Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Левина, Лейла Эдуардовна

  • Левина, Лейла Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Левина, Лейла Эдуардовна. Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левина, Лейла Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ ф

Глава I. Теоретические основы использования устного народного ^ творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональной школы

§ 1. Устное народное творчество как дидактическая основа обучения русскому языку в контексте национальной культуры русского народа

§ 2. Психолого-педагогические и лингвистические условия использования малых жанров устного народного творчества в системе развития ^ русской речи учащихся многонациональных школ

§ 3. Научные основы использования русского фольклора в системе развития речи младших школьников

Выводы

Глава II. Содержание, принципы и методы работы по развитию речи младших школьников в системе языкового анализа произведений устного народного творчества &

§ 1. Принципы, методы и приемы работы по развитию русской речи

Ф учащихся начальных классов многонациональных школ в системе использования произведений устного народного творчества

§ 2. Языковой анализ произведений русского фольклора в работе по развитию у учащихся начальных классов коммуникативных качеств русской речи

§ 3. Динамика формирования культуры речи младших школьников в системе использования произведений устного народного творчества на уроках русского языка 135 ВЫВОДЫ 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ»

Проблема использования произведений устного народного творчества в работе по развитию речи и определение оптимальных способов их включения в методику обучения русскому языку предполагает поиск инновационных подходов, применимых к современному образовательному процессу.

Устное народное творчество как источник дидактического материала обладает важным для обучения достоинством в сфере формирования механизмов речевой деятельности, охватывающих не только формирование языковой "оболочки" мысли, но и формирование самой мысли в процессе порождения текста и в процессе получения (или восприятия) текста.

С середины восьмидесятых годов XX века заметно возрастает интерес к вопросам национального наследия в обучении русскому языку и воспитания детей средствами народного творчества. Народные воззрения на идеалы, взгляды, пути и средства воспитания и обучения, как показывают исследования педагогов, психологов, методистов, филологов, играют особую роль в формировании коммуникативных способностей у ребенка, являющегося языковой личностью, ибо «воспитание и обучение существует в народе столько же веков, сколько существует сам народ, - с ним родилось, с ним выросло, отразило в себе всю его историю, все испытанные влияния, все его лучшие и худшие качества. У народа были и есть известные представления, взгляды на жизнь, на воспитание и обучение появляющихся новых поколений, известные цели и задачи обучения и воспитания, их средства и пути воздействия на юные поколения». (131). Признавая справедливость такой позиции, следует отметить ее значимость для методики обучения русскому языку, для реализации научного ориентира на принципиальное положение о том, что в современных условиях необходимо усилить внимание к вопросам формирования языковой личности учащихся в контексте русской национальной культуры. Актуальность такого мнения подтверждается в исследованиях Е.А.Быстровой, Е.М.Верещагина, А.П.Веселовского, Г.Г.Городиловой, Т.К.Донской, А.Х.Загаштокова, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, Н.И.Пленкина, Т.Г.Рамзаевой, Р.Б.Сабаткоева, Л.А.Трос-тенцовой, Г.А.Фомичевой, Т.И.Чижовой, Н.М.Шанского, И.А.Шаповаловой, М.Х.Шхапацевой, Н.Б.Экбы.

Изучение русского фольклора с точки зрения его использования в качестве дидактического материала по развитию речи учащихся в новых условиях работы российских школ сопряжено с проблемами возрождения как самой национальной школы, так и с возрождением духовно-нравственных традиций, их развитием в новых условиях. Формирование научной базы исследования проблем обучения русскому языку в контексте культуры русского народа предполагает учет основополагающих трудов из области культурологии. Представляются в этой связи значимыми взгляды на русский язык в контексте русской национальной культуры Н.А.Бердяева, М.Горького, И.А.Ильина, Ю.Г.Крумова, Д.С.Лихачева, А.А.Потебни, В.В.Розанова, Н.Н.Скатова, С.А.Трубецкого, Л.Н.Толстого, И.А.Флоренского и др. В работе по развитию русской речи у учащихся многонациональных школ России имеют большое значение известные выводы об общем духовно-нравственном ядре национальных культур народов РФ - идеалы трудолюбия, почитания старших, уважения к окружающим и т.д.

Язык, являясь важнейшим элементом национальной культуры, особым образом отражает материальную, духовную и социальную культуру народа. В современной методике обучения русскому языку одной из актуальных проблем научного исследования является разработка теории и практики обучения русскому языку в контексте культуры русского народа. Вхождению учащихся в мир национальной культуры способствует научно организованное формирование дидактической среды на основе оптимального использования произведений устного народного творчества на уроках русского языка и развития речи.

Дидактический потенциал произведений народного творчества русских высоко оценивался на протяжении всей истории методики преподавания русского языка. Так, еще К.Д. Ушинский говорил, что произведения устной ародиой словесности о —мят ^^ ; Рыскун, природу; . разительности , * ^^ьной ' ' с; ш пласт°м ПоЭ™;гтвенн°й —с™,

Гелаев л;;8""08 " ^ ^oe Z ^

Пос!Г аЩеРба'И ^ ЛЛ-^е„К0, в.г последователи К IT V

ДЙМ0СТЬ обутени;яз^НС;°ГО - - -РИИ, так и в праетике w oirrr-и —^rrr

ИсгоРиограф анал7НеР—и исеГОдн, * К0Н— ные п°Дходы исследовят ЛИтеР^ы П0зв0ляет m

-Р0ДН0ГО твор^ : а7" ' ис„олЬзова„Г^ №

Цель, объект „ УЧеМИ РКскому языку и " Р°ИЗВедений Устного наР°Дного творчеств «Пользования бальных ютяг.------------В Систе^е

РазВИТИЯ DVrr>ir/-»" ^аММате "" ПР°"е« Формирован™ ир'Г г* ~■;:гого творчества. произведений ' * "" иков на основе изученад ^ " развитад ре№

8 начмьных классах м„ фол^ора на vn Р У

Рабочая гипоте^ На"ИОНаЛЬНо**школы- а

Условием пет, ИсслеДования сводится * , г: гг -»» ■— школы является научно обоснованное использование произведений русского фольклора. При этом методическая система использования текстов устного народного творчества в работе по развитию русской речи должна быть адекватной современному уровню научного знания о русском языке, о закономерностях обучения русскому языку в контексте культуры русского народа и культуры межнациональной коммуникации.

На основе гипотезы была определена цель исследования - разработка системы использования устного народного творчества в работе по развитию русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

- охарактеризовать устное народное творчество как дидактическую основу обучения русскому языку в контексте национальной культуры русского народа;

-изучить лингвистические, психологические труды по проблеме использования малых жанров устного народного творчества русского народа в процессе развития речи учащихся национальной школы;

- определить научные основы исследования русского фольклора в системе развития речи младших школьников;

-установить принципы, методы и приемы работы по развитию русской речи учащихся начальных классов в системе использования произведений устного народного творчества;

-провести языковой анализ произведений русского фольклора с целью совершенствования коммуникативных качеств русской речи учащихся начальных классов;

-создать систему работы по использованию произведений фольклора на уроках русского языка и проследить динамику формирования культуры речи младших школьников в процессе экспериментального обучения;

-выявить языковой потенциал фольклорных текстов и устойчивых формул русского речевого этикета для развития речи учащихся многонациональной школы.

В процессе работы над проблемой были использованы следующие методы исследования:

-теоретический (анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, литературы по устному народному творчеству);

- экспериментальный (констатирующий, обучающий, контрольный); -статистический метод (количественный и качественный анализ устных ответов, письменных работ учащихся).

В ходе эксперимента были решены вопросы о методической целесообразности специальной работы по развитию речи в системе использования текстов русского фольклора, о доступности и посильности предлагаемой системы в разных условиях: на уроках русского языка, чтения, развития речи, на внеклассных занятиях и мероприятиях.

Методологическая основа исследования - современные лингво-философские концепции языка и речи, их соотношение в формировании языковой личности средствами произведений устного народного творчества, положения о системном характере языка, современные социолингвистические концепции функционирования языка в процессе коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе определены психолого-педагогические, лингвометодические условия развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Карачаево-Черкесской республики в процессе использования материалов фольклорных произведений русского народа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована методика эффективного использования устного народного творчества в системе гуманизации и гуманитаризации учебного процесса, формирующего основные коммуникативные качества языковой личности правильность, уместность, богатство, последовательность, ясность, точность, образность, выразительность.

Актуальным для исследования проблем обучения русскому языку в данной работе признается научное описание процесса речевого развития личности. Мы исходим из того, что "все признаки коммуникантов, существенные для понимания речевого общения, считаются лингвистически важными". Для этого учитываются человеческие факторы, которые в наибольшей степени определяют характер речевого общения в психолингвистическом плане. Это.

1) языковая компетенция, то есть знания коммуникантами определенного языкового кода, с помощью которого они обмениваются информацией;

2) биолого-физиологические данные;

3) внешний вид;

4) социально-культурный статус;

5) степень знакомства коммуникантов;

6) национальная принадлежность;

7) психологический тип (темперамент, элементы патологии);

8) текущее психологическое состояние (настроение, текущие знания, цели, интересы);

9) устойчивые вкусы, пристрастия и привычки (16; 27-28).

Учет комплекса этих признаков - в целом и в отдельном их представлении на различных этапах формирования речевых способностей учащихся -является важным условием создания методической системы использования произведений устного народного творчества русского народа в работе по развитию русской речи у учащихся многонациональных школ.

На защиту выносится методическая концепция использования произведений устного народного творчества в работе по развитию русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ. При этом обосновывается, что методическая система использования текстов устного народного творчества в учебном процессе должна быть адекватной современному уровню научного знания об обучении русскому языку в контексте культуры русского народа и познанию культуры национальных регионов Российской Федерации.

Апробация исследования проводилась и обслуживалась на внутриву-зовских и межвузовских научных конференциях (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Ставропольский государственный педагогический университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет, Институт Развития Образования, Адыгский государственный университет), на курсах и факультетах повышения квалификации учителей (Ставропольский институт повышения квалификации работников образования -г.Ставрополь, Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования - г. Черкесск в 1996, 1997, 1998 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Левина, Лейла Эдуардовна

Выводы

1. Содержание работы по развитию русской речи учащихся в системе использования произведений устного народного творчества определено в условиях экспериментального обучения, органически входящего в общую систему обучения русскому языку, сложившуюся структуру курса русского языка для начальной школы. Необходимым условием научной организации работы по развитию речи в условиях изучения устного народного творчества являются также определение и учет жизненных потребностей учащихся, обусловленных коммуникативными целями. Основу реализации коммуникативного подхода к решению проблемы использования устного народного творчества в аспекте развития речи учащихся определяют общепедагогические и частнометодические принципы обучения русскому языку.

2. Анализ требований показывает, что для решения избранного нами пути создания методики развития речи на основе использования произведений устного народного творчества необходима такая теория обучения, которая рассматривает процесс обучения как формирование познавательной деятельности учащихся, поэтапного становления языковой личности, осваивающей общественный и созидающий опыт индивидуально.

3. Важную роль в экспериментальной работе играли методы: практического изучения языка (объяснение непонятных слов, подготовка устных сообщений, письменных сочинений, составление планов, исправление ошибок грамматических и стилистических), методы теоретико-практического изучения языка (беседа, сообщение, чтение правил в учебнике), метод наблюдения и анализ языковых явлений в работе с фольклорным текстом разных жанров. Особая роль отводилась типологии упражнений (рецептивные, репродуктивные, продуктивные, устные, письменные, языковые и речевые).

4. Результаты проведенной работы по развитию речи у учащихся начальных классов дает основание для выводов об эффективности используемой системы работы, предусматривающей полный и неполный (частичный) лингвистический анализ фольклорных текстов как в устной, так и в письменной форме. Внимание к языку произведений устного народного творчества восполняет в определенной степени недостатки в обучении и воспитании школьников, обусловленные еще не утвердившимся признанием роли различных жанров устного народного творчества в обучении русскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система воспитания и обучения русскому языку в начальной школе, усиливая этнокультурную направленность учебной познавательной деятельности, предусматривает широкое включение фольклорных текстов в работу по формированию языковой личности. В этой связи для научных исследований в области методики преподавания русского языка стало характерно определение коммуникативного потенциала фольклорных текстов, их доступность, идейно-смысловая значимость и близость для современника. Важным является сосредоточие усилий лингвистов, педагогов, психологов, методистов на «снятие» известных трудностей восприятия текстов русского фольклора.

Анализ дидактического потенциала фольклорных текстов свидетельствует об их значимости для работы по укреплению научных основ формирования коммуникативных способностей учащихся на уроках русского языка в начальной школе - способностей создавать связную речь. В этом случае фольклорный текст, как правило, последовательно отражает законы связности и целостности текста, законы обусловленности высказывания дифференцированной коммуникативной ситуацией. Ситуационность фольклорного текста очевидна - его содержание не выходит за пределы темы и основной мысли. Но очевидно и другое качество фольклорного текста - контекстность. Отражая законы контекстной речи, произведения устного народного творчества характеризуются достаточностью для понимания другим человеком (максимум информации), обобщенностью содержания мысли при сохранении ситуативно обусловленного языкового оформления. Связность речи, наблюдаемая на примерах фольклорных текстов, представляет особую методическую проблему, решение которой помогает формировать устойчивые коммуникативные потребности учащихся начальных классов.

Признавая значимость для фольклорного текста таких его комм^^ативных качеств, как контекстность и ситуативность, считаем приоритетным коммуникативным качеством фольклорного текста связность. Как коммуникативное качество, связность фольклорного текста отражает всю полноту связей мысли, предназначенной для широкого ее выражения большому кругу читателей или слушателей. Ситуационно-связный фольклорный текст передает аналитическую и обобщенную мысль с учетом доступности и понимания, т.е. с ориентиром на адресата. Фактор учета слушателя в фольклорном тексте является существенной проблемой мысли, при этом связная мысль передается в речевых формах, достаточных для понимания ее связи. И, как любая контекстная речь, фольклорный текст отличается развернутым изложением всех связей мысли.

Укрепление методологической и методической базы обучения русскому языку в контексте культуры русского народа при научно обоснованном использовании произведений устного народного творчества необходимо признать действенным фактором, противостоящим социально опасному явлению дест-руктуризации сознания и мышления молодежи, известным попыткам внедрения в структуру социальных чувств общества идей и идеалов, противоречащих национальным нравственным основам воспитания трудолюбия, тенденций к познанию и самосовершенствованию во всех сферах деятельности личности и общества. Так как язык обладает способностью передавать состояние духовной нравственности личности и общества, формирует духовный и эстетический вкус личности, оставаясь при этом основой обучения, работа по обучению языку и развитию речи должна реализовать мощнейшее и благодатное средство воспитания чести, благородства, порядочности и человеческого достоинства. Обучение и формирование у учащихся известных коммуникативных качеств хорошей грамотной речи (правильность, уместность, последовательность, ясность, точность, образность и выразительность) органично связано с обучением мышлению.

В рамках экспериментальной системы обучения, основанной на деятельностном подходе, накопилось достаточное количество фактов, подтверждающих существенные изменения в мотивационно-потребностной сфере личности школьника, в его самосознании и поведении, что усиливает необходимость безотлагательного введения в школу методических систем, реализующих принцип обучения русскому языку в контексте культуры русского народа и принципа обучения русскому языку в контексте культуры межнационального общения.

Созданная система работы, направленная на осуществление связи между деятельностными процессами обучения русскому языку и русской речи, развитие языкового мышления позволила исследовать закономерности речевого развития личности школьника в условиях внедрения произведений устного народного творчества в систему обучения русскому языку в начальной школе и доказать методическую целесообразность и эффективность предлагаемой системы.

Проведенный в рамках исследования педагогический эксперимент предполагал обеспечение целостности исследования с учетом действующей программы, выявление закономерностей и специфического влияния произведений устного народного творчества на речь учащихся. В ходе исследования обнаружено, что интересы младших школьников направлены, главным образом, на отдельные факты и явления устного народного творчества, что обусловлено отсутствием системной работы по развитию речи. Установлено, что на протяжении младшего школьного возраста происходят кардинальные изменения в мотивационной структуре личности ребенка. Они начинаются с перестройки мотивов учебной деятельности на основе интенсивного формирования познавательных интересов детей к произведениям устного народного творчества, к их языковым и эстетическим качествам, утверждающим духовные Свойства личности - трудолюбие, почитание, достоинство, честь, благородство.

В ходе экспериментального обучения систематически анализировались понятия и представления школьников об особенностях устной и письменной речи, о значении всех видов речевой деятельности в жизни человека (говорение, слушание, чтение, письмо), о типах речи - повествовании, описании, рассуждении. Школьники учились отмечать нейтральную лексику общего употребления от стилистически окрашенных слов ограниченного использования. В целях осмысления стилистических ресурсов русского языка, его богатства применялся лингвистический эксперимент по определению коммуникативной значимости порядка слов предложении в фольклорном тексте, благозвучия фразы, соответствие качеств голоса ситуации общения.

В целом, предлагаемая система отражает соединение практических заданий с понятиями, доступными для возраста учащихся, и актуальными для речевого общения.

Реализация полной программы педагогического эксперимента связана с проблемой научно обоснованного представления методической системы, обоснования теоретических основ ее организации - представления принципов, методов, приемов и заданий. В этой связи осуществлялась разработка 'проблемы обеспечения теоретических основ обучения русскому языку в историческом аспекте.

С целью стимуляции речемыслительной деятельности и для создания педагогически целесообразных условий и отношений на всех этапах эксперимента создавалась методическая система использования произведений устного народного творчества в работе по развитию русской речи у учащихся младших классов многонациональных школ Северного Кавказа

Вся экспериментальная работа по теме исследования определялась ориентацией современного образования на реализацию идей гуманизации и гуманитаризации. В целостном процессе взаимообусловленности гуманизации и гуманитаризации образования задачи обучения русскому языку хл^^орели особую актуальность по многим причинам. Прежде всего потребовалось уточнение содержательного компонента учебной дисциплины «русский язык» (научно обоснованная характеристика феномена современный русский литературный язык; функции русского языка в современном мире - в российском обществе, (как родного и неродного языка), в странах ближнего и дальнего зарубежья; сущность и локальность процессов демократизации норм русского литературного языка конца XX века).

Значимость выводов исследования усиливается исходными положениями, отражающими принципиально новое представление о роли младшего школьного возраста в развитии личности ребенка: в современных условиях воспитания проблема самоутверждения личности решается не в подростковом, а в младшем школьном возрасте.

Представленное в работе изучение деятельности языковой личности в учебном коллективе, а также конкретные методы исследования познавательных интересов могут быть использованы для оценки эффективности учебно-воспитательного процесса на уроках русского языка и развития речи в начальных классах многонациональной школы.

Данные педагогического эксперимента говорят об увеличении объема потребностей познавательных интересов к русскому языку, русской речи и русской культуры у учащихся Эк.

Так, уже во втором классе у большинства учащихся Эк обнаруживаются познавательные интересы, связанные с изучением различных произведений устного народного творчества, в третьем и четвертом классах познавательные интересы значительно расширяются и приобретают обобщенный характер, выходят далеко за пределы школьной программы. В связи с этим у школьников появляется интерес к национальной культуре, русскому языку и фольклорным произведениям - как к источнику знаний, эмоционального и житейского опыта народа. Особую значимость для школьников приобретают знания, которые раскрывают особенности мышления и психологии народа, расширяют представления учащихся о морально-эстетических нормах, о духовной ценности воспитания в условиях признания нравственно-эстетических норм трудолюбия и почитания.

С этих позиций тексты сказок, песен, пословицы, поговорки, -э^^ч получили статус эффективного средства обучения русской речи и воспитания языковой личности.

Созданная в исследовании система работы позволяет реализовать важнейшие современные требования к формированию коммуникативных качеств и нравственных позиций учащихся начальных классов.

Внимание к фольклорному тексту в аспекте развития речи школьников, в целом, позволяет более полно реализовать функции русского языка как национального языка, языка русского народа и языка межнациональной коммуникации. Кроме этого, доступными для учащихся становятся знания и о функциях, выполняемых конкретными языковыми средствами в фольклоре, что делает возможным постигать взаимосвязь высоконравственной духовной мттеи и поэтического слова в словесно-художественном образе, понимать, как в структурно-семантических особенностях предложений, порядке слов, повторах, объединенных в единую художественную систему, выявляются мировоззрения, этические и эстетические идеалы народа

Методическая целесообразность и перспектива использования текстов русского фольклора в работе по развитию речи учащихся начальных классов многонациональных школ подтверждается результатами многолетнего педагогического эксперимента, апробацией созданной методики на научно-практических конференциях (г.Москва, г.С-Петербург, г.Ставрополь, г.Черкесск, г.Карачаевск, г.Пятигорск и др.), заинтересованным отношением педагогической общественности республики Карачаево-Черкесии к ее .внедрению в массовую практику.

В результате описанной методической системы реализована выдвинутая рабочая гипотеза.