Развитие универсальный компетенции обучающихся на разных уровнях образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баяндина Ольга Васильевна

  • Баяндина Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Баяндина Ольга Васильевна. Развитие универсальный компетенции обучающихся на разных уровнях образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». 2024. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баяндина Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ

КОМПЕТЕНЦИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Характеристика дидактической системы современного образования на разных уровнях с позиции достижения образовательных результатов

1.2 Сущность развития универсальных компетенций на разных уровнях образования

1.3 Обоснование и разработка организационно-педагогических условий развития

универсальных компетенций обучающихся на разных уровнях образования

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Описание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы

2.2. Описание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы

2.3 Анализ результативности педагогических условий развития универсальных

компетенций обучающихся на разных уровнях образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие универсальный компетенции обучающихся на разных уровнях образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Успешность выпускника на разных уровнях образования в современной профессиональной деятельности обеспечивается развитостью его ключевых компетенций, так называемых soft skills, которые в образовательном стандарте чаще относят к универсальным в интеграции с профессиональными компетенциями. В российских и иностранных образовательных организациях определен дефицит дидактических решений и эффективных практик такой интеграции при реализации учебного процесса, непосредственно формирующего профессиональные компетенции.

Профессиональные компетенции выпускников на разных уровнях образования, реализуемые в контексте запросов современной экономики, обеспечиваются их сочетанием с ключевыми, заложенными в образовательных программах вузов. Российская и мировая практика профессионального образования и международные сообщества по его развитию многократно подчеркивают необходимость и профессиональную востребованность сформированности универсальных компетенций при их реализации в интеграции с профессиональными компетенциями для выпускников профессионального образования.

В российских стандартах последнего поколения определены требования к формированию универсальных компетенций. Исходя из требований таких стандартов к государственной итоговой аттестации выпускник должен обладать актуальным уровнем сформированности всех компетенций, в том числе универсальных. Практику реализации учебных планов на разных уровнях образования сводят к фактическому формированию и развитию универсальных компетенций через дисциплины гуманитарного и общего цикла, часто не предусматривая дальнейшего развития в дисциплинах на старших курсах.

Такая ситуация создает проблему актуальности и востребованности универсальных компетенций на старших курсах, которая может быть решена на основе развития дидактической системы в части определения путей достижения

результатов обучения, способствующей пролонгированному процессу развития в интеграции универсальных и профессиональных компетенций на старших курсах по дисциплинам профессионального цикла.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития универсальных компетенций в образовательном процессе на дисциплинах старших курсов разных уровней образования научным сообществом рассматривается через отдельные аспекты.

Общие позиции компетентностного подхода рассматриваются в работах В. А. Адольфа, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, С. И. Осиповой, Ю. Г. Татура, Б. Г. Эльконина и др., и определяют результат образования в форме деятельностной характеристики и являющийся доминантой на разных уровнях образования. Проблемы формирования компетенций, их структуры и наполнения представлены в работах А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, В. В. Игнатовой, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. Совокупно это позволило в рамках данного исследования выделить интеграцию универсальных компетенций с профессиональными как развитие универсальных компетенций в образовательном процессе на дисциплинах старших курсов.

Авторы В. И. Байденко, Р. Р. Закиева, А. М. Мандранов, И. Ю. Тарханова, Э. Ф. Зеер и др. обсуждают необходимость обладания универсальными компетенциями, а также рассматривают выделение индикаторов их достижения и предлагают разнообразные способы оценки и фиксации.

Использование универсальных компетенций в профессиональной деятельности отмечается в работах О. В. Крыштановской, И. В. Леушиной, Ю. П. Похолковым, А. И. Чучалиным и др. и определяет дефицит деятельности по развитию универсальных компетенций в образовательном процессе дисциплин старших курсов на разных уровнях образовании.

В работах О. Н. Беришвили, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревской, В. В. Краевского, представлены частные методологические подходы к проектированию образовательных программ.

Образование как дидактическая система рассмотрено в работах в работах П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Т. А. Ильиной, Л. В. Занкова, В. А. Сластенина, и их позиция, которой придерживается исследование, предполагает, что преподавание и учение составляют системное единство. Отдельные элементы дидактической системы рассмотрены педагогической наукой. В частности, преподаватели дисциплин старших курсов рассмотрены и охарактеризованы в работах Т. Г. Браже, М. Е. Гненик, Т. Гомза, А. В. Ионисян, Н. В. Кузьминой, Д. Л. Сапрыкина, А. А. Смирной, В.Н. Тарасовой. Содержание образования представлено работами Н. В. Гафуровой, В. С. Леднева, М. В. Кларина, В. А. Сластенина и др, мнение которых позволило определить позицию о личностно значимом содержании дисциплин старших курсов в исследовании.

Применение продуктивных образовательных технологий в образовательном процессе представлено в трудах А. А. Вербицкого, В. Х. Килпатрика, М. В. Кларина, В. В. Кольги, Д. А. Леонтьева, Г. К. Селевко, что позволило обосновать необходимость их применения при реализации дисциплин старших курсов. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса в части учебного пространства рассматривается в трудах И. Д. Фрумина, Б. Д. Эльконина.

Анализ исследований, посвященных универсальным компетенциям, демонстрирует интерес научного сообщества к проблемам их развития, при этом значительная часть работ посвящена дисциплинам общего и гуманитарного цикла, в том числе значимо представлены научные труды, посвященные развитию отдельных универсальных компетенций для лингвистических направлений подготовки. При развитости научных идей компетентностного подхода на разных уровнях образования отметим дефицит работ, связанных с развитием дидактической системы, способствующей развитию универсальных компетенций дисциплинами старших курсов на разных уровнях образования, охватывающими в среднем два года учебного процесса. При наличии интереса ученых к развитию универсальных компетенций на указанных дисциплинах отметим отсутствие детализации в таких исследованиях и педагогической практике, в том числе в процессе развития компетенций обучающегося на старших курсах, в новых видах

его деятельности, связанных с профессиональной. Практически не рассмотрена педагогами-исследователями интеграция профессиональных и универсальных компетенций выпускников при высокой востребованности ее на российском и международном рынке труда.

Таким образом, анализ научных работ позволяет выделить противоречия между:

- возросшей потребностью государства, представленной в ФГОС ВО, в специалистах с развитыми универсальными компетенциями и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики дисциплин старших курсов части учебного процесса на решение этой задачи;

- потребностью современной профессиональной деятельности в использовании универсальных компетенций и слабом актуальном их состоянии у выпускников на разных уровнях образования;

- наличием объективно заданного потенциала дисциплин старших курсов и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий при их реализации для развития универсальных компетенций на разных уровнях образовании при освоении дисциплин старших курсов.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы условия результативного развития универсальных компетенций обучающихся в образовательном процессе на разных уровнях образования.

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы на теоретическом уровне и востребованность ее практических решений, обусловленные объективными требованиями к выпускникам разных уровней образования, позволили конкретизировать тему исследования: «Развитие универсальных компетенций обучающихся на разных уровнях образования».

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы на теоретическом уровне и востребованность ее практических решений, обусловленные объективными требованиями к выпускникам на разных уровнях образования, позволили конкретизировать тему исследования: «Развитие универсальных компетенций обучающихся на разных уровнях образования».

Научная идея развития универсальных компетенций обучающихся в образовательном процессе на дисциплинах старших курсов опирается на необходимость развития дидактической системы, обеспечивающей динамику их проявления от уровня сформированности на дисциплинах младших курсов до выпуска из образовательной организации посредством вовлечения обучающихся в квазипрофессиональную деятельность в условиях решения профессиональных задач и выполнения проектов, востребующих использование универсальных компетенций.

Объект исследования: образовательный процесс при освоении дисциплин старшего курса на разных уровнях образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития универсальных компетенций обучающихся в образовательном процессе на дисциплинах старших курсов.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать организационно -педагогические условия, способствующие развитию универсальных компетенций у обучающихся при изучении дисциплин на старших курсах и проверить опытно -экспериментальным путем результативность развития универсальных компетенций при реализации организационно-педагогических условий.

Гипотеза: развитие универсальных компетенций обучающихся, востребованных в профессиональной деятельности, на старших курсах разных уровней образования будет результативным, если на основе выявленной сущности современного профессионального образования обосновать, разработать и реализовать организационно-педагогические условия в соответствии с поставленной целью, определяющие изменения в дидактической системе: содержание дисциплин старших курсов представляется для обучающихся как личностно-значимое; дисциплины старших курсов реализованы продуктивными образовательными технологиями; управление учебным процессом активизирует учебное пространство; педагогические компетенции преподавателей старших курсов удовлетворяют требованиям современного образования на разных уровнях.

Согласно с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить характеристики дидактической системы современного образования на разных уровнях с учетом императива изменений культуры профессиональной деятельности с позиции достижения образовательных результатов.

2. Конкретизировать трактовку развития универсальных компетенций обучающихся на разных уровнях образования.

3. Теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия развития универсальных компетенций обучающихся на дисциплинах старших курсов разных уровней образования.

4. Реализовать организационно-педагогические условия развития универсальных компетенций обучающихся на старших курсах разных уровней образования и оценить результативность развития универсальных компетенций.

Методологической базой исследования выступили:

- системный подход, позволяющий рассматривать универсальные компетенции в структуре общеобразовательной компетентности будущего выпускника (А. Н. Аверьянов, В. П. Алексеев, С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, В. П. Блауберг, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Д. Клиланд, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Э. Г. Юдин);

- компетентностный подход, определяющий результат образования в форме деятельностной характеристики, называемой компетенцией, и являющийся доминантой на разных уровнях образования (В. А. Адольф, В. И. Байденко, А. Г. Бермус, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, О. Е. Лебедев, О. Г. Смолянинова, А. В. Хуторской, Б. Г. Эльконин и др.);

- деятелъностный подход, раскрывающий интеграцию педагогики и психологии с опорой на постулат о том, что развитие осуществляется в деятельности, а это обусловливает применение продуктивных технологий (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. В. Гафурова, Д. Д. Исхакова,

А. Н. Леонтьев, Н. И. Новиков, С. И. Осипова, С. Л. Рубинштейн,

A. В. Хуторской, П. Г. Щедровицкий).

Теоретическими основами исследования явились положения дидактики (Я А. Коменский, П. И. Пидкасистый, И. Я. Лернер, А. В. Хуторской и др.), положения теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л Рубинштейн,

B. Д. Шадриков, В. П. Щедровицкий), теории проектного обучения (П. П. Блонский, Б. В. Игнатьева, Н. Н. Иорданский, П. Ф. Каптерев, У. К. Килпатрик, Е. С. Полат), понимание сущности педагогического процесса как субъект-субъектного взаимодействия (С. И. Осипова, В. А. Петровский, В. В. Сериков).

Методами научного исследования выступили:

- теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы в области исследования, материалы, раскрывающие аспекты проблемы исследования: учебный планы направлений подготовки уровней среднего профессионального и высшего образования, рабочие программы дисциплин);

- эмпирические (педагогический эксперимент, самооценка, экспертная оценка, рефлексивно-оценочные процедуры, тестирование);

- статистические (обработка экспериментальных данных, полученных в процессе исследования, их качественный и количественный анализ).

Организация исследования и экспериментальная база Исследование проводилось в 2018-2023 гг. и осуществлялось в три этапа. Первый этап - теоретический (2018-2020 гг.): проведение анализа научной, педагогической, психологической литературы, требований к результатам образования ФГОС, международных образовательных сообществ, теоретических предпосылок, а также определение проблемы исследования, методологического аппарата, набора рассматриваемых компетенций, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы.

Второй этап - констатирующий (2020-2021 гг.): определение и обоснование организационно-педагогических условий развития универсальных

компетенций на дисциплинах старших курсов, разработка материалов для реализации условий, выделение индикаторов и их уровней для рассматриваемых в исследовании компетенций.

Третий этап - контрольный (2021-2023 гг.): реализация опытно-экспериментальной работы по развитию универсальных компетенций на дисциплинах старших курсов, обработка и интерпретация полученных данных в контрольной и экспериментальных группах, публикация значимых результатов в научных журналах, формулирование выводов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Экспериментальная база исследования: ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», КГБПОУ «Красноярский монтажный колледж», КГБПОУ «Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий». В исследовании приняли участие обучающиеся очной формы на уровнях среднего профессионального образования (206 обучающихся), бакалавриата (191 студент).

Всего в эксперименте участвовало 397 обучающихся.

Личное участие автора заключается в конкретизации характеристик современного образования на разных уровнях, определении теоретических предпосылок решения проблемы развития универсальных компетенций на дисциплинах старших курсов на разных уровнях образования; определении и реализации педагогических условий развития универсальных компетенций обучающихся профессионального образования на дисциплинах старших курсов; проведении сбора, обработки и анализа экспериментальных данных; содержательном и технологическом обогащении дисциплин старших курсов направления подготовки 15.03.01 «Машиностроение» 22.02.06 «Сварочное производство», 22.03.02 «Металлургия»; подготовке и публикации результатов теоретической и экспериментальной деятельности автора в журналах, рекомендованных ВАК, сборниках научных конференций.

Научная новизна исследования

1. Предложены и обоснованы (с учетом исторической ретроспективы) актуальные характеристики образования на разных уровнях как частного случая дидактической системы в условиях изменения культуры современной профессиональной деятельности для обеспечения его результативности, выраженные в ориентации на Цели устойчивого развития, проектировании образовательных программ в обратном дизайне, синергетичности результатов обучения, многокомпонентности содержания, пролонгированной проектной деятельности студентов на всем периоде обучения, социальном партнерстве с работодателем, актуальном состоянии профессионально-педагогических компетенций преподавателей, инфраструктурной обеспеченности при многомерности и ситуативности управления под образовательные результаты.

2. Определен и аргументирован педагогический смысл развития универсальных компетенций обучающихся на разных уровнях образования, проявленный в динамике от дисциплин на младших курсах и до новых видов учебной деятельности в дисциплинах старших курсов, в том числе квазипрофессиональной, связанной с решением профессиональных задач, выполнением иных профессиональных видов деятельности, в частности при выполнении проектов, представлении обучающимся результатов учебной и квазипрофессиональной деятельности.

3. Предложены и содержательно раскрыты педагогические требования активизации учебного пространства для развития универсальных компетенций обучающихся на разных уровнях образования, определяющие его инфраструктурную оптимальность, управляемость по запросу субъектов образовательного пространства, в соответствии с образовательными результатами достигаемыми в ходе пролонгированной квазипрофессиональной деятельности на всем периоде обучения.

4. Доказана перспективность педагогических условий процесса обучения на дисциплинах старших курсов на разных уровнях образования по развитию универсальных компетенций: содержание дисциплин старших курсов личностно значимо для обучающихся; дисциплины старших курсов реализованы

продуктивными образовательными технологиями; управление учебным процессом активизирует учебное пространство; педагогические компетенции преподавателей дисциплин старших курсов удовлетворяют требованиям современного образования на разных уровнях.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования расширяют научно-педагогические основы трансформации на разных уровнях образования в условиях изменяющегося социума посредством того, что:

доказано, что сущностные изменения культуры профессионального труда в современных условиях требуют трансформации дидактической системы профессионального образования с позиций образовательной деятельности обучающихся, ориентации на развитие универсальных компетенций;

изложены аргументы, расширяющие научные представления о развитии универсальных компетенций на дисциплинах старших курсов на разных уровнях образования посредством вовлечения обучающихся в квазипрофессиональную деятельность в процессе решения профессиональных задач и выполнения проектов, требующих использования универсальных компетенций;

раскрыт вариант научного подхода к активизации учебного пространства для обеспечения деятельности обучающихся по достижению ими результатов обучения в программах на разных уровнях образования, выраженный в содержательном наполнении, инфраструктурной оптимальности, управляемости по запросу субъектов образовательного пространства, в ходе пролонгированной квазипрофессиональной деятельности на всем периоде обучения;

изучены причинно-следственные связи между системной реализацией инноваций в образовательной программе на разных уровнях образования посредством создания педагогических условий и результативным развитием универсальных компетенций на дисциплинах старших курсов.

Результаты исследования обогащают теорию общей педагогики в части современных дидактических систем посредством организационно-педагогических условий трансформации дидактической системы обучения (пункты 3, 19, 22 и 38

паспорта научной специальности 5.8.1 - Общая педагогика, история педагогики и образования) и согласуется с предложенными рекомендациями ВАК и РАО по выбору тематик диссертационных исследований, в частности, пунктам 1.10.7.Теории и концепции развития систем профессионального образования,1.13.2 Обоснование преемственности уровней и ступеней образования в подготовке профессиональных кадров, 1.3.1 Инновационные дидактические модели в российском образовании по уровням образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

Проведена модернизация в образовательном процессе КГБПОУ «Красноярский монтажный колледж», ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» посредством реализации педагогических условий развития универсальных компетенций на дисциплинах старших курсов как эффективные педагогические практики в рамках лучшей в РФ Федеральной инновационной площадки (2021 г.).

Разработан и внедрен в практику образования оценочно-диагностический инструментарий определения универсальных компетенций обучающихся, позволивший изучить динамику их развития на разных уровнях образования.

Определены пределы практического использования результатов исследования в Сибирском федеральном университете и перспективы их использования в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования для развития универсальных компетенций обучающихся на дисциплинах старших курсов.

Представлено разработанное и апробированное методическое обеспечение развития универсальных компетенций на дисциплинах старших курсов, включающее в себя: рабочие программы дисциплин и профессиональных модулей, фонды оценочный средств, методики проведения занятий, задачи, критерии оценивания.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и методические разработки могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений на разных уровнях образования, в программах

повышения квалификации и переподготовки преподавателей старших курсов для трансформации дидактических систем на разных уровнях образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Современное образование на разных уровнях (как частный вариант дидактической системы) определено развитием культуры современной профессиональной деятельности и характеризуется: ориентацией на Цели устойчивого развития, проектированием образовательных программ в обратном дизайне, синергетичностью результатов обучения, многокомпонентностью содержания, пролонгированной проектной деятельностью обучающихся на всем периоде обучения, партнерством с работодателем, высоким уровнем развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей, инфраструктурной обеспеченностью, многомерностью и ситуативностью управления под образовательные результаты.

Конкретизация характеристик образования, обусловлена существенным изменением профессиональной деятельности, актуализирует необходимость научно-педагогического основания трансформации на разных уровнях образования в условиях изменяющегося социума.

2. Результативность учебного процесса профессиональных образовательных программ по развитию универсальных компетенций обучающихся характеризуется динамикой проявления универсальных компетенций от дисциплин на младших курсах и новых видах учебной деятельности в дисциплинах старших курсов, в том числе квазипрофессиональной, связанной с решением профессиональных задач, выполнением иных профессиональных видов деятельности, в частности при выполнении проектов, представлении обучающимися результатов учебной и квазипрофессиональной деятельности.

3. Учебное пространство в условиях трансформации на разных уровнях образования определяется его активностью по обеспечению деятельности обучающегося для достижения результатов обучения. Наполнение учебного пространства обусловлено образовательными результатами пролонгированной

инженерной деятельности обучающегося, имеет инфраструктурную оптимальность, управляемость по запросу субъектов образовательного процесса.

4. Организационно-педагогические условия развития у обучающихся универсальных компетенций дисциплинами старших курсов представляют развитие дидактической системы: содержание дисциплин старших курсов личностно значимо для обучающихся; дисциплины старших курсов реализованы продуктивными образовательными технологиями; управление учебным процессом активизирует учебное пространство; педагогические компетенции преподавателей дисциплин старших курсов удовлетворяют требованиям современного образования на разных уровнях.

Личностно значимое содержание дисциплин старших курсов достигается за счет квазипрофессиональных и контекстных задач, партнерской роли работодателя, ситуационного выбора в образовательной программе, учета ментального опыта обучающегося, вовлеченности его в учебный процесс через субъектную позицию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены опорой на методологические положения компетентностного, деятельностного и системного подходов; применением методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачам исследования, обработкой результатов исследования, подтвердившей положительную динамику состояния универсальных компетенций, качественной воспроизводимостью результатов эксперимента для репрезентативных групп респондентов.