Развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Пустовит, Елена Александровна

  • Пустовит, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Пустовит, Елена Александровна. Развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пустовит, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ

УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ

РЕШЕНИИ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С МОДУЛЕМ

1.1. Психолого-педагогические основы развития универсальных учебных действий учащихся основной школы

1.2. Роль и место задач с модулем в развитии универсальных учебных действий учащихся основной школы

1.3. Модель развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ РЕШЕНИИ

АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С МОДУЛЕМ

2.1. Комплекс алгебраических задач с модулем и методы их решения

2.2. Организация учебной деятельности по решению задач для развития универсальных учебных действий

2.3. Этапы развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Организация и результаты констатирующего этапа

3.2. Организация и результаты поискового этапа

3.3. Организация и результаты формирующего этапа

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Классификация математических задач

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (рекомендуемое) Комплекс задач с модулем

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) О методах решения задач с модулем

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (рекомендуемое) Варианты диагностики

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (рекомендуемое) Анкеты для учителей и учащихся

формирующего этапа педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем»

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции развития общества предъявляют к образовательной сфере новые требования, связанные с изменением государственного и социального заказа на образовательные услуги, и обусловливают необходимость поиска новых подходов к подготовке выпускников школы.

Согласно новым нормативным документам, Закону об образовании в Российской Федерации [60], Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения (ФГОС ООО) [197], Концепции развития математического образования в Российской Федерации [87] приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их достижения, проводить контроль и самооценку. Именно поэтому Стандарт образования второго поколения определяет не только предметные, но метапредметные и личностные результаты обучения.

Достижение новых целей и результатов образования возможно благодаря формированию у школьников системы универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих им возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений, навыков и формирование компетентно-стей в любой предметной области, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия представляют собой обобщённые действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

Такое изменение целей и результатов образования предполагает смену используемых образовательных технологий, форм, методов, критериев оценки результатов обучения и воспитания. Адекватные системно-деятельностному подходу, лежащему в основе ФГОС второго поколения, образовательные технологии должны создать условия, позволяющие превратить обучающихся из пассивных слушателей в активных участников

образовательного процесса. А роль учителя свести не к передаче объективных знаний учащимся, а к организации и оптимизации образовательной среды.

Научное обоснование системно-деятельностного подхода, раскрывающего основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования картины мира, общую структуру учебной деятельности учащихся даётся в работах А. Г. Асмолова [6], JI. С. Выготского [29], В. В. Давыдова [44], А. Н. Леонтьева [102], Д. Б. Эльконина [213].

Методические рекомендации по формированию универсальных учебных действий в различных дисциплинах представлены в последних немногочисленных трудах ряда учёных. Диссертационное исследование Г. Н. Масляевой [109] посвящено проблеме развития универсальных учебных действий школьников (активизации познавательной деятельности) при обучении физике. И. В. Морозова [117], А. М. Суковых [184], Д. А. Хомякова [205] рассматривают формирование каждого блока УУД при обучении информатике. Основные идеи развития универсальных учебных действий средствами проектной технологии при изучении иностранных языков отражены в исследованиях Л. А. Теплоуховой [188]. Формирование универсальных учебных действий учащихся профильных классов в обучении математике с использованием графического калькулятора отражено в трудах Н. Л. Будахиной [26]. Методика формирования универсальных учебных действий при обучении геометрии представлена в работах Л. И. Боженковой [19].

Исследований, связанных с использованием алгебраических задач в развитии каждого блока универсальных учебных действий, не проводилось, хотя алгебраические задачи, обладая большим развивающим потенциалом, могут выступать эффективным средством развития всех видов универсальных учебных действий.

В содержании курса алгебры значительными возможностями обладают алгебраические задачи с модулем. Эти задачи позволяют развивать

универсальные учебные действия за счёт большой вариативности методов и способов их решения (метода последовательного раскрытия модулей, графического метода, метода введения новой переменной, равносильных переходов, перевода алгебраической задачи на геометрический язык и др.), ранжирования задач по уровням сложности, использования взаимосвязи с другими разделами школьного курса естественнонаучных дисциплин.

Это послужило основанием для выбора задач с модулем в качестве средств развития универсальных учебных действий школьников.

Анализ нормативных документов, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ обучения математике в школе позволили выявить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возрастающими требованиями к уровню подготовки обучающихся, представленными в ФГОС ООО, и реальным состоянием математического образования, зафиксированным в показателях ГИА;

- на научно-педагогическом уровне - между необходимостью развития универсальных учебных действий и недостаточной разработанностью теоретических основ их развития при обучении математике;

- на научно-методическом уровне - между дидактическими возможностями алгебраических задач в развитии универсальных учебных действий и недостаточной направленностью существующих методик обучения решению задач на реализацию этих возможностей.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как организовать обучение учащихся основной школы решению задач с модулем, чтобы обеспечить у них эффективное развитие универсальных учебных действий?

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования - «Развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем».

Объект исследования - процесс обучения алгебре учащихся основной школы.

Предмет исследования - развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики развития универсальных учебных действий при обучении учащихся основной школы решению алгебраических задач с модулем.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: развитие универсальных учебных действий при обучении решению алгебраических задач с модулем в основной школе будет эффективным, если:

- включить в учебную деятельность учащихся работу с комплексом задач, представляющим собой набор различных видов разноуровневых задач, содержащих неизвестное под знаком модуля, и построить обучение их решению в соответствии с тремя взаимосвязанными этапами развития УУД: моти-вационно-диагностическим, операционно-исполнительским, рефлексивно-оценочным;

- при рассмотрении каждой задачи с модулем использовать как стандартные, так и нестандартные методы и способы решений, доступные для учащихся основной школы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выявить особенности развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач.

2. Определить средства развития универсальных учебных действий и разработать комплекс задач с модулем.

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решения алгебраических задач с модулем.

4. В соответствии с созданной моделью разработать и научно обосновать методику развития универсальных учебных действий при обучении учащихся основной школы решению алгебраических задач с модулем.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития универсальных учебных действий при обучении учащихся основной школы решению алгебраических задач с модулем.

Методологическую основу исследования составляют работы в области теории системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л. С. Выготский [29], В. В. Давыдов [53], А. Н. Леонтьев [102]); личностно-ориентированного подхода к обучению (Е. В. Бондаревская [22], В. В. Сериков [169], И. С. Якиманская [216]); концепция формирования универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов [6], Г. В. Бурменская [6], И. А. Володарская [6]).

Теоретическую основу исследования составляют основополагающие труды в области теории и методики обучения математике (Л. И. Боженкова [19], Э. Г. Гельфман [33], В. А. Далингер [49], Т. А. Иванова [65], И. Г. Липатни-кова[105]); ведущие идеи теории обучения учащихся решению математических задач (Ю. М. Колягин [83; 84], В. И. Крупич [97], Н. И Мерлина [113], Дж. Пойа [137; 138], Л. М. Фридман [200; 201]); теоретические исследования по различным подходам к классификации математических задач (А. А. Аксёнов [1], Дж. Гилфорд [36], О. Б. Епишева [57], Д. А. Иванов [63], А. Я. Цукарь [207]); работы по проблемам организации, проведения и представления результатов педагогического эксперимента (Е. В. Сидоренко [171]).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-программной документации и методических по-

собий; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения; теоретическое проектирование и моделирование);

- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение результатов и продуктов учебной деятельности учащихся);

- методы математической обработки экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ (критерий определения расхождения или согласия распределений х2 - критерий Пирсона).

Научная новизна исследования:

- в отличие от предыдущих работ, посвященных различным аспектам формирования универсальных учебных действий, в настоящем исследовании поставлена и решена задача развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем;

- создана и теоретически обоснована модель развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем, в структуре которой выделены целевой, организационно-содержательный, технологичный и критериально-оценочный блоки;

- разработана методика развития универсальных учебных действий, отличительной особенностью которой является обучение решению задач с модулем в соответствии с выделенными этапами (мотивационно-диагностическим, операционно-исполнительским, рефлексивно-оценочным) и уровнями развития универсальных учебных действий (репродуктивным, продуктивным, творческим);

- предложена диагностика оценки уровней развития универсальных учебных действий, основанная на знаниях и умениях учащихся решать алгебраические задачи с модулем как стандартными, так и нестандартными методами и способами.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены универсальные учебные действия, которые возможно и целесообразно развивать у учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем;

- на основе выделенных УУД определены типы алгебраических задач (базовые, систематизирующие, интегрирующие) и уточнена классификация математических задач;

- выявлены и теоретически обоснованы условия развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, доведены до уровня практического применения; разработаны и внедрены в учебный процесс:

- критерии оценки уровней развития универсальных учебных действий;

- комплекс задач с модулем, обеспечивающий развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы;

- методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по решению задач с модулем, направленные на развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы;

- учебно-методическое пособие «Методы и способы решения задач со знаком модуля», предназначенное для оказания помощи школьникам в освоении эффективных методов решения задач, содержащих неизвестное под знаком модуля.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, и обоснованность сформулированных выводов обеспечиваются методологическими и теоретическими положениями; обобщением педагогического опыта учителей математики; внутренней непротиворечивостью логики исследования; использованием теоретических и экспериментальных методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; применением статистиче-

ских методов обработки экспериментальных данных и согласованностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в многопрофильном лицее ФГБОУ ВПО ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского, ГОУ «Забайкальский краевой лицей-интернат» и многопрофильном лицее ЗабГУ. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались на:

- Международной научно-практической конференции «Управление качеством математической подготовки в общем и профессиональном образовании» (г. Орск, 2011 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Теория и практика в физико-математических науках» (г. Москва, 2012 г.);

- I Ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной Дню учителя «Современная система образования: опыт прошлого - взгляд в будущее» (г. Новосибирск, 2012 г.).

- Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы методики обучения математике в школе» (г. Омск, 2011 г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы методики обучения математике в школе» (г. Омск, 2012 г.);

Основные положения исследования отражены в 14 публикациях, в том числе пять - в журналах, рекомендуемых ВАК МО и Н РФ, и в одном учебно-методическом пособии.

Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2010 по 2014 гг.

На констатирующем этапе (2010 г.) проводился теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучался опыт работы учителей средних общеобразовательных школ по обучению учащихся 6-9 классов ре-

шению задач с модулем, разрабатывался категориально-понятийный аппарат исследования.

На поисковом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы исследования, уточнялся категориально-понятийный аппарат, были определены объект и предмет, сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования; разрабатывалась модель развития универсальных учебных действий при решении алгебраических задач; проводились наблюдения за ходом обучения учащихся решению задач, связанных с абсолютной величиной; разрабатывался комплекс задач с модулем и основные положения экспериментальной методики развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем.

На формирующем этапе (2013 - 2014 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент, изучались и обрабатывались его результаты, формулировались выводы исследования. Выполнялось оформление текста диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Алгебраические задачи с модулем обладают большими дидактическими возможностями, что позволяет их использовать для развития универсальных учебных действий учащихся основной школы - личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных. Развитие УУД целесообразно осуществлять в соответствии с тремя взаимосвязанными этапами (мотиваци-онно-диагностическим, операционно-исполнительским, рефлексивно-оценочным) и с учётом следующих методических особенностей:

- для развития познавательных универсальных учебных действий необходимо применять различные методические приёмы: выбор рационального способа решения; составление задач учениками; конструирование из одной задачи цепочки взаимосвязанных задач; использование специально сконструированных ошибочных и/или нерациональных решений задачи;

- развитие регулятивных универсальных учебных действий следует связать с реализацией поэтапного решения каждой задачи и выработкой обобщённых алгоритмов решения определённого типа задач;

- в развитии коммуникативных универсальных учебных действий особую роль необходимо отвести различным формам взаимодействия субъектов обучения;

- развитие личностных универсальных учебных действий должно происходить в процессе становления объективной самооценки при свободе выбора типа задач для их решения.

2. В основу методики развития универсальных учебных действий положен комплекс задач с модулем, включающий базовые, систематизирующие, интегрирующие типы задач, где каждый тип содержит пять видов задач: на преобразование выражений; нахождение корней уравнений; нахождение решений неравенств; на построение графиков функций и уравнений; нахождение решений систем уравнений. Эффективное развитие универсальных учебных действий возможно, если при рассмотрении каждой задачи использовать как стандартные, так и нестандартные способы и методы решений, доступные для учащихся.

3. Применение предложенной методики организации учебной деятельности учащихся основной школы по решению алгебраических задач с модулем обеспечивает развитие личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий. Диагностика уровней развития УУД основана на использовании контрольных работ, составленных из специально разработанных задач. Их специфика заключается в том, что выполнение каждой задачи позволяет оценить развитие одного из видов УУД. Результаты выполнения контрольной работы дают возможность определить сформированность универсальных учебных действий в целом.

Структура и содержание работы соответствуют логике и задачам научного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (221 наименования) и 6 приложений.

14

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

ПРИ РЕШЕНИИ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С МОДУЛЕМ

Материал первой главы диссертации посвящен теоретическим основам развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем. В этой главе раскрыта сущность понятия «универсальные учебные действия», рассмотрены психолого-педагогические основы развития универсальных учебных действий, показаны роль и место задач с модулем в развитии универсальных учебных действий, представлена и описана модель развития универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем.

1.1. Психолого-педагогические основы развития универсальных учебных действий учащихся основной школы

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные перемены в системе образования. Изменилась его цель, поставлены новые задачи и определены пути их реализации. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения (ФГОС ООО) [197] приоритетной целью школьного образования становится целостное развитие личности. Оно обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые позволяют учащимся не просто воспроизводить полученные знания и умения в искусственно созданных условиях учебного процесса, а использовать их творчески в реальной действительности.

В нашем исследовании мы изучаем развитие универсальных учебных действий учащихся основной школы при решении алгебраических задач с модулем.

Поэтому целью данного параграфа является изучение психолого-педагогических и теоретических трактовок понятия «универсальные учебные действия» и рассмотрение особенностей развития универсальных учебных действий при обучении учащихся основной школы решению алгебраических задач.

Понятие «универсальные учебные действия» как основной структурный компонент учебной деятельности в контексте современной образовательной парадигмы представляет собой довольно сложный феномен. С одной стороны, это связано с проблемой понимания собственно понятия УУД в научном знании, с другой стороны, - с проблемой определения педагогических условий формирования УУД ка!к субъектной характеристики человека. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения содержательных аспектов и способов формирования универсальных учебных действий.

Анализ научной литературы [6; 19; 34; 39; 45; 81; 115; 126; 141; 178; 188; 203; 218] показывает, что в широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. «способность субъекта к саморазвитию через сознательное и активное освоение социального опыта» [203, с. 66]. В более узком психологическом значении Е. А. Пономарёва [141] этот термин определяет как совокупность способов действий учащегося, а также связанных с ними навыков учебной работы, обеспечивающих его способность к самостоятельному успешному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса! А. Г. Асмолов, рассматривая УУД в качестве основы образовательного и воспитательного процессов, утверждает, что универсальные учебные действия - это «обобщённые способы действий, открывающие возможность широкой ориентации учащихся как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися её целей, ценностно-смысловых и операционных характеристик» [6, с. 67].

Принимая во внимание вышесказанное, под универсальными учебными действиями мы будем понимать совокупность действий учащихся, направленных на организацию своей учебной деятельности, её осуществле-

ние и управление. Согласно такой трактовке качество усвоения знаний школьников будет зависеть от многообразия и характера видов универсальных учебных действий.

А. Г. Асмолов [6], Г. В. Бурменская [6], И. А. Володарская [6], опираясь на научную школу культурно-исторической психологии Л. С. Выготского [29], П.Я.Гальперина [32], А.Н.Леонтьева [102] и Д. Б. Эльконина [214], выделили четыре основных блока УУД: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные (рисунок 1).

Рисунок 1 - Виды универсальных учебных действий

Каждый блок в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования [197] представлен своим составом универсальных учебных действий. Рассмотрим состав каждого из блоков. На каждый блок, исходя из анализа методической литературы [11; 49; 52; 56; 65; 97; 138; 199], приведём примеры различных видов математических задач, обеспечивающих развитие универсальных учебных действий. При этом под «развитием» будем понимать «процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему» [213]. Полученные данные представим в таблице 1.

Таблица 1

Состав универсальных учебных действий и средства их формирования

ууд Содержание УУД Виды задач

1 2 3

Самоопределение - мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности ^ Прикладные задачи; ^ создание проектов; ^ творческие задачи; ^ задачи для самостоятельного и группового решения

Личностные Смыслообразование - установление учащимися связей между целью учебной деятельности и её мотивом (между результатом - продуктом учения, побуждающим к деятельности, и тем, ради чего она осуществляется)

Нравственно-эстетическое оценивание - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

Познавательные Общеучебные действия - формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач, поиск и выделение необходимой информации ^ Задачи, направленные на анализ и поиск решения; ^ решение ключевых задач; ^ решение одной задачи различными способами; ^ решение логических задач; ^ работа с разного вида таблицами, диаграммами; ^ составление схем-опор («своя опора»)

Универсальные логические действия - анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства, практические действия

Действия постановки и решения проблем - формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Регулятивные Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно Задачи на составление алгоритма решения; ^ задачи с несформулированным вопросом; ^ задачи на выдвижение гипотез; задачи для самостоятельного выполнения с поиском новой информации; задачи на нахождение ошибок («лови ошибку»); задачи на взаимоконтроль и выставление оценок; выполнение работ над ошибками

Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;