Развитие уголовно-исполнительного законодательства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дементеева, Ирина Ильинична

  • Дементеева, Ирина Ильинична
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 206
Дементеева, Ирина Ильинична. Развитие уголовно-исполнительного законодательства России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дементеева, Ирина Ильинична

ГЛАВА 1. «Формирование и реализация уголовно-исполнительной политики и законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний России (1845- конец 30-х гг. XX в.)».

§ 1 Правовые основы исполнения уголовных наказаний в досоветский период.

§ 2. Становление уголовно-исполнительной политики и ее отражение в правовых актах первых лет советской власти.

§ 3. Характеристика уголовных наказаний в период новой экономической политики и особенности их исполнения.

§ 4. Усиление уголовных репрессий с конца 1920-х гг. и влияние этого процесса на уголовно-исполнительную политику.

ГЛАВА 2. «Правовое регулирование и практика исполнения уголовных наказаний (конец 30-90-е гг. XX в.)».

§ 1. Содержание уголовно-исполнительной политики в предвоенный, военный и послевоенный периоды.

§ 2. Восстановление законности в деятельности правоохранительных органов и корректировка уголовно-исполнительной политики в 1950-е гг.

§ 3. Развитие системы исполнения уголовных наказаний 1960-1980 гг.142 4 Уголовно-исполнительная система и законодательство современной России 1990-х гг. XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие уголовно-исполнительного законодательства России»

Актуальность темы исследования. Уголовно-исполнительная политика и законодательство об исполнении уголовных наказаний современной России характеризуются существенными противоречиями, связанными, прежде всего, с тем, что в начале 90-х гг. XX в. не были учтены возможности государства по их реализации. До настоящего времени не исполняются такие виды уголовных наказаний, как арест, ограничение свободы, назначение и исполнение которых регулируются Уголовным кодексом РФ 1996г. и Уголовно-исполнительным кодексом РФ 1997г. Указанные трудности в значительной степени были предопределены тем, что законодательные и правоприменительные органы недостаточно учитывали опыт развития и применения системы уголовных наказаний в советском государстве, когда была создана материально-техническая база исправительно-трудовых учреждений, определены основные направления полити-. ко-воспитательной работы с осужденными. Приходится констатировать, что положительные составляющие уголовно-исполнительной политики и законодательства тех лет были неоправданно отвергнуты.

Необходимо также учитывать комплекс ошибочных решений, допущенных в советский период. К их числу следует отнести: эксплуатацию труда осужденных при отсутствии нормальных бытовых условий, применение к ним ссылки или высылки, существование таких видов наказания, как изгнание из пределов СССР, объявление врагом трудящихся и др. Исполнение уголовных наказаний фактически регулировалось не законами, а ведомственными нормативными правовыми актами.

Представляется, что указанные акты требуют глубокого и всестороннего осмысления. Нынешний период, когда, с одной стороны, удалось преодолеть многолетний культ директивной, классовой идеологии, а, с другой, - уже наблюдается спад эйфории, возникшей по поводу универсальности либеральных теорий, что также нередко приводит к односторонним оценкам различных явлений общественной жизни, диктует необходимость их анализа с гуманистических, объективных и взвешенных позиций.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с развитием уголовно-исполнительной политики и законодательства в сфере уголовных наказаний, рассматривались в работах отечественных ученых таких, как М.Н. Гернет, A.A. Герцензон, М.М. Исаев, И.И. Карпец, A.C. Михлин, A.A. Пи-онтковский, C.B. Познышев, A.JI. Ременсон, H.A. Стручков, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров и др. Однако характер освещения проблематики того периода предопределялся партийно-идеологическими установками. В частности, до конца 50-х гг. XX в. отсутствовала критика пенитенциарной политики и законодательства, официальная идеология поддерживала систему ГУЛАГа.

В последние годы проблемы, связанные с политикой государства в сфере исполнения уголовных наказаний и развития уголовно-исполнительного законодательства, нашли отражение в научных работах М.Г. Деткова, С.И. Дементьева, А.И. Зубкова, С.И. Кузьмина, В.М. Кириллова, А.Г. Лисина, Н.С. Морозова, Т.Ф. Минязевой, М.П. Мелентьева, П.Г. Пономарева, Н.И. Петренко, В.И. По-лубинского, Л.П. Рассказова, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, Г.А. Стенички-на, A.C. Смыкалина, Ю.Ф. Соцкого, И.В. Упорова, О.В. Филимонова, Е.И. Яковлевой и др.

В юридической уголовно-правовой литературе акцент делался на развитие института наказания в виде лишения свободы, поскольку он преобладал в карательной практике, осуществляемой судами. Без изучения особенностей других видов наказаний, таких как исправительные работы, штраф, смертная казнь вряд ли можно составить целостное представление об уголовно-исполнительной политике и законодательстве тех лет. В связи с этим в настоящей работе оправданной представляется позиция, согласно которой изменения российского уголовно-исполнительного законодательства следует рассматривать в более широком социальном и правовом контексте, увязывая с формированием уголовно-исполнительной политики государства на различных этапах его развития. Поэтому данная проблематика представляется значимой и актуальной.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются процесс становления и развития уголовно-исполнительного законодательства России. Предмет исследования составляют соответствующие решения государственных органов, международно-правовые акты и стандарты, нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие исполнение уголовных наказаний, практика их применения.

Цель и задами исследования. Основная цель работы заключается в комплексном анализе процесса становления и развития уголовно-исполнительной политики и законодательства об исполнении уголовных наказаний России, выявлении наиболее важных закономерностей их развития и формулировании на их основе выводов и предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в современный период.

Для ее реализации определены следующие задачи: исследовать содержание уголовно-исполнительной политики и законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний царской России; охарактеризовать систему уголовных наказаний периода новой экономической политики (НЭПа) и выявить особенности их исполнения; раскрыть содержание пенитенциарной политики и законодательства об исполнении уголовных наказаний довоенного, военного и послевоенных периодов; проанализировать современное развитие уголовно-исполнительного законодательства России с учетом требований международноправовых актов, и на их основе сформулировать выводы и разработать предложения с использованием положительного опыта прошлых лет.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В работе были использованы следующие частные научные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический, конкретно-социологический, системного анализа и догматический.

Нормативно-правовой базой исследования выступают прежнее и действующее уголовное, исправительно-трудовое, уголовно-исполнительное законодательство, иные нормативные правовые акты, в том числе международные (Конвенция МОТ № 29 «О принудительном труде», Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Европейские пенитенциарные правила и др.).

Эмпирическую базу исследования составили архивные и аналитические материалы, статистические отчеты, материалы специальной переписи осужденных, пенитенциарные исследования данной проблемы, проведенные другими учеными.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые проведено комплексное исследование проблем уголовно-исполнительного законодательства и политики в сфере исполнения уголовных наказаний России. Отдельные вопросы, касающиеся данной проблематики, уже находили отражение в литературе, однако, в обобщенном виде на монографическом уровне они до сих пор не разрабатывались. В работе также предлагается отличающееся новизной понятие уголовно-исполнительной политики России, а также сформулированы и обоснованы выводы и предложения по совершенствованию законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под уголовно-исполнительной (пенитенциарной) политикой, по мнению диссертанта, следует понимать законотворческую и исполнительную деятельность органов государства, направленную на назначение и исполнение видов уголовных наказаний, предусмотренных уголовным законодательством России, позволяющих выделить приоритеты в сфере борьбы с преступностью.

2. Уголовно-исполнительная политика и законодательство в сфере исполнения уголовных наказаний России (после 1917г.) осуществлялись с учетом классовых позиций. Это отражало стратегическую задачу власти по физическому уничтожению «эксплуататорского класса». Уголовное законодательство рассматриваемого периода предусматривало дополнительные ограничения прав заключенных, отбывавших наказания по политическим статьям. Анализ нормативных правовых актов показывает, что даже при наличии классовых позиций можно говорить о гуманистических началах уголовно-исполнительной политики и законодательства тех лет. В это время доминировал социологический подход, предполагавший максимальный учет личности заключенного при назначении и исполнении наказаний, в обществе еще сохранялись ожидания того, что исчезнут социально-политические предпосылки преступности в стране.

3. С конца 20-х гг. XX в. происходит резкое изменение уголовно-исполнительной политики государства в сторону ее ужесточения, что отразилось на законодательстве в сфере исполнения уголовных наказаний. Официально это объяснялось проведением в жизнь тезиса о том, что по мере строительства социализма обостряется классовая борьба. В указанной период максимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличивается до 25 лет, реанимируется тюремное заключение, расширяется сфера применения смертной казни, применяются ссылка или высылка в отдаленные места раскулаченных заключенных и их родственников. Наблюдается активное использование их рабского труда, они в принудительном порядке участвуют в строительстве крупных народнохозяйственных объектов.

4. Уголовно-исполнительное законодательство 50-х гг. изменяется в соответствии с общим курсом на восстановление законности во всех сферах жизни общества. Усилились тенденции гуманизации уголовно-исполнительной политики, о чем свидетельствуют нормативные правовые акты, определяющие порядок и условия отбывания уголовных наказаний. Уголовно-исполнительная система стала более открытой, более четко была поставлена задача об исправлении и перевоспитании заключенных, восстановлен институт условно-досрочного освобождения.

5. Уголовно-исполнительная политика государства в основном сложилась в 60-90-е гг., что нашло отражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. В УК РСФСР 1960г. появились такие наказания как исправительные работы без лишения свободы, штраф. Нормы исправительно-трудового законодательства РСФСР определяли правовое положение осужденных, были усилены их гарантии, много внимания стало уделяться политико-воспитательной работе с осужденными. В целях их привлечения к общественно-полезному труду акцент стал делаться на развитие собственной производственной базы в исправительно-трудовых учреждениях.

6. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что отдельные векторы уголовно-исполнительной политики и законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний того периода остаются актуальными и в настоящее время. Принимая во внимание опыт работы наблюдательных комиссий, предлагается принять закон, регламентирующий возможность осуществления общественного контроля за соблюдением прав и свобод человека в местах принудительного содержания и содействие общественным объединениям в их деятельности.

7. Учитывая существовавшую практику надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, предлагается усилить государственный контроль за освобождаемыми от отбывания наказания. С этой целью необходимо законодательно закрепить обязанность государственных органов заниматься трудоустройством освобождаемых осужденных, вести работу по решению их социально-бытовых вопросов.

8. На законодательном уровне следует урегулировать взаимодействие государственных органов и учреждений по исполнению наказаний в области получения образования, организации трудовой занятости осужденных. В связи с этим целесообразно включить в Уголовно-исполнительный кодекс РФ статью, предусматривающую формы взаимодействия органов государственной власти и органов, обеспечивающих исполнение отдельных видов уголовных наказаний.

9. В нормативных правовых актах (УИК РФ, Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений), определяющих порядок и условия содержания осужденных в исправительных учреждениях, следует указать, с учетом международных стандартов, на необходимость доведения до сведения каждого из них Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, Европейских пенитенциарных правил.

Теоретическое значение исследования. В диссертации раскрыты вопросы становления и развития уголовно-исполнительной политики и законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний, сделаны выводы о том, что в их содержании превалировал классовый подход, наиболее распространенным видом наказания было лишение свободы, трудоиспользование заключенных (осужденных) было определяющим, а в некоторые периоды - решающим фактором государственной уголовно-исполнителыюй политики. Сказанное ориентирует на принятие нормативных правовых актов, которые обеспечивали бы преемственность положительных сторон уголовно-исполнителыюй политики и законодательства. Теоретические положения, содержащиеся в работе, представляют определенный научный интерес при изучении отдельных сторон развития уголовно-исполнительной системы, политики и законодательства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обобщенный и проанализированный материал может быть, в частности, использован: при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере исполнения уголовных наказаний; в практической деятельности судов, правоохранительных органов и исправительных учреждений при формировании и реализации уголовно-исполнительной политики и законодательства на современном этапе; в учебном процессе при изучении курсов уголовного, уголовно-исполнительного права и пенитенциарной криминологии и при подготовке и переподготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы; в научно-исследовательской работе по избранной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России. Они используются при проведении лекций и семинарских занятий в высших учебных образовательных учреждениях системы МВД России, в Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, а также использовались при подготовке рабочих программ по уголовно-исполнительному праву.

Структура диссертации определена характером научного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дементеева, Ирина Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительной политики и законодательства Российского государства.

В период до 1917г. уголовно-исполнительная политика царской России развивалась под знаком преобладания устрашающей цели наказания («чтоб, глядя на то, другим неповадно было»). Наиболее распространенными видами наказания были смертная казнь, телесные наказания, лишение свободы в различных его формах (каторга, исправительные арестантские роты, крепость, тюрьма и др.).

В первой половине XIX в. происходит систематизация уголовно-исполнительского права (Устав о ссыльных, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г, Уголовное Уложение 1903г. и др.).

Осуществляются попытки реформирования уголовно-исполнительной системы, однако, в целом, они оказываются неудачными: условия отбывания наказания в местах лишения свободы остаются неудовлетворительными и значительно расходятся с теми, которые отражены в нормативных правовых актах, в основном, соответствующих передовым идеям того времени. Государство активно использует труд осужденных для решения экономических задач.

В период деятельности Временного правительства (март-октябрь 1917г.) в уголовно-исполнительной политике провозглашаются некоторые демократиче-. ские принципы, однако, фактическое положение дел изменяется незначительно.

Исходная концепция уголовно-исполнительной (пенитенциарной) политики в советском государстве формировалась исходя, прежде всего, из политико-идеологических задач, содержащихся в партийных документах, которые трансформировались в соответствующие законодательные и нормативные правовые акты. На начальном этапе преобладающей была политическая составляющая уголовного наказания, что выражалось в стремлении «подавить класс эксплуататоров», где наказание, прежде всего, играло роль средства для удержания и укрепления власти. Данная составляющая характеризовалась достаточно жесткими мерами уголовной репрессии.

Вместе с тем, стала формироваться и другая составляющая - воспитательная, которая предусматривала реализацию принципа гуманизма, что особенно было заметно при регламентации наказания в виде лишения свободы, а также в периодически объявляемых амнистиях, в том числе и по отношению к «врагам народа».

Двойственность концепции уголовного наказания начального периода советского государства находила отражение в научных дискуссиях и определяла егс противоречивое отражение в актах уголовного и уголовно-исполнительного характера. Следует отметить и то обстоятельство, что власть декларировала отказ от принципов уголовно-исполнительной политики царской России. Однако, как показывает сравнительно-правовой анализ соответствующих актов, эти принципы отчасти находили определенную преемственность, в частности, в вопросе об исправительной цели исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Соответствующие нормы, регулирующие институт наказания, издавались в большинстве своем бессистемно, откликаясь, прежде всего, на «злобу дня». Это было понятно, учитывая напряженную обстановку первых лет послеоктябрьских событий. Многие нормы отличались неконкретностью, что создавало условия для произвола. Перечень видов наказаний был достаточно широким, некоторые из них носили черты, присущие революциям и имели временный характер (объявление вне закона, объявление врагом народа, удаление из общины) Нормативные правовые акты, регламентирующие исполнение уголовных наказаний, стали появляться с середины 1918г.

В период новой экономической политики содержание уголовно-исполнительной политики было определенным образом изменено, в частности, в ней нашли отражение те идеи либерализации общественных отношений, которые были присущи НЭП. Карательная направленность этой политики несколько ослабла и одновременно была усилена воспитательная составляющая. Уголовно-исполнительная политика получает закрепление в законодательных актах, прежде всего, в УК РСФСР 1922, 1926 гг. и НТК РСФСР 1924г. Вместе с тем, нормы, регулирующие исполнение уголовных наказаний, в большинстве своем не выполнялись. В этом смысле повторялось положение, которое в свое время сложилось в Российской империи, в частности, следует отметить переполненность мест лишения свободы, отсутствие профессионально подготовленного персонала в сфере исполнения наказаний.

Уголовно-исполнительная (пенитенциарная) политика государства с конца 1920-х гг. характеризуется резким ужесточением. Предпосылкой этого послужил сталинский тезис об усилении классовой борьбы. В законодательных актах заметно возрастание карательной составляющей: максимальный срок лишения свободы увеличен с 10 до 25 лет; вводится тюремное заключение, которое ранее отвергалось как атрибут буржуазного государства. В уголовно-исправительной системе создаются структуры, дублирующие судебные органы (двойки, тройки, особые совещания). Принудительные работы, ссылка по существу превращаются в разновидность лишения свободы, а труд заключенных используется для решения экономических задач.

Вместе с тем, следует отметить, что развитие системы исполнения наказания было связано с социально-экономическим развитием страны. В этот период официальная идеология подчеркивала особое значение общественно-полезного труда, как в жизни общества, так и отдельного человека. Достаточно сказать о массовом трудовом энтузиазме «строителей коммунизма» 20-30-х гг., значении трудовых пятилеток, когда деятельность в республиках, областях, городах, трудовых коллективах оценивалась по «кубам», «тоннам», «метрам». Можно утверждать, что государство использовало труд работающего населения и на этом фоне эксплуатация труда заключенных не выглядела как нечто из ряда вон выходящее.

Можно выделить объективные признаки развития уголовно-исполнительной (пенитенциарной) политики довоенного, военного и послевоенного периодов Российского государства.

Во-первых, основополагающий принцип права - «верховенство закона» -во многом утратил свою значимость, уступив место нормотворчеству государственных исполнительных органов (прежде всего - ГУЛАГу).

Во-вторых, создание системы исправительно-трудовых лагерей, с одной стороны, преследовало цель усилить карательное содержание для «классово-чуждых элементов» и других опасных для общества преступников, а, с другой, использовать сравнительно дешевую рабочую силу заключенных для решения народно-хозяйственных задач.

В-третьих, масштабы применения наказания в виде лишения свободы значительно возросли, особенно в военное время, когда применение таких наказаний, как: штраф, общественное порицание и изгнание из пределов СССР было минимальным.

С середины 1950-х гг. начинается очередной этап развития уголовно-исполнительной (пенитенциарной) политики, характеризующийся, помимо восстановления его законодательного регулирования, противоречивым подходом к назначению и реализации различных видов уголовного наказания. В содержании уголовно-исполнительной политики значительно большее место стал занимать принцип законности, обозначилась тенденция гуманизации уголовно-исполнительной политики, о чем свидетельствуют принятые акты об условиях отбывания свободы, уголовно-исполнительная система стала более открытой для общества, труд осуждённых стал меньше эксплуатироваться для решения экономических задач, была поставлена задача исправления и перевоспитания осужденных, восстановлен институт условно-досрочного освобождения.

Вместе с тем, продолжали иметь место наказания, которые носили политический характер (напр. объявление врагом трудящихся), условия отбывания наказания в местах лишения свободы по-прежнему регулировались не законами, а иными нормативными правовыми актами.

Уголовно-исполнительная (пенитенциарная) политика государства в 6080-е гг. сложилась окончательно: она приобрела четкое и ясное содержание, освободилась от противоречивости, которая имела место в более ранние периоды, была закреплена в таких основополагающих законах, как: УК РСФСР 1960г., Основах исправительно-трудового законодательства Союза СССР и союзных республик 1969г., ИТК РСФСР 1970г. В частности, УК РСФСР не предусматривал возможность применения аналогии, в нем отсутствовал классовый признак, максимальный срок лишения свободы был сокращен с 25 до 15 лет. В санкциях УК стало больше таких видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, как ИР без лишения свободы и штрафы. В исправительно-трудовом законодательстве было определено правовое положение осужденных, усилены гарантии их обеспечения, особое внимание стало уделяться воспитательной работе с ними. В трудовом использовании осужденных акцент был сделан на развитие собственной базы, где производственный потенциал ИТУ был сопоставим с ведущими промышленными министерствами.

С ведением ИТК РСФСР было восстановлено законодательное регулирование порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы, который закрепил сложившуюся к этому времени систему ИТУ, сделал её более открытой, усилил государственный и общественный контроль за соблюдением ее деятельности, укрепил гарантии прав, свобод и законных интересов осужденных. Существенным достоинством Кодекса стало его максимальное приближение к потребностям времени, а также более совершенная система норм. ИТК отошел от социологического учения о наказании, усилив элементы кары.

В это время уголовно-исполнительная политика занимает особое место. Прежде всего, она связана с принятием конкретных и содержательных мер по восстановлению и укреплению законности, развитию демократических начал в деятельности мест лишения свободы, созданию и развитию материально-бытовой и промышленно-производственной базы. Эти меры нашли своё закрепление в законодательстве СССР и союзных республик, иных нормативных пра-• вовых актах, практике ИТУ, структурных преобразованиях системы исполнения уголовных наказаний, в законодательстве и на практике проводилась линия на гуманизацию исполнения уголовного наказания, активно использовались правовые институты, стимулирующие исправление и перевоспитание осужденных.

В тот же период деятельность ИТУ характеризовалась наличием серьезных противоречий, в основе которых содержалась не только приверженность к административно-бюрократическим принципам, нормам и методам, но и противоречия между проводимой государством уголовно-исполнительной политики и её реализацией. Провозглашенный государством принцип гуманизма при его воплощении не обеспечивался организационными мерами и материальными ресурсами. Такая уголовно-исполнительная политика имела место вплоть до распада СССР (декабрь 1991 г.).

С принятием Конституции РФ (1993г.) начался процесс приведения российского отраслевого законодательства в соответствие с её нормами, которая затронула и сферу правового регулирования исполнения уголовных наказаний.

Президентом РФ (1996г.) была одобрена Концепция реорганизации УИС МВД России (на период до 2005г.), которая содержала комплекс организационно-правовых и социально-экономических мер по приведению деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, в соответствии с положениями Конституции РФ, потребностями обеспечить права и законные интересы осужденных. В ней нашла отражение идеология реформирования УИС России на ближайшую и отдаленную перспективу. С принятием УИК РФ завершился период перехода от исправительно-трудового к уголовно-исполнительному законодательству и политике. Следует особо подчеркнуть, что, в отличие от ранее действовавшего законодательства, большинство норм УИК в своей основе стали учитывать положения действующих международных актов, регламентирующих правила обращения с заключенными и гарантирующих их защиту от произвола . и беззакония.

Вступление России в Совет Европы, взятые обязательства в области исполнения уголовных наказаний, передача уголовно-исполнительной системы из МВД в Минюст России (Указ Президента России от 08.10.1997 № 1100) и принятые в последние годы законы определили стратегию развития уголовно-исполнительной политики в стране, выразившуюся в стремлении обеспечить права осужденных в полном соответствии с общемировыми стандартами.

Полагаем необходимым также отметить, что реформирование уголовно-исполнительной политики в контексте международных стандартов не может не учитывать специфических для России экономических, социальных, географических и иных факторов. В этой связи, разработанные международные правовые акты, содержащие принципы обращения с заключенными, нуждаются в адаптации к нашим условиям.

Так, если юридическое обеспечение прав осужденных достигается принятием новых или изменением действующих нормативных правовых актов, то реализация в России общепризнанных пенитенциарных норм (прежде всего, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, Европейских пенитенциарных правил) нередко сталкивается с проблемами финансового, кад-• рового, организационного и другого обеспечения.

Важно констатировать, что в настоящее время в России сформировано стабильное, основанное на международных стандартах и соответствующее им национальное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующее правовое положение осужденных. Появление у них возможности защитить, восстановить свои права и законные интересы не только при помощи национальных правозащитных институтов, но и международных, можно признать существенным достижением отечественной уголовной юстиции. Безусловно, это является одним из признаков, определяющих Российскую Федерацию как демократическое и правовое государство. Представляется, что реализация в полном объеме не только международных минимальных стандартов обращения с осуждёнными, но и их прав в более широком контексте произойдет в России не ранее, чем будут созданы необходимые для этого экономические и социальные условия. Этот процесс начался и, как полагаем, должен развиваться и далее.

В результате исследования автором сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-исполнительной (пенитенциарной) политики и законодательства России:

1. Принять Федеральный Закон «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание».

2. Разработать и принять Федеральный Закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии общественных объединений их деятельности».

3.Принять Федеральный Закон «О контроле за поведением лиц, отбывших наказание за особо тяжкие и рецидивные преступления»

4. Дополнить УИК РФ статьей 23 прим «Содействие органов государственной власти в работе учреждений и органов, исполняющих наказания», изложив ее в следующей редакции: «Органы государственной власти оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания по вопросам получения образования, организации трудовой занятости осужденных»

5. Под уголовно-исполнительной (пенитенциарной) политикой, следует понимать законотворческую и исполнительную деятельность органов государства, направленную на назначение и исполнение видов уголовных наказаний, предусмотренных уголовным законодательством России, позволяющих выделить приоритеты в сфере борьбы с преступностью.