфики, и их применение в управлении инновационным развитием современного предприятия позволит повысить качество и обоснованность принимаемых решений. Автором предложена система управления долгосрочной эффективностью предприятия (СУДЭП), прошедшая практическую апробацию и, в результате применения которой на ряде предприятий, ими был получен положительный экономический эффект. Так, в частности, в соответствие со справкой о внедрении СУДЭП в ООО «Пивоваренная компания «Балтика» получен годовой экономический эффект
1 млрд. руб, а в результате применения прикладных управленческих инноваций единовременное высвобождение оборотного капитала составило 900 млн. руб. ООО «ПИТ-ПРОДУКТ» и ПАО «Почта России» подтвердили практическую значимость СУДЭБ и внедрение ее ключевых элементов. Предложенные в диссертации методы и модели утверждены Ассоциацией независимых директоров России как инструменты повышения эффективности предприятия.
Имеется справка о внедрении научных результатов данной диссертационной работы в учебной и научно-исследовательской деятельности СПбГЭУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международном экономическом форуме: «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров» (2016, Барнаул), Международной конференции «Национальные концепции качества: повышение качества жизни» СПбГЭУ (16-20.11.2016, Санкт-Петербург), the 5th International Conference «Law, Economy and Management in modem Ambience, LEMIMA (20-22. 04.2017), Belgrad, Serbia, Международной межвузовской научно-практической конференции института магистратуры СПбГЭУ «Инновационные направления устойчивого развития экономики и общества» (20-21 апреля 2017, Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», СПбГЭУ ( 2013, 2014, 2016, 2017,Санкт-Петергбург).
Публикации включают 44 печатные работы по теме диссертации, в том числе 16 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, 4 научные монографии, общим объемом 92 п. л. (включая 43,9 п. л. авторских).
Структура работы построена на логике достижения поставленных целей и задач исследования, включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список и приложения. Логика изложения представлена на рис
Рис. 0.1. - Логика исследования
Глава 1. Развитие управленческих инноваций в современной экономике
1.1. Современные тенденции формирования инновационной экономики
Для выявления роли инноваций, в том числе управленческих, в современном производстве как стратегического фактора успеха необходимо рассмотреть систему целеполагания и основные тенденции, определяющие развитие мировой экономики, исследовать их влияние на эффективность хозяйствования.
В качестве информационной базы исследования в рамках поставленной задачи использовались статистические данные, отчеты, аналитические исследования таких организаций, как Мировой Банк (World Bank, WB), Мировой Экономический Форум (World Economic Forum, WEF), ООН (UN), Международный Институт Финансов (Institute of International Finance, IIF), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), опубликованные результаты исследований отдельных ученых, обзорные публикации таких авторов, как Рифкин Дж., Андерсон К., Штиглиц Дж. Е., Дж. Сакс, Питер Ромер, Глазьев С. Ю., Аганбегян А. Г. и другие [7, 8, 23, 54-57, 176, 316, 320, 325-327].
Целевой функцией доминирующей в мире модели хозяйствования является рост. Именно эта идея движет развитие мировой торговли, процессы глобализации и концентрации, лежит в основе структурных сдвигов в экономике. На базе принципа роста во всех современных моделях оценки стоимости отдельных бизнес-единиц - компаний, корпораций, холдингов и т.д. (далее предприятий) лежит оценка будущих денежных потоков и прибыли. То есть потенциал роста бизнеса является главным и общепризнанным мерилом успеха, часто более важным, чем текущая рентабельность инвестированного капитала. В таблице 1.1 представлен анализ финансовых результатов (по данным их официальной
международной отчетности за 2016 год) 10 наиболее дорогих компаний мира, и указано их место в рейтинге крупнейших компаний мира по методике Forbes, учитывающий помимо рыночной капитализации величину выручки, чистой прибыли и размер активов. Из таблицы 1.1 видно, что для таких компаний как Amazon.Inc., Exxon Mobile, Tencent Holding рейтинг по рыночной капитализации не подкреплен текущими финансовыми результатами и обусловлен оценкой инвесторов потенциала их роста в будущем.
Таблица 1.1 - Анализ финансовых результатов 10 наиболее дорогих компаний
мира.
Номер в рейтинге по капитализации Название компании Место в рейтинге крупнейших компаний Рыночная капитализация (млрд.$) Выручка (млрд.$) Чистая прибыль (млрд.$) Рентабельность по чистой прибыли (%) Коэффициент (P/E)
1 Apple
2 Alphabet Inc
3 Microsoft
4. Amazon. Inc
5. Berkshire Hathway Inc
6 Facebook
7 Exxon Mobile
8 Johnson & Johnson
9 JP Morgan Chase
10 Tencent Holding
Таблица составлена автором по отчету Forbes [358].
Очевидно, что в такой системе целеполагания поиск источников роста, стимулирование их формирования является главной задачей, стоящей перед предприятием. Ретроспективный анализ показывает, что многие мировые процессы последних двух столетий являются результатом работы этого внутреннего двигателя. Так, первая половина 20 века прошла под эгидой внедрения научных методов организации труда, формирования основ управления как вида деятельности, что наряду с механизацией и автоматизацией производственных процессов позволило существенно повысить эффективность использования ресурсов и тем самым снизить цены на потребительские товары, сделав их доступными для большинства населения передовых, с точки зрения экономического развития, стран. К концу второй половины ХХ века благодаря формированию необходимых международных институтов, регулирующих правила международной торговли (WTO, World Bank) и обеспечивающих необходимые механизмы перетока капитала (IMF, IFC, EBRD), были запущены процессы глобализации и мирового разделения труда [248, 325, 341]. Под глобализацией сегодня понимается, с одной стороны, такое мировое разделение труда, в котором многие конечные продукты потребления создаются в цепочке производственных процессов, происходящих во многих странах. С другой стороны, это подразумевает создание транснациональных предприятий (компаний) как единиц хозяйствования, имеющих подразделения во многих, иногда исчисляющихся сотнями, странах мира, управляющихся из единого центра и работающих по единым технологическим и организационным принципам. Процесс глобализации включает следующее: усреднение потребностей людей по всему миру, сокращение или даже утрата национальных черт в потреблении, урбанизацию, так как новые производства требуют рабочих рук, которые прибывают из сельскохозяйственных районов, выделение рекламной деятельности в отдельную мощную отрасль мировой системы хозяйствования. Возможности, предоставленные глобализацией на многие годы, обеспечили потребности международного капитала в
экономическом росте. При этом понятно, что, как и любой другой источник, эти возможности не бесконечны. Рост производства вызывает дефицит инфраструктуры, ресурсов и как следствие рост затрат, до тех пор пока эти затраты не выравниваются с уровнем затрат в странах, откуда мигрирует в поисках роста международный капитал. Одновременно с этим в этих странах нарастают негативные последствия от снижения занятости и выпадения налоговых доходов, формируя протестные настроения по отношению к глобализации даже в англосаксонских странах, игравших главную роль в ее формировании. В качестве иллюстрации данного тренда можно привести Вгехй в Великобритании, новый экономический и политический курс США, описанный в [326]. Как аргументированно отметил глава Мирового экономического форума Клаус Шваб: «Глобализация спасла больше миллиарда человек от нищеты, но в существующей форме она больше не отвечает своим целям» [362]. Во многом переосмысление роли и значения глобализации в мировом экономическом развитии связано с тем, что в рамках глобальных процессов общие недостатки экономического механизма и принципов управления государственно-корпоративного капитализма, проявили себя наиболее ярко [176].
Характерной чертой современного экономического развития является становление и развитие «экономики долга» - экономики, важным фактором роста в которой является рост всех видов финансового долга: государственного долга, долга домохозяйств и долга бизнеса. Анализ, проведенный в рамках научного исследования этой темы в Гарвардском университете [350], в национальном бюро исследований Кэмбриджского университета [353] наглядно показывает, что данное явление не имеет исторических аналогов. По данным Института международных финансов (1Ш) [361] на начало 2017 года, совокупный мировой долг составлял 327 % мирового совокупного Валового Внутреннего продукта (ВВП) и в течение 2017 года увеличился на 16 трлн. долларов до 230 трлн. долларов (7,5 %), что говорит о продолжении тренда роста долговой нагрузки. Ученым, работающим в области
макроэкономики и политической экономии, еще предстоит подробное изучение этого тренда и выработка возможных сценариев его развития. На сегодняшний момент с уверенностью можно лишь сказать, что в случае какой-либо значимой корректировки совокупной суммы долга неизбежна аналогичная корректировка активов, задействованных в мировой экономике, что создает дополнительные риски для экстенсивной модели роста.
Еще одной важной тенденцией развития современного экономического уклада является развитие экономики совместного потребления (sharing economy) или потребления без владения, которое стало возможным благодаря развитию интернета в рамках которого, продавец (арендодатель, предоставляющий вещь во временное пользование) и покупатель (арендатор, берущий вещь во временное пользование) имеют возможность эффективно осуществить поиск друг друга [277, 324, 328]. В целом становление нового типа экономических отношений предоставляет широкие возможности для роста тех, кто инвестирует в их развитие, одновременно, оказывая значительное негативное воздействие на эффективность традиционной экономики, построенной на производственных отношениях и потреблении через владение, через снижение спроса на товары, совместное потребление которых возможно, давление на их цену.
Помимо рассмотренных выше изменений, характеризующих современный этап развития экономики, необходимо рассмотреть влияние внешних по отношению к системе экономических отношений факторов. При этом для анализа ситуации с точки зрения эффективности хозяйствования и ее динамики в будущем, необходимо рассмотреть факторы:
- влияющие на потенциал роста бизнеса в будущем, а это в конечном итоге всегда связано с ростом числа и изменения качественных характеристик платежеспособного населения и необходимыми для этого условиями (демографическая ситуация, политическая и социальная стабильность, экологическая обстановка);
- предопределяющие стоимость основных ресурсов (достаточность и доступность всех необходимых ресурсов, развитость инфраструктуры и наличие /отсутствие проектов по ее совершенствованию, тарифная политика государства и естественных монополий);
В отчете «World Economic Forum» (далее WEF) о глобальных рисках за 2017 год [364, с. 3] выделены следующие группы трендов мирового развития, предопределяющие и структуру рисков: геополитические, технологические, экономические, экологические, социальные.
В виду роста значимости социальных факторов и их разнообразия целесообразно выделение тенденций, связанных со структурой потребительского спроса и его динамикой, во многом определяемых развитием демографической ситуации в мире, в отдельную группу. В этом случае структура внешних факторов, предопределяющих развитие мировой экономики на современном этапе примет вид:
Рис. 1.1 - Структура факторов, определяющих развитие мировой экономики на современном этапе
Демография. На основе прогноза ООН развития мирового населения до 2050 года [357] четко прослеживаются следующие тенденции:
- продолжение роста населения планеты с 7.4. млрд. чел в середине 2017 года до 9.4 - 10.2 млрд. человек к 2050 году;
- старение населения, так при стабилизации численности детей, количество людей старше 60 лет к 2050 году удвоится, в развитых странах отмечается более высокий темп развития данной тенденции;
- изменение структуры населения: рост численности населения будет происходить в первую очередь за счет роста в развивающихся странах (Африка, Азия), в то время как в развитых странах численность будет стабильна, однако указанная стабильность будет обеспечиваться за счет миграции при снижении численности коренного населения.
С точки зрения влияния демографии на эффективность экономики это означает, что при росте общего числа потребителей будет иметь место существенное снижение средней покупательной способности.
Политика. Основываясь на карте топ глобальных рисков и их динамике, представленных в [364, с. 5] можно сделать вывод: современный этап развития мировых политических процессов характеризуется возрастанием напряженности, увеличением территорий, охваченных международными конфликтами, усилением рисков террористических атак. В 2017 году к указанным трендам добавился новый, так по словам Кристофера Смарта [346], научного сотрудника Института политики и государственного управления Гарвардского Университета, также являвшегося в 2013-2015 году специальным помощником Президента США по вопросам международной экономики, торговли и инвестиций: «... самым большим политическим риском для глобальных рынков на сегодняшний день является то, что ключевые игроки, формирующие ожидания инвесторов, подвергаются фундаментальной перестройке. Наибольшую обеспокоенность из всех вызывают Соединенные Штаты, которые в настоящее время, под руководством Президента Дональда Трампа стремятся создать для себя новую глобальную роль» [346]. Результатом взаимодействия указанных факторов является нестабильность спроса
в первую очередь на товары В2В сектора из-за различного вида политических ограничений экономического взаимодействия, неустойчивости кооперационных связей, возросшие риски потери бизнеса. Для России обозначенное влияние политики на экономическое развитие усугубляется конфликтом с соседней Украиной и санкционным режимом.
Новые технологии, ускорение научно-технического прогресса. Значимость этой группы факторов подтверждается уже тем, что для ее обозначения в научной и научно-практической дискуссии устойчиво используется оборот -промышленная революция. Несмотря на то, что среди ученых нет единого мнения о том, какая она по счету, так Джереми Рифкин пишет о третьей промышленной революции [170], в отечественной литературе с подачи Глазьева С. Ю. укрепился термин шестой технологический уклад [55], наиболее популярным является мнение о четвертой промышленной революции [290, 321, 323]. Использование термина «революция» призвано подчеркнуть скорость и радикальность изменений в технике и технологии, а также существенность влияния этих изменений на все остальные области человеческой деятельности, включая экономику и менеджмент, медицину, социальную и культурную среду. На основе анализа баз данных, отчетов и исследований: «Мирового банка», WEF [363], отчета об основных технологических трендах компаний Deloitte [366], Gartner [359], материалов Accenture и BCG Group и научных публикаций указанных выше, а также обобщающих публикаций отечественных и зарубежных автором была составлена таблица основных технологических трендов, оказывающих значимое влияние на развитие экономики.
Таблица 1.2 - Ключевые технологические тренды и механизм их влияния на эффективность хозяйствования
Технология
Краткое описание
Механизм влияния
3Д - печать
Новый способ производства с использованием широкого спектра материалов,
включая биоматериалы
Новые области производства, персонификация продукта, сокращение инновационного цикла за счет упрощения прототипирования, снижение потерь и отходов,_
Искусственный интеллект и
роботизация
Создание машин, которые могут выполнять не только трудовые операции, но и комплексные бизнес-процессы, принимать решения_
Снижение переменных и постоянных расходов,
высвобождение человеческих ресурсов, проблема глобальной занятости
Б иотехнологии
Генная инженерия,
синтетическая биология и пищевая промышленность
Сокращение дефицита ресурсов и продуктов сельского хозяйства, риски
непрогнозируемых изменений физиологии и психологии людей
Энергетика из
возобновляемых источников на базе интернет
Производство, накопление, оптимальное распределение и беспроводная логистика энергии от возобновляемых источников
Снижение рисков исчерпаемости углеводородов, снижение дефицита энергии и энергозатрат, сокращение негативного воздействия на экосистему Земли_
Блокчейн
Технология фрагментированного хранения информации, обеспечивающая ее
целостность и безопасность
Сокращение транзакционных издержек, снижение рисков злоупотребления информацией
Интернет вещей (10Т) и новые формы
компьютеризации
Системы
автоматизированного сбора с помощью сенсоров, хранения и обработки больших объемов
информации с помощью суперсовременных компьютеров, квантовых и биологических методов компьютинга
Повышение скорости и качества принятия решений, снижение транзакционных издержек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управленческих инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия»
Виртуальная реальность
Воссоздание с помощью компьютера реального или вымышленного мира в исследовательских, экспериментальных и потребительских целях_
Повышение принимаемых экономичные удовлетворения
качества решений, способы личностных
потребностей человека
Экология. Данная группа факторов играет и в перспективе будет играть все более ощутимую роль в поддержании стабильности экономического развития [364, с.4], так если до 2011 года в топ-5 наиболее крупных глобальных рисков по вероятности и величине не входило ни одного риска, связанного экологией, то в 2017 году 2 из 5 наиболее вероятных и 3 из 5 наиболее значимых риска были обусловлены экологическими факторами. Наиболее значимыми трендами этой группы являются: изменение климата, учащение природных катаклизмов, исчерпаемость основных природных ресурсов и удорожание их добычи, истощение сельскохозяйственных земель в результате агрессивного землепользования, экспоненциальный рост величины отходов жизнедеятельности и связанное с этим загрязнение поверхности Земли, воды и атмосферы.
Социальные факторы: В качестве наиболее значимого фактора в научных и публицистических публикациях [251, 303, 327, 344] упоминается рост социального неравенства, подтвержденный данными статистики OECD «How's life? 2017» [354], [355], [294]; коммуникационный переворот, все большее преобладание виртуального общения через социальные сети, трансформация которых в основу экосистем, образует новую организационную структуру бизнеса, все большее преобладание виртуального общения, доступность контакта с потребителем, в том числе и для рекламного воздействия; формирование прозрачного информационного пространства на базе Интернета, в котором большая часть фактов, информации, знаний является общедоступным, что, с одной стороны предъявляет высокие требования к прозрачности и этическим нормам деятельности, с другой, порождает проблему защиты интеллектуальной собственности и киберпреступность.
На основе анализа структуры и влияния основных тенденций мирового развития на экономику хозяйствования была разработана факторная модель развития экономики на современном этапе, приведенная на рис. 1.2.
Внешние
Внутренние
Внешние
ПОЛИТИЧЕСКИЕ:
- Протекционизм уб глобализация
- Неустойчивость кооперационных связей
- Нестабильность спроса
- Риски потери бизнеса
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ:
- Потенциальный рост производительности труда и снижение постоянных расходов на основе роботизации, 3D печати, IOT и Big Data
- Повышение скорости и качества принятия решений (AI + Big Data)
- Снижение транзакционных издержек (IOT, Block Chain)
- Проблема занятости в результате роботизации и увеличения продолжительности жизни (биотехнологии + цифровая медицина)
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ:
- «Закат» глобализации как фактора роста
- Развитие экономики знаний, структурный сдвиг в сторону нематериального производства
- Проблема «экономики долга», риск обесценивания активов
- Зарождение «sharing economy» - потребление без владения
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ:
- Рост числа потребителей
- Снижение средней покупательной способности
СОЦИАЛЬНЫЕ:
- Рост социального неравенства
- Формирование бизнеса общения (интернет, соц. сети)
- Рост прозрачности и социальной ответственности
- Проблема защиты интеллектуальной собственности
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ:
- Рост затрат на поддержание жизнедеятельности
- Рост убытков от природных катаклизмов
Рис. 1.2 - Модель влияния основных факторов на развитие экономики на современном этапе (авт. рисунок)
Как видно из рис. 1.2, большинство факторов оказывает негативное воздействие как на возможности роста, так и на эффективность существующей модели корпоративного капитализма. Так, как справедливо отмечает Рифкин Дж., производительность, как основной драйвер роста в мире стагнирует уже более 15 лет [352]. Относительно последствий влияния описанных выше тенденций на
экономики развивающихся стран, включая Россию, следует дополнительно отметить снижение темпов инвестиций, недостаток капитала в финансовом и реальных секторах экономики, заградительные процентные ставки, возрастающую турбулентность в банковском секторе и, как следствие, рецессию. При этом факторы-возможности для их реализации требуют изменения существующей модели хозяйствования и перехода к инновационной экономике, развитие и рост в которой реализуются через инновации: выпуск новой продукции, применение новых технологий и материалов, использование новых методов управления и способов организации [299, 314]. Так Хемел Г. прямо пишет, что «инновации - есть единственный источник создания стоимости в долгосрочной перспективе» [287, р.10.] То есть вышеназванные экономические проблемы современного этапа развития мировой экономики не удается решить в рамках парадигмы «роста» капитализма, без формирования новых основ для долгосрочной эффективности. Необходимость такого перехода хорошо осознается на высшем политическом уровне, так утвержденный стратегический план развития ЕС до 2020 года [356], содержит отдельный план по развитию исследований и инновациям, определяющий миссию и основные задачи, устанавливающий конкретные целевые показатели. Так в частности показатель расходов на НИР в странах ЕС в общем в %% от ВВП должен достигнуть 3 % к 2020 году, что также закреплено и в Инновационной стратегии России - 3 % [4].
Рассмотренные вызовы современного развития мирового сообщества определили необходимость и возможность становления инновационной экономики как нового типа экономики, основанного на применении достижений науки и техники для производства и распределения товаров и услуг, соответствующих новым потребностям. Состав потребностей, как двигателя инноваций, будет рассмотрен в следующем параграфе. Надо подчеркнуть, что новый тип экономики требует формирования и нового инновационного подхода к управлению.
Впервые термин «инновационная экономика» был введен в США, известный американский социолог и философ Тоффлер Э., один из основателей концепции постиндустриального общества, определяет начало становления инновационной экономики - 1956 год и указывает на ее первый символический показатель -превышение численности работников, занятых интеллектуальным трудом, так называемых «белых воротничков» над численностью рабочих - «синих воротничков» [202].
В научном обсуждении о наступлении эпохи значительных социальных перемен, технологических и культурных нововведений, о переходе от индустриального к постиндустриальному обществу, в котором главным двигателем экономики являются знания, на смену доминанты производства товаров на производство услуг обращали свое внимание во второй половине 20 века такие ученые, как Кан Г., Белл Д., Нейсбит Дж., Масуда Е., считая, что для большинства развитых стран в современном мире именно инновационная составляющая обеспечит мировое экономическое превосходство страны в будущем [194]. Гэри Хемел в своих работах [166, 284, 287] постоянно подчеркивает о наступление эпохи инновационного развития, прорывных инноваций и революционных изменений в управлении.
При этом в научной литературе до сих пор ведется терминологическая дискуссия. По мнению автора, контекстный интерес представляет анализ взаимосвязи понятий экономики знаний, креативной и инновационной экономики. Так, термин «креативная экономика» появился в этом обсуждении относительно недавно, и его появление связывают с появлением творческого класса - класса профессионалов, которые обладают творческим потенциалом для разработки идей и их реализации. В некоторых областях творческие занятия классифицируются как «обычные профессии», которые, как правило, улучшают порядок работы и предоставляют услуги в рамках своей профессиональной деятельности [48]. Подобная логика основана на предикате мысли, что
когнитивное мышление человека «креатив» превыше всего, и только он создает знания, а знания, в свою очередь, рождают инновации. Между тем необходимо отметить, что с появлением искусственного интеллекта процесс «создания новых знаний» значительно ускорился, а значит, это формирует предпосылки для интенсификации инноваций, повышение их качества. В тоже время другие авторы [136] утверждают, что креативная экономика может рассматриваться как компонент инновационной экономики, такого подхода придерживаются Вудман [343], Даманпур Ф. в своей последней работе [262], посвященной структуризации научных исследований в области инноваций на микроуровне (на уровне отдельной организации), предложенных мировой наукой на сегодняшний момент. Традиционное понимание инновационной экономики концентрируется преимущественно на научно-технологических разработках и их реализации, в основе которого, как отмечают Форд [274] и Амабиле Т. [237] лежит креативность отдельных людей. При этом такое понимание не охватывает многие сферы экономики творчества. К творческому сектору экономики, помимо деятельности в сфере научно-технологических разработок, могут быть отнесены и многие другие вилы деятельности, в результате которых создаются новые продукты и услуги, представляемые на рынок и оказывающиеся объектами торговых отношений («креативные продукты и услуги» - от англ. creative products and services). При этом авторы [136] отмечают, что соотношение терминов «креативная экономика» и «инновационная экономика» в литературе пока окончательно не раскрыто. Более того, в настоящий момент не существует и общепринятого определения понятия «инновационная экономика». Научные исследования, монографии, учебная литература, научные статьи, другие образовательные и научные работы по интерпретации содержания термина инновационная экономика основываются на собственных попытках авторов расшифровать определение термина, что воспринимается как индивидуальное мнение.
Так, например, инновационная экономика представляется как тип экономики, основанной на потоке инноваций, постоянном технологическом совершенствовании, производстве высокотехнологичной продукции, при этом прибыль создаёт интеллект новаторов и информационная сфера [164]. Голубев А. А. [63] определяет инновационную экономику как тип хозяйственной деятельности, основанный на применении достижений науки и техники в производстве и распределении товаров и услуг, при этом основным (базовым) ресурсом в инновационной экономике являются не материальные факторы производства, как в индустриальной экономике, а трудовые, в структуре которых резко повышается удельный вес интеллектуального труда исследователей и разработчиков. По мнению Локалова А. А. [128] наиболее часто встречающееся в научной литературе трактовка инновационной экономики состоит в том, что это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, доброжелательном восприятии новых идей, машин, систем и технологий, готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. В последние годы многие исследователи раскрыли суть инновационной экономики как «наукоемкой экономики»[28]. В материале [91] инновационная экономика определяется как тип экономики, основанный на непрерывном технологическом развитии, производстве и экспорте высоких технологий и их продуктов.
Что касается «экономики знаний», то определение этого термина в науке управления тоже еще не устоялось. Так часть авторов отождествляют «инновационную экономику» и «экономику знаний», считая эти два термина синонимами [43]. Другие, и их мнение наиболее четко сформулировано Питером Ромером [320], определяют экономику знаний - как отраслевую часть мировой экономики, связанную с информационными технологиями и объектами интеллектуальной собственности. С таким подходом согласен академик Аганбегян А. Г. [7], указывающий, что причины отставания
инновационной экономики РФ состоят в низком уровне вложений в «экономику знаний», сферу отраслей, составляющую главную часть человеческого капитала и включающую науку, образование, информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии и здравоохранение. Сегодня доля этой сферы в ВВП России крайне низка - 13 %. «Экономика знаний» - это главный локомотив социально-экономического развития; это сфера, которая во всех странах развивается в два раза быстрее валового продукта и тянет за собой все отрасли, потому что дает огромный мультипликационный эффект. Объективный интерес к этому вопросу связан с бурным ростом, которым характеризуется развитие этой сферы общественного производства в последние два десятилетия. В результате чего значимость нематериального сектора экономики и его удельный вес в общем объеме постоянно растет, так в развитых странах уже до 30-40 % ВВП (валового внутреннего продукта) и более 30 % занятости работающего населения обеспечивается в отрасли информационных технологий.
В настоящей диссертации автор будет придерживаться следующей позиции. Инновационная экономика - это тип экономического развития общества, при котором рост экономики происходит за счет внедрения инноваций (производство и использование инновационных продуктов, технологий, методов управления), а основной производительной силой является человеческий капитал. При этом в понятии креативная экономика первостепенное значение имеет ее концептосфера, поскольку именно она формирует, накапливает необходимые и достаточные знания для генерации новых инновационных идей, как начального этапа инновационной деятельности. Экономика знаний связана с выделением объекта интеллектуальной собственности в товар, а также развитием информационных отраслей, отраслей нематериального производства.
Инновационная экономика, по сложившемуся в научной литературе мнению [28, 43, 46, 62, 63, 91, 93, 96-103, 128, 136, 152, 156-159, 164, 268, 320] включает следующие основные составляющие:
непрерывное образование, обеспечивающее платформу для формирования высокого интеллектуального потенциала и культуру самосовершенствования и развития;
- фундаментальную науку, как систему взращивания прорывных инновационных идей, обладающую необходимой инфраструктурой и механизмами управления знаниями;
- человеческий капитал, позволяющий сформировать высококвалифицированный и высокопроизводительный персонал, как основу производительных сил общества;
- инновационную систему, включающую законодательную и нормативную базу (правила обращения с информацией и защита авторских прав, развитое патентоведение) и материальные составляющие инновационной системы (центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, инновационные центры, кластеры, территории освоения высоких технологий, венчурный бизнес и др.);
- инновационную промышленность, реализующую новшества;
- инновационную культуру общества, создающую благоприятную среду функционирования инновационной системы, труда и жизни инноваторов.
Вместе с тем, следует отметить, что экономические аспекты инновационной экономики представлены в меньшей мере. Поэтому, по мнению автора, в анализ сущностной структуры инновационной экономики, помимо указанных выше, увеличения научно-технических достижений, формирования и развития человеческого капитала, институциональной и производственной инфраструктуры инноваций, необходимо включить оценку полезности от инноваций, обеспечивающей реализацию на практике концепции «устойчивого развития».
Данная концепция была предложена еще в 90-е годы 20 века Дж. Рифкиным [316], она развивается в трудах [246, 279, 310] и предусматривает рост благосостояния народов, построенный на экономической эффективности инновационной экономики. Экономическая эффективность инноваций, как внедренных новшеств, должна выступать как целью, так и важным стимулом инновационного развития. Такой подход необходимо обеспечивать на всех уровнях управления от макро - до микро - уровня предприятия и включить в характеристики анализа и оценки инновационных процессов.
Следует подчеркнуть, что вопросу эффективности инноваций уделено внимание в авторитетном международном издании «Руководство Осло» [175] общепризнанного и основополагающего справочного и методологического документа в области инноваций, утвержденного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) как для стран, участвующих в деятельности ОЭСР, так и стран Восточной Европы, Латинской Америки, Африки, Азии, на базе мирового опыта и многолетней практики. В пункте 10 документа подчёркнуто, что производимые инновационные изменения, осуществляемые предприятиями, имеют целью именно повышение эффективности деятельности и достижения успеха в области экономических показателей, а рассмотрение всех видов инноваций (в том числе вновь введенных в 3-м издании документа организационных и маркетинговых инноваций) дает более полную картину инновационных изменений, влияющих на эффективность предприятия и способствующих накоплению знаний. В документе также выделен отдельный раздел 2, отводящий значительную роль экономике инноваций и чистому экономическому доходу от инноваций. В пункте 99 еще раз отмечено, что связь между инновациями и экономическими изменениями представляет главный интерес, так как посредством инноваций повышается потенциал экономики в создании новых продуктов и более производительных способов функционирования. Отмечено, что различные типы инноваций (продуктовые,
процессные, маркетинговые и организационные) сильно различаются по своему воздействию на эффективность предприятия и на изменения в экономической сфере, что требует отслеживания воздействия инноваций различного типа. Следует подчеркнуть, что принципы экономической эффективности инноваций, сформулированные в «Руководстве Осло» лежат в основе настоящей работы.
Отдельно следует остановиться на проблематике развития инновационной экономики в России. Как отмечено в нормативных документах РФ, с начала 2000-х годов и по настоящее время страна находится на этапе перехода к инновационной экономике, цели и задачи которого отражены в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации [1], Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года [4], Стратегии Национальной технологической инициативы [2], сформулированных в рамках общей Стратегии социально-экономического развития РФ на период до 2020 года [3].
С точки зрения научно-технологического развития РФ наиболее значимыми предпосылками для интенсификации перехода на инновационный путь развития являются [1]: а) исчерпание возможностей экономического роста России, основанного на экстенсивном использовании ресурсов, на фоне формирования цифровой экономики и появления ограниченной группы стран-лидеров, обладающих новыми технологиями и ориентированных на использование возобновляемых ресурсов; б) демографический переход, обусловленный увеличением продолжительности жизни людей, изменением их образа жизни, и связанное с этим старение населения; в) возрастание антропогенных нагрузок на окружающую среду; г) потребность в обеспечении продовольственной безопасности и продовольственной независимости России; д) качественное изменение характера глобальных и локальных энергетических систем, и сохранения энергии; е) новые внешние угрозы национальной безопасности ; ж) необходимость эффективного освоения и использования пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.
Цель инновационной стратегии до 2020 заключаются в том, что к 2020 году инновационная экономика России должна достигнуть следующих значений основных показателей [4]:
• увеличение доли предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации - 40 %;
• увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и др.) - 5-7 %;
• увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров - 2 %;
• увеличение валовой добавленной стоимости инновационного сектора в валовом внутреннем продукте- 17 %;
• увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции- 25 %;
• повышение внутренних затрат на исследования и разработки 2,5-3 %
ВВП;
• увеличение доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах -3 %;
• увеличение количества цитирований в расчете на 1 публикацию отечественных исследователей в научных журналах до 4 ссылок;
• увеличение количества российских вузов, входящих в число 200 ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов (Quacquarelli Symonds World University Rankings) - 4 ВУЗа;
• увеличение количества патентов, ежегодно регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в патентных ведомствах ЕС, США и Японии до 2500 патентов;
• увеличение доли средств, получаемых за счет выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в структуре средств,
поступающих в ведущие российские университеты за счет всех источников финансирования до 25 %.
По поводу состава показателей Стратегии инновационного развития 2020, ученые Глушак Н. В., Алексеев А. А., Титов А. Б. [62] отмечают, что «цели и показатели совершенствования инновационной сферы, равно как и переменные описания любой системы, выражены в предлагаемой данной Стратегии (ред. Стратегия 2020) через результативность (валовые переменные) и эффективность (относительные величины). Комбинаторное использование в стратегии переменных (результативности и эффективности) позволяет судить о целостности отражения национальной инновационной сферы как системы. Аналогичные системы показателей успешно используются в мировой практике - OECD/EU/Eurostat, IUS, WEF, UNIDO, ITIF» [62, с. 166].
Соглашаясь с данным высказыванием, автор настоящей диссертации считает важным развивать анализ эффективности инноваций и, в дополнение к имеющимся в стратегии показателям инновационного развития, рассматривать такие показатели, как динамика производительности труда, оценка валового продукта, добавленной стоимости, прибыли созданных в результате инноваций в экономике. Анализ динамики некоторых предлагаемых показателей будет рассмотрен ниже.
Также, проанализировав нормативные документы, можно заметить отсутствие упоминаний об управлении экономической эффективностью национальной инновационной системы (НИС), интереса к проблеме экономической эффективности инновационных процессов и экономических механизмов.
Базируясь на данных Росстата об основных социально-экономических характеристиках функционирования инновационной сферы РФ, представленных в таблице А1 в Приложении А [191] достигнутые на сегодняшний момент практические результаты реализации указанных стратегических установок могут быть оценены как скромные. С одной стороны, анализ статистики, показывает, что все основные показатели, как характеризующие активность вложений в научные
исследования, так и касающиеся результативности таких вложений, имеют тенденцию к росту. С другой, демонстрируемый рост незначителен, не всегда устойчив и не может обеспечить ни переход России на новый технологический уклад, ни сокращение отставания страны от лидеров мирового инновационного развития. Динамика основных показателей в их сравнении с целевыми установками утвержденной Стратегии приведены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Динамика затрат и результатов инновационной деятельности РФ (на основе Росстата [191], НИУ ВШЭ[89], Столыпинского клуба [351])
Наименование 2013 2014 2015 2016 Контрольные
Факт Факт Факт Факт цифры по Стратегии Роста
Внутренние затраты на исследования и разработки, в 1,06 1,09 1,13 1,10 3,0
процентах от ВВП РФ, %
Доля инвестиций в основной капитал в ВВП 20,9 21,2 20,5 19,6
Доля продукции
высокотехнологичных и 21,1 21,8 21,5 22,4 24,2
наукоемких отраслей в ВВП РФ
Число разработанных передовых производственных технологий, ед. 1429 1409 1398 1534 1745
Количество суперкомпьютеров (по рейтингу 500 суперкомпьютеров) 7 8 9 5 8
Численность персонала, занятого
научными исследованиями и 727029 732274 738857 722291
разработками, человек
В т.ч. исследователи 369015 373905 379411 370379
Число высокопроизводительных рабочих мест, ед. 17492836 18280934 16782416 15983279
Расходы ФБ на науку на 1 чел,
занятого научными исследованиями и разработками (млн. руб./чел в год) 0,585 0,5975 0,595 н/д
Результативность науки (кол-во действующих патентов) 194248 208320 305119 н/д
Из таблицы 1.3 видно, что доля внутренних расходов на разработки остается
низкой - чуть более 1 %, это значение далеко от целевого - 3 %, количество исследователей не изменяется, инвестиции в основной капитал имеют тенденцию
к сокращению. Наиболее настораживающей тенденцией является то, что число высокопроизводительных рабочих мест не только не растет, но и снижается. Таким образом, растет отставание России по показателю производительности от развитых стран.
Для сравнительного анализа результатов, достигнутых в инновационной сфере, существуют мировые рейтинги и индикаторы развития, состав которых постоянно меняется, совершенствуется и дополняется. Наиболее популярными индексами являются:
- глобальный индекс инноваций (ГИИ, Global Innovation Index, INSEAD) [61];
- индекс инновационного развития EC (The Summary Innovation Index (European Commission); в соответствии с отчетом Европейской Комиссии [347], Россия существенно отстает от уровня Европейского Союза по этому индексу, постепенно увеличивая его значение: